Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Дискуссионный клуб
Участники дебатов обязаны соблюдать правила проведения дебатов и не допускать оскорбительных высказываний в отношении друг друга.

Результаты опроса: Раскулачивали ли ваших прадедов и прабабок?
Да, раскулачили все 4 семьи 6 4.58%
Да, раскулачили 3 семьи 2 1.53%
Да, раскулачили 2 семьи 23 17.56%
Да, раскулачили одну семью 53 40.46%
О таких случаях мне неизвестно, но я знаю историю жизни не всех своих прадедов 12 9.16%
Нет, не раскулачивали 35 26.72%
Голосовавшие: 131. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.07.2010, 16:29   #541   
WaronlineOrg
 
Аватар для AlexaDotCom
 
Сообщений: 4,014
Регистрация: 09.07.2009

AlexaDotCom вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Это вообще к чему?
На первой странице этой темы найдешь ответ,
не помню что к чему, но там расстрелянных заговорили, расстрелянных в время раскулачивания наверно (?)
ну вот пример
Цитата:
Сообщение от RDS Посмотреть сообщение
Околнчил школу в 1991 году, достоверно заню, потому что интересовался вопросом. Из 52 человек выпускников репресирован был только прадет одного!!!!! И то провел 15 лет на урале, а потом вернулся!
Поэтому еще с тех пор (с начала 90-х годов) точно и четко знаю, что никаких репресий небыло!!! Так несколько скотов и воров обнулили, только и всего, А потом повыползала сволочь недобитая в конце 80-х и начала шуметь о миллионах расстреляных и репресированных.
Кстати участвуя в раскопках "кровавый песок Дубовки" мне стала ясна еще одна чушь и ложь, о тысячах расстреляных в Воронеже, реально нашли кости 37 человек!!!! Вот!! На Весь воронеж расстреляны только 37 сволочей-мразей, сейчас надо больше расстреливать!!!

Такчто про миллионы расстреляных - брехня! Что и покажет данный опрос!
А Ыщккн видно где то был, за темой не следил, зашел и написал свою мысль,
видно размышлял на досуге, и пришел к довольно верному выводу что массовые захоронения могут быть не только от расстрелов,

пример - блокадный Ленинград.
  Ответить с цитированием
Старый 05.07.2010, 15:37   #542   
Андрюша
 
Аватар для Vadag
 
Сообщений: 11,593
Регистрация: 23.04.2005
Возраст: 38

Vadag вне форума Не в сети
Раскулачили 2 семьи. Одни - родители бабки по отцу. Жили одной большой семьей - прапрадед с женой, его сыновья с женами, дети. (пользуясь случаем, хочу передать привет Соло, утверждавшей, что родственные связи в деревне были слабы). Соответственно, было большое крепкое хозяйство, которое обрабатывали сами. Как сказала бабушка, не жировали особо, но и не бедствовали. Потом пришли красненькие и отобрали всё, вплоть до дома. Прапрадед с прапрабабкой на этой почве умерли(у прапрадеда случился инфаркт сразу как его большую семью без крова оставили, прапрабабка практически сразу за ним - через пару месяцев), у прабабки ушло грудное молоко и умерла сестра бабки.
У других все интереснее. У прабабки семья были зажиточными крестьянами - более 60 га земли, мельница, все дела. Жили также одной большой семьей. А вот семьи ее будущего мужа все было веселее - они успели после отмены крепостного права неплохо развернуться, потом в начале 20 века разориться, поработать батраками, обратно выкупить свою землю и к 20-м годам уже быть прям середняками ближе к кулакам. (пользуясь случаем, передаю привет Соло и Красному, которые рассказывали, как тяжело выбраться в деревне из нищеты - всё проклятые кулаки изничтожают). Прадед еще был убежденным коммунистом к тому же и в 20-е вступил в ВКП(б). В конце 20-х женился на прабабке, присоединил свое хозяйство к землям прапрадеда, отца прабабки. Влился в большую семью.
А потом в деревню пришли красненькие. И эту большую семью раскулачили. Мельницу сожгли(традиция у них такая что ли, не пойму), всю эту огромную семью сослали в Сибирь (потом, когда уже в брежневские времена разыскали их в Сибири, оказалось, что их высадили в чисто поле, где многих загрызли волки.) Прадеда с прабабкой оставили, потому что тот был в партии. Но забрали всё. Забрали-то забрали. Гнусные кулаки-угнетатели, коллективизация, великий перелом... А потом когда протрезвели, то поняли, что голожопая пьянь колхозом управлять не может, а всех дельных уже в Сибири искать надо, один слава богу остался. Так мой прадед стал первым председателем колхоза "Донской" лискинского района. Кстати, работал там по совместительству трактористом до самой войны. В очередной раз передаю приветы Соло и Красному, любящими рассказать, что кулаки работать сами не любили и были совершенно ненужными людьми, только и могли, что за копейки батраков нанимать.
А потом война пришла оба моих раскулаченных прадеда погибли - первый во время белорусской наступательной операции в 44-м, второй раньше - во время Курской битвы в 43-м, пропал без вести(а то тут говорили, что кулаки прям не воевали, потому и столько потомков выжило). 2 других прадеда были середняками, их не раскулачивали, но они не воевали, т.к. были инвалидами. Один умер в 1946 от голода, которого, конечно же не было. Народ просто так ел траву, а каштаны были деликатесом.

Последний раз редактировалось Vadag; 05.07.2010 в 16:08.
  Ответить с цитированием
Старый 05.07.2010, 16:14   #543   
Форумец
 
Сообщений: 4
Регистрация: 04.01.2006

STenlY вне форума Не в сети
По материнской линии раскулачили прадеда.
Было поместье на Чижовке с большим домом и землей.
Крупное поместье почти до реки Воронеж доходило http://maps.yandex.ru/-/CJfkizc
Дом 9 ул. Верхняя на карте, там и находился дом когда-то.
Землю тупо отняли и поделили и в ссылку отправили.

По отцовской линии прабабушку дворянского происхождения раскулачили. Также была земля и большой дом, все поделили. Земля на улице 20 лет влксм была.
  Ответить с цитированием
Старый 05.07.2010, 21:43   #544   
Стабилизатор
 
Аватар для gr
 
Сообщений: 6,661
Регистрация: 28.03.2006
Записей в дневнике: 2

gr вне форума Не в сети
Vadag, а вы не считаете, что за раздуванием темы репрессий 37-го умалчиваются более страшные преступления, к-рые гораздо больше похожи на геноцид русского народа. Вон родственники 65% опрошенных пострадали, а много ли у кого пострадали от репрессий? - у моего деда было 3 брата и все 4 семьи раскулачили, и только один (за то что пошел и забрал 2 мешка своей но уже отнятой муки) сидел и воевал в штрафбате. Все кстати воевали: один сгорел в танке в 41-м, другой всю войну разведчиком (грудь-эконостас, половины лица нет) и мой дет с орденом Славы за Мск., и только у "штрафбатника" не было медалей, но он всерьез конфликтовал с властью.
  Ответить с цитированием
Старый 06.07.2010, 09:19   #545   
Андрюша
 
Аватар для Vadag
 
Сообщений: 11,593
Регистрация: 23.04.2005
Возраст: 38

Vadag вне форума Не в сети
gr, я задумывался, почему это так. Не думаю, что здесь дело в умышленном умалчивании. Просто, репрессии прошли по городу, потому по предкам всяких ученых, исследователей и горлопанов типа Сванидзе(я не очень хорошо отношусь к Сталину, но смотреть этого дурачка все же невозможно), а раскулачивание и голод в деревне семьи исследователей обошли стороной. Как бы сказать-то... Мне кажется, что тема будет сильнее разработана и изучена, если она непоредственно коснулась исследователя - это довольно мощный стимул к началу разработки какой-либо темы. Потому больше про репрессии, что городским ближе. В деревне исследованиями не занимаются - некогда.
  Ответить с цитированием
Старый 06.07.2010, 15:56   #546   
Форумец
 
Аватар для Rattus
 
Сообщений: 1,269
Регистрация: 11.04.2009

Rattus вне форума Не в сети
Интересная эволюция взляда на СССР, периода Сталина.
  Ответить с цитированием
Старый 06.07.2010, 19:06   #547   
Форумец
 
Сообщений: 7,400
Регистрация: 21.02.2007

Ыщккн вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Это вообще к чему?
ну не к монголам, по моему...
  Ответить с цитированием
Старый 06.07.2010, 19:44   #548   
Homo Ludens
 
Аватар для za_ra_2_st_ra
 
Сообщений: 9,797
Регистрация: 01.08.2007

za_ra_2_st_ra вне форума Не в сети
Интересно отметить, что слово "раскулачили" в теме приобрело некий самостоятельный смысл и оторвалось от существительного. Кто раскулачивал?
Коммунисты? Тоже расплывчато. Сталин? Не верю. Вот Сталин только и думал, как раскулачить моего прапрадеда.
Так кто же зверствовал, оставляя детей без хлеба, отнимая последнюю корову или дом?
И где корни этого зверства?

Я думаю копать надо в сторону обиженной голытьбы неожиданно почувствовавшей , что ей все дозволено. А Сталин за всей этой заварухой не мог уследить. Потихоньку Тухачевских и Блюхеров постреливал, чем и подчистил ряды головорезов с шашками.

Так что я бы с удовольствие нашел того пиDара местного комиссара, который решил, что две коровы в семье с 10-ю детьми - это кулацкий притон. Наверняка быдло-тварь отомстил из зависти и записал моего прапрадеда в кулаки.
  Ответить с цитированием
Старый 06.07.2010, 19:47   #549   
Стабилизатор
 
Аватар для gr
 
Сообщений: 6,661
Регистрация: 28.03.2006
Записей в дневнике: 2

gr вне форума Не в сети
zaratustra2, как сказал мой друг (за кружкой пива):"... кто раскулачивал, того в 37-м и репрессировали"
  Ответить с цитированием
Старый 06.07.2010, 19:54   #550   
Форумец
 
Аватар для борух
 
Сообщений: 17,638
Регистрация: 30.03.2005
Возраст: 41

борух вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от gr Посмотреть сообщение
zaratustra2, как сказал мой друг (за кружкой пива):"... кто раскулачивал, того в 37-м и репрессировали"
а того кто в 37-м репрессировал, тоже вскорости присодили, а потом и тех кто сажал, тех кто репрессировал...
  Ответить с цитированием
Старый 06.07.2010, 20:01   #551   
Форумец
 
Аватар для Gorilla
 
Сообщений: 6,010
Регистрация: 27.11.2004
Возраст: 39

Gorilla вне форума Не в сети
ну если не выходит мировая революция и всеобщий коммунизм, кто-то же в этом виноват
  Ответить с цитированием
Старый 06.07.2010, 21:07   #552   
Форумец
 
Сообщений: 7,400
Регистрация: 21.02.2007

Ыщккн вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от zaratustra2 Посмотреть сообщение
Я думаю копать надо в сторону обиженной голытьбы неожиданно почувствовавшей , что ей все дозволено.
Самое забавное что и доносы в НКВД имели, в значительной степени, те же корни.
  Ответить с цитированием
Старый 07.07.2010, 08:53   #553   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от zaratustra2 Посмотреть сообщение
думаю копать надо в сторону обиженной голытьбы неожиданно почувствовавшей , что ей все дозволено
Можно я продолжу логику?
В развале станы в 90-е виноваты шпана которой дали волю а бедный президент просто не мог за ними всеми уследить...
  Ответить с цитированием
Старый 07.07.2010, 09:05   #554   
Форумец
 
Аватар для Эксперт2
 
Сообщений: 2,981
Регистрация: 04.10.2008

Эксперт2 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от zaratustra2 Посмотреть сообщение
.

Так что я бы с удовольствие нашел того пиDара местного комиссара, который решил, что две коровы в семье с 10-ю детьми - это кулацкий притон. Наверняка быдло-тварь отомстил из зависти и записал моего прапрадеда в кулаки.
Тут не только месть (за что) тут тогдашняя власть потвортвовала такому безобразию
http://http://www.hist.msu.ru/ER/Ete...T/18-05-13.htm
Еще помню из своей курсовой (ссылку найти не могу) о неком декрете, в соответствии с которым устанавливаль "норма" на кулаков. Проще говоря для каждого из народных комиссаров устанавливался своя квата в зависимости от количества "подопечных" деревень и их населения. Вот и старались они. А если нужное количество кулаков не набиралось, то он мог и сам под суд попасть, как пособник кулацкий. Поэтому к кулакам нередко приписывали середнчков. Были вообще вопиющие случаи, когда беременных женщин не расстреливали, а ждали когда они естественным образом пополнят ряды кулаков, и тогда с чистой совестью новорожденного пускали в расход, ставя галочку.
  Ответить с цитированием
Старый 07.07.2010, 09:54   #555   
Homo Ludens
 
Аватар для za_ra_2_st_ra
 
Сообщений: 9,797
Регистрация: 01.08.2007

za_ra_2_st_ra вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Можно я продолжу логику?
В развале станы в 90-е виноваты шпана которой дали волю а бедный президент просто не мог за ними всеми уследить...
цель сталина - создать страну.
цель горби и ельце-путов - развалить.
сталин не мог сразу шпане головы поотрывать. разношестные чапаи и тухачи - еще слыли народными героями. равняясь на них - местная голытьба решала вопросы просто - шашкой по башке. после стольких лет войн (мировая, рволюция, гражданская) и насилия - люди привыкли быть зверями. думаешь можно такой разгул зверств устранить за один день или год?

горби же - просто слил страну отдав ее богатства на разграбление.

так что твоя аналогия не верна. сталин пришел к власти в разваленной стране. горби валил державу.
  Ответить с цитированием
Старый 07.07.2010, 09:58   #556   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от zaratustra2 Посмотреть сообщение
горби же - просто слил страну отдав ее богатства на разграбление.
я и говорю не уследил бедняжечка.
  Ответить с цитированием
Старый 07.07.2010, 09:58   #557   
Царь обезьян
 
Аватар для Homer S.
 
Сообщений: 24,021
Регистрация: 16.05.2007
Записей в дневнике: 2

Homer S. вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от zaratustra2 Посмотреть сообщение
цель сталина - создать страну.
совсем не так..

цель Сталина сохранить, укрепить и увеличить личную власть.


Цитата:
Сообщение от zaratustra2 Посмотреть сообщение
цель горби и ельце-путов - развалить.
будете смеяться, но и у них тоже эта же цель))


Цитата:
Сообщение от zaratustra2 Посмотреть сообщение
сталин пришел к власти в разваленной стране
ничего, что он ( в том числе) эту страну и развалил сначала? )))

С уважением, Homer S. M.D., эсквайр
  Ответить с цитированием
Старый 07.07.2010, 10:04   #558   
Форумец
 
Аватар для Эксперт2
 
Сообщений: 2,981
Регистрация: 04.10.2008

Эксперт2 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от zaratustra2 Посмотреть сообщение
цель сталина - создать страну.
Разве. А развалить сначала РИ?
А цель у всех-власть и деньги.
  Ответить с цитированием
Старый 07.07.2010, 10:37   #559   
Стабилизатор
 
Аватар для gr
 
Сообщений: 6,661
Регистрация: 28.03.2006
Записей в дневнике: 2

gr вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Эксперт2 Посмотреть сообщение
А цель у всех-власть и деньги.
Сталин (в прочем как и Гитлер, Наполеон и Иван Грозный) - это не все. Это нынешние руководлители - детвора в песочнице: дай домик - дай машинку. А наполеоны, они с более глубоким пониманием ценностей жили, потому и более страшны в глазах тех всех обычных. Это, если хотите, не люди, а человекоподобные монстры.
  Ответить с цитированием
Старый 07.07.2010, 10:47   #560   
Форумец
 
Аватар для Эксперт2
 
Сообщений: 2,981
Регистрация: 04.10.2008

Эксперт2 вне форума Не в сети
Петр 1 был настоящим монстром в глазах его современников. однако для страны сделал много. (чего уж там) Хоть и принудительно заставлял тогдашних мажоров учится в европе. А для этого ему нужна была власть и деньги. Однако, история пестрит примерами, когда власть нужна только для власти. Нынешний двуглавый орел нам это демонстрирует. Слава ЕР!
  Ответить с цитированием
Старый 07.07.2010, 10:50   #561   
Homo Ludens
 
Аватар для za_ra_2_st_ra
 
Сообщений: 9,797
Регистрация: 01.08.2007

za_ra_2_st_ra вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
я и говорю не уследил бедняжечка.
да, но какая аналогия со сталиным и раскулачиванием?


Цитата:
Сообщение от Homer S. Посмотреть сообщение
цель Сталина сохранить, укрепить и увеличить личную власть.
для чего?


Цитата:
Сообщение от Homer S. Посмотреть сообщение
будете смеяться, но и у них тоже эта же цель))
они просто марионетки. их власть - не власть личности, а власть врученная определенной группой лиц (группировки). цели этой группировки видны из того - во что превращаецо страна.


Цитата:
Сообщение от Homer S. Посмотреть сообщение
ничего, что он ( в том числе) эту страну и развалил сначала? )))
ага - сталин провел столыпинскую реформу, сталин проэбал первую мировую, сталин развязал гражданскую войну.

Есть , например вот такая инфа (неплохо бы ее проверить)

"Сталин пришел к власти в результате сложного революционного процесса. Инициатором революции была коалиция возглавляемой рядом великих князей великосветской группировки (русского масонства, см. соответствующие исследования Авреха, Берберовой и Старцева) и военной группировки во главе с руководителем военной разведки генералом Бонч-Бруевичем. Как известно, Бонч-Бруевич, показавший себя в начале войны как националист и организатор известной "охоты на ведьм", к 1917 году пришел к выводу о необходимости построения национал-корпоративного (национал-социалистического) государства (в дальнейшем эта система получила название фашизм) и нашел в этом вопросе полное взаимопонимание петербургской политтусовки (кроме Милюкова, которого в масоны не взяли). Кстати, именно поэтому, первые "революционные" деньги временного правительства украшает свастика.

Быстрая капитуляция масонства перед интернационал-социалистами всех мастей и переход реальной власти к советам заставила Бонч-Бруевича искать союзника среди этой новой тусовки. В качестве такового он выбрал радикалов - террористическое крыло эсеров и крайних социалистов-большевиков. Это было ему тем проще, что ряд его офицеров имел давние связи с большевиками (конечно, в дальнейшем им приписали весьма комичные "революционные биографии"). В частности, И.В.Сталин (Пржевальский-Джугашвили) в 1917 году был подполковником военной разведки (а не охранки, как ошибочно считала Мариэтта Шагинян), С.М.Киров (Костриков) - полковником, М.В.Фрунзе - штабс-капитаном, С.С.Каменев - полковником, В.М.Молотов (Скрябин) - подполковником, Г.К.Жуков (Романов) - лейтенантом, К.Е.Ворошилов - подполковником, А.П.Гайдар (Гайда) - подпоручиком (а его отец Петер Гайда - полковником), В.И.Чапаев - подполковником, М.Н.Тухачевский - штабс-капитаном и т.п.

Захват власти ГРУшниками в союзе с социалистами резко изменил дальнейший ход революции и вместо нацистского государства в конце концов возникло социалистическое. Нацисты и демократы несколько лет вели гражданскую войну, но тот факт, что основная часть генштаба поддержала новый режим, решил вопрос в его пользу.

С первых же дней Бонч-Бруевич насытил гражданский аппарат своей агентурой, а военный полностью сумел поставить под свой контроль, выдвинув вперед заранее подготовленных командиров. В частности, он посадил своего брата управляющим делами совнаркома (где тот распределял пайки, фонды и готовил документы). Кстати, 2/3 исходивших из совнаркома бумаг не имеют соответствия в протоколах его заседаний (к вопросу о роли Ленина в истории).

В дальнейшем борьба между военной верхушкой и политиками-социалистами шла с переменным успехом. Фашистские идейки Бонч-Бруевича даже для военных оказались куда менее удобоваримы, нежели более конструктивный марксизм. В конечном счете раскол в военной верхушке привел к разгрому фашисткого крыла. Поворотным моментом стал 1924 год, когда отодвинули Бонч-Бруевича, вышвырнули его братца и похоронили Ленина, а аппарат ЦК возглавил Сталин. В 1927 году продолжавший гадить Бонч-Бруевич стараниями своих бывших подчиненных отправился в топку и началась первая чистка его выдвиженцев. Те пытались удержаться, сплотившись вокруг наркомвоенмора Троцкого - самого авторитетного политика ВКП(б) и давнего агента Бонч-Бруевича, но совместными усилиями ГРУшики и перепугавшиеся политики-социалисты слили и его.

С этого момента началась реализация плана строительства мобилизационной экономики, в общих чертах сформированного аналитиками генштаба еще в 1902-1914 годах. Поскольку он очень сильно отличался от марксистского проекта, стали нарастать противоерчия между социалистами и ГРУшниками, которые вылились в слив коминтерновской верхушки в 1932-34 годах, ответное убийство коминтерновцами Кирова в 1934 году и окончательную чистку политической верхушки в 1934-36 годах с последующим установлением военного режима, на службе у которого остались лишь самые тупые и безобидные из социалистов."
  Ответить с цитированием
Старый 07.07.2010, 11:26   #562   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от zaratustra2 Посмотреть сообщение
но какая аналогия со сталиным и раскулачиванием?
ну типа там и там та же старая мысль "царь то харооооший вот бояре на местах они падлы гады.. а цааарь то он дааааа."
  Ответить с цитированием
Старый 07.07.2010, 11:31   #563   
Андрюша
 
Аватар для Vadag
 
Сообщений: 11,593
Регистрация: 23.04.2005
Возраст: 38

Vadag вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Эксперт2 Посмотреть сообщение
однако для страны сделал много.
В каком месте?

Цитата:
Сообщение от Эксперт2 Посмотреть сообщение
Хоть и принудительно заставлял тогдашних мажоров учится в европе.
Самое смешное, что не он первым это начал делать. Еще?
Цитата:
Сообщение от Rattus Посмотреть сообщение
Интересная эволюция взляда на СССР, периода Сталина.
Это вы про кого?
  Ответить с цитированием
Старый 07.07.2010, 11:38   #564   
Registered User
 
Аватар для Roni
 
Сообщений: 2,125
Регистрация: 04.10.2005
Возраст: 38

Roni вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Homer S. Посмотреть сообщение
цель Сталина сохранить, укрепить и увеличить личную власть.
Цитата:
Сообщение от zaratustra2 Посмотреть сообщение
для чего?
Тирания - форма государственной власти, установленная насильственным путём и основанная на единоличном правлении.

Цель Сталина это мировая революция, т.е. захват власти во всём мире.

Модно просто было тогда, мир захватывать.
  Ответить с цитированием
Старый 07.07.2010, 11:39   #565   
Форумец
 
Сообщений: 3,273
Регистрация: 18.12.2009
Возраст: 67

STARICHEK вне форума Не в сети
Roni,

ты так ничего и непонял, прискорбно однако.
  Ответить с цитированием
Старый 07.07.2010, 11:41   #566   
Registered User
 
Аватар для Roni
 
Сообщений: 2,125
Регистрация: 04.10.2005
Возраст: 38

Roni вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от STARICHEK Посмотреть сообщение
Roni, ты так ничего и непонял, прискорбно однако.
Про культ личности, чего-нибудь слышали?
  Ответить с цитированием
Старый 07.07.2010, 11:44   #567   
Homo Ludens
 
Аватар для za_ra_2_st_ra
 
Сообщений: 9,797
Регистрация: 01.08.2007

za_ra_2_st_ra вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
ну типа там и там та же старая мысль "царь то харооооший вот бояре на местах они падлы гады.. а цааарь то он дааааа."
никто сталина не оправдывает. он тоже не сахар. но как бы , нам теперь можно оценивать его деятельность как правителя, по прошествии лет. и плюсов больше , чем минусов. народ страной гордился. можно был сделать это меньшими жертвами? наверно,да. но победителей не судят.
имей, тот же николай второй больше воли к власти и любви к народу - может и не так пошел бы ход истории. хотя, второй мировой - вряд ли бы избежали.
  Ответить с цитированием
Старый 07.07.2010, 11:50   #568   
Форумец
 
Сообщений: 3,273
Регистрация: 18.12.2009
Возраст: 67

STARICHEK вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Roni Посмотреть сообщение
Про культ личности, чего-нибудь слышали?
сынок, эти байки расскажи кому нибудь другому, спектрактору например, он может тебе и поверит.

все мы головасты, козу на возу, а кто видел? ты учился по учебникам сороса, я, по другим, ты ел липовые почки, коробочки ото льна, корки мышами обоссаные грыз ? это при хрущеве было, хоть и щенком вроде тебя был, а досих пор помню. так что езди на паровозе по ушам кому нибудь другому.
  Ответить с цитированием
Старый 07.07.2010, 11:51   #569   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от STARICHEK Посмотреть сообщение
ты ел липовые почки, коробочки ото льна, корки мышами обоссаные грыз ? это при хрущеве было
Можно чуть подробнее? Говорят последний голод в СССР в 1946 был.
Цитата:
Сообщение от zaratustra2 Посмотреть сообщение
победителей не судят
С чего вы взяли.. я лично сужу.
  Ответить с цитированием
Старый 07.07.2010, 11:55   #570   
Андрюша
 
Аватар для Vadag
 
Сообщений: 11,593
Регистрация: 23.04.2005
Возраст: 38

Vadag вне форума Не в сети
народ, давайте в соседнюю ветку про сталина, а?
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind