Старый 23.05.2005, 14:08   #1   
Форумец
 
Аватар для qert33
 
Сообщений: 7,389
Регистрация: 21.05.2005

qert33 вне форума Не в сети
Политологи в ВГУ.

Недавно очень удивился, узнав, что в ВГУ есть политологи.
Просветите меня, если не сложно. Где работают ваши выпускники, как давно появилась ваша специальность?
  Ответить с цитированием
Старый 23.05.2005, 17:53   #2   
Форумец
 
Сообщений: 6
Регистрация: 23.03.2005
Возраст: 39

pip вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от qert33
Недавно очень удивился, узнав, что в ВГУ есть политологи.
Просветите меня, если не сложно. Где работают ваши выпускники, как давно появилась ваша специальность?
Специльность молодая. Кафедра политилогии и социологии, а именно так она называется, находит при историческом факультете в 8 корпусе вгу в северном районе.
Я студент-политилог 3 курс. Выскажу всю правду, которую я понял доучившись до 3 курса.

Несколько выводов, сдаланных мной.
1) Декан ист. фака считает. цитирую: "Политилоги - это недоделанные историки" Его отношение к нам ужасное.

2) На кафедре политилогии и социологии наблюдается такое разногласие. Профессов Рахманин, бывший зав. кафедры делает упор на то, что политология это неправильная или измененная в неверную сторону солиология так как сам он социолог.
Ныне действующий зав. кафедры Глухова более снисходительна к студентам и в суждениях по поводу правильности преподавание наук на кафедре мыслит в правильную сторону.

3) все это происходит на фоне того что практического применения нашей специальности мы не наблюдаем. За все время обучения на факультете мы обращались к практическим методам изучения нашей науки пару раз, проводили соц опросы, исследования.

4) В данный момент студенты проходят практику на 4 курсе в областной администрации города воронежа.

Применение науки, изучаемой нами разнообразно, хотя гарантий 0.
Как я уже упомянул: нам не дается упор на практику, нами изучается только теория и поэтому студенты и некоторые преподаватели называют нашу спецальность как ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ПОЛИТОЛОГИЯ, теоретические основы политики, политической организации общества, государства и тд. и тп.

Перечислю пару предметор которые сейчас преподаются мне во втором учебном семестре 3 курса:
Теория политики
Конфликтология
Международное право
Политическая социология
Геополитика
Электоральные процессы
Политическая регионалистика
и тд.

Работать предполагается в сфере сми и особенно печатных периодических изданиях, предвыборных штабах кандадатов, научных учереждениях..... Полный перечень я просто не могу рассказать.

--------------------------------------
irc.vrn.ru - Voronezh on-line
www.citylive.ru - Жизнь в Воронеже.
  Ответить с цитированием
Старый 23.05.2005, 19:39   #3   
Форумец
 
Аватар для qert33
 
Сообщений: 7,389
Регистрация: 21.05.2005

qert33 вне форума Не в сети
Где работают политологи, я знаю. Раньше я сам хотел им стать. Интересно где именно в Воронеже вы находите применение своим знаниям? Если не сложно приведите какие-нибудь конкретные примеры.
Мне кажется, многие идут работать не по специальности, я ошибаюсь?
  Ответить с цитированием
Старый 31.05.2005, 20:03   #4   
Форумец
 
Аватар для vetervrn
 
Сообщений: 91
Регистрация: 18.01.2005
Возраст: 42

vetervrn вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от qert33
Недавно очень удивился, узнав, что в ВГУ есть политологи.
Просветите меня, если не сложно. Где работают ваши выпускники, как давно появилась ваша специальность?
Ты сам кто такой и почему нами интересуешься? :confused:
Специальность появилась в 1999 г. Т.е. в ближайшее время состоится лишь второй выпуск специалистов в области политической науки, квалификация "политолог". Специализация пока только одна "теоретическая политология".
Говорить о трудоустройстве пока немного сложно в силу того, что на сегодняшний момент дипломы имеют лишь 17 человек. Статистика такая: лишь 10 человек сейчас в Воронеже. На настоящий момент два выпускника служат в армии (только один офицером и, соответсвенно, по военно-учетной специальности). Одна выпускница продолжает обучение в магистратуре по специальности в Москве. Один выпускник продолжает обучение в очной аспирантуре при кафедре. Два человека прикреплены соискателями при кафедре. Большинство выпускников так или иначе были связаны с минувшими избирательными кампаниями. Помимо этого есть те кто устроился по специальности:
1. в органы муниципальной власти,
2. в вуз,
3. в консалтинговую фирму,
4. в общественную организацию.
Есть и те, кто работает не по специальности, например менеджерами по продажам.
С этого учебного года впервые будет проходить набор на новую специальность - "социология". По прогнозам она более востребована. Но первый набор будет осуществляться только на платное отделение, а стоимость его будет выше, чем подготовка политолога или историка.
Если бы мне предстояло выбрать среди этих трех специальностей, я бы снова выбрал политологию.
  Ответить с цитированием
Старый 31.05.2005, 20:36   #5   
Форумец
 
Аватар для vetervrn
 
Сообщений: 91
Регистрация: 18.01.2005
Возраст: 42

vetervrn вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от pip
Я студент-политилог 3 курс. Выскажу всю правду, которую я понял доучившись до 3 курса....
Выскажу несколько замечаний.
Если быть точным, кафедра все-таки называется «социологии и политологии». При историческом факультете она находится временно – надо же где-то находится. Еще пару лет назад кафедра была общеуниверситетской. В дальнейшем планируется создание своего факультета.
Отношение деканата в целом ты определил правильно. Но это естественно. В жизни всегда есть место ревности и зависти. У историков сложилась неплохие традиции – их специальность существует десятилетия, но по сути – именно они – «недоделанные политологи» (надеюсь никто не в обиде?). Многие из них находят себе применение именно в политике. Да и на нашей кафедре им словно медом намазали. В целом же зачастую историки относятся к друг другу на факультете не лучше, чем к нам. Так что особых проблем я не вижу. Большинство из них разрешится, как только образуется самостоятельный факультет.
Никаких разногласий не вижу. Да, Рахманин – больше социолог, но и политолог он больше, чем все остальные (кроме Александры Викторовны, конечно) вместе взятые. Это никому не в обиду. Просто Рахманин гений каких мало, и им надо гордиться.
Специфика обучения, с учетом специализации, и не должна быть направлена на прикладные аспекты. Практике научить сложно – нужно практиковаться самому.
Фраза «в областной администрации города Воронежа» звучит, к сожалению... Хотя это неважно – потому что практику там сроду никто не проходил. В этом году 4 курс практиковался больше на выборах, как правило, при партийных организациях и конкретных кандидатах, которые являлись действующими депутатами. Вообще традиционно большая часть политологов проходит практику при Воронежской областной Думе.
Да, проблемы с обучением есть. Они есть везде. Остается только надеяться, что проходящая аттестация многие из них разрешит.
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2005, 10:25   #6   
Форумец
 
Аватар для vetervrn
 
Сообщений: 91
Регистрация: 18.01.2005
Возраст: 42

vetervrn вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от qert33
Когда начали преподавать политологию в ВГУ?
Уважаемый, будь так любезен отвечать на вопросы, которые были заданы раньше, чем твои
Если понимать твой вопрос дословно, то отвечу честно: я не знаю. Но догадываюсь, что ориентировочно в 1991 г. С чем это связано, думаюсь, догадываешься.
Специализация "политология" в рамках специальности "история" существовала в ВГУ во второй половине 1990-х, и была закрыта где-то за год до возникновения специальности "политология". Это (точно) произошло в 1999 г.
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2005, 17:58   #7   
инкогогнито
 
Сообщений: 50
Регистрация: 23.12.2004

dobrozhelatel вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от qert33
Недавно очень удивился, узнав, что в ВГУ есть политологи.
Просветите меня, если не сложно. Где работают ваши выпускники, как давно появилась ваша специальность?
ты наверное решил по всем факультетам пройтись. Сначала МО, теперь политологи, какая же следующая жертва? )))))
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2005, 18:13   #8   
Форумец
 
Аватар для vetervrn
 
Сообщений: 91
Регистрация: 18.01.2005
Возраст: 42

vetervrn вне форума Не в сети
Просто только кошки родятся...
qert33, поведай где учишься: вуз, фак-т, и всем сразу все станет ясно. А то у тебя имидж прям как у засланного казачка.
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2005, 18:45   #9   
Форумец
 
Аватар для qert33
 
Сообщений: 7,389
Регистрация: 21.05.2005

qert33 вне форума Не в сети
ГУУ
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2005, 19:05   #10   
Форумец
 
Аватар для vetervrn
 
Сообщений: 91
Регистрация: 18.01.2005
Возраст: 42

vetervrn вне форума Не в сети
Выходит, ты из Москвы вещаешь?
А что за фак-т? Эконом? Или там тоже политологи?
Вообще очень часто можно встретить точку зрения, что имеющим политологическое образование неплохо было бы обзавестись вторым - юр. или эконом. (или наоборот).
  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2005, 08:38   #11   
Форумец
 
Аватар для vetervrn
 
Сообщений: 91
Регистрация: 18.01.2005
Возраст: 42

vetervrn вне форума Не в сети
muza твое мнение я видел - сказать, что оно компетентное... Точно такое же представление о производстве творога была у одной балерины, которая полагала, что его добывают из вареников. К счастью, твое мнение кто-то стер... Так что если будет желание - повтори. Хотелось бы не только фактов, но и аргументов. Или по той специальности, по которой ты учишься, это не принято? Поделись же с нами откуда ты А то как-то не честно.

qert33, в Москве вообще много где делают политологов. В Воронеже это пытались еще делать в ВЭПИ... Что это такое ты, наверное, знаешь...
  Ответить с цитированием
Старый 28.04.2006, 20:26   #12   
крутышка
 
Аватар для Aleksaндра
 
Сообщений: 339
Регистрация: 10.11.2005
Возраст: 35
Записей в дневнике: 4

Aleksaндра вне форума Не в сети
vetervrn, что перспективней на твой взгляд - политология или юрфак?мне почему-то не дает покоя навязчивая мысль о том, что я хочу получить юрид. образование...тебя она не посещала за время обучения на политологии?
  Ответить с цитированием
Старый 29.04.2006, 10:14   #13   
Форумец
 
Аватар для vetervrn
 
Сообщений: 91
Регистрация: 18.01.2005
Возраст: 42

vetervrn вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Aleksa
vetervrn, что перспективней на твой взгляд - политология или юрфак?мне почему-то не дает покоя навязчивая мысль о том, что я хочу получить юрид. образование...тебя она не посещала за время обучения на политологии?
Aleksa, представляешь, писал минут 15 ответ на твой вопрос, а комп завис( Теперь лень заново набирать)) Так что я как-нибудь потом отвечу, ок?

Политологи ВГУ, все сюда!!!: http://www.hist.vsu.ru/politics/
  Ответить с цитированием
Старый 29.04.2006, 18:32   #14   
Форумец
 
Аватар для vetervrn
 
Сообщений: 91
Регистрация: 18.01.2005
Возраст: 42

vetervrn вне форума Не в сети
Aleksa Саша, я тоже когда-то собирался поступать на юрфак, поэтому эта проблема мне не чужда. Но сейчас я ничуть не жалею о своем выборе – если бы даже я и выучился на юриста, сейчас в лучшем случае служил бы в нашей доблестной армии Учиться же у нас в целом проще. Я считаю, что интереснее, а с преподавателями так вообще сплошное везение, особенно с профессорами.
В целом же я полагаю, профессии политолога и юриста могут значительно друг друга дополнять. Но это зависит от того, каким ты хочешь стать политологом, и какую специализацию в юриспруденции хочешь получить. Если, например, собираешься заниматься научно-исследовательской работой в области изучения политических институтов, то государственно-правовая специализация точно не повредит. Наверное, большим спросом будет пользоваться юрист + политолог, если речь будет идти о юридическом сопровождении избирательной кампании.
В столице вроде бы спросом пользуются политологи, которые имеют еще и экономическое образование. Их охотно принимают на работу в банки.
Я же советую тебе пока не торопиться – время расставит все точки над i. Юристов сейчас как собак нерезаных, а политологов все же еще мало, тем более хороших. Будешь хорошим специалистом – найдешь свое место в жизни и так.
А вообще у нас на кафедре есть одна преподавательница, которая помимо прочего еще и юрфак заочно закончила. Аспирант тоже есть, который и юртехникум закончил, и юрфак параллельно. Среди моих бывших одногруппников есть один человек, который сейчас учится в аспирантуре по гражданско-правовой специальности. Вариантов тут масса. Вопрос о перспективности очень сложный – здесь многое зависит от тебя самой.
  Ответить с цитированием
Старый 29.04.2006, 19:28   #15   
Форумец
 
Аватар для Valmont
 
Сообщений: 7,675
Регистрация: 14.07.2003

Valmont вне форума Не в сети
vetervrn Потребность рынка труда в юристах на порядок больше, чем в политологах. Слишком уж сезонна их работа (перед выборами), а в сложившихся условиях "зачистки политического пространства" и отмены губернаторских выборов, вообще не ясно, чем в Воронеже будут заниматься свежеиспечённые политологи.
  Ответить с цитированием
Старый 30.04.2006, 09:22   #16   
Форумец
 
Аватар для vetervrn
 
Сообщений: 91
Регистрация: 18.01.2005
Возраст: 42

vetervrn вне форума Не в сети
Arrow

Цитата:
Сообщение от Valmont
vetervrn Потребность рынка труда в юристах на порядок больше, чем в политологах. Слишком уж сезонна их работа (перед выборами), а в сложившихся условиях "зачистки политического пространства" и отмены губернаторских выборов, вообще не ясно, чем в Воронеже будут заниматься свежеиспечённые политологи.
Valmont, ты знаешь сколько юристов выпускает только один ВГУ? Сколько заочников, вечерников. Сколько БЫЛО выпущено. Этого хватило бы на несколько Воронежей Этот вопрос очень спорный, если анализиовать разные аспекты.
Если ты думаешь, что политологи работают только на выборах, то тоже ошибаешься. Хотя твоя доля правды есть - изменения в избирательном законодательстве многим испортило настроение.
Кстати, откуда ты знаешь, кто "зачищает" это самое "политическое пространство"? И почему ты уверен, что в этом процессе политологи не участвуют?
  Ответить с цитированием
Старый 30.04.2006, 09:24   #17   
Форумец
 
Аватар для vetervrn
 
Сообщений: 91
Регистрация: 18.01.2005
Возраст: 42

vetervrn вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Aleksa
vetervrn, спасибо...нашла человека, с которым можно поговорить на эту тему!

Aleksa, не за что. Всегда обращайся, если что. Саша, тебя еще что-то насчет практики беспокоило?
  Ответить с цитированием
Старый 30.04.2006, 13:00   #18   
Форумец
 
Аватар для vetervrn
 
Сообщений: 91
Регистрация: 18.01.2005
Возраст: 42

vetervrn вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Valmont
vetervrn Конечно же я! Ну не Путин ведь, в конце-то концов?
Да я понял на кого ты намекал Я бы еще мог тебя понять, если бы ты хотя бы был из Питера Откуда такая вера во всемогущество нашего уважаемого Президента?
  Ответить с цитированием
Старый 30.04.2006, 13:59   #19   
Форумец
 
Аватар для vetervrn
 
Сообщений: 91
Регистрация: 18.01.2005
Возраст: 42

vetervrn вне форума Не в сети
Valmont допустим я отстал от жизни и уже ничего в политике не понимаю
Интересно, по какой специальности ты учишься.
  Ответить с цитированием
Старый 30.04.2006, 14:13   #20   
Форумец
 
Аватар для vetervrn
 
Сообщений: 91
Регистрация: 18.01.2005
Возраст: 42

vetervrn вне форума Не в сети
Aleksa, я еще пришел к такому выводу, имеющему непосредственное отношение к нашей специальности - одна из бед политологии в том, что сегодня в России себя стало модно называть политологом. Это делает кто ни попади. Юристы, историки и даже математики в один миг становятся крутыми политологами. И это почему-то считается нормой вещей.
Кстати, наверняка, твои сокурсники-историки зачастую ухмыляются над тобой (у нас было так)... а потом идут работать во всякие администрации, забыв про тягу к раскопкам и обучению школьников.
  Ответить с цитированием
Старый 02.05.2006, 12:48   #21   
Форумец
 
Сообщений: 7
Регистрация: 28.02.2006
Возраст: 38

позорВоронежа вне форума Не в сети
Знаете, проанализировав всё вышесказанное, хочу сказать, что политолог профессия хоть и экзотическая, но веселая - в том плане, что экстрима много. Смотрите сами - чем занимаются - не знают, что будут делать - тоже, перспективы смутные, преподы - зверь, куда идти после универа тоже не ясно. И ещё маленькая "тайна", среди политологов много тех, кто не поступил на: жур.фак, МО, юр.фак и т.д. Думайте...
  Ответить с цитированием
Старый 02.05.2006, 18:44   #22   
Форумец
 
Аватар для vetervrn
 
Сообщений: 91
Регистрация: 18.01.2005
Возраст: 42

vetervrn вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от позорВоронежа
Знаете, проанализировав всё вышесказанное, хочу сказать, что политолог профессия хоть и экзотическая, но веселая - в том плане, что экстрима много. Смотрите сами - чем занимаются - не знают, что будут делать - тоже, перспективы смутные, преподы - зверь, куда идти после универа тоже не ясно. И ещё маленькая "тайна", среди политологов много тех, кто не поступил на: жур.фак, МО, юр.фак и т.д. Думайте...
Я например знаю, чем занимаюсь. За другими таких проблем не замечал. Насчет перспектив - это личное мнение. Преподы у нас в основном адекватные - проблемы бывают как правило у неадекватных студентов. Куда идти после универа - проблема общая для всех факультетов.
Тайны тоже не открыл. Про журфак промолчу. Причем здесь он? МО и юрфак - есть такое дело, но обозначено не правильно. "Не поступил" - не верно, верно - "денег не хватило". МО это вообще отдельная тема. Причем очень смешная
Сам с какого факультета будешь?
  Ответить с цитированием
Старый 02.05.2006, 18:54   #23   
Форумец
 
Аватар для Valmont
 
Сообщений: 7,675
Регистрация: 14.07.2003

Valmont вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vetervrn
Я например знаю, чем занимаюсь
Чем? Только, пожалуйста, не общими словами - желательно конкретики побольше.
  Ответить с цитированием
Старый 02.05.2006, 20:10   #24   
робатбобат
 
Аватар для Filipp
 
Сообщений: 2,467
Регистрация: 11.07.2003

Filipp вне форума Не в сети
qert33, дежа вю.
так же было с темой МО сначала.Те же вопросы,те же споры.
  Ответить с цитированием
Старый 03.05.2006, 09:42   #25   
Форумец
 
Аватар для vetervrn
 
Сообщений: 91
Регистрация: 18.01.2005
Возраст: 42

vetervrn вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Valmont
Чем? Только, пожалуйста, не общими словами - желательно конкретики побольше.
Уж извини - в мои планы делиться этой информацией не входит. Моя деятельность вполне конкретна и имеет конкретное отношение к политологии. На себе примеры приводить не буду

Кстати, к вопросу о политтехнологах. Вот, например, мой одногруппник (имеется ввиду - бывший) - http://www.politataka.vrn.ru/ Какзалось бы его деятельность напрямую связана с электоральными процессами. И это действительно так. В то же время - сейчас выборов нет, а клиентов у него от этого не меньше.
Это только один из примеров деятельности - тот, который как раз на обыденнм уровне и ассоцииируется с политологом.
  Ответить с цитированием
Старый 03.05.2006, 09:51   #26   
крутышка
 
Аватар для Aleksaндра
 
Сообщений: 339
Регистрация: 10.11.2005
Возраст: 35
Записей в дневнике: 4

Aleksaндра вне форума Не в сети
позорВоронежа, чушь не неси всякую! в моей группе есть люди, которые ЗАВЕДОМО не пошли, например, на юрфак, ибо юристов много, а политологов единицы! про МО, да, в основном не пошли, тк многие испугались, что не поступят (а поступили, набрав высший балл!!!!!!!!суди сам...),а многие просто не захотели платить бешеные деньги, чтоб там учиться, и это вполне понятно.Все закономерно (!)
У меня стоял выбор: жур, ргф или политология. Пока не жалею. Единственное, хочу в будущем получить юридич. или экономич. образование как подспорье.
  Ответить с цитированием
Старый 03.05.2006, 09:58   #27   
крутышка
 
Аватар для Aleksaндра
 
Сообщений: 339
Регистрация: 10.11.2005
Возраст: 35
Записей в дневнике: 4

Aleksaндра вне форума Не в сети
vetervrn, =)) аюсолютно нет (!).Откровенно говоря, я с ними практически не общаюсь. Я в принципе общаюсь только с некоторыми из своей группы, а остальные мои друзья - это либо одноклассники (матфак,экономфак,МО,политех,юрфак,физфак), либо просто старые друзья.
  Ответить с цитированием
Старый 03.05.2006, 11:31   #28   
Форумец
 
Аватар для Valmont
 
Сообщений: 7,675
Регистрация: 14.07.2003

Valmont вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vetervrn
Уж извини - в мои планы делиться этой информацией не входит.
Да, я понимаю - ты подписывал соглашение о неразглашении государственных секретов по методам фальсификации федеральных выборов.
Цитата:
Сообщение от vetervrn
Моя деятельность вполне конкретна и имеет конкретное отношение к политологии.
Ну так и моя деятельность вполне конкретна.
Цитата:
Сообщение от vetervrn
Какзалось бы его деятельность напрямую связана с электоральными процессами. И это действительно так. В то же время - сейчас выборов нет, а клиентов у него от этого не меньше.
Это только один из примеров деятельности - тот, который как раз на обыденнм уровне и ассоцииируется с политологом.
"Это один из примеров..." Каких примеров? Где примеры?
  Ответить с цитированием
Старый 03.05.2006, 18:54   #29   
Форумец
 
Аватар для vetervrn
 
Сообщений: 91
Регистрация: 18.01.2005
Возраст: 42

vetervrn вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Valmont
Да, я понимаю - ты подписывал соглашение о неразглашении государственных секретов по методам фальсификации федеральных выборов.
Каких примеров? Где примеры?
я черными технологиями не увлекаюсь....

примеров деятельности политолога, точнее - политтехнолога... см. на указанном сайте в разделе "Услуги".
  Ответить с цитированием
Старый 13.05.2006, 07:27   #30   
Форумец
 
Аватар для vetervrn
 
Сообщений: 91
Регистрация: 18.01.2005
Возраст: 42

vetervrn вне форума Не в сети
Присоединиться что-ли? Степин - это грозное оружие в борьбе со студентами, не любящими политологию http://www.hist.vsu.ru/politics/stepin.htm

Ксения Собчак имеет такое же представление о политологии, как балерина о производстве творога (полагая, что его добывают из вареников). Но это яркий пример насколько престижна эта специальность... в Москве.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind