Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » Компьютеры и все, что с ними связано » » Техническая поддержка
Обсуждение конкретных проблем с функционированием оборудования.

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.01.2017, 12:20   #1   
БИ
 
Сообщений: 281
Регистрация: 10.09.2014
Возраст: 38

sulfur_mustard вне форума Не в сети
Человек с паяльником 2?

Давным давно на просторах ebay был куплен nas, нужен был компактный корпус для самодельного nas, оно продавалось как нерабочее. И вот дошли руки покопать материнскую плату, она оказалась рабочая. Просто пришлось провести некоторые действия выполнив factory reset.

Материнская плата очень необычная, сейчас вы такого не встретите. (наверное) Сердцем ее является 32-bit risc cpu!! (sparc) Умели же делать раньше? Который обладает многими вкусняшками которые всяким атомам и arm не снились? (под вопросом). Спеки к сpu во вложениях

Я снял радиатор и увидел, что там It-1008. Который поддерживает 8 каналов sata, но на плате только 4 распаяных .

Вопрос к знающим. Если плата многослойная можно ли и как попробовать допаять еще sata?? Прилагаю фото и спеки.



Ps/ Кстати, работает все это чудо под управлением debian, как мне стало известно потом. Потому что для него есть addon - apt-get.
Вложения
Тип файла: pdf IT100X_Brochure.pdf (718.9 Кб, 7 просмотров)
Тип файла: pdf ReadyNAS X6 Brochure.pdf (366.2 Кб, 6 просмотров)

Последний раз редактировалось sulfur_mustard; 18.01.2017 в 13:00.
  Ответить с цитированием
Старый 18.01.2017, 19:17   #2   
Форумец
 
Аватар для Alt
 
Сообщений: 1,675
Регистрация: 11.07.2004

Alt вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от sulfur_mustard Посмотреть сообщение
Если плата многослойная можно ли и как попробовать допаять еще sata??
Работать не будут...
  Ответить с цитированием
Старый 18.01.2017, 20:33   #3   
^.^
 
Аватар для scanNE®
 
Сообщений: 10,922
Регистрация: 24.10.2004

scanNE® вне форума Не в сети
бггг, купить извратную платку и пытаться ее переделать) месье знает толк в извращениях
не проще ли купить атомную материнку?
  Ответить с цитированием
Старый 18.01.2017, 21:21   #4   
highly mean
 
Сообщений: 1,128
Регистрация: 26.05.2011
Возраст: 35

silly вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от sulfur_mustard Посмотреть сообщение
sparc
Хм… Ну попробуй solaris поставить для эксперимента.
  Ответить с цитированием
Старый 18.01.2017, 21:55   #5   
БИ
 
Сообщений: 281
Регистрация: 10.09.2014
Возраст: 38

sulfur_mustard вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от scanNE® Посмотреть сообщение
бггг, купить извратную платку и пытаться ее переделать) месье знает толк в извращениях
не проще ли купить атомную материнку?
Плата хорошая, там вроде даже аппаратный raid 0\1\5. На атомной материнке ты такого не получишь. Гигабитная сеть, все это совсем не нагревается, видимо потомучто аппаратно все Радиатор там на проце видимо для вида. Еще фирменная технология X-riad

Сама прошивка RAIDiator os вылизана и очень функциональна тут можно почитать

http://www.thg.ru/network/infrant_re..._x6/index.html
  Ответить с цитированием
Старый 18.01.2017, 22:20   #6   
ФорумеЦ
 
Аватар для VitohA
 
Сообщений: 1,213
Регистрация: 22.01.2010
Возраст: 37
Записей в дневнике: 4

VitohA вне форума Не в сети
Может попробовать сата экспандер, вдруг чип это поддерживает?
  Ответить с цитированием
Старый 24.01.2017, 17:46   #7   
Форумец
 
Аватар для DonVitaly
 
Сообщений: 2,075
Регистрация: 05.07.2004
Возраст: 47

DonVitaly вне форума Не в сети
У меня NAS от Netgear, думаю, что у тебя что-то аналогичное, у меня всего 2SATA, но и с ними аппарат еле ворочается, на 1000 мбит подключении передает 15 мБ/с, больше просто не тянет проц. Памяти всего 256 метров, есть возможность установки модуля на 512 (не добавить, а заменить), но его невозможно найти за адекватные деньги. Загрузка торрентов - максимум 2 мБ/с, отдача - 0,8 мБ/с... Если торрент качать ноутбуком и пытаться сразу писать на NAS, то сначала скорость идет до 3,5 мБ/с, потом NAS перестает отвечать на запросы ,помогает только резет.
В общем, 8 дисков не нужны, т.к. плата не сможет нормально обработать запросы.
  Ответить с цитированием
Старый 28.01.2017, 13:43   #8   
БИ
 
Сообщений: 281
Регистрация: 10.09.2014
Возраст: 38

sulfur_mustard вне форума Не в сети
DonVitaly, У них разные насы, есть на x86 и arm. Здесь же в архитектуру изначально заложено 4 и 8 каналов sata! И проц больше ничего и не умеет. Даже в свободный pci можно установить только проводную сеть или usb контроллер. Ограничение чипсета вроде.
  Ответить с цитированием
Старый 29.01.2017, 11:55   #9   
^.^
 
Аватар для scanNE®
 
Сообщений: 10,922
Регистрация: 24.10.2004

scanNE® вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от sulfur_mustard Посмотреть сообщение
DonVitaly, У них разные насы, есть на x86 и arm. Здесь же в архитектуру изначально заложено 4 и 8 каналов sata! И проц больше ничего и не умеет. Даже в свободный pci можно установить только проводную сеть или usb контроллер. Ограничение чипсета вроде.
привязка у тупиковому железу не самый хороший путь)
спустя пару тройку лет, когда начнешь переезжать на новую ОС, задумаешься о более гибком и универсальном железе )
  Ответить с цитированием
Старый 29.01.2017, 12:13   #10   
БИ
 
Сообщений: 281
Регистрация: 10.09.2014
Возраст: 38

sulfur_mustard вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от scanNE® Посмотреть сообщение
спустя пару тройку лет, когда начнешь переезжать на новую ОС, задумаешься о более гибком и универсальном железе )
какую новую oc?
  Ответить с цитированием
Старый 30.01.2017, 12:34   #11   
Форумец
 
Аватар для DonVitaly
 
Сообщений: 2,075
Регистрация: 05.07.2004
Возраст: 47

DonVitaly вне форума Не в сети
sulfur_mustard, я про то, что прежде чем городить 8 дисков, попробуй как он тянет 4. И у меня вот такой агрегат, как раз на ARM.
  Ответить с цитированием
Старый 31.01.2017, 15:06   #12   
БИ
 
Сообщений: 281
Регистрация: 10.09.2014
Возраст: 38

sulfur_mustard вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от DonVitaly Посмотреть сообщение
sulfur_mustard, я про то, что прежде чем городить 8 дисков, попробуй как он тянет 4. И у меня вот такой агрегат, как раз на ARM.
да что пробовать, вроде графики в обзоре есть http://www.thg.ru/network/infrant_re..._x6/index.html

Торренты это вообще зло. Хотя вот например есть у меня плата от wd book live.
Все это работает на ppc процессоре Applied Micro APM82181 (800mhz) с 256 мегабайт на борту. Диск конечно один, но для торрента больше и не надо. Зачем торрентам избыточность райда? Или искать плату с duo. Установить туда можно относительно современный debian 7 или 8, ядро 2.6.32.. с плюшками для этого ppc, так вот, качает на все 10 мегабайт\с. Так что вопрос количества оперативной памяти и мощности процессора в попугаях вопрос относительный. И вопрос как тот же nas использовать. По большому счету оперативка нужна для zfs. А на nas конечно лучше использовать её, а не всякие программные райды типа mdadm всякие lvm и прочую кучу бутербродов.

Именно по этому надо использовать для nas что-то типа microserver g7/g8. С 4-8 гигабай памяти и zfs. Туда можно установить тот же freenas, кажется это производная от freebsd. Или freebsd имея начальные навыки. Все остальное это выброшенные в пустую деньги

ps/ лучшего решения на 4-5 дисков на мой взгляд нет. В плане доступности гибкости и цены вопрос. (имея ввиду hp microserver)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: board.jpg
Просмотров: 3
Размер:	49.9 Кб
ID:	2892799  

Последний раз редактировалось sulfur_mustard; 31.01.2017 в 15:34.
  Ответить с цитированием
Старый 04.02.2017, 12:35   #13   
^.^
 
Аватар для scanNE®
 
Сообщений: 10,922
Регистрация: 24.10.2004

scanNE® вне форума Не в сети
фринас гавно, попробуй сначала, а не фантазируй)
для nas полно мини-itx корпусов + норм материнок по адекватной цене
без гавнаподелок от wd и hp =)
но ты мечтай дальше)
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind