Старый 23.11.2007, 13:17   #1   
взрываю мозг
 
Аватар для SuHar`
 
Сообщений: 3,600
Регистрация: 07.05.2003

SuHar` вне форума Не в сети
Интересная задача

Попалась интересная задача:
Цитата:
Даны действительные числа x1, x2, ... , xn, y1, y2, ... , yn, r1, r2, ... , rn. Выяснить, есть ли на плоскости точка, принадлежащая всем кругам с1, с2, ... , сn, где ci имеет центр с координатами xi, yi и радиус ri.
Трудность у меня вызвала ее метаматическая составляющая, т.е. не могу понять, при каком условии все-все эти n кругов будут иметь хотя бы одну общую точку.
Если кто знает, то подскажите плз)
  Ответить с цитированием
Старый 23.11.2007, 13:35   #2   
Форумец
 
Аватар для The_God
 
Сообщений: 1,109
Регистрация: 19.12.2004
Возраст: 42

The_God вне форума Не в сети
думаю нужно взять первый круг, найти кусочек дуги окружности которым она лежит внутри второго круга, потом найти как уже этот кусочек дуги какой своей частью лежит в следующем круге, и так делать пока кусочек такой еще существует, или пока не перебирешь все круги, если перебрал все круги и есть кусочек дуги первой окружности который лежит внутри всех остальных кругов, то искомая точка есть их многа и берешь любую точку с этой дуги, если дуги не осталось, значит не пересекаются эти круги.
  Ответить с цитированием
Старый 23.11.2007, 14:01   #3   
взрываю мозг
 
Аватар для SuHar`
 
Сообщений: 3,600
Регистрация: 07.05.2003

SuHar` вне форума Не в сети
А каким макаром дугу искать?) Это уж скорее не способ решения, а другая трактовка той же задачи)
  Ответить с цитированием
Старый 23.11.2007, 15:46   #4   
Форумец
 
Аватар для The_God
 
Сообщений: 1,109
Регистрация: 19.12.2004
Возраст: 42

The_God вне форума Не в сети
дуга задается центром её круга и двумя углами. найти дугу которая лежит внутри соседнего круга можно, соответсвенно можно найти их общую часть.

просто влом расписывать в рабочее время решение давай мне ништяков какнихнибудь и я те распишу че как
  Ответить с цитированием
Старый 23.11.2007, 15:50   #5   
Мегафорумец
 
Аватар для Snusmumrik
 
Сообщений: 12,152
Регистрация: 28.11.2006
Возраст: 23

Snusmumrik вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от SuHar`
Трудность у меня вызвала ее метаматическая составляющая, т.е. не могу понять, при каком условии все-все эти n кругов будут иметь хотя бы одну общую точку.
Если кто знает, то подскажите плз)
чтобы тебе чутьчуть помочь с решением, могу сказать, что в басовке эту задачу лично я решал(да и после меня каждый год) в 10-м классе. еще до изучения работы с файлами в паскале(делфи). гдето 3-я четверть 10-го класса.)))
  Ответить с цитированием
Старый 23.11.2007, 17:54   #6   
матьперемать
 
Аватар для Fanni
 
Сообщений: 1,308
Регистрация: 10.12.2005

Fanni вне форума Не в сети
ГЫ, наверное ничем не помогу, но могу сказать, что те кто в басовке эту задачу решал в 10-м классе со 2-го или на худой конец 3-го курса ПММ повылетали
И все такие вот были - типа знаю как и что, но ничего не скажу, кроме того, что я крут
  Ответить с цитированием
Старый 23.11.2007, 17:57   #7   
Forza!
 
Аватар для лесоруб
 
Сообщений: 2,492
Регистрация: 28.08.2004
Возраст: 34

лесоруб вне форума Не в сети
Snusmumrik, да ты крутой тип, че сказать...Только по теме бы что-нибудь написал.
  Ответить с цитированием
Старый 23.11.2007, 18:50   #8   
киллер
 
Аватар для Milky Man
 
Сообщений: 3,231
Регистрация: 24.05.2006

Milky Man вне форума Не в сети
SuHar`, ужас, ты серьёзно спрашиваешь? Имеют ли общую точку - проверяешь расстояние между двумя центрами и сумму их радиусов (если расстояние больше, то не пересекаются). Перебор по всем центрам делаешь и всё (каждого с каждым: цикл в цикле). А в принципе, это система уравнений. Просто запиши в виде уравнения координаты точки внутри круга с центром (икс1, игрек1) и радиусом эр1. Дальше объяснять?
  Ответить с цитированием
Старый 23.11.2007, 18:52   #9   
киллер
 
Аватар для Milky Man
 
Сообщений: 3,231
Регистрация: 24.05.2006

Milky Man вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Fanni
ГЫ, наверное ничем не помогу, но могу сказать, что те кто в басовке эту задачу решал в 10-м классе со 2-го или на худой конец 3-го курса ПММ повылетали
И все такие вот были - типа знаю как и что, но ничего не скажу, кроме того, что я крут
Если ты ничем не поможешь, то зачем флудишь? Ты не крут, как мы поняли, зато считаешь, что крутые вылетают из ПММ... Те, кто не могут помочь, для борьбы со своими комплексами считают, что те, кто не хочет помочь, обязательно вылетят или их постигнет ещё какая неудача... Импотенция - это неспособность что-либо сделать...
  Ответить с цитированием
Старый 23.11.2007, 19:09   #10   
няшечка
 
Аватар для mikе
 
Сообщений: 5,314
Регистрация: 13.06.2003

mikе вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Milky Man
SuHar`, ужас, ты серьёзно спрашиваешь? Имеют ли общую точку - проверяешь расстояние между двумя центрами и сумму их радиусов (если расстояние больше, то не пересекаются). Перебор по всем центрам делаешь и всё (каждого с каждым: цикл в цикле). А в принципе, это система уравнений. Просто запиши в виде уравнения координаты точки внутри круга с центром (икс1, игрек1) и радиусом эр1. Дальше объяснять?
опередил )))))

ЗЫ
Один-в-один задачка была в школе ещё.
  Ответить с цитированием
Старый 23.11.2007, 20:03   #11   
Мегафорумец
 
Аватар для Snusmumrik
 
Сообщений: 12,152
Регистрация: 28.11.2006
Возраст: 23

Snusmumrik вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Fanni
но могу сказать, что те кто в басовке эту задачу решал в 10-м классе со 2-го или на худой конец 3-го курса ПММ повылетали
хм. реальный, однако, аргумент в споре... осталось узнать, при чем здесь информатика вообще и определение принадлежности точки кругу с известным центром и радиусом в частности?

А можно и аспирантуру пмм закончить, и потом спрашивать
Цитата:
Сообщение от Fanni
Решили подключиться к Домолинку (дополнительная линия по ADSL) и к Интеркону (по технологии Ethernet).
Так вот, в железе я абсолютно не сильна. Что в себе должен иметь комп, чтобы все это работало? Тут опять два варианта.

1) пока в наличии один комп. Что надо иметь из железа, чтобы все это работало на одном компе? ADSL-модем и сетевая карта , так? Возможно есть какие-то тонкости, какую именно сетевую карту нужно приобрести?

2) планируется второй комп, он объединится с первым в сетку. В этом случае что нужно?

Спасибо
Цитата:
Сообщение от Fanni
Что такое модем со встроенным свитчем? Это в прайсе как обозначается?
...
  Ответить с цитированием
Старый 23.11.2007, 20:22   #12   
Мегафорумец
 
Аватар для Snusmumrik
 
Сообщений: 12,152
Регистрация: 28.11.2006
Возраст: 23

Snusmumrik вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от лесоруб
Только по теме бы что-нибудь написал.
Цитата:
Сообщение от Milky Man
Имеют ли общую точку - проверяешь расстояние между двумя центрами и сумму их радиусов (если расстояние больше, то не пересекаются).
надеялся, что SuHar` сам догадается, т.к. по моему представлению-человек умный... прост думал не в ту сторону.
  Ответить с цитированием
Старый 23.11.2007, 20:28   #13   
Форумец
 
Аватар для shuri
 
Сообщений: 2,376
Регистрация: 14.02.2004

shuri вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от SuHar`
Попалась интересная задача:
Трудность у меня вызвала ее метаматическая составляющая, т.е. не могу понять, при каком условии все-все эти n кругов будут иметь хотя бы одну общую точку.
Если кто знает, то подскажите плз)
Учебник геометрии за 10-11 класс вам поможет
  Ответить с цитированием
Старый 23.11.2007, 20:36   #14   
взрываю мозг
 
Аватар для SuHar`
 
Сообщений: 3,600
Регистрация: 07.05.2003

SuHar` вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Milky Man
SuHar`, ужас, ты серьёзно спрашиваешь? Имеют ли общую точку - проверяешь расстояние между двумя центрами и сумму их радиусов (если расстояние больше, то не пересекаются). Перебор по всем центрам делаешь и всё (каждого с каждым: цикл в цикле). А в принципе, это система уравнений. Просто запиши в виде уравнения координаты точки внутри круга с центром (икс1, игрек1) и радиусом эр1. Дальше объяснять?
Пробовал все это в первую очередь, иначе бы и не стал спрашивать
Насчет расстояний между центрами и радиусами. С двумя кругами
это прокатит, а вот с несколькими уже не факт. Три круга например могут попарно пересекаться, но все три сразу общих точек не иметь. А насчет системы: во-первых, не уравнений, а неравенств. А во вторых, второй степени. Что-то не очень хочется с ней возиться...)))
Цитата:
Сообщение от Snusmumrik
определение принадлежности точки кругу с известным центром и радиусом в частности?
не кругу, а всем кругам сразу! А если точнее нужно узнать, существует ли вообще такая точка. Неужели ты думал, что я не могу определить принадлежит ли точка кругу, записав его неравенство?
  Ответить с цитированием
Старый 23.11.2007, 21:35   #15   
киллер
 
Аватар для Milky Man
 
Сообщений: 3,231
Регистрация: 24.05.2006

Milky Man вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от SuHar`
Пробовал все это в первую очередь, иначе бы и не стал спрашивать
Насчет расстояний между центрами и радиусами. С двумя кругами
это прокатит, а вот с несколькими уже не факт. Три круга например могут попарно пересекаться, но все три сразу общих точек не иметь. А насчет системы: во-первых, не уравнений, а неравенств. А во вторых, второй степени. Что-то не очень хочется с ней возиться...)))
не кругу, а всем кругам сразу! А если точнее нужно узнать, существует ли вообще такая точка. Неужели ты думал, что я не могу определить принадлежит ли точка кругу, записав его неравенство?
Ну, я неправильно написал, согласен. Проверка расстояний между центрами и радиусами - необходимое условие, но не достаточное. Не уравнения, а неравенства, признаю, тоже был неправ. Тебе "не очень хочется с ней возиться"? А нам тут не лениво тебе придумывать способ попроще? Т. е. это надо через матрицы делать, но если дашь 10 баксов, то можно линейным уравнением решить?
Могу посоветовать перебор всех действительных чисел - может, это тебе будет по душе? Подставляешь в цикле во все неравенства. Берёшь числа от крайнего левого центра круга минус его радиус до крайнего праого плюс его радиус. Шаг одну миллионную или побольше и пусть компьютер считает. Находит первую точку, которая подходит всем неравенствам, выдаёт координаты и пишет, что точка существует. Устраивает, лентяй?
  Ответить с цитированием
Старый 23.11.2007, 21:41   #16   
Мегафорумец
 
Аватар для Snusmumrik
 
Сообщений: 12,152
Регистрация: 28.11.2006
Возраст: 23

Snusmumrik вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Milky Man
Могу посоветовать перебор всех действительных чисел - может, это тебе будет по душе? Подставляешь в цикле во все неравенства. Берёшь числа от крайнего левого центра круга минус его радиус до крайнего праого плюс его радиус. Шаг одну миллионную или побольше и пусть компьютер считает. Находит первую точку, которая подходит всем неравенствам, выдаёт координаты и пишет, что точка существует. Устраивает, лентяй?
Если сдавать на пмм-е, то могу сразу расстроить Сухаря-\если эта задача была задана там\, то она решаться должна не так. Даже если решение(верное, оф коз) будет найдено, то задачу не примут...
  Ответить с цитированием
Старый 23.11.2007, 22:08   #17   
киллер
 
Аватар для Milky Man
 
Сообщений: 3,231
Регистрация: 24.05.2006

Milky Man вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Snusmumrik
Если сдавать на пмм-е, то могу сразу расстроить Сухаря-\если эта задача была задана там\, то она решаться должна не так. Даже если решение(верное, оф коз) будет найдено, то задачу не примут...
Ущемляют прогресс! В век супербыстрых компьютеров всё надо решать перебором! Это же не 100 операций в секунду, как на старых ЭВМ! Взлом перебором всех паролей - обычное дело, почему и задачи нельзя так решать? Так появляются будущие хакеры, которые ломают пентагоновские пароли перебором.
  Ответить с цитированием
Старый 23.11.2007, 22:25   #18   
Форумец
 
Аватар для shuri
 
Сообщений: 2,376
Регистрация: 14.02.2004

shuri вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Milky Man
Ущемляют прогресс! В век супербыстрых компьютеров всё надо решать перебором! Это же не 100 операций в секунду, как на старых ЭВМ! Взлом перебором всех паролей - обычное дело, почему и задачи нельзя так решать? Так появляются будущие хакеры, которые ломают пентагоновские пароли перебором.
Угу, щас. Так появляются долбое.. Ох, уж этое милое поколение,мля, pepsi
  Ответить с цитированием
Старый 23.11.2007, 22:51   #19   
киллер
 
Аватар для Milky Man
 
Сообщений: 3,231
Регистрация: 24.05.2006

Milky Man вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от shuri
Угу, щас. Так появляются долбое.. Ох, уж этое милое поколение,мля, pepsi
Это ты кого имел ввиду?
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2007, 11:07   #20   
взрываю мозг
 
Аватар для SuHar`
 
Сообщений: 3,600
Регистрация: 07.05.2003

SuHar` вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Milky Man
Могу посоветовать перебор всех действительных чисел - может, это тебе будет по душе? Подставляешь в цикле во все неравенства. Берёшь числа от крайнего левого центра круга минус его радиус до крайнего праого плюс его радиус. Шаг одну миллионную или побольше и пусть компьютер считает. Находит первую точку, которая подходит всем неравенствам, выдаёт координаты и пишет, что точка существует. Устраивает, лентяй?

1. Множество действительных чисел бесконечно.
2. Да и к тому же не счетно.
Так что не получится
Цитата:
Сообщение от Snusmumrik
Если сдавать на пмм-е, то могу сразу расстроить Сухаря-\если эта задача была задана там\, то она решаться должна не так. Даже если решение(верное, оф коз) будет найдено, то задачу не примут...
эта задача была задана на ФКН)
Ладно, попробую все-таки повозиться с системой. Тем более что-то мне подсказывает, что можно ее свести к первой степени...
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2007, 11:34   #21   
Forza!
 
Аватар для лесоруб
 
Сообщений: 2,492
Регистрация: 28.08.2004
Возраст: 34

лесоруб вне форума Не в сети
SuHar`, сегодня суббота иди пивка лучше попей, забей на задачи.
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2007, 20:02   #22   
Крик=/
 
Аватар для liness
 
Сообщений: 599
Регистрация: 23.03.2007
Возраст: 35

liness вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Snusmumrik

А можно и аспирантуру пмм закончить, и потом спрашивать


...
+1024
  Ответить с цитированием
Старый 25.11.2007, 17:58   #23   
Форумец
 
Сообщений: 22
Регистрация: 12.01.2003

Sad вне форума Не в сети
Похожая задача
http://homepages.compuserve.de/chasl...tic_info56.htm
  Ответить с цитированием
Старый 25.11.2007, 20:42   #24   
взрываю мозг
 
Аватар для SuHar`
 
Сообщений: 3,600
Регистрация: 07.05.2003

SuHar` вне форума Не в сети
Не катит.
В общем задача далеко не простая. И я уверен, что никто из отписавшихся сходу ее решить не способны, несмотря на то, что они тут говорили. Типа "мы их в 10-м классе решали".
  Ответить с цитированием
Старый 26.11.2007, 11:20   #25   
матьперемать
 
Аватар для Fanni
 
Сообщений: 1,308
Регистрация: 10.12.2005

Fanni вне форума Не в сети
Snusmumrik, расслабьтесь
Не лень же в архив влезть и поискать кто чего когда писал, я фигею.
Я и не говорила никому что я крутой программист, да я вообще не программист, и что? Проще, улыбайтесь чаще
А про басовцев, вылетающих с ПММ пачками - просто правда жизни. Задело, что ли?
Все, удаляюсь, дабы не смущать великие умы
  Ответить с цитированием
Старый 26.11.2007, 13:50   #26   
Мегафорумец
 
Аватар для Snusmumrik
 
Сообщений: 12,152
Регистрация: 28.11.2006
Возраст: 23

Snusmumrik вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Fanni
А про басовцев, вылетающих с ПММ пачками - просто правда жизни. Задело, что ли?
Конечно.. обидно за своих-таки...
Цитата:
Сообщение от Fanni
Не лень же в архив влезть и поискать кто чего когда писал, я фигею.
"Найти еще сообщения от Fanni" и дальше первой страницы я даже не читал)))) там еще про кошек много было...)
  Ответить с цитированием
Старый 26.11.2007, 14:04   #27   
взрываю мозг
 
Аватар для SuHar`
 
Сообщений: 3,600
Регистрация: 07.05.2003

SuHar` вне форума Не в сети
Ребята, давайте жить дружно.
  Ответить с цитированием
Старый 26.11.2007, 16:27   #28   
Moderator
 
Аватар для mexx
 
Сообщений: 2,261
Регистрация: 21.01.2004

mexx вне форума Не в сети
Товарисчи, отклоняетесь от сабжа, давайте кто кричал что решал задачу, пусть даст хоть примерный сорец =)
  Ответить с цитированием
Старый 26.11.2007, 18:51   #29   
Форумец
 
Аватар для shuri
 
Сообщений: 2,376
Регистрация: 14.02.2004

shuri вне форума Не в сети
Задача о точках пересечения двух окружностей расписана в учебнике геометрии в параграфе "Декартовы координаты на плоскости, уравнение окружности". Там в начало координат помещают центр первой окружности, на оси Х помещают центр другой окружности на удалении С от начала. Составляется система двух уравнений и находятся решения. Для приведенной выше задачи нужно вычислить расстояние между центрами окружностей, чтобы выявить количество точек пересечения /от 0 до 2/ и построить по описанной методе чертеж. А преобразовать координаты можно, как в предыдущем сообщении указано. сдвигом и поворотом. Сдвиг выражается простыми формулами: x2=a+x1, y2=b+Y1. Поворот на угол f - более сложными: x2= x1*sinf -y1*cosf; y2=x1*cosf +y1*sinf.

http://physics.nad.ru/cgi-bin/forum....10180&resp=166
Так сойдет?
  Ответить с цитированием
Старый 27.11.2007, 06:35   #30   
Форумец
 
Сообщений: 19
Регистрация: 25.06.2007
Возраст: 37

КаЗаХсТаН вне форума Не в сети
Не знаю насколько оптимально, но всеже алгоритм:
1. Рассмотрим окружности с1 и с2. Найдем точку, принадлежащую пересечению этих окружностей (например, (р1+р2)/2). Назовем эту точку М1. Проверим, принадлежит, ли точка пересечению, иначе выход.
2. Рассмотрим окружность с3:
- находим уравнение прямой, проходящей через М1 и (х3;у3)
- ищем точку пересечения с окружностью с3. Точка М2
- проверяем, принадлежит ли эта точка окр. с1, с2, иначе - выход
3. Повторим п.2. для окр с4 и точки М2 и т.д.

В итоге - точка, принадлежащая всем окружностям....
Можно немного оптимизировать алгоритм, просто придумал быстро...
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind