Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » Компьютеры и все, что с ними связано » »Радиолюбитель
Программирование микроконтролеров,ремонт аудио/видео/бытовой техники,полезные устройства для дома,телефония, обсуждение статей журнала Радио

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.10.2009, 20:56   #1   
Форумец
 
Сообщений: 5
Регистрация: 10.10.2009
Возраст: 40

DUKER вне форума Не в сети
Плоттер МС6501-01, восстановление.

Здравствуйте!
Добыл два одинаковых графопостроителя А4, марка МС6501-01. (СССР)
У обоих отсутстовали моторы и валы протяжки тросов!
Так-же нет документации на них.
Возможно у кого-то есть подобная машина, нужны размеры роликов протяжки, тех, которые стоят на шаговых моторах.
Нужен диаметр, длинна, количество витков троса на них....
Так-же очень нужна фотография разъёма подключения моторов к плате.
Если у кого-то есть такая штука, помогите пожалуйста, нехочу выбрасывать или ломать почти живые устройства.
  Ответить с цитированием
Старый 16.10.2009, 21:08   #2   
Нетральное зло
 
Аватар для Zhelezniy_Felix
 
Сообщений: 9,173
Регистрация: 29.05.2004

Zhelezniy_Felix вне форума Не в сети
а смысл в этой рухляди?
  Ответить с цитированием
Старый 17.10.2009, 13:26   #3   
Форумец
 
Сообщений: 52
Регистрация: 19.09.2005
Возраст: 43

xFlash вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от DUKER Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Добыл два одинаковых графопостроителя А4, марка МС6501-01. (СССР)
У обоих отсутстовали моторы и валы протяжки тросов!
Так-же нет документации на них.
Возможно у кого-то есть подобная машина, нужны размеры роликов протяжки, тех, которые стоят на шаговых моторах.
Нужен диаметр, длинна, количество витков троса на них....
Так-же очень нужна фотография разъёма подключения моторов к плате.
Если у кого-то есть такая штука, помогите пожалуйста, нехочу выбрасывать или ломать почти живые устройства.
Тоже когда то приобрел за пиво такой же плоттер без КМ'ок. Кондюки впаял, сейчас тест вроде проходит, чего то даже чертит, если нужно в понедельник на работе сделаю фото разъема, документация помоему не сохранилась, но поищу.
  Ответить с цитированием
Старый 17.10.2009, 15:56   #4   
Форумец
 
Сообщений: 5
Регистрация: 10.10.2009
Возраст: 40

DUKER вне форума Не в сети
xFlash, !! Олично! разъёмы и главное ролики на которые наматываються тросы, и если есть возможность - померьте их штангеном. И если можно - общий план, фотографию.
Мне удалось купить два полных комплекта родных перьев, в упаковке, всего 18 ШТ, разных цветоа и разной толщины!
Для непонимающих скажу - если вы невидели как работает такое устройство, вы непоймёте, это магия! ЫЫЫ, а если серьёзно, то при установке призм по углам можнт получиться простенькая лазерная граверовалка, ненужно даже ничего перепаивать, только софт написать.
  Ответить с цитированием
Старый 17.10.2009, 19:32   #5   
Форумец
 
Сообщений: 52
Регистрация: 19.09.2005
Возраст: 43

xFlash вне форума Не в сети
DUKER, а где Вам удалось купить перья для него? У меня всего одно было. В понедельник ролики померею и разъемы сфотаю. У самого руки так и не дошли до софта.
  Ответить с цитированием
Старый 17.10.2009, 22:49   #6   
Форумец
 
Сообщений: 5
Регистрация: 10.10.2009
Возраст: 40

DUKER вне форума Не в сети
Перья на Митино лежат, по 50 р комплект...., взял два - деньги кончились к этому моменту, если будет на следующей неделе, могу купить и послать вам, перья хоть и давно сдланы, но вполне работают.
  Ответить с цитированием
Старый 19.10.2009, 13:56   #7   
Пришелец
 
Аватар для Skech
 
Сообщений: 992
Регистрация: 22.01.2004
Возраст: 37

Skech вне форума Не в сети
пипец.. если там есть что ценное - только валы и механика. электронику всю мона поменять и запустить от микроконтроллера.

а восстанавливать механику на старом железе - только исключительно в познавательных целях..
  Ответить с цитированием
Старый 19.10.2009, 14:46   #8   
Форумец
 
Сообщений: 5
Регистрация: 10.10.2009
Возраст: 40

DUKER вне форума Не в сети
Конечно так сделать можно, но не так уж и просто, если задаться целью реализовать все функции устройства, разбор комманд, управление моторами, клавиатура и индикаторы панели управления, концевики,.... всё это собрать в одном коде, сделать печатку, заустить... отладить...

Поверьте, проще запустить механику на родной плате, по крайней мере сразу получиться рабочий девайс, а вопрос изготовления своей платы управления можно ставить или при отсутствии рабочей родной платы, либо при желании изменить систему комманд, или даже назначение устройства, например если делать из него станочек...
Но я хочу получить рабочий, полнофункциональный графопостроитель, у меня етсь платы управления ШД, но цель - запустить как его как он есть.
  Ответить с цитированием
Старый 25.09.2010, 12:51   #9   
Форумец
 
Сообщений: 1
Регистрация: 25.09.2010
Возраст: 35

RADAR вне форума Не в сети
Люди,поделитесь пожалуйста документацией на графопостроитель ЭЛЕКТРОНИКА МС6501-01.
  Ответить с цитированием
Старый 25.09.2010, 18:25   #10   
хренпоймаете
 
Аватар для вредный микроб
 
Сообщений: 772
Регистрация: 04.12.2009

вредный микроб вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от DUKER Посмотреть сообщение
либо при желании изменить систему комманд
Вот именно. Начудили наши академики, не могли сделать команды совместимые с HP (((
  Ответить с цитированием
Старый 01.10.2010, 00:16   #11   
Форумец
 
Аватар для vinhester
 
Сообщений: 26,802
Регистрация: 22.01.2010

vinhester вне форума Не в сети
http://www.purelogic.ru/3004.html
Взять и будет счастье...))
  Ответить с цитированием
Старый 01.10.2010, 12:39   #12   
хренпоймаете
 
Аватар для вредный микроб
 
Сообщений: 772
Регистрация: 04.12.2009

вредный микроб вне форума Не в сети
Взять не получится, придётся покупать ((( А хотса шоб за три копейки, а не по тем ценам. Если использовать те блоки по делу, то цены нормальные. А если просто для игрушек и экспериментов - то кусачие.
  Ответить с цитированием
Старый 08.10.2010, 09:06   #13   
Форумец
 
Сообщений: 2,103
Регистрация: 22.02.2006
Возраст: 48

Green074 вне форума Не в сети
RADAR, родная дока от 6503 нужна? 38 метров в формате djvu.
  Ответить с цитированием
Старый 01.11.2010, 10:24   #14   
Форумец
 
Сообщений: 1
Регистрация: 01.11.2010
Возраст: 68

SFILIGNELIK вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от DUKER Посмотреть сообщение
Конечно так сделать можно, но не так уж и просто, если задаться целью реализовать все функции устройства, разбор комманд, управление моторами, клавиатура и индикаторы панели управления, концевики,.... всё это собрать в одном коде, сделать печатку, заустить... отладить...

Поверьте, проще запустить механику на родной плате, по крайней мере сразу получиться рабочий девайс, а вопрос изготовления своей платы управления можно ставить или при отсутствии рабочей родной платы, либо при желании изменить систему комманд, или даже назначение устройства, например если делать из него станочек...
Но я хочу получить рабочий, полнофункциональный графопостроитель, у меня етсь платы управления ШД, но цель - запустить как его как он есть.
Ну а когда запустите его такой, как он был создан, то что? Просто будете любоваться, как он жужжит с приятной солидностью и вычерчивает тестовые картинки, как это делаю я? Только Вы ещё, разумеется при этом будете испытывать гордость за сделанное и "радость от окончания работ" (как у Жванецкого), нуу это годится для целей демонстрации возможностей советской техники в каком-нибудь школьно-техникумовском музее, но ведь интерес подключения к персоналке в плане получения возможности вывести на него конкретный чертёж или тех же Ваших планов по превращению его в гравировальный станок (что уже кое-где сделано по стране), он же всплывёт тоже, будете ли Вы это как-то реализовывать, если есть возможность и желание возникнет? Так ведь тогда сразу и всплывёт вопрос о несовместимом с применяемым массово теперь языком команд HPGL, от которого никуда не денешься? Были последующие модификации и модели уже с другим языком и там вопрос решался проще, люди хвастались успехами...
Декларировалась в своё время возможность с помошью некого компонента упрощённого создания драйверов в пакете программ отечественного САПР типа Компас-графикс адаптировать в систему приспособления существующей техники, однако мне такой компонент раздобыть не удалось и вопрос совместимости команд всё же вроде влиял на результат, что снизило мою активность до нуля, когда мне предложили самому изучать СИ++ и писать самому себе софт (я метролог, дизайнер и много ещё чего умею, но и математику, и программирование, как и вождение автомобилей мне уже осваивать поздновато)
Была в сети информация о работах студентов ВУЗов именно по теме приспособления существующего парка советских устройств ввода-вывода к современным компьютерным системам в плане курсовых работ с полезным для ВУЗа заданием, но информации по существу о достигнутых успехах раздобыть не удалось

Поэтому я тоже рассматривал возможность замены электроники и делал те же выводы о смысле и рентабельности такого шага при наличии коммерческого заказа, при нерабочей плате или дохлых ячейках памяти по результатам самоконтроля ( а это в порядке вещей было у его собратьев), да возня немалая всё равно, а этот красавчик и так сам себе жужжит, перехватывает сам фломастер за фломастером - один подвезёт и вставит, к другому подъедет - возьмёт, попишет, попишет, опять поменяет... но это штатные, они кстати у него стандартные и до сих пор применяемые FaberCastel (кстати, именно о приобретении таких в Митино идёт речь или о сохранившихся отечественнных советского периода?)
Готов для вас и все нарытые ссылки поискать, любые подробности о своём агрегате сообщить или фотографии с чертежами сделать, и собственными разными идеями его использования поделиться, если всё же возьмётесь за адаптационный софт и сможете поделиться
  Ответить с цитированием
Старый 31.12.2010, 09:30   #15   
Форумец
 
Сообщений: 62
Регистрация: 12.01.2010
Возраст: 61

mlsch вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Green074 Посмотреть сообщение
RADAR, родная дока от 6503 нужна? 38 метров в формате djvu.
Если есть поделись, хоть не 6501, лучше же чем ничего.
  Ответить с цитированием
Старый 31.12.2010, 21:31   #16   
Форумец
 
Сообщений: 2,103
Регистрация: 22.02.2006
Возраст: 48

Green074 вне форума Не в сети
mlsch, запросто, но теперь после 10-го
  Ответить с цитированием
Старый 06.01.2011, 13:32   #17   
Форумец
 
Сообщений: 62
Регистрация: 12.01.2010
Возраст: 61

mlsch вне форума Не в сети
Ждем с нетерпением.
  Ответить с цитированием
Старый 06.01.2011, 20:19   #18   
Форумец
 
Сообщений: 52
Регистрация: 19.09.2005
Возраст: 43

xFlash вне форума Не в сети
Есть в бумажном виде для MC 6501.01 (графопостроитель ЭМ-7052), попробую сейчас отсканировать и куда нибудь выложить.
Правда качество копии неочень хорошее, бумага желтая...
  Ответить с цитированием
Старый 06.01.2011, 23:02   #19   
Форумец
 
Сообщений: 52
Регистрация: 19.09.2005
Возраст: 43

xFlash вне форума Не в сети
MC6501.zip отсканированная инструкция к плоттеру МС6501.01
Еще есть принципиальные схемы данного плоттера, если нужны, то попробую и их отсканировать.
  Ответить с цитированием
Старый 11.01.2011, 21:20   #20   
Форумец
 
Сообщений: 62
Регистрация: 12.01.2010
Возраст: 61

mlsch вне форума Не в сети
xFlash Спасибо за описание. Если не в тягость сделайте и схему. (Качество нормальное, все читаемо.)
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind