Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » Воронежские словости - slovosti.ru
Ответ
 
Опции темы
Старый 20.10.2022, 14:20   #1   
Registered User
 
Аватар для SLOVOSTI.RU
 
Сообщений: 36,603
Регистрация: 24.08.2012

SLOVOSTI.RU вне форума Не в сети
Cool Воронежская «Пятая власть» и депутатские амбиции – автор «Дорожного контроля» о новом проекте




Воронеж. 20.10.2022. ABIREG.RU – Аналитика – В сентябре в Воронеже запустилось новое СМИ – «Пятая власть». Главным редактором и учредителем медиа стал известный блогер и общественник Вадим Серов. Он почти 10 лет развивает в YouTube «Дорожный контроль» и набрал уже 143 тыс. подписчиков. «Абирег» в рамках проекта «Первые» поговорил с ним о том, каково это запускать новое медиа в период социальных и экономических перемен.– Вадим, расскажите, «Пятая власть» – это общественный или бизнес-проект?– На самом деле, на этот вопрос сложно ответить. Я занимаюсь общественной деятельностью уже 10-й год. Все мои проекты были логичны. И СМИ, которое родилось сейчас, – это тоже логично. Рано или поздно это должно было случиться, так как мысли об этом были давно. В первую очередь это проект социальный. Во вторую очередь, конечно, хочется сделать из этого бизнес. И это нормально. Любая общественная деятельность должна также оплачиваться, чтобы сотрудники имели возможность прокормить свою семью. Мы позиционируем себя как СМИ, которое помогает. Я не могу назвать себя журналистом, так как не получил профильного образования, хотя многие себя так называют, даже не имея никакого опыта и знаний.– За счет каких средств вы запустили «Пятую власть»?– Сейчас всё делается на собственные средства.– Как вообще открывать новое СМИ в такой непростой экономический и социальный период?– Да, согласен, период серьезный. Кому-то тяжело финансово, кому-то – социально. Но я думаю, мы справимся, будем, по крайней мере, в этом направлении работать, и всё у нас получится. СМИ мы зарегистрировали еще 10 февраля. 6 сентября у нас вышел первый материал. Весь этот период – от регистрации до запуска – мы создавали, рисовали, планировали, решали технические моменты. Но огромной проблемой оказался поиск хорошего журналиста. Конечно, мы не обладаем пока такими финансовыми возможностями, на которые рассчитывают журналисты. У нас сейчас работает один журналист. Я хочу, чтобы со временем журналисты стремились работать в нашем издании и получали достойную зарплату. Я однозначно считаю, что проектом должен руководить главный редактор – профессионал. Надеюсь, в дальнейшем мы придем к этому и найдем человека, который это потянет и выведет на новый уровень.– Вы уже сказали, что рассматриваете проект как бизнес. Какую бизнес-модель берете за основу? Какие источники доходов планируете развивать?– На самом деле мы рассматриваем любые варианты, которые только возможны, потому что мы хотим зарабатывать, чтобы платить достойную зарплату и иметь большее количество журналистов в штате. Пока мы дали себе год на развитие. У нас есть уже площадки, например «Дорожный контроль», которые помогают развиваться и этому проекту. К нам уже поступают предложения о размещении рекламы, но мы пока не распыляемся, мы в ожидании.– Рассматриваете для себя возможности госконтрактов, грантов?– На самом деле я очень далек от этого всего, но если такая ситуация возникнет и нам кто-то предложит, мы рассмотрим любые возможности, если это не повредит нашей политике.– Что входит в вашу политику? Независимость?– Независимость от всего невозможна. У меня нет табу на какие-то темы. Пока проводил собеседования с потенциальными кандидатами на должность журналиста, понял, что у большинства есть творческая проблема: хотят писать про одно, а требуют другое. Мы же приветствуем журналистскую инициативу. Хочу, чтобы у нас журналисты могли творчески реализовываться.– Не создаете ли вы новое СМИ для продвижения других своих проектов?– Нет, не для этого. Но одно другому не мешает, если это возможно. Это же мои детища. Почему я не могу продвигать их за счет друг друга? Никаких проблем я в этом плане не вижу. Но «Дорожный контроль» очень ограничен в своих, так скажем, не то что возможностях, а именно даже в самом названии. Люди воспринимают это как что-то дорожное, хотя мы давно уже переросли это. Сейчас немного сбавили темпы лишь по той причине, что я не могу распыляться. Нужно на чем-то сосредоточиться. Сейчас это СМИ. Поэтому говорить о том, что мы задумали данный проект для того, чтобы продвигать «Дорожный контроль», неправильно. Каждый проект самодостаточен.– Как же вы тогда успеваете со всеми проектами?– Мне супруга очень помогает, особенно морально. Она мой вдохновитель, благодаря ей я более решительно начинаю что-то новое. У нас общие взгляды, она помогает мне, хотя я стараюсь ее ограждать от негативных последствий.– Почему такое название – «Пятая власть»? Что вы в него вкладываете?– Я долго думал над названием. Рассматривал вариант «Четвертая власть», но уже есть такое. Конечно, логично, четвертая власть – это и есть СМИ. Решил, что всё же не буду это использовать. По «Пятой власти» было много сомнений, потому что у многих ассоциируется с какой-то оппозицией. Но потом начал погружаться в целом в это понятие. Мне не хотелось подчеркивать, что у нас, прям, есть власть, но хотелось сделать акцент, что мы можем влиять и мы это делаем. Пятая власть – это сила социальных сетей, интернета. Мы не «навальные» и никогда ими не будем. Мы за справедливость.– Вы верите, что в России СМИ – это четвертая власть?– Думаю, корректнее будет сказать, что есть не власть, а некое влияние. Конечно, сегодня есть много проблем со свободой слова, так как государство стремится всё контролировать. Тем не менее даже в этих условиях нужно и можно работать. Если все замолчат, то кто будет показывать проблемы государству? Статус СМИ облегчает работу, так как некоторые структуры более обстоятельно и ответственно подходят к ответам на запросы журналистов, чем на обращения обычных граждан.– На сайте у вас есть рубрика «Серов поможет». Какой спектр проблем вы готовы охватить и за счет каких ресурсов?– Почему вообще родилась эта рубрика? Наш проект «Дорожный контроль» перерос свое название, и мы уже по разным вопросам помогаем людям. Я подумал, почему бы не создать такую рубрику в рамках «Пятой власти». Пока руки не доходят, но скоро там появятся истории людей, которым мы уже помогли. Пока мы планируем развивать эту рубрику за счет общественников «Дорожного контроля», а спектр проблем может быть абсолютно разный: незаконное уголовное преследование предпринимателей, беспочвенное обвинение водителей в алкогольном опьянении и так далее. «Пятая власть» говорит о том, что мы можем помогать во всех сферах.– Вы позиционируете «Пятую власть» как смешение традиционного СМИ и соцсетей. В чем именно у вас происходит смешение?– Мы фактически сами можем создавать информационные поводы. Мы задействуем все наши ресурсы и соцсети. Да, журналисты могут поднять вопрос. Но мы можем рассказать о проблеме немного с другой стороны и показать ее нестандартными методами, задействовав все возможности соцсетей.– Какое СМИ Воронежа видите в качестве своего конкурента?– Я абсолютно уважительно отношусь ко всем и считаю, что мы можем плодотворно сотрудничать друг с другом.– Вы хотите выстроить какую-то новую нишу?– Думаю, да, у нас свое направление, свои методы. Они все в рамках правового поля, но я не считаю, что мы должны конкурировать с другими СМИ. Мы не стремимся публиковать самыми первыми, ведь многие журналисты ставят для себя именно эту задачу. Мы такие добрые ребята, ничего плохого никому не желаем. Но кто к нам с мечом придет, тот от меча и погибнет (смеется).– Кого вы видите своей аудиторией?– Жителей Воронежа и Воронежской области. Возраст – от 25 до 44 лет. Это абсолютно разные люди. Думаю, где-то это аудитория и «Абирега», и «Блокнота», и «Моё!». Схожая аудитория и у «Дорожного контроля».– О чем хотите писать?– О социально-политической жизни. Хочу охватить все значимые проблемы нашего города. Думаю, наш читатель нам подскажет, на что обратить внимание.– Какие ставите себе цели на первое время?– Я никаких целей не ставил и перед «Дорожным контролем», когда создавал его в 2013 году. Единственная цель – стать инструментом, который может помогать. Я без ложной скромности добился этого результата за достаточно короткий промежуток времени. И тогда я не ставил рамок. Здесь то же самое. Я расцениваю всё это как инструмент. Инструмент не только влияния и помощи гражданам, но и инструмент, который может приносить доход.Те СМИ, которые у нас в Воронеже есть, изначально задумывались как бизнес-проект. Журналисты, соответственно, должны писать много, очень много. Иногда у них нет возможности осветить правильно и подробно ту или иную тему. Я не хочу такого.– Что чувствуете, запустив новое СМИ в период кризиса?– Как хорошо, что мы вовремя всё сделали. Кажется, что дальше будет сложнее получить регистрацию, разрешения и так далее. Требования будут ужесточаться. Это, наверное, не совсем вовремя с точки зрения финансов, тяжеловато, но у меня всегда такой боевой настрой.У меня есть внутреннее ощущение, потребность именно помогать. СМИ – логичный этап. Я рассматриваю в дальнейшем и политическую карьеру. Это тоже своеобразный инструмент. В политику однозначно пойду. Если у меня будут депутатские возможности, то и инструментов будет еще больше. Я не рвусь во власть. Себе этим никак не поможешь.– Я так понимаю, вы хотите соединить журналистику и общественников во что-то одно целое? Нет ли здесь конфликта?– У меня тоже есть внутренний диссонанс, но мы хотим попробовать сочетать несочетаемое.

Подробнее здесь...
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind