Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » Тонкости жизни » » Раздел для родителей
Результаты опроса: Была ли у Вас послеродовая депрессия?
Да, был стресс около 2-х недель 30 20.00%
Да, была послеродовая депрессия около 3-х месяцев 32 21.33%
Да, был тяжелый послеродовой психоз 20 13.33%
Нет, ничего подобного не было 68 45.33%
Голосовавшие: 150. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.05.2011, 13:42   #91   
Птычка
 
Аватар для heilinn
 
Сообщений: 8,763
Регистрация: 05.07.2009

heilinn вне форума Не в сети
Горечь, клевый рассказ! Про такую депрессию-эйфорию слышала лишь однажды, молодую мамку даже в психушку укладывали на лечение, тоже все было тяжко. Но потом все отлично, вовремя успели ей помочь.
  Ответить с цитированием
Старый 29.05.2011, 14:02   #92   
Маруська
 
Аватар для Маруська Gasik
 
Сообщений: 1,041
Регистрация: 01.04.2007

Маруська Gasik вне форума Не в сети
Вик@, вовремя? Через 5 лет, через 10 лет? Разве не будет проблем? Мне с неба свалится квартира или ещё что? Не смешите... проблемы будут всегда. И это не повод отказываться от семьи.


Anitka, я б её нах послала. Нечего сидеть пялиться... Хорошо, что мне со свекровью не жить))))
  Ответить с цитированием
Старый 29.05.2011, 17:36   #93   
Форумец
 
Аватар для nadezhda54321
 
Сообщений: 3,663
Регистрация: 24.10.2010
Возраст: 39

nadezhda54321 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Маруська Gasik Посмотреть сообщение
я б её нах послала. Нечего сидеть пялиться... Хорошо, что мне со свекровью не жить))))
Мне вот жить со свекровью, она человек который лезет всегда и во все, так что надо тоже учиться на место ставить
  Ответить с цитированием
Старый 29.05.2011, 18:23   #94   
Форумец
 
Аватар для Fenista
 
Сообщений: 13,182
Регистрация: 31.01.2009

Fenista вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от nadezhda54321 Посмотреть сообщение
Мне вот жить со свекровью, она человек который лезет всегда и во все, так что надо тоже учиться на место ставить
а вот очень зря.
лучше учись не обращать внимание. гораздо более полезное умение.
я по разному пробовала, поэтому могу сравнивать.
  Ответить с цитированием
Старый 29.05.2011, 18:43   #95   
Форумец
 
Аватар для nadezhda54321
 
Сообщений: 3,663
Регистрация: 24.10.2010
Возраст: 39

nadezhda54321 вне форума Не в сети
Fenista, в моем понимании не обращать внимания значит что-то терпеть, я к категории терпеливых не отношусь, все привыкла говорить в лицо как бы неприятно это не было

Просто сейчас мне говорят о марлевых подгузниках, о пустышках и вообще начинают потихоньку навязывать свое мнение. А мне на ее мнение чихать.

Если я буду грудью кормить а она в этот момент будет сидеть наблюдать я ее точно пошлю нах хоть матом и не ругаюсь
  Ответить с цитированием
Старый 29.05.2011, 18:47   #96   
Форумец
 
Аватар для Fenista
 
Сообщений: 13,182
Регистрация: 31.01.2009

Fenista вне форума Не в сети
какже у всех всё одинаково, только ники с аватарками меняются............ /никому не в обиду, сама такая была/
куда проще идём на конфликт, чем стараемся его обойти, а ведь так куда умнее.
нет же. мы своих шишек понабьём, а уж только потом понимаем что-либо.......
  Ответить с цитированием
Старый 29.05.2011, 18:52   #97   
Форумец
 
Аватар для nadezhda54321
 
Сообщений: 3,663
Регистрация: 24.10.2010
Возраст: 39

nadezhda54321 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Fenista Посмотреть сообщение
мы своих шишек понабьём, а уж только потом понимаем что-либо.......
да, как-то так
  Ответить с цитированием
Старый 29.05.2011, 19:09   #98   
Лиса Алиса
 
Аватар для Sonnewko
 
Сообщений: 2,565
Регистрация: 23.04.2010

Sonnewko вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от nadezhda54321 Посмотреть сообщение
Если я буду грудью кормить а она в этот момент будет сидеть наблюдать я ее точно пошлю нах хоть матом и не ругаюсь
у меня тоже смотрела, ну и что, пускай смотрит, мне то что. Зато свекровь у меня это первый человек в помощи с ребенком, иногда даже мужа строит в вопросах с дитем связанных
  Ответить с цитированием
Старый 29.05.2011, 19:14   #99   
Форумец
 
Аватар для nadezhda54321
 
Сообщений: 3,663
Регистрация: 24.10.2010
Возраст: 39

nadezhda54321 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sonnewko Посмотреть сообщение
Зато свекровь у меня это первый человек в помощи с ребенком
Это явно не про мою свекровь сказано, ей сначала о себе нужно позаботиться
  Ответить с цитированием
Старый 29.05.2011, 19:17   #100   
Форумец
 
Аватар для nadezhda54321
 
Сообщений: 3,663
Регистрация: 24.10.2010
Возраст: 39

nadezhda54321 вне форума Не в сети
у меня сейчас дородовая депрессия начнется
  Ответить с цитированием
Старый 29.05.2011, 20:00   #101   
Форумец
 
Аватар для piarka
 
Сообщений: 509
Регистрация: 13.05.2008
Возраст: 45

piarka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от nadezhda54321 Посмотреть сообщение
Это явно не про мою свекровь сказано, ей сначала о себе нужно позаботиться
Ну так это вообще-то нормально. Она уже вам мужа вырастила и не обязана заботиться. А если поможет, то это вы ей спасибо должны вообщем-то говорить.
Вообще-то со свекровью можно существовать мирно и гладко и даже дружить. просто тупо надо увидеть не врага, а друга. Думаю тут нет таких у какого свекровь алкоголик или бомж и т.д со всеми вытекающими последствиями. Хорошо, что Вами интересуются, значит ей тупо не всё равно.....посмотрите на тётю другими глазами. Многие из нас свекровями будут.

Цитата:
Сообщение от Fenista Посмотреть сообщение
какже у всех всё одинаково, только ники с аватарками меняются............ /никому не в обиду, сама такая была/
куда проще идём на конфликт, чем стараемся его обойти, а ведь так куда умнее.
нет же. мы своих шишек понабьём, а уж только потом понимаем что-либо.......
+100 Это жизненой мудростью называется :-))))
  Ответить с цитированием
Старый 29.05.2011, 20:09   #102   
Форумец
 
Аватар для nadezhda54321
 
Сообщений: 3,663
Регистрация: 24.10.2010
Возраст: 39

nadezhda54321 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от piarka Посмотреть сообщение
Вообще-то со свекровью можно существовать мирно и гладко и даже дружить
А я с ней дружу, но ребенка я рожаю для своей семьи, а не для нее и не для своей мамы. И всякие ценные навязчивые указания с их стороны считаю ненужными. А так у меня со свекровью все хорошо, чего не скажешь про ее отношения с сыном (моим мужем).

Я люблю слушать советы, когда они в форме советов, а не когда "я должна", "не так ты делаешь" и т.д. и т.п.
  Ответить с цитированием
Старый 29.05.2011, 20:16   #103   
хомяк
 
Аватар для Kitty.smart
 
Сообщений: 2,677
Регистрация: 20.05.2010
Возраст: 42

Kitty.smart вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от piarka Посмотреть сообщение
просто тупо надо увидеть не врага, а друга.
Иногда это очень сложно сделать. Когда нервы на взводе , а "любимая" свекровь начинает давать советы с высоты своего опыта... Лично мне только воспитание не позволяло послать ее матом. Благо редко приходила.
  Ответить с цитированием
Старый 29.05.2011, 20:23   #104   
Форумец
 
Аватар для nadezhda54321
 
Сообщений: 3,663
Регистрация: 24.10.2010
Возраст: 39

nadezhda54321 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Kitty.smart Посмотреть сообщение
Иногда это очень сложно сделать
да да да, а еще когда говорят что у вас в комнате очень душно надо бы проветрить, а сама только что покурила, развонялась на всю квартиру и еще тонну туалетной воды на себя вылила. Мне с трудом приходится себя сдерживать чтобы не сказать грубость, а муж очень даже не сдерживается, поэтому отсюда постоянные ссоры. Завидую всем тем кто живет отдельно белой завистью.
Поэтому думаю чтобы окружающие понимали что-то, особенно после родов не нужно ничего держать в себе
  Ответить с цитированием
Старый 29.05.2011, 20:29   #105   
хомяк
 
Аватар для Kitty.smart
 
Сообщений: 2,677
Регистрация: 20.05.2010
Возраст: 42

Kitty.smart вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от nadezhda54321 Посмотреть сообщение
Поэтому думаю чтобы окружающие понимали что-то, особенно после родов не нужно ничего держать в себе
Соглашусь. Главное, конечно, не грубить. Раз уж вместе живете, но спокойно и четко говорить: мы это не приемлем. Или чтот типа того.
  Ответить с цитированием
Старый 29.05.2011, 20:51   #106   
Птычка
 
Аватар для heilinn
 
Сообщений: 8,763
Регистрация: 05.07.2009

heilinn вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sonnewko Посмотреть сообщение
у меня тоже смотрела, ну и что, пускай смотрит, мне то что
Это хорошо, когда спокойно к этому относишься. Я даже при своей маме не могла кормить. Даже сейчас, уже деть большой, а все равно не люблю кормить при ком-то.
Цитата:
Сообщение от piarka Посмотреть сообщение
Думаю тут нет таких у какого свекровь алкоголик или бомж и т.д со всеми вытекающими последствиями
Моя бывшая свекровь была преочень странная женщина, с явными заскоками. И много мне неприятностей принесли ее врачебные советы. Лучше уж никак чем так. (

Мы ушли от темы как всегда ))))))))
  Ответить с цитированием
Старый 29.05.2011, 21:40   #107   
ГуРРу
 
Аватар для Горечь
 
Сообщений: 12,418
Регистрация: 01.08.2006
Возраст: 40

Горечь вне форума Не в сети
В общем, из того, что я нашла интересного про послеродовую депрессию. Так как дело ясное, что дело тёмное, многие идеи достаточно странные, но интересные. Например, одним из факторов послеродовой депрессии некоторые считают, что ребёнок не остаётся с мамой сразу же после родов. У мамы тогда может включиться реакция "горевания". Ну там такая логика - в природе единственным случаем, когда мама и ребёнок разлучены на несколько часов (а то и дней) после родов - это смерть ребёнка. Вот мамин организм и включается в режим "горевания".
И по поводу внимания к маме: есть такая идея, что упор нужно сделать на придание маме уверенности в своих силах именно как маме. Тут как раз о том, что советы не самую лучшую роль играют, и иногда забрать у мамы часть хлопот с ребёнком может быть медвежьей услугой. Типа "вот, конечно, свекровь всё знает, всё умеет и малыш с ней такой спокойный, а я-то..." и т.п.
  Ответить с цитированием
Старый 29.05.2011, 21:46   #108   
Форумец
 
Аватар для Лолка
 
Сообщений: 8,015
Регистрация: 03.08.2009
Возраст: 48

Лолка вне форума Не в сети
Я очень боялась, что мой сын умрет. Просто мне это не давало спать. Я просто панически боялась. Все время молилась почему то. Кстати, в рассказе, который Катя выложила, говорилось о такой патологии)))))
  Ответить с цитированием
Старый 29.05.2011, 21:50   #109   
ГуРРу
 
Аватар для Горечь
 
Сообщений: 12,418
Регистрация: 01.08.2006
Возраст: 40

Горечь вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Лолка Посмотреть сообщение
Я очень боялась, что мой сын умрет. Просто мне это не давало спать. Я просто панически боялась. Все время молилась почему то. Кстати, в рассказе, который Катя выложила, говорилось о такой патологии)))))
По-моему, это вообще часто бывает. Пресловуто даже, "дышит-не дышит"))) Некоторые зеркальце подставляют, кто попродвинутей. Другие будят просто. У меня именно такого не было, было просто "а вдруг чего". Поэтому минут двадцать могла ночью в люльку смотреть))) Пока не забирала под бок, и тогда уж вырубалась.
  Ответить с цитированием
Старый 29.05.2011, 21:52   #110   
ля-ля-ля!
 
Аватар для Чудесная
 
Сообщений: 8,295
Регистрация: 19.07.2004

Чудесная вне форума Не в сети
Горечь, познавательно.
я вот вчера читала у Винникота, что для лактации тоже надо находиться с ребёнком рядом в контакте. и это объясняет, почему у меня молочко пришло аккурат, когда принесли Надюльку на первые кормления.
на следующий день после КС мы стали спускаться в детское. и однажды добрая медсестра дала мне на руки Надюльку. хоть мне было ужасно тяжело, согнувшись в три погибели, но я прижала её к себе минут на 5. ну и утром уже молочко появилось и тут как раз принесли доченьку
  Ответить с цитированием
Старый 29.05.2011, 21:54   #111   
Форумец
 
Аватар для RADUSHKA
 
Сообщений: 2,310
Регистрация: 15.01.2009

RADUSHKA вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Горечь Посмотреть сообщение
Поэтому минут двадцать могла ночью в люльку смотреть)))
я первую ночь после рождения дочи вообще не спала, все в люльку смотрела как завороженная...блюла))) видно правда какой-то инстинкт...
  Ответить с цитированием
Старый 29.05.2011, 21:55   #112   
ГуРРу
 
Аватар для Горечь
 
Сообщений: 12,418
Регистрация: 01.08.2006
Возраст: 40

Горечь вне форума Не в сети
Tat, блин, ну как всегда мы "где какие разговоры, всё одно сведёт на баб"))) Читала, что если ребёнка не прикладывать, молоко может вообще не прийти.
  Ответить с цитированием
Старый 29.05.2011, 21:56   #113   
ГуРРу
 
Аватар для Горечь
 
Сообщений: 12,418
Регистрация: 01.08.2006
Возраст: 40

Горечь вне форума Не в сети
RADUSHKA, когда я мужу сказала на полном серьёзе, что хорошо бы люльку прозрачную, как в роддоме, он предложил не маяться дурью, а положить уже СС рядом)))
  Ответить с цитированием
Старый 29.05.2011, 22:01   #114   
Форумец
 
Аватар для RADUSHKA
 
Сообщений: 2,310
Регистрация: 15.01.2009

RADUSHKA вне форума Не в сети
Горечь, а мы когда из роддома приехали и я на ночь положила дочу рядом, муж сбежал спать на пол, очень боялся на неё лечь, она ж малюська такая)))) но у нас доча прекрасно в своей кроватке спит.
Кстати, я на след день после родов тоже ни с того, ни с сего плакала горючими слезами. Думала,что давление, оказалось, что просто нужно поесть))) спасисибо врачи подсказали)))
  Ответить с цитированием
Старый 29.05.2011, 22:02   #115   
кто я?Мама
 
Аватар для Lenas
 
Сообщений: 170
Регистрация: 27.04.2009

Lenas вне форума Не в сети
хм прям как про меня дышит-не дышит..не знаю почему но как только доча стала спать на животе..стала бояться что может задохнуться во сне((( она любительница подмять под себя одеяло и уткнуться в него лицом..приходиться отбирать и будить(( ну страшно!ничего не могу с собой поделать
по теме...послеродовой не было точнее я была злая как собака порой, но это из-за животиков и недосыпа..хорошо мама помогала а то бы точно с ума сошла бы..зато полюбила готовить и убирать так как это своего рода отвлечение от дочи..да и раз в неделю стараюсь на 1-2 часа куда-нибудь уехать, отвлечься..у емня свекровь видела внучку 3 раза и это за 8 месяцев...я понимаю что она далеко живет но у неё было 5 недель отпуска и она бы вообще бы к нам не приехала если бы муж не поругался с ней на этой почве(((
  Ответить с цитированием
Старый 29.05.2011, 22:04   #116   
Форумец
 
Аватар для nadezhda54321
 
Сообщений: 3,663
Регистрация: 24.10.2010
Возраст: 39

nadezhda54321 вне форума Не в сети
А теперь мамочки рассказывайте как избежать этой послеродовой депрессии. Малыша с собой укладывать? свой гардероб обновлять? Я вообще в депресссию не впадаю, но вдруг
  Ответить с цитированием
Старый 29.05.2011, 22:10   #117   
Форумец
 
Аватар для Лолка
 
Сообщений: 8,015
Регистрация: 03.08.2009
Возраст: 48

Лолка вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от nadezhda54321 Посмотреть сообщение
А теперь мамочки рассказывайте как избежать этой послеродовой депрессии.
если бы я знала, то написала бы инструкцию)))))))))) Но, увы, не знаю))))
  Ответить с цитированием
Старый 29.05.2011, 22:11   #118   
ля-ля-ля!
 
Аватар для Чудесная
 
Сообщений: 8,295
Регистрация: 19.07.2004

Чудесная вне форума Не в сети
nadezhda54321, поддержка родственников. внимание, любовь и забота. не гиперопека и побольше адеквата
по-хорошему да. но я боялась класть с собой. чувствовала себя оч слабой - однажды даже не проснулась ночью, когда малышка плакала. разбудил муж меня
гардероб обновлять я бы не спешила, т.к. фигура изменится
  Ответить с цитированием
Старый 29.05.2011, 22:13   #119   
СамаЯрыжаЯ
 
Аватар для Иля
 
Сообщений: 1,839
Регистрация: 22.05.2006

Иля вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Tat Посмотреть сообщение
о для лактации тоже надо находиться с ребёнком рядом в контакте. и это объясняет, почему у меня молочко пришло аккурат, когда принесли Надюльку на первые кормления.
на следующий день после КС мы стали спускаться в детское. и однажды добрая медсестра дала мне на руки Надюльку. хоть мне было ужасно тяжело, согнувшись в три погибели, но я прижала её к себе минут на 5. ну и утром уже молочко появилось и тут как раз принесли доченьку
не знаю, у меня совсем все не так. я на 3-ий день забрала к себе обоих на совместное и спала рядом с ними (по очереди) и на грудь вешала с фанатизмом (а уж как кормить их собой хотелось - жжжууууть!), и целыми днями в роддоме еще носила их как золотых, но молоко пришло на 9-тый день, как только домой приехали.
Депрессии не было, ибо не до нее дорогой было. Некогда задумываться над такими делами... посему лучшее лекарство - не придумывать себе тоску, а попробовать найти занятие по душе.
  Ответить с цитированием
Старый 29.05.2011, 22:15   #120   
Форумец
 
Аватар для Лолка
 
Сообщений: 8,015
Регистрация: 03.08.2009
Возраст: 48

Лолка вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Tat Посмотреть сообщение
поддержка родственников.
либо я слишком долго живу отдельно от родственников, либо еще что, но мне проще самой. Никто не трогает, сама себе поспала, забила на посуду и тд и тп.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind