Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » Охота и Рыбалка в Воронеже и области » Рыбалка
Здесь обсуждаем рыбалку , места, снаряжением всё, что хоть как-то связано с рыбалкой

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.12.2007, 17:05   #1   
Форумец
 
Аватар для VlAdS
 
Сообщений: 140
Регистрация: 04.07.2007
Возраст: 52

VlAdS вне форума Не в сети
Сохранение живца

В зимнее время всегда возникают проблемы с добычей, а потом с сохранением живца. Поделитесь способами сохранения живца.
  Ответить с цитированием
Старый 04.12.2007, 17:49   #2   
аксакал
 
Аватар для Технарь
 
Сообщений: 8,849
Регистрация: 22.01.2007
Возраст: 75
Записей в дневнике: 5

Технарь вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от VlAdS
В зимнее время всегда возникают проблемы с добычей, а потом с сохранением живца. Поделитесь способами сохранения живца.
Мужики у нас на пристани поступают следующим образом:
Есть большая фляга из-под молока с мелкими отверстиями по бокам, на крышке и в дне. Фляга закрывается на висячий замок, ключи от которого есть у 4-5ти мужиков. Фляга на тросике или длинной цепи опускается с пирса или мостика под воду и находится там на 1,5-2м глубине. Поздней осенью налавливают сотни полторы пескаря удочкой или подъёмником и пользуются живцами почти всю зиму. Периодически подкармливают их мелким мотылём и репейником...
Кстати, эта практика описана не одним корифеем рыбной ловли, стоит только почитать популярную литературу...))))))))
С уважением, Технарь.
  Ответить с цитированием
Старый 04.12.2007, 20:17   #3   
Форумец
 
Аватар для VlAdS
 
Сообщений: 140
Регистрация: 04.07.2007
Возраст: 52

VlAdS вне форума Не в сети
Технарь, Да, этот способ самый надёжный, но не очень удобный. Бывает нужно чтоб одну ночку и утром быстренько собраться. Имеется подвал под гаражом, зимой там +2-+5 почти как в водоёме, толко с водой бы ещё помудрить.
  Ответить с цитированием
Старый 04.12.2007, 23:09   #4   
TERminaTOR
 
Аватар для Globuses
 
Сообщений: 6,540
Регистрация: 05.04.2007
Возраст: 49

Globuses вне форума Не в сети
VlAdS, можно приспособить компрессор от аквариума и таймер. скорее всего мрут от недостатка кислорода
  Ответить с цитированием
Старый 04.12.2007, 23:42   #5   
аксакал
 
Аватар для Технарь
 
Сообщений: 8,849
Регистрация: 22.01.2007
Возраст: 75
Записей в дневнике: 5

Технарь вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от VlAdS
Технарь, Да, этот способ самый надёжный, но не очень удобный. Бывает нужно чтоб одну ночку и утром быстренько собраться. Имеется подвал под гаражом, зимой там +2-+5 почти как в водоёме, толко с водой бы ещё помудрить.
А вот ещё одна штука: в старые добрые времена на заводе "Воронежсельмаш" делали ледобуры с ножами под стандарт лунки 12см, а заводские умельцы изготавливали ножи под диаметр 25см, спецом для лещатников... Вот если таким буром сделать лунку и опустить в неё на ночь продырявленную баклажку с живцами или какую-либо другую ёмкость - по моему самое то.
  Ответить с цитированием
Старый 05.12.2007, 08:12   #6   
Я - это я
 
Аватар для dds
 
Сообщений: 2,375
Регистрация: 01.04.2004
Возраст: 44

dds вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от VlAdS
В зимнее время всегда возникают проблемы с добычей, а потом с сохранением живца. Поделитесь способами сохранения живца.
Знакомый жерличник, если малек в процессе поездки на рыбалку начинает засыпать, льет в воду 50 гр. водки.
Говорит что помогает, 2-3 часа еще малек гарантированно жив.
  Ответить с цитированием
Старый 05.12.2007, 22:33   #7   
Форумец
 
Сообщений: 1,102
Регистрация: 25.11.2007

Vik11 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от dds
Говорит что помогает, 2-3 часа еще малек гарантированно жив.
А черер 3 часа еще 50 гр. - для опохмелки.
  Ответить с цитированием
Старый 06.12.2007, 14:01   #8   
Редкая Жаба
 
Аватар для Железный Болт
 
Сообщений: 5,826
Регистрация: 16.05.2003
Возраст: 47

Железный Болт вне форума Не в сети
А как вообще зимой добывают живца? Просто интересно - никогда не пробовал ловить зимой на жерлицы, но очень хочется...
  Ответить с цитированием
Старый 06.12.2007, 15:24   #9   
Скобарь
 
Аватар для Сорг
 
Сообщений: 785
Регистрация: 27.11.2006
Возраст: 51

Сорг вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Железный Болт
А как вообще зимой добывают живца? Просто интересно - никогда не пробовал ловить зимой на жерлицы, но очень хочется...
У нас банально ловят окуньков мелких на мормышку. Причем сразу их складывают в ведерко с озерной водой, набранной из лунки. У нас юзают живца размером 5-7 см. Более крупного наша щука дольше заглатывает и больше выкаблучивается.
  Ответить с цитированием
Старый 06.12.2007, 20:22   #10   
аксакал
 
Аватар для Технарь
 
Сообщений: 8,849
Регистрация: 22.01.2007
Возраст: 75
Записей в дневнике: 5

Технарь вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Железный Болт
А как вообще зимой добывают живца?
Знаю лично многих рыболовов-жерличников, как местных, так и иногородних, которые тупо идут в зоомагазин и покупают десяток МЕЧЕНОСЦЕВ в качестве живцов. На рыбалку везут в литровом термосе с широким горлышком. Причём берут средних по размеру - щука их как таблетки глотает. Цвет ярко-оранжевый действует на щуку как красная тряпка на испанского быка.....)))))))))
  Ответить с цитированием
Старый 06.12.2007, 20:29   #11   
аксакал
 
Аватар для Технарь
 
Сообщений: 8,849
Регистрация: 22.01.2007
Возраст: 75
Записей в дневнике: 5

Технарь вне форума Не в сети
Кстати, вычитал в одном журнале, что делают сибирские рыболовы, чтобы "оживить" полузаснувшего живца - в канну с живцом сыплют щепотку-полторы поваренной соли. После такого "допинга" они насаются как угорелые, что шибко сказывается на клёве в положительную сторону.....)))))))
  Ответить с цитированием
Старый 06.12.2007, 21:31   #12   
Форумец
 
Аватар для VlAdS
 
Сообщений: 140
Регистрация: 04.07.2007
Возраст: 52

VlAdS вне форума Не в сети
Сколько информации..... Как-то нужно протестировать водку с солью, ничего похожего не слышал. Был опыт покупки мелкого карасика на рынке у торгашей живой рыбой, навыбирал помельче в несколько пакетов с водой и быстренько домой. Было такое всего пару раз, обычно карась или крупный или мёртвый, а вот про Меченосцев как-то даже в голову не приходило, там такой выбор. Если аквариумных брать на жерлицы, рассказывать в магазине об этом опасно для здоровья, да и не дёшево это.
  Ответить с цитированием
Старый 06.12.2007, 21:47   #13   
Форумец
 
Аватар для mibl
 
Сообщений: 849
Регистрация: 20.02.2006
Возраст: 54

mibl вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Технарь
Знаю лично многих рыболовов-жерличников, как местных, так и иногородних, которые тупо идут в зоомагазин и покупают десяток МЕЧЕНОСЦЕВ в качестве живцов.
А температура воды не маловата для МЕЧЕНОСЦЕВ будет? Думаю, что они очень быстро потеряют способность двигаться. Или это не критично?
  Ответить с цитированием
Старый 06.12.2007, 22:43   #14   
TERminaTOR
 
Аватар для Globuses
 
Сообщений: 6,540
Регистрация: 05.04.2007
Возраст: 49

Globuses вне форума Не в сети
mibl, вот и мне это странным показалось. сам наблюдал как они вяленько начинали плавать при температуре всего в 15 град. А стоит включить обогреватель - и жизнь налаживается. Это же теплолюбивые рыбки. Может, щука бросается на красный цвет?
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2007, 00:30   #15   
Форумец
 
Аватар для mibl
 
Сообщений: 849
Регистрация: 20.02.2006
Возраст: 54

mibl вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Globuses
Может, щука бросается на красный цвет?
Скорее всего, потому как при температуре в 4 градуса плавать тот меченосец будет буквально несколько секунд... Не раз видел как на Птичке сажают рыбу в банку с температурой около 10 градусов из выноски в которой было около 25. Рыба цепенеет практически мгновенно...
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2007, 00:32   #16   
TERminaTOR
 
Аватар для Globuses
 
Сообщений: 6,540
Регистрация: 05.04.2007
Возраст: 49

Globuses вне форума Не в сети
mibl, тогда есть смысл ловить на балансир красного цвета вместо живца... Однако я таких не видел. В основном зеленые, кислотные и естественного окраса.
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2007, 00:39   #17   
Форумец
 
Аватар для mibl
 
Сообщений: 849
Регистрация: 20.02.2006
Возраст: 54

mibl вне форума Не в сети
VlAdS, Компрессор мне кажется будет самое то. Для использования в гараже подойдет обычный аквариумный работающий от сети. А для транспортировки живца можно использовать компрессор работающий от батареек.
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2007, 00:41   #18   
Форумец
 
Аватар для mibl
 
Сообщений: 849
Регистрация: 20.02.2006
Возраст: 54

mibl вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Globuses
mibl, тогда есть смысл ловить на балансир красного цвета вместо живца... Однако я таких не видел. В основном зеленые, кислотные и естественного окраса.
Возможно. Я в этом не силен. Я не рыбак, я аквариумист.
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2007, 12:27   #19   
Редкая Жаба
 
Аватар для Железный Болт
 
Сообщений: 5,826
Регистрация: 16.05.2003
Возраст: 47

Железный Болт вне форума Не в сети
По моему, ни одна аквариумная рыбка не выдержит температуру воды в зимней реке более нескольких секунд. А ловить на мертвого живца...
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2007, 21:03   #20   
аксакал
 
Аватар для Технарь
 
Сообщений: 8,849
Регистрация: 22.01.2007
Возраст: 75
Записей в дневнике: 5

Технарь вне форума Не в сети
Ну это я в общем сказал, саму идею такскть... Есть какая-то хитрость, фишка какая-то, которую применяют для реанимации или продления срока жизни подобного живца. Выясню в подробностях - отпишусь.
Пи.Эс. - пароход тоже из железа, но не тонет, т.к. грамотно сделан...)))), и самолёт почему-то летает, не падает, хотя в 10.000 раз тяжелее птички...)))))
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2007, 21:53   #21   
Я - это я
 
Аватар для dds
 
Сообщений: 2,375
Регистрация: 01.04.2004
Возраст: 44

dds вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Технарь
Ну это я в общем сказал, саму идею такскть... Есть какая-то хитрость, фишка какая-то, которую применяют для реанимации или продления срока жизни подобного живца.
Я думаю есть два способа: 1. живца-меченосца нужно все лето закаливать, чтобы к зиме он был так сказать готов выполнить миссию.
2. Просто напоить его до беспамятства перед погружением в холодную воду.
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2007, 21:57   #22   
Алтнкарсакал
 
Аватар для LesNick Saul
 
Сообщений: 7,066
Регистрация: 20.03.2007
Записей в дневнике: 4

LesNick Saul вне форума Не в сети
остряки, млин
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2007, 23:32   #23   
TERminaTOR
 
Аватар для Globuses
 
Сообщений: 6,540
Регистрация: 05.04.2007
Возраст: 49

Globuses вне форума Не в сети
Жесть! ... Ну вы блин даете! (це)
Ну это всё в русских традициях - напоить зверя, накормить и потом только стрелять!
Респект!
LesNick Saul, не то слово. Суперкомпетентные люди отписываются, которые всю свою сознательную жисть ловили на откормленного и пьяного меченосца, закаленного в холодных аквариумах гаражей!
ржунемагу!!!
  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2007, 08:36   #24   
Форумец
 
Сообщений: 1,102
Регистрация: 25.11.2007

Vik11 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Globuses
тогда есть смысл ловить на балансир красного цвета вместо живца... Однако я таких не видел. В основном зеленые, кислотные и естественного окраса.
Да самому подкрасить - минутное дело.
Цитата:
Сообщение от Железный Болт
По моему, ни одна аквариумная рыбка не выдержит температуру воды в зимней реке более нескольких секунд.
Точно, садисты натуральные.)
  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2007, 20:41   #25   
аксакал
 
Аватар для Технарь
 
Сообщений: 8,849
Регистрация: 22.01.2007
Возраст: 75
Записей в дневнике: 5

Технарь вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Vik11
Точно, садисты натуральные.)
А живца крючком прокалывать, да на жерлицу сажать, чтобы он впоследствии был проглочен щукой - не садизм??? Если не садизм - то я тогда чемпион мира по шахматам... :=\
  Ответить с цитированием
Старый 10.12.2007, 19:04   #26   
Форумец
 
Сообщений: 1,102
Регистрация: 25.11.2007

Vik11 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Технарь
А живца крючком прокалывать, да на жерлицу сажать, чтобы он впоследствии был проглочен щукой - не садизм??? Если не садизм - то я тогда чемпион мира по шахматам... :=\
Да если так рассуждать, то все мы садисты - одни начинающие, а другие матерые.
Просто разговор шел касательно декоративных (для души) рыбках, которых используют в качестве живца.
  Ответить с цитированием
Старый 10.12.2007, 21:46   #27   
аксакал
 
Аватар для Технарь
 
Сообщений: 8,849
Регистрация: 22.01.2007
Возраст: 75
Записей в дневнике: 5

Технарь вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Vik11
Да если так рассуждать, то все мы садисты - одни начинающие, а другие матерые.
Тут уж ничего не поделаешь, не нами это задумано, а самим Творцом...(((((
Человек всегда будет на вершине Великой Цепи Питания...((((((
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2007, 21:13   #28   
Форумец
 
Сообщений: 127
Регистрация: 19.01.2007

igorsot вне форума Не в сети
Всем доброго вечера. Сохранением живцов и соответственно ловлю на них занимаюсь уже лет 7.Есть свои хитрости, какими хочу с вами поделится. Пескаря и карася заготавливаем с осени. Хранятся в разных ёмкостях (у меня в детской металлической ванне в подвале) потому что пескарь выдыхает в течении 2-3 дней. Ну не живёт он с карасём. После ледостава стараемся карася заменить на поймоную плотву. Воду менять первую неделю надо через день, пока рыба не очистится. После уже можно менять реже индикатором замены служит помутнение воды.Поймоный окунь тоже не плохой живец, но для хранения очень нежный. Не помню откуда слышал но чуть подсоленная вода (при хранении окуня) действительно помогла. Живцов не кормлю им это просто не нужно. Какой живец лучше? Хрен его знает. Делал эксперимент. Последняя рыбалка, выставил 26 жерлиц. Насадил пополам пескарей и карасей. Общий улов из 12 вскрытий 8 штук, 6 взял на карася 2 на пескаря. Но бывало и наоборот берёт только на пескаря. Так что матушка природа берёт своё, а нам рыбакам что Бог даст). Да ловил на Битюге в районе Н-Варваренки,Куний затон называется. Щука мелкая до килограмма (костыли) бралась. Пока Битюг не встал по затонам ходим. Завтра пойдём с другом новое место пробивать. Если интересно отпишусь. А про аквариумные рыбки очень смешно. Неужели правда? Завтра другу расскажу посмеёмся. Всем большой привет.
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2007, 21:24   #29   
Алтнкарсакал
 
Аватар для LesNick Saul
 
Сообщений: 7,066
Регистрация: 20.03.2007
Записей в дневнике: 4

LesNick Saul вне форума Не в сети
igorsot, могёшь!!!
Пасиб за столь инормативный пост!
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2007, 21:29   #30   
Я - это я
 
Аватар для dds
 
Сообщений: 2,375
Регистрация: 01.04.2004
Возраст: 44

dds вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от igorsot
Завтра пойдём с другом новое место пробивать. Если интересно отпишусь.
пиши конечно. Не знаю кому как, а мне очень интересно! Все мечтаю жерличником заделаться!!! Мож пока в теории ума поднаберусь!
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind