Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Дискуссионный клуб
Участники дебатов обязаны соблюдать правила проведения дебатов и не допускать оскорбительных высказываний в отношении друг друга.

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.12.2021, 12:07   #1051   
За державу
 
Аватар для Материалист
 
Сообщений: 30,427
Регистрация: 28.06.2006

Материалист вне форума Не в сети
Iozhin,
Цитата:
Айфон
Дурачок, что в американском айфоне американского?

А русском Аурусе, к примеру шины Кама, АКП наша, а в американском айфоне что сделано в Америке?
  Ответить с цитированием
Старый 28.12.2021, 12:47   #1052   
Moderator
 
Аватар для Iozhin
 
Сообщений: 17,291
Регистрация: 21.04.2009

Iozhin вне форума Не в сети
Материалист, прикинь тупые пиндосы по всему миру продают китайский айфон и прикуривают.
А чтоб нарисовать аурус отдали 12 млрд, которые никогда не отобьется

Последний раз редактировалось Iozhin; 28.12.2021 в 13:14.
  Ответить с цитированием
Старый 28.12.2021, 13:11   #1053   
Коллекционер
 
Аватар для DAMON
 
Сообщений: 27,960
Регистрация: 04.04.2006
Возраст: 37

DAMON вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Материалист Посмотреть сообщение
к примеру шины Кама
сукааааа!!! давно так не ржал, настолько это тупо и комично

метеорсос, прикинь, там еще и водитель российский...наверное
  Ответить с цитированием
Старый 28.12.2021, 13:23   #1054   
Отморозок
 
Аватар для Schumi
 
Сообщений: 5,968
Регистрация: 11.12.2007

Schumi вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от RUR Посмотреть сообщение
Если бы не было регулирования, инфляция на продукты занимала бы все ваши мысли, вы бы стояли в очереди за курёнком, а пока вы думаете о таких вещах как квартиры и спорите об этом в интернете, не всё так плохо как кажется.
Увы, все совсем не так.
Цена на квартиры меня плотно занимала в весьма благополучном 2016-м (правда, я тогда так не считал, что 2016-й год - год благополучный, но я очень сильно ошибался).
А сейчас я просто от них тихо фалломорфирую. Пока что я не могу уложить в голове рост цен на 60...80%.
И у меня есть куча знакомых в окружении, которые либо пытаются намутить курёнка или свинёнка по акции, либо тихо достать его "из-под полы" у знакомого зав.складом. И если в детстве долгими зимними ночами я боялся барабашки под кроватью, то сейчас я боюсь потерять работу и не найти новую.

Цитата:
Сообщение от RUR Посмотреть сообщение
Самодостаточность в общем-то — это хорошо, независимость тоже замечательная вещь к которой стоит стремиться, но на 100% не получится, увы это только мечта-идеология, идея фикс.
Скажем, до 1492-го года Евразия и Америка были полностью независимы и самодостаточны. Что-то принципиально поменялось с тех времен?

Цитата:
Сообщение от RUR Посмотреть сообщение
Даже не смешно, ну пусть они станут 15% что это поменяет?
Уже какое сообщение пытаюсь донести, что если нет контроля и мер воздействия (каких именно - на этот вопрос я ответить не смогу) какого-то более крупного, чем застройщик, арбитра - ничего не поменяет. Но тогда на всякие демографические изменения можно смело махнуть рукой, и, как Мотька, рассуждать о том, что белая раса вымирает и это нормально.
  Ответить с цитированием
Старый 28.12.2021, 17:17   #1055   
За державу
 
Аватар для Материалист
 
Сообщений: 30,427
Регистрация: 28.06.2006

Материалист вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Iozhin Посмотреть сообщение
Материалист, прикинь тупые пиндосы по всему миру продают китайский айфон и прикуривают.
А чтоб нарисовать аурус отдали 12 млрд, которые никогда не отобьется
А сколько штук
Цитата:
Британская газета Daily Mail сравнила автомобили Cadillac и Aurus, на которых президенты США и России Джо Байден и Владимир Путин прибыли на переговоры в Женеве 16 июня.

Американский президент приехал на виллу Ла-Гранж на бронированном Cadillac стоимостью $1,5 млн.
пиндосы продали по всему миру?
  Ответить с цитированием
Старый 28.12.2021, 20:54   #1056   
Форумец
 
Аватар для RUR
 
Сообщений: 7,754
Регистрация: 09.11.2010

RUR вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Schumi Посмотреть сообщение
Увы, все совсем не так.
Цена на квартиры меня плотно занимала в весьма благополучном 2016-м (правда, я тогда так не считал, что 2016-й год - год благополучный, но я очень сильно ошибался).
А сейчас я просто от них тихо фалломорфирую. Пока что я не могу уложить в голове рост цен на 60...80%.
И у меня есть куча знакомых в окружении, которые либо пытаются намутить курёнка или свинёнка по акции, либо тихо достать его "из-под полы" у знакомого зав.складом. И если в детстве долгими зимними ночами я боялся барабашки под кроватью, то сейчас я боюсь потерять работу и не найти новую.
Всё познаётся в сравнении, год к году, время к времени. Цены выросли по понятным причинам и это не аппетиты застройщика по большей части. Другое дело что выжимают по максимуму.
И у меня есть знакомые которые стараются брать подешевле, в том числе сам)
Это не всегда связано с нехваткой, нормальная привычка. Но мы все живём каждый в своей России, то что есть не мало малоимущих, даже Росстат с его мудрёным подсчётом признаёт.

Цитата:
Сообщение от Schumi Посмотреть сообщение
Скажем, до 1492-го года Евразия и Америка были полностью независимы и самодостаточны. Что-то принципиально поменялось с тех времен?
Много чего, если коротко и всеобъемлюще, ВВП по ППС в те времена не было)


Цитата:
Сообщение от Schumi Посмотреть сообщение
Уже какое сообщение пытаюсь донести, что если нет контроля и мер воздействия (каких именно - на этот вопрос я ответить не смогу) какого-то более крупного, чем застройщик, арбитра - ничего не поменяет. Но тогда на всякие демографические изменения можно смело махнуть рукой, и, как Мотька, рассуждать о том, что белая раса вымирает и это нормально.
Не возражал по контролю, пытался вам донести то как я это представляю на основании фактов.

А Мотька, он рассуждает так как ему голоса шепчут)
  Ответить с цитированием
Старый 28.12.2021, 21:04   #1057   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 41,013
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Iozhin Посмотреть сообщение
Айфон на дурачках деньги зарабатывает.

Когда понты дороже денег.
Развалили автомобилистроение.
Теперь миллиарды тратят на несколко машин.
Йожин просто ужас какой недальновидный парень.
Вообще либерасты - ОЧЕНЬ странные ребята. То у нас в автопроме все детали вплоть до стрелки спидометра и бампера - иностранные, а то 12 миллиардов потратили. Вы бы хоть задумывались, что-ли, что вообще городите.
Не понос так золотуха.
Цитата:
– Давайте начнем с зарубежного партнерства. Двигатель внутреннего сгорания мы разрабатывали с Porsche Engineering, повторяю, по нашему техническому заданию: наши инженеры работали в тесном партнерстве с немецкими коллегами. Результатом стал высокофорсированный мотор с уникальными характеристиками, который сейчас устанавливается на автомобили, которые уже бегают по испытательным полигонам и дорогам общего пользования. Принципиально важно, что этот двигатель выпускается в России, в НАМИ; да, частично из деталей, которые мы пока импортируем. Но активную работу над локализацией мы ведем.

Система полного привода разработана в сотрудничестве с мировым лидером, компанией Magna. И в этом случае мы также плотно работаем над локализацией.
  Ответить с цитированием
Старый 28.12.2021, 21:11   #1058   
Коллекционер
 
Аватар для DAMON
 
Сообщений: 27,960
Регистрация: 04.04.2006
Возраст: 37

DAMON вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от RUR Посмотреть сообщение
ены выросли по понятным причинам и это не аппетиты застройщика по большей части
по каким?
  Ответить с цитированием
Старый 28.12.2021, 21:22   #1059   
Форумец
 
Аватар для RUR
 
Сообщений: 7,754
Регистрация: 09.11.2010

RUR вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от DAMON Посмотреть сообщение
по каким?
Цитата:
Сообщение от RUR Посмотреть сообщение
Да именно, вопрос цены на всё, включая себестоимость, коррупционную, аппетиты застройщика и ваш карман.
Стройматериалы подорожали, ипотека под минимальный процент, народ инвестировал накопления в недвижимость в страхе перед инфляцией.
  Ответить с цитированием
Старый 28.12.2021, 21:25   #1060   
Коллекционер
 
Аватар для DAMON
 
Сообщений: 27,960
Регистрация: 04.04.2006
Возраст: 37

DAMON вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от RUR Посмотреть сообщение
Стройматериалы подорожали
так это понятно, но с каких йухов они втрое-то подорожали, у нас что, война, стихийное бедствие, апоклипсис?


Цитата:
Сообщение от RUR Посмотреть сообщение
народ инвестировал накопления в недвижимость в страхе перед инфляцией
он в нее и так интестирует постоянно, спрос из-за сниженной ипотеки вырос, но не до такой же степени.
  Ответить с цитированием
Старый 28.12.2021, 21:33   #1061   
Форумец
 
Аватар для RUR
 
Сообщений: 7,754
Регистрация: 09.11.2010

RUR вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от DAMON Посмотреть сообщение
так это понятно, но с каких йухов они втрое-то подорожали, у нас что, война, стихийное бедствие, апоклипсис?
С тех же, с которых случается обычно, вырос необеспеченный спрос. Накачка баблом рынка, по большей части ноликами на счетах банков.

Цитата:
Сообщение от DAMON Посмотреть сообщение
спрос из-за сниженной ипотеки вырос, но не до такой же степени.
Смотрите статистику выдачи ипотеки.
  Ответить с цитированием
Старый 28.12.2021, 21:43   #1062   
Форумец
 
Аватар для vinhester
 
Сообщений: 26,802
Регистрация: 22.01.2010

vinhester вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от DAMON Посмотреть сообщение
с каких йухов они втрое-то подорожали
Представьте себе "остров", в котором существует замкнутая экономика в виде одной деревни (Наша земля это тот же остров, только побольше), которая на заводике производит некую "еду" и продает ее в своем "сельпо". Вся наша деревня работает (возможно, сама с себя собирает налог, с которого кормит этой "едой" десяток пенсионеров, одного инвалида, детский садик и сторожа возле леса).

Работающие получают зарплату (часть ее уходит в виде налогов на содержание вышеперечисленных "нетрудоспособных" и "армии"), еда раскупается, все довольны.

Если кто-то из работающих "недоедает", - остается после работы на сверхурочные... производит больше "еды", получает больше зарплаты (и соответственно больше налогов и больше тратит в магазине). Ест и сам больше и больше остается другим (нетрудоспособным).

Идиллия. Деньги вращаются по кругу. Каждый работает ровно на столько, чтобы ему хватало.



А теперь представим, что у нашего заводика появился "хозяин".

Заводик за месяц произвел необходимое количество еды. Цена ее известна и устоялась, налоги уплачены, но... тут "хозяин" накидывает в цену 20% своей законной(!) прибыли, и выставляет "еду" на продажу в магазине.

Что происходит дальше?

Правильно. Продано будет только около ~ 80%. (Строго говоря, сам хозяин также является потребителем. Но весь избыток он все равно не съест. Лопнет.)

Потому что только на эту сумму выплачено зарплат и налогов. На остальные 20% деревня просто будет недоедать. Не потому что «еды» нет. Есть. Но купить ее, - нет денег. На их возмущение, он им порекомендует не лениться, а лучше и больше работать.

В следующем месяце хозяин произведет только 80% от количества необходимой еды. (Зачем больше? У него и те 20% остались нераспроданными.) Соответственно и его работающие будут заняты на 20% меньше времени, и естественно получат настолько же меньшую зарплату...

С каждым циклом производство будет сворачиваться.

В пределе этой сходящейся последовательности мы получим
  Ответить с цитированием
Старый 28.12.2021, 21:51   #1063   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 41,013
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vinhester Посмотреть сообщение
В пределе этой сходящейся последовательности мы получим
То что капиталистическая экономика держится не столько на самих заводах, сколько на их конкуренции. Два завода выводят смысл твоих "рассуждений" в полный ноль.
В этом и вся проблема либерастов - они наотрез не желают думать, и размышляют о происходящем следом от трека советского трактора, на ухабистой сельской дороге. А не головой.
  Ответить с цитированием
Старый 28.12.2021, 21:55   #1064   
Форумец
 
Аватар для vinhester
 
Сообщений: 26,802
Регистрация: 22.01.2010

vinhester вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
То что капиталистическая экономика держится не столько на самих заводах, сколько на их конкуренции
То то я смотрю как состояние олигархов за пандемию рекорды побило.
Количество ушедших за черту бедности, пополнилось армиями.
Гавкай моська еще.
  Ответить с цитированием
Старый 28.12.2021, 22:38   #1065   
Moderator
 
Аватар для Iozhin
 
Сообщений: 17,291
Регистрация: 21.04.2009

Iozhin вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
Не понос так золотуха.
Беда.
Поди могли за 12 ярдов весь порше с потрохами выкупить.
Или на мерседесах 2 века кататься.
Набрали работников, даже сами не могут двигатель нарисовать.
Как это называется?
  Ответить с цитированием
Старый 28.12.2021, 22:52   #1066   
Форумец
 
Сообщений: 3,009
Регистрация: 19.04.2007
Возраст: 35

Salt вне форума Не в сети
Iozhin, это называется разруха. Во всём - в головах, в хозяйстве, в науке, в промышленности. Список можно продолжать.
  Ответить с цитированием
Старый 28.12.2021, 23:08   #1067   
Форумец
 
Аватар для vinhester
 
Сообщений: 26,802
Регистрация: 22.01.2010

vinhester вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Iozhin Посмотреть сообщение
Как это называется?
Пообщавшись с поцреотами Чубайсом, Кудриным, Гайдаром..

Цитата:
В 1988 году был приглашён в СССР как эксперт для консультации по вопросам проведения перестройки. В том же году избран иностранным членом Академии наук СССР. В начале 1990-х годов В. В. Леонтьев приезжал в Российскую Федерацию с предложением помощи в реформировании российской экономики. Вернувшись в Америку, он сказал: «Я туда больше не поеду. Они ничего не слушают»
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B...B2%D0%B8%D1%87
  Ответить с цитированием
Старый 28.12.2021, 23:23   #1068   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 41,013
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Iozhin Посмотреть сообщение
Беда.
Поди могли за 12 ярдов весь порше с потрохами выкупить.
2 триллиона у порша капитализация. Евров. На два нолика всего ошибся - уже совсем неплохо!
  Ответить с цитированием
Старый 28.12.2021, 23:45   #1069   
Форумец
 
Аватар для ANri
 
Сообщений: 32,088
Регистрация: 01.11.2006
Возраст: 42

ANri вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Iozhin Посмотреть сообщение
Материалист, а там российское что есть кроме презика?
а чё ты другим не предъявляешь что пол мира используют российский титан и алюминий? пойди скажи что они гавно и у них всё российское.


так ты, трепло.
  Ответить с цитированием
Старый 29.12.2021, 10:59   #1070   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,679
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Teddybear Посмотреть сообщение
Минтай - наше все..
Курятина дешевле, хотя она конечно с водой и антибиотиками, но тем не менее..
Цитата:
Сообщение от Петер Посмотреть сообщение
.Кому?
Членам которых возят наверное хорошо.. остальным - поху..
Нашевсе - Гранта, вон уже под миллион стоит.. Вот где гордость ниибическая должна быть.
  Ответить с цитированием
Старый 29.12.2021, 12:21   #1071   
Форумец
 
Сообщений: 3,009
Регистрация: 19.04.2007
Возраст: 35

Salt вне форума Не в сети
ANri, здесь речь идёт не про сырьё, а про технологию производства и разработки деталей, запчастей, электроники, силовых агрегатов и т.п. Думаю, ты это сам прекрасно понимаешь. Иначе, по твоей логике, саудовцам можно бить себя пяткой в грудь и орать на весь мир, что все ваши автомобили ничто без их нефти. В какой-то мере да, они будут правы. Вот только они ничего, кроме этой самой нефти, не производят и сколько бы они себя пяткой в грудь не били, против этого факта они не попрут
  Ответить с цитированием
Старый 29.12.2021, 12:25   #1072   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,679
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Salt, наш православный модератор 4-й или уже 5-й день в запое.. расслабься..
Нашел с кем спорить...
  Ответить с цитированием
Старый 29.12.2021, 12:42   #1073   
Отморозок
 
Аватар для Schumi
 
Сообщений: 5,968
Регистрация: 11.12.2007

Schumi вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от RUR Посмотреть сообщение
Цены выросли по понятным причинам и это не аппетиты застройщика по большей части.
Да-да, знаю, у нас все за рубли, но аппетиты у крупного бизнеса растут вместе с курсом доллара.

Цитата:
Сообщение от RUR Посмотреть сообщение
Это не всегда связано с нехваткой, нормальная привычка.
Ну кто бился за синюшную курицу в 85-м - те тоже не с голоду помирали.

Цитата:
Сообщение от RUR Посмотреть сообщение
Много чего, если коротко и всеобъемлюще, ВВП по ППС в те времена не было)
Это не влияет на распределение, скажем, полезных ископаемых. Или посевных площадей. Просто один пашет, а семеро вокруг болтами машут, вот и приходится играться в глобализацию.
  Ответить с цитированием
Старый 29.12.2021, 13:28   #1074   
Форумец
 
Аватар для RUR
 
Сообщений: 7,754
Регистрация: 09.11.2010

RUR вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Schumi Посмотреть сообщение
Да-да, знаю, у нас все за рубли, но аппетиты у крупного бизнеса растут вместе с курсом доллара.
Курс то сильно не изменился, аппетиты выросли у покупателя.


Цитата:
Сообщение от Schumi Посмотреть сообщение
Ну кто бился за синюшную курицу в 85-м - те тоже не с голоду помирали.
Цитата:
Дефицит - великий двигатель общественных специфических отношений.
Нет не помирали, курица добытая в сражениях вдвойне вкусней, опять же дифсит держит народец в тонусе)

Кстати прекрасно помню этот год, начало песдеса союза. Осень Крещатик, я гулял по Киеву и увидел странный ажиотаж в магазинах, думаю -тут что-то не так, надо поучаствовать. Добыл в боях мускатного вина, украинских шоколадных конфет и импортных сигарет.
Гордый своей добычей поехал домой, счастье однако...


Цитата:
Сообщение от Schumi Посмотреть сообщение
Это не влияет на распределение, скажем, полезных ископаемых. Или посевных площадей.
Посевными площадями и месторождениями не торгуют, продают результаты, хотя и их сдают иногда в концессию. Так что, международная торговля увеличивает шансы не остаться с голой жопой)

И да, золотой стандарт почил в бозе.
  Ответить с цитированием
Старый 13.01.2022, 11:51   #1075   
За державу
 
Аватар для Материалист
 
Сообщений: 30,427
Регистрация: 28.06.2006

Материалист вне форума Не в сети
Salt,
Цитата:
здесь речь идёт не про сырьё, а про технологию производства
Вообще то здесь речь идет о пути, который прошла Россия за 30 лет после распада ССССР.

Конкретно тут мы разбираем что собственно Россия получила в наследство от СССР и что пришлось создавать у себя с нуля

Самолеты, которые производились в Ташкенте и на Украине,
Скорые помощи и маршрутки из Латвии
Телевизоры которые производились в Белоруссии,
Локомотивы которые производились на Украине и импортировались из Чехословакии, Автобусы которые импортировались из Венгрии,
Рыболовный флот в советские времена сплошь ГДРовский и польский
Космодром в Казахстане
МБР из Днепропетровского Южмаша
Двигатели для вертолетов и самолетов из Запорожья
Принтеры из ГДР,
Персональные компьютеры из Венгрии,
Молдавские и Грузинские вина, венгерские консервированные овощи
и т.д. и т.д.

Для вас всёпропальщиков и всёпросральщиков это всё было почему то российским. Почему? Из-за недопонимания, или от глупости?
  Ответить с цитированием
Старый 13.01.2022, 11:57   #1076   
За державу
 
Аватар для Материалист
 
Сообщений: 30,427
Регистрация: 28.06.2006

Материалист вне форума Не в сети
Вот по теме интересное

Кудрин сравнил уровень жизни в России и в СССР
https://www.rbc.ru/politics/13/01/20...medium=desktop
Цитата:
Уровень жизни в современной России примерно на 20% выше, чем был во времена СССР. Об этом в интервью ТАСС рассказал глава Счетной палаты, бывший вице-премьер и министр финансов России Алексей Кудрин.
«В 2003–2004 годах мы восстановили (в среднем, конечно) уровень жизни, который имели граждане в 90-м году перед развалом СССР. В среднем это достигалось и по учителям, и по врачам. Сейчас примерно на 20% уровень жизни выше, чем в Советском Союзе. В нулевые годы, когда я был вице-премьером, с 2000 по 2011 год уровень жизни в стране вырос в три раза. Кажется, что это недостижимая цифра, но мы начинали с очень низкого уровня», — сказал он.
Любопытно как он эти 20% посчитал.
  Ответить с цитированием
Старый 13.01.2022, 13:27   #1077   
Форумец
 
Аватар для МАССОН
 
Сообщений: 10,216
Регистрация: 31.10.2009

МАССОН вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Материалист Посмотреть сообщение
Любопытно как он эти 20% посчитал.
По личным ощущениям он недосчитал. Сейчас большинство живёт на 50% лучше, чем , скажем , в 1986.
  Ответить с цитированием
Старый 13.01.2022, 14:51   #1078   
Коллекционер
 
Аватар для DAMON
 
Сообщений: 27,960
Регистрация: 04.04.2006
Возраст: 37

DAMON вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Материалист Посмотреть сообщение
Любопытно как он эти 20% посчитал.
по ппс и ичр епта, как еще-то
  Ответить с цитированием
Старый 13.01.2022, 15:17   #1079   
Форумец
 
Аватар для RUR
 
Сообщений: 7,754
Регистрация: 09.11.2010

RUR вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от МАССОН Посмотреть сообщение
Сейчас большинство живёт на 50% лучше, чем , скажем , в 1986.
С каких соображений выводы?



Цитата:
Сообщение от МАССОН Посмотреть сообщение
По личным ощущениям он недосчитал.
Ну по моим тоже, вопрос не в личных ощущениях.



Цитата:
Сообщение от Материалист Посмотреть сообщение
Любопытно как он эти 20% посчитал.
Как Массон или как ты, от балды))


Посчитаем, модальная зарплата в СССР в районе 150 руб. Курс по продуктовой корзине примерно 200-230, грубо.

Возьмём 230, как среднее по основным продуктам, 150*230=34500 средняя зарплата сейчас, а модальная 25тыс.

https://www.kp.ru/daily/27263.5/4396023/

курс по баксу 1/145 но это ерунда, брать надо горячо любимый Матюсиком ППС, кстати вполне корректно но без глупого контекста. Получается где-то 1/230.

Теперь переводим в цены и сравниваем, но не через курс бакса как ниже, а курс по ППС



https://www.kp.ru/daily/27263.5/4396023/

Картофель, 0,14*230=32 руб РФ сопоставимо, хлеб СССР за кило 0,27*230=62 сопоставимо, говядина 3руб*230=690 чуть дороже но тоже сопоставимо.



Так что по продуктовым ценам сходится уровень туда сюда , а вот по модальным зарплатам нет, конечно если не принимать во внимание серые и чёрные.

Социалки как в союзе нет, вот в этом ещё один минус, если сравнивать. Другой момент, что Кудрин топит за рынок и говорит что возврат к плановой системе невозможен, ну там много ещё чего, про энергопереход например и развитие конкурентной среды, тут я с ним абсолютно согласен.
  Ответить с цитированием
Старый 13.01.2022, 16:12   #1080   
Форумец
 
Аватар для МАССОН
 
Сообщений: 10,216
Регистрация: 31.10.2009

МАССОН вне форума Не в сети
RUR, вполне себе расчёт. Но вот сейчас в отличии от... я не живу от зарплаты до зарплаты, вполне хватает на всё, копится на что-то крупное и ещё остаётся. Тогда так не получалось. Да и походы по магазинам в то время - тот ещё квест. Чтобы одеться - в Москву или Ленинград. Продукты - очередь или на рынок. Хорошая техника - по блату. Про авто вообще не стоит заикаться, когда б/у были дороже новых))
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind