Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Дискуссионный клуб
Участники дебатов обязаны соблюдать правила проведения дебатов и не допускать оскорбительных высказываний в отношении друг друга.

Результаты опроса: Раскулачивали ли ваших прадедов и прабабок?
Да, раскулачили все 4 семьи 6 4.58%
Да, раскулачили 3 семьи 2 1.53%
Да, раскулачили 2 семьи 23 17.56%
Да, раскулачили одну семью 53 40.46%
О таких случаях мне неизвестно, но я знаю историю жизни не всех своих прадедов 12 9.16%
Нет, не раскулачивали 35 26.72%
Голосовавшие: 131. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.06.2010, 18:58   #151   
Стабилизатор
 
Аватар для gr
 
Сообщений: 6,661
Регистрация: 28.03.2006
Записей в дневнике: 2

gr вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Iozhin Посмотреть сообщение
Они всю дорогу с кем-то борются. То за власть пролетариата боролись, то с троцкистами всякими и другими врагами боролись, с культом личности боролись, с США боролись.
За что боролись, на то и напоролись. Ха-ха-ха.
Они даже сейчас выдумали себе либералов (все кто хоть в чём-то не согласен с их мнением) и тоже борются
так бороться можно с кем угодно, но только с тем, кто сдачи не даст (по разным причинам)
  Ответить с цитированием
Старый 27.06.2010, 20:56   #152   
себе на уме
 
Аватар для Джамайка
 
Сообщений: 2,788
Регистрация: 11.10.2009
Возраст: 43

Джамайка вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Это - можно. Но за что именно - вряд ли. В любом случае должны быть документы в архивах, то такая-то семья за то и то-то была раскулачена или репрессирована. Вот из этих документов и надо исходить, а не их сомнительных слухов.
А кто сказал, что документов нет? Очень даже есть, дед этим занимался...+ сам дом сохранился, там сейчас сельский магазин (фото тоже имеется)
  Ответить с цитированием
Старый 27.06.2010, 21:25   #153   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Джамайка Посмотреть сообщение
А кто сказал, что документов нет? Очень даже есть, дед этим занимался...
Раз документы есть, значит все было сделано по закону и за дело.
  Ответить с цитированием
Старый 27.06.2010, 21:41   #154   
себе на уме
 
Аватар для Джамайка
 
Сообщений: 2,788
Регистрация: 11.10.2009
Возраст: 43

Джамайка вне форума Не в сети
Когда говорят "за дело" в таких случаях , мне всегда становится страшно... Один из моих прадедов, также был по Вашей логике "за дело" расстрелян в 1937 - обычный бухгалтер (правда потом также "за дело" реабилитирован). А если рассуждать формально, то и в гетто и в фашистские концлагеря люди попадали тоже "за дело" и по закону.

Последний раз редактировалось Джамайка; 27.06.2010 в 22:41.
  Ответить с цитированием
Старый 27.06.2010, 21:44   #155   
Стабилизатор
 
Аватар для gr
 
Сообщений: 6,661
Регистрация: 28.03.2006
Записей в дневнике: 2

gr вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Джамайка Посмотреть сообщение
"за дело"
может просто "наше дело" ("Cosa nostra")?
  Ответить с цитированием
Старый 28.06.2010, 08:07   #156   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Только потому, что были такие "глупые", вы сейчас и живете на свете
Как раз таки нет - я живу благодаря тем кто не погиб по глупости, а выжил и победил - вот как мой дед например. Погибнуть грудью на дот это конешно пафос героизм и все такое - но ПРАВИЛЬНЕЕ закидать это дот гранатами и обработать огнеметом не потеряв никого.
  Ответить с цитированием
Старый 28.06.2010, 08:24   #157   
Андрюша
 
Аватар для Vadag
 
Сообщений: 11,593
Регистрация: 23.04.2005
Возраст: 38

Vadag вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Во когда правда-то наружу вылезла!
Кто-то скрывался? К чему это срывание покровов? Хотя, все в духе советской пропаганды, да.
Цитата:
Сообщение от Nvetal Посмотреть сообщение
Если говорить честно, то именно РАССТРЕЛЯНЫХ среди ближайших родственников по прямой линии вообще не было.
Мы не только про расстрелянных говорим.

Последний раз редактировалось Vadag; 28.06.2010 в 08:43.
  Ответить с цитированием
Старый 28.06.2010, 08:33   #158   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Джамайка Посмотреть сообщение
Когда говорят "за дело" в таких случаях , мне всегда становится страшно... Один из моих прадедов, также был по Вашей логике "за дело" расстрелян в 1937 - обычный бухгалтер (правда потом также "за дело" реабилитирован). А если рассуждать формально, то и в гетто и в фашистские концлагеря люди попадали тоже "за дело" и по закону.
Не нарушай закон, не будет страшно. Если расстреляли, значит нарушение закона было очень серьезным. То, что он был бухгалтером, вы знаете, а вот что же он натворил на самом деле - как-то умалчиваете.

Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
я живу благодаря тем кто не погиб по глупости, а выжил и победил - вот как мой дед например. Погибнуть грудью на дот это конешно пафос героизм и все такое - но ПРАВИЛЬНЕЕ закидать это дот гранатами и обработать огнеметом не потеряв никого.
Конечно, правильнее, вопрос как к доту подобраться поближе. Вот только потому, что кто-то закрывал этот дот своей грудью, и выжил ваш дед.
И мне крайне жаль, что вы этого не понимаете. Убеждена, что ваш дед это отлично понимал.
  Ответить с цитированием
Старый 28.06.2010, 08:36   #159   
Форумец
 
Аватар для Эксперт2
 
Сообщений: 2,981
Регистрация: 04.10.2008

Эксперт2 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Vadag Посмотреть сообщение
STARICHEK,
1. в 2003 году. У меня возраст указан, кстати.
2. Тема создана, чтобы определить примерное количество тех хозяйств в Воронежской области, которые посчитали "кулацкими"
Ах, так речь только про Воронежскую область. Сори. Мои предки были раскулачены в других регионах. Незачет.
  Ответить с цитированием
Старый 28.06.2010, 08:37   #160   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,271
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2631

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Вот только потому, что кто-то закрывал этот дот своей грудью
Вообще-то, немецкие пехотные части для этой цели ещё в Первую мировую пользовали огнемёты, а если таковые отсутствовали - обычные мешки с песком.
  Ответить с цитированием
Старый 28.06.2010, 08:39   #161   
Форумец
 
Аватар для Эксперт2
 
Сообщений: 2,981
Регистрация: 04.10.2008

Эксперт2 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от telobezumnoe Посмотреть сообщение
У прадеда была мельница, пришла советская власть и прадед остался мельником, никакой обиды не на кого не держал за это, это можно назвать раскулачиванием?
Тоже имелась мельница, пришла советская власть и всю семью к расстрелу приговорила (включая младенцев). Ночью перед расстрелом кто то из односельчан выпустил их и дал бежать.
Другие сами собрались по быстраму и свлили в среднюю Азию.
  Ответить с цитированием
Старый 28.06.2010, 08:42   #162   
Форумец
 
Аватар для Эксперт2
 
Сообщений: 2,981
Регистрация: 04.10.2008

Эксперт2 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Раз документы есть, значит все было сделано по закону и за дело.
Раскулачивали не за дело, это банальный грабеж. Сейчас каждого второго можно по тому же принципу раскулачить. А закон....он ведь людьми пишется и исключительно для своих целей.
В советское время за перепринимательство сажали. асейчас премии дают.
  Ответить с цитированием
Старый 28.06.2010, 08:43   #163   
Андрюша
 
Аватар для Vadag
 
Сообщений: 11,593
Регистрация: 23.04.2005
Возраст: 38

Vadag вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Эксперт2 Посмотреть сообщение
Ах, так речь только про Воронежскую область. Сори. Мои предки были раскулачены в других регионах. Незачет.
Ненене, все нормально. ЗДесь речь про всех.
  Ответить с цитированием
Старый 28.06.2010, 08:44   #164   
Женёк
 
Аватар для ZSky
 
Сообщений: 9,406
Регистрация: 17.11.2006
Возраст: 40

ZSky вне форума Не в сети
Я вот не понял какой смысл был заводить очередную тему для холивара, если рядом есть всеобъемлющая?
Выяснить процент раскулаченных в области при опросе сотни человек - ну это даже не смешно. Гораздо проще найти наверняка имеющиеся данные по этому поводу, раз приспичило. Тем более что как бы родственники они лично заинтересованы и даже если дед реально с3.14здил скажем мешок мешок муки в голодные годы из родного колхоза, внук его вряд ли обвинит, да и дед ещё неизвестно расскажет про это или нет в подробностях.

А что раскулачивали как за дело, так и без дела (причем чаще так) это как бы давно уже не секрет. Даже в совке это не секрет был, судя по большому % реабилитированых.
  Ответить с цитированием
Старый 28.06.2010, 08:48   #165   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
вопрос как к доту подобраться поближе. Вот только потому, что кто-то закрывал этот дот своей грудью, и выжил ваш дед.
Как сказал ЧД этот вопрос был решен германскими штурмовыми отрядами еще в ПМВ.
Более того он был решен штурмовыми отрядами РККА еще в финскую и в дальнейшем при всех прочих нормальных условиях никому из штурмового отряда РККА (могу поподробнее если интересно )в здравом уме не пришло бы в голову лезть на ДОТ в лоб или закрывать его грудью.
а вообще читаем ТУТ внимательно и вдумчиво
http://lib.rus.ec/b/171237/read
К слову сказать мало кто знает что у бойцов ШИСБР были бронекирасы в штатном обмундировании.

Вот оттуда цитата (это 1940 год финская война)
Цитата:
В период подготовки к прорыву основной оборонительной полосы полковые и дивизионные саперы использовались в разведке и для устройства проходов в системе противотанковых и противопехотных заграждений переднего края обороны подогнем противника. Устройство проходов в надолбах проводилось подрывным способом. Подступы к переднему краю были заминированы. Ночные разведки сооружений и заграждений велись саперами непрерывно. Штурмовые группы в порядке разведки сооружений противника уточняли характер сооружений, а при благоприятном случае производили взрывы.
Характерным примером таких действий служит подрыв дотов № 44 и 45 и двух деревоземляных сооружений в том же узле сопротивления.
На участке 355-го и 331-го стрелковых полков 100-й стрелковой дивизии были выделены на блокировку дота № 45 саперный взвод 90-го отдельного саперного батальона и стрелковый взвод 355-го стрелкового полка. Блокировку дота обеспечивала 4-я рота этого же полка. К исходу дня 1 февраля дот был блокирован стрелками и саперами, но из-за больших потерь саперов (в строю осталось 7 человек) подорвать его не удалось. Остатки блокировочной группы отошли в исходное положение.
В 21. 00 1 февраля командир 90-го батальона получил приказание возглавить группу и уничтожить дот № 45. В ночь со 2 на 3 февраля группа в составе роты 355-го стрелкового полка, двух отделений саперов, двух танков Т-26 блокировала дот № 44. Уложить заряды у стен дота мешал огонь противника, и их укладывают на его покрытие, при этом общий вес зарядов составил 1200 кг. В 4. 20 3 февраля дот № 44 взрывом был разрушен, а его остатки заняла рота 355-го стрелкового полка. Взрыв дота № 44 дал возможность завершить операцию по окончательному уничтожению дота № 45
Никаких ура грудью на ДОТ.
Блокировали.. подошли.. заминировали.. в дальнейшем еще и КС туда налили или керосина и рванули.

вот кстати фото бойцов ШИСБР
источник
http://fortification.ru/library/shisbr/
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 001.jpg
Просмотров: 5
Размер:	46.8 Кб
ID:	847418   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 004.jpg
Просмотров: 7
Размер:	29.2 Кб
ID:	847419  

  Ответить с цитированием
Старый 28.06.2010, 08:57   #166   
Форумец
 
Аватар для jon_d
 
Сообщений: 3,250
Регистрация: 13.01.2008
Возраст: 43

jon_d вне форума Не в сети
Мне кажется про раскулачивание нельзя сказать "хорошо" или "плохо". Можно сказать о каждой конретной ситуации: где-то действительно односельчан обирали, а кто-то своим горбом заработал - а в то время всех под одну гребенку пустили. Да что говорить, для крестьян коллективизация была по-сути возвратом к крепостному праву (с запретом на переселение без разрешения власти, с трудоднями, аналогом барщины, только в роли барина выступал не конкретный человек, а государство). С другой стороны, коллективизация (читай - эксплуатация сельского населения) дало возможность развить промышленность: ведь чтобы эту промышленность развивать, надо было кормить строителей, рабочих, а эффект (читай - производимая продукция) мог быть через несолько лет. Т.е. дать селу что-то взамен подукции государство не могло, а промышленность строить надо было.
К сожалению, все полученное таким жестким методом недавно было развалено, жаль...
  Ответить с цитированием
Старый 28.06.2010, 09:04   #167   
Форумец
 
Аватар для jon_d
 
Сообщений: 3,250
Регистрация: 13.01.2008
Возраст: 43

jon_d вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Как сказал ЧД этот вопрос был решен германскими штурмовыми отрядами еще в ПМВ.
Более того он был решен штурмовыми отрядами РККА еще в финскую и в дальнейшем при всех прочих нормальных условиях никому из штурмового отряда РККА (могу поподробнее если интересно )в здравом уме не пришло бы в голову лезть на ДОТ в лоб или закрывать его грудью.
а вообще читаем ТУТ внимательно и вдумчиво
http://lib.rus.ec/b/171237/read
К слову сказать мало кто знает что у бойцов ШИСБР были бронекирасы в штатном обмундировании.

Вот оттуда цитата (это 1940 год финская война)

Никаких ура грудью на ДОТ.
Блокировали.. подошли.. заминировали.. в дальнейшем еще и КС туда налили или керосина и рванули.

вот кстати фото бойцов ШИСБР
источник
http://fortification.ru/library/shisbr/
Как все оказывается просто... А вариант - "надо взять населенный пункт имеющимися силами в течение Х Часов" не рассматривается? Представим себе, что, например на курской дуге, наши войска не смогли бы закрепить прорыв на флангах в кратчайшие сроки, прорвавшиеся войска могли попасть в окружение. Да, многих жертв можно было-бы избежать, если было-бы больше войск, больше оружия, оборудования, времени.
  Ответить с цитированием
Старый 28.06.2010, 09:06   #168   
Царь обезьян
 
Аватар для Homer S.
 
Сообщений: 24,021
Регистрация: 16.05.2007
Записей в дневнике: 2

Homer S. вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ZSky Посмотреть сообщение
Я вот не понял какой смысл был заводить очередную тему для холивара, если рядом есть всеобъемлющая?
ну почему же. я вначале тоже так думал а оказалось, что тема не безынтересная. оказалось, что людей, чьи предки пострадали от раскулачивания значительно больше...

С уважением, Homer S. M.D., эсквайр
  Ответить с цитированием
Старый 28.06.2010, 09:08   #169   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от jon_d Посмотреть сообщение
вариант - "надо взять населенный пункт имеющимися силами в течение Х Часов" не рассматривается?
Рассматривается и такие задания ставились - читаем внимательно ссылки там описана орг структура и тактика применения и даже если не ошибаюсь инструкция.
другое дело что имеющихся сил может быть НЕДОСТАТОЧНО.
Цитата:
Сообщение от jon_d Посмотреть сообщение
многих жертв можно было-бы избежать, если было-бы больше войск, больше оружия, оборудования
их и так было НАВАЛОМ (одни потери в технике посмотри по годам и кварталам - цифры просто поражают )вот с качеством войсковых частей дела похуже обстояли
Цитата:
Сообщение от Homer S. Посмотреть сообщение
оказалось, что людей, чьи предки пострадали от раскулачивания значительно больше...
ну СОЛО же тут сказала - это все оказывается нифига не раскулачивание
это ПЕРЕГИБЫ КОЛЛЕКТИВИЗАЦИИ.
  Ответить с цитированием
Старый 28.06.2010, 09:17   #170   
Царь обезьян
 
Аватар для Homer S.
 
Сообщений: 24,021
Регистрация: 16.05.2007
Записей в дневнике: 2

Homer S. вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
ну СОЛО же тут сказала - это все оказывается нифига не раскулачивание
это ПЕРЕГИБЫ КОЛЛЕКТИВИЗАЦИИ.
как не назови.. последствия легче не стали, и любви к родной власти не добавило это все...
особенно учитывая что было вызвано это не экономическими соображениями, а политическими. То есть не было, перегибом, а было сознательной политикой на уничтожение отдельных слоев общества.

С уважением, Homer S. M.D., эсквайр
  Ответить с цитированием
Старый 28.06.2010, 09:28   #171   
Форумец
 
Аватар для jon_d
 
Сообщений: 3,250
Регистрация: 13.01.2008
Возраст: 43

jon_d вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Не нарушай закон, не будет страшно. Если расстреляли, значит нарушение закона было очень серьезным. То, что он был бухгалтером, вы знаете, а вот что же он натворил на самом деле - как-то умалчиваете.
Да не скажи... Из недавно попадавшихся примеров где-то в прессе: танкист (водитель-механик) на учениях при проезде через мост завалил танк в реку. Да, это ошибка. Но на то они и учения, чтобы отрабатывать навыки и в будущем не допускать ошибок. Но его обвинили во вредительстве и дали несколько лет лагерей. Другой пример из истории уже во время ВОВ - опытный комэск должен был провести показательный бой а в присутствии высокого командования, но немецкой авиации оказалось больше, чем ожидалось, взлететь раньше не позволили, итог: показателный бой не удался, были потери, комэска осудили на 10 лет лагерей (Правда по ходатайству комполка дали отсрочку до конца войны, а потом вовсе скостили судимость: по одному году за каждый сбитый самолет) . И таких случаев были миллионы. Да что говорить, сколько было осужденных по вымышленным обвинениям: судя по количеству осужденных за шпионаж иностранные разведки работали даже по селам.

Цитата:
Сообщение от Homer S. Посмотреть сообщение
как не назови.. последствия легче не стали, и любви к родной власти не добавило это все...
особенно учитывая что было вызвано это не экономическими соображениями, а политическими. То есть не было, перегибом, а было сознательной политикой на уничтожение отдельных слоев общества.

С уважением, Homer S. M.D., эсквайр
Да нет, здесь политика глубоко переплелась с экномикой: подъем промышленности (экономическая цель) сочиталась с диктатурой пролетариата (политический метод).
  Ответить с цитированием
Старый 28.06.2010, 09:30   #172   
Форумец
 
Аватар для telobezumnoe
 
Сообщений: 4,019
Регистрация: 25.02.2009

telobezumnoe вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Vadag Посмотреть сообщение
?Mы нe тoлькo пpo paccтpeлянныx гoвopим.
ecли тaк paзoбpaтьcя тo вce зaвoды и дp. чacтнaя coбcтвeннocть были нaциoнaлизиpoвaны. He вижy в этoм ничeгo плoxoгo, тeм бoлee чтo caмa peвoлюция кaк paз и пpoизoшлa из зa этиx чacтныx кaпитaлoв, кoтopыe экcплyaтиpoвaли кaк xoтeли paбoчий клacc, пpи этoм дepжa eгo нa ycлoвияx cкoтa.
  Ответить с цитированием
Старый 28.06.2010, 09:30   #173   
Moderator
 
Аватар для Iozhin
 
Сообщений: 17,114
Регистрация: 21.04.2009

Iozhin вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от jon_d Посмотреть сообщение
С другой стороны, коллективизация (читай - эксплуатация сельского населения) дало возможность развить промышленность: ведь чтобы эту промышленность развивать, надо было кормить строителей, рабочих, а эффект (читай - производимая продукция) мог быть через несолько лет. Т.е. дать селу что-то взамен подукции государство не могло, а промышленность строить надо было.
К сожалению, все полученное таким жестким методом недавно было развалено, жаль...
Я крестьянин, у меня 10 детей, я работаю на своей земле, кормлюсь. Какое мне дело до мировой революции, роста промышленности!? Это раз. А второе тут уже приводились ссылки, цитаты и прочие о положении дел в РИ в промышленном секторе, с/х и прочее. Миф совков,что лаптем щи до революции хлебали, полностью не состоятелен.
  Ответить с цитированием
Старый 28.06.2010, 09:33   #174   
Царь обезьян
 
Аватар для Homer S.
 
Сообщений: 24,021
Регистрация: 16.05.2007
Записей в дневнике: 2

Homer S. вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от jon_d Посмотреть сообщение
Да нет, здесь политика глубоко переплелась с экномикой
расскажите, при чем тут экономика? ну вот раскулачили, все отобрали и сослали и что, сельскому хозяйству стало легче?

С уважением, Homer S. M.D., эсквайр
  Ответить с цитированием
Старый 28.06.2010, 09:35   #175   
Царь обезьян
 
Аватар для Homer S.
 
Сообщений: 24,021
Регистрация: 16.05.2007
Записей в дневнике: 2

Homer S. вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от telobezumnoe Посмотреть сообщение
тeм бoлee чтo caмa peвoлюция кaк paз и пpoизoшлa из зa этиx чacтныx кaпитaлoв, кoтopыe экcплyaтиpoвaли кaк xoтeли paбoчий клacc, пpи этoм дepжa eгo нa ycлoвияx cкoтa.
есть определенные сомнения в этой фразе ))

С уважением, Homer S. M.D., эсквайр
  Ответить с цитированием
Старый 28.06.2010, 09:39   #176   
Форумец
 
Сообщений: 7,595
Регистрация: 09.08.2005

Asmodian вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от telobezumnoe Посмотреть сообщение
ecли тaк paзoбpaтьcя тo вce зaвoды и дp. чacтнaя coбcтвeннocть были нaциoнaлизиpoвaны. He вижy в этoм ничeгo плoxoгo, тeм бoлee чтo caмa peвoлюция кaк paз и пpoизoшлa из зa этиx чacтныx кaпитaлoв, кoтopыe экcплyaтиpoвaли кaк xoтeли paбoчий клacc, пpи этoм дepжa eгo нa ycлoвияx cкoтa.
революция произошла не изза этого, просто некоторые евреи на западные деньги провернули ее. Тем более еслиб большивики не пришли к властиЮ могло бы все иначе быть
Да еще еслиб не 1 мировая, уверен на 100%, что никокого 17 года не было бы
  Ответить с цитированием
Старый 28.06.2010, 09:43   #177   
Форумец
 
Аватар для Эксперт2
 
Сообщений: 2,981
Регистрация: 04.10.2008

Эксперт2 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от telobezumnoe Посмотреть сообщение
ecли тaк paзoбpaтьcя тo вce зaвoды и дp. чacтнaя coбcтвeннocть были нaциoнaлизиpoвaны. He вижy в этoм ничeгo плoxoгo, тeм бoлee чтo caмa peвoлюция кaк paз и пpoизoшлa из зa этиx чacтныx кaпитaлoв, кoтopыe экcплyaтиpoвaли кaк xoтeли paбoчий клacc, пpи этoм дepжa eгo нa ycлoвияx cкoтa.
Вау. Скоро революция.
  Ответить с цитированием
Старый 28.06.2010, 09:50   #178   
Форумец
 
Аватар для telobezumnoe
 
Сообщений: 4,019
Регистрация: 25.02.2009

telobezumnoe вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Эксперт2 Посмотреть сообщение
Раскулачивали не за дело, это банальный грабеж. Сейчас каждого второго можно по тому же принципу раскулачить. А закон....он ведь людьми пишется и исключительно для своих целей.
В советское время за перепринимательство сажали. асейчас премии дают.
так и сейчас таких спекулянтов сажать надо, пример был на авторынке покупал запчасти короче мне хрень одну продали за 180 руб, при этом сделали скидку (так как я много чего купил) и отдали за 160, а потом в другом магазине я эту шнягу за 30 руб нашел, а у меня каждая копейка на счету. Короче как могут так о обирают, Предприниматели х..вы. А по поводу каждого второго, то совершенно верно, если была отмена частной собственности, то можно и каждого первого, в интересах большинства конечно
Цитата:
Сообщение от Homer S. Посмотреть сообщение
ну почему же. я вначале тоже так думал а оказалось, что тема не безынтересная. оказалось, что людей, чьи предки пострадали от раскулачивания значительно больше...
С уважением, Homer S. M.D., эсквайр
скорее просто заходят сюда голосовать те, у кого есть что сказать, другим просто не интересно
  Ответить с цитированием
Старый 28.06.2010, 09:54   #179   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от telobezumnoe Посмотреть сообщение
был на авторынке покупал запчасти короче мне хрень одну продали за 180 руб, при этом сделали скидку (так как я много чего купил) и отдали за 160, а потом в другом магазине я эту шнягу за 30 руб нашел, а у меня каждая копейка на счету
Напиши на него кляузу в налоговую - это их дело заниматься сверхдоходами и налогами
с другой стороны - кто тебе мешал найти это за 30 рублей ЗАРАНЕЕ?

По крестьянству и закупочным ценам на зерно я уже писал кстати.
ВСЕ В КОЛХОЗЫ!
  Ответить с цитированием
Старый 28.06.2010, 09:56   #180   
Форумец
 
Аватар для Эксперт2
 
Сообщений: 2,981
Регистрация: 04.10.2008

Эксперт2 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от telobezumnoe Посмотреть сообщение
так и сейчас таких спекулянтов сажать надо, пример был на авторынке покупал запчасти короче мне хрень одну продали за 180 руб, при этом сделали скидку (так как я много чего купил) и отдали за 160, а потом в другом магазине я эту шнягу за 30 руб нашел,
Это рынок. Бди. Вас же не поставили в безвыходную ситуацию. Этот несчастный копеечный спекулянт ничего не стоит. Вот бензинчик мы с вами заправляем по грабительским ценам, и варианта у нас нет........
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind