Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » Компьютеры и все, что с ними связано » »Радиолюбитель
Программирование микроконтролеров,ремонт аудио/видео/бытовой техники,полезные устройства для дома,телефония, обсуждение статей журнала Радио

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.02.2007, 22:55   #1   
///
 
Аватар для -=Женек=-
 
Сообщений: 9,724
Регистрация: 02.04.2005
Возраст: 43

-=Женек=- вне форума Не в сети
Расскажи как тебя било током....

Каждого из нас в жизни хотя бы раз било током. По крайней мере каждого радиолюбителя точно, и не раз. Даже нашего админа, как он признался в соседней ветке.

Давайте, коллеги, делимся, рассказываем, как мы были на волоске от смерти!!!

P.S. Просьба в своих рассказах указывать напряжение )))
P.P.S. Сам отпишусь позже - спать хочу...
  Ответить с цитированием
Старый 20.02.2007, 23:05   #2   
старый хрыч
 
Аватар для X0R
 
Сообщений: 6,705
Регистрация: 17.12.2006
Возраст: 37

X0R вне форума Не в сети
Я думаю не только радоолюбителей, но и многих других хот раз но било током, меня например первый раз "трахнул" советский телевизор Рекорд 381 еще в детстве (лет 8 было), это произошло, когд я крутил колесико настрйки каналов. И до сих пор не могу понять две вещи, что там могло ударить током, и как я не слетел со стула
  Ответить с цитированием
Старый 20.02.2007, 23:14   #3   
Форумец
 
Аватар для РАВИОЛЬ
 
Сообщений: 1,057
Регистрация: 18.06.2006
Возраст: 34

РАВИОЛЬ вне форума Не в сети
Помню лет в 12 чинил блок питания от Денди и после проверки забыл выдернуть из розетки. Отвёрткой случайно докаснулся до вилки , притом сам держался не за ручку а за метал . Ёпнуло так что в глазах заискрило. Рука минут на двадцать онемела. Ну после этого не раз но то не так запоминается.
  Ответить с цитированием
Старый 21.02.2007, 00:02   #4   
Форумец
 
Аватар для андрей 524
 
Сообщений: 8,114
Регистрация: 09.08.2005
Возраст: 47
Записей в дневнике: 1

андрей 524 вне форума Не в сети
РАВИОЛЬ, а когда мне было 12- Денди не было Не было даже ZX Spektrum....но зато была эпоха дефицита, когда в магазинах не было НИЧЕГО. Т.е. например обувные магазины торговали исключительно галошами 44 размера, и оранжевыми сандалями 50-го. А в "продуктах" вместо товара были развешаны ловушки липкие для мух. И воровали тогда всё что можно отвинтить или отломать. На таможне в Китаем ловили утюги, набитые анальгином, холодильники, набитые алюминиевыми ложками, и т.п.- отсюда вывозили всё. Мы ходили выкручивали по подъездам лампочки и меняли на папиросы "любительские". И вот возвращаясь с прогулки домой, я решил включить свет в подъезде. Ищу на ощупь выключатель в привычном месте....а вместо этого нащупываю выемку в стене, и мгновением позже меня начинает трясти, хотя до провода я и не достал...УСПЕЛ убрать руку
А в 2002-м когда я работал на заводе на моих глазах (буквально в полуметре) убило током моего электрика цеха, с которым мы шли на обед пить пиво . Это был ХОРОШИЙ электрик, но, как известно, не тонет только тот кто не умеет плавать...Женщины из ОТК попросили нас посмотреть что у них трещит в щитке высоковольтном (прямо над их ОТК был щит разводки напряжения на кран-балку), под щитком лужа натекла, но её в тени не было видно. Он влез и...Если бы ВОХР на КПП не задержало для обыска скорую (и блять продержали её минут 15-20)- он был бы жив однозначно.
Не лезте вы в это ибаное электричество...Жизнь дороже! Работайте с напряжениями до 12 Вольт!
  Ответить с цитированием
Старый 21.02.2007, 06:56   #5   
Форумец
 
Сообщений: 1,068
Регистрация: 13.09.2005

SAX-AUL вне форума Не в сети
Получил лет ...надцать назад "заряд бодрости" с гнилого провода умножителя РАБОТАЮЩЕГО телевизора типа УЛПЦТ-61
  Ответить с цитированием
Старый 21.02.2007, 07:17   #6   
...
 
Аватар для shuher
 
Сообщений: 3,035
Регистрация: 06.06.2003
Возраст: 40

shuher вне форума Не в сети
Вынимал из розетки БП от приставки SEGA, неаккуратно взялся (обхватил его весь) и пальцами коснулся штырей. Нелпохо так приложило...
Ну а про эксперименты с преобразователем 12 -> 400 вольт на одном транзисторе и тороидальном трансформаторе и очучения от его применения на себе я молчу... Его многие на себе опробовали. Во всяком случае тот, что я спаял
  Ответить с цитированием
Старый 21.02.2007, 07:23   #7   
///
 
Аватар для -=Женек=-
 
Сообщений: 9,724
Регистрация: 02.04.2005
Возраст: 43

-=Женек=- вне форума Не в сети
О том как меня первый раз стукнуло током, мне рассказали родители. Мы тогда только переехали в новую пустую квартиру. Оставили меня одного (4 года тогда было), дали поиграться с детским автоматом, у которого была какая-то металлическая деталь. Ну вот эту деталь я в розетку и засунул. Возвращаются родители домой - видят картину, сидит маленький -=Женек=-, как ни в чем не бывало, обои вокруг розетки частично обгорели, частично закопчены.

Потом помню било от паяльника неисправного, лет в 12.

Последний раз когда меня било током, я был сильно удивлен - это было неделю назад. Раздолбал я сканер старый, вытащил лампу с платой. Решил ее подключить. Подвело стереотипное чувство безопасности - платка была маленькая, питание от 12 вольт, вот и взял я ее голыми руками, большим пальцем уперся как раз на оба контакта выходной обмотки трансформатора. Включил - абсолютно ничего не почувствовал, зато услышал потрескивание и запах паленой кожи. На самом пальце - практически ничего не осталось.
  Ответить с цитированием
Старый 21.02.2007, 09:40   #8   
Форумец
 
Аватар для GOODvin
 
Сообщений: 435
Регистрация: 07.08.2006

GOODvin вне форума Не в сети
Как первый раз в детстве не помню, но хорошо запомнился один случай, когда работал в Орбите-Сервис. Менял в Рекорде-В312 1Ц21П, взался за цоколь и вставляю в панель. А лампа оказалась хоть и новая со склада, но с КЗ внутри. И статическим зарядом второго анода звиздануло так, что рука с лампой отдернулась и лампа улетела куда-то под кровать. Дело было в общаге Пединститута. Студенты потом среди своего хлама искали ее минут 15. Никогда не забуду испуганные глаза одного из студентов, он потом рассказал, что в момент удара у меня волосы дыбом встали. Хотя в этот момент встать могло чего угодно. Сам помню только мощный удар в гортань со стороны желудка. Когда пришел в себя подумал, что хорошо телевизор был чернобелый, а не ламповый цветной......
  Ответить с цитированием
Старый 21.02.2007, 11:21   #9   
mutafakaz
 
Аватар для Alex Klimov
 
Сообщений: 5,601
Регистрация: 09.11.2002
Записей в дневнике: 104

Alex Klimov вне форума Не в сети
В детстве я был очень резвым ребенком. В возрасте трех лет я папиной отверткой (своей еще не было) разобрал пять розеток, нашел в них фазу, прикрутил к ней много проводов и потом соединил их все и привязал к батарее. К нам приходила милиция, но обо всем знал только я, а так как я был очень развитым ребенком, то говорить еще не умел в принципе и, соответственно, все улеглось.
В семь лет я привел к себе в комнату друга и показал ему фокус - как просто сделать, чтобы поднялись волосы на голове. Друга откачали и с тех пор мы не общаемся.
В одиннадцать лет, я наконец, решился взяться за оголенные провода. Странно, но мне было пофигу. С тех пор я работаю с розетками без изоляции и резины - ток меня не берет. Недавно пробовал киловольтные линии - покалывало. На следующей неделе подумываю поехать на ЛЭП от атомной станции с парой сотен киловольт - может, наконец, ударит током...
  Ответить с цитированием
Старый 21.02.2007, 11:32   #10   
Форумец
 
Аватар для GOODvin
 
Сообщений: 435
Регистрация: 07.08.2006

GOODvin вне форума Не в сети
Может все время за ноль брался? Попробуй взяться за фазу.
  Ответить с цитированием
Старый 21.02.2007, 11:34   #11   
Форумец
 
Аватар для ShUrik
 
Сообщений: 1,387
Регистрация: 19.10.2002

ShUrik вне форума Не в сети
Меня током первый раз лет в 5 звездануло. Нашел у деда в столе вилку с обрезаным проводом ну и решил ее впихнуть по назначению.... Вставил в розетку а провода оголенные как раз в руку уперлись... Помню испугался жутко, не в понятках ведь от чего колбасит, слава Богу дед на веранду как раз зашел и из розетки меня выключил... а так пишите письма.... До сих пор помню - рука на целый день онемела...
  Ответить с цитированием
Старый 21.02.2007, 11:54   #12   
Форумец
 
Сообщений: 3,909
Регистрация: 13.07.2004

XOR вне форума Не в сети
Ко мне пришли кореша. Немного набрались, после чего захотели в соньку плейстешн мою поиграть. Сетевого кабеля найти не удалось, поэтому мой мозг выработал гениальный план по экстренному созданию кабеля - нашел 2 провода без обмотки, сомнительного сопротивления, вставил в соньку, плоскогубцами с обмотанными изолентой ручками вставил в розетку. Через некоторое время один из проводов выпал из плея. Но не из розетки. И я полез вставлять обратно, правда уже голыми руками. В результате чего меня сильно прижгло об руку, я еле смог отпустить, а провод упал на другой провод, и сработал автомат в доме.
  Ответить с цитированием
Старый 21.02.2007, 13:05   #13   
///
 
Аватар для -=Женек=-
 
Сообщений: 9,724
Регистрация: 02.04.2005
Возраст: 43

-=Женек=- вне форума Не в сети
Эх... а ведь нас, пишущих здесь о том, как клево бьет ток, могло быть больше...
  Ответить с цитированием
Старый 21.02.2007, 13:28   #14   
Форумец
 
Аватар для андрей 524
 
Сообщений: 8,114
Регистрация: 09.08.2005
Возраст: 47
Записей в дневнике: 1

андрей 524 вне форума Не в сети
Один мой товарищь уверяет что его не бьёт ток. Тоесть бить-то бьёт, но он почти не чувствует. Бывает ли такое? Както жаль заставлять его продемонстрировать Но однако странный факт: механические часы на нём перестают ходить СРАЗУ как оденет, я сам проверял. Причём одеваю их себе на руку потом- идут...у него на руке- останавливаются...
  Ответить с цитированием
Старый 21.02.2007, 14:26   #15   
Альдо Апачи
 
Аватар для Xtnshtcgjkjdbyjq
 
Сообщений: 11,183
Регистрация: 21.06.2005
Возраст: 44

Xtnshtcgjkjdbyjq вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от РАВИОЛЬ
после проверки забыл выдернуть из розетки
Знакомая ситуация. Очень знакомая. Трясло раз 5. И никак не научусь.
  Ответить с цитированием
Старый 21.02.2007, 14:27   #16   
///
 
Аватар для -=Женек=-
 
Сообщений: 9,724
Регистрация: 02.04.2005
Возраст: 43

-=Женек=- вне форума Не в сети
Цитата:
Один мой товарищь уверяет что его не бьёт ток.
Андрей!

Эх... есть у нас на работе аппарат ГТВ Билкуна - заставляет шевелиться трупы в течение 13 часов после наступления смерти, по интенсивности реакции судят о давности наступления смерти. Приводи своего товарища, сосчитаем, сколько ему осталось жить )))
  Ответить с цитированием
Старый 21.02.2007, 14:30   #17   
быть бобру
 
Аватар для dema
 
Сообщений: 9,323
Регистрация: 18.07.2003

dema вне форума Не в сети
братец светомузыку делал лет 10 назад...по периметру ковра светодиоды..........а ковер неожиданно оказался мокрым.......народ такие танцы на нем устраивал))))))
  Ответить с цитированием
Старый 21.02.2007, 14:40   #18   
калабаха
 
Аватар для Illektrik
 
Сообщений: 2,152
Регистрация: 24.01.2006
Возраст: 38

Illektrik вне форума Не в сети
током било. но больше запомнилось как в 7-8 классе увлёкся радиолюбительством - паял сидел что-то дома и вдруг свет отключают, а паяльник на подставке лежит а рядом фонарик, ну я за ним потянулся, но в темноте взялся за паяльник.........было очень жестоко((((((
  Ответить с цитированием
Старый 21.02.2007, 14:52   #19   
...
 
Аватар для shuher
 
Сообщений: 3,035
Регистрация: 06.06.2003
Возраст: 40

shuher вне форума Не в сети
Illektrik, мне один чудак на букву М в школе подлянку сделал. На уроке труда взял паяльник с подставки и блин положил обратной стороной. Вместо ручки жало положил. Ну а я увлекся и не глядя взялся... Ох у меня потом рука воняла а он от меня бегал долго.
  Ответить с цитированием
Старый 21.02.2007, 15:03   #20   
Форумец
 
Аватар для андрей 524
 
Сообщений: 8,114
Регистрация: 09.08.2005
Возраст: 47
Записей в дневнике: 1

андрей 524 вне форума Не в сети
shuher, хорошо хоть только рука воняла
  Ответить с цитированием
Старый 21.02.2007, 15:15   #21   
...
 
Аватар для shuher
 
Сообщений: 3,035
Регистрация: 06.06.2003
Возраст: 40

shuher вне форума Не в сети
андрей 524, ну да, я не сильно испугался
  Ответить с цитированием
Старый 21.02.2007, 16:03   #22   
Херетёк
 
Аватар для Heretic
 
Сообщений: 2,818
Регистрация: 04.12.2002
Возраст: 50
Записей в дневнике: 11

Heretic вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от shuher
Illektrik, мне один чудак на букву М в школе подлянку сделал. На уроке труда взял паяльник с подставки и блин положил обратной стороной. Вместо ручки жало положил. Ну а я увлекся и не глядя взялся... Ох у меня потом рука воняла а он от меня бегал долго.
Одной женщине с работы так вибратор подменили.
  Ответить с цитированием
Старый 21.02.2007, 16:15   #23   
///
 
Аватар для -=Женек=-
 
Сообщений: 9,724
Регистрация: 02.04.2005
Возраст: 43

-=Женек=- вне форума Не в сети
Цитата:
Одной женщине с работы так вибратор подменили.
в смысле? Вибратор подменили на что?
  Ответить с цитированием
Старый 21.02.2007, 16:29   #24   
взрываю мозг
 
Аватар для SuHar`
 
Сообщений: 3,600
Регистрация: 07.05.2003

SuHar` вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от -=Женек=-
в смысле? Вибратор подменили на что?
видимо на паяльник...

Било много раз, но не выше чем 220 в.
  Ответить с цитированием
Старый 21.02.2007, 16:36   #25   
в тенёчке
 
Аватар для Katrin_II
 
Сообщений: 8,037
Регистрация: 14.08.2002
Возраст: 44

Katrin_II вне форума Не в сети
Меня каждый день бьёт током раз по сто. У меня даже подпольная кличка "женщина-молния". Хоть это и статический ток, но шарашит очень больно. Я уже боюсь к металлическим предметам, людям и к воде прикасаться.
А электрическим током ударило за всю жизнь только раз, когда я шла по незнакомому подъезду в темноте, а из стены торчал шнурок - ну я на него и наткнулась... Откинуло вниз с лестницы - не помню, как летела... Треск и свет помню... Ощущения прикольные - будто изнутри удар по всем внутренностям. Но обошлось без последствий и даже без ожогов.
  Ответить с цитированием
Старый 21.02.2007, 16:38   #26   
хроник
 
Аватар для jeck
 
Сообщений: 5,521
Регистрация: 15.01.2005
Возраст: 44

jeck вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от андрей 524
Один мой товарищь уверяет что его не бьёт ток. Тоесть бить-то бьёт, но он почти не чувствует. Бывает ли такое?
бывает, лично видел. Лет 6 назад работал киповцем в одной шаражке. в соседнем отделе работал электриком пенсионер Леха. А до этого его ипануло высокое в тп, дуга прошла насквозь через ладони и вышвырнула, к Лехиному счастью, его из тп. Отлежался Леха в больничке, залечил руки, но... Упала чувствительность к току, полностью перестал чествовать температуру и пропал ( как к бабушке сводили) радикулит.
Бывало, работаем вместе, я фазу индикатором смотрю, а он сложит три пальца вместе , будто крестится, собрался, ткнет ими и говорит:" здесь есть, а тут нет.." .
  Ответить с цитированием
Старый 21.02.2007, 16:48   #27   
Коксинатор
 
Аватар для Логин
 
Сообщений: 406
Регистрация: 04.06.2005
Возраст: 36

Логин вне форума Не в сети
Я однажды решил привести телефонную розетку в порядок и надо было зачистить провода. из подручных средств была отвертка и зубы. Зачищаю(читай грызу) я значит провода и чувствую, кто-то звонит. Напряжение хоть и небольшое, но для языка очень чувствительно.
З.Ы. Не успел я оправиться, как этот чел звонит на мобильник! Тут я ему все высказал.
  Ответить с цитированием
Старый 21.02.2007, 18:59   #28   
Форумец
 
Аватар для 4060
 
Сообщений: 2,520
Регистрация: 09.12.2006
Возраст: 38

4060 вне форума Не в сети
а меня било 450переменки , 1600постоянки , 6КВ в траншее через индикатор , 10кв на столбе и очень много раз 220 остальное не помню
  Ответить с цитированием
Старый 21.02.2007, 19:01   #29   
Форумец
 
Аватар для 4060
 
Сообщений: 2,520
Регистрация: 09.12.2006
Возраст: 38

4060 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от jeck
бывает, лично видел. Лет 6 назад работал киповцем в одной шаражке. в соседнем отделе работал электриком пенсионер Леха. А до этого его ипануло высокое в тп, дуга прошла насквозь через ладони и вышвырнула, к Лехиному счастью, его из тп. Отлежался Леха в больничке, залечил руки, но... Упала чувствительность к току, полностью перестал чествовать температуру и пропал ( как к бабушке сводили) радикулит.
Бывало, работаем вместе, я фазу индикатором смотрю, а он сложит три пальца вместе , будто крестится, собрался, ткнет ими и говорит:" здесь есть, а тут нет.." .
я тоже тыркаю когда индикатора нет и ничего
  Ответить с цитированием
Старый 21.02.2007, 19:05   #30   
гангстер
 
Аватар для HepB
 
Сообщений: 5,823
Регистрация: 05.08.2006

HepB вне форума Не в сети
По теме: лучше это не испытывать!
ЗЫ4060, Сорь за оффтоп, но думал, что в теме уже 4060 постов, когда посмотрел, что последнее сообщение оставлено тобой!
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind