Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Городская жизнь » Форум Общественного Транспорта Воронежа
Результаты опроса: Будете ли пользоваться пластиковыми карточками для оплаты проезда в транспорте?
да, буду 154 42.42%
да, буду, если будут скидка в 50 копеек с каждой поездки 98 27.00%
да, буду, если пластиковую карточку мне дадут бесплатно 113 31.13%
нет, не буду 36 9.92%
нет, не буду - слишком сложно пользоваться 7 1.93%
нет, не буду (мешает что-то другое) 19 5.23%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 363. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.06.2008, 09:41   #1   
Форумец
 
Сообщений: 674
Регистрация: 20.08.2005

2Gen вне форума Не в сети
опрос по безналичной оплате проезда в транспорте

Думаю, на что потратить силы фирмы в будущем.

один из вариантов - создание системы безналичной оплаты пассажирами проезда в транспорте.

Суть идеи:
Пассажир имеет персональную пластиковую карточку, которую при входе прикладывает к площадке. Ему печатается билет на поездку.

У водителя на мониторе появляется информация, сколько человек оплатило проезд на последней остановке.
Так как билеты выдаются, при желании можно проверить, кто не оплатил
тем, кто ездит на дальние расстояния (они при выходе еще раз карточку прикладывают) делается возврат части стоимости билета

А вопрос, на который надо ответить, звучит так:
БУДЕТЕ ЛИ ВЫ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ БЕЗНАЛИЧНОЙ СИСТЕМОЙ ОПЛАТЫ ОБЩЕСТВЕННЫМ ТРАНСПОРТОМ?
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2008, 09:43   #2   
- - - - - -
 
Аватар для MiSchu1
 
Сообщений: 1,575
Регистрация: 31.03.2007

MiSchu1 вне форума Не в сети
конечно будем.... вот только недешевое это удовольствие - для вас... хватит ли у вас финансовых средств для такого начинания?
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2008, 09:48   #3   
Форумец
 
Сообщений: 674
Регистрация: 20.08.2005

2Gen вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от MiSchu1 Посмотреть сообщение
конечно будем.... вот только недешевое это удовольствие - для вас... хватит ли у вас финансовых средств для такого начинания?
ну, на то инвесторы есть...
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2008, 09:57   #4   
Форумец
 
Аватар для Jedi
 
Сообщений: 1,736
Регистрация: 28.05.2004
Возраст: 45

Jedi вне форума Не в сети
всех нереально заставить пользоваться картами, кто то забыл, кто то не имеет, нал все равно принимать придется и все плюсы сходят на нет.
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2008, 10:01   #5   
Форумец
 
Сообщений: 5,419
Регистрация: 03.06.2008

vitus вне форума Не в сети
Опять же жители области, иногородние.
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2008, 10:01   #6   
Форумец
 
Сообщений: 674
Регистрация: 20.08.2005

2Gen вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Jedi Посмотреть сообщение
всех нереально заставить пользоваться картами, кто то забыл, кто то не имеет, нал все равно принимать придется и все плюсы сходят на нет.
не надо всех. надо, чтобы водитель вел безопасно автобус.
Я говорю про нынешние условия. В которых водитель одновременно едет и передает сдачу.

Это еще отменяет кондукторов, кстати, в больших автобусах.
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2008, 10:02   #7   
Elf
 
Аватар для C++
 
Сообщений: 912
Регистрация: 21.09.2006
Возраст: 34

C++ вне форума Не в сети
Jedi, поначалу придется. потом все равно все пользоваться станут, потому что так проще.
а может и дешевле будет
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2008, 10:02   #8   
Форумец
 
Сообщений: 674
Регистрация: 20.08.2005

2Gen вне форума Не в сети
оплата наличными будет.
Вопрос в том, лучше ли это чем то, что есть сейчас?
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2008, 10:03   #9   
- - - - - -
 
Аватар для MiSchu1
 
Сообщений: 1,575
Регистрация: 31.03.2007

MiSchu1 вне форума Не в сети
2Gen, лучше однозначно... распространять можно и через роспечать, кот. почти на всех остановках есть... кто забыл - купит или пешком пусть идет.... тоже и с иногродними...
но водители боюсь будут против...
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2008, 10:09   #10   
Форумец
 
Сообщений: 674
Регистрация: 20.08.2005

2Gen вне форума Не в сети
у водителей надо спросить.
тут 2 варианта:
сверху давить - и тогда их финансы прозрачны для, например, хозяев и администрации города. Понятно кто кого куда возил и сколько денег за это получил
и снизу - когда мы занимаемся сбором денег с пассажиров на свой счет и рассылкой по счетам водителей

тут уж пусть выбирают, что им лучше. Наша задача - сделать поездки безопасней и удобней для пассажиров и водителей.
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2008, 10:12   #11   
Elf
 
Аватар для C++
 
Сообщений: 912
Регистрация: 21.09.2006
Возраст: 34

C++ вне форума Не в сети
вообще - придется перед водителем небольшой дисплейчик поставить - на котором цифрами будет видно, сколько человек зашло.
так вопрос с контролем оплаты решается - не надо билеты печатать, + водители будут знать сколько всего пассажиров за день было
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2008, 10:15   #12   
Форумец
 
Сообщений: 674
Регистрация: 20.08.2005

2Gen вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от MiSchu1 Посмотреть сообщение
2Gen, лучше однозначно... распространять можно и через роспечать, кот. почти на всех остановках есть... кто забыл - купит или пешком пусть идет.... тоже и с иногродними...
Вопрос распространения - один из наиболее тяжелых. Надо персональные карточки делать. Чтобы не подделывали.
но это, я думаю, тоже решаемо.
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2008, 10:18   #13   
Форумец
 
Аватар для jon_d
 
Сообщений: 3,250
Регистрация: 13.01.2008
Возраст: 42

jon_d вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от 2Gen Посмотреть сообщение
у водителей надо спросить.
тут 2 варианта:
сверху давить - и тогда их финансы прозрачны для, например, хозяев и администрации города. Понятно кто кого куда возил и сколько денег за это получил
и снизу - когда мы занимаемся сбором денег с пассажиров на свой счет и рассылкой по счетам водителей

тут уж пусть выбирают, что им лучше. Наша задача - сделать поездки безопасней и удобней для пассажиров и водителей.
Это было бы удобно, но абсолютно нереально... Знаешь как обстоят дела с перевозками на большинства маршрутах?
Документально: Есть ООО "на три буквы", которое имеет лицензию, получило право использовать маршрут, арендовало автобусы и взяло на работу водителей (ест-но должно обеспечивать исправность автобусов, медосомотр водителей, оплату больничных, отпусков, з/п независимо от выручки...).

Реально: Есть пустышка-ООО "на три буквы" с лицензией, и правом пользования маршрута, которое пускает на маршрут водителей со своими автобусами (или хозяев с несколькими автобусами), которые платят за "аренду маршрута" и даже не имеют лицензий... Ест-но, как видно из схем, 90 % денег идет в черную... ООО "на три буквы" платит минимум налогово. А тут предлагается перевести все в белую... НЕРЕАЛЬНО!!!
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2008, 10:20   #14   
Форумец
 
Сообщений: 674
Регистрация: 20.08.2005

2Gen вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от C++ Посмотреть сообщение
вообще - придется перед водителем небольшой дисплейчик поставить - на котором цифрами будет видно, сколько человек зашло.
так вопрос с контролем оплаты решается - не надо билеты печатать, + водители будут знать сколько всего пассажиров за день было

да. я вначале про монитор написал. Это как раз не проблема

Про печать билетов надо думать. Там есть составляющие, которые нам интересны. Это - проверка того, что пассажир оплатил. Можно выводить и номера карточек, но это тяжелее проверяется

а количество денег за смену вывести - не проблема как раз.
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2008, 10:22   #15   
Форумец
 
Сообщений: 674
Регистрация: 20.08.2005

2Gen вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от jon_d Посмотреть сообщение
Это было бы удобно, но абсолютно нереально... Знаешь как обстоят дела с перевозками на большинства маршрутах?
Документально: Есть ООО "на три буквы", которое имеет лицензию, получило право использовать маршрут, арендовало автобусы и взяло на работу водителей (ест-но должно обеспечивать исправность автобусов, медосомотр водителей, оплату больничных, отпусков, з/п независимо от выручки...).

Реально: Есть пустышка-ООО "на три буквы" с лицензией, и правом пользования маршрута, которое пускает на маршрут водителей со своими автобусами (или хозяев с несколькими автобусами), которые платят за "аренду маршрута" и даже не имеют лицензий... Ест-но, как видно из схем, 90 % денег идет в черную... ООО "на три буквы" платит минимум налогово. А тут предлагается перевести все в белую... НЕРЕАЛЬНО!!!
Знаю, как обстоят.
Тут, как я уже писал, 2 возможности -
первая - сотрудничать с нами и продолжать работать так же, как и сейчас
и вторая - внедрять это по приказу администрации

вот и все.
певрое нам будет проще реализовать
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2008, 11:16   #16   
внеземной разум
 
Аватар для Dr._EVIL
 
Сообщений: 251
Регистрация: 01.12.2004
Возраст: 35

Dr._EVIL вне форума Не в сети
2Gen, мой мозг чего-то недопонял, речь идёт о бесконтактных картах оплаты(на подобие оплаты в цивилизованных городах в метро/трамвае/троллейбусе/автобусе) или о банковских картах? Если 1-е, то я всеми руками ЗА, т.к. такая мера хоть как-то упорядочит наших перевозчиков, будут известны реальные пассажиропотоки, в общем это хорошо. Если вариант 2, то это гемор мне кажется.
Да, и было бы неплохо внедрить различные карты для разных слоев населения: студенты, школьники, пенсионеры и т.д. Возможность предоставления скидки за проезд населению. Я так понимаю это должно выглядеть как проездной документ на определенное количество поездок...
Хотя может я всё не так понимаю
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2008, 11:56   #17   
=ТрамваЙ=
 
Аватар для =Дмитрий=
 
Сообщений: 28,259
Регистрация: 14.07.2006
Возраст: 38

=Дмитрий= вне форума Не в сети
2Gen, Лучше продавать пластиковые карточки на какое то кол-во поездок в траспорте.
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2008, 12:11   #18   
Форумец
 
Аватар для ioann999
 
Сообщений: 11,413
Регистрация: 18.09.2006
Возраст: 41

ioann999 вне форума Не в сети
Скорее всего такая система у нас во всяком случае не пройдет, т.к. сейчас водитель получает деньги налом и у него они живые, т.е. на заправку, штрафы, ремонт, жизнь. И здесь не в прозрачности расчетов, а в банальном наличии живого нала на руках. А при безналичной системе, расчеты с водителем не происходят он-лайн, а как правило в конце месяца. Посему водителю будет откровенно не выгодно возить людей по безналу, и применять они это будут только из-под палки. Примерно так же, как не так давно было с оплатой товаров по пластику в магазинах. Хотя идея в целом очень даже ничего. Можно для начала попробовать на муниципальном транспорте.
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2008, 12:14   #19   
Форумец
 
Сообщений: 674
Регистрация: 20.08.2005

2Gen вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Dr._EVIL Посмотреть сообщение
2Gen, мой мозг чего-то недопонял, речь идёт о бесконтактных картах оплаты(на подобие оплаты в цивилизованных городах в метро/трамвае/троллейбусе/автобусе) или о банковских картах? Если 1-е, то я всеми руками ЗА, т.к. такая мера хоть как-то упорядочит наших перевозчиков, будут известны реальные пассажиропотоки, в общем это хорошо. Если вариант 2, то это гемор мне кажется.
да, речь идет о бесконтактных персональных картах.

Цитата:
Сообщение от Dr._EVIL Посмотреть сообщение
Да, и было бы неплохо внедрить различные карты для разных слоев населения: студенты, школьники, пенсионеры и т.д. Возможность предоставления скидки за проезд населению. Я так понимаю это должно выглядеть как проездной документ на определенное количество поездок...
Хотя может я всё не так понимаю
это изначально предполагается. Тогда можно будет вести учет перевозок льготников.
На счет пенсионера кладется определенная сумма денег. И он ее расходует в течение месяца.
Или же на счет всех пенсионеров кладутся деньги. И они их сообща расходуют.
В общем, по платежам тут есть очень большой люфт
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2008, 12:15   #20   
Banned
 
Аватар для Mantius
 
Сообщений: 331
Регистрация: 07.12.2007

Mantius вне форума Не в сети
1) Кому это выгодно? Сильно сомневаюсь, что существующим шарашкам по перевозке нужна прозрачность перед налоговой, они скорее заплатят за то, чтобы это прозрачности не было.
2) Какая выгода пассажирам? Как проездной сделать не получится, потому что ни один частник не согласится снижать цену засчет массовости. Если как обычная пластиковая карта со своим счетом, то никому нах не нужно бегать искать где ее пополнить. Т.е. в лучшем случае, стоимость не изменится, зато с удобством будет конкретный геморрой.
3) Так ли удобно будет водителю? Вот залез к нему в маршрутку гопник и не заплатил-какие его действия? А если провели уже пустой картой? Или будете подключать каждый автобус к интернету, чтобы можно было еще на лету проверять хватает ли денег на счету для поездки? Или данные будут храниться внутри автобуса и сливаться только по прибытии в депо? А что если народные умельцы тупо подправят настройки так, чтобы через раз аппарат засчитывал оплату с одной карты дважды?
А кто оплатит стоимость аппаратов, их установку? Кто будет заниматься обслуживанием? А если эта не самая проста приблудина сломается(а ломаться они будут очень часто ввиду сложности), тогда водитель останется этот день без прибыли.
И опять же:нужна ли прозрачность водителям? Зачем им нужно, чтобы хозяин знал сколько срубил водила? Чтобы хозяин мог в будущем смелее поднимать сбор?
3) А пассажирам это зачем? Стоимость снизить не получится, т.к. это не муниципальный транспорт и с таким количеством частников о массовости, которая дает скидку на проездной говорить не приходится. Пополнять счет карты или покупать карты бегать тоже нах никому не нужно(особенно, иногородним).
Опять же, всю эту технику надо учить осваивать. У нас в универе по бесконтактным карта вроде продвинутый народ-студенты-и то не сразу учились, а какая-нить бабулька этой системы в жизни не освоит-это водитель должен каждому ходить объяснять?


В общем, утопия. Было бы еще может быть реально, если бы не разрушили муниципальный транспорт города, а так даже говорить не о чем, т.к. пресловутой прозрачности сегодняшние конторы-однодневки как раз больше всего и боятся.
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2008, 12:16   #21   
=ТрамваЙ=
 
Аватар для =Дмитрий=
 
Сообщений: 28,259
Регистрация: 14.07.2006
Возраст: 38

=Дмитрий= вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ioann999 Посмотреть сообщение
Скорее всего такая система у нас во всяком случае не пройдет, т.к. сейчас водитель получает деньги налом и у него они живые, т.е. на заправку, штрафы, ремонт, жизнь. И здесь не в прозрачности расчетов, а в банальном наличии живого нала на руках. А при безналичной системе, расчеты с водителем не происходят он-лайн, а как правило в конце месяца. Посему водителю будет откровенно не выгодно возить людей по безналу, и применять они это будут только из-под палки. Примерно так же, как не так давно было с оплатой товаров по пластику в магазинах. Хотя идея в целом очень даже ничего. Можно для начала попробовать на муниципальном транспорте.
Еще и хозяева маршрутов будут против показать белую прибыль с автобусов.
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2008, 12:17   #22   
Форумец
 
Аватар для SERG16
 
Сообщений: 7,761
Регистрация: 14.03.2006
Возраст: 51

SERG16 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от =Дмитрий= Посмотреть сообщение
Еще и хозяева маршрутов будут против показать белую прибыль с автобусов.
Вот именно.
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2008, 12:18   #23   
Форумец
 
Сообщений: 674
Регистрация: 20.08.2005

2Gen вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от kadket Посмотреть сообщение
Мне кажется идея не плохая. Только на мой взгляд это должен быть не просто терминал для оплаты проезда, а автоматизированная система контроля, в возможности которой входило бы :
1. Регистрация сведений о начале работы, конкретного транспортного средства;
2. Учет количества рейсов, и маршрута следования;
4. Регистрация сведений о конце работы.
это у нас уже есть. И много еще чего. Намного больше.
Цитата:
Сообщение от kadket Посмотреть сообщение
3. Прием оплаты за проезд и учет "проходимости" пассажиров (с выдачей кассового чека);
Это мы планируем. Плюс еще учет того, сколько на какой остановке людей вошло - вышло. Ну и еще разные мульки.

Цитата:
Сообщение от kadket Посмотреть сообщение
Причем в идеале Такой терминал должен ставиться на учет в налоговой, как и кассовый аппарат.
Возможно, что вводом такой системы могла бы увеличеться стоимость проезда, но не на много, в связи с тем, что отпала бы необходимость в привлечении на работу кондукторов и диспетчеров.
Естественно предположить, что по собственному желанию ни один хозяин маршрута на это не согласится, потому введение такой системы должно быть инициативой администрации.
Как только мы поставим это в налоговой на учет, сразу можно лавочку прикрывать... Сначала я бы внедрял это без налоговой
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2008, 12:18   #24   
Banned
 
Аватар для Mantius
 
Сообщений: 331
Регистрация: 07.12.2007

Mantius вне форума Не в сети
Цитата:
Лучше продавать пластиковые карточки на какое то кол-во поездок в траспорте.
а зачем мне покупать карту за 100 рублей на 20 поездок, если мне проще про за каждую поездку отдавать по 5 рублей?
Цитата:
Да, и было бы неплохо внедрить различные карты для разных слоев населения: студенты, школьники, пенсионеры и т.д. Возможность предоставления скидки за проезд населению.
кто скидку предоставит? Ты разницу в цене оплатишь? А кто оплатит?
Цитата:
На счет пенсионера кладется определенная сумма денег. И он ее расходует в течение месяца.
ага, а потом эти деньги снимаются и пускаются на курсы обучения пенсионеров пользованием картами, ну-ну
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2008, 12:21   #25   
=ТрамваЙ=
 
Аватар для =Дмитрий=
 
Сообщений: 28,259
Регистрация: 14.07.2006
Возраст: 38

=Дмитрий= вне форума Не в сети
Цитата:
а зачем мне покупать карту за 100 рублей на 20 поездок, если мне проще про за каждую поездку отдавать по 5 рублей?
А мне вот надо каждый раз в кошелек за деньгами лазить, сдачу принимать и так далее. А тут сунул карточку и едешь себе спокойно.
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2008, 12:23   #26   
Форумец
 
Аватар для SERG16
 
Сообщений: 7,761
Регистрация: 14.03.2006
Возраст: 51

SERG16 вне форума Не в сети
2Gen, а оплата проезда через карту предполагает установку чего-либо типа турникета? Т.е. поднялся на ступеньку, приложил карту, - чего то открылось - прошел?
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2008, 12:24   #27   
Banned
 
Аватар для Mantius
 
Сообщений: 331
Регистрация: 07.12.2007

Mantius вне форума Не в сети
Цитата:
А мне вот надо каждый раз в кошелек за деньгами лазить, сдачу принимать и так далее. А тут сунул карточку и едешь себе спокойно.
Карту можно сломать/потерять/тупо может больше не пригодиться, за ней надо куда-то идти, где-то покупать, те, кто продает сделают свои наценки(иначе зачем им это вообще???) т.е. рублей 120 вместо 100 ты отдашь(если проводить аналогию с картами оплаты телефона), а это 4 поездки уже разница.
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2008, 12:25   #28   
harmful
 
Аватар для huliganov
 
Сообщений: 5,793
Регистрация: 30.08.2004
Возраст: 43

huliganov вне форума Не в сети
Если карточки бесплатно будут распространяться - такая идея может найти интерес со стороны горожан.
Но много нюансов, которые могут помешать внедрению этой идеи. Часть из этих нюансов уже озвучили...
Единственный плюс перевозчику - водители не будут наличку тырить
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2008, 12:25   #29   
Banned
 
Аватар для Mantius
 
Сообщений: 331
Регистрация: 07.12.2007

Mantius вне форума Не в сети
Цитата:
а оплата проезда через карту предполагает установку чего-либо типа турникета? Т.е. поднялся на ступеньку, приложил карту, - чего то открылось - прошел?
это было бы действенным способом против безбилетников, но ОЧЕНЬ сложно в реализации(при нашем-то разнообразии автобусов в городе) и опять же никому не нужно.
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2008, 12:27   #30   
Форумец
 
Аватар для SERG16
 
Сообщений: 7,761
Регистрация: 14.03.2006
Возраст: 51

SERG16 вне форума Не в сети
Где то читал... как хотели аналогичную систему внедрить: типа надо было входить только в переднюю дверь по карте, а выходить только в заднюю...
Попробуйте ради интереса в любом забитом Пазике или старом большегрузном скотовозе протиснуться по салону от передней двери до задней...
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind