Старый 25.03.2010, 19:07   #1621   
Форумец
 
Сообщений: 3,296
Регистрация: 29.12.2004

ALEX2002 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от STRONG Посмотреть сообщение
экологичные утеплители при примерно равной эффективности
Какие?
Утеплитель снаружи за сайдингом, тут гореть нечему. В любом жилом доме найдется достаточно газовыделяющих при сильном нагревании синтетических(пластмасса и синт. ткани) и натуральных(вата, ХБ) материалов.
  Ответить с цитированием
Старый 25.03.2010, 23:33   #1622   
Форумец
 
Сообщений: 3,296
Регистрация: 29.12.2004

ALEX2002 вне форума Не в сети
Сайдинг горел или пенопласт под ним? Если сайдинг, значит паршивый. Эти материалы вообще то не должны поддерживать горение(плавиться и вонять большинство все равно будет, хотя есть и бездымные если дорого и долго искать, возможно даже что только за бугром), хотя у нас берут самые дешевые, которые вполне себе горят.
  Ответить с цитированием
Старый 27.03.2010, 00:56   #1623   
Форумец
 
Аватар для Aldron
 
Сообщений: 126
Регистрация: 11.11.2007

Aldron вне форума Не в сети
хотелось бы послушать людей кто именно ЖИВЕТ в каркасных котеджах... ау откликнитесь
  Ответить с цитированием
Старый 27.03.2010, 13:00   #1624   
Форумец
 
Сообщений: 89
Регистрация: 15.02.2010

Даша2000 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от STRONG Посмотреть сообщение
Для пользователя Даша2000.

Я не "строитель хренов" как Вы изволили выразиться,и профессия у меня другая.)))
А по поводу ссылки я Вам её дал чтобы убедились что деревянный дом сильно проигрывает так называемому каркасному (речь то вроде о них в первом посте темы) по теплопотерям(а уж по деньгам я вообще молчу).Но каркасник я бы себе никогда не стал бы строить.Единственно правильный вариант, кирпичный дом утеплённый снаружи( но никакого пенопласта,даже экструдированного это который жёлтый).Утеплитель держит тепло,а кирпич его аккумулирует и переизлучает в помещение.
Вообще-то, я имела ввиду, что дерево на порядок теплее кирпича, потому как была поражена сообщением о том, что кирпичём деревянный дом обкладывают для утепления, на которое я и отвечала.
А по-поводу каркасного жилья. Я уже говорила, что их теплота определяется стыками, щелями там разными в этих стыках. В общем, качеством сборки во многом. Но и не только. Зазоров полно там. Ведь и сама конструкция не может обеспечить непрерывного окутывания дома утеплителями. Во всех гостах, программах подобных учитывается ввиду теплоизоляция именно утеплительных материалов (стекловаты той же), но как-то не особо учитывается, что этот материал не непрерывен, что в первую очередь и определяет, что реально этот дом не такой уж и тёплый.
Но я не спорю, что при хорошей сборке этот дом вполне неплохо должен бы держать тепло. Хотя в любом случае с деревянным его равнять нельзя. В том же каркасном доме, по периметру щиттов в любом случае дерево, которое разделяет эти листы стекловаты той же. Поскольку дерево по теплохарактеристикам ниже, то именно оно в большой мере будет определять насколько тёплый будет дом. А поскольку толщина этого дерева значительно меньше, чем в деревянном доме, то и дом будет менее тёплый.
Насчёт "строитель хренов", прошу прощения за оскорбление, погорячилась.
Сама я мечтаю о доме из пеноблоков, обложенный красным облицовочным кирпичём . Можно ещё и утеплитель проложить между пеноблочной стеной и кирпичём (какой-нибудь по долговечнее), но это уже лишнее. У друга дом из пеноблоков без каких-либо утеплителей. Более тёплого и шумоизолирующего материала, который при этом может и сам быть каркасом, я себе представить не могу
  Ответить с цитированием
Старый 27.03.2010, 13:01   #1625   
Форумец
 
Сообщений: 89
Регистрация: 15.02.2010

Даша2000 вне форума Не в сети
ну за исключением дерева конечно. Но дерево гниёт.... Если конечно это не бешенно дорогие породы дерева
  Ответить с цитированием
Старый 27.03.2010, 13:08   #1626   
Форумец
 
Сообщений: 94
Регистрация: 27.03.2010
Возраст: 46

VladimirSPB вне форума Не в сети
Был и есть такой проект по доступному жилью (окна в окна) в Колпино, но честно говоря, ерунда все это. Срдений доход в городе очень низок, и жить на окраине экономически невыгодно, в отличии от СПб, где большинство предприятий (западных) расположено в области
  Ответить с цитированием
Старый 27.03.2010, 20:57   #1627   
Форумец
 
Сообщений: 89
Регистрация: 15.02.2010

Даша2000 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Aldron Посмотреть сообщение
хотелось бы послушать людей кто именно ЖИВЕТ в каркасных котеджах... ау откликнитесь
ну я живу в подобном доме, я уже писала об этом. Ну то есть у нас уже не новый, по старой технологии, когда вместо гибсокартона было двп, но по сути тоже самое.
Больше всего напрягает колоссальная слишимость, в одной комнате шепчешь, в другой слышно. Ещё не забывайте, что со временем этот гибсокартон отмокнет и покоробит, и получится через 10 лет так, что стены все на перекосяк.
Но я бы не отказалось и от такого дома сейчас, если бы цены были в 2 раза ниже и одновременно бы выдали деньги по "молодой семье"
  Ответить с цитированием
Старый 28.03.2010, 12:26   #1628   
Форумец
 
Сообщений: 3,296
Регистрация: 29.12.2004

ALEX2002 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Даша2000 Посмотреть сообщение
Сама я мечтаю о доме из пеноблоков, обложенный красным облицовочным кирпичём
Блоки - это хорошо, только если по технологии делать с полной гидроизоляцией - очень дорого. А еще будут большие теплопотери на бетонных поясах, которые абсолютно необходимы при устройстве бетонных межэтажных перекрытий. У нас правда много строится блочных домов с отходом от правильной технологии - без гидроизоляции мастикой и с применением цемента в швах вместо спец. клея. В таком случае экономия будет существенной, но через несколько лет теплоизолирующие свойства блоков от проникшей влаги радикально уменьшатся а расходы на отопление возрастут.

Цитата:
Сообщение от Даша2000 Посмотреть сообщение
гибсокартон отмокнет и покоробит, и получится через 10 лет так, что стены все на перекосяк
Ничего подобного, в нашем доме, на даче, уже более 10 лет висит гипсокартон(кажется еще импортный) и ничего не отмокло, следов коробления нет. Дом стоит на фундаменте и отделен от него сплошной гидроизоляцией. Зимой отапливается.
  Ответить с цитированием
Старый 28.03.2010, 23:28   #1629   
Форумец
 
Сообщений: 89
Регистрация: 15.02.2010

Даша2000 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ALEX2002 Посмотреть сообщение
Блоки - это хорошо, только если по технологии делать с полной гидроизоляцией - очень дорого. А еще будут большие теплопотери на бетонных поясах, которые абсолютно необходимы при устройстве бетонных межэтажных перекрытий. У нас правда много строится блочных домов с отходом от правильной технологии - без гидроизоляции мастикой и с применением цемента в швах вместо спец. клея. В таком случае экономия будет существенной, но через несколько лет теплоизолирующие свойства блоков от проникшей влаги радикально уменьшатся а расходы на отопление возрастут.
Вы видимо путаете пенобетон с газобетоном. Пенобетон тем и хорош, что он влагу не пропускает, из него гидросооружения делают...
В пенобетоне в отличие от газобетона пузырьки воздуха внутри изолированны друг от друга. Поэтому блок из газобетона, ооочень долго плавая на воде в конце концов утонет, а пеноблок не утонет в воде никогда. Этим-то пенобетон и хорош, что его не надо покрывать дополнительно слоем изоляции.
А про какую дорогую мастику Вы говорите? По-моему дёшево и качественно будет купить ведер (условно, он, конечно, не в вёдрах продаётся) 5 битума и обмазать им стены до того, как обкладывать кирпичём. Правда я не разу такого не видела, чтобы кто-то стены из блоков обрабатывал как-то гидроизоляцией.
Кстати меня всегда удивляло, что газобетон пользуется большей популярностью, чем пенобетон и как его расхваливают менеджеры по продажам. Ведь он и дороже пенобетона и по свойствам хуже и требует обязательной изоляции, однако покупают его лучше.
Я не могу сказать, что пенобетон 100% не пропускает влагу. Когда-то и про обычный бетон говорили, что он влагу не пропускает. Но прошли десятилетия и сейчас уже бетонный фундамент рекомендуют покрывать слоем гидроизолирующего материала.
Да взять обчный кирпич, он ведь тоже влагу пропускает. И кто его покрвает слоем гидроизоляции? А пенобетон, если и не 100% не пропускает влагу, то на несколько порядков превосходит по этому показателю все материалы, которые на сегодня можно поставить ему в конкуренты.
В любом случае, какие бы блоки не были, не думаю что они быстро отмокнут, поскольку снаружи всё-равно обкладывают кирпичём и дождь там всякий не попадает непосредственно на блоки.
А насчёт бетонного пояса не знаю... А разве в домах из других материалов, из кирпича того же, не такая же ситуация?
Цитата:
Сообщение от ALEX2002 Посмотреть сообщение
Ничего подобного, в нашем доме, на даче, уже более 10 лет висит гипсокартон(кажется еще импортный) и ничего не отмокло, следов коробления нет. Дом стоит на фундаменте и отделен от него сплошной гидроизоляцией. Зимой отапливается.
Ну не знаю, может быть. Но у нас двп, за 15 лет сильно покоробило в некоторых местах.
  Ответить с цитированием
Старый 29.03.2010, 19:34   #1630   
Форумец
 
Сообщений: 3,296
Регистрация: 29.12.2004

ALEX2002 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Даша2000 Посмотреть сообщение
у нас двп, за 15 лет сильно покоробило
У нас под слоем теплоизоляции, что за гипсокартоном, находятся деревянные щиты со стекловатой, обклеенные двп - она там тоже сильно покороблена.

Цитата:
Сообщение от Даша2000 Посмотреть сообщение
А насчёт бетонного пояса не знаю... А разве в домах из других материалов, из кирпича того же, не такая же ситуация?
Стены из кирпича(рядового) более твердые, им не нужны пояса. Пояса делаются на блочных стенах, хотя необходимость их обустройства определяется плотностью блоков. Стенам из плотных блоков, которые состоят из тяжелого бетона, не требуются пояса. Однако такие стены обладают плохой теплоизоляцией. Наоборот, стены из блоков, состоящих из легкого бетона(газобетон, газосиликат, шлакоблоки и т.д.), обладают хорошей теплоизоляцией но требуют наличия бетонных поясов прочности, так как нагрузочная(несущая) способность таких блоков невелика.

Цитата:
Сообщение от Даша2000 Посмотреть сообщение
Пенобетон тем и хорош, что он влагу не пропускает, из него гидросооружения делают...
Влага для него - враг, его паропроницаемость достаточно высока.
http://www.ibeton.ru/a211.php
Тут немного теории. Только там забыли упомянуть про крепеж и арматуру - это добро должно быть, если мне не изменяет память, коррозионностойким из синтетики и нержавейки. Такие мелочи сводят на нет выгодность в строительстве данного материала в сравнении с другими. В среднем, при строительстве квадратного метра с набором определенных характеристик, он не лучше и не хуже прочих материалов.
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2010, 00:47   #1631   
Форумец
 
Сообщений: 89
Регистрация: 15.02.2010

Даша2000 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ALEX2002 Посмотреть сообщение
Стены из кирпича(рядового) более твердые, им не нужны пояса. Пояса делаются на блочных стенах, хотя необходимость их обустройства определяется плотностью блоков. Стенам из плотных блоков, которые состоят из тяжелого бетона, не требуются пояса. Однако такие стены обладают плохой теплоизоляцией. Наоборот, стены из блоков, состоящих из легкого бетона(газобетон, газосиликат, шлакоблоки и т.д.), обладают хорошей теплоизоляцией но требуют наличия бетонных поясов прочности, так как нагрузочная(несущая) способность таких блоков невелика.
Прошу прощения за неосведомлённость, но что он из себя представляет этот бетонный пояс?
Насколько я понимаю, такой пояс необходим, если строить из теплоизоляционного пеноблока (плотность D400, D500). Если же из конструкционного (свыше D1100), то пояс не нужен, но теплоизоляция хреновая. Ну так, да... Но ведь есть ещё конструкционно-теплоизоляционный (D500 - D1000), который больше всего и используется. Тот же пеноблок с плотностью D600 не сильно уступает теплоизоляционному, но уже способен держать стену, в смысле пояса там не нужны. Ну то есть мы же здесь говорим про частное строительство. Для одноэтажного дома здесь вообще можно не думать уже про пояса эти. И двухэтажный думаю выдержит, но можно чуть плотнее взять. А про многоэтажку речь всё-равно не идёт.

Цитата:
Сообщение от ALEX2002 Посмотреть сообщение
Влага для него - враг, его паропроницаемость достаточно высока.
http://www.ibeton.ru/a211.php
Тут немного теории. Только там забыли упомянуть про крепеж и арматуру - это добро должно быть, если мне не изменяет память, коррозионностойким из синтетики и нержавейки. Такие мелочи сводят на нет выгодность в строительстве данного материала в сравнении с другими. В среднем, при строительстве квадратного метра с набором определенных характеристик, он не лучше и не хуже прочих материалов.
И всё-таки не согласная я .
Конечно из простых пеноблоков гидросооружения не строят, для этого вводят спец. добавки - полипропиленовые волокна (вот, например, http://penblok.narod.ru/fib.html).
Но и обычные пеноблоки хороши. Не будем далеко ходить. На рекомендованном Вами же сайте написано "сопротивление паропроницаемости 400мм пенобетона плотностью 600 равно 2,35 м2 • ч • Па/мг, что гораздо выше требуемого по СНИПу" (http://www.ibeton.ru/a15.php), что по сути дела и означает, что дополнительная пароизоляция подобной стены не требуется. Для сравнения по СНиПу II-3-79 "Строительная теплотехника" смотрим этот же показатель для пароизоляционных материалов (выбрала только наиболее эффективные): рубероид - 1,1 м2 • ч • Па/мг; покрытие битумно-кукерсольной мастикой за два раза - 1,1 м2 • ч • Па/мг; полиэтиленовая пленка - 7,3 м2 • ч • Па/мг. В итоге что получается? Описанная выше стена из пенобетона по паропроницаемости уступает только полиэтиленовой плёнке, обходя все другие известные изоляционные материалы!!! И зачем спрашивается её (стену из пенобетона) покрывать дорогостоящими мастиками, которые всё-равно хуже изолируют, чем сама эта стена?

А насчёт арматуры, которую Вы упомянули... Нужна ли она, ну при малоэтажносм строительстве из пеноблоков, вообще? И второй вопрос: как её вообще можно использовать, если пенобетон не заливаем, а строим из блоков?
  Ответить с цитированием
Старый 31.03.2010, 08:51   #1632   
Форумец
 
Аватар для Amica1983
 
Сообщений: 2,850
Регистрация: 16.07.2009
Возраст: 41

Amica1983 вне форума Не в сети
а где написано что по области 18 кв.м......?
я видела что в законе №93-оз - везде 11 кв.м. - и в городе и в области....
или я ошибаюсь?
  Ответить с цитированием
Старый 01.04.2010, 10:50   #1633   
Форумец
 
Сообщений: 3,296
Регистрация: 29.12.2004

ALEX2002 вне форума Не в сети
Насчет арматуры - имелись в виду различные крепежные приспособления, например кронштейны для крепления сайдинга.

Цитата:
Сообщение от Даша2000 Посмотреть сообщение
что он из себя представляет этот бетонный пояс
по периметру стены в верхней части (а иногда и не только в верхней - с определенным шагом, например, через метр по высоте) монтируется арматура, делается опалубка и заливается бетон.

Цитата:
Сообщение от Даша2000 Посмотреть сообщение
Тот же пеноблок с плотностью D600 не сильно уступает теплоизоляционному, но уже способен держать стену, в смысле пояса там не нужны.
А способен ли он держать плиту перекрытия, опирающуюся на него краем шириной 10см?

В инете есть статейка с названием похожим на "Вся правда о блоках", там много подводных камней этого дела описывается.
СНИПы тоже иногда толкуются в пользу толкующего, равно как и ГОСТы, взять хотя бы окна ПВХ - там ГОСТ отменили а СНИП подкорректировали чтоб подходил под финансовые возможности покупателя а не под здравый смысл. А сколько еще оговорок, уточнений и комментариев существует.
Для себя сделал вывод когда изучал блочное строительство - только как ограждающие конструкции блоки можно использовать да и то при условии гидроизоляции и толщине стены более 60см для теплоизоляции.
В общем, нормально было бы так - фундамент из жб блоков глубиной не менее 1,5 метров, стены в 1,5 кирпича толщиной, за ними утеплитель - можно блоки торцом наружу, получится как раз 60см. Крыша и перекрытия - по вкусу, не рекомендуются закрытые деревянные объемы без противопожарной обработки. Такая конструкция лет 70 простоит, ведь не на 30 же строим за такие бабки.
  Ответить с цитированием
Старый 01.04.2010, 10:54   #1634   
Форумец
 
Аватар для Vital_N
 
Сообщений: 1,834
Регистрация: 04.04.2005

Vital_N вне форума Не в сети
ALEX2002, Вы статей заказных поменьше читайте )) в нете можно найти статью, обхаивающую ЛЮБОЙ материал
  Ответить с цитированием
Старый 01.04.2010, 16:33   #1635   
Форумец
 
Аватар для WR
 
Сообщений: 1,515
Регистрация: 10.04.2007
Возраст: 39

WR вне форума Не в сети
Тут в теме писали про деньги по молодой семье, что навеяло некоторый вопрос : Интересен механизм работы ГУПа с клиентами: как они контролируют платежи, как оценивают уровень платежеспособности, как помогают при контакте (или обеспечивают контакт) со строительной организацией? Учитывают ли в качестве платежеспособности очередь на молодую семью ?

Вопросы навеяны сегодняшним общением с девочкой и отдела реализации, со слов которой субсидия (или как сейчас принято говорить "социальная выплата") отдельно, а они отдельно...
По поводу строителей тоже ничего внятного от нее не услышал.
Очень хотелось, чтобы кто-нибудь прояснил ситуацию.
  Ответить с цитированием
Старый 01.04.2010, 21:29   #1636   
Форумец
 
Сообщений: 89
Регистрация: 15.02.2010

Даша2000 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ALEX2002 Посмотреть сообщение
В общем, нормально было бы так - фундамент из жб блоков глубиной не менее 1,5 метров, стены в 1,5 кирпича толщиной, за ними утеплитель - можно блоки торцом наружу, получится как раз 60см. Крыша и перекрытия - по вкусу, не рекомендуются закрытые деревянные объемы без противопожарной обработки. Такая конструкция лет 70 простоит, ведь не на 30 же строим за такие бабки.
Да, если так строить, то это не на 70, а и на несколько столетий потянет . Я тоже не против такого дома! В таком можно жить и в Антарктиде, и на берегу Северного ледовитого океана . Поскольку Вы предполагаете, что несущий кирпич будет, то пеноблоки только для утепления, значит небольшой плотности. Только вот, если стены по 60 см пенобетона, то и про потолок и пол тоже надо подумать, а не просто по вкусу ).
По-моему, подавляющее количество холодных домов - холодные не потому, что стены хреновые, а потому, что стены утеплили, а про потолок и пол забыли. Потолок с полом тогда тоже надо соответствующим образом утеплять.
А вообще, мы с Вами тут уже далеко отклонились от основной темы данной ветки форума...
  Ответить с цитированием
Старый 01.04.2010, 23:09   #1637   
Форумец
 
Сообщений: 89
Регистрация: 15.02.2010

Даша2000 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Amica1983 Посмотреть сообщение
а где написано что по области 18 кв.м......?
я видела что в законе №93-оз - везде 11 кв.м. - и в городе и в области....
или я ошибаюсь?
Вот именно, что "№93-ОЗ". А в федеральных было сказано 18! Это уже местные власти мудруют, чтобы деньги сэкономить, которых нет.
Хотя ваш закон №93-ОЗ называется "О ПРИЕМНОЙ СЕМЬЕ В ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ" (от 12 октября 2006 г.). Какое он вообще отношение имеет к данной программе???
В Постановлении Правительства РФ № 675 от 17 сентября 2001 г. "О ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЕ "ЖИЛИЩЕ" НА 2002 - 2010 ГОДЫ" чётко сказано про 18 м. Тоже сказано в Постановлении Правительства РФ № 865 (от 31 декабря 2005 г.) "О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ "ЖИЛИЩЕ" НА 2002 - 2010 ГОДЫ" и Постановлении Правительства РФ № 153 (от 21 марта 2006 г.) "О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ РЕАЛИЗАЦИИ ПОДПРОГРАММЫ "ВЫПОЛНЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЖИЛЬЕМ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН, УСТАНОВЛЕННЫХ ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ" ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ "ЖИЛИЩЕ" НА 2002 - 2010 ГОДЫ".
Более того! В среди областных документов также фигурировала цифра 18м2 на человека. Вот, например, почитайте приложение к Постановлению Воронежской областной думы от 27 мая 2004 г. N 864-III-ОД "Об областной целевой программе "Обеспечение жильем молодых семей (2004-2010 годы)".
Вот откуда взялась цифра 11? Вот этого я не знаю. Но именно её используют при расчёте в городе. Но не в области!
Да, кстати, её (в смысле цифру 11м2) используют только для определения того, нуждаешься ли ты, или нет. А вот когда ты уже покупаешь жильё с использованием выделенных средств, то жильё должно быть не менее, чем 18 м2 на человека, иначе субсидию на него не дадут! Например, для молодой семьи с двумя детьми получается уже 72м2. Вот выделят мне деньги когда-нибудь. И где мне ьарть ещё такой большой кредит, чтобы можно было купить квартиру не менее 72м2? Одно радует, что большое жильё будет дешевле в расчёте на м2
  Ответить с цитированием
Старый 02.04.2010, 12:12   #1638   
Форумец
 
Сообщений: 3,296
Регистрация: 29.12.2004

ALEX2002 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Даша2000 Посмотреть сообщение
А вообще, мы с Вами тут уже далеко отклонились от основной темы данной ветки форума...
Почему? Или наши проекты уже вышли за грань доступности?

Цитата:
Сообщение от Vital_N Посмотреть сообщение
Вы статей заказных поменьше читайте )) в нете можно найти статью, обхаивающую ЛЮБОЙ материал
Заказная - это когда подталкивают читателя видеть только ОСНОВНЫЕ недостатки или преимущества материала, ПРИ ЭТОМ ЗАМАЛЧИВАЮТ МАЛОЗАМЕТНЫЕ, НО ВЕСЬМА ЗНАЧАЩИЕ НЮАНСЫ, роль которых сразу может правильно оценить только специалист. Хочешь докопаться до истины - придирайся к нюансам.
  Ответить с цитированием
Старый 05.04.2010, 09:32   #1639   
Всегда прав.
 
Аватар для rain100
 
Сообщений: 7,917
Регистрация: 18.08.2005

rain100 вне форума Не в сети
Доступное жилье, когда за квадрат просят 15 тыщ рублей в новом доме в черте Воронежа, где есть инфраструктура.Тогда можно будет в адекватные сроки и кредит выплатить и накопить если денег чуть больше.
  Ответить с цитированием
Старый 05.04.2010, 20:42   #1640   
Форумец
 
Аватар для yoyoaka
 
Сообщений: 156
Регистрация: 23.04.2005
Возраст: 49

yoyoaka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Даша2000 Посмотреть сообщение
В том же каркасном доме, по периметру щиттов в любом случае дерево, которое разделяет эти листы стекловаты той же. Поскольку дерево по теплохарактеристикам ниже, то именно оно в большой мере будет определять насколько тёплый будет дом. А поскольку толщина этого дерева значительно меньше, чем в деревянном доме, то и дом будет менее тёплый.

Если речь идет о деревянном каркаснике, и под понятием "деревянный дом" вы _не_ имеете ввиду финские срубы из нашего вип леса (от 320 мм диаметр оцилиндрованного бревна) по цене 5 т.евро /м.кв., то позвольте с Вами не согласится.

Во первых "толщина" дерева "по периметру щитов" у нормального каркасника - 150 мм в чистоте (+ толщина ЦСП и ГКЛ). Это в чистоте, это не диаметр! Так что по поводу "значительно меньше" - я сомневаюсь.

Во вторых, площадь древесины в щите, по сравнению с площадью утеплителя в щите незначительна, это как раз то, что влияет на коэффициент теплопроводности, который у каркасного деревянного дома естественно ниже.

для любителей формул

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%...80%D1%8C%D0%B5

можно просто сравнить в таблице Дерево, Минеральную вату (т.е. утеплитель для каркасных домов) ну и например кирпич.

Так что утверждать, что деревянные дома теплее каркасных деревянных домов не совсем корректно

Вот здесь наглядно видно, как строят
каркасные дома

Цитата:
Сообщение от Даша2000 Посмотреть сообщение
Сама я мечтаю о доме из пеноблоков, обложенный красным облицовочным кирпичём . Можно ещё и утеплитель проложить между пеноблочной стеной и кирпичём (какой-нибудь по долговечнее), но это уже лишнее. У друга дом из пеноблоков без каких-либо утеплителей. Более тёплого и шумоизолирующего материала, который при этом может и сам быть каркасом, я себе представить не могу
Вы серьезно?!!

http://www.wdvs.ru/news/2006/02/05/33.html

а здесь то же интересно:

http://www.wdvs.ru/forum/viewtopic.php?pid=2953#p2953
  Ответить с цитированием
Старый 05.04.2010, 21:00   #1641   
хроник
 
Аватар для jeck
 
Сообщений: 5,521
Регистрация: 15.01.2005
Возраст: 44

jeck вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от yoyoaka Посмотреть сообщение
Во вторых, площадь древесины в щите, по сравнению с площадью утеплителя в щите незначительна, это как раз то, что влияет на коэффициент теплопроводности, который у каркасного деревянного дома естественно ниже.
про мостики холода знаете?
  Ответить с цитированием
Старый 06.04.2010, 12:34   #1642   
Форумец
 
Сообщений: 3,296
Регистрация: 29.12.2004

ALEX2002 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от jeck Посмотреть сообщение
про мостики холода знаете?
Сколько их в процентном отношении(площадей) допускается? И сколько их будет в каркасном доме, построенном по всем правилам?
  Ответить с цитированием
Старый 06.04.2010, 12:52   #1643   
хроник
 
Аватар для jeck
 
Сообщений: 5,521
Регистрация: 15.01.2005
Возраст: 44

jeck вне форума Не в сети
ALEX2002, я про то, что нельзя оценивать коэффициент теплопроводности дома по наибольшей площади применяемых материалов. к примеру, уложенный пенобетон на сантиметровый слой цемента, а не на тонкий слой клея, приводит к потере всех преимуществ применения пенобетона...
  Ответить с цитированием
Старый 06.04.2010, 18:29   #1644   
Форумец
 
Сообщений: 3,296
Регистрация: 29.12.2004

ALEX2002 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от jeck Посмотреть сообщение
уложенный пенобетон на сантиметровый слой цемента, а не на тонкий слой клея, приводит к потере всех преимуществ применения пенобетона
Так и есть. Но ведь чисто теоретически можно применить тонкий слой цемента чтобы получить те же тепловые характеристики, не принимая в расчет прочностные - здесь должна начать сказываться определенная площадь цементных швов по отношению к площади прочих материалов. Должно быть где-то в СНИПах это соотношение площадей.

Цитата:
Сообщение от jeck Посмотреть сообщение
нельзя оценивать коэффициент теплопроводности дома по наибольшей площади применяемых материалов
Если вышеозначенное соотношение площадей не выполняется. Ну или можно оценить по пропорции, учитывающей площади и коэффициенты теплопроводности всех материалов из которых состоит строение, причем из пропорции могут быть исключены материалы, суммарная площадь которых по отношению к суммарной площади остальных менее определенных процентов(эти проценты надо в СНИПах искать).
  Ответить с цитированием
Старый 06.04.2010, 18:31   #1645   
Форумец
 
Аватар для yoyoaka
 
Сообщений: 156
Регистрация: 23.04.2005
Возраст: 49

yoyoaka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от jeck Посмотреть сообщение
про мостики холода знаете?
а при чем "мостик холода" и сравнение каркасного деревянного дом с деревянным домом?

про пенобетон с сантиметровым слоем раствора это конечно эффектно, только как это можно сравнить с древесиной?
  Ответить с цитированием
Старый 06.04.2010, 21:13   #1646   
хроник
 
Аватар для jeck
 
Сообщений: 5,521
Регистрация: 15.01.2005
Возраст: 44

jeck вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от yoyoaka Посмотреть сообщение
а при чем "мостик холода" и сравнение каркасного деревянного дом с деревянным домом?
если не видели, то повторю.
Цитата:
Сообщение от jeck Посмотреть сообщение
я про то, что нельзя оценивать коэффициент теплопроводности дома по наибольшей площади применяемых материалов
Даша2000 все верно вам обьяснила. если по простому - холод не прет в дом равномерно по площади, а лезет там где ему легче...
Цитата:
Сообщение от yoyoaka Посмотреть сообщение
про пенобетон с сантиметровым слоем раствора это конечно эффектно
эт не эффектно, это сплошь и рядом. можете убедиться в этом сами.
  Ответить с цитированием
Старый 11.04.2010, 00:24   #1647   
Форумец
 
Сообщений: 89
Регистрация: 15.02.2010

Даша2000 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от yoyoaka Посмотреть сообщение
Если речь идет о деревянном каркаснике, и под понятием "деревянный дом" вы _не_ имеете ввиду финские срубы из нашего вип леса (от 320 мм диаметр оцилиндрованного бревна) по цене 5 т.евро /м.кв., то позвольте с Вами не согласится.
Нет я не имею ввиду финские срубы из оцилиндрованного бревна 320 мм, я имею ввиду наши РУССКИЕ срубы из брёвен диаметром 500 мм

Цитата:
Сообщение от yoyoaka Посмотреть сообщение
Во первых "толщина" дерева "по периметру щитов" у нормального каркасника - 150 мм в чистоте (+ толщина ЦСП и ГКЛ). Это в чистоте, это не диаметр! Так что по поводу "значительно меньше" - я сомневаюсь.
Вообще-то в нормальных фирмах, занимающихся каркасным строительством, прямо говорят, что до 150 мм толщина плит включительно - это дачные домики. Для домов, предназначенных для круглогодичного проживания делают плиты толщиной по 200-250мм. Почему-то воронежские строители об этом умалчивают.

Цитата:
Сообщение от yoyoaka Посмотреть сообщение
Так что утверждать, что деревянные дома теплее каркасных деревянных домов не совсем корректно
Скорее не совсем корректно называть каркасный дом деревянно-каркасным

Цитата:
Сообщение от yoyoaka Посмотреть сообщение
Данная статья не в тему. Она про газобетон. Сравнивать пенобетон с газобетоном всё-равно, что сравнивать деревянный дом с бумажным .
Главное отличие пенобетона от газобетона - это то, что пузырьки воздуха в нём изолированы друг от друга! Любой думающий человек сразу сможет определить множество преимуществ уже из этого. В газобетоне поры сквозные, поэтому он легко "промокает", что к пенобетону не относится. Обычный пеноблок промокает также как обычный бетон. Если же в пенобетон добавлены соответствующие добавки, то он не пропускает влагу вообще! Тоже определяет и большее количество циклов "замерзания" и способность держать тепло и на звукоизоляции сказывается. Причём разница в порядкахх величины, а не на несколько процентов. При этом пенобетон дешевле в полтора раза (сама себестоимость производства дешевле).
Да, кстати, если вчитаться повнимательнее в вышеупомянутую статью, то легко определить, что она написана далеко не специалистом. Кое-что там сказанное очень легко оспорить
  Ответить с цитированием
Старый 11.04.2010, 08:25   #1648   
Форумец
 
Аватар для Amica1983
 
Сообщений: 2,850
Регистрация: 16.07.2009
Возраст: 41

Amica1983 вне форума Не в сети
Признаюсь в опечатке... - Закон Воронежской области от 9 октября 2007 г. N 93-ОЗ "О предоставлении жилых помещений жилищного фонда Воронежской области по договорам социального найма" - цитата "Учетная норма площади жилого помещения на одного человека в Воронежской области составляет 11 квадратных метров общей площади жилого помещения. При определении общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма, учитывается площадь жилых помещений, занимаемых гражданином и(или) членами его семьи по договорам социального найма и(или) принадлежащих им на праве собственности."
Но единственная ремарка - он кажется не вступил в силу, но больше об области нигде не слова...

Есть понятие учетная норма и норма предоставления. Согласна, 18 кв.м. фигурирует везде, но чтоб получить 18 кв.м. на чела нужно на данный момент иметь менее 11!!! Ибо не включат тебя в программу если ты не нуждаешься.
И вот ситуация....у нас молодая семья, квартира родительская неказистая и получается по 11,4 кв.м. И мы пролетаем((((
У моих родителей дом в воронежской области, получается также если брать за учетную 11 кв.м. Невезуха в общем....

И еще может кто-нибудь может четко ответить наследующие вопросы:
1. Если молодая семья возьмет ипотеку, у нее уже будет своя квартира, но приобретенная на кредитные деньги - примут ли ее в программу на таких основаниях?
2. Есть проект Дома в Александровке Новоусманского района - кто-нибудь участвует в данном проекте?
  Ответить с цитированием
Старый 12.04.2010, 00:43   #1649   
Форумец
 
Сообщений: 89
Регистрация: 15.02.2010

Даша2000 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Amica1983 Посмотреть сообщение
И вот ситуация....у нас молодая семья, квартира родительская неказистая и получается по 11,4 кв.м. И мы пролетаем((((
У моих родителей дом в воронежской области, получается также если брать за учетную 11 кв.м. Невезуха в общем....
Вы не пролетаете. Мы тоже живём с родителями (частный дом в области). Метров до рождения детей было даже более 18 на человека. На программу поставили.
В одном из выше перечисленных законов (федерального уровня) оговорены условия участия: либо нехватка метров, либо проживание в одной квартире более одной семьи. Если бы квартира была Ваша, то метры считать надо. Если квартира родителей, то уже 2 семьи проживают в одной хате (Ваша и родительская). И неважно, что вы родственники, главное, что две семьи. Заключаете формальный договор, что Вы снимаете жильё (ну комнату скажем небольшую) у своих же родителей и идёте опять в соответствующие инстанции. По закону обязаны поставить на очередь.
Правда не знаю, может здесь тоже ужесточение в городе по сравнению с областью есть.... Но зато в городе хоть очередь двигается. А нас поставили и с концами. Хоть бы до пенсии дождаться этой очереди

Цитата:
Сообщение от Amica1983 Посмотреть сообщение
И еще может кто-нибудь может четко ответить наследующие вопросы:
1. Если молодая семья возьмет ипотеку, у нее уже будет своя квартира, но приобретенная на кредитные деньги - примут ли ее в программу на таких основаниях?
Тоже ооооочень интересует такой вопрос. В администрации районной внятного ничего сказать не могут. Сказали только (правда тоже неуверенно) то, что с учёта не снимут, поскольку квартира на время ипотеки как бы принадлежит банку.
Но интересует больше другой вопрос. В своём районе стоять на очереди смысла нет, поскольку пока очередь дойдёт, уже ипотечный кредит выплачен будет давно. Если же купить квартиру в городе и соответственно встать на учёт в городе (чтобы попасть в быструю очередь ), то здесь надо снятся с учёта. Т.е. забыть про 4 года очереди и становится полностью заново. Это не пугает. А вот волнует то, что могут же и не поставить на очередь, скажут мол вы квартиру уже купили. Подумаешь, что она в кредит купленная, она же куплена.
Из-за этого подумываем взять маленькую комнатушку в общежитии, чисто для того, чтобы прописаться можно было и встать на очередь в городе. Но ходят слухи, что даже в этом случае на программу не поставят. Типа если семья покупала вообще когда-либо жильё (не важно крохотное оно или большое), то на программу вообще уже не поставят никогда.
Правда ли это, или просто слухи? Хочу уточнить все эти вопросы у знатоков
  Ответить с цитированием
Старый 12.04.2010, 07:58   #1650   
Форумец
 
Аватар для Amica1983
 
Сообщений: 2,850
Регистрация: 16.07.2009
Возраст: 41

Amica1983 вне форума Не в сети
В общем надо на прием в Администрацию идти....так все равно ничего конкретного не узнать. По телефону они нечего не поясняют.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind