Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Юридические советы
www.zakon.vrn.ru На все Ваши вопросы ответит адвокат

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 25.06.2008, 14:35   #1   
Форумец
 
Сообщений: 88
Регистрация: 25.06.2008

Nadine вне форума Не в сети
PSS! Нужна ваша помощь (гражданство ребенка)!

Здравствуйте ! У меня такая проблема по гражданству дочери (7 лет).
Пришла на Войкова 8 офомлять гражданство (эту контору и ее начальницу Александрову В.В. уже на форуме вспоминали нелестно). Объяснила ситуацию, принесла все док-ты, сказали - нужен паспорт отца, узнать где был прописан в 1992г.
Разве моего паспорта не достаточно? Там же написано,что я гражданка РФ, следовательно, дочь имеет право на это. Где я буду искать отца ребенка? Мы же не живем вместе. Можно ли как-то решить вопрос?

Последний раз редактировалось Nadine; 21.04.2014 в 23:09.
 
Старый 25.06.2008, 15:49   #2   
沖縄本島
 
Аватар для rss
 
Сообщений: 3,005
Регистрация: 13.10.2005
Возраст: 49

rss вне форума Не в сети
По пункту первому. В вашем конкретном случае паспорт отца ребенка не требуется. Это правило размазано аж по 2 нормативным актам.
Цитата:
ПРИКАЗ ФМС РФ от 19.03.2008 N 64
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ИСПОЛНЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ ПО ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ ПОЛНОМОЧИЙ В СФЕРЕ РЕАЛИЗАЦИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
(Зарегистрировано в Минюсте РФ 09.04.2008 N 11493)

3. Исполнение государственной функции по осуществлению полномочий в сфере реализации законодательства о гражданстве Российской Федерации осуществляется в соответствии с:
...
3.5. Указами Президента Российской Федерации: от 14 ноября 2002 г. N 1325 "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации" <1>


Удостоверение наличия у ребенка гражданства Российской
Федерации (пункты "а", "б", "в" части первой статьи 12,
части 2, 4 статьи 26 Федерального закона)

21. Данная функция исполняется по устной просьбе родителя (родителей) или законного представителя ребенка в возрасте до 14 лет, приобретшего гражданство Российской Федерации по рождению, в день обращения (пункт 45.3 Положения).
21.1. Исполнением функции (по желанию заявителя) является внесение в установленном порядке сведений о ребенке в паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, родителя (усыновителя), а также в паспорт гражданина Российской Федерации для выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию <1>, проставление отметки в свидетельство о рождении ребенка.
--------------------------------
<1> Далее - "заграничный паспорт".

21.2. Для исполнения государственной функции необходимо обращение заявителя в структурное подразделение территориального органа по месту жительства, месту жительства или рождения ребенка, месту нахождения ребенка в соответствующем учреждении, а при отсутствии места жительства - по месту фактического проживания заявителя (ребенка).
21.3. Заявитель представляет документы, удостоверяющие личность и гражданство обоих родителей (единственного родителя), и свидетельство о рождении ребенка. В случаях, предусмотренных пунктами "в" и "г" части первой статьи 12 Федерального закона, также должны быть представлены документы, указанные в подпункте 45.5 Положения. Наличие единственного родителя либо признание второго родителя безвестно отсутствующим или лицом, место нахождения которого неизвестно, подтверждается документами, указанными в подпункте 45.6 Положения.
теперь смотрим подпункт 45.6:
Цитата:
УКАЗ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325
(ред. от 27.07.2007)
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ВОПРОСОВ ГРАЖДАНСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

45.6. Наличие у ребенка единственного родителя подтверждается исходя из соответствующих обстоятельств решением суда о признании другого родителя умершим или безвестно отсутствующим либо о лишении его родительских прав, или свидетельством о смерти другого родителя, или заявлением, составленным в произвольной форме, об отсутствии у одного из родителей сведений о месте нахождения другого родителя, или свидетельством о рождении ребенка, в котором отсутствуют сведения о другом родителе, или справкой о рождении, подтверждающей, что сведения об отце ребенка внесены в запись акта о рождении на основании заявления матери ребенка.
Т.е. вы должны предоставить заявление в письменной форме о том, что не располагаете сведениями оместе нахождения отца ребенка.
 
Старый 25.06.2008, 16:01   #3   
沖縄本島
 
Аватар для rss
 
Сообщений: 3,005
Регистрация: 13.10.2005
Возраст: 49

rss вне форума Не в сети
По второму пункту:

Цитата:
Гражданский кодекс:

Статья 20. Место жительства гражданина
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.
Цитата:
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 17.07.1995 N 713
(ред. от 28.03.2008)
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПЕРЕЧНЯ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ, ОТВЕТСТВЕННЫХ ЗА РЕГИСТРАЦИЮ"
вительства РФ от 14.08.2002 N 599)
28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.03.2008 N 220)
Обращайтесь в прокуратру - с подробным описанием ситуации и указанием должностных лиц ФМС.
 
Старый 25.06.2008, 16:04   #4   
Banned
 
Сообщений: 54
Регистрация: 19.06.2008
Возраст: 34

89515603252 вне форума Не в сети
5000 РУБЛЕЙ НАДО ЕТОЙ СУКЕ(ЛИТЕРАТУРНОЕ СЛОВО).
 
Старый 25.06.2008, 16:26   #5   
Форумец
 
Сообщений: 88
Регистрация: 25.06.2008

Nadine вне форума Не в сети
rss! спасибо Вам огромное за быстрый ответ! Очень грамотно и оперативно! Обязательно распечатаю все ваши ссылки на законы, и пойду биться за правду-матку!
Буду держать в курсе.
 
Старый 25.06.2008, 16:28   #6   
Форумец
 
Сообщений: 88
Регистрация: 25.06.2008

Nadine вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от 89515603252 Посмотреть сообщение
5000 РУБЛЕЙ НАДО ЕТОЙ СУКЕ(ЛИТЕРАТУРНОЕ СЛОВО).
А хи-хи ей не хо-хо? У ребенка из супчика вынимать? Из принципа - ни копья не дождутся.
 
Старый 25.06.2008, 17:45   #7   
沖縄本島
 
Аватар для rss
 
Сообщений: 3,005
Регистрация: 13.10.2005
Возраст: 49

rss вне форума Не в сети
Кстати, про 5 тыщ - это тема. Унижено просите решить вопрос, как про деньги речь зайдет - соглашайтесь, но говорите, что с собой нет. Потом быстро в милицию, лучше в ОБЭП, пишите заяву, вас снабжают меченными купюрами - и вперед. Сейчас обвинительные приговоры вон даже за какую мелочь проходят.
 
Старый 26.06.2008, 09:06   #8   
沖縄本島
 
Аватар для rss
 
Сообщений: 3,005
Регистрация: 13.10.2005
Возраст: 49

rss вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Nadine Посмотреть сообщение
Кстати, можно попутно еще один вопрос?:
Хочу старшей дать фамилию нынешнего мужа - то есть теперь мою - т.к. другого отца, кроме него, она не знает (воспитывает практически с рождения). Звонила в ЗАГС, сказали,что требуется согласие БМ, без него никак. Я алиментов не получаю, ребенка БМ не видит вообще, возможны какие-нибудь варианты в обход, ну заявление что ли написать, что понятия не имею, где он?
Вам следует обратиться в орган опеки и попечительства в управу района по месту жительства.

Цитата:
Семейный кодекс.

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)
2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Цитата:
Сообщение от Nadine Посмотреть сообщение
Слышала,что теперь для получения документов в ЗАГСе можно идти не по месту прописки, а в любой, (св-во о браке ведь в любом выдают?), а нас гоняли при рождении дочери по месту прописки.
Место совершения действий по записи актов гражданского состояния определяется для каждого вида акта гражданского состояния. То, что регистрация брака производится любым ограном ЗАГС на территории РФ по выбору вступающих в брак, сосвсем не означает, что другие регистрациооные действия происходят где угодно.

Цитата:
Сообщение от Nadine Посмотреть сообщение
Где бы ссылочку на закон по работе ЗАГСов найти?
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 15.11.1997 N 143-ФЗ
"ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ"
 
Старый 26.06.2008, 22:34   #9   
Форумец
 
Сообщений: 88
Регистрация: 25.06.2008

Nadine вне форума Не в сети
Вот, полдня провела в ФМС Центрального р-на. Вызубрила все ваши ссылки, от зубов отскакивало.
На двери каб№1 читаю объявление, что для получения гражд-ва детям до 01.07.2002г.р.(откуда они эту дату взяли?) требуется "справка о прописке родителей на момент рождения ребенка на территории РФ, справка о прописке на 06.02.1992г."
Сначала подошла насчет прописки младшей дочери прямо к начальнику Масловой Н.В. Объяснила ситуацию, показала документы, говорю, что слышала, что по новому ПРИКАЗу ФМС РФ от 20.09.2007 N 208 можно теперь прописать без согласия другого собственника. Она согласилась, только ссылалась на какой то документ №1105, что ли, дала бланк написать, что мой муж согласен - за его подписью.

Вот теперь думаю, если будет требовать личного присутствия (как требовала начальник до нее)- что ей говорить. И должен ли он лично приходить, одной бумажки с его подписью недостаточно?

Потом спросила по поводу гражданства старшей. Опять все объяснила, что в прошлом году мне отказали, заставляли приносить паспорт БМ. Отдала заявление с просьбой считать меня единственным родителем(со всеми пунктами Указа президента и Приказа №64), т.к. местонахождение БМ неизвестно. Дальше начался детский сад:
Начальница- Он лишен род.прав?
Я - Нет.
Н. - У вас есть справка, что его местонахождение неизвестно?
Я - Нет, но у меня есть мое заявление согласно Указа.
Н. - Ну тогда мы не можем оформить гражданство.
Я - А как же Указ президента? Я все написала в соответствии.
Н. - У нас есть свой указ, что бы мы проверяли паспорта на наличие в ней прописки в РФ на 06.02.1992г. Вы должны нам принести его паспорт, что бы мы посмотрели, где он был в то время прописан. Да и вам надо принести такую справку, потому что ребенок рожден до 01.07.2002г.
Я - А какое отношение имеет моя прописка в 92г. к гражданству моей дочери? Вот свид-во РФ о рождении с гербовой печатью, написано, что родилась в г.Воронеже, гражданство матери - РФ. Разве это недостаточное основание для гражданства моей дочери?
Н. - А гражданство ее отца?
Я - Моего гражданства как матери по закону достаточно. В моем паспорте (показываю) написано - паспорт гражданина РФ. Требовать справку 92г. вы можете,если только у вас есть причины сомневаться в моем гражданстве. Назовите их.
Долгая пауза.
Н. - Но вот у нас есть указ президента, что бы провели проверку паспортов, чьи дети рождены до 01.07.2002г. (?!)
Я - Назовите его номер. Я хочу ознакомиться, на основании чего такая выборочная проверка.
Опять пауза.
Н.- Ну мы же вам не отказываем. Займите очередь к инспектору (кивает на соседний стол.)
Я, упрямая, отстояла 2 часа к инспектору, что бы попасть в этот же кабинет за другой стол. Сажусь, достаю заявление, говорю все то же самое, вопросы почти такие же, ответы те же.
Инспектор - Ну что же вы, не помните, где ваш БМ проживал в 1992г?
Я - Не помню. И зачем я это буду помнить, к гражданству моей дочери это не имеет никакого отношения.
И. - Ну а где он раньше жил,помните? Сходите туда и возьмите справку, что он там был прописан в 1992г.
Я - А в качестве кого я пойду и буду требовать справку, кто мне ее даст? На основании чего - я чужой человек.
И. (неуверенно) - Ну, дадут...
Пауза. Нервно листает документы, думает. Я опять завожу про указ президента, мое право, нажимаю, что дочь уже ПО ФАКТУ РОЖДЕНИЯ - гражданка РФ, им надо только это ОФОРМИТЬ. И тут я догадываюсь произнести волшебную фразу -
- Меня вчера консультировал юрист. И он сказал, что представленных мною документов достаточно, согласно действующему законодательству. И других вы требовать не можете.

Зашуршала амбарной книгой, внося данные. Записала, поставила печати в свид-ве и моем паспорте и отправила восвояси.
Кстати, за бланк с согласием мужа с меня взяли 2 руб., объяснив это тем, что они, дескать сами бланки в типографии печатают. Надули, небось, а?
 
Старый 26.06.2008, 22:45   #10   
Форумец
 
Сообщений: 88
Регистрация: 25.06.2008

Nadine вне форума Не в сети
Спасибо за ответ, буду теперь штурмовать орган опеки и попечительства.
Я вот все про ФМС. Я имеет ли право быть вот то объявление с требованием справки для родителей детей, рожденных до 01.07.2002г.? Это что, очередное самоуправство? Мож, пожаловаться куда-нибудь, хоть в областной ФМС? Должны же это безобразие убрать, что бы другие не мучались.
 
Старый 27.06.2008, 08:15   #11   
沖縄本島
 
Аватар для rss
 
Сообщений: 3,005
Регистрация: 13.10.2005
Возраст: 49

rss вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Nadine Посмотреть сообщение
Я имеет ли право быть вот то объявление с требованием справки для родителей детей, рожденных до 01.07.2002г.? Это что, очередное самоуправство?
Не скажу за всю Одессу, нет времени разбираться во всех аспектах, но в случае удостоверения гражданства у ребенка, являющегося гражданином РФ по рождению, ни каких требований, ставящих предоставление тех или иных документов в зависимости от даты рождения ребенка, не существует.
 
Старый 27.06.2008, 13:23   #12   
Форумец
 
Сообщений: 88
Регистрация: 25.06.2008

Nadine вне форума Не в сети
Накатала жалобу в областной ФМС их начальнику Полуказакову. Посмотрите, пожалуйства, можно ли в таком виде отправлять, может, чего исправить. Про требование справки - нашла ст.42 Фед.закона.
"Уважаемый Николай Иванович!
Данное письмо является призывом рассмотреть работу ваших подчиненных в районных отделениях УФМС по Г.Воронежу. В связи с изменениями в законодательстве многие родители, в том числе и я, сталкиваются с проблемой оформления гражданства РФ своим несовершеннолетним детям. В ОУФМС Центрального р-на я пришла 26.06.2008г. и с удивлением обнаружила на двери список документов, необходимых для оформления гражданства детей до 01.07.2002г.р., в числе прочих требовалось предоставить справку о прописке родителей на 06.02.1992г.
Обращаю ваше внимание, что данное требование не соответствует нормам законодательства, и противоречит Конституции РФ, которая гарантирует равные права всем ее гражданам независимо от года рождения.
Согласно действующему ФЕДЕРАЛЬНОМУ ЗАКОНУ от 31.05.2002 N 62-ФЗ
(ред. от 18.07.2006)
"О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
(принят ГД ФС РФ 19.04.2002)
Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению
1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ВОПРОСОВ ГРАЖДАНСТВА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(в ред. Указа Президента РФ от 31.12.2003 N 1545)
Оформление наличия гражданства Российской Федерации
по рождению и при усыновлении (удочерении)
47. Заявление об оформлении наличия у ребенка гражданства Российской Федерации по рождению в соответствии с частью первой статьи 12 Федерального закона подается одним из родителей или единственным родителем в полномочный орган по месту жительства заявителя либо по месту рождения ребенка. Вместе с заявлением (приложение N 7) представляются:
(в ред. Указа Президента РФ от 31.12.2003 N 1545)
свидетельство о рождении ребенка, а также паспорт ребенка (при его наличии);
документы, удостоверяющие личность и гражданство родителей или единственного родителя. Если один из родителей является лицом без гражданства, - документ этого родителя, удостоверяющий статус лица без гражданства;
решение суда о признании одного из родителей безвестно отсутствующим или заявление, составленное в произвольной форме, об отсутствии у заявителя сведений о месте нахождения другого родителя (при оформлении наличия гражданства Российской Федерации на основании пункта "б" части первой статьи 12 Федерального закона);

50. Наличие у ребенка, родившегося до вступления в силу Федерального закона, гражданства Российской Федерации по рождению, а также наличие у ребенка, усыновленного (удочеренного) до вступления в силу Федерального закона, гражданства Российской Федерации оформляется полномочным органом по заявлению соответственно родителя или усыновителя (приложение N 7) с учетом части седьмой статьи 4 и статьи 42 Федерального закона.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Принят Государственной Думой 19 апреля 2002 года
Одобрен Советом Федерации 15 мая 2002 года
(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)
7. Наличие у лица гражданства Российской Федерации либо факт наличия у лица в прошлом гражданства СССР определяется на основании законодательных актов Российской Федерации, РСФСР или СССР, международных договоров Российской Федерации, РСФСР или СССР, действовавших на день наступления обстоятельств, с которыми связывается наличие у лица соответствующего гражданства.

Статья 42. Действительность документов, выданных в соответствии с ранее действовавшим законодательством о гражданстве Российской Федерации
Документы, выданные в соответствии с ранее действовавшим законодательством о гражданстве Российской Федерации, сохраняют юридическую силу, если они оформлены надлежащим образом, и считаются действительными на день вступления в силу настоящего Федерального закона.

Таким образом, требования в отделении Центрального район ОУФМС от родителей, по паспорту являющихся гражданами РФ, справок о прописке на 1992г. неправомерен и является нарушением действующего законодательства, прав родителей и прав несовершеннолетних граждан РФ, являющихся таковыми по рождению.
Такие же требования были предъявлены гражданке РФ в Советском ОУФМС.

Также обращаю ваше внимание, что сотрудниками ОУФМС нарушается право заявителя о гражданстве оформить документы по месту жительства заявителя (посылают в другой район по месту жительства ребенка):

Удостоверение наличия у ребенка гражданства Российской Федерации (пункты "а", "б", "в" части первой статьи 12, части 2, 4 статьи 26 Федерального закона)
21.2. Для исполнения государственной функции необходимо обращение заявителя в структурное подразделение территориального органа по месту жительства, месту жительства или рождения ребенка, месту нахождения ребенка в соответствующем учреждении, а при отсутствии места жительства - по месту фактического проживания заявителя (ребенка).
21.3. Заявитель представляет документы, удостоверяющие личность и гражданство обоих родителей (единственного родителя), и свидетельство о рождении ребенка. В случаях, предусмотренных пунктами "в" и "г" части первой статьи 12 Федерального закона, также должны быть представлены документы, указанные в подпункте 45.5 Положения. Наличие единственного родителя либо признание второго родителя безвестно отсутствующим или лицом, место нахождения которого неизвестно, подтверждается документами, указанными в подпункте 45.6 Положения.

Отказ в приеме граждан по месту их жительства на основании другого места жительства несовершеннолетнего неправомочен и требует решительных действий с Вашей стороны.

Также мне непонятно, на основании чего за бланк формы №6 сотрудница каб№7 взяла с меня 2 руб. без выдачи каких-либо квитанций об оплате. Разве в Центральном ОУФМС разрешена торговля государственными бланками? Прошу разобраться в этом вопросе.

Прошу принять меры по доведению до сведения районных инспекторов неправомерности их требований от граждан РФ дополнительных документов, противоречащих действующему законодательству. В случае дальнейших неправомерных требований от инспекторов Советского и Центрального районов в отношении законных граждан РФ копия данного письма с претензией будет направлена в Прокуратуру Воронежской области."
 
Старый 28.06.2008, 08:37   #13   
沖縄本島
 
Аватар для rss
 
Сообщений: 3,005
Регистрация: 13.10.2005
Возраст: 49

rss вне форума Не в сети
Nadine, чуть сумбурно, но сойдет
 
Старый 10.07.2008, 13:30   #14   
Форумец
 
Сообщений: 88
Регистрация: 25.06.2008

Nadine вне форума Не в сети
Возвращаюсь к теме прописки ребенка. К 01.07. приготовила все документы заново, принесла, отстояла очередь - оказалось, что мне надо к паспортистке(хотя 2 дня назад нач.ФМС утверждала, что все же к ней самой). Теперь паспортистки нет, будет в субботу. Ну это ладно, как всегда мурыжат. В процессе исканий правды набрела на форум ФМС, в числе прочих очень заинтересовала вот эта статья http://www.fmsrf.ru/forum/forum_post...E1%E5%ED%EA%E0
Я так понимаю, с точки зрения юридической, никакой справки с места жительства мужа(что дите там не прописано) не надо. В Правилах регистрации и Инструкции - действительно нет.
А с нас трясут, да еще и сроками пугают. Ну откуда они это взяли, а? Лично я выгоды от прописки дитя в 2-х местах не вижу, кроме двойной оплаты по коммуналке.
RSS, уважаемый, могу ли я при требовании этой справки культурно отказать им? Или вы знаете, чем они мотивируют это требование?
Второй момент. Ознакомившись с ПРИКАЗ ФМС РФ от 20.09.2007 N 208
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО РЕГИСТРАЦИОННОМУ УЧЕТУ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
Я нашла массу интересных фактов, касаемых работы ПВС. Например, очень стал интересен график работы
Цитата:
Дни недели Часы приема
Понедельник 9.00 - 15.00 / Выходной день
Вторник 15.00 - 20.00
Среда 9.00 - 13.00
Четверг 15.00 - 20.00
Пятница 9.00 - 15.00
Суббота 8.00 - 13.00 / Выходной день
Настоящий график работы по приему граждан может изменяться с учетом интересов граждан, режима работы должностных лиц, ответственных за регистрацию, временных и климатических условий региона, но при этом количество часов приема граждан должно соответствовать количеству часов, указанному в графике.
График приема граждан уполномоченными должностными лицами органов местного самоуправления поселений утверждается Главой администрации данного органа исходя из численности проживающего населения, количества обращающихся за получением данной услуги граждан, и максимально совмещается с вышеуказанным графиком.
График приема граждан должностными лицами, ответственными за регистрацию, максимально совмещается с графиком приема граждан органом регистрационного учета."
Имеют ли право делать среду неприемным днем, если очереди - на три часа, и не факт, что сегодня попадешь в кабинет?
Далее(я очень смеялась, читая):
Цитата:
27. Гражданам предоставляется возможность предварительной записи на прием. Предварительная запись осуществляется при личном обращении граждан, а при наличии технической возможности с использованием электронной почты. При предварительной записи гражданин сообщает свои данные, предмет обращения и желаемое время представления документов. Предварительная запись осуществляется путем внесения информации в книги записи граждан, которые ведутся на бумажных или электронных носителях. Заявителю сообщается время приема документов и номер кабинета, в который следует обратиться. При личном обращении заявителю выдается талон-подтверждение.
28. Максимальное время ожидания устанавливается:
в очереди при первичной подаче документов - 20 минут;
при подаче документов на регистрацию по предварительной записи - 15 минут с момента времени, на которое была осуществлена запись;
при подаче дополнительных (недостающих) документов на регистрацию, запроса на получение информации, получение документов - 10 минут;
при ожидании в очереди на прием к должностному лицу для получения консультации - 30 минут
Это если я в очереди пятый раз стою и больше 10 мин. мне что, дверь с пинка вышибать можно? И что будет, если я на очередь пожалуюсь? Они вообще обязаны этот регламент хоть в виду иметь, что ль?
 
Старый 10.07.2008, 22:28   #15   
沖縄本島
 
Аватар для rss
 
Сообщений: 3,005
Регистрация: 13.10.2005
Возраст: 49

rss вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Nadine Посмотреть сообщение
могу ли я при требовании этой справки культурно отказать им? Или вы знаете, чем они мотивируют это требование?
Понятия не имею о том, какая каша варитя в их черепных горшках. Культурно отказывайте - т.е. требуйте указать нормативный акт, его часть, главу, статью или пункт, в которых закреплена необходимость этой справки. Стойте на позиции - пошлите меня письменно, без этого ни шага из кабинета.
Про графики и регламент приема мне сейчас, в состоянии алкогольной интокисикации, думать лень, ибо они суть декларация, сиречь потемкинская деревня и профанация.
 
Старый 11.07.2008, 16:03   #16   
Форумец
 
Сообщений: 88
Регистрация: 25.06.2008

Nadine вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Таргитай Посмотреть сообщение
Хватит пить!! Вы нужны нации!!!
 
Старый 14.07.2008, 17:09   #17   
Вальяжный
 
Аватар для RSoftware
 
Сообщений: 7,924
Регистрация: 21.06.2008
Возраст: 52

RSoftware вне форума Не в сети
Уважаемый rss, у меня почти такой же вопрос: оформляю гражданство на детей. Дочь 1999 г.р. и сын 2008 г.р. Оба прописаны по месту жительства жены (Коминтерновский р-н).
Во-первых, требуют чтобы гражданство оформлял родитель, проживающий в Коминтерновском р-не (жена), а я вроде как не могу (почему?!!). Но она не может бегать туда постоянно и стоят в многочасовых очередях, потому как сыну еще нет и месяца. Законно ли это требование? Почему я не могу оформить гражданство своих детей?
Во-вторых, требуют ту же справку о прописке на 1992 год. В это время я проходил срочную службу в ВС СССР и, соответственно был выписан по месту жительства. И где я им такую справку возьму? Срок службы отражен в военном билете, который у меня хранится в отделе кадров (сам я офицер в/с). Так просто военник мне на дадут, ну копию могу снять - так копию видимо еще заверять нужно, а это деньги. Так правомерно ли требование о прописке в 1992 году? В паспорте естественно стоит прописка по возвращению из армии - 1993 год. Помогите пожалуйста разобраться, а то так получилось, что жена все-таки смогла попасть туда, но ее выперли из-за вот этой справки о прописке мужа. Этож издевательство над людьми...
 
Старый 15.07.2008, 12:37   #18   
沖縄本島
 
Аватар для rss
 
Сообщений: 3,005
Регистрация: 13.10.2005
Возраст: 49

rss вне форума Не в сети
RSoftware, так весь топик про это. Нормативные акты приведены. Оформить гражданство может любой родитель - нужно 2 паспорта и свидетельство о рождении ребенка. Требование справки о прописке родителей на 1992 г. при удостоверении наличия у ребенка гражданства РФ, являющегося гражданином РФ по рождению, незаконно.
Цитата:
Сообщение от rss Посмотреть сообщение
требуйте указать нормативный акт, его часть, главу, статью или пункт, в которых закреплена необходимость этой справки. Стойте на позиции - пошлите меня письменно, без этого ни шага из кабинета.
Вне зависомости от того, дадут вам отказ или нет, подавайте заявление в прокуратуру.
 
Старый 15.07.2008, 15:54   #19   
Форумец
 
Аватар для Яков
 
Сообщений: 2,449
Регистрация: 09.04.2002

Яков вне форума Не в сети
Nadine, горожусь такими людьми, которые отстаивают свои права, глядишь, совместными усилиями мы хоть что-то изменим! Удачи!
 
Старый 15.07.2008, 23:05   #20   
Registered User
 
Сообщений: 2,808
Регистрация: 27.04.2005

maximpn вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от rss Посмотреть сообщение
Кстати, про 5 тыщ - это тема. Унижено просите решить вопрос, как про деньги речь зайдет - соглашайтесь, но говорите, что с собой нет. Потом быстро в милицию, лучше в ОБЭП, пишите заяву, вас снабжают меченными купюрами - и вперед. ....
Согласен, Ентих сук надо сдавать.
 
Старый 16.07.2008, 13:56   #21   
Форумец
 
Сообщений: 88
Регистрация: 25.06.2008

Nadine вне форума Не в сети
RSoftware, ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 31.05.2002 N 62-ФЗ
(ред. от 18.07.2006)
"О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
(принят ГД ФС РФ 19.04.2002)

Цитата:
Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению
1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);
Если в вашем военном билете или паспорте стоит - гражданин РФ, то и ребенок соответственно. Еще хорошо показать св-во о рождении с российским гербом и записями ЗАГСа - мать -гражданка РФ и отец- гражданин РФ и поинтересоваться, откуда же, по их мнению, работники ЗАГСа взали эту информацию, оформляя св-во.
 
Старый 16.07.2008, 14:02   #22   
Форумец
 
Сообщений: 88
Регистрация: 25.06.2008

Nadine вне форума Не в сети
Цитата:
21.2. Для исполнения государственной функции необходимо обращение заявителя в структурное подразделение территориального органа по месту жительства, месту жительства или рождения ребенка, месту нахождения ребенка в соответствующем учреждении, а при отсутствии места жительства - по месту фактического проживания заявителя (ребенка).
21.3. Заявитель представляет документы, удостоверяющие личность и гражданство обоих родителей (единственного родителя), и свидетельство о рождении ребенка. В случаях, предусмотренных пунктами "в" и "г" части первой статьи 12 Федерального закона, также должны быть представлены документы, указанные в подпункте 45.5 Положения. Наличие единственного родителя либо признание второго родителя безвестно отсутствующим или лицом, место нахождения которого неизвестно, подтверждается документами, указанными в подпункте 45.6 Положения.
Вот еще раз цитирую - подавать на гражданство можно по месту жительства матери, отца или ребенка. Распечатываете - и вперед кначальнику, объяснив, что следующей дверью будет дверь прокуратуры. Вот ещеим, если этого мало:
Цитата:
ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ВОПРОСОВ ГРАЖДАНСТВА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(в ред. Указа Президента РФ от 31.12.2003 N 1545)

Оформление наличия гражданства Российской Федерации
по рождению и при усыновлении (удочерении)

47. Заявление об оформлении наличия у ребенка гражданства Российской Федерации по рождению в соответствии с частью первой статьи 12 Федерального закона подается одним из родителей или единственным родителем в полномочный орган по месту жительства заявителя либо по месту рождения ребенка.
Так что вы со всех сторон в шоколаде, а они, соответственно - в г-не(извините, вырвалось). При объявлении военных действий ни в коем случае ни идите на предлагаемый ФМС компромисс: стойте на своем знании законодательства, как правило, предлагаемый компромисс является вашим законным правом(завуалирован обычно фразой - "давайте мы пойдем вас навстречу"). И идите сразу к начальнику - инспектора зазубривают список наизусть, отклонения от нормы(ими же придуманной) им неизвестны. Если не дают письменный отказ - скажите, что пришлете документы заказным письмом с уведомлением. обязаны будут ответить письменно.
 
Старый 16.07.2008, 19:37   #23   
Вальяжный
 
Аватар для RSoftware
 
Сообщений: 7,924
Регистрация: 21.06.2008
Возраст: 52

RSoftware вне форума Не в сети
Спасибо за консультацию!
 
Старый 17.07.2008, 18:19   #24   
Вальяжный
 
Аватар для RSoftware
 
Сообщений: 7,924
Регистрация: 21.06.2008
Возраст: 52

RSoftware вне форума Не в сети
Был сегодня сам в Коминтерновском оУФМС на оформление гражданства детям. Пришлось потрясти всеми законами, что здесь приводились, а также пригрозить обращением в прокуратуру. Только тогда тети успокоились и так нехотя сказали, что "сами запрос сделают". Я так понял что они просто заставляют людей делать за себя работу, вот и все.
Еще раз спасибо всем за разъяснения.
 
Старый 21.07.2008, 16:53   #25   
Форумец
 
Сообщений: 88
Регистрация: 25.06.2008

Nadine вне форума Не в сети
Вот,-вот, нашими ногами и личным временем делают свою работу. Только я не поняла - какой запрос? Вы по всем бумажкам - гражданин РФ. Делать запрос они имеют право только в том случае, если есть основания сомневаться в вашем гражданстве или в законности его получения.
Цитата:
Проверка обстоятельств,
свидетельствующих о наличии либо отсутствии
гражданства Российской Федерации

51. При отсутствии у лица документа, удостоверяющего гражданство Российской Федерации (утеря, кража, порча и тому подобное), возникновении сомнений в подлинности или обоснованности выдачи такого документа, а также при обстоятельствах, позволяющих предполагать наличие либо отсутствие у лица гражданства Российской Федерации, полномочным органом осуществляется проверка законности выдачи лицу указанного документа и (или) наличия соответствующих обстоятельств.
(в ред. Указа Президента РФ от 31.12.2003 N 1545)
Проверка осуществляется по заявлению лица, составленному в произвольной форме, по инициативе полномочного органа или иного государственного органа с учетом части седьмой статьи 4 и статьи 42 Федерального закона. При необходимости в ходе проверки могут быть направлены запросы в соответствующие органы по месту выдачи лицу документа, удостоверяющего гражданство Российской Федерации, или по месту жительства лица, а также в органы исполнительной власти и суд. В данном запросе указываются:
сведения о лице, в том числе его место жительства на 6 февраля 1992 г. и позднее (страна, город или иной населенный пункт);
сведения о предъявленном лицом документе, удостоверяющем его личность (при наличии);
основания направления запроса и его содержание.
К запросу прилагаются документы (либо их копии) и материалы, имеющие отношение к делу
Это единственный случай, когда требуется эта треклятая справка. Надеюсь. у вас нет перечисленных "симптомов"?
 
Старый 23.07.2008, 08:48   #26   
Форумец
 
Аватар для Dmitron
 
Сообщений: 180
Регистрация: 15.04.2007
Возраст: 46

Dmitron вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от rss Посмотреть сообщение
RSoftware, так весь топик про это. Нормативные акты приведены. Оформить гражданство может любой родитель - нужно 2 паспорта и свидетельство о рождении ребенка. Требование справки о прописке родителей на 1992 г. при удостоверении наличия у ребенка гражданства РФ, являющегося гражданином РФ по рождению, незаконно.
Вне зависомости от того, дадут вам отказ или нет, подавайте заявление в прокуратуру.
Правильно ли я понял что для получения гражданства ребенка, не обязательно что бы он имел прописку?
 
Старый 25.07.2008, 17:40   #27   
Форумец
 
Сообщений: 88
Регистрация: 25.06.2008

Nadine вне форума Не в сети
Dmitron, Абсолютно. Они там спрашивают, прописали ли ребенка, но к гражданству это не имеет никакого отношения. Ребенок приобретает гражданство по рождению, а не по прописке.
 
Старый 25.07.2008, 18:07   #28   
Форумец
 
Аватар для Dmitron
 
Сообщений: 180
Регистрация: 15.04.2007
Возраст: 46

Dmitron вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Nadine Посмотреть сообщение
Dmitron, Абсолютно. Они там спрашивают, прописали ли ребенка, но к гражданству это не имеет никакого отношения. Ребенок приобретает гражданство по рождению, а не по прописке.
у МЕНЯ РЕБЕНКУ 1,5ГОДА.
я НЕ ПЛАНИРОВАЛ ЕГО ПРОПИСЫВАТЬ ТК возможно придется менять квартиру и тд.
А тут надумали ехать в отпуск, надо гражданство чтобы вписать в загран и типа сначала прописывать. В моем паспортном говорят давай штраф 2,5 рублей.
А мне эта прописка нафиг не нужна.
Так вопрос в том меня в паспортном на героев сибиряков когда приду получать гражданство на дитя отправят прописывать или нет??? Чем мотивировать если что.
Там очередь километр не хотелось бы день терять на ерунду.
Сачибо
 
Старый 03.08.2008, 18:02   #29   
Форумец
 
Сообщений: 88
Регистрация: 25.06.2008

Nadine вне форума Не в сети
Dmitron, ссылку на "Закон о гражданстве" см. выше. Это - главный федеральный документ, регламентирующий получение гражданства на территории РФ. Насильно прописывать ребенка заставить не могут - они что, по-вашему, в наручники вас закуют или пятки прижигать будут? Вам сейчас нужно гражданство - и вы пришли его получать, независимо от желания ПВС прописать ребенка. Также напомните им - что они - Паспортно-визовая СЛУЖБА, т.е. учреждены государством для того, чтобы СЛУЖИТЬ людям, и содержатся на деньги налогоплательщиков, т.е. на наши с вами. Чаще всего они сами об этом не знают - так удивляются, причем искренне, когда говоришь, что это они для нас сидят, а не мы для них приходим.
Мотивировать надо распечатками или хотя бы номерами соответствующих законов. И - обязательно - давить на свою правоту - иначе забьют криками. А в Советском ПВС вообще творят, что хотят - у меня многие подруги там обслуживаются. Так что привозникновении проблемы - прямо к начальнику (Байбаков Александр Иванович, прием во вторник и четверг с 14-18). И пусть он объясняет, чем мотивируют свои требования.
 
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind