Старый 04.05.2008, 08:24   #1   
ниагара
 
Аватар для *Azazella*
 
Сообщений: 7,082
Регистрация: 14.02.2006

*Azazella* вне форума Не в сети
Unhappy Почему некоторые мамы ТАК себя ведут?

копирайт:

Цитата:
Извините, но я опять открываю очень негативную тему)) Про родителей, которые в моих глазах ведут себя просто чудовищно. Вот несколько ситуаций: сегодня в инвитро кровь ходили сдавать, пришла родительница с двумя детьми. Девочке лет 7, а мальчику 2-2,5. Когда она первый раз на них крикнула, я удивилась..очень. Вышли из кабинета, она разговаривает с администратором, спокойным голосом..мальчик ходит взад-вперёд, развлекается, как может. Тут она поворачивается и опять начинает орать, чтобы они шли уже на улицу и не мешали ей разговаривать. Она именно орёт, другой глагол был бы неверным. Девочка уводит мальчишку на улицу, резвятся. тут он видимо упал, ударился. Она ведёт его обратно..Мама он упал, ударился.. Ну что мне теперь, самой удариться??!!!!. Он плачет, сел на пол, проход узкий, не пройти. Она берёт его за шкирку и волочет к стене.. Девочка: Мама! Ты что? Так нельзя!.. Нет! Ну не дети, а идиоты! Я тебе сейчас рот заткну... был ответ. Поворачивается и продолжает разговор с администратором.
Вот ещё: во дворе гуляют мама с дочкой. Девочка такая чудесная, длинные волосы и такая живая, бойкая. А мама ей: не бегай, не качайся, не трогай, иди сюда, ты что, дура? сейчас домой пойдёшь! Тотальное повиновение, никакой свободы. Обзывает её и бьёт.
И последнее, чтобы уж добить вас, простите меня: внук с бабушкой.. что уж он сделал не так, не видела..но бабушка как размахнётся, как двинет ему по голове. И уходит. А он бежит за ней, ему обидно и больно. Но ему некуда деться, и с ней страшно и одному остаться страшно..и бежит за ней.
Чудовищно? Пишу и плачу. Если они так ведут себя на людях, то что они с детьми дома делают, когда никто не видит? У меня душа болит за таких деток) И я не могу даже ничего сказать. Не имею права ни замечание сделать, ни упрекнуть.
Хорошо, вот например у нас в доме напротив в одной квартире живут две нерусские женщины и у них на двоих пятеро детей, мал мала меньше. Я думаю, это очень сложно воспитывать детей, возможно без мужчин, в чужой стране. Их в этой ситуации можно было бы если не понять и не оправдать, то хотя бы пожалеть. А эти женщины.. они одеты обуты, и дети у них одеты/обуты вполне прилично. Я хочу сказать, что с виду нет у них каких-то глобальных проблем..жить негде/есть нечего. Что их толкает на подобное отношение к своим детям, на такую грубую брань и рукоприкладство?
В общем всё..
  Ответить с цитированием
Старый 04.05.2008, 08:58   #2   
Форумец
 
Сообщений: 973
Регистрация: 10.09.2007

medved7 вне форума Не в сети
Да уж! Все конечно сложно,и двумя словами тут не объяснишь такого поведения мам-бабушек,да и вообще взрослых по отношению к своим детям. Больно и страшно набюдать за такими родителями на улице. Причин рукоприкладства может быть много, последствия,к сожалению, одинаковые. Из деток вырастут точно такие же мамы и папы,которые будут терзать уже своих детей. И круг замкнется. Печально все это...
Скомкано как-то получилось,но тема знакомая.
  Ответить с цитированием
Старый 04.05.2008, 11:32   #3   
задумчивая
 
Аватар для КошкаЮ
 
Сообщений: 3,386
Регистрация: 22.03.2007

КошкаЮ вне форума Не в сети
могу предположить, что эти с виду такие скромные и хорошие детки до то похода в поликлиннику или на улицу маме весь мозг вынесли, или накануне папа пьяный пришел и устроил скандал, или мама подозревает что у него появилась другая, или денег катастрафически не хватает на еду или на одежду ( и с виду это не всегда можно определить), или мама просто давно не спала, или не занималась сексом..................блин да причин навалом, женщина-мать тоже из плоти и крови и тоже со своими желаниями и потребностями. Считаю, что такое поведение женщины явное следствие неучастия папа в семейных проблемах и в воспитании детей. А они просто уставшие от жизни и раздраженные.
Я считаю, что если бы эти мамы вставали в 9 утра, неспеша принимали ванну, пили кофе перед телевизором или с книжкой в руках, одевали новое платье и ехали на собственной машине в спа-салон или в парикмахерскую, то часиков в 13-15 они были бы прекрасными ласковыми матерями ( я конечно утрирую и преувеличиваю, сотни мам живут обыкновенной простой жизнью и растят здоровых умных и с сильной психикой деток, но все же наш уровень жизни многих просто уничтожает как личностей.)
Ну а когда бабушка бьет внука/внучку - НЕ ПОНИМАЮ и не вижу объяснений такой ситуации.
  Ответить с цитированием
Старый 04.05.2008, 11:56   #4   
Здесь
 
Аватар для Ladn
 
Сообщений: 3,196
Регистрация: 06.06.2007

Ladn вне форума Не в сети
*Azazella*, эти мамы ненавидят своих детей, дети портят ей жизнь, но избавиться от них (детдом, другая семья, бабушки-дедушки) не могут в силу "воспитания" и ""общественного мнения".
  Ответить с цитированием
Старый 04.05.2008, 12:23   #5   
имею права
 
Аватар для ОльгаG
 
Сообщений: 11,225
Регистрация: 13.02.2007

ОльгаG вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от КошкаЮ
могу предположить, что эти с виду такие скромные и хорошие детки до то похода в поликлиннику или на улицу маме весь мозг вынесли,
Угу! Сегодня наверное и на меня кто то посмотрев,решил,что я тиранша))) Я не била и не орала..,но разговаривала с дитенком очень жестко(после двух часов попыток уговорить,отвлечь и т.д. и т.п..)одна женщина в поликлинике..как то недобро на меня посмотрела))
Цитата:
Сообщение от КошкаЮ
женщина-мать тоже из плоти и крови и тоже со своими желаниями и потребностями.
И даже где то нервы у неё есть...

Ну а про бабушку..тоже согласна.. хотя бабушка тож человек))
  Ответить с цитированием
Старый 04.05.2008, 14:46   #6   
счастье
 
Аватар для nimfa
 
Сообщений: 989
Регистрация: 24.06.2005
Возраст: 47

nimfa вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от *Azazella*
Почему некоторые мамы ТАК себя ведут?
потому что изначально не видят, не хотят видеть в ребенке личность, которую они не имеют права унижать
  Ответить с цитированием
Старый 04.05.2008, 14:52   #7   
задумчивая
 
Аватар для КошкаЮ
 
Сообщений: 3,386
Регистрация: 22.03.2007

КошкаЮ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ОльгаG
одна женщина в поликлинике..как то недобро на меня посмотрела))
тоже иногда вижу такие взгляды и всем им не донесешь, что этот милый с виду ребенок просто с утра портит мне настроение и мое терпение лопнуло прямо на улице)))) зато у нее вдруг настроение улучшилось...и вот перед всеми предстала мать-тиран, которая шипит на ангелочка))))))))))
  Ответить с цитированием
Старый 04.05.2008, 16:56   #8   
Форумец
 
Аватар для Ведьмачка
 
Сообщений: 252
Регистрация: 24.04.2008

Ведьмачка вне форума Не в сети
Очень многие люди говорят, что ребенка нельзя наказывать: ругать его, шлепать по попке. Я не согласна с ними!!!Ребенка можно и нужно наказывать, но в пределах разумного!!!А вот обзывать, унижать и сильно рукопрекладствовать- вот этого делать нельзя!!!Иначе у ребенка в памяти все это отразится и в будущем может из него получиться очень не хороший человек!!!Он так же будет избевать свою мать, жену, детей.
А на улице если вижу таких мамочек-то обязательно делаю замечание!!!
Просто не могу спокойно пройти мимо!!!
  Ответить с цитированием
Старый 04.05.2008, 17:52   #9   
Форумец
 
Сообщений: 12,291
Регистрация: 27.10.2007

Финик вне форума Не в сети
вообще это зависит прежде всего от оспитания самих мамочек: чаще всего они ведут себя с детьми так, как вели себя с ними их родители.
  Ответить с цитированием
Старый 05.05.2008, 10:47   #10   
Форумец
 
Аватар для Хомка
 
Сообщений: 13,209
Регистрация: 18.07.2006
Возраст: 44

Хомка вне форума Не в сети
а мне кажется, терять терпение с ребенком до потери контроля над собой, своими эмоциями просто смешно. На то взрослый человек и взрослый, что не ведется, он по определению должен быть мудрее. А получается, что сами родители ведут себя как дети, истерят и оправдываются тем, что они живые люди, у них нервы есть. Нервы-то есть, но и мозги тоже? Никто не говорил, что с детьми легко.
  Ответить с цитированием
Старый 05.05.2008, 11:49   #11   
имею права
 
Аватар для ОльгаG
 
Сообщений: 11,225
Регистрация: 13.02.2007

ОльгаG вне форума Не в сети
Хомка, ))) Все понятно! Просто за ти секунды наблюдения за "нерадивой и грубой мамашкой" это всего лишь миг... .

Кстати,об отношении окружающих к воспитательному процессу)))
Цитата:
"Почему некоторые мамы себя так ведут?"
Извините, но я опять открываю очень негативную тему)) Про родителей, которые в моих глазах ведут себя просто безответственно. Вот несколько ситуаций: сегодня в инвитро кровь ходили сдавать, пришла родительница с двумя детьми. Девочке лет 7, а мальчику 2-2,5. Когда она первый раз на них крикнула, я удивилась..очень. Вышли из кабинета, она разговаривает с администратором, спокойным голосом..мальчик ползает по полу, бегает взад-вперёд,кричит как сумасшедший развлекается, как может. Тут она поворачивается и начинает мямлить, чтобы они шли уже на улицу и не мешали ей разговаривать. Она именно мямлит, другой глагол был бы неверным. Девочка уводит мальчишку на улицу, резвятся. тут он видимо упал, ударился. Она ведёт его обратно..он грязный от ушей до пяток Мама он упал, ударился.. Ну потерпите еще немного деточкимне необходимо договориться,еще немного подождите,котята мои!Он плачет, сел на пол, проход узкий, не пройти. Она подходит,уговариевает его,берёт его на руки(такого грязного) сажает на диван(куда потом люди садяться). Девочка: Мама!Ну когда мы домрй пойдем??? Мы устали! Нам надоело!!! Я вам сейчас раскраски ноовые куплю,потеприте еще немного,я понимаю что вы устали мои сладенькие" Поворачивается и продолжает разговор с администратором.
Разве можно так вести себя с абсолютно неуправляемыми детьми??? Да еще за УЖАСНОЕ поведение обещать какие то подарки???

Вот как то так..взгляд уже с другой стороны)))
  Ответить с цитированием
Старый 05.05.2008, 13:54   #12   
задумчивая
 
Аватар для КошкаЮ
 
Сообщений: 3,386
Регистрация: 22.03.2007

КошкаЮ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Хомка
а мне кажется, терять терпение с ребенком до потери контроля над собой, своими эмоциями просто смешно. На то взрослый человек и взрослый, что не ведется, он по определению должен быть мудрее. А получается, что сами родители ведут себя как дети, истерят и оправдываются тем, что они живые люди, у них нервы есть. Нервы-то есть, но и мозги тоже? Никто не говорил, что с детьми легко.
до потери контроля конечно смешно, и думаю среди нас нет таких неуравновешанных, но все же...)))) просто "добрые люди" с улицы сразу все подмечают и осуждают - как же она - мать идет и не обращает внимание на плач ребенка. А плачет он не потому, что ему больно или плохо, а просто потому, что устроил истерику по поводу не покупки очередной совершенно ненужной фигнюшки и никак не хочет успокаиваться.))))
как заведешь расскажешь, хотя детки все разные.
  Ответить с цитированием
Старый 05.05.2008, 22:03   #13   
Форумец
 
Сообщений: 273
Регистрация: 21.12.2007

ОльгаГ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от КошкаЮ
тоже иногда вижу такие взгляды и всем им не донесешь, что этот милый с виду ребенок просто с утра портит мне настроение и мое терпение лопнуло прямо на улице)))) зато у нее вдруг настроение улучшилось...и вот перед всеми предстала мать-тиран, которая шипит на ангелочка))))))))))
))))) аналогично )))
  Ответить с цитированием
Старый 19.05.2008, 15:12   #14   
Форумец
 
Сообщений: 31
Регистрация: 16.04.2008
Возраст: 45

kar-dan вне форума Не в сети
У меня ребенку 2 года.
Наша бабушка говорит, что нужно наказывать ребенка и запрещать почти все (нельзя ходить по лужам, нельзя прыгать на диване, нельзя раскидывать полотенца на кухне, свои игрушки по полу раскидывать, трогать цветы, окна и т.д. и т.п.). Причем все запретное(цветы, ножы) доступно ребенку, его останавливает слово нельзя.
Я раньше считала, что запрещать надо как можно меньше, опасное-хрупкое убирать. Не шлепать по попе, ругать поменьше.
А сейчас я не знаю, как правильно. Противостояние с бабушкой достало (живем вместе), часто кричу на ребенка, шлепаю по попе. Ребенок ведет себя чем дальше, тем хуже. Дерется со всеми. Объясняю, что так нельзя, но бывает, в ответ шлепаю по попе. Получается замкнутый круг. А ребенок берет с нас пример. Понимаю, что так нельзя, но часто срываюсь. Осенью выхожу на работу, может будет полегче? Реже будем сталкиваься с бабушкой (все), реже видеть ребенка, больше будет терпения? Как вы думаете?
  Ответить с цитированием
Старый 19.05.2008, 16:15   #15   
Форумец
 
Сообщений: 973
Регистрация: 10.09.2007

medved7 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от kar-dan Посмотреть сообщение
Реже будем сталкиваься с бабушкой (все), реже видеть ребенка, больше будет терпения? Как вы думаете?
А вы считаете,что проблема в бабушке? По-моему вам надо просто проанализировать свое поведение по отношению к ребенку.

Цитата:
Сообщение от kar-dan Посмотреть сообщение
Противостояние с бабушкой достало (живем вместе), часто кричу на ребенка
Получается,что вы со своей мамой (или свекровью?) ссоритесь, выясняете отношения, а зло и негодование срываете на ребенке. Как-то нелогично.
Цитата:
Сообщение от kar-dan Посмотреть сообщение
Дерется со всеми. Объясняю, что так нельзя, но бывает, в ответ шлепаю по попе. Получается замкнутый круг.
Вы говорите ребенку,что драться нельзя,а сами деретесь,т.е шлепаете по попе. Мало того,что вы малыша обманываете,так еще и двойные стандарты какие-то. То есть ему драться нельзя,а вам-взрослым-можно. И где справедливость?
  Ответить с цитированием
Старый 19.05.2008, 19:04   #16   
Форумец
 
Сообщений: 12,291
Регистрация: 27.10.2007

Финик вне форума Не в сети
kar-dan, для начала решите проблему с бабушкой. чаще вего она пытаются исправить на наших детях свои ощибки, балуя их или наоборот воспитывая в срогости. попытайся объяснить, что с ребенком ты в состоянии разобраться сама, но при этом не в коем случае не конфликтуйте в присутствии дитя. это плохо на нем отражается. по возможности, сними отдельную квартиру.
  Ответить с цитированием
Старый 19.05.2008, 21:40   #17   
Форумец
 
Сообщений: 31
Регистрация: 16.04.2008
Возраст: 45

kar-dan вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от medved7 Посмотреть сообщение
Вы говорите ребенку,что драться нельзя,а сами деретесь,т.е шлепаете по попе. Мало того,что вы малыша обманываете,так еще и двойные стандарты какие-то. То есть ему драться нельзя,а вам-взрослым-можно. И где справедливость?
Согласна с этим полностью, но свекровь потихоньку на мозги капает : "Если бы наш сын ТАК поступил, ух мы бы его отшлепали хорошенько!!! Но это не наш ребенок, мы не вмешиваемся!" К слову сказать, мой муж - замечательный человек. И двойными стандартами не живет. Трудно возрозить что-то против: " я двух детей воспитала, у меня опыт". И потихоньку смотришь на ребенка - и начинаешь думать и то не так и это. Хотя, если спокойно подумать, у меня замечательная девчонка, умная, шустрая, болтливая. В меру послушная, но в последнее время она стала драться со всеми (с домашними, на улице, с незнакомыми людьми - если их боится) и чуть-что, ноет. Раньше она не была такой.
Сейчас, когда я взглянула на эту ситуацию со стороны, стало понятней. Может быть, на нее сейчас часто стали ругаться (хотя это вызвано ее поведением и кризисом 2-х лет), поэтому она стала такой драчуньей? Хотя как еще реагировать на ее поведение?
Иногда перед людьми стыдно. Какой-то замкнутый круг.
С бабушкой мы не ругаемся, у нас "худой мир". Стараемся не соприкасаться друг с другом.
Да, первый раз встретила человека, который думает, что
Цитата:
Сообщение от medved7 Посмотреть сообщение
То есть ему драться нельзя,а вам-взрослым-можно.
Раньше я про это читала, но все на меня смотрели, как на больную.
  Ответить с цитированием
Старый 19.05.2008, 21:51   #18   
Форумец
 
Сообщений: 31
Регистрация: 16.04.2008
Возраст: 45

kar-dan вне форума Не в сети
Снимать квартиру мы еще 1,5 года будем не в состоянии. Поэтому нужно как-то приспосабливаться...
А что-то объяснить свекрови невозможно. Она из тех людей, кто считает, что всегда прав, а другие нет. Раньше пытались что-то доказать - было только хуже.
  Ответить с цитированием
Старый 19.05.2008, 22:06   #19   
задумчивая
 
Аватар для КошкаЮ
 
Сообщений: 3,386
Регистрация: 22.03.2007

КошкаЮ вне форума Не в сети
kar-dan, вы попали в круговорот, который создала ваша свекровь. Но он существует лишь в вашей голове. Необходимо "проснуться", сказать себе - стоп, и начать вести себя так как раньше. Первое время будет не просто - ребенок не будет слушаться и все такое, но нужно продолжить " подкармливать" свое дитя, чтобы оно опять стало прежним. Потому запаситесь успокоительными и попробуйте остановить круговорот. (извини, если показалось, что учу, на самом деле просто советую)
  Ответить с цитированием
Старый 19.05.2008, 23:07   #20   
Форумец
 
Сообщений: 31
Регистрация: 16.04.2008
Возраст: 45

kar-dan вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от КошкаЮ Посмотреть сообщение
kar-dan, вы попали в круговорот, который создала ваша свекровь. Но он существует лишь в вашей голове. Необходимо "проснуться", сказать себе - стоп, и начать вести себя так как раньше. Первое время будет не просто - ребенок не будет слушаться и все такое, но нужно продолжить " подкармливать" свое дитя, чтобы оно опять стало прежним. Потому запаситесь успокоительными и попробуйте остановить круговорот. (извини, если показалось, что учу, на самом деле просто советую)
Как раньше - не кричать и не шлепать по попе? Это имеется ввиду?
Надо сказать, что, когда ей было 6 месяцев, было проще. Говоришь, туда ползать нельзя! И она не ползет. Послушание было безоговорочным. А сейчас ей все равно туда надо, и плевать, что нельзя. Или подойдет, ударит. Знает, что нельзя. Говорю, что мне больно, не реагирует. Делаю вид, что плачу. Через некоторое время она подходит, ударяет и говорит: "Мам, плач". Причем, не со злости, просто, хочется. Пытаюсь отослать ее в угол. Она ревет, потом приходит и говорит:"Мам, я больше так не буду делать", через минуту все повторяется. На улице начала обижать других детей (старших), малышей она не трогает (не ровесники, гораздо меньшие). Подхожу, говорю, что так нельзя, что с ней никто играть больше не будет, что уйдет домой. Говорит, что больше не будет. Через 5 минут тоже самое. Надо заметить, что все это без злости. Но родители уже начинают возмущаться. Начинаю нервничать.
Вопрос: а как вы справлялись с ребенком подобного возраста? Какие способы влияния, наказания (конкретно, не абстрактно)?
  Ответить с цитированием
Старый 19.05.2008, 23:19   #21   
счастье
 
Аватар для nimfa
 
Сообщений: 989
Регистрация: 24.06.2005
Возраст: 47

nimfa вне форума Не в сети
считаю, что вообще бессмысленно наказывать ребенка, не разобравшись в причине подобного поведения - это всего лишь проявления, последствия, ищите и разбирайтесь в истоках
я своих детей в принципе не наказываю, только на уровне внушения - старшей (7 лет), если хамит или обманывает - запрет на покупки, мультики; мелкой (1,9лет), когда дерется, меняя интонацию спокойно и четко говорю, что мне - не нравится так играть, я ТАК играть не буду, и перестаю играть с ней - действует быстро, она подходит, гладит, жалеет, приглашает вновь к игре...бывает что агрессивное поведение повторяется, но я всегда на 90% знаю причину - не выспалась, я не сразу поняла, во что и как она просит меня поиграть, прибаливает, испугалась чего-то до игры...вообщем разные причины бывают, зачем наказывать, если всегда можно договориться
  Ответить с цитированием
Старый 20.05.2008, 07:26   #22   
Форумец
 
Сообщений: 973
Регистрация: 10.09.2007

medved7 вне форума Не в сети
kar-dan, Еще взгляд со стороны. Детям не стоит говорить слово "нельзя",лучше заменить его на- "не надо", "не стоит", "не хорошо". Грубо говоря, нельзя достать луну с неба,а вот залезть на шкаф можно,но не стоит. Я думаю,вы поняли о чем я. А то опять получается,что теоретически сделать это можно,но мама почему-то сказала,что - нельзя. Значит, обманывает? Из-за этого в голове у ребя неразбериха.Еще как вариант - это доводить ситуацию до абсурда. Не хочет одеваться,когда собираетесь гулять. Не вопрос-идем на улицу голышом-абсурд.
Правильно говорит nimfa, в дурном поведении ребенка всегда есть причина. Дети никогда что-то на зло не делают. Этому они учатся у нас,как не печально. Поэтому главное-это постараться отыскать эту причину.
  Ответить с цитированием
Старый 20.05.2008, 10:15   #23   
задумчивая
 
Аватар для КошкаЮ
 
Сообщений: 3,386
Регистрация: 22.03.2007

КошкаЮ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от kar-dan Посмотреть сообщение
Как раньше - не кричать и не шлепать по попе? Это имеется ввиду?
Надо сказать, что, когда ей было 6 месяцев, было проще. Говоришь, туда ползать нельзя! И она не ползет. Послушание было безоговорочным. А сейчас ей все равно туда надо, и плевать, что нельзя. Или подойдет, ударит. Знает, что нельзя. Говорю, что мне больно, не реагирует. Делаю вид, что плачу. Через некоторое время она подходит, ударяет и говорит: "Мам, плач"было и у нас такое, прекращай плакать и бей в обратную))). Причем, не со злости, просто, хочется. Пытаюсь отослать ее в угол. Она ревет, потом приходит и говорит:"Мам, я больше так не буду делать", через минуту все повторяется. На улице начала обижать других детей (старших), малышей она не трогает (не ровесники, гораздо меньшие). Подхожу, говорю, что так нельзя, что с ней никто играть больше не будет, что уйдет домой. Говорит, что больше не будет. Через 5 минут тоже самое. Надо заметить, что все это без злости. Но родители уже начинают возмущаться. Начинаю нервничать.
Вопрос: а как вы справлялись с ребенком подобного возраста? Какие способы влияния, наказания (конкретно, не абстрактно)?
Тогда скорее всего свекровь просто ко времени начала советовать наказывать, а поведение изменилось с возрастом. Надо выработать у себя прежде всего модель поведения и реагирования на ребенка. Одним словом "нельзя" и одним действием " по попе" нельзя уже ограничиваться - ребенок растет и все больше и больше понимает. Пробуйте разговаривать и доносить правила поведения - вода камень точит. Только разговоры эти должны быть не в момент наказания, а когда ребенок спокойный и к месту - например ситуация в мультике - козлята не слушались маму - волк их съел, мышки обижают кота, а ему плохо и больно, он хочет с ними дружить, а они все равно его обижают, вот он потом и стал злым и их начал обижать. Моя дочка не бьет меня - она знает, сдачи получит сразу же. Причем не по попе, а так же и туда же куда и мне засветила - ответный удар надо тоже соспроводить комментарием - ага, больно? вот и маме больно.( не советую, просто рассказываю) Причем модель вашего с ней поведения должна переодически меняться, моя очень быстро привыкала к определенному способу наказания и оно уже соответственно переставало действовать. Нужно обижаться в какие-то моменты ( в те когда ребенку кроме как к вам больше некуда будет деться, на улице, с бабушками поблизости не пройдет сей трюк - и пока не попросит прощения ( и обязательно пусть скажет за что именно просит) - раньше не заговаривайте и не идите на уступки. Но насколько я поняла, наказание больше подействует, если наказывает спойная и уверенная в правоте своих действий мама.
Я однажды отлупила прямо на улице, причем раз 5 точно врезала по попе и не слабо. За такой возможно варварский метод мне не было стыдно и я не раскаялась - она заслужила, и она это поняла- сразу истерика прекратилась и ребенок стал послушным.

Я не "за" рукоприкладство, но иногда это необходимо для блага ребенка. Главное быть уверенной в себе и последовательной в действии.
  Ответить с цитированием
Старый 20.05.2008, 10:39   #24   
задумчивая
 
Аватар для КошкаЮ
 
Сообщений: 3,386
Регистрация: 22.03.2007

КошкаЮ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от *Azazella* Посмотреть сообщение
Почему некоторые мамы ТАК себя ведут?
В копилку ужасов - привожу дочь в садик. Раздеваемся. Влетает папаша ( лет этак 40), за ним его сынок бежит в припрыжку. Папаша очень громко и достаточно агрессивно говорит - так мне некогда, я ухожу, раздевайся сам! И начинает уходить. Ребенок в рев - папочка не уходи пожалуйста. Начинается сцена, где ребенок отчаянно хватается за штанины отца, а тот его отдирает. Все это сопровождается оглушительными криками обоих - один кричит - прекрати, другой - не уходи!. Наконец-то папе удалось отрвать от себя дитятю и он его за шкибот бросает в группу ( одетого и обутого) и закрывает дверь. Ребенок ломится и у него уже истерика началась. Папа стоит и держит дверь. Наконец наша очаровательная и всегда спокойная воспитательница начинает его успокаивать. Отец выбежал из раздевалки и ушел. Ребенок весть в отчаянии - с папой не попрощялся, папы - нет. Воспитательница предлагает малышу помахать папе рукой из окна. Тот говорит, что еще не переобулся и не успеет. Воспитательница разрешила ему пройти в обуви к окну. Вот и папы!

Недавно видели с мужем картину - пьяная в стельку мамаша и 4-х годовалый ребенок. Та падает постоянно, а малыш пытается ее поднять. Мы проходим, а он нам шепчет тихо - помогите маме, пожалуйста! Помогите, маме!
  Ответить с цитированием
Старый 20.05.2008, 11:05   #25   
имею права
 
Аватар для ОльгаG
 
Сообщений: 11,225
Регистрация: 13.02.2007

ОльгаG вне форума Не в сети
Послушать бы этого папу...наверняка сказал бы,что воспитывал..скорй всего за медленое собирание,одевание,передвижение и т.д..
  Ответить с цитированием
Старый 20.05.2008, 15:02   #26   
задумчивая
 
Аватар для КошкаЮ
 
Сообщений: 3,386
Регистрация: 22.03.2007

КошкаЮ вне форума Не в сети
ОльгаG, он сам спровоцировал такое поведение ребенка изначально. Сегодня он спокойно вел его в сад и подождал пока тот сам разденется. Все ок! Причем та ситуация времени скорее всего больше заняла, чем сегодняшнее ожидание...и нервы целые.
  Ответить с цитированием
Старый 25.06.2008, 00:06   #27   
инженеГр
 
Сообщений: 4,008
Регистрация: 17.07.2005
Возраст: 39

ERYO вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от *Azazella* Посмотреть сообщение
В общем всё..
свои мозги не вставишь, а как правильно повести себя в той или иной ситуации тоже не всегда моментально сообразишь, ведь верно? но именно жесткому рукоприкладству я оправдания не нахожу, так нельзя.

У нас иной раз бывает тоже АТА ТА. когда не действуют никакие уговоры, отвлекающие маневры, и все то что раньше действовало, и арсенал так сказать пополняется. но иной раз заходит каприз и все. обяъяснить не может что хочет, на наводящие вопросы отвечает нет или не хочу. что ей надо не понятно.тут ей уже пофик на все и всех начинаем валяться по полу и просто реветь во всю ивановскую. иногда АТА ТА помогает как то "очнись, я же тебе хочу дать что ты хочешь, ты только подскажи", но все чаще нет.
уходить с улицы - это катастрофа. ни зайки ни мишки, ни вкусные творожки ни обеды ни картинки, ни фототаппараты, которые дома ей ой как нужны на улице ей не нужны. говоришь пойдем посмотрим что то. увидем кого то. надо покушать. мишки там куклы голодные. кого искупать кого ещё что. а может папу/маму покормишь, ну все в такой игриво-заманивающей форме - говорит не хочу и дальше занимается своими делами.
психолог посмотрела на неё и сказала, да, девочка у вас характерная, манерная, с такой прокатывать будет только в игривой форме все. 2 года без месяца ей.
эх. вот так и живем
  Ответить с цитированием
Старый 09.07.2008, 23:59   #28   
Форумец
 
Аватар для Taksi
 
Сообщений: 1,334
Регистрация: 03.03.2004

Taksi вне форума Не в сети
как-то в магазине наблюдала картину: пришли две мамашки , детям, девочкам, годика по 2.
Мамы рассматривают одежду, дети тоже, что-то берут, иногда роняют.
Одна из мамаш называет свою "доца" (блин, это отдельная тема-не перевариваю!)

Так вот, одна из .. без конца одергивает доцу чтоб та ничего не брала, ребенок вроде слушается, но потом опять куда-то лезет., без ущерба магазину.
Вдруг мать орет грубым голосом: если еще раз возмешь (что-ТО) я тебе голову отобью! забыла, как получила!??
И это маленькому ребенку,
Но потом снова "доца доца"..
  Ответить с цитированием
Старый 14.07.2008, 10:40   #29   
Форумец
 
Аватар для Evgeniy S
 
Сообщений: 508
Регистрация: 18.01.2003
Возраст: 47

Evgeniy S вне форума Не в сети
ставлю и я свои 5 копеек
Большнство проблем подобого плана оттого что мы детей недооцениваем. У меня дочь, 8 лет, е сказать что ни разу она меня не ослушалась, но бывает это очеь редко. Телесными наказаниями перестал заниматься когда ей исполнилсь года два наверное. Говорить с детьми можно и нужно, но никакие слова е подействуют если они идут в разрез с делом. Учить тольк собственным примером. Запрещать как можно меньше, ВСЕГДА объясять почему и убедиться что ребеок сам понял причину запрета. Объяснить возожные последствия поступка. Всегда видеть в ребенке преже всего личность, даже если ему или ей всего 3 года. Не ущемлять права себе в угоду. Наделять ребенка обязанностями, пусть посильными ему. У нас дочь сама следит за тем, чтобы дома всегда был хлеб например, чтобы была застелена кровать, чтоб в ее уголке был всегда порядок. Сама делает уроки, тогда когда ей удобно, гланое чтобы они были сделаны верно и до сна(поверяю, иногда специально делаю паузу - три дня не смотрю а просто спрашиваю - все ли сделала, нет ли необходимоти в помощи?). По большей части справляется сама. Всегда сама вызываетя помочь сделать уборку. Когда мне нужна какая либо помощь с которой физически справиться - зову в помошники. Если требуется помощь от меня - ВСЕГДА помогу. Смотрите на своего ребенка преже всего как на человека, и никогда не врите, это важно! даже в мелочах. Если вы идете к зубному - спросит "а будет больно?" - не нужно говорить что больно не будет, боясь что ребенок откажеться туда идти. Лучше сказать честно, что да, возможно и будет больно, но нужно потерпеть, это можно перенести, это необходимо потому как будет еще больнее если не сделать зуб. Сказав что больно не будет вы врете. Для вас это пустяк, вы даже не задмаетесь об этом, а для ребенка это повод не доверять вашим словам в дальнейшем. Никогда не пуайте наказаниями которые не готовы исполнить - дети быстро просекают такие "пустые страшилки" и не реагируют на них дальше. Если потом осмелитесь превратить слова вдело и накажете - для ребенка это будет непонятно, почему раньше не наказывали а теперь наказывают?Никогда не отменяйте своего наказания каким бы оно ни было, и прежде всего думайте о том чем и как наказывать. Может сумбурно написал, ну уж как смог. Все ИМХО конено, и все из жизни
Всем удачи!
  Ответить с цитированием
Старый 14.07.2008, 13:02   #30   
Форумец
 
Аватар для Taksi
 
Сообщений: 1,334
Регистрация: 03.03.2004

Taksi вне форума Не в сети
Evgeniy S, в большей степени книжные советы
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind