Старый 21.08.2010, 14:46   #1   
Форумец
 
Сообщений: 11
Регистрация: 26.02.2005
Возраст: 38

Grumble18 вне форума Не в сети
В Москве по обращению Патриарха возведут 200 церквей

Столичное правительство компенсирует недостаток храмов в Москве. По постановлению департамента дорожно-мостового и инженерного строительства, в городе будет построено 200 православных сооружений из модульных конструкций. Такое решение принято «в связи с обращением патриарха Московского и всея Руси Кирилла и пожеланиями жителей города Москвы», отмечается в документе.
Церкви вырастут в столице за счет благотворительных средств – пожертвований российских и зарубежных граждан и организаций.
Подбор земельных участков завершат уже в третьем квартале этого года. Заказчиком-застройщиком выступает уполномоченное подразделение Русской Православной Церкви.
В первую очередь будут воздвигнуты тридцать пять храмов: один – в Зеленограде, два – на востоке, три – на юге, по четыре храма – на юго-западе и северо-востоке, по пять храмов – на северо-западе и западе, по шесть – на юго-востоке и севере Москвы.
Российский Рунет сомневается в том, что пожелания горожан были действительно учтены. Блогеры предлагают чиновникам лучше «построить квартиры для малоимущих».
«Под дома места не хватает, а под церкви земли просто завались?» – удивляется Tanechkina.
Участники дискуссии не особенно верят в благотворительность, заявляя, что «200 храмов – это уже инвестиции».
«РПЦ – серьезная корпорация, в которой вращаются охренеть, какие деньги, не облагаемые налогами. Я считаю лицемерием пропагандировать милосердие и любовь к ближнему, при этом занимаясь широкомасштабными самоинвестированием», – пишет WindFall.
Некоторые рунетовцы опасаются «захрамленности Москвы» модульными строениями и называют их «безвкусицей».
Другие москвичи напоминают о предстоящих трансляциях молитв через усилители на мусульманских праздниках и задаются вопросом, «к чем нас готовят».
По их мнению, религии не должно быть много, «иначе она начинает мешать жить».
Как сообщал «Новый Регион», москвичам придется слушать праздничные мусульманские молитвы, которые будут транслироваться через звукоусилители на автомобилях. Согласно распоряжению, подписанному мэром Юрием Лужковым, город принимает предложение Совета муфтиев России провести осенью три массовых мусульманских праздника. Это культурно-благотворительная акция «Шатер Рамадана», Ураза-байрам (9 сентября) и Курбан-байрам (16 ноября).
http://www.newsland.ru/News/Detail/id/547457/cat/42/

А вы как к этому относитесь? Неужели в действующих храмах не протолкнуться? Может быть, там запись на молитвы на месяцы вперед? Может церкви стоило помочь построить дома и приюты для нуждающихся?
  Ответить с цитированием
Старый 24.08.2010, 10:31   #2   
____________
 
Сообщений: 4,356
Регистрация: 24.02.2005
Возраст: 21

Антон Ю.Б. вне форума Не в сети
Grumble18, а неужели Вы думаете, что церковь будет строить храмы, в которые никто не придет? Содержание храма - это достаточно затратно. Да и строительство тоже. Ну а уровень полемики в приведенных Вами цитатах показателен, конечно.
  Ответить с цитированием
Старый 24.08.2010, 21:01   #3   
back 4 good
 
Аватар для vi0
 
Сообщений: 19,298
Регистрация: 23.04.2003

vi0 вне форума Не в сети
Grumble18, не знаю как в церковные праздники, а в обычные дни большинство московских храмов, даже в центре города, практически пустые. Есть исключения, но их крайне мало - в основном, в местах скопления туристов - на Красной Площади, около ХХС и т.д. В остальных, как правило, с десяток старушек на службу приходят. Не думаю, что количество сможет перейти в качество. Да и в "новострое" атмосфера, скажем так, специфическая..
  Ответить с цитированием
Старый 24.08.2010, 21:06   #4   
*** **й**
 
Аватар для Teddybear
 
Сообщений: 26,749
Регистрация: 04.09.2006
Возраст: 56
Записей в дневнике: 33

Teddybear вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Grumble18 Посмотреть сообщение
А вы как к этому относитесь?
Лучше бы школы строили..
  Ответить с цитированием
Старый 25.08.2010, 00:43   #5   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,062
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Grumble18 Посмотреть сообщение
Может быть, там запись на молитвы на месяцы вперед? Может церкви стоило помочь построить дома и приюты для нуждающихся?
При чем тут молитвы? Речь идет о том что до церкви не добраться. Это совершенно реальная проблема даже в Воронеже, не говоря уже о Москве.
  Ответить с цитированием
Старый 30.08.2010, 19:20   #6   
back 4 good
 
Аватар для vi0
 
Сообщений: 19,298
Регистрация: 23.04.2003

vi0 вне форума Не в сети
Аппетиты растут..

Москва. 30 августа. ИНТЕРФАКС - Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает недостаточным возведение в Москве двухсот храмов, которое планируют власти российской столицы в рамках специальной программы.

"Если мы возьмем условную цифру, которая соответствует статистике крещений (приблизительно 80% от численности этнически православного населения), то тогда для того, чтобы дойти (Москве - "ИФ") до средней цифры по России, а это 11 200 человек на один приход, нужен 591 храм плюс", - сказал патриарх, выступая в понедельник в Москве на специальном заседании, посвященном упомянутой программе.

http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=37139
  Ответить с цитированием
Старый 31.08.2010, 07:28   #7   
____________
 
Сообщений: 4,356
Регистрация: 24.02.2005
Возраст: 21

Антон Ю.Б. вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vi0 Посмотреть сообщение
а в обычные дни большинство московских храмов, даже в центре города, практически пустые
Ну а почему в обычные дни они должны быть полными?
  Ответить с цитированием
Старый 01.09.2010, 22:43   #8   
Форумец
 
Аватар для Гена-крокодил
 
Сообщений: 941
Регистрация: 08.08.2003
Возраст: 44

Гена-крокодил вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Grumble18 Посмотреть сообщение
Столичное правительство компенсирует недостаток храмов в Москве. По постановлению департамента дорожно-мостового и инженерного строительства, в городе будет построено 200 православных сооружений из модульных конструкций. Такое решение принято «в связи с обращением патриарха Московского и всея Руси Кирилла и пожеланиями жителей города Москвы», отмечается в документе.
Церкви вырастут в столице за счет благотворительных средств – пожертвований российских и зарубежных граждан и организаций.
Подбор земельных участков завершат уже в третьем квартале этого года. Заказчиком-застройщиком выступает уполномоченное подразделение Русской Православной Церкви.
В первую очередь будут воздвигнуты тридцать пять храмов: один – в Зеленограде, два – на востоке, три – на юге, по четыре храма – на юго-западе и северо-востоке, по пять храмов – на северо-западе и западе, по шесть – на юго-востоке и севере Москвы.
Российский Рунет сомневается в том, что пожелания горожан были действительно учтены. Блогеры предлагают чиновникам лучше «построить квартиры для малоимущих».
«Под дома места не хватает, а под церкви земли просто завались?» – удивляется Tanechkina.
Участники дискуссии не особенно верят в благотворительность, заявляя, что «200 храмов – это уже инвестиции».
«РПЦ – серьезная корпорация, в которой вращаются охренеть, какие деньги, не облагаемые налогами. Я считаю лицемерием пропагандировать милосердие и любовь к ближнему, при этом занимаясь широкомасштабными самоинвестированием», – пишет WindFall.
Некоторые рунетовцы опасаются «захрамленности Москвы» модульными строениями и называют их «безвкусицей».
Другие москвичи напоминают о предстоящих трансляциях молитв через усилители на мусульманских праздниках и задаются вопросом, «к чем нас готовят».
По их мнению, религии не должно быть много, «иначе она начинает мешать жить».
Как сообщал «Новый Регион», москвичам придется слушать праздничные мусульманские молитвы, которые будут транслироваться через звукоусилители на автомобилях. Согласно распоряжению, подписанному мэром Юрием Лужковым, город принимает предложение Совета муфтиев России провести осенью три массовых мусульманских праздника. Это культурно-благотворительная акция «Шатер Рамадана», Ураза-байрам (9 сентября) и Курбан-байрам (16 ноября).
http://www.newsland.ru/News/Detail/id/547457/cat/42/

А вы как к этому относитесь? Неужели в действующих храмах не протолкнуться? Может быть, там запись на молитвы на месяцы вперед? Может церкви стоило помочь построить дома и приюты для нуждающихся?
Да думал что "имидж" РПЦ испортить уже нельзя, дальше посто некуда, оказалось можно. лучше бы действительно строили "дома призрения" приюты, а не новые "киоски со свечками"
А уж сколько откатов, будет, ай вэй.
  Ответить с цитированием
Старый 02.09.2010, 07:48   #9   
Форумец
 
Сообщений: 69
Регистрация: 20.01.2009
Возраст: 40

Pabloooo вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vi0 Посмотреть сообщение
Grumble18, не знаю как в церковные праздники, а в обычные дни большинство московских храмов, даже в центре города, практически пустые. Есть исключения, но их крайне мало - в основном, в местах скопления туристов - на Красной Площади, около ХХС и т.д. В остальных, как правило, с десяток старушек на службу приходят. Не думаю, что количество сможет перейти в качество. Да и в "новострое" атмосфера, скажем так, специфическая..
Дело в том, что в центре действительно посещаемость малая, или средняя. Но в спальных района другая картина и действительно зачастую, на большие Двунадесятые праздники "не протолкнуться". А, во-вторых, до храма добираться далеко. Представте, человек всю неделю трудился и тратил на дорогу по 3 часа каждый день - неужели он захочет и в храм еще ехать 3 часа. Нет!
Посмотрим на примере Воронежа: на Левом берегу 3 храма (действующих), а сколько населения?!
  Ответить с цитированием
Старый 02.09.2010, 10:40   #10   
Форумец
 
Сообщений: 1,453
Регистрация: 22.12.2005

distantX вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Pabloooo Посмотреть сообщение
Посмотрим на примере Воронежа: на Левом берегу 3 храма (действующих), а сколько населения?!
А на севере Москвы на каждой остановке метро по нескольку храмов не считая исторических церквей. Куда ж тут еще строить? Надо чтоб на кажой автобусной остановке по собору было?
  Ответить с цитированием
Старый 03.09.2010, 09:25   #11   
Форумец
 
Аватар для SIKHARTHA
 
Сообщений: 1,136
Регистрация: 25.01.2009

SIKHARTHA вне форума Не в сети
QUOTE=Pabloooo;12524551] А, во-вторых, до храма добираться далеко. Представте, человек всю неделю трудился и тратил на дорогу по 3 часа каждый день - неужели он захочет и в храм еще ехать 3 часа. Нет!
Посмотрим на примере Воронежа: на Левом берегу 3 храма (действующих), а сколько населения?![/QUOTE]

Не захотел в воскресенье потратить время на посещение храма - хреновый из этого человека христианин, однако. Где же вера его?

А на левом берегу что, проблема отремонтировать недействующие храмы?
Или каждый день толпы народу ломятся в 3 действующих, поместиться не могут? Не заметно.
  Ответить с цитированием
Старый 03.09.2010, 16:33   #12   
Форумец
 
Сообщений: 69
Регистрация: 20.01.2009
Возраст: 40

Pabloooo вне форума Не в сети
SIKHARTHA, Откуда вы знаете про веру, что вы знаете про нее?
Что-то в ваших сообщения я христианства не заметил. А если так, то не вам и судить: что может делать христианин, что для него приемлемо, а что нет.
"Но духовный судит о всем, а о нем судить никто не может. Ибо кто познал ум Господень, чтобы [мог] судить его? А мы имеем ум Христов" (1 Кор 2,15-16).
  Ответить с цитированием
Старый 03.09.2010, 18:38   #13   
back 4 good
 
Аватар для vi0
 
Сообщений: 19,298
Регистрация: 23.04.2003

vi0 вне форума Не в сети
Не знаю в Москве района, откуда потребовалось бы 3 часа добираться до ближайшего храма. За это время на метро можно пересечь весь город по максимальному диаметру три раза. Поддержу SIKHARTHA - если у вас нет времени посетить храм, то вы не христианин. В средние века общественного транспорта вовсе не было, однако это не было помехой. Эта ваша "икономия" вас и погубит.
  Ответить с цитированием
Старый 04.09.2010, 13:21   #14   
Форумец
 
Аватар для evgenus
 
Сообщений: 40
Регистрация: 26.03.2010
Возраст: 40

evgenus вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Pabloooo Посмотреть сообщение
SIKHARTHA, Откуда вы знаете про веру, что вы знаете про нее?
Вам любезный тот же вопрос задать можно.
  Ответить с цитированием
Старый 06.09.2010, 09:15   #16   
Форумец
 
Аватар для SIKHARTHA
 
Сообщений: 1,136
Регистрация: 25.01.2009

SIKHARTHA вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Pabloooo Посмотреть сообщение
SIKHARTHA, Откуда вы знаете про веру, что вы знаете про нее?
Что-то в ваших сообщения я христианства не заметил. А если так, то не вам и судить: что может делать христианин, что для него приемлемо, а что нет.
"Но духовный судит о всем, а о нем судить никто не может. Ибо кто познал ум Господень, чтобы [мог] судить его? А мы имеем ум Христов" (1 Кор 2,15-16).
Пабло! Как же ваша, отдельных (к счастью!) христиан, гордыня, заколдобила (грех смертный между прочим!)! Т.е. христиане имеют право судить всех, а христиан – никто? Сильно напоминает двойную шизоидную логику интеллигенции начала 20 века: когда большиков-террористов гонят на каторгу или вешают, то сразу вопли про злобных псов самодержавия, а когда эти же террористы бомбами фигачат в людных местах, то это в порядке вещей, за свободу борются, и судить их никак нельзя….
Значит, Вы конкретно, Пабло, «имеете ум Христов»? Сочувствую… СВОИМ умом жить не пробовали?
Насчет христианства в моем суждении.
Бабуля рассказывала (ее отец – священнико, служил в сельской церкви, за Уралом), что в их село из окрестных деревень (чем деревня от села отличается – подсказать или прогуглите?) не тока в праздники большие, но и по воскресеньям верст за 5…15 ехали крестьяне на телегах и шли ПЕШКОМ. Потом так же добирались домой. И тратили на посещение храма практически полный день. Причем это были искренние в своей вере христиане.
Современный христианин, ка правило, ездит в храм на автомобиле (метро, автобусе, трамвае...)
Но он не желает тратить время на поездку в храм. Нет, что Вы! Удивительно, что службы не сокращают в угоду усердным жертвователям (времени нет, бизнес стоит, бабло уходит!). Службы по интернету вроде как не идут (пока ишшо) но исповедь принять или записочку о молитве (или там свечку поставить) можно уже и по сети или смской (за денежку, ессно). Все для удобства покупателей …э-э… прихожан, конечно…
Да, конечно, современность рулит…
Может, стоит все же сделать объектами «шаговой доступности» в первую очередь больницы, школы, детсады (об этом вам, христианам, ужо дофига напоминали)?
А храмы пускай строят как и раньше – на пожертвования прихожан, пусть тот же Абрамович жертвует или Ведмед с Великим Пу, но ИЗ СВОИХ средств, а не из бюджета (как пресловутый ХХС, «опекаемый» Лужком за счет москвичей – и христиан, и атеистов). Тем более сильно улыбнул термин «ЭТНИЧЕСКИЕ ПРАВОСЛАВНЫЕ».
  Ответить с цитированием
Старый 06.09.2010, 20:23   #17   
Форумец
 
Сообщений: 69
Регистрация: 20.01.2009
Возраст: 40

Pabloooo вне форума Не в сети
SIKHARTHA, Даже не буду пытаться ответить на ваше непоследовательное сообщение.
Хоть мое сообщение и было несколько резковато, но оно достигло Вас. А своим ответом вы только подтвердили мои слова и вопрос: "Откуда вы знаете про веру, что вы знаете про нее?
Что-то в ваших сообщения я христианства не заметил. А если так, то не вам и судить: что может делать христианин, что для него приемлемо, а что нет.
"Но духовный судит о всем, а о нем судить никто не может. Ибо кто познал ум Господень, чтобы [мог] судить его? А мы имеем ум Христов" (1 Кор 2,15-16)."
Вы совершенно необъективно "наезжаете на меня", не зная человека. Когда я, в свою очередь, несколько недель читал ваши сообщения:
"Ну, есть такие религии. Буддизм, индуизм, к примеру. С реально зафиксированными случаями реинкарнации, в т.ч. и в 20 веке. Можете верить, можете не верить. Тока не говорите, что это все бредни язычников, в Библии сказок тоже навалом. Я, лично, не буддист, не индуист, хоть и тантрик",
"Антон, почему Вы, те, кого это в первую очередь касается – миряне, священники и т.д. – молчите? Почему позволяете от своего имени (и от имени своего Христа!)",
"Ну, согласны вы с Заруцким - ну и Бог с вами. Тот самый, библейский, убивающий людей пачками (читайте библию!) за малейшее отступление от "генеральной линии" и просто так",
"На мой второй вопрос, о полезности церкви, вы ответа не нашли, я так понял",
"христианского Бога - в метафизическом смысле, царя, барина, начальника, чиновника - в физическом, земном"

Ну, я думаю хватит.

Хотя ваши искания я очень понимаю
  Ответить с цитированием
Старый 06.09.2010, 22:32   #18   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,062
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Тех кто через десять лет после окончания школы помнит школьную математику и того меньше. Кто здесь НАВСКИДКУ (без яндекса) вспомнит, чему равно sin^2(x) + cos^2(x), при x в [-PI, +PI] ?
Нахрен школу? Так?
Это словоблудие, и только.
  Ответить с цитированием
Старый 07.09.2010, 00:52   #19   
Форумец
 
Аватар для Гена-крокодил
 
Сообщений: 941
Регистрация: 08.08.2003
Возраст: 44

Гена-крокодил вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Pabloooo Посмотреть сообщение
SIKHARTHA, Даже не буду пытаться ответить на ваше непоследовательное сообщение.
Хоть мое сообщение и было несколько резковато, но оно достигло Вас. А своим ответом вы только подтвердили мои слова и вопрос: "Откуда вы знаете про веру, что вы знаете про нее?
Что-то в ваших сообщения я христианства не заметил. А если так, то не вам и судить: что может делать христианин, что для него приемлемо, а что нет.
"Но духовный судит о всем, а о нем судить никто не может. Ибо кто познал ум Господень, чтобы [мог] судить его? А мы имеем ум Христов" (1 Кор 2,15-16)."
Вы совершенно необъективно "наезжаете на меня", не зная человека. Когда я, в свою очередь, несколько недель читал ваши сообщения:
"Ну, есть такие религии. Буддизм, индуизм, к примеру. С реально зафиксированными случаями реинкарнации, в т.ч. и в 20 веке. Можете верить, можете не верить. Тока не говорите, что это все бредни язычников, в Библии сказок тоже навалом. Я, лично, не буддист, не индуист, хоть и тантрик",
"Антон, почему Вы, те, кого это в первую очередь касается – миряне, священники и т.д. – молчите? Почему позволяете от своего имени (и от имени своего Христа!)",
"Ну, согласны вы с Заруцким - ну и Бог с вами. Тот самый, библейский, убивающий людей пачками (читайте библию!) за малейшее отступление от "генеральной линии" и просто так",
"На мой второй вопрос, о полезности церкви, вы ответа не нашли, я так понял",
"христианского Бога - в метафизическом смысле, царя, барина, начальника, чиновника - в физическом, земном"

Ну, я думаю хватит.

Хотя ваши искания я очень понимаю
Когда человеку нечего ответить на логические вопросы он перехоит на личности, за софистику вам пять...
Да кстати как ваша фраза про то что христиане могут судить а их нет совмешается с библейским "не судите да не судимы будете", мне интересно, в соответсвии с этим библейским высказыванием христьянин вообще никого судить не должен....
  Ответить с цитированием
Старый 07.09.2010, 17:50   #20   
Форумец
 
Сообщений: 69
Регистрация: 20.01.2009
Возраст: 40

Pabloooo вне форума Не в сети
SIKHARTHA, Вы очень категоричны. Вот почему:
В первом абзаце в трех предложениях вы задали три разные темы, связанные между собой только вашей собственной "логикой". Во 2-м абзаце задали вопрос, и дали на него ответ.
В 3-м абзаце тема для меня интересная, так как считаю, что церковная история 20-го века - это мой конек, но думаю, что вы и сами без меня в ней хорошо разбираетесь, раз ваш родственник имел такой статус и у вас Глубокие познания в истории России.
И наконец в 4-м (!) абзаце вы перешли к теме обсуждения.
Так на что я должен вам отвечать? Если продолжить обсуждения про храмы, доступность их, нужно ли открывать новые в г.Москве. Моё мнение остается прежним - нужно! От человека, в современных условиях, не надо требовать чего-то чрезмерного. Как писал игумен Никон (Воробьев) в 20 веке "Нам оставлено покаяние". Не считаю возможным возложения на молящихся дополнительного труда. Россия даже еще не начала выходить из кризисного 20-го столетия, а вы хотите чего-то сразу, сегодня.
  Ответить с цитированием
Старый 07.09.2010, 19:39   #21   
*** **й**
 
Аватар для Teddybear
 
Сообщений: 26,749
Регистрация: 04.09.2006
Возраст: 56
Записей в дневнике: 33

Teddybear вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от SIKHARTHA Посмотреть сообщение
Может, стоит все же сделать объектами «шаговой доступности» в первую очередь больницы, школы, детсады
Согласен 100%
  Ответить с цитированием
Старый 07.09.2010, 19:42   #22   
*** **й**
 
Аватар для Teddybear
 
Сообщений: 26,749
Регистрация: 04.09.2006
Возраст: 56
Записей в дневнике: 33

Teddybear вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
Это совершенно реальная проблема даже в Воронеже,
Я вас умоляю..
  Ответить с цитированием
Старый 08.09.2010, 16:28   #23   
Форумец
 
Сообщений: 466
Регистрация: 26.12.2004

Джон Тычёблин вне форума Не в сети
бюджетное жилье нужно строить, а не религиозные сооружения.
  Ответить с цитированием
Старый 10.09.2010, 13:29   #24   
____________
 
Сообщений: 4,356
Регистрация: 24.02.2005
Возраст: 21

Антон Ю.Б. вне форума Не в сети
fff, каждый должен строить то, что он должен строить.
  Ответить с цитированием
Старый 10.09.2010, 13:46   #25   
Форумец
 
Сообщений: 466
Регистрация: 26.12.2004

Джон Тычёблин вне форума Не в сети
да я не про то, что и кто должен строить. 200 зданий - это немалая площадь земельных участков, которую разумнее потратить под жилье, нужное всем, а не под сооружения котрые нужны только некоторой части населения.
Это справедливо или нет?
Я уже не говорю о том, сколько стоит в Москве земля. Слабо верится в такие пожертвования... Это просто бизнес-инвестирование.
  Ответить с цитированием
Старый 10.09.2010, 13:55   #26   
____________
 
Сообщений: 4,356
Регистрация: 24.02.2005
Возраст: 21

Антон Ю.Б. вне форума Не в сети
fff, ну так детские сады, библиотеки, музеи и театры тоже далеко не всем нужны.
  Ответить с цитированием
Старый 10.09.2010, 13:58   #27   
Форумец
 
Аватар для SIKHARTHA
 
Сообщений: 1,136
Регистрация: 25.01.2009

SIKHARTHA вне форума Не в сети
Пабло, вы все таки попытались ответить, как погляжу?… на Ваш пост тоже должно ответитъ:

В первом абзацэ все три предложения описывают ущербность содержания Вашей цитаты из «1 Кор 2,15-16»… Да, я Вас не знаю лично и слегка необъективен, но если Вы предпочитаете жить не своим умом, веря в справедливость перла "Но духовный судит о всем, а о нем судить никто не может... А мы имеем ум Христов", то КАК могу я Вам что-то доказать? Вы же имеете ум Христов… Хотя скорее имеете только то, что Вам за «ум Христов» выдают «батюшки».
Во втором абзацэ я задал ДВА вопроса, ответа на них сам не дал и от Вас не дождался… 3, 4, 5 абзацы - как раз мои аргументы на тему что нафик не нужны лишние храмы, тем более в таком количестве, и что лучше вместо них построить больницы, школы и т.д.

Цитата:
Сообщение от Pabloooo Посмотреть сообщение
SIKHARTHA, От человека, в современных условиях, не надо требовать чего-то чрезмерного. Как писал игумен Никон (Воробьев) в 20 веке "Нам оставлено покаяние". Не считаю возможным возложения на молящихся дополнительного труда. Россия даже еще не начала выходить из кризисного 20-го столетия, а вы хотите чего-то сразу, сегодня.
Что ВЫ считаете сейчас чрезмерным требованием к человеку (верующему)? Чтобы он поднял зад с дивана и проехался до храма, если ему нужно помолиться? Так ведь если лень ему, болезному, то и церковь во дворе не спасет. Ах нужен ему храм рядом с домом? Пускай САМ строит или сбрасывается с корешами по приходу, не залезая ручонкой в госбюджет. Почему не принять во внимание к примеру нужды туевой хучи больных, вынужденых ехать с левого берега Воронежа на 9-й км в областную, чтобы получить более-менее сносное медобслуживание?

Кстати, как Вы считаете, если современные россияне сейчас будут тока каяться (по Никону) и молиться до упора (по Вашему мнению), где, насколько глубоко и как быстро окажется Россия? Что, блин горелый, больше делать нечего? Образование и медицина в анусе, армия и милиция там же, МЧС больна шойгулизмом, одна беда России ездит в желтом ведре с гайками по второй беде… Россия, несмотря на бодрые воплы и лозгуны Великого Пу и Ведмеда (и Ваше мнение), еще даже не начала выходить из кризисного 20-го столетия. Все оффи, которые ввели страну в пике в прошлом веке, до сих пор у штурвала. И если стюардессы успокаивают пассажиров шоу (олимпиадами, чемпионатами, ти-ви и прочим), то в разговорах экипажа все чаще звучит «а-а-а! щаз хана всем будет» и уже идет дележ парашютов.
  Ответить с цитированием
Старый 10.09.2010, 14:07   #28   
Форумец
 
Сообщений: 466
Регистрация: 26.12.2004

Джон Тычёблин вне форума Не в сети
Антон Ю.Б., согласен. Вопрос в соразмерности, если в детский сад не устроить ребенка, значит в районе нужно строить детский сад. Проводилось ли исследование, что в Москве нехватка православных церквей?
Бывая в столице, не замечал очередей в церкви, их там достаточно для нынешнего момента. 200 церквей плюсом это явный перебор даже для Москвы, на каждой остановке что-ли? Зачем?
  Ответить с цитированием
Старый 10.09.2010, 14:37   #29   
Форумец
 
Сообщений: 7,595
Регистрация: 09.08.2005

Asmodian вне форума Не в сети
уму не постижимо, (( позор страны просто.
Что тут еще скажешь.
Правительство построит новые ларьки для попов, а на садики, больницы и школы оно клало прибор
  Ответить с цитированием
Старый 10.09.2010, 16:57   #30   
Форумец
 
Аватар для ANri
 
Сообщений: 32,088
Регистрация: 01.11.2006
Возраст: 42

ANri вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от fff Посмотреть сообщение
да я не про то, что и кто должен строить. 200 зданий - это немалая площадь земельных участков, которую разумнее потратить под жилье, нужное всем, а не под сооружения котрые нужны только некоторой части населения.
Это справедливо или нет?
Я уже не говорю о том, сколько стоит в Москве земля. Слабо верится в такие пожертвования... Это просто бизнес-инвестирование.
Прям какое-то маниакальное желание строить строить и строить дет сады школы и больницы. Видимо головой некогда подумать лишь бы руки чем нибудь занять.
Вы думаете если построят больницу или школу то там будут добросовестно лечить и учить? Или врачи с учителями по-вашему обязаны быть честными и не брать взятки!? Открою вам секрет, ничего они вам не обязаны, кончился совок. А вас так и будут плохо и дорого лечить, а вы так и будите не понимать в чем-же проблема, и по прежнему кричать - строить строить и строить.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind