Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Искусство Культура Литература » ПРЕДМЕТНОЕ
авторы и произведения, а также литературные стили, школы, жанры, направления, тезисы и предметы

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.12.2003, 19:23   #1   
Форумец
 
Сообщений: 1
Регистрация: 06.12.2003

Nut-case вне форума Не в сети
Стиль: притчи - это "искусство слов попадать прямо в сердце"

Молодой жизнерадостный человек пришел к отцу и говорит:
- Отец, порадуйся со мной, я поступил в университет. Я буду юристом! Наконец-то я нашел свое счастье!
- Очень хорошо, сын мой, – ответил отец, – значит, ты хочешь теперь усердно учиться. Ну а что потом?
- Через четыре года я защищу на отлично диплом и покину университет.
- И что же дальше? – не отступал отец.
- Потом я буду изо всех сил работать, чтобы как можно скорее стать самостоятельным адвокатом.
- А дальше?
- А потом я женюсь, создам семью, буду растить и воспитывать детей, помогу им выучиться и получить хорошую профессию.
- А дальше?
- А потом я пойду на заслуженный отдых – буду радоваться счастью своих детей и покоиться в доброй старости.
- Что же будет потом?
- Потом? – юноша на минуту задумался. – Да, вечно никто на этой земле не живет. Потом мне нужно будет, наверное, как и всем людям, умереть.
- А что потом? – спросил старый отец. – Дорогой сын, что же будет потом? – дрожащим голосом проговорил отец.
Сын еще больше задумался и сказал неуверенно:
- Благодарю тебя, отец. Я понял. Я забыл главное...




кто-ниб обьясните, а что потом?, что он забыл самое главное? Че то я не врубился.
  Ответить с цитированием
Старый 09.12.2003, 10:33   #2   
refuse/resist
 
Аватар для Nightling
 
Сообщений: 865
Регистрация: 26.05.2002

Nightling вне форума Не в сети
шо усе здохнут
  Ответить с цитированием
Старый 14.12.2003, 17:49   #3   
Форумец
 
Аватар для lapitta
 
Сообщений: 189
Регистрация: 16.11.2003
Возраст: 37

lapitta вне форума Не в сети
похоже он забыл про своего отца
  Ответить с цитированием
Старый 16.12.2003, 06:15   #4   
лесник
 
Аватар для Boruch
 
Сообщений: 5,221
Регистрация: 02.12.2002
Возраст: 59
Записей в дневнике: 1

Boruch вне форума Не в сети
О душе надо думать. И об ее спасении. А для этова - совесть надо иметь. Вот что.
  Ответить с цитированием
Старый 18.12.2003, 23:08   #5   
Форумец
 
Аватар для TEN
 
Сообщений: 1,417
Регистрация: 23.10.2002
Возраст: 41
Записей в дневнике: 52

TEN вне форума Не в сети
А вот одна из моих любимых притч:
Все в твоих руках.
Эта история произошла давным-давно в старинном городе, в котором жил великий мудрец. Слава о его мудрости разнеслась далеко вокруг его родного города. Но был в городе человек, завидующий его славе. И вот решил он придумать такой вопрос, чтобы мудрец не смог на него ответить. И он пошел на луг, поймал бабочку, посадил ее между сомкнутых ладоней и подумал: «Спрошу-ка я у мудреца: скажи, о мудрейший, какая бабочка у меня в руках – живая или мертвая? Если он скажет – живая, я сомкну ладони, и бабочка умрет, а если он скажет – мертвая, я раскрою ладони и бабочка улетит. Вот тогда все поймут, кто из нас умнее». Так все и случилось. Завистник поймал бабочку, посадил ее между ладонями и отправился к мудрецу. И он спросил у того: «Какая бабочка у меня в руках, о мудрейший, -- живая или мертвая?» И тогда мудрец, который действительно был умным человеком, сказал: «Все в твоих руках…»

Красивая, правда?
  Ответить с цитированием
Старый 20.12.2003, 02:32   #6   
Странный тип...
 
Аватар для MraK
 
Сообщений: 199
Регистрация: 30.04.2003

MraK вне форума Не в сети
TEN Правда...
Раз пошла такая пьянка... Вот притча-загадка, рассказанная Г. Л. Олди во время визита в Воронеж:
Маленького гусенка посадили в кувшин и кормили как обычно. Через некоторое время гусенок вырос, заполнив собой все пространство сосуда.
Как освободить гусенка, не разбивая кувшина?

Кто знает ответ?
  Ответить с цитированием
Старый 20.12.2003, 08:10   #7   
Вербализатор мира
 
Аватар для Док
 
Сообщений: 5,716
Регистрация: 13.04.2003
Возраст: 53
Записей в дневнике: 1

Док вне форума Не в сети
MraK
Цитата:
Как освободить гусенка, не разбивая кувшина?
Кормить его отныне только пургеном - давлением выдавит похудевшего утенка через горлышко.
  Ответить с цитированием
Старый 21.12.2003, 01:59   #8   
Странный тип...
 
Аватар для MraK
 
Сообщений: 199
Регистрация: 30.04.2003

MraK вне форума Не в сети
Док Оригинальный ответ, он это все же притча, а не стеб...
  Ответить с цитированием
Старый 24.12.2003, 11:17   #9   
Senior
 
Аватар для 01eg
 
Сообщений: 1,962
Регистрация: 27.08.2003
Возраст: 58

01eg вне форума Не в сети
Пауло Коэльо : Хуми, который всегда хотел большего

Красота преданий заключается в том, что через время и пространство они приобретают новые черты и становятся достоянием коллективного бессознательного.
Не знаю, действительно ли эта история случилась в Японии - узнал я ее в рождественскую ночь, когда сидел перед камином и наблюдал за бьющимся внутри огнем, но мне кажется, что она станет интересным примером для всех тех, кто ищет воплощения своей мечты.


Много лет тому назад на острове Хоккайдо жил юноша по имени Хуми, который зарабатывал себе на жизнь тем, что обтесывал камни. Он был молод и здоров, но считал себя несчастным человеком и постоянно жаловался на судьбу.


Хуми не очень хорошо знал христианскую религию, но ему было известно, что хотя бы раз в год исполняются желания любого человека. Итак, однажды в Рождество он молился настолько искренне, что, к его изумлению, перед ним предстал ангел.

- Ты полон здоровья и впереди тебя ожидает еще долгая жизнь, - сказал ему ангел, - все молодые люди твоего возраста должны что-нибудь делать. Почему же ты постоянно жалуешься?
- Господь был несправедлив ко мне и не дал мне никаких возможностей для того, чтобы я многого достиг, - ответил Хуми.

Обеспокоенный судьбой юноши ангел предстал перед Господом и просил его о помощи, чтобы доверившийся ему Хуми не потерял вконец своей веры.
- Будь по-твоему, - сказал Господь, - сегодня Рождество и пусть все, чего не пожелает Хуми, исполнится.

На следующий день Хуми по обыкновению обтесывал камень и в этот момент увидел проезжавшего мимо богача, чьи руки и одежда были украшены драгоценными камнями. Отирая пот и грязь с лица, Хуми с горечью произнес:
- Почему не могу и я быть богачом? Это и есть моя воля!
- Да будет так! - прошептал с великой радостью ангел-хранитель юноши.

И Хуми превратился в хозяина пышного дворца и многих земельных угодий, лошадей и слуг. Ему нравилось каждый день выезжать в сопровождение своей свиты и наблюдать, как все те, кто прежде работал с ним выстраиваются вдоль улицы и смотрят на него с уважением.
Однажды выдался необычайно жаркий вечер, и Хуми, лежавший в тени позолоченного зонта, чувствовал, что обливается потом точно так же, как и в те дни, когда он был камнетесом. Именно тогда он понял, что не настолько важен и могущественен, как ему казалось прежде: выше его стояли князья, императоры, а над всеми ними возвышалось не подчинявшееся никому солнце. Значит именно оно и было истинным владыкой.

- Ангел мой! Почему я не могу быть солнцем? Именно таково мое предназначение! - стал жаловаться Хуми.
- Да будет так, - произнес ангел, стараясь скрыть, насколько он расстроен подобным тщеславием.
И Хуми, как и пожелал, превратился в солнце.

Он сиял на небе, наслаждаясь своей безграничной властью, которая может заставить урожай созреть или выжечь его дотла, и в этот момент приметил вдалеке черную точку, двигавшуюся в его сторону. Темное пятно становилось все больше, и Хуми понял, что это туча, которая окружила его и теперь мешала видеть Землю.
- Ангел мой! - воззвал Хуми, - тучасильнее солнца! Я желаю быть тучей!
- Да будет так! - ответил ангел.
Желание Хуми исполнилось, и он превратился в тучу.

- Я могущественный! - кричал он, закрывая собою солнце.
- Я непобедимый! - бушевал он, преследуя волны.
Но над безмолвным покровом океана возвышалась огромная гранитная глыба, бывшая ровесницей нашему миру. Хуми решил, что гора бросает ему вызов, и вызвал бурю, невиданную со дней сотворения всего сущего. Огромные грозные волны обрушились на скалу, пытаясь вырвать ее с корнем и утопить на дне морском.

Но бесстрастный крепкий камень даже не сдвинулся с места.
- Ангел мой! - разразился рыданиями Хуми, - горасильнее тучи! Я хочу стать горой!
- Кто сможет теперь победить меня? - спрашивал Хуми. - Я сильнее всех в этом мире!
Так прошло много лет, но однажды утром Хуми почувствовал, как в его каменную плоть что-то впивается, а вслед за этим испытал сильнейшую боль, терзающую его гранитное тело. Хуми услышал глухие удары, вслед за которыми пришла новая нестерпимая боль.

Охваченный ужасом, Хуми закричал:
- Ангел мой, кто-то пытается убить меня! Он сильнее меня, я хочу быть таким же как он!
- Да будет так! - рыдая, воскликнул ангел.

Так Хуми вновь стал обтесывать камни.

Последний раз редактировалось @ллёночк@; 27.09.2009 в 22:26.
  Ответить с цитированием
Старый 24.12.2003, 23:07   #10   
лесник
 
Аватар для Boruch
 
Сообщений: 5,221
Регистрация: 02.12.2002
Возраст: 59
Записей в дневнике: 1

Boruch вне форума Не в сети
Нет, это твое понимание высказанных мной мнений. А твое понимание и мое мнениe не одно и то же.
  Ответить с цитированием
Старый 17.01.2004, 19:48   #11   
Форумец
 
Аватар для lapitta
 
Сообщений: 189
Регистрация: 16.11.2003
Возраст: 37

lapitta вне форума Не в сети
TEN , очень интересная притча...
а мне как то помогла всем известная притча про Соломона, и про кольцо на котором было написано все пройдет=)
  Ответить с цитированием
Старый 07.05.2004, 22:19   #12   
Форумец
 
Аватар для TEN
 
Сообщений: 1,417
Регистрация: 23.10.2002
Возраст: 41
Записей в дневнике: 52

TEN вне форума Не в сети
А вот еще ОДНА..... не менее красивая и по сути что надо!!!!

Следы на песке
Как-то раз одному человеку приснился сон. Ему снилось, будто он идет песчаным берегом, а рядом с ним - Господь. На небе мелькали картины из его жизни, он оглянулся на следы на песке.
И увидел, что часто вдоль его жизненного пути тянулась лишь 1 цепочка следов. Заметил он также, что это были самые тяжелые и несчастные времена в его жизни.
Он сильно опечалился и стал спрашивать Господа:
- Не Ты ли говорил мне: если последую путем твоим, Ты не оставишь меня. Но я заметил, что в самые трудные времена моей жизни лишь 1 цепочка следов тянулась по песку. Почему же Ты покидал меня, когда я больше нуждался в Тебе?
- Господь отвечал:
- - Мое милое дитя. Я люблю тебя и никогда тебя не покину. Когда были в твоей жизни горе и испытания, лишь 1 цепочка следов тянулась по дороге. Потому что в те времена Я НЕС ТЕБЯ НА РУКАХ

Ну, какова??????
  Ответить с цитированием
Старый 08.05.2004, 01:43   #13   
Мщу-За-Всех
 
Сообщений: 183
Регистрация: 19.10.2003

Нильс вне форума Не в сети
Цитата:
Потому что в те времена Я НЕС ТЕБЯ НА РУКАХ

Ну, какова??????
У меня даже дыхание перехватило.
  Ответить с цитированием
Старый 08.05.2004, 10:54   #14   
Форумец
 
Аватар для TEN
 
Сообщений: 1,417
Регистрация: 23.10.2002
Возраст: 41
Записей в дневнике: 52

TEN вне форума Не в сети
угу... впечатляет...
  Ответить с цитированием
Старый 10.05.2004, 22:11   #15   
Форумец
 
Аватар для Cynosure
 
Сообщений: 9
Регистрация: 04.05.2004

Cynosure вне форума Не в сети
Nut-case ,он планировал только для себя и забыл про отца.
MraK ,может насыпать зерна и он клювом сам разобьёт?..не знаю.рассказывай!
TEN ,класно
  Ответить с цитированием
Старый 12.05.2004, 12:27   #16   
Странный тип...
 
Аватар для MraK
 
Сообщений: 199
Регистрация: 30.04.2003

MraK вне форума Не в сети
хех. я уж про эту тему забыл давно
Cynosure Притча даосская. Если принять кувшин за мир гусенка - то он свободен.
  Ответить с цитированием
Старый 12.10.2005, 23:49   #17   
Форумец
 
Сообщений: 4
Регистрация: 12.10.2005
Возраст: 39

niagara вне форума Не в сети
притчи - это "искусство слов попадать прямо в сердце"

Притчи - это удивительная вещь.
  Ответить с цитированием
Старый 12.10.2005, 23:50   #18   
Форумец
 
Сообщений: 4
Регистрация: 12.10.2005
Возраст: 39

niagara вне форума Не в сети
Пишите сюда свои любимые притчи. Вот одна из моих любимых.
называется Ослик
Как-то раз отец со своим сыном и осликом в полуденную жару путешествовал по пыльным улицам города. Отец сидел верхом на осле, а сын вел его за уздечку.
— Бедный мальчик, — сказал прохожий, — его маленькие ножки едва поспевают за ослом. Как ты можешь лениво восседать на осле, когда видишь, что мальчишка совсем выбился из сил?
Отец принял его слова близко к сердцу. Когда они завернули за угол, он слез с осла и велел сыну сесть на него.
Очень скоро повстречался им другой человек. Громким голосом он сказал:
— Как не стыдно! Малый сидит верхом на ослике, как султан, а его бедный старый отец бежит следом.
Мальчик очень огорчился от этих слов и попросил отца сесть на ослика позади него.
— Люди добрые, видали вы где-либо подобное? — заголосила женщина под чадрой. — Так мучить животное! У бедного ослика уже провис хребет, а старый и молодой бездельники восседают на нем, будто он диван, о несчастное существо!
Не говоря ни слова, отец и сын, посрамленные, слезли с осла. Едва они сделали несколько шагов, как встретившийся им человек стал насмехаться над ними:
— Чего это ваш осел ничего не делает, не приносит никакой пользы и даже не везет кого-нибудь из вас на себе?
Отец сунул ослику полную пригоршню соломы и положил руку на плечо сына.
— Что бы мы ни делали, — сказал он, — обязательно найдется кто-то, кто с нами будет не согласен. Я думаю, мы сами должны решать, как нам путешествовать.
  Ответить с цитированием
Старый 13.10.2005, 14:26   #19   
АНТИЛЮМПЕНКА
 
Аватар для Alessia
 
Сообщений: 7,645
Регистрация: 03.09.2005
Возраст: 40

Alessia вне форума Не в сети
Говорят, что однажды собрались в одном уголке земли вместе все человеческие
чувства и качества.

Когда СКУКА зевнула уже в третий раз, СУМАСШЕСТВИЕ предложило: А давайте
играть в прятки!?
ИНТРИГА приподняла бровь: Прятки? Что это за игра??, и СУМАСШЕСТВИЕ
объяснило, что один из них, например, оно, водит, закрывает глаза и считает
до миллиона, в то время как остальные прячутся. Тот, кто будет найден
последним, станет водить в следующий раз и так далее.
ЭНТУЗИАЗМ затанцевал с ЭЙФОРИЕЙ, РАДОСТЬ так прыгала, что убедила СОМНЕНИЕ,
вот только АПАТИЯ, которую никогда ничего не интересовало, отказалась
участвовать в игре. ПРАВДА предпочла не прятаться, потому что в конце концов
ее всегда находят, ГОРДОСТЬ сказала, что это совершенно дурацкая игра (ее
ничего кроме себя самой не волновало), ТРУСОСТИ очень не хотелось рисковать.


Раз, два, три, - начало счет СУМАСШЕСТВИЕ.

Первой спряталась ЛЕНЬ, она укрылась за ближайшем камнем на дороге, ВЕРА
поднялась на небеса, а ЗАВИСТЬ спряталась в тени ТРИУМФА, который
собственными силами умудрился взобраться на верхушку самого высокого дерева.

БЛАГОРОДСТВО очень долго не могло спрятаться, так как каждое место, которое
оно находило казалось идеальным для его друзей: Кристально чистое озеро для
КРАСОТЫ; Расщелина дерева - так это для СТРАХА; Крыло бабочки - для
СЛАДОСТРАСТИЯ; Дуновение ветерка - ведь это для СВОБОДЫ! Итак, оно
замаскировалось в лучике солнца.
ЭГОИЗМ, напротив, нашел только для себя теплое и уютное местечко. ЛОЖЬ
спряталась на глубине океана (на самом деле она укрылась в радуге), а
СТРАСТЬ и ЖЕЛАНИЕ затаились в жерле вулкана. ЗАБЫВЧИВОСТЬ, даже не помню где
она спряталась, но это не важно.

Когда СУМАСШЕСТВИЕ досчитало до 999999, ЛЮБОВЬ все еще искала, где бы ей
спрятаться, но все уже было занято. Но вдруг она увидела дивный розовый куст
и решила укрыться среди его цветов.

- Миллион, сосчитало СУМАСШЕСТВИЕ и принялось искать.

Первой оно, конечно же, нашло лень. Потом услышало как ВЕРА спорит с Богом,
а о СТРАСТИ и ЖЕЛАНИИ оно узнало по тому как дрожит вулкан, затем
СУМАСШЕСТВИЕ увидело ЗАВИСТЬ и догадалось где прячется ТРИУМФ. ЭГОИЗМ и
искать было не нужно, потому что местом, где он прятался оказался улей пчел,
которые решили выгнать непрошеного гостя. В поисках СУМАСШЕСТВИЕ подошло
напиться к ручью и увидело КРАСОТУ. СОМНЕНИЕ сидело у забора, решая, с какой
же стороны ему спрятаться.
Итак все были найдены: ТАЛАНТ - в свежей и сочной траве, ПЕЧАЛЬ - в темной
пещере, ЛОЖЬ - в радуге (если честно, то она пряталась на дне океана). Вот
только любовь найти не могли. СУМАСШЕСТВИЕ искало за каждым деревом, в
каждом ручейке, на вершине каждой горы и, наконец, он решило посмотреть в
розовых кустах, и когда раздвигало ветки, услышало крик.
Острые шипы роз поранили ЛЮБВИ глаза. СУМАСШЕСТВИЕ не знало что и делать,
принялось извиняться, плакало, молило, просило прощения и в искупление своей
вины пообещало ЛЮБВИ стать ее поводырем. И вот с тех пор, когда впервые на
земле играли в прятки...... ЛЮБОВЬ слепа и СУМАСШЕСТВИЕ водит её за руку...
  Ответить с цитированием
Старый 18.10.2005, 20:00   #20   
hole in head
 
Аватар для Сушами
 
Сообщений: 1,297
Регистрация: 11.04.2005
Возраст: 38
Записей в дневнике: 13

Сушами вне форума Не в сети
alessia, умничка!!! ЗдОрово!!!
Bis!!!
Ещё!
  Ответить с цитированием
Старый 19.10.2005, 07:37   #21   
АНТИЛЮМПЕНКА
 
Аватар для Alessia
 
Сообщений: 7,645
Регистрация: 03.09.2005
Возраст: 40

Alessia вне форума Не в сети
Exclamation

Цитата:
Сообщение от Сушами
alessia, умничка!!! ЗдОрово!!!
Bis!!!
Ещё!
Пасибки
  Ответить с цитированием
Старый 19.10.2005, 08:27   #22   
не с вами
 
Аватар для Бася
 
Сообщений: 163
Регистрация: 04.11.2003
Возраст: 38

Бася вне форума Не в сети
Есть очень мудрая притча про владение и обладание:
Жила-была птица. Птица с сильными крыльями и со сверкающим разноцветным оперением. Существо, созданное для вольного полета в поднебесье, рожденное, чтобы радовать глаз тех, кто следит за ней с земли. Однажды женщина увидела ее и полюбила. Сердце ее колотилось, глаза блестели от волнения, когда она смотрела, как летит эта птица. И та позвала ее летать с нею вместе – и отправились они по синему небу в полном ладу друг с другом. Женщина восхищалась птицей, почитала и славила ее. Но как-то раз пришло ей в голову – да ведь птица эта наверняка когда-нибудь захочет улететь в дальние дали. И женщина испугалась – испугалась, что с другой птицей никогда не сможет испытать ничего подобного. И позавидовала она врожденному дару полета. И еще испугалась одиночества. И посадила она ее в КЛЕТКУ. Целыми днями женщина любовалась птицей – теперь у нее было все. Но странные дела стали твориться в душе этой женщины: птицу она заполучила, приручать ее больше не было нужды и мало помалу угасал интерес к ней. Птица же, лишившись возможности летать – а в этом и только в этом заключался смысл ее бытия, - стала хиреть. И в один прекрасный день птица взяла да и умерла. Женщина сильно опечалилась. Загляни она себе в душу – поняла бы, что пленилась не красотой ее, а свободой и мощью ее расправленных крыльев. Лишившись птицы, лишилась ее жизнь смысла. И постучалась к ней в дверь смерть. «Ты зачем пришла» - спросила ее женщина. «Затем, чтобы ты снова смогла летать со своей птицей по небу» - отвечала смерть.
  Ответить с цитированием
Старый 19.10.2005, 08:32   #23   
АНТИЛЮМПЕНКА
 
Аватар для Alessia
 
Сообщений: 7,645
Регистрация: 03.09.2005
Возраст: 40

Alessia вне форума Не в сети
Бася , грустно - но жизненно
  Ответить с цитированием
Старый 19.10.2005, 10:34   #24   
не с вами
 
Аватар для Бася
 
Сообщений: 163
Регистрация: 04.11.2003
Возраст: 38

Бася вне форума Не в сети
Говорят, что достаточно минуты, чтобы найти особенного человека, часа, чтобы его оценить, дня, чтоб полюбить и всей жизни для того, чтобы забыть его.

Давно, очень давно был остров, на котором жили все человеческие чувства: Радость, Грусть, Познание... и наряду с другими Чувствами жила Любовь. В один прекрасный день до Чувств дошли слухи о том, что скоро их остров утонет. Поэтому все приготовили свои лодки и оставили остров. Только Любовь ждала до последнего мгновения. И когда остров начал тонуть, Любовь стала просить о помощи. Мимо неё проплыла Обеспеченность на своём дорогом корабле. Любовь спросила: «Обеспеченность, не могла бы ты взять меня с собой?» «Нет, я не могу. Мой корабль полон золота и серебра. Для тебя здесь места нет.» Потом Любовь спросила Гордость, которая проплывала мимо на впечатляющей лодке: «Гордость, я очень тебя прошу, может быть ты могла бы взять меня с собой?»
«Любовь, я не могу тебя взять», ответила Гордость, «здесь всё так совершенно, а ты можешь только испортить мою лодку.» Теперь Любовь обращалась к Грусти, которая как раз проплывала рядом: «Милая Грусть, умоляю, возьми меня с собой.» «О Любовь», отвечала Грусть, «я такая грустная, что должна оставаться одна.» Проплывала мимо Любви и Радость, но она была так довольна, что даже и не слышала, когда Любовь звала её. Внезапно послышался голос: «Подойди, Любовь, я возьму тебя с собой.» Это была Вечность, но Любовь была на столько благодарна и счастлива, что даже забыла спросить имя своего спасителя. Когда же они достигли берега, вечность поплыла дальше. Любовь поняла, что осталась в долгу перед ней, поэтому спросила у Познания: «Скажи, Познание, кто помог мне?» «Это было Время» - ответило Познание. «Время?», спросила Любовь, «почему же оно помогло мне?» И Познание ответило: «Только Время понимает, кокой важной является Любовь в жизни"
  Ответить с цитированием
Старый 06.11.2005, 13:11   #25   
-
 
Аватар для vsevolod
 
Сообщений: 18
Регистрация: 05.11.2005

vsevolod вне форума Не в сети
Мой друг открыл ящик комода своей жены и достал пакетик, завернутый в шелковую бумагу. Это был не просто какой-то пакетик, а пакетик с бельем.
Он выбросил пакетик и взглянул на шелк и кружева. "Это я купил ей, когда мы были в первый раз в Нью-Йорке. Это было 8 или 9 лет назад. Она никогда его не носила. Она хотела сохранить его для особого случая. И сейчас, я думаю, пришел тот момент".
Он подошел к кровати и положил белье к другим вещам, взятым из похоронного бюро. Его жена умерла.
Когда он повернулся ко мне, он сказал: "Ничего не сохраняй для особенного случая; каждый день, который ты проживаешь, это особенный случай".
Я все еще думаю над этими словами... они изменили мою жизнь.
Сегодня я больше читаю и меньше навожу порядки. Я усаживаюсь на веранде и наслаждаюсь видом, не обращая внимания на сорняк в саду. Я провожу больше времени со своей семьей и друзьями, и меньше на работе. Я понял, что жизнь - собрание опыта, которое стоит ценить... И сейчас я больше ничего не сохраняю: Я каждый день пользуюсь своими хрустальными бокалами. Если надо, я одеваю свой новый пиджак, чтобы пойти в супермаркет. Также мои любимые духи я использую, когда хочу, вместо того, чтобы наносить их только по праздникам. Предложения, например "Однажды:...."или В один из дней", изгнаны из моего словаря. Если это того стоит, я хочу видеть, слышать и делать вещи сейчас и здесь.
Я не совсем уверен, что сделала бы жена моего друга, если бы она знала, что ее не будет завтра (завтра, часто так легко воспринимается). Я думаю, что она позвонила бы семье и близким друзьям. Может, она позвонила бы паре старых друзей, чтобы помириться или извиниться за старые ссоры. Мне очень нравится мысль, что она пошла бы в китайский ресторан (ее любимая кухня).
Это - мелкие несовершённые дела, которые мешали бы мне, если бы я знал, что мои дни сочтены. Меня бы раздражало, если бы я не увидел друзей, с которыми я в один из таких дней должен был связаться. Раздражало бы, если бы я не написал письма, которые хотел написать в один из этих дней. Раздражало, если бы я не так часто говорил своим близким, как я их сильно люблю.
Сейчас я не упускаю, не откладываю, не сохраняю ничего того, что могло бы принести в нашу жизнь радость и улыбку. Я говорю себе, что каждый день, каждый час, как и каждая минута - что-то особенное.
  Ответить с цитированием
Старый 06.11.2005, 13:13   #26   
-
 
Аватар для vsevolod
 
Сообщений: 18
Регистрация: 05.11.2005

vsevolod вне форума Не в сети
Лабиринт жизни имеет коридоры, двери и комнаты.
После рождения двери открываются одна за другой.
Научились сидеть - это новые возможности, можно достигнуть до чего-то нового.
Но маршрут становится все сложнее и сложнее. Научились читать - это одни двери, одни возможности. Не научились - другие двери и коридоры. Детство прекрасно тем, что все новые двери открываются и почти никакие не закрываются. Во всяком случае их хлопки незаметны в общем шуме открываемых дверей. Правда, если в раннем возрасте новый язык не начали учить - говорить без акцента на нем уже не возможно. Не начали фигурным катанием заниматься - дверь чемпиона мира уже закрыта.
Все реже открываются новые двери, все чаще иные из них закрываются, и человек начинает вполне серьезно выбирать, какую из них открыть, в какой новый коридор заглянуть. Иногда он стучится и в уже закрывшуюся дверь - случается ее удается открыть или хотя бы приоткрыть - что бы заглянуть и сказать: Мне и в само деле не туда - а иногда и нет. Теперь двери чаще закрываются, чем открываются, и многие ровесники остались или успели оказаться за закрытыми дверями.
Все меньше дверей в коридорах. Иной раз человек попадает в комнату, где выход там же где и вход и торопится поскорее уйти.
Вот наконец и входная дверь, она всегда не заперта. И наконец человеку удается выбраться из этого ужасно запутанного дома жизни. Где он теперь и что с ним?
Только выбравшись из дома, он понимает, где он собственно находился.
И если снова вернется в дом, будет знать путь.
Идти в обратном направлении - большое искусство.
Имеющий путь идет по жизни, как по своему дому, знает какие двери открывать, а в какие не стучаться. Он никогда не хлопнет за собой дверью, не закроет ее за собой окончательно, чтобы не возвращаться.
Не закрывайте за собой, и тем более не захлопывайте двери. Оставляйте возможность воспользоваться ими снова при необходимости.
Не говорите себе: этот человек или эта дорога никогда не понадобятся.
Этого вы знать не можете. Ничто так не бывает нужно, и обидно, как дверь, не осторожно захлопнутая вами.
Человек не может не совершить необратимых поступков.
Наступит на веточку и она сломается. Поймает рыбу, и она жить больше не будет. Но когда человек выбирает в раздумье, между поступками лежащими на витрине будущего, он обратит свое внимание не только на цену, но и то, в какой валюте эту цену предстоит платить.
Обратимое и не обратимое - валюты разные. Прежде, чем сказать, подумай сумеешь ли вернуть это слово, если понадобится. Прежде чем сделать, не испортишь ли что-либо, пусть и малое, но не поправимо.
  Ответить с цитированием
Старый 07.11.2005, 08:00   #27   
АНТИЛЮМПЕНКА
 
Аватар для Alessia
 
Сообщений: 7,645
Регистрация: 03.09.2005
Возраст: 40

Alessia вне форума Не в сети
Vsevolod - супер
  Ответить с цитированием
Старый 07.11.2005, 20:56   #28   
на радуге..(
 
Аватар для ForS
 
Сообщений: 4,802
Регистрация: 14.04.2003
Возраст: 42

ForS вне форума Не в сети
Запоздалая месть
Жители одной деревни решили наказать своего сородича и бросили его в яму. Те, кому он навредил, решили: пусть каждый сам учинит суд над ним. Стоя на краю ямы, одни плевали на злодея, другие бросали в него комья грязи. Вдруг в несчастного полетел камень. Изумленно посмотрел тот на бросавшего и спросил: "Всех здешних я знаю. А ты кто таков, почему бросаешь в меня камнем?" Человек ответил: "Я тот, кого ты обидел двадцать лет тому назад". Провинившийся удивился: "Где же ты был все это время?" "Все это время, - прозвучал ответ, - я носил этот камень в моем сердце. А теперь, когда я увидел тебя в таком жалком положении, то взял камень в руку."
  Ответить с цитированием
Старый 07.11.2005, 21:04   #29   
на радуге..(
 
Аватар для ForS
 
Сообщений: 4,802
Регистрация: 14.04.2003
Возраст: 42

ForS вне форума Не в сети
О поступке, сделанном из любви
Было у матери пять сыновей, четверо работящие, а пятый только читал, да что-то вычерчивал. Пока дети маленькие были, в доме был мир и покой. Старшие на земле работали, помогали матери, а младший все маленьким был, все при своих детских забавах: то на звезды смотрит, то рисует что-то. В земляной работе он ничего не смыслил, да и не был приспособлен к ней, и считали его бестолковым и тупым, а потому оставили его в покое и не трогали.
Пришло время, старшие выпорхнув из родного гнезда, обосновались на земле, обустроились, стали жить богато, и все у них было, да все чего-то не хватало. Был в их душах червячок, который точил одной-единственной мыслью их головы: была у матери земля, которая могла достаться нерадивцу, ни ума он ей не даст, ни толку -- загубит кормилицу, -- а с нее большая польза была бы. Пришли они как-то в родной дом и увидели, что мать на земле работает, а брат по-прежнему в небо упертый сидит. Взбесило это старших братьев, злость и зависть змеей горло обвили. И начали они убеждать мать, чтобы та выпроводила сына на собственные хлеба -- и ей легче будет, и нерадивого сына жизнь работать научит. Долго колебалась мать -- жалко ей было свое дитя, -- но потом все-таки согласилась с сыновьями и предложила своему глупому и ленивому последышу начать самостоятельную жизнь. Сын не стал спорить, собрался и ушел.
Прошло немало времени. Снова старшим сыновьям неймется: видят они -- мать старая, землю обрабатывать не может и пропадает добротный кусок земли без сильных рук. И пришли они к матери просить землю.
-- Разделите, -- сказала мать. -- Пусть каждому достанется равная часть.
Но ни одному из сыновей ответ матери не понравился. Они понимали: если разделить землю поровну, то достанется столько, что развернуться, собственно, негде будет. Целый кусок еще что-то значил, а разделенный -- терял свою ценность. Видит мать -- недовольны сыновья ее ответом.
-- Решайте сами, -- сказала она, -- у кого земли меньше, тому и отдайте.
Стали мерять братья, но, как ни крути, выходит одно и тоже: если дать всю землю тому, у кого ее сейчас меньше, то у него с новым куском станет земли значительно больше, чем у самого богатого. Так начался спор, который длился бесконечно. И про мать сыновья совершенно забыли. И доживала она свои трудные года в одиночестве и печали, глядя на бесполезные споры своих детей. И чувствовала она вину перед тем, кому, может быть, не хватает сейчас крова, своего клочка земли, любви и заботы. И хотелось ей уже уйти из жизни, но словно что-то удерживало ее на этой грешной земле. Не могла она спокойно покинуть этот мир, не зная, что с ее младшим сыном. Долго жила она и долго мучилась, глядя на обезумевших в кровавой мести старших детей, и не ведая, что с ее сыном, которого она из любви выгнала из дому.
Но как бы долго ни длилась жизнь, она -- не вечна, всему когда-то приходит конец. С тяжелым, изболевшимся сердцем покинула этот мир уставшая женщина. Немощное тело ее схоронили сыновья и облегченно вздохнули: "отмучила", и начали жестокую войну за землю. Только душа мученицы не покинула грешную землю -- не было ей дороги ни в ад, ни в рай, потому что осталась она привязанной к земле, где бродил по ней тот, кого она из любви собственной обездолила. И бродила душа по земле, и все чего-то искала. Давно уже не было в живых того, кому причинила она когда-то боль. Давно уже светлая душа ее младшего сына светила звездой в небе, которому посвятила свою жизнь, свой труд, свою безграничную любовь. Давно не было уже и тех, кто породил вечную войну за землю и черным ураганом носился над ней. А она в своем тонком теле все бродила по земле, бродила; все искала чего-то, искала... Привязавшая себя сама, она не могла разорвать этот узел и подняться туда, где ждал ее отдых.

Существует поверье: если душа по какой-либо причине привязала себя к земле и не в силах оторваться от нее, то остается она на ней вечно, становясь низким духом-элементалом, который бродит по земле среди людей и пугает их своим внезапным проявлением. И боятся его люди, и зовут привидением, и изгоняют его, применяя магию, не зная вечных мук этой души и причиняя ей боль.
Не так страшен грех, который можно искупить в аду, страшен поступок, который не причислишь ни к грешным, ни к праведным, и который не имеет дороги ни в ад, ни в рай.
  Ответить с цитированием
Старый 15.11.2005, 22:19   #30   
-
 
Аватар для vsevolod
 
Сообщений: 18
Регистрация: 05.11.2005

vsevolod вне форума Не в сети
Жил-был один очень темпераментный мальчик. И вот однажды его отец дал ему мешочек с гвоздями и наказал каждый раз, когда мальчик не сдержит своего гнева, вбить один гвоздь в столб забора.
В первый день в столбе было 37 гвоздей. На другой неделе мальчик научился сдерживать свой гнев, и с каждым днем число забиваемых в столб гвоздей стало уменьшаться. Мальчик понял, что легче контролировать свой темперамент, чем вбивать гвозди. Наконец пришел день, когда мальчик ни разу не потерял самообладания. Он рассказал об этом своему отцу и тот сказал, что на сей раз каждый день, когда сыну удастся сдержаться, он может вытащить из забора по одному гвоздю.
Шло время, и пришел день, когда мальчик мог сообщить отцу о том, что в столбе не осталось ни одного гвоздя. Тогда отец взял сына за руку и подвел к забору: Ты неплохо справился, но ты видишь, сколько в заборе дыр? Он уже никогда не будет таким как прежде. Когда говоришь человеку что-нибудь злое, у него остается такой же шрам , как и эти дыры. И не важно, сколько раз после этого ты извинишься - шрам останется. Словесный шрам такой же болезненный, как и физический.
Настоящих друзей не бывает много. Они умеют развеивать твое плохое настроение и помогают в трудную минуту. Они готовы выслушать тебя и открыть тебе свое сердце. Покажи своим друзьям, как много они для тебя значат. Отправь это сообщение всем, кого считаешь своими ДРУЗЬЯМИ, даже если это значило бы, что отправишь его и тому, от кого это сообщение получил. Если твои сообщения вернутся - будешь знать, что у тебя много друзей.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind