Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Медицина в Воронеже
www.medicina.vrn.ru Здесь обсуждаются лечебные учреждения города (поликлиники, больницы), а также проблемы медицины в Воронеже.

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.08.2009, 14:57   #1   
Форумец
 
Сообщений: 33
Регистрация: 24.08.2009

crevan вне форума Не в сети
Иппотерапия в Воронеже

Проводится набор детей и взрослых на реабилитационные курсы иппотерапии (лечебная верховая езда)
Восстановление после травм и болезней, социальная адаптация, коррекция и решение психологических проблем у детей-инвалидов (детский аутизм, ДЦП, потеря зрения, глухота, сердечные пороки и т.д.), программы снижения веса, лечение и коррекция состояния больных с хроническими заболеваниями (сердечно-сосудистая система, эндокринные нарушения, остеохондроз, легочные заболевания, нарушения в половой сфере, в том числе и бесплодие), реабилитация больных с травмами позвоночника, реабилитация и подготовка спортсменов в восстановительный период.

Для каждого пациента разрабатывается индивидуальный курс занятий в зависимости от общего состояния здоровья и цели занятия. Проведение занятий контролируется опытными медицинскими работниками.
Возраст и тяжесть состояния значения не имеют.
Противопоказания ( онкология органов брюшной полости, болезни крови).


Занятия проводятся недалеко от гостиницы "Спутник" в Северном районе.
  Ответить с цитированием
Старый 29.08.2009, 10:50   #2   
Форумец
 
Аватар для Natalia a
 
Сообщений: 1,964
Регистрация: 07.04.2007
Возраст: 49

Natalia a вне форума Не в сети
crevan, Есть ссылки на исследования о том, что Вы написали? Очень интересно. Какие медработники контролируют занятия (интересует в отношении именно детей)?
  Ответить с цитированием
Старый 29.08.2009, 11:15   #3   
барышня
 
Аватар для Dariya I
 
Сообщений: 1,897
Регистрация: 17.05.2008
Возраст: 36

Dariya I вне форума Не в сети
какое сказчное название!
  Ответить с цитированием
Старый 29.08.2009, 12:27   #4   
Форумец
 
Аватар для Saule
 
Сообщений: 3,693
Регистрация: 05.04.2008
Возраст: 47

Saule вне форума Не в сети
Natalia a, исследования действительно есть. Читала о положительных результатах применения этого метода при работе с детьми с ДЦП, аутизмом, умственной отсталостью.
Единственное, что меня настораживает, - большой список показаний, который заявлен в первом посте:
Цитата:
Сообщение от crevan Посмотреть сообщение
Восстановление после травм и болезней, социальная адаптация, коррекция и решение психологических проблем у детей-инвалидов (детский аутизм, ДЦП, потеря зрения, глухота, сердечные пороки и т.д.), программы снижения веса, лечение и коррекция состояния больных с хроническими заболеваниями (сердечно-сосудистая система, эндокринные нарушения, остеохондроз, легочные заболевания, нарушения в половой сфере, в том числе и бесплодие), реабилитация больных с травмами позвоночника, реабилитация и подготовка спортсменов в восстановительный период.
  Ответить с цитированием
Старый 29.08.2009, 21:33   #5   
Форумец
 
Сообщений: 33
Регистрация: 24.08.2009

crevan вне форума Не в сети
Natalia a, я сама имею медицинское образование, курируют нас и направляют к нам врачи Областной детской больницы на Ломоносова (неврологи) , врачи Областной клинической больницы (кардиопедиатр, нейрохирург, травматолог, офтальмолог и др спец), Женская консультация на Новосибирской. На занятия также присутствуют врачи. Больных мы берем только с выписками медицинскими.
Большой список показаний обусловлен практическим отсутствием противопоказаний для иппотерапии ( противопоказано только при онкологии брюшной полости, онкологии крови и острых инфекционных процессах).
  Ответить с цитированием
Старый 29.08.2009, 21:53   #6   
Форумец
 
Аватар для Natalia a
 
Сообщений: 1,964
Регистрация: 07.04.2007
Возраст: 49

Natalia a вне форума Не в сети
crevan, Медицинское образование какое? Есть ли уже опыт в Вашей группе работы с детьми? Какого возраста? Как проходят занятия? Время?
Цитата:
Сообщение от crevan Посмотреть сообщение
Больных мы берем только с выписками медицинскими.
Выписки о чем? Диагнозе ребенка? Например, аутизм, насколько мне известно не является медицинским диагнозом.

Saule, Слышала об иппотерапии, но не хочется нарваться на очередной развод на деньги...
  Ответить с цитированием
Старый 29.08.2009, 22:08   #7   
Форумец
 
Аватар для Saule
 
Сообщений: 3,693
Регистрация: 05.04.2008
Возраст: 47

Saule вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от crevan Посмотреть сообщение
Большой список показаний обусловлен практическим отсутствием противопоказаний для иппотерапии ( противопоказано только при онкологии брюшной полости, онкологии крови и острых инфекционных процессах).
Я имела ввиду не это, а наличие определенного опыта работы с тем или иным заболеванием. Заявлять можно много чего, а практического опыта не иметь. Например (отвлеченно), у вас было 40 детей с ДЦП и 1 ребенок с РДА. Разница в опыте работы очевидна.
Поэтому вопросы: как давно вы работаете, с каким категориями больных имеется реальный опыт работы и каковы ее результаты, с какого возраста вы берете детей, участвует ли в работе психотерапевт?
crevan, это не праздный интерес: многие родители больных деток задают вопросы насчет иппотерапии в Воронеже, а я им ответить не могу, т.к. не обладаю информацией. Знаю, что иппотерапия дает хорошие результаты, поэтому и хочется узнать о вас поподробнее.

Последний раз редактировалось Saule; 29.08.2009 в 22:39.
  Ответить с цитированием
Старый 29.08.2009, 22:08   #8   
Форумец
 
Аватар для Saule
 
Сообщений: 3,693
Регистрация: 05.04.2008
Возраст: 47

Saule вне форума Не в сети
Natalia a, мы синхронно написали )))
  Ответить с цитированием
Старый 29.08.2009, 22:24   #9   
Форумец
 
Аватар для Natalia a
 
Сообщений: 1,964
Регистрация: 07.04.2007
Возраст: 49

Natalia a вне форума Не в сети
Saule, У Вас опыт научно-медицинский, а у меня жизненно-практический
Поэтому и думаем в одном направлении. Я читала об известном мед центре с иппотерапией в Москве Солнечный мир.
  Ответить с цитированием
Старый 29.08.2009, 22:32   #10   
Форумец
 
Аватар для Saule
 
Сообщений: 3,693
Регистрация: 05.04.2008
Возраст: 47

Saule вне форума Не в сети
Natalia a, у меня занимались детки, которые одновременно посещали и курсы иппотерапии (где и с кем занимались - не знаю). Положительный эффект в результате этих занятий однозначно был. Поэтому я и интересуюсь. Дельфины далеко, а лошадки близко ))) Если эти курсы не "левые", то буду советовать родителям и этот метод. Но прежде хотелось бы узнать о них побольше...
  Ответить с цитированием
Старый 29.08.2009, 23:14   #11   
Форумец
 
Аватар для Natalia a
 
Сообщений: 1,964
Регистрация: 07.04.2007
Возраст: 49

Natalia a вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Saule Посмотреть сообщение
Положительный эффект в результате этих занятий однозначно был.
А можно поподробнее о положительном эффекте? В какой области у детей начинался положительный эффект от этих занятий (двигательная, речевая или еще какая область)? Интересует уже не теоретические сведения, а исходя из практики у этих детей.
Например, я читала, что иппотерапия в логопедии и развитии интеллекта не очень помогает, а помогает при двигательных нарушениях. Это из опыта родительского.
Кто расскажет опыт - мнение специалистов, но именно с примерами практическими у детей?
С удовольствием водила бы сына, но надо понять насколько в нашем случае поможет.
  Ответить с цитированием
Старый 29.08.2009, 23:27   #12   
############
 
Аватар для Pharmaci$t
 
Сообщений: 2,826
Регистрация: 13.11.2007

Pharmaci$t вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Natalia a Посмотреть сообщение
Saule, Слышала об иппотерапии, но не хочется нарваться на очередной развод на деньги...
Да вообщето это давно уже существует, на деньги от оказания этой услуги казачья община уже сколько лет содержит свою конюшню. Из бюджета им както выделяют деньги, они разводят лошадей и катают на них детей-инвалидов. Приходишь потом покататся, а там одно стремя выше другого "Ну кто же такой тут до меня ездил?....... - Такой вот оказался ребёнок!"

Я почему знаю - они изза этого запрещают своих лошадей ставить на галоп, стобы лошади не привыкли и дети с них не начали падать. А вот "Спутник", между прочим, насколько я знаю не запрещает.......
  Ответить с цитированием
Старый 29.08.2009, 23:59   #13   
Форумец
 
Аватар для Saule
 
Сообщений: 3,693
Регистрация: 05.04.2008
Возраст: 47

Saule вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Natalia a Посмотреть сообщение
А можно поподробнее о положительном эффекте?
На примере одного ребенка: исчезли эхолалии, немотивированный страх, начал задавать вопросы и отвечать на вопросы другого человека, появились познавательные интересы, соответственно, и эффективность логопедической работы возросла.

Pharmaci$t, просто покатать и покатать с умом - абсолютно разные вещи
  Ответить с цитированием
Старый 30.08.2009, 00:15   #14   
Форумец
 
Аватар для Natalia a
 
Сообщений: 1,964
Регистрация: 07.04.2007
Возраст: 49

Natalia a вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Saule Посмотреть сообщение
На примере одного ребенка: исчезли эхолалии, немотивированный страх, начал задавать вопросы и отвечать на вопросы другого человека, появились познавательные интересы, соответственно, и эффективность логопедической работы возросла.
Теперь уже более понятно. Еще можно спросить? сколько времени ребенок занимался иппотерапией (год, два или больше)?
  Ответить с цитированием
Старый 30.08.2009, 00:30   #15   
Форумец
 
Аватар для Saule
 
Сообщений: 3,693
Регистрация: 05.04.2008
Возраст: 47

Saule вне форума Не в сети
Natalia a, не поверите - около месяца (точнее результат был виден через месяц после начала занятий; занимались ли потом - не знаю). Несколько месяцев до этого мы занимались (+ другие специалисты) - результата почти не было, а потом с этим ребенком вдруг стали происходить удивительные вещи ))) Я стала интересоваться у родителей, у какого специалиста были, чем лечили; мне ответили - попробовали от безысходности иппотерапию, сами удивляемся результату, ребенку очень нравится, будем продолжать.
  Ответить с цитированием
Старый 30.08.2009, 12:43   #16   
Форумец
 
Сообщений: 33
Регистрация: 24.08.2009

crevan вне форума Не в сети
Pharmaci$t,
Цитата:
Сообщение от Pharmaci$t Посмотреть сообщение
Да вообщето это давно уже существует, на деньги от оказания этой услуги казачья община уже сколько лет содержит свою конюшню. Из бюджета им както выделяют деньги, они разводят лошадей и катают на них детей-инвалидов. Приходишь потом покататся, а там одно стремя выше другого "Ну кто же такой тут до меня ездил?....... - Такой вот оказался ребёнок!"

Я почему знаю - они изза этого запрещают своих лошадей ставить на галоп, стобы лошади не привыкли и дети с них не начали падать. А вот "Спутник", между прочим, насколько я знаю не запрещает.......
Первое: Откуда у вас такая бредовяя информация. У нас ОДНА лошадь которая работает только в сфере иппотерапии ( в прокат не ходит). У нас лошадь не бегает под детьми не то что галопом а даже рысью. 60% наших детей даже сидеть не могут - тяжелобольные и полупарализованные...

Второе: Мы не КАТАЕМ детей мы их ЛЕЧИМ!!! Работаем мы уже ровно год. До этого я 4 года работала в иппотерапии в Норвегии и Белоруссии. В настоящее время у нас 25 детей с различными диагнозами: ДЦП, сколиоз, аутизм, ПЭП и т.д. Возраст и тяжесть состояния для нас роли не играют.
Требуется выписка из больничной карты или хотя бы из медицинской поликлинической карты, можно даже просто принести карту и показать её нам - чтобы правильно оценить состояние ребенка и выбрать режим лечения.
Можно прийти лично и посмотреть перед тем как записаться. - не возбраняется.
  Ответить с цитированием
Старый 30.08.2009, 12:44   #17   
Форумец
 
Сообщений: 33
Регистрация: 24.08.2009

crevan вне форума Не в сети
Saule, скорее всего это ребенок от нас...если скажете фамилию я вам точно скажу ...потому что именно у нас четко ограниченный месячный курс занятий.
  Ответить с цитированием
Старый 30.08.2009, 12:48   #18   
Форумец
 
Сообщений: 33
Регистрация: 24.08.2009

crevan вне форума Не в сети
Некоторые итоги:
1.Больной С. 4 года.
Диагноз: Спастическая диплегия, антеторсия проксимальных отделов бедренных костей.
На момент поступления: не сидит самостоятельно, стоит только с поддержкой за бедра, выраженная задержка психомоторного развития: плохая речь, нервозность.
Проведено 7 курсов
На данный момент: антеторсия - диагноз снят ( потдвержено контрольным снимком)
Уверенная ходьба за руку. Ребенок самостоятельно (без поддержки инструктора) работает на шагу и на рыси. Психомоторное развитие соответствует возрасту - обширный словарный запас, хорошая память, хорошее абстрактное и образное мышление - ребенок сочиняет стихи и сказки.
2. Больная Е 4 года
Диагноз: ДЦП - спастическая диплегия. Дорсопатия поясничного отдела. Задержка психомоторного развития.
На момент поступления: Не стоит самостоятельно, сидит с поддержкой, ползает. Плохо говорит. Элементы невротического поведения - страх перед людьми, животными, громкими звуками, резкими движениями. Энурез.
Проведено 2,5 курса.
На данный момент: Сидит самостоятельно. Активно передвигается на четвереньках. Самостоятельно встает держась руками на кровать. Самостоятельно залезает и слезает с дивана. Ходит с поддержкой за обе руки. Сохраняется некоторая нервозность но страх как таковой отсуствует. Психическое развитие соотвествует возрасту.
3. Больной П 1,2 года
Диагноз: Глубокая недоношенность ( 6 мес). Бронхолегочная дисплазия. Гипоксически-гемморагическое поражение головного мозга. Судорожный синдром. Двусторонная пирамидная недостаточность. Диплазия тазобедренных суставов. Центральный тетрапарез. Задержка психомоторного развития.
На момент поступления: Недостаток веса. Не ползает, не сидит, не говорит. Затруднение дыхания при нагрузках.
Проведено 1,5 курса.
На данный момент диагноз центральный тетрапарез - снят. Ребенок самостоятельно сидит, бегает на четвереньках, стоит, пытается ходить за одну руку. Затруднение дыхания отсутствует. Активно гулит, произносит некоторые слова. Психическое состояние соответствует возрасту.
4.Больная К. 2 г.
Диагноз: Тяжелое перинатальное ишемически-гипоксическое поражение ЦНС. Мультикистозная энцефаломаляция и очаговая атрофия вещества головного мозга. Микроцефалия. Гипертензионный синдром. Выраженные двигательные нарушения – пирамидальная недостаточность. Выраженная задержка психомоторного развития.
На момент поступления девочка не сидит самостоятельно, постоянно кричит.
Проведено 2 курса.
На данный момент девочка сидит, стоит с поддержкой. Начала самостоятельно передвигаться на четвереньках и вставать в кроватке. Практически не кричит, произносит некоторые слова.

И так можно продолжать дальше....
  Ответить с цитированием
Старый 30.08.2009, 13:15   #19   
Форумец
 
Аватар для Saule
 
Сообщений: 3,693
Регистрация: 05.04.2008
Возраст: 47

Saule вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от crevan Посмотреть сообщение
Работаем мы уже ровно год.
Цитата:
Сообщение от crevan Посмотреть сообщение
скорее всего это ребенок от нас
crevan, не от вас, этот ребенок у меня несколько лет назад занимался
Пожалуйста, напишите свои контактные данные, стоимость курса (можно в личку, но, думаю, что эта информация будет интересна не только мне).
  Ответить с цитированием
Старый 30.08.2009, 13:45   #20   
Форумец
 
Аватар для Natalia a
 
Сообщений: 1,964
Регистрация: 07.04.2007
Возраст: 49

Natalia a вне форума Не в сети
crevan, Прочитала мужу, он одобрил для сына, если действительно такая серьезная подготовка. Напишите пожалуйста, стоимость курса занятий и время прохождения, когда можно подъехать - познакомиться.
  Ответить с цитированием
Старый 30.08.2009, 17:30   #21   
Форумец
 
Сообщений: 33
Регистрация: 24.08.2009

crevan вне форума Не в сети
моб телефон 89038538199 Нина Александровна.

Занятия проводятся дважды в неделю. Две группы: среда-пятница ( в основном городские) и суббота-воскресенье ( в основном иногородние и по области) -но возможны вариации. Занятия идут в первой половине дня - с 9 до 12-13 часов. Назначается индивидуальное время. Курс включает в себя 10 занятий ( 5 недель) от получаса до часа ( в зависимости от тяжести состояния ребенка). Стоимость всего курса - 5000 р ( предоплата).
Приходите - мы будем рады вам помочь.
  Ответить с цитированием
Старый 30.08.2009, 18:50   #22   
############
 
Аватар для Pharmaci$t
 
Сообщений: 2,826
Регистрация: 13.11.2007

Pharmaci$t вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от crevan Посмотреть сообщение
Pharmaci$t,
Первое: Откуда у вас такая бредовяя информация. У нас ОДНА лошадь которая работает только в сфере иппотерапии ( в прокат не ходит).
Ты эта........ человек........ слова то выбирай?

Основной бизнес конюшни "Спутника" - тренировка скаковых лошадей. Они покупают жерёбёнка, тренируют, и продают дороже, уже как готовую к выступлениям скаковую лошадь, я был там на конюшне и разговаривал с сотрудниками. То что у вас там есть одна не скаковая лошадь....... ну чтож, я рад за вас, но я её не видел, мне показывали только скаковых, и поэтому я написал "насколько я знаю". Очень удобно выкинуть из текста слова и придратся к тому что осталось.

Цитата:
Сообщение от crevan Посмотреть сообщение
Второе: Мы не КАТАЕМ детей мы их ЛЕЧИМ!!! Работаем мы уже ровно год.
А казаки работают с детьми уже несколько лет. Каким словом это назвать мне без разницы, но я бы предпочёл слово слово "катают" потому что словосочетание "лечим на лошадях" звучит....... ну на мой взгляд несколько глуповато.
  Ответить с цитированием
Старый 30.08.2009, 19:00   #23   
Форумец
 
Сообщений: 33
Регистрация: 24.08.2009

crevan вне форума Не в сети
Pharmaci$t, я выбираю... потому как у нас не КОНЮШНЯ "Спутник" а место работы возле ГОСТИНИЦЫ "Спутник" - две огромно разные вещи... я даже понятия не имею где у нас в городе конюшня с таким интересным названием - хотя вроде почти все конюшни в городе знаю...А стоит у нас лошадь на частном подворье в Подгорном.
  Ответить с цитированием
Старый 30.08.2009, 19:03   #24   
############
 
Аватар для Pharmaci$t
 
Сообщений: 2,826
Регистрация: 13.11.2007

Pharmaci$t вне форума Не в сети
Кстати, да, спутал, это я имел ввиду конюшню гостиницы "Яр", а в "Спутнике" действительно нет лошадей.

Однако торможу временами!
  Ответить с цитированием
Старый 30.08.2009, 20:27   #25   
Форумец
 
Сообщений: 33
Регистрация: 24.08.2009

crevan вне форума Не в сети
Наша лошадь - 8-летняя кобыла орловской породы, она идеально выезжена и специально обучена для работы с больными в любой степни тяжести ( даже полностью парализованными). Мы работаем без седла, ребенка постоянно страхуют минимум два - максимум четыре инструктора, лошадь водится в поводу шагом по определенному маршруту в лесу. 100% безопасности не бывает но мы максимально готовы к любым внезапным экстремальным случаям и ребенок максимально обезопасен в любой неординарной ситуации.
  Ответить с цитированием
Старый 30.08.2009, 20:39   #26   
Форумец
 
Аватар для Natalia a
 
Сообщений: 1,964
Регистрация: 07.04.2007
Возраст: 49

Natalia a вне форума Не в сети
crevan, Позвоню обязательно! Уже попросила выписку на ребенка у врача, напишет во вторник. Только ребенок в школу ходит в буднее время по утрам, придется проситься на субботу-воскресенье.
  Ответить с цитированием
Старый 30.08.2009, 20:43   #27   
Форумец
 
Аватар для Saule
 
Сообщений: 3,693
Регистрация: 05.04.2008
Возраст: 47

Saule вне форума Не в сети
Natalia a, о результатах не забудьте написать )))
  Ответить с цитированием
Старый 30.08.2009, 20:56   #28   
Форумец
 
Сообщений: 33
Регистрация: 24.08.2009

crevan вне форума Не в сети
Natalia a, это без проблем...мы входим в трудности родителей поэтому можем вас поставить в выходную группу.
  Ответить с цитированием
Старый 02.09.2009, 20:14   #29   
Форумец
 
Аватар для Saule
 
Сообщений: 3,693
Регистрация: 05.04.2008
Возраст: 47

Saule вне форума Не в сети
Natalia a, думаю, вам будет интересно: http://www.hippotherapy.ru/
  Ответить с цитированием
Старый 04.09.2009, 13:09   #30   
Форумец
 
Сообщений: 33
Регистрация: 24.08.2009

crevan вне форума Не в сети
Saule, к сожалению там материалы в основном касающиеся параолимпийского конного спорта... это не совсем наше направление
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind