Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Юридические советы
www.zakon.vrn.ru На все Ваши вопросы ответит адвокат

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.08.2011, 20:32   #1   
Banned
 
Аватар для des36
 
Сообщений: 122
Регистрация: 29.01.2010
Возраст: 38

des36 вне форума Не в сети
Про вещественные доказательства в полиции

В ночь с 6 на 7 июля разбили стекло в моём автомобиле и похитили переднюю панель от магнитолы и другую мелочь. Около 5 часов утра 7 июля сотрудники ГИБДД остановили автомобиль для проверки, в котором и ехали злодеи, а в машинке барахла на 11 эпизодов (пишу со слов следователя). Злодеи - пять утырков (23 года, 18 лет и 3ём по 15 лет)- бригада. Раскололи их по горячему!!! Я обнаружил ЭТО только в 16-00 7 июля. А из печки торчит бумажка "Срочно позвоните по №..........." Позвонил. Сначала приехали сами для написания бумажек, потом поехал в ОП №4 к следователю. Приехал в тот момент, когда допрашивали одного 15летнего п*здюка в присутствии родителей и представителя школы ( с их слов - он просто ангел). А я в тот момент был готов его задушить, т.к. всё кипело. Хорошо, что поймали! Но по сей день не возвращают мои вещи, говорят, что ещё ведутся следственные действия. Когда закончатся, то сами обещали пригласить. Вопрос - сколько по закону в подобном случае могут держать вещи??? Другой вопрос - с кого именно из 5 человек требовать материальную компенсацию за разбитое стекло, повреждённую дверную стойку, уборку салона авто? (как должно это происходить правильно?)

Дело было в р-не Северного Храма по ул. Мордасовой... Может ещё найдутся пострадавшие соседи.
  Ответить с цитированием
Старый 11.08.2011, 06:17   #2   
Форумец
 
Аватар для hagal68
 
Сообщений: 522
Регистрация: 29.03.2010

hagal68 вне форума Не в сети
des36, Следователь вынесет (если еще не вынес) постановление о признании Вас потерпевшим, с этого момента имеете право подать гражданский иск в уголовном деле о возмещении ущерба, суд рассмотрит и удовлетворит. Совершеннолетние злодеи отвечают самостоятельно, за малолеток ангельского вида - их родители, причем солидарно, т.е. ущерб взыскивается с любого платежеспособного. Самый оптимальный вариант - переговорить с родителями малолеток, чтоб возместили до суда. Что касательно вещей - следователь осмотрит, приобщит к делу в качестве вещдоков и вернет Вам на ответственное хранение, сроки не оговариваются, это договариваетесь со следователем через шоколадку или на личном контакте.
  Ответить с цитированием
Старый 11.08.2011, 08:07   #3   
Форумец
 
Аватар для jon_d
 
Сообщений: 3,250
Регистрация: 13.01.2008
Возраст: 42

jon_d вне форума Не в сети
В самом плохом варианте вещдоки хранятся до вынесения приговора суда, суд при вынесении приговора определяет их судьбу. А это может продлиться от полугода и больше.
  Ответить с цитированием
Старый 11.08.2011, 09:09   #4   
WTF!!!1111
 
Аватар для Джангл БЭйба
 
Сообщений: 1,243
Регистрация: 16.02.2010

Джангл БЭйба вне форума Не в сети
возле 1го подъезда дома по вл.невского 81а в это ранее время стоял ниссан толи марч, толи микра с разбитым передним водительским стеклом.
  Ответить с цитированием
Старый 11.08.2011, 09:18   #5   
Форумец
 
Сообщений: 777
Регистрация: 13.02.2007
Возраст: 42

Alex_met вне форума Не в сети
У нас на А-Овсиенко уже было 5 подобных случаев,по ходу одни и теже,одного пострадавшего знаю лично,автор кинь контакты в личку.
  Ответить с цитированием
Старый 11.08.2011, 12:30   #6   
Форумец
 
Аватар для Talion56
 
Сообщений: 2,597
Регистрация: 29.11.2008
Записей в дневнике: 1

Talion56 вне форума Не в сети
У меня прямо во дворе, в обедененый перерыв, выдавили пассажирское стекло (не разбили, а именно выдавили) и спёрли видеорегистратор и радар-детектор. Следы ног остались рядом с машиной - кеды, размер явно подростковый.
  Ответить с цитированием
Старый 11.08.2011, 13:05   #7   
Форумец
 
Сообщений: 783
Регистрация: 09.10.2007
Возраст: 43

zloyvirus вне форума Не в сети
примерно недели полторы назад во дворе дома по МП149 было разбито переднее водительское стекло в жигуле (я в них не понимаю) темно-серого цвета. Что сперли не знаю, но предположу, что аудио-видео, что на глаза попалось. Может те же самые?
  Ответить с цитированием
Старый 11.08.2011, 18:25   #8   
Banned
 
Аватар для des36
 
Сообщений: 122
Регистрация: 29.01.2010
Возраст: 38

des36 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от hagal68 Посмотреть сообщение
Самый оптимальный вариант - переговорить с родителями малолеток, чтоб возместили до суда.
Следователь не даёт мне их контакты. Обещала сама поговорить, но так понял, что не сделала этого.

Цитата:
Сообщение от RomanZakh Посмотреть сообщение
у нас недалеко от двора кажись 6ка (не обратил внимания) стоит с выбитым задним стеклом... раньше не было... внутри разворочано все, стекло в саолне валяется
Случаем не по ул.Мордасовой? там стоит жёлтая копейка без заднего стекла.


Скоро поеду покупать панель на магнитолу. Уже невыносимо без музыки...
  Ответить с цитированием
Старый 11.08.2011, 21:49   #9   
Форумец
 
Сообщений: 1,053
Регистрация: 08.10.2010

nikka55 вне форума Не в сети
Пару дней (ночей, т.е.) назад около3-х часов сижу на балконе, курю... слышу, камешки, песок скрипит, спасибо дворнику, не убирает. Парень подходит к машине, светит фонарем, переходит к другой. Жаль, ведро с помидорами на другом балконе стояло. Свистнула, убежал. Двор освещен хорошо, а толку?
  Ответить с цитированием
Старый 11.08.2011, 23:04   #10   
Форумец
 
Аватар для ZLO
 
Сообщений: 1,543
Регистрация: 27.12.2003
Возраст: 42

ZLO вне форума Не в сети
самый правильный вариант впоять малолеткам по условной статье и пусть в следующий раз думают куда лезть и что тырить
у нас не детский сад и не яблоки в саду ..... а которыйх ток по попе и в угол .. кража уголовная статья ....а еще и и в сговоре... да группой ... надо учить их нехай на учет в ментуру ставят или самый правильный вариант поехать починить стеклышко в сааамый дорогой автосервис сохраняем чеки ... а потом придьявляем ментам ток копии этого всего при больше тыщи рублей или поллторы уголовное дело .. и нивкоем случае низяяя отзывать его ... чем больше таких дел будет тем спакойнее будет на улицах а то привыкли все молчать...
  Ответить с цитированием
Старый 11.08.2011, 23:22   #11   
Форумец
 
Аватар для Florina
 
Сообщений: 608
Регистрация: 07.01.2011

Florina вне форума Не в сети
Обычно личные (похищенные) вещи потерпевшего возвращаются потерпевшему после их осмотра следователем и приобщению их в качестве вещественных доказательств. С потерпевшего берут расписку, что он обязуется хранить эти вещественные доказательства сам, до решения суда.
Суд же в приговоре потом указывает - "название вещи", хранящиеся у потерпевшего ФИО оставить у потерпевшего по принадлежности.
Так что вернуть должны ваши вещи еще на следствии.
В камере хранения вещественных доказательств хранятся только те вещи, которые вернуть потерпевшему не представляется возможным.
  Ответить с цитированием
Старый 14.08.2011, 10:32   #12   
Форумец
 
Аватар для ZLO
 
Сообщений: 1,543
Регистрация: 27.12.2003
Возраст: 42

ZLO вне форума Не в сети
des36, а где они буйствовали просто у мня зимой тоже кой кто залез в тачилу
  Ответить с цитированием
Старый 14.08.2011, 17:32   #13   
Форумец
 
Аватар для hagal68
 
Сообщений: 522
Регистрация: 29.03.2010

hagal68 вне форума Не в сети
des36, Выдаст, никуда не денется, может чуть попозже. Отказать в приеме гражданского иска следователь не имеет права, а там указываются данные ответчиков. Скорее всего на данном этапе следствия - мера предосторожности, чтобы дело не рассыпалось.
  Ответить с цитированием
Старый 21.08.2011, 23:40   #14   
.
 
Аватар для YUreal
 
Сообщений: 3,319
Регистрация: 17.11.2010
Возраст: 48

YUreal вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от hagal68 Посмотреть сообщение
Скорее всего на данном этапе следствия - мера предосторожности, чтобы дело не рассыпалось.
Помнится, как-то открываю я дверь на звонок, а там троица, изуродовавшая мою машину - золото какое-то принесли, типа чтоб заявление забрал. Если скажу, что ни одна жила не дрогнула, то совру - трое гопников с фиг знает какими мыслями в голове, а у меня ребенок грудной дома... После их ухода звоню следаку: "Ну и какого вы им мой адрес дали?! Мне-то ведь отказались их давать!" Ответ: "Нуууу...потерпевшим адрес не даём - мало ли ты там чего на эмоциях натворишь? А они попросили твой, помириться хотели...но только ты у них ничего не бери вещами! Мало ли где они их свистнули...". Собственно, это был первый раз, когда я понял кто у нас работает в милиции...все последующие разы были лишь подтверждением того давнишнего вывода.

п.с.: методы работы милиции и полиции
1. 1,5 года назад, милиция. Вскрыли машину во дворе, вытащили магнитолу. Вызвал, приехали с ОВД №4 двое, всё записали, уехали. Иллюзий по поводу поисков не было, но и вызывал не для этого - главное, чтоб факт кражи был зафиксирован: может где случайно выплывет или сам где увижу - в общем, чтобы если вдруг, то было не "У меня тут когда-то магнитолу украли, не заявлял, а сейчас вот смотрю - моя!", а "Заявление моё у вас лежит о краже, я кажись нашёл - приезжайте!". Через пару месяцев прислали бумагу о приостановлении дела, ещё через сколько-то о закрытии. Т.е. мне их упрекнуть не в чем - заявление приняли, видимость работы создали.
2.Сегодня, полиция. Сестра с подругой погостить приехали, велики в подъезде пристегнули к батареи, их естественно увели. Звонок в 02 (с той же целью - только чтоб зафиксировали кражу), на пороге участковый (хотя его никто и не звал...мы точно его не звали). Первые слова "У вас совесть есть? Сами виноваты, а мне теперь ходить тут к вам?". Вторые слова "Паспорт покажи! Так-с...регистрации нет....завтра в 18 чтоб у меня..." такое развитие событий прогнозировалось, поэтому договорить ему не дали "1.Это не ваша вотчина, а ФМС 2.Вот ж/д билет, 90 дней никто не отменял". Участковый явно такого не ожидал, поэтому взял дополнительное время "Счас опергруппа приедет" и ушёл, не попрощавшись. Приехала опергруппа, всё с того же ОП №4, в составе аж 5 (пяти!) человек полицаев. Ну и участковый шестой, вернулся. Далее не присутствовал, надо было уйти, со слов сестры: заявление приняли, но потом "попросили" написать "Велосипед нашла на 7ом этаже". В противном случае "Сейчас поедем в отделение, там подержим вас 4 часа, обратно добираться сами будите...а искать, сами понимаете, мы ничего не будем. Так что подпишите, а мы тогда поищем, как найдем - позвоним". Подписала. Судить её не буду - взрослый человек, сама кузнец своего счастья. И жалобу писать на них тоже не хочет. Ну да ладно, её дело - речь не о ней, а о разных методах работы милиции и полиции ...ах да, участковый напоследок опять в категоричной форме потребовал завтра к 18 явиться к нему....очень надеюсь получить от него повестку по поводу проживания незарегистрированных граждан, вот уж я оторвусь на нём!
  Ответить с цитированием
Старый 29.08.2011, 11:51   #15   
Форумец
 
Аватар для sel
 
Сообщений: 1,227
Регистрация: 09.08.2007

sel вне форума Не в сети
вообще это четвертое отделение милиции/ полиции это просто ппц какой-то - хочется их всех разогнать к чёртовой матери, а халупу их спалить - так честнее перед народом будет.
Абсолютно не понятно какого они зарплату получают.

три раза уже обращался. Ругался со всеми - 0 эмоций.
Просто ни **ра не делают ВООБЩЕ.
  Ответить с цитированием
Старый 29.08.2011, 14:21   #16   
Banned
 
Аватар для des36
 
Сообщений: 122
Регистрация: 29.01.2010
Возраст: 38

des36 вне форума Не в сети
Новые новости по моему делу! Звонит мне сегодня адвокат злодея, который уделал именно мою тачку. Предлагает подписать мировую за 10 т.р. Сказал, что подумаю и перезвоню. Набрал следователю, чтобы узнать что ему грозит. Он малолетка (15лет) - при примирении сторон вообще ничего, а если без примирения, то условный срок. Перезвонил адвокату - сказал, что подпишу мировую за 20т.р. Он начал давить мне на жалость - мол семья небогатая, войдите в их положение и т.д., и т.п. Типа 10 т.р. и нормально. Без подробностей, но я отказался, обещая в суде высказать пламенную речь. Обещал завтра мне перезвонить. Вот и думаю - не буду размениваться из-за 10тысяч, даже, если откажутся. Условный срок - тоже ничего хорошего!!!
  Ответить с цитированием
Старый 29.08.2011, 14:51   #17   
Форумец
 
Аватар для hagal68
 
Сообщений: 522
Регистрация: 29.03.2010

hagal68 вне форума Не в сети
des36, А это за одного злодейку или за всех скопом? Тут прикол в том, что при подписании расписки о полном возмещении имущественного ущерба и примирении со злодеями, дело в суде прекращается за примирением сторон (если злодеи раньше ничего не начудили).
  Ответить с цитированием
Старый 29.08.2011, 15:03   #18   
Banned
 
Аватар для des36
 
Сообщений: 122
Регистрация: 29.01.2010
Возраст: 38

des36 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от hagal68 Посмотреть сообщение
des36, А это за одного злодейку или за всех скопом? Тут прикол в том, что при подписании расписки о полном возмещении имущественного ущерба и примирении со злодеями, дело в суде прекращается за примирением сторон (если злодеи раньше ничего не начудили).
Я пишу о конкретном эпизоде (о своём) и только об одном человеке, который непосредственно вскрывал мою машину! А по поводу других я не в курсе - может также договариваются.
  Ответить с цитированием
Старый 29.08.2011, 15:04   #19   
Форумец
 
Аватар для hagal68
 
Сообщений: 522
Регистрация: 29.03.2010

hagal68 вне форума Не в сети
des36, Т.е. остальная группа непосредственно к Вашей машине отношения не имеет?
  Ответить с цитированием
Старый 29.08.2011, 15:08   #20   
Banned
 
Аватар для des36
 
Сообщений: 122
Регистрация: 29.01.2010
Возраст: 38

des36 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от hagal68 Посмотреть сообщение
Т.е. остальная группа непосредственно к Вашей машине отношения не имеет?
Как я понял, то каждый будет отвечать только за СВОИ вскрытые машины. А может я чего не понял!!! Хотя преступления совершены в составе нескольких лиц - по идее это считается ОПГ - а за это наказание строже.
  Ответить с цитированием
Старый 29.08.2011, 15:19   #21   
Форумец
 
Аватар для hagal68
 
Сообщений: 522
Регистрация: 29.03.2010

hagal68 вне форума Не в сети
des36, ОПГ малолеткам не вменят, а вот эпизоды, в которых они все принимали участие, пойдут как кража, совершенная по предварительному сговору группой лиц. Уточните у следователя, если Ваш автомобиль вменяется нескольким, то есть смысл драть со всей группы - и им легче расплатиться, и вам денюшка посолидней.
  Ответить с цитированием
Старый 29.08.2011, 15:25   #22   
Banned
 
Аватар для des36
 
Сообщений: 122
Регистрация: 29.01.2010
Возраст: 38

des36 вне форума Не в сети
hagal68, спасибо! обязательно уточню! По результатам отпишусь.
  Ответить с цитированием
Старый 27.10.2011, 12:00   #23   
CrazyDriver
 
Аватар для firesanek
 
Сообщений: 6,014
Регистрация: 15.11.2002
Возраст: 38

firesanek вне форума Не в сети
проплатили небось.
  Ответить с цитированием
Старый 27.10.2011, 14:56   #24   
Хомо бухус
 
Аватар для Sart
 
Сообщений: 1,996
Регистрация: 21.05.2005
Возраст: 43

Sart вне форума Не в сети
Утырки серенькие... Вещдоки-то хоть вернули?
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind