Старый 17.05.2008, 17:47   #5071   
Форумец
 
Аватар для Valmont
 
Сообщений: 7,675
Регистрация: 14.07.2003

Valmont вне форума Не в сети
Продолжая тему о праздновании 9 мая...
Цитата:
Операция под наркозом

В апреле 1946 меня привезли в Лиманский детдом Разделянского района Одесской области. Привез директор.

Директор тут же уехал домой, в Раздельную. Мне он оставил треть большой банки подсолнечного масла и буханку хлеба. На несколько дней я остался один. До войны и при румынах здесь тоже был детдом, но потом все разбежались. Я спал на старых матрацах, накрывшись матрацами. В двухэтажном здании не было ни дверей, ни окон. Но апрель стоял теплый. А дни, пока не привезли еще детей, оказались полными развлечений.

Не знал и поныне не знаю, как в унылом Лиманском оказались солдаты. На сегодняшнее разумение — около взвода. Они ходили строем по единственной улице села и пели: «Артиллеристы, Сталин дал приказ». Туда-сюда, и так дни напролет. Я ходил за ними следом, бороздя босыми ногами теплую и нежную придорожную пыль. Пепельный шлейф струился за мною, и я во все горло орал про Сталина, который дал приказ. Этой был мой первый парад, и вместе с великолепными 20-летними дядьками в стоптанных ботинках и грязных обмотках я гордо шагал вперед и вперед.

С тех пор я люблю хлеб с подсолнечным маслом и парады. Медь оркестров возбуждает мой патриотизм, сверкающие сапоги и аэропланы в облаках дают ощущение непобедимости. Это полезно для страны. Стране не подняться с колен без военно-патриотического воспитания. Не надо объяснять мне, что это такое. Я сам долгие годы являл собою отменный продукт здорового военно-патриотического человековарения. Как и все мои сокашники, я ни единой секунды не сомневался я в том, что:

а) мы, русские (совето-русские), от Евпатия Коловрата до Георгия Жукова, всех били, бьем и будем бить;

б) Гитлера тоже громили бы с же первых дней, не будь мы такими мирными, а он — таким вероломным;

в) мы спасли мир от коричневой чумы;

г) англо-американцы только мешали нам побеждать, творя разные гнусности;

в) из войны Советский Союз вышел окрепшим, то есть война, в целом, пошла нам как бы впрок.

В Америке лет 15 тому назад огромным успехом пользовалась книга с длинным названием «Все, что мне на самом деле понадобилось в жизни, я узнал в детском саду». Миллионы взрослых людей, прочитав её, поразились простому открытию Роберта Фулгема (Robert Fulghum), автора этой книги. Оказалось, что большинство из нас вполне обходится нехитрым набором истин, усвоенных в самом раннем возрасте.

Вот бы попросить «Леваду-Центр» проверить мои детские догмы учеными опросами. Уверен, что от повального согласия деваться будет некуда. Разве что продвинутый интернет чуть поколебался бы, и то простым меньшинством. Ничего удивительного. Полвека мифы, перелицованные в ЦК, напевали, выдували, заигрывали на сценах и в студиях. Разве «Штирлиц» — не классное кино? Но если, сжав зубы, устоять перед чарами Тихонова и Броневого, то в остатке одно: реальный подвиг отобрали у неудобной «Красной капеллы» и вручили безраздельно нашему полковнику Исаеву. Сначала в кино, а затем и в головах миллионов. Теперь иди доказывай, что «Капелла» — факт, а Исаев — выдумка любимца КГБ.

Мне понадобились годы чтения, раздумий и болезненных ломок, чтобы избавиться… Но избавился ли я? Не выдаю ли желаемое за действительное? Вот грянули оркестры парада, и сердце учащенно забилось. И слезы текут сами собою, когда Кобзон поет «День Победы». И вспоминается отец, которого я совсем не помню, потому мне было три с небольшим, а он так и остался 33-летним. И мама, 25-летняя вдова, по десять раз на дню тревожно тасующая засаленные карты, чтобы раскладом перекрыть похоронку. Мама любила Шульженко, их обеих нет, но вот Шульженко поет, значит, и мама, наверное, слышит. И вокруг лица, такие до боли родные. Их губы шевелятся в такт синенькому платочку, и мои губы, ловлю себя, шевелятся тоже. А потом еще «Артиллеристы, Сталин дал приказ». Ну совсем как тогда, когда я вздымал босыми ногами клубы сельской пыли, только в тысячу раз прекраснее и величественнее.

Я готов. То, что я испытываю в эти мгновения, называется наркотический синдром. Я, седой, много читавший, рассудительный человек, стал безвольной молекулой массовой праздничной вакханалии. В нормальном состоянии я способен доказать, что «вероломное нападение», «освободили от чумы», «коварный Черчилль» и прочее подобное суть ложные мифы, намеренно внедренные в мое сознание безжалостным идеологическим имплантированием. Но мне хорошо среди своих. Меня манят фронтовые 100 грамм. Мне приятно плыть по течению. Мне тепло, будто замерзаешь в пургу.

Необходимо волевое усилие, чтобы не дать себе замерзнуть. Чтобы не шевелить губами, а четко ответить самому себе на тревожные вопросы. Что случилось на 63-ю годовщину Победы? Они что, вдруг вспомнили про несчастных моих папу и маму? На 62-ю не помнили, на 59-ю были заняты, а теперь вдруг их прошибло? И почему они вдруг решили показать мне танки с самолетами? Кого пугают: американцев, грузин или меня? И откуда пришли деньги, чтобы заплатить за ремонт московских улиц, Кобзону за «День Победы», еще какой-то молоденькой за шульженковский синий платочек? Если на буйное торжество скинулись олигархи — почему не говорят, кто именно и по сколько. Если взяли из бюджета, почему не спросили нас, налогоплательщиков? И сколько взяли без спросу?

Чем больше всплывает передо мною проклятых вопросов, тем яснее мне становится, что все официальные объяснения внезапных юбилейных торжеств — труха. Они не думали о моем отце Надеине Дмитрии Пименовиче, 1908 г.р., погибшем в начале 42-го под Ростовом, точно так же, как и о миллионах других безвинных жертв. Они думали о себе и только о себе. Иначе они не прятали бы в недосягаемых сейфах важнейшие документы начала войны. Не назначали бы верховным начальником еще одной многотомной Истории войны безликого министра обороны, не стяжавшего ни крохи славы ни в истории, ни в войне.

Этот праздник был куплен на нефте- и газодоллары, которых очень не хватает нам, зато в избытке у нашей верхушки. Празднику предшествовала затяжная мерзость. Партия власти одержала победу, не ответив публично ни на один вопрос общества. Президентом стал чиновник, назначенный премьер-министром. ТВ пережило цензуру, сравнимую со ждановской. Оппозицию давили по-черному. Парламент лизал блюдо перед им же назначаемым управленцем. Путину стоя рукоплескали за обещание наладить из Белого дома то, что он разладил из Кремля. Все это делалось откровенно, цинично, без малейшей оглядки на приличия. Надо было тухлое закусить сладким, заиграть голы, забитые из явного офсайда, прикрыть наготу политиканства синеньким скромным платочком.

По-моему, операция под наркозом Победы властям удалась. Народ расходится по своим бизнесам усталым, но довольным. Повспоминали, поплакали, попили. В ближайшие полгода вряд ли кто полезет на публику с вопросами о войне и мире. Зато публике успешно вживляется привычка видеть рядом пару соколов-близнецов, а в сознание все глубже проникает двоичное исчисление: единица и ноль, ноль и единица. Вместе дружная семья. И на ресницах дрожат слезы Победы. Заметано.

Вот так же заметано и многое иное в наших головах, по которым день и ночь гуляют паровые катки ТВ. Саакашвили прекрасно говорит по-русски, но объясниться с нами напрямик ему не позволят. Проще, когда Грузия — враг. И НАТО враг. И Украина. И Эстония. И, конечно, вечная Америка, которая зловеще маячит над ними. Потому-то 100 грамм народ-победитель гордо вспомнил, а чья была тушенка и в чьем горохе — о том молчок. Только Медведев, даром что с минуту как президент, но не удержался, пригрозил с трибуны новым поджигателям войны. А пусть знают.
Они-то знают. Нам бы что-нибудь выучить про себя — может, тогда кое-что поймем и про них.
Владимир Надеин
 
Старый 17.05.2008, 21:59   #5072   
back 4 good
 
Аватар для vi0
 
Сообщений: 19,298
Регистрация: 23.04.2003

vi0 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
Знаю. В 1946.
Если точнее - 26 июня 1945 года.
Цитата:
Сообщение от Красный
Формально ООН была преемницей Лиги Наций, созданной для того, чтобы "избавить народы мира от войн и страданий", как-то так.
Если точнее - чтобы предотвратить повторения трагедий, подобных Второй Мировой.
Цитата:
Сообщение от Красный
А насчет того, что мы говорим о разных вещах... может быть.
Собственно, то, что ты говоришь - звучит довольно красиво - всеобщий мир и счастье, мир без войн - и так далее.) Кстати, это вполне укладывается в христианские концепции, на которых ты в Православии нападаешь со злобностью мопса.
Не очень понял, причем здесь христианство - общечеловеческие ценности разделяют хоть буддисты, хоть атеисты. Кстати, они и не очень-то человеческие, если разобраться, ибо присущи даже животным. Но это отдельная тема..
Цитата:
Сообщение от Красный
И если бы ты в связи с этим не писал оскорбительные для людей вещи о Празднике Победы - то тебе бы никто и слова не сказал.
Знаешь, если бы я в своих суждениях руководствовался исключительно желанием потакать твоим (или чьим-то еще) заблуждениям - видимо, я такого не писал бы. Однако, такого желания у меня нет и причин для его возникновения я не вижу.
Цитата:
Сообщение от Красный
Однако ты предпочитаешь этот великий Праздник обгадить, несмотря на то, что сам живешь (и, надо полагать, неплохо живешь, свободным человеком) благодаря тем (не в последнюю очередь), кто тогда победил.
А что, если победили бы немцы, то бы я жил менее свободным человеком? Да брось, вместо нас сейчас на Большом Крах-Игельском (или как там переводится "воронеж" на немецкий) Форуме писали бы какие-нибудь Ганс и Адольф о своей жизни в Нью-Германии. Отчего-то никто не плачется о том, что сгинула, к примеру, великая шумерская цивилизация или какие-нибудь майя. Ты мыслишь слишком ограниченно, вот в чем твоя основная проблема.
 
Старый 19.05.2008, 08:09   #5073   
АНТИЛЮМПЕНКА
 
Аватар для Alessia
 
Сообщений: 7,645
Регистрация: 03.09.2005
Возраст: 41

Alessia вне форума Не в сети
встаешь утром
выходишь на балкон
а там ипподром...и много лошадок...
как же нужно любить лошадок, чтобы с ними ужес 5 утра фигачиться....
 
Старый 19.05.2008, 08:13   #5074   
тренер
 
Аватар для AcidMan
 
Сообщений: 7,593
Регистрация: 29.09.2002

AcidMan вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Alessia Посмотреть сообщение
выходишь на балкон
а там ипподром...
ты опять переехала?
 
Старый 19.05.2008, 08:20   #5075   
АНТИЛЮМПЕНКА
 
Аватар для Alessia
 
Сообщений: 7,645
Регистрация: 03.09.2005
Возраст: 41

Alessia вне форума Не в сети
AcidMan, это с чего это???
 
Старый 19.05.2008, 08:20   #5076   
Форумец
 
Аватар для борух
 
Сообщений: 17,638
Регистрация: 30.03.2005
Возраст: 41

борух вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Alessia Посмотреть сообщение
с 5 утра
Alessia, это тебя тот, к кому ты переехала, так рано будит? Вот же тиран!
 
Старый 19.05.2008, 08:23   #5077   
Форумец
 
Аватар для борух
 
Сообщений: 17,638
Регистрация: 30.03.2005
Возраст: 41

борух вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vi0 Посмотреть сообщение
А что, если победили бы немцы, то бы я жил менее свободным человеком?
Ты б не жил.
Цитата:
Сообщение от vi0 Посмотреть сообщение
Да брось, вместо нас сейчас на Большом Крах-Игельском (или как там переводится "воронеж" на немецкий) Форуме писали бы какие-нибудь Ганс и Адольф о своей жизни в Нью-Германии. Отчего-то никто не плачется о том, что сгинула, к примеру, великая шумерская цивилизация или какие-нибудь майя. Ты мыслишь слишком ограниченно, вот в чем твоя основная проблема.
Я может тоже слишком ограниченно мыслю, но то, что моя возможность флудить не досталась каким-то Гансу с Адольфом, имхо хорошо.
 
Старый 19.05.2008, 08:27   #5078   
АНТИЛЮМПЕНКА
 
Аватар для Alessia
 
Сообщений: 7,645
Регистрация: 03.09.2005
Возраст: 41

Alessia вне форума Не в сети
борух, задержалась у подружки. У неё же и заночевала.
 
Старый 19.05.2008, 08:27   #5079   
тренер
 
Аватар для AcidMan
 
Сообщений: 7,593
Регистрация: 29.09.2002

AcidMan вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Alessia Посмотреть сообщение
с чего это???
откуда ипподром на беляево? всю жизнь он в районе беговой был. да и есть...
 
Старый 19.05.2008, 08:28   #5080   
тренер
 
Аватар для AcidMan
 
Сообщений: 7,593
Регистрация: 29.09.2002

AcidMan вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Alessia Посмотреть сообщение
задержалась у подружки. У неё же и заночевала
так бы сразу и сказала!
 
Старый 19.05.2008, 08:58   #5081   
АНТИЛЮМПЕНКА
 
Аватар для Alessia
 
Сообщений: 7,645
Регистрация: 03.09.2005
Возраст: 41

Alessia вне форума Не в сети
Вчера бывший прилетел из Дюссельдорфа с немцами.
Сидели с ними вечером в ресторане. Просто выпала в конце, когда один у меня
так и спросил - А что? в России так принято , что за девушку платит мужчина ??????
а как же типа Фрайхайт и тд...? Я ваще рухнула. Для них это
в порядке,если девочка сама платит по счету и даже за мужчину, если сама изъявила желание
Пипец просто.
 
Старый 19.05.2008, 09:00   #5082   
АНТИЛЮМПЕНКА
 
Аватар для Alessia
 
Сообщений: 7,645
Регистрация: 03.09.2005
Возраст: 41

Alessia вне форума Не в сети
Кстати, расскжите пожалуйста, где в Москве самые страшные карусели...типа молотка и тд...
Очень хочется заадреналиниться.
 
Старый 19.05.2008, 09:06   #5083   
4e
 
Аватар для Alexey
 
Сообщений: 3,610
Регистрация: 27.09.2001
Возраст: 42

Alexey вне форума Не в сети
Alessia, привыкла нахаляву жрать и пить?
 
Старый 19.05.2008, 09:08   #5084   
АНТИЛЮМПЕНКА
 
Аватар для Alessia
 
Сообщений: 7,645
Регистрация: 03.09.2005
Возраст: 41

Alessia вне форума Не в сети
Alexey, конечно. за меня всегда платят мужчины. И это НОРМАЛЬНО.
 
Старый 19.05.2008, 09:23   #5085   
back 4 good
 
Аватар для vi0
 
Сообщений: 19,298
Регистрация: 23.04.2003

vi0 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Alessia Посмотреть сообщение
Alexey, конечно. за меня всегда платят мужчины.
просто тебе финансовое положение не позволяет платить за себя
нашла чем гордиться, ха!
 
Старый 19.05.2008, 09:27   #5086   
back 4 good
 
Аватар для vi0
 
Сообщений: 19,298
Регистрация: 23.04.2003

vi0 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Valmont Посмотреть сообщение
Продолжая тему о праздновании 9 мая...
Владимир Надеин
Отличная статья.
 
Старый 19.05.2008, 09:39   #5087   
АНТИЛЮМПЕНКА
 
Аватар для Alessia
 
Сообщений: 7,645
Регистрация: 03.09.2005
Возраст: 41

Alessia вне форума Не в сети
vi0, нет. абсолютно. я могу заплатить за себя.
Но зафигом мне чувствовать себя мужиком в общесте мужиков??
неужели всех вот таких уродов воспитывали с детства матери? или Вы все из неполных семей что ли и не видели как должен себя вести мужчина?????? типа раз мать вкалывала с утра до ночи... - это норма .. значит женщина должна пахать и все оплачивать... Какое уродство( Хорошо,что мои мужчины НЕ ТАКИЕ
Я,если у меня будет сын, буду сразу воспитывать с уважением к женщинам,но никак не с пренебрежением.
 
Старый 19.05.2008, 09:42   #5088   
АНТИЛЮМПЕНКА
 
Аватар для Alessia
 
Сообщений: 7,645
Регистрация: 03.09.2005
Возраст: 41

Alessia вне форума Не в сети
Расскажите мне лучше про качели и аттракционы, мужики-жлобы местного пошива.
Давно хочу сходить - куда лучше?
 
Старый 19.05.2008, 10:07   #5089   
*****
 
Аватар для miss_u
 
Сообщений: 1,499
Регистрация: 10.12.2005

miss_u вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Alessia Посмотреть сообщение
vi0, нет. абсолютно. я могу заплатить за себя.
Но зафигом мне чувствовать себя мужиком в общесте мужиков??
неужели всех вот таких уродов воспитывали с детства матери? или Вы все из неполных семей что ли и не видели как должен себя вести мужчина?????? типа раз мать вкалывала с утра до ночи... - это норма .. значит женщина должна пахать и все оплачивать... Какое уродство( Хорошо,что мои мужчины НЕ ТАКИЕ
Я,если у меня будет сын, буду сразу воспитывать с уважением к женщинам,но никак не с пренебрежением.
бля! все верно! так и надо - девочки не должны готовить, а если мущина вдруг захочет пожрать - то пожалста! - вместе с тобой в ресторан и за тебя же заплатить! маладец! так и надо!
****ос, честно, но я бы с тобой рядом даже не села. стремно. мущинам тоже нормальным стремно. вот у которых выбора нет - тем и подфортил такой подарок. и те не всегда хотят платить. держитеменяпятеро, иначе отстреливать таких кутылых ****ей пойду
 
Старый 19.05.2008, 10:14   #5090   
АНТИЛЮМПЕНКА
 
Аватар для Alessia
 
Сообщений: 7,645
Регистрация: 03.09.2005
Возраст: 41

Alessia вне форума Не в сети
я не поняла
мне теперь в каске ходить надо?
 
Старый 19.05.2008, 10:21   #5091   
Форумец
 
Аватар для Valmont
 
Сообщений: 7,675
Регистрация: 14.07.2003

Valmont вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Alessia Посмотреть сообщение
Сидели с ними вечером в ресторане. Просто выпала в конце, когда один у меня
так и спросил - А что? в России так принято , что за девушку платит мужчина ??????
а как же типа Фрайхайт и тд...? Я ваще рухнула. Для них это
в порядке,если девочка сама платит по счету и даже за мужчину, если сама изъявила желание
Пипец просто.
Ну там-то цивилизованная Европа и белые люди, а наше туземное общество ещё просто не доросло до этого.
 
Старый 19.05.2008, 10:28   #5092   
АНТИЛЮМПЕНКА
 
Аватар для Alessia
 
Сообщений: 7,645
Регистрация: 03.09.2005
Возраст: 41

Alessia вне форума Не в сети
Valmont, не смеши меня. Ты за женщину платишь.
и не цивилизованным назвать тебя не могу...
 
Старый 19.05.2008, 10:33   #5093   
Glamourous
 
Аватар для Anatolliy
 
Сообщений: 3,290
Регистрация: 05.05.2005

Anatolliy вне форума Не в сети
Приятно себе устраивать выходные на 3,5 недели
 
Старый 19.05.2008, 10:34   #5094   
back 4 good
 
Аватар для vi0
 
Сообщений: 19,298
Регистрация: 23.04.2003

vi0 вне форума Не в сети
Цитата:
Alessia
НЕАНДЕРТАЛКА
эт точно
 
Старый 19.05.2008, 10:41   #5095   
Glamourous
 
Аватар для Anatolliy
 
Сообщений: 3,290
Регистрация: 05.05.2005

Anatolliy вне форума Не в сети
Alessia, назови причину, по которой мужчина должен платить за тебя в ресторане
 
Старый 19.05.2008, 10:42   #5096   
тренер
 
Аватар для AcidMan
 
Сообщений: 7,593
Регистрация: 29.09.2002

AcidMan вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Anatolliy Посмотреть сообщение
выходные на 3,5 недели
шоб я так жил!
 
Старый 19.05.2008, 10:46   #5097   
Glamourous
 
Аватар для Anatolliy
 
Сообщений: 3,290
Регистрация: 05.05.2005

Anatolliy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от AcidMan Посмотреть сообщение
шоб я так жил!
ага лето, море, солнце! водичка +22, шампанское с утра
 
Старый 19.05.2008, 10:50   #5098   
АНТИЛЮМПЕНКА
 
Аватар для Alessia
 
Сообщений: 7,645
Регистрация: 03.09.2005
Возраст: 41

Alessia вне форума Не в сети
как задело мужиков-то.
Мужики - вы мне ничего не должны, успокойтесь. Вы - не мои мужики.Это раз.
Во-вторых все еще хочу услышать про качели. Очень хочу.
 
Старый 19.05.2008, 11:00   #5099   
Форумец
 
Аватар для Valmont
 
Сообщений: 7,675
Регистрация: 14.07.2003

Valmont вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Alessia Посмотреть сообщение
не смеши меня. Ты за женщину платишь.
и не цивилизованным назвать тебя не могу...
1. Я женщину пригласил.
2. Платить за женщину - мой личный принцип.
Насколько я понял с немцами явно не романтическое свидание было - с какого это перепуга они должны платить? Если уж на то пошло - они вообще тут гости, это за них вы должны были платить.
 
Старый 19.05.2008, 11:11   #5100   
АНТИЛЮМПЕНКА
 
Аватар для Alessia
 
Сообщений: 7,645
Регистрация: 03.09.2005
Возраст: 41

Alessia вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Valmont Посмотреть сообщение
1. Я женщину пригласил.
2. Платить за женщину - мой личный принцип.
Насколько я понял с немцами явно не романтическое свидание было - с какого это перепуга они должны платить? Если уж на то пошло - они вообще тут гости, это за них вы должны были платить.
1 и 2. Знаю и не спорю.
3. У нас конфликта не было)))))) просто они оч удивились, когда увидели, что за меня платит мой бывший..ну во -первых они ж не знали, что это мой бывший... а во-вторых
они спросили - ис ит квайт номал ин ё кантри иф э мэн пэй зэ билл - Ай ансед, зэт ит'c
квайт номал иф э мэн пэй фо хиз фрау))) бат , иф ит'с э френд'c митин - ит'c номал ту шэа зэ бил.
только сейчас поняла, что походу сболтнула лишнего)))))))
 
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind