Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Воронежцы-Москвичи
MOSCOW.VRN.RU - Для Воронежцев в Москве и Москвичей в Воронеже.

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.06.2005, 10:29   #1   
Жизнь хороша
 
Аватар для mia_from_here
 
Сообщений: 20,095
Регистрация: 22.09.2004
Возраст: 45

mia_from_here вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Valmont
Если нужна итальянская кухня, идите в тот же "Пиноккио", "Марио", "Bosco"...
недавно спросила у знакомой итальянки - куда пойти, чтобы отведать "самой-самой, итальянской" кухни. ответ был - надо ехать в Италию, т.к. в Мск даже в самых дорогих ресторанах не выдерживается рецептура или же блюда готовятся из "местных" ингредиентов, т.о. результат далек от идеала... вся итальянская диаспора национальные блюда готовит только дома из продуктов, привезенных из Италии.

кстати, от нее же с удивлением узнала, что пасты "триколор" производятся в Италии исключительно для туристов, на экспорт - сами итальянцы такую не едят.
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2005, 10:36   #2   
Форумец
 
Аватар для Valmont
 
Сообщений: 7,675
Регистрация: 14.07.2003

Valmont вне форума Не в сети
mia_from_here Шовинистский пафос итальянки - не более. В самых дорогих московских ресторанах и шеф-повар - итальянец, и рецептура отлично выдерживается.
Чем верить итальянке или мне - сходи-ка лучше сама в "Марио", и ты во всём убедишься сама.
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2005, 10:39   #3   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Valmont Мораль - плати - и дастся тебе? )))) И повара-итальянца привезут, и рецептуру выдержат.. только плати..)
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2005, 10:42   #4   
Жизнь хороша
 
Аватар для mia_from_here
 
Сообщений: 20,095
Регистрация: 22.09.2004
Возраст: 45

mia_from_here вне форума Не в сети
Вальмонт, не думаю, что это пафос - потому как здесь приведено мнение одного человека, слышанное мной многократно от разных людей. а что до "Марио" - вот это как раз пафос, т.к. настоящая атмосфера, вкус и прочее - в маленьких, частных ресторанчиках в не-туристических районах и городках Италии, где каждый посетитель действительно встречается как родной, и гововят для него, как для самого себя.
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2005, 10:44   #5   
Форумец
 
Аватар для Valmont
 
Сообщений: 7,675
Регистрация: 14.07.2003

Valmont вне форума Не в сети
mia_from_here Был я в таких "столовых", где встречают как родного... Ну хоть не отравился - и на том спасибо.
Люди! За удовольствия - надо платить деньги! За большие удовольствия - большие деньги...
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2005, 10:47   #6   
Жизнь хороша
 
Аватар для mia_from_here
 
Сообщений: 20,095
Регистрация: 22.09.2004
Возраст: 45

mia_from_here вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Valmont
mia_from_here Был я в таких "столовых", где встречают как родного... Ну хоть не отравился - и на том спасибо
о каких "столовых" речь? в каком городе, ресторане ты был?
если по-твоему сумма счета ВСЕГДА=качеству/полученному удовольствию, мне тебя жаль. вспомни "бойцовский клуб", наконец.
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2005, 10:51   #7   
Форумец
 
Аватар для Valmont
 
Сообщений: 7,675
Регистрация: 14.07.2003

Valmont вне форума Не в сети
mia_from_here В Риме и Милане. Маленькие, частные ресторанчики - названия и не вспомню.
Качество прямо пропорционально цене - закон жизни. Который, впрочем, не избавляет от необходимости трезвой оценки.
А "Бойцовский Клуб" - не более, чем модная в определённый мимолётный момент идея.
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2005, 10:54   #8   
back 4 good
 
Аватар для vi0
 
Сообщений: 19,298
Регистрация: 23.04.2003

vi0 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Valmont
mia_from_here Шовинистский пафос итальянки - не более. В самых дорогих московских ресторанах и шеф-повар - итальянец, и рецептура отлично выдерживается.
Чем верить итальянке или мне - сходи-ка лучше сама в "Марио", и ты во всём убедишься сама.
Что-то я сильно сомневаюсь, что в "Марио" можно попробовать тунца, который был выловлен сегодня утром.. или свежесорванный с итальянской грядки помидор..
Цитата:
Сообщение от Valmont
Качество прямо пропорционально цене - закон жизни.
А вот тут ты неправ - зависимость вовсе не прямолинейная, скорее асимптотически стремится к идеалу

Знатоку итальянской кухни Красному рекомендую оффтопить чуть поменьше..
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2005, 10:56   #9   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
vi0 Уже писал - за границей не был. Модератору вио рекомендую быть покорректнее к юзерам.
Сомневаюсь, что в маленьком частном ресторане тебе будут ловить тунца сегодня утром, а не купят его на ближайшем рынке - и подешевле.
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2005, 10:57   #10   
Жизнь хороша
 
Аватар для mia_from_here
 
Сообщений: 20,095
Регистрация: 22.09.2004
Возраст: 45

mia_from_here вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Valmont
mia_from_here В Риме и Милане. Маленькие, частные ресторанчики - названия и не вспомню.
значит, просто попал не в те или в т.н. "туристические", где пицца круглая и т.д.

а утверждением, что заплатив кучу бабок в пафосном ресторане Мск тебе непременно подадут именно вкусное и качественное блюдо ты меня, ей-богу, удивил. такое бывает, да, но...к сожалению, намного чаще бывает обратное, потому как совок и развод у нас пока еще неистребим. не думаю, что стоит развивать тему - если тебе действительно интересна тема итальянской кухни, рецептуры и пр. - это легко узнать при желании.


посоветую Красному: сомнения свои оставь при себе, по той единственной причине, которую ты указал выше.
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2005, 11:05   #11   
Форумец
 
Аватар для Valmont
 
Сообщений: 7,675
Регистрация: 14.07.2003

Valmont вне форума Не в сети
mia_from_here Определимся... Если ты была и в "Марио", и в маленьком итальянском ресторанчике, то тогда твои заявления правомерны.
А если ты говоришь про итальянские ресторанчики со слов итальянки, а про "Марио" - только наслышана...
Вот это дар - с умным видом рассуждать о вещах, понятие о которых имеешь весьма поверхностное...
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2005, 11:07   #12   
Жизнь хороша
 
Аватар для mia_from_here
 
Сообщений: 20,095
Регистрация: 22.09.2004
Возраст: 45

mia_from_here вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Valmont
mia_from_here Определимся... Если ты была и в "Марио", и в маленьком итальянском ресторанчике, то тогда твои заявления правомерны.
я никогда не говорю ради того, чтобы просто сказать. да, я была и в "Марио", и в маленьких итальянских ресторанчиках в 3-х (к сожалению, только 3-х) городах Италии. на основании этого, скромно надеюсь, я имею право сравнивать и высказывать свое мнение по данной теме.
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2005, 11:14   #13   
Форумец
 
Аватар для Valmont
 
Сообщений: 7,675
Регистрация: 14.07.2003

Valmont вне форума Не в сети
mia_from_here Что тебе не понравилось в "Марио"? На мой взгляд там отличная кухня. Про пафос говорить не надо - если ты могла себе позволить там поесть (или тебя пригласил человек, который может себе это позволить), то тебя не должны волновать подобные пустяки. Боязнь пафоса - следствие скованности и неуверенности в себе.
Так вот - о кухне "Марио"?..
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2005, 11:18   #14   
back 4 good
 
Аватар для vi0
 
Сообщений: 19,298
Регистрация: 23.04.2003

vi0 вне форума Не в сети
Господа, мы о качестве говорим или об аутентичности?
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2005, 11:38   #15   
Жизнь хороша
 
Аватар для mia_from_here
 
Сообщений: 20,095
Регистрация: 22.09.2004
Возраст: 45

mia_from_here вне форума Не в сети
Valmomt, я не сказала, что мне не понравилось в "Марио". я просто сравниваю - вкус, саму атмосферу заведения, и, кстати, счет - так вот, по всем этим показателям сравнение не в пользу "Марио". дело даже не в деньгах (ты прав, сама я не хожу туда - но это к слову) сколько во вкусе блюд и атмосфере - мне лично куда больше нравится сидеть в маленьком ресторанчике, смотреть на море, людей, пейзаж... говоря о вкусовых качествах, абсолютно честно - лучше было в аутентичном ресторанчике, чем в пафосном "Марио". по определению - не могут продукты, доставленные даже на самолете, быть вкуснее тех, что привезли в ресторан сразу после утреннего улова/сбора.
кстати, сие верно и для отдельных продуктов - оливок, масла, пасты - купленных "там" в самом обычном магазине или на местном рынке и "здесь", в том же "Стокманн" и пр. - вкусовые ощущения существенно различаются, и опять же, в пользу аутентичных продуктов.


Вио, в данном случае аутентичность=вкус=качество.
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2005, 11:47   #16   
back 4 good
 
Аватар для vi0
 
Сообщений: 19,298
Регистрация: 23.04.2003

vi0 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mia_from_here
кстати, сие верно и для отдельных продуктов - оливок, масла, пасты - купленных "там" в самом обычном магазине и "здесь", в "Стокманн" и пр. - вкусовые ощущения существенно различаются, и опять же, в пользу аутентичных продуктов.
Не очень понимаю, как сушеные макароны в пачках могут изменять вкус в зависимости от географического положения оных..
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2005, 11:52   #17   
Жизнь хороша
 
Аватар для mia_from_here
 
Сообщений: 20,095
Регистрация: 22.09.2004
Возраст: 45

mia_from_here вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vi0
Не очень понимаю, как сушеные макароны в пачках могут изменять вкус в зависимости от географического положения оных..

элементарно, Ватсон. как я уже говорила, те "итальянские" пасты, продающиеся у нас, сделаны специально на экспорт. масло - та же история. по экспорту масла Италия стоит на 2 месте в мире, кстати. оливки - надо ли что-то объяснять? свежайшие оливки, купленные на местном рынке, и то жалкое подобие в банках, с консервантами и прочей хренью, что стоит на полках наших супермаркетов - вещи несопоставимые. я уже не говорю о количестве сортов - постараюсь выложить фотку попозже.
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2005, 11:54   #18   
back 4 good
 
Аватар для vi0
 
Сообщений: 19,298
Регистрация: 23.04.2003

vi0 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mia_from_here
элементарно, Ватсон. как я уже говорила, те "итальянские" пасты, продающиеся у нас, сделаны специально на экспорт.
То есть, ты считаешь, что известные итальянские компании, производящие пасту, имеют две линии продуктов - похуже на экспорт и получше для Италии? Как-то бредово звучит..
Кстати, а Martini в Италии тоже вкусней - родное ведь, не экспортное?
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2005, 11:55   #19   
Форумец
 
Аватар для Valmont
 
Сообщений: 7,675
Регистрация: 14.07.2003

Valmont вне форума Не в сети
Question

Цитата:
Сообщение от mia_from_here
по определению - не могут продукты, доставленные даже на самолете, быть вкуснее тех, что привезли в ресторан сразу после утреннего улова/сбора.
В Риме и Милане ловят рыбу???
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2005, 11:56   #20   
Жизнь хороша
 
Аватар для mia_from_here
 
Сообщений: 20,095
Регистрация: 22.09.2004
Возраст: 45

mia_from_here вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Valmont
В Риме и Милане ловят рыбу???
в Милане не была. к сожелению. а от Рима до моря недалече - много ближе, чем от того моря до Мск
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2005, 11:57   #21   
Форумец
 
Аватар для Valmont
 
Сообщений: 7,675
Регистрация: 14.07.2003

Valmont вне форума Не в сети
mia_from_here Знаю я - сколько от Рима до места ловли рыбы. В Москву она попадает быстрей, чем в маленькие ресторанчики. И в любом случае - замороженная.
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2005, 11:58   #22   
Жизнь хороша
 
Аватар для mia_from_here
 
Сообщений: 20,095
Регистрация: 22.09.2004
Возраст: 45

mia_from_here вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vi0
То есть, ты считаешь, что известные итальянские компании, производящие пасту, имеют две линии продуктов - похуже на экспорт и получше для Италии? Как-то бредово звучит..
я не знаю доподлинно, есть ли у них 2 линии (что навряд ли) или они просто делают одну партию на экспорт, а другую - из других продуктов - для себя (что технически на одной и той же линии элементарно, уж поверь мне). я просто однажды одновременно приготовила "ту" и "нашу" пасты, и ощутила разницу во всей красе.

о мартини - разницы не ощутила. а вот по винам - да, и еще как.

про оливки и сыры надо говорить?
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2005, 11:59   #23   
Форумец
 
Аватар для Valmont
 
Сообщений: 7,675
Регистрация: 14.07.2003

Valmont вне форума Не в сети
Lightbulb

Цитата:
Сообщение от mia_from_here
я не знаю доподлинно, есть ли у них 2 линии (что навряд ли) или они просто делают одну партию на экспорт, а другую - из других продуктов - для себя (что технически на одной и той же линии элементарно, уж поверь мне). я просто однажды одновременно приготовила "ту" и "нашу" пасты, и ощутила разницу во всей красе.
Чистой воды эффект плацебо или, по-русски, самовнушение.
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2005, 12:01   #24   
Форумец
 
Аватар для Valmont
 
Сообщений: 7,675
Регистрация: 14.07.2003

Valmont вне форума Не в сети
Lightbulb

Цитата:
Сообщение от mia_from_here
сам ловил?
Нет. Просто хорошо знаком с ресторанным бизнесом. И итальянцы не дураки - они лучший улов отправляют туда, где больше денег платят.
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2005, 12:02   #25   
Жизнь хороша
 
Аватар для mia_from_here
 
Сообщений: 20,095
Регистрация: 22.09.2004
Возраст: 45

mia_from_here вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Valmont
Чистой воды эффект плацебо или, по-русски, самовнушение.
не буду доказывать дальше - просто прочти еще раз мой пост выше про оливки, к примеру. я, поверь, в состоянии дать объективную оценку одновременно пробуемым продуктам.
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2005, 12:05   #26   
back 4 good
 
Аватар для vi0
 
Сообщений: 19,298
Регистрация: 23.04.2003

vi0 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mia_from_here
я просто однажды одновременно приготовила "ту" и "нашу" пасты, и ощутила разницу во всей красе.
Наверное просто разные пасты были - вот и разница.
BTW, в последнее время покупаю свежую, а не сушеную пасту - вот там разница реально заметна.

Хотя, наверное можно пофантазировать, что паста впитывает в себя тепло нежных рук итальянских продавщиц, выкладывающих пачки на полки магазина..
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2005, 12:07   #27   
Жизнь хороша
 
Аватар для mia_from_here
 
Сообщений: 20,095
Регистрация: 22.09.2004
Возраст: 45

mia_from_here вне форума Не в сети
хых..ок, Вио, оставим в покое пасты - поговорим об оливках, сырах, уксусах и прочем. ты будешь оспаривать, что свежие продукты "там" сравнимы с тем консервированным барахлом, что можно приобрести "здесь"? и даже ассортимент будешь оспаривать - дескать, "и у нас сейчас все есть"? и если да - рискну спросить, как Вальмонт в свое время, был ли ты в Италии и можешь ли реально оценить тот ассортимент?
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2005, 12:09   #28   
Форумец
 
Аватар для Valmont
 
Сообщений: 7,675
Регистрация: 14.07.2003

Valmont вне форума Не в сети
Exclamation

В тему.
Вот за что надо платить деньги - Самые экстравагантные рестораны мира.
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2005, 12:13   #29   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mia_from_here
чтобы заморачиваться на итальянской кухне, надо хотя бы интересоваться предметом - а тебе, полагаю, это все пофиг. так рубай борщ с котлетами - и будь здоров
Оказывается, итальянское просто так даже есть нельзя,вай ме! Сначала надо "поинтересоваться".. Народ, кто-нибудь пробовал борщ с котлетами? Это вообще что за кухня?
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2005, 12:16   #30   
back 4 good
 
Аватар для vi0
 
Сообщений: 19,298
Регистрация: 23.04.2003

vi0 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mia_from_here
хых..ок, Вио, оставим в покое пасты - поговорим об оливках, сырах, уксусах и прочем. ты будешь оспаривать, что свежие продукты "там" сравнимы с тем консервированным барахлом, что можно приобрести "здесь"? и даже ассортимент будешь оспаривать - дескать, "и у нас сейчас все есть"?
По поводу уксуса-масла - совершенно пофиг, слово "свежесть" на них не распространяется - они не портятся. Сыры - выдержанные типа пармезана или грана-падано созревают 2-3 года и при нормальных условиях хранения транспортируются хоть куда. Мягкие молодые сыры - однозначно будут лучше в Италии. Оливки и прочие консервированные овощи - тоже согласен. Но насчет макаронных изделий ты все-таки погорячилась
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind