Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Юридические советы
www.zakon.vrn.ru На все Ваши вопросы ответит адвокат

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.05.2008, 09:06   #1   
инженеГр
 
Сообщений: 4,008
Регистрация: 17.07.2005
Возраст: 39

ERYO вне форума Не в сети
Указ президента о авто для ветеранов ВОВ нарушается?

Деду жены отказывают в автомобиле, ссылаясь якобы на то, что надо было до 2005г встать на какую то очередь. Ведь указ был независимо ни от чего давать автомобили всем ветеранам без исключения (если я не прав - поправьте меня). Правы ли в соцзащите? Куда лучше обратиться, дабы всетаки добиться либо авто либо денежной компенсации?
  Ответить с цитированием
Старый 19.05.2008, 18:26   #2   
Форумец
 
Аватар для Зеня
 
Сообщений: 1,324
Регистрация: 14.06.2007
Возраст: 42

Зеня вне форума Не в сети
а вы письменный ответ из соцзащиты получили? если да, то попробуйте на сайте президента....
если нет ...то сначала все таки в соцзащиту письмено
  Ответить с цитированием
Старый 19.05.2008, 19:14   #3   
沖縄本島
 
Аватар для rss
 
Сообщений: 3,005
Регистрация: 13.10.2005
Возраст: 49

rss вне форума Не в сети
Свежачок-с в тему.


Цитата:
6 мая 2008 года N 685

------------------------------------------------------------------

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О НЕКОТОРЫХ МЕРАХ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ИНВАЛИДОВ

В связи с празднованием 63-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов и в целях выполнения обязательств государства в отношении отдельных категорий граждан постановляю:
1. Правительству Российской Федерации осуществить следующие меры по выполнению обязательств государства перед проживающими на территории Российской Федерации гражданами Российской Федерации, которые на 1 января 2005 г. состояли на учете в органах социальной защиты населения субъектов Российской Федерации для обеспечения транспортными средствами бесплатно или на льготных условиях в соответствии с медицинскими показаниями:
а) в 2008 году - обеспечить инвалидов Великой Отечественной войны, инвалидов боевых действий, участников Великой Отечественной войны из числа лиц, ставших инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья или других причин, инвалидов из числа бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, бесплатно легковыми автомобилями или выплатить им единовременную денежную компенсацию в размере 100 тыс. рублей;
б) в 2009 году - обеспечить граждан, ставших инвалидами вследствие воздействия радиации, а также инвалидов из числа реабилитированных лиц бесплатно легковыми автомобилями или выплатить им единовременную денежную компенсацию в размере 100 тыс. рублей, а инвалидам вследствие общего заболевания, трудового увечья или других причин, инвалидам с детства и детям-инвалидам взамен предоставления легкового автомобиля выплатить единовременную денежную компенсацию в размере 100 тыс. рублей.
2. Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации сформировать списки граждан, имеющих право на получение легкового автомобиля или единовременной денежной компенсации в соответствии с пунктом 1 настоящего Указа.
3. Установить, что граждане, получившие легковой автомобиль или единовременную денежную компенсацию в соответствии с настоящим Указом, подлежат снятию органами социальной защиты населения субъектов Российской Федерации с учета для обеспечения транспортными средствами бесплатно или на льготных условиях.
4. Правительству Российской Федерации:
а) внести в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проект федерального закона, предусматривающий внесение соответствующих изменений в Федеральный закон от 24 июля 2007 г. N 198-ФЗ "О федеральном бюджете на 2008 год и на плановый период 2009 и 2010 годов";
б) предусмотреть в проекте федерального закона "О федеральном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов" бюджетные ассигнования, необходимые для реализации настоящего Указа;
в) определить порядок обеспечения легковыми автомобилями и выплаты единовременной денежной компенсации в соответствии с настоящим Указом.
5. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

Президент
Российской Федерации
В.ПУТИН
Москва, Кремль
6 мая 2008 года
N 685
Соответственно, отмазы на местном уровне про 2005 год не прокатывают. Но просто ветераны (не инвалиды) под это дело не подпадают.
  Ответить с цитированием
Старый 19.05.2008, 21:20   #4   
инженеГр
 
Сообщений: 4,008
Регистрация: 17.07.2005
Возраст: 39

ERYO вне форума Не в сети
rss, спасибо, будем уточнять! У него ранения и контузия были, а как точно там это классифицируется я не знаю.
Зеня, в письменном виде никаких отказов не давали.
  Ответить с цитированием
Старый 21.05.2008, 21:11   #5   
инженеГр
 
Сообщений: 4,008
Регистрация: 17.07.2005
Возраст: 39

ERYO вне форума Не в сети
rss, вобщем расклад такой. у деда инвалидность по общему заболеванию. если в соцзащите по месту проживания отказывают (при этом как я понял надо взять письменный отказ?), что делать дальше то?
  Ответить с цитированием
Старый 21.05.2008, 21:42   #6   
沖縄本島
 
Аватар для rss
 
Сообщений: 3,005
Регистрация: 13.10.2005
Возраст: 49

rss вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ERYO Посмотреть сообщение
у деда инвалидность по общему заболеванию.
по идее, не должны отказать:

Цитата:
Сообщение от rss Посмотреть сообщение
а) в 2008 году - обеспечить инвалидов Великой Отечественной войны, инвалидов боевых действий, участников Великой Отечественной войны из числа лиц, ставших инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья или других причин, инвалидов из числа бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, бесплатно легковыми автомобилями или выплатить им единовременную денежную компенсацию в размере 100 тыс. рублей;
Пусть дед подает заявление с просьбой о включении в списки граждан, имеющих право на получение автомобиля и в этом заявлении сошлется на процитированный указ. К заявлению пусть приложит копии документов, подтверждающих участие в войне и присвоение группы инвалидности. Ответ на это заявление в письменном виде последует в любом случае. Если будет отказ - подавать две жалобы в прокуратуру (ну это понятно) и областную администрацию на имя губернатора, т.к.
Цитата:
Сообщение от rss Посмотреть сообщение
2. Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации сформировать списки граждан, имеющих право на получение легкового автомобиля или единовременной денежной компенсации в соответствии с пунктом 1 настоящего Указа.
  Ответить с цитированием
Старый 22.05.2008, 09:13   #7   
инженеГр
 
Сообщений: 4,008
Регистрация: 17.07.2005
Возраст: 39

ERYO вне форума Не в сети
rss, я немного недопонял, а очередь эта, на которую надо было встать до 2005г касается участников, но не инвалидов? В нашем случае эта очередь не нужна?

з.ы. спасибо за пояснения!
  Ответить с цитированием
Старый 24.07.2008, 17:20   #8   
Форумец
 
Сообщений: 422
Регистрация: 29.01.2008

Catarina вне форума Не в сети
rss, у меня та же проблема - бабушка участник ВОВ, ставшая инвалидом по общему заболеванию (II группа). Вот Вы пишете, что отмаз про 2005 год на местном уровне не прокатывает, но в Указе президента прямо содержится ограничение - "которые на 1 января 2005 г. состояли на учете в органах социальной защиты населения субъектов Российской Федерации".

Отказ мною тоже получен, причем ссылается орган соцзащиты на подпункт 19 пункта 1 статьи 14 ФЗ "О ветеранах" в редакции, действующей до 01.01.2005 года, который гарантировал инвалидам войны (кстати, законодатель не указал прямо, какой именно войны, следовательно, можно сделать, что любых боевых действий, помимо ВОВ) при наличии мед.показаний, в качестве ср-ва реабилитации право на бесплатное пользование автотранспортом. Т.е. получение автотранспорта было гарантировано до 1.01.2005. Новая редакция з-на таких льгот не предусматривает. Нам отказали, ссылаясь на то, что бабушка не встала в очередь на получение автомобиля до указанного срока. Я же знаю, что в 2004 году мы подавали заявление на очередь, бабушку направили на ВТЭК на освидетельствование, которое мы прошли, и нам было отказано, т.к. "недостаточно заболеваний" (но группа инвалидности как была, так и осталась!!!)
Теперь думаю, что делать дальше. Возможно, надо запросить этот отказ из медучреждения и одновременно из соцзащиты за 2004 год? И уже потом подавать в суд.
Дело в том, что по тому же закону "О ветеранах" в старой редакции есть замечательная статья № 15. Меры соцзащиты участников ВОВ (к которым бабушка и относится). Пункт 2 которой гласит: "Участникам ВОВ, ставшим инвалидами вследствие общего заболевания <...> предоставляются права и льготы инвалидов войны (т.е. предусмотр-е ст.14) в соответствии с установленной группой инвалидности БЕЗ дополнительного МЕДИЦИНСКОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ".
Значит ли это, что я могу заявить, например, что нам незаконно отказали в постановке на очередь? Буду очень благодарна за ответ.
Вообще же боюсь, что "поздняк метаться" (((
  Ответить с цитированием
Старый 24.07.2008, 18:30   #9   
инженеГр
 
Сообщений: 4,008
Регистрация: 17.07.2005
Возраст: 39

ERYO вне форума Не в сети
Catarina, вот и у нас примерно такая же ситуация. и инвалидность и освидетельствование, а очередь - извольте
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind