Вернуться   Большой Воронежский Форум > AUTO.BVF.RU Большой Воронежский автофорум > Основные разделы > » Защита прав автомобилистов в Воронеже

Ответ
 
Опции темы
Старый 31.08.2009, 22:58   #1
Форумец
 
Аватар для Yuri N.
 
Регистрация: 05.02.2006
Адрес: Центр
Возраст: 34
Сообщений: 1,852
Exclamation Уважаемый knn36...

297 приказ гибдд прекратил своё существование... появился новый... расскажите основные аспекты и как вести себя правильно... думаю, что многим будет интересно
Yuri N. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.08.2009, 23:45   #2
Форумец
 
Аватар для realYU
 
Регистрация: 19.11.2008
Адрес: Воронеж
Сообщений: 2,620
Цитата:
Сообщение от Yuri N. Посмотреть сообщение
расскажите основные аспекты и как вести себя правильно...
Подход у тебя малость не правильный - думаешь человеку больше нечем заняться, кроме как законы комментировать-разжевывать? Скачиваешь сей Приказ МВД от 02.03.2009 № 185, загоняешь текст в Word. Удаляешь оттуда всё лишнее (нафига, например, тебе нужны образцы-формы всевозможных протоколов?), оставляешь только то, что может тебя коснуться в повседневной жизни при вождении а/м (скажем, знание положений о применении огнестрельного оружия сотрудниками МВД тебе вряд ли поможет если на тебя направят ствол...правильно?). То, что останется от такой корректорской работы - распечатываешь на бумагу, подшиваешь. Теперь вдумчиво и внимательно читаешь, важные моменты выделяешь маркером, проигрываешь в голове всевозможные ситуации при общении с ДПС и сравниваешь их с написанным. Чего будет не понятно - то спросишь. А полученную книжецу-выписки положи в машину - отныне это её место будет, вместе с КоАП и ПДД.
realYU вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.09.2009, 06:48   #3
Moderator
 
Регистрация: 13.02.2004
Адрес: Voronezh
Сообщений: 2,863
Новый регламент
http://www.rg.ru/2009/07/07/mvd-reglament-dok.html
Комментарии к нему:
http://www.rg.ru/2009/07/07/gibdd-reglament.html
rweb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.09.2009, 07:47   #4
Форумец
 
Регистрация: 08.08.2007
Возраст: 65
Сообщений: 6,977
Цитата:
Сообщение от realYU Посмотреть сообщение
Скачиваешь сей Приказ МВД вдумчиво и внимательно читаешь, ... Чего будет не понятно - то спросишь.
ОК!
Cпасибо за комментарий!


А rweb- за ссылки!

P.S. Завтра вроде иду в "Вести-интервью" по данному вопросу...
А то у нас 80% водителей вообще о Регламенте и не слышали...
knn36 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.09.2009, 07:51   #5
Форумец
 
Регистрация: 27.01.2007
Возраст: 46
Сообщений: 1,726
41. При выполнении сотрудниками Госавтоинспекции действий, непосредственно связанных с осуществлением контроля за дорожным движением, использование транспортных средств, не относящихся к патрульным автомобилям, не допускается.
как это понимать??? как на это реагировать? как это использовать?
ДМ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.09.2009, 08:14   #6
:Disel:Power
 
Аватар для andi
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Воронеж-Семилуки
Сообщений: 1,335
Записей в дневнике: 133
я понял так, что к патрульным автомобилям причисляются только те, на которых цветографические знаки имеются. Т.е. на них можно осуществлять контроль, а на остальных нет.
andi вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.09.2009, 08:18   #7
Форумец
 
Регистрация: 27.01.2007
Возраст: 46
Сообщений: 1,726
Цитата:
Сообщение от andi Посмотреть сообщение
а на остальных нет
а если человек в форме будет вас останавливать, а рядом нет машин с цветографическими знаками, вы что сделаете?
ДМ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.09.2009, 08:23   #8
Форумец
 
Аватар для tac
 
Регистрация: 23.03.2009
Адрес: воронеж
Возраст: 43
Сообщений: 420
Цитата:
Сообщение от ДМ Посмотреть сообщение
вы что сделаете?
покажу дулю.пусть на лоб мигалку лепит.
tac вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.09.2009, 08:33   #9
:Disel:Power
 
Аватар для andi
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Воронеж-Семилуки
Сообщений: 1,335
Записей в дневнике: 133
Цитата:
а если человек в форме будет вас останавливать, а рядом нет машин с цветографическими знаками, вы что сделаете?
остановлюсь если дело будет в светлое время суток, заблокирую двери, опущу стекло и поинтересуюсь что он хочет. Закон о милиции дает право сотруднику МэВэДэ останавливать машины.
andi вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.09.2009, 08:35   #10
Форумец
 
Регистрация: 27.01.2007
Возраст: 46
Сообщений: 1,726
Цитата:
Сообщение от andi Посмотреть сообщение
Закон о милиции дает право
так же дает право проверять документы при имеющихся основаниях. Основания он назовет, вы предъявите? тогда чем такая проверка документов будет отличаться от проверки на служебной машине?
ДМ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.09.2009, 08:55   #11
Форумец
 
Аватар для tac
 
Регистрация: 23.03.2009
Адрес: воронеж
Возраст: 43
Сообщений: 420
скорее всего ни каких сильных изменений мы незаметим.ну будут они вписывать свое авто там в какой нибуть путевой лист(предположение) ,типа скрытое потрулирование...вобщем все постаринке
tac вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.09.2009, 09:17   #12
:Disel:Power
 
Аватар для andi
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Воронеж-Семилуки
Сообщений: 1,335
Записей в дневнике: 133
если назовет, то да, конечно.
andi вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.09.2009, 09:25   #13
Форумец
 
Регистрация: 27.01.2007
Возраст: 46
Сообщений: 1,726
Цитата:
Сообщение от andi Посмотреть сообщение
если назовет, то да, конечно.
Цитата:
Сообщение от ДМ Посмотреть сообщение
огда чем такая проверка документов будет отличаться от проверки на служебной машине?
вопрос остался без ответа
ДМ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.09.2009, 10:10   #14
:Disel:Power
 
Аватар для andi
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Воронеж-Семилуки
Сообщений: 1,335
Записей в дневнике: 133
Цитата:
огда чем такая проверка документов будет отличаться от проверки на служебной машине?
это будет пешее патрулирование
andi вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.09.2009, 10:19   #15
Форумец
 
Аватар для realYU
 
Регистрация: 19.11.2008
Адрес: Воронеж
Сообщений: 2,620
Цитата:
Сообщение от andi Посмотреть сообщение
я понял так, что к патрульным автомобилям причисляются только те, на которых цветографические знаки имеются. Т.е. на них можно осуществлять контроль, а на остальных нет.
Не-а, не правильно понял. См.п.35: "К патрульным также относятся транспортные средства Госавтоинспекции без специальной цветографической окраски и стационарных устройств для подачи специальных звуковых и световых сигналов, используемые при осуществлении скрытого контроля"

И вот ещё п.44:"При осуществлении контроля за дорожным движением с применением технических средств фиксации нарушений правил дорожного движения могут использоваться естественные и искусственные укрытия." Т.е. стрельба феном из под куста узаконена теперь

З.Ы.: собственно этим счас и занимаюсь (советом, который в посте 2 дал)...чего и вам советую - а то на мониторе сложно с пункта на пункт прыгать и картину нововведений целиком увидеть
realYU вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.09.2009, 10:25   #16
Форумец
 
Регистрация: 27.01.2007
Возраст: 46
Сообщений: 1,726
Цитата:
Сообщение от realYU Посмотреть сообщение
без специальной цветографической окраски
тогда какой автомобиль в любом случае не патрульный? никакой?
41 пункт 185 приказа очередная пустышка?
ДМ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.09.2009, 10:32   #17
Форумец
 
Аватар для realYU
 
Регистрация: 19.11.2008
Адрес: Воронеж
Сообщений: 2,620
Цитата:
Сообщение от ДМ Посмотреть сообщение
тогда какой автомобиль в любом случае не патрульный? никакой?
41 пункт 185 приказа очередная пустышка?
А ты думал приказ для тебя пишется, что ли?! Чтоб тебе жизнь облегчить?)) Кстати, дошёл до осмотра-досмотра...."Откройте багажник!" теперь тоже узаконено, это считается как визуальный осмотр груза (соответственно протокол не составляется, понятые не требуются).
realYU вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.09.2009, 10:36   #18
Форумец
 
Регистрация: 27.01.2007
Возраст: 46
Сообщений: 1,726
Цитата:
Сообщение от realYU Посмотреть сообщение
понятые не требуются
можно отказаться. и тогда осмотр перерастет в досмотр, и понятые уже будут нужны...
ДМ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.09.2009, 10:38   #19
Форумец
 
Регистрация: 27.01.2007
Возраст: 46
Сообщений: 1,726
Цитата:
Сообщение от ДМ Посмотреть сообщение
А ты думал
я ничего не думал ни про легкую жизнь, ни про то, что написали для меня. http://www.rg.ru/2009/07/07/mvd-reglament-dok.html тут кстати сказано, что приказ открытый, и каждый может с ним ознакомиться...и я лишь просил объяснить мне 41 пункт.
ДМ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.09.2009, 10:47   #20
Форумец
 
Аватар для realYU
 
Регистрация: 19.11.2008
Адрес: Воронеж
Сообщений: 2,620
Цитата:
Сообщение от ДМ Посмотреть сообщение
можно отказаться. и тогда осмотр перерастет в досмотр, и понятые уже будут нужны...
Можно, но ты в саму суть процесса вникни: до сегодняшнего дня это выглядело как?
- Откройте багажник!
- Извините, но осмотр вы провели, обсмотрели со всех сторон машину, а багажник - это уже досмотр. Будьте добры пригласите понятых и составьте протокольчик.
Т.е. гаишнику и раньше можно провести досмотр, но надо было придумать причину...что, в принципе, не сложно, но всё равно требует умственных усилий (ну, ему ж в протоколе надо было сочинить что-нибудь типа "Задняя подвеска а/м просела до земли, в районе багажника шел неприятный трупный запах, водитель сильно нервничал").
А с сегодняшнего всё проще простого - ничего придумывать не надо "Водитель отказался от осмотра". Всё, мозг напрягать не надо и всё в рамках закона.
realYU вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.09.2009, 11:00   #21
Форумец
 
Аватар для realYU
 
Регистрация: 19.11.2008
Адрес: Воронеж
Сообщений: 2,620
Цитата:
Сообщение от ДМ Посмотреть сообщение
я лишь просил объяснить мне 41 пункт.
Ну, если я правильно понял, то: он означает, что запрещено использовать личные а/м. Гражданские а/м (без мигалок и раскраски) использовать не запрещено, но они должны принадлежать ГИБДД. Т.е., по сути, п.41 - пустышка (для автомобилиста). Ты не имеешь права требовать у сотрудника документы на машину, а факт патрулирования на личном а/м тебя от ответственности за нарушение ПДД (например, превышение скорости) не освобождает. Но ты всегда можешь позвонить куда следует и настучать - получишь хоть какое-то моральное удовлетворение А, возможно, это (патрулирование на личном а/м) может стать и поводом для торга
realYU вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.09.2009, 16:07   #22
Форумец
 
Регистрация: 27.01.2007
Возраст: 46
Сообщений: 1,726
Цитата:
Сообщение от realYU Посмотреть сообщение
Т.е., по сути, п.41 - пустышка (для автомобилиста)
если это действительно так, то это сильно расстраивает...
ДМ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.09.2009, 17:13   #23
Форумец
 
Аватар для realYU
 
Регистрация: 19.11.2008
Адрес: Воронеж
Сообщений: 2,620
Цитата:
Сообщение от ДМ Посмотреть сообщение
если это действительно так, то это сильно расстраивает...
Чем же это, так тебя расстраивает? Когда я умышленно нарушаю ПДД, то знаю, что нарушаю и чем мне это грозит - так какая мне разница на чем меня поймают: на гражданской или в боевой раскраске? Кстати, зато теперь есть п.44, запрещающий прятать "люстру" путём поднятия багажника или как либо ещё....но, опять же, нам от этого запрета толку практически никакого.
realYU вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.09.2009, 17:19   #24
Форумец
 
Регистрация: 27.01.2007
Возраст: 46
Сообщений: 1,726
Цитата:
Сообщение от realYU Посмотреть сообщение
Гражданские а/м (без мигалок и раскраски) использовать не запрещено, но они должны принадлежать ГИБДД.
все таки я не уверен, что принадлежащая ГАИ машина=патрульная машина. и есть ли вообще принадлежащие ГАИ машины без синих номеров и соответствующей раскраски...
ДМ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.09.2009, 22:26   #25
Форумец
 
Регистрация: 08.08.2007
Возраст: 65
Сообщений: 6,977
Цитата:
Сообщение от tac Посмотреть сообщение
скорее всего ни каких сильных изменений мы незаметим....вобщем все постаринке
Абсолютно верно! Приказ МВД не может изменить Федеральные ЗАКОНЫ.
Законы о милиции, о БДД, КоАП - пока стабильны...
Поэтому Регламент - это перепевы... И с досмотром, и с диктофоном - всё это было и есть...
Осмотр - выдумка МВД... С этим можно спорить... В то же время, какая разница: они и раньше имели право смотреть... Глаза им никто силой не закрывал...
knn36 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.09.2009, 08:05   #26
:Disel:Power
 
Аватар для andi
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Воронеж-Семилуки
Сообщений: 1,335
Записей в дневнике: 133
Николай Николаевич, разжуйте пожалуйста следущий момент -
Цитата:
70. Сотрудник вправе предложить участнику дорожного движения:
а) выйти из транспортного средства в случаях:
для проведения в присутствии водителя (владельца транспортного средства) сверки номеров агрегатов и узлов транспортного средства с записями в регистрационных документах;
149. Основаниями для осмотра транспортного средства и груза, то есть визуального обследования транспортного средства и перевозимого груза, являются:
необходимость проведения сверки маркировочных обозначений транспортного средства с записями в регистрационных документах (пункт 83 настоящего Административного регламента)93;
(93 Пункт 23 части 1 статьи 11 Закона Российской Федерации "О милиции".)
т.е. если инспектору захочется, то меня могут остановить, предложить выйти из машины, открыв капот, для сверки номеров? Т.е. основание в данном случае будет - желание инспектора (ну не считая поста ГАИ и спец мероприятий)?

И добавка к вопросу. Если я не знаю где находятся номера агрегатов, то как ИДПС будет их сверять? Если ему покажется подозрительным мой номер, что он какие действия он вправе сделать? А не должен ли ИДПС обладать спец. знаниями в области подлинности номеров, чтобы проводить данную проверку? Если у вас есть данные, то тоже интересно было бы знать - много ли машин было найдено путем сверки номеров на дорогах?
andi вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.09.2009, 08:42   #27
КрашуКрышу
 
Аватар для caput
 
Регистрация: 12.01.2006
Возраст: 48
Сообщений: 138
и ещё вопрос:
130. Освидетельствование на состояние алкогольного ... блабла ... осуществляется сотрудником ПОСЛЕ отстранения лица от управления транспортным средством в присутствии двух понятых с использованием технического средства .... - т.е. прежде чем предложить водителю куда-то дышать должен быть составлен протокол об отстранении!
далее:
137.5. В случае вынесения на основании результатов медицинского освидетельствования на состояние опьянения заключения о том, что состояние опьянения не установлено, лицо препровождается к месту отстранения от управления транспортным средством либо к месту нахождения его транспортного средства.
Понятно что медицинское освидетельствование возможно только после простого на месте ...
Как аннулируется протокол об отстранении?
зы: м.б. будет одним разводом меньше?
caput вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.09.2009, 18:21   #28
Форумец
 
Регистрация: 08.08.2007
Возраст: 65
Сообщений: 6,977
Цитата:
Сообщение от andi Посмотреть сообщение
если инспектору захочется, то меня могут остановить, предложить выйти из машины, открыв капот, для сверки номеров? Т.е. основание в данном случае будет - желание инспектора (ну не считая поста ГАИ и спец мероприятий)?
Да. Но не вижу в этом ничего нового... И раньше так было. А при возникновении у водителя любопытства о причинах остановки следует ответ про похожую ориентировку...

Кстати, выходить Вы не обязаны!


Цитата:
Если я не знаю где находятся номера агрегатов, то как ИДПС будет их сверять?
Не переживайте! Его обязаны в рамках проводимой еженедельной служебной подготовки обучать поиску мест расположения маркировочных данных..


Цитата:
Если ему покажется подозрительным мой номер, что он какие действия он вправе сделать?
Сообщить дежурному. Если сочтут необходимым - вызвать опергруппу со специалистом... Кстати, в Регламенте об этом тоже написано...


Цитата:
интересно было бы знать - много ли машин было найдено путем сверки номеров на дорогах?
Точных цифр сейчас я, конечно, не знаю, но знаю, что ничтожно мало. В основном - при регистрации...
knn36 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.09.2009, 18:23   #29
Форумец
 
Регистрация: 08.08.2007
Возраст: 65
Сообщений: 6,977
Цитата:
Сообщение от caput Посмотреть сообщение
Как аннулируется протокол об отстранении?
Общее правило - определение о прекращении пр-ва по делу...
knn36 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.09.2009, 18:31   #30
Форумец
 
Регистрация: 08.08.2007
Возраст: 65
Сообщений: 6,977
Цитата:
Сообщение от realYU Посмотреть сообщение
А с сегодняшнего всё проще простого - ничего придумывать не надо "Водитель отказался от осмотра". Всё, мозг напрягать не надо и всё в рамках закона.
Можно усложнить процесс.

- Откройте багажник, я груз осмотрю!
- Извините, но у меня нет никаких документов на перевозимый груз! Нет и самого груза! У меня в багажнике личные вещи! Не открою!

Но еще раз повторю, что проявлять юр. грамотность нужно осторожно. Желательно среди бела дня, где людей побольше, при свидетелях в машине, да еще при диктофоне с видеокамерой...
knn36 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:35. Часовой пояс GMT +3.