Старый 16.07.2010, 21:42   #31   
Форумец
 
Сообщений: 1,580
Регистрация: 08.06.2010
Возраст: 43

-Александра- вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Oxi Mama Посмотреть сообщение
Может условия и не высший класс, но потерпеть недельку можно!!! Ради своего ребёночка!
Точно! Ради масика и не такое потерпишь!
  Ответить с цитированием
Старый 16.07.2010, 21:44   #32   
имею права
 
Аватар для ОльгаG
 
Сообщений: 11,225
Регистрация: 13.02.2007

ОльгаG вне форума Не в сети
Я так вывожу про себя ..что коллегиально должны решить женский и детский доктора по состоянию матери и ребенка какой режим пребывания будет.Детское отделение должно быть равно как и палаты совместного прибывания доступны..но это все опять вопросы к нашей местами пофигистической,а местами суперзабюрокрачееной медицине.
А из житейского опыта отдых после родов,действительно,очень дорого обходится в дальнейшем.увы.
  Ответить с цитированием
Старый 16.07.2010, 21:47   #33   
Мамочка
 
Аватар для Kisenok
 
Сообщений: 1,523
Регистрация: 20.09.2007
Записей в дневнике: 2

Kisenok вне форума Не в сети
Мы родились под майские праздники. Вообще не видели врачей, кроме момента выписки. Одни медсестры, к которым без денег не подойти. Что они вытворяли, и как себя вели, даже вспоминать не хочу, неприятно. Но как бы ни было сложно, никто ничего не объяснял и не говорил, хотя я конечно много чего читала, и спрашивала бывалых мамочек, но на практике, когда тебе приносят именно твоего мася, первого, все забывается со страху. Но все равно я рада, что мы были вместе. С соседкой по палате договорились никогда не выходить вместе, отходили по очереди, та, которая оставалась, следила за обоими малышами. И кровати там ужасные, но с масей это и не ощущалось, настолько было с ним уютно и радостно. Да и слышать крик своего ребенка через стенку в детском отделении было выше моих сил.
  Ответить с цитированием
Старый 16.07.2010, 21:59   #34   
Форумец
 
Сообщений: 2,017
Регистрация: 31.10.2008

ННатали вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Горечь Посмотреть сообщение
Интересно, чем вы руководствовались при этом выборе? Пожалели или нет? Плюсы и минусы совместного и раздельного пребывания?
Первые роды - раздельное по умолчанию: тогда все так пребывали, кормление по часам, приносят спящих или орущих детей.Молоко сцеживали, как коровы, ибо ребенок наедался чем-то в детском отделении.Рвалась домой, как с каторги
2. Вторые, третьи - примерно то же самое, с разницей в том, что я сообразила подкупать медсестёр, чтоб не кормили моего ребенка ничем и приносили голодным.Хотя бы так кормила своим молоком, а не смирялась с системой.Шоколадка в карман, полтинник...и дело ладится.Всем приносят спящих и сытых, мне - голодного :-)))
3. Четвёртые роды - мечта любой матери!- совместное пребывание, детская люлька рядышком, моё солнышко сопит около меня. Круглосуточно. Полнота счастья. Наконец-то, хоть в четвёртый раз, я получаю то, на что имею право - своего ребенка. Сама пеленаю, сама кормлю( когда хочу и сколько хочет ребенок) Пупок обрабатываю сама, врач делает обход раз в сутки. Красота!!!!
Первые двое суток слегка волновалась, молока-то нет пока, что ж будет? А всё было отлично. Капля за каплей, от густго молозива к полумолоку, а после - кормились вволю.
Результат - спокойная мама и здоровый ребенок без аллергии. Чего никак не сказать про первого, которому вообще вливали смеси с первого дня жизни. Да и тем более какие смеси?!!-дешёвые.

Мой совет бывалой мамы - совместное пребывание.Если вам трудно ухаживать - просите медсестру, пусть помогает, это её работа. В конце концов, заплатите ей))))))
  Ответить с цитированием
Старый 16.07.2010, 22:05   #35   
Форумец
 
Аватар для catdi
 
Сообщений: 4,444
Регистрация: 18.01.2010

catdi вне форума Не в сети
Рожала в областном РД, совместное пребывание. Очень этим довольна. Единственное было тяжело первый день, когда меня через 20 часов после КС перевели из реанимации в послеродовое отделение и сразу же привезли дочь. Было тяжело очень физически, т.к. еще не прошло и суток после КС, два дня ничего кроме воды во рту не было, не было сил даже просто стоять. Я просила забрать дочь в детское отделение хотя бы на 1 ночь, но отказали. За 7 дней пребывания в РД я уже очень хорошо знала свою дочь, научилась за ней ухаживать. Обрабатывали детей при нас в палатах. Детский врач подробно объсняла все нюансы, отвечала на наши вопросы. Врач, которая принимала у меня роды, каждый день навещала, помогала расцедиться. В общем я очень довольна совместным пребыванием. После выписки из РД моя мама жила у нас неделю, чтобы помочь мне, все объяснить, научить, но я уже все знала.
  Ответить с цитированием
Старый 16.07.2010, 22:17   #36   
)))
 
Аватар для ООля
 
Сообщений: 510
Регистрация: 02.07.2010
Возраст: 51

ООля вне форума Не в сети
Я ЗА совместное пребывание. Рожала 2-ды во 2-ом, в первый раз аж плакала, когда забирали на процедуры и т.п., а во второй раз была счастлива, что можно крошку забрать.
Но исключение должно быть из всех правил - супер тяжелые роды и КС( плохое состояние после операции). Я тоже слышала, что после КС приносили ребенка, а мамочки просто не в состоянии были справиться с малышом. Мне кажется, что просто мамочкам нужно не высказывать недовольство медсестрам( которые бухтят по любому поводу многие и ничего не решают), а обговаривать трудные моменты именно с врачами - поможет тот, с кем договаривались рожать, зав. детским отделением и т.д. Главное не ругаться и не молчать.
Не очень порадовало, что в последний раз на волне популяризации совместного пребывания в роддоме отменили уроки по уходу за малышом. Ну, кто не в первый раз рожает, обойдется и без них, а вот молодым не помешали бы советы врача по обработке пупка, носа и т.п. Мне кажется их теперь и не будет, т.к. собрать в рекреации мамочек с малышами уже не реально.
  Ответить с цитированием
Старый 16.07.2010, 22:20   #37   
никогда!!!
 
Аватар для Почемучка
 
Сообщений: 2,011
Регистрация: 11.11.2009

Почемучка вне форума Не в сети
Очень мечтала попасть в палату совместного пребывания. Не сложилось... (преждевременные роды). Девчонки, я вам по доброму завидую (если зависть вообще бывает доброй). Это же такое счастье! Я встретилась со своим ребёнком через месяц после родов и то смотрела на него сквозь стекло кювеза. Зато когда он набрал достаточный вес, чтобы переложить его в кроватку и когда вытащили подключичный катетер - я его с рук не спускала! Всему училась в больнице. Домой приехала уже "опытной мамашей"
  Ответить с цитированием
Старый 16.07.2010, 22:32   #38   
ПтичкаПевчая
 
Аватар для Zcapelka
 
Сообщений: 6,840
Регистрация: 02.11.2008
Возраст: 41

Zcapelka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Горечь Посмотреть сообщение
Девы, ничего личного, но... кагбе роды не неожиданно происходят, им 9 месяцев беременности предшествуют. Можно и пеленать научиться, и узнать, как за грудью ухаживать надо. А что условия неподходящие для совместного пребывания в большинстве случаев - это да, согласна.
ха))) в электронке, если не ошибаюсь, по четвергам были даже лекции для мам (по крайней мере в конце 2007 года), давали кукол, учили одевать пампы, пеленать, одежку одевать. Я с куклой очень даже распрекрасно все проделывала! Да и за беременность прочитала туеву хучу литературы по уходу-кормлению-купанию и т.п. Только вот когда оказалась дома один на один с малышкой, оказалось, что теория и пластиковый пупс весьма далеко от реальности и дрыгающегося, верещащего, маленького хрупкого ребеночка. Про прикладывание и налаживание ГВ вообще молчу, это отдельная тема. Никакая теория не заменит первых дней, тем более мы лежали в РД не одну неделю, лежали раздельно.

Понятно, что роды разные, самочувствие в послеродовом периоде разное у всех. Но далеко не все лежат трупом)))
Я вот действительно рада, что в принципе появился такой момент, как совместное пребывание в роддоме!
  Ответить с цитированием
Старый 16.07.2010, 22:57   #39   
ГуРРу
 
Аватар для Горечь
 
Сообщений: 12,418
Регистрация: 01.08.2006
Возраст: 40

Горечь вне форума Не в сети
Zcapelka, согласна, сколько не проделывай на пупсе, все равно в реале всё по-другому. Но, мне кажется, сколько не смотри, как твою детку кто-то пеленает-обрабатывает, пока сама не попробуешь - бесполезно.
ННатали, спасибо вам большое! Такой опыт богатый
Цитата:
Сообщение от ООля Посмотреть сообщение
Мне кажется, что просто мамочкам нужно не высказывать недовольство медсестрам( которые бухтят по любому поводу многие и ничего не решают), а обговаривать трудные моменты именно с врачами - поможет тот, с кем договаривались рожать, зав. детским отделением и т.д. Главное не ругаться и не молчать.
Абсолютно согласна!
Цитата:
Сообщение от ОльгаG Посмотреть сообщение
А из житейского опыта отдых после родов,действительно,очень дорого обходится в дальнейшем.увы.
По знакомым - проблемы с ГВ почему-то появляются у тех, у кого было раздельное в РД. Может, это и совпадение, конечно.
  Ответить с цитированием
Старый 16.07.2010, 23:36   #40   
Светлячок
 
Сообщений: 1,845
Регистрация: 12.01.2010
Возраст: 39

Oxi Mama вне форума Не в сети
Первый ребёнок раздельное пребывание ( тогда и речи о совместном не шло), второй - совместное пребывание. Небо и земля!!! Даже наш папа сказал, только вместе, чтобы исключить "нематеринский фактор"( любые косяки со стороны персонала!!!!). Сразу распеленала, рассмотрела, потрогала масю!!!! Приложила к груди, так и спали вместе! Кормлю до сих пор больше года) Малыш спокойный, СЧАСТЛИВЫЙ!!! НЕ брошенный! Мне кажется после стресса в родах, остаться одному в огромной полупустой комнате без мамы, где кричат другие испуганные и полуголодные дети это ад! Я считаю малыша личностью с момента зачатия и не могу себе позволить не находится с ним, пока он в этом остро нуждается! Эмоции переполняют, извините. Мы были рядом со второго дня из -за КС и мы счастливы. А я спокойна.
  Ответить с цитированием
Старый 16.07.2010, 23:37   #41   
цветочница
 
Аватар для Катюша
 
Сообщений: 4,578
Регистрация: 29.06.2006
Возраст: 39

Катюша вне форума Не в сети
Расскажу, как было у нас. Я с первых месяцев беременности настраивалась на совместное пребывание. Очень помогли курсы, на которые я ходила, - я знала, что справлюсь) Первый пакет, который я собрала в роддом, был пакет для малышки со всеми принадлежностями. Но, к сожалению, обстоятельства сложились по-другому. После родов дочку забрали в ПИТ под наблюдение врачей, очень скоро её перевели в детское отделение, но на совместное пребывание детский врач отсоветовала брать, мотивируя тем, что я могу не заметить ухудшения состояния здоровья дочурки. А в детском отделении она будет под присмотром медперсонала. Я решила, что настаивать на совместном пребывании будет безответственно с моей стороны. Без дочки было очень тяжело( Особенно когда соседке принесли дочку на совсем, а мою кроху приносили раз в три часа. Я плакала по ночам, расстояние между мной и дочкой казалось бесконечным. Я знала, что ей там одиноко без меня. Все эти дни боролась с желанием забрать Ульянку. И не передать словами, как я была счастлива, когда мы с дочкой наконец были дома ВМЕСТЕ!!!

Согласна с Катей. Беременность длится 9 месяцев, за это время можно подготовиться и морально и практически к тому, что вы будете вместе со своим ребёнком. Роддом - не санаторий, поэтому не понимаю, когда говорят, что маме надо отдохнуть после родов. Нужно, но не 5 дней! Подумайте о ребёнке, который находится далеко от вас - для него это сравнимо с катастрофой!!! Он 9 месяцев жил внутри вас, и вот он родился, ему страшно, плохо, тяжело. Единственное, что ему нужно - это мамина грудь, её руки, её близость!!! Понятно, что бывают разные ситуации, КС, сложные роды. Но если всё прошло нормально, то считаю эгоизмом думать о своём комфорте, в то время как ваш ребёнок находится среди чужих тёток, которым до него нет никакого дела!!! Прошу прощение, может быть резко написала. Но сама себе до сих пор не могу простить раздельного пребывания со своей дочуркой(((
  Ответить с цитированием
Старый 16.07.2010, 23:38   #42   
цветочница
 
Аватар для Катюша
 
Сообщений: 4,578
Регистрация: 29.06.2006
Возраст: 39

Катюша вне форума Не в сети
Oxi Mama, одновременно писали) Согласна полностью с
Цитата:
Сообщение от Oxi Mama Посмотреть сообщение
Мне кажется после стресса в родах, остаться одному в огромной полупустой комнате без мамы, где кричат другие испуганные и полуголодные дети это ад! Я считаю малыша личностью с момента зачатия и не могу себе позволить не находится с ним, пока он в этом остро нуждается!
  Ответить с цитированием
Старый 17.07.2010, 08:13   #43   
Светлячок
 
Сообщений: 1,845
Регистрация: 12.01.2010
Возраст: 39

Oxi Mama вне форума Не в сети
Роддом - не санаторий, поэтому не понимаю, когда говорят, что маме надо отдохнуть после родов-
Полностью согласна!!!! Отдыхать надо до родов по возможности, потом труд, труд, труд( покой нам только снится)!!! И роды были тяжёлые, двойной наркоз, защемление, крови много потеряла, давление 80 на 50( ходила по стеночке), но я бы и полумёртвая, пока руки слушаются, поступила бы также!!!!! После рождения ребёнка не до себя!И это счастье!
  Ответить с цитированием
Старый 17.07.2010, 08:27   #44   
Нимфомамка
 
Аватар для ifiber
 
Сообщений: 2,867
Регистрация: 22.03.2009
Возраст: 44

ifiber вне форума Не в сети
Я бы тоже хотела на совместном, но лежала в обсервации.. обидна! Кста, в Электронике дети не орут. Лежала рядом с детским отделением. Видимо, докармливают их. Орут, когда их массово начинают купать и переодевать. А так нет.. Но тем не менее, я мучалась от того, что не разрешали забрать своего зайку. Всех медсестер, по-моему, задолбала там.
Присоединюсь к высказыванию, что после родов нужно показывать мамочкам, как расцедить грудь. Обязательно. Для меня это было бы гораздо полезнее, чем фильм про роды, который показывали в ЖК.
  Ответить с цитированием
Старый 17.07.2010, 08:52   #45   
Форумец
 
Аватар для ЕкСЕНИЯ
 
Сообщений: 4,219
Регистрация: 04.09.2007
Возраст: 37

ЕкСЕНИЯ вне форума Не в сети
А наше пребывание в рд было на мой взгляд замечательным. Сразу после родов, я еще лежала на столе в родовой, сыночка приложили к груди. Я заплакала. Потом нас вместе откатили в палату. Мне нельзя было вставать как минимум 5 часов, поэтому когда сынок подавал голос я тянулась к одну руками. Вечер. Я попыталась встать. Сил не было вообще - сутки без крошки во рту, надо было есть. Надо сказать я сама напросилась в обсервацию, потому что отличия никакого от обычного отделения, а тут первый этаж (я показывала в окно кроху в первый же день и целыми днями без криков общалась с посещаюшими) и смена меня там ждала проинформированная. Первую ночь спали отдельно - нам обоим нужно было поспать. Уже в 6 утра привезли масика. И потом нас уже никто не разлучал. Персонал подсказывал, а я все делала сама. Красота. Когда выписали была подкована и уже знала своего сыночка вдоль и поперек. Я исключительно за совместное.
  Ответить с цитированием
Старый 17.07.2010, 09:14   #46   
Форумец
 
Аватар для los-irina
 
Сообщений: 1,960
Регистрация: 12.01.2010
Возраст: 42

los-irina вне форума Не в сети
Я,рожая в областном,даже не знала,что там совместное,и была приятно удивлена в первый час после родов,а потом,когда дочу после первичного осмотра педиатра в палате забрали в детское,я была в отчаянии.Меньше,чем через 5 часов после родов вскочила и в отделение(только потом поняла,ночью,что швы очень болят).Прям хотелось около дочиной кроватки коврик постелить и никуда не уходить от нее.А тут еще на 2 сутки случился огромный прилив молока,расцедили меня,а потом сама через каждые 3 часа носила малышке молоко и просила не докармливать смесями.Я прям была в шоке,когда соседка по палате с трудом отдала своего ре на ночь в отделение(видимо,мамские чувства уж сильно буйствовали).Привезли на совместное за 2 дня до выписки-не было страха,что что-то не получится,была только огромная любовь и уверенность,что у нас вместе все будет хорошо.Я за совместное.
  Ответить с цитированием
Старый 17.07.2010, 09:45   #47   
дочисынамама
 
Аватар для gam-ma
 
Сообщений: 1,976
Регистрация: 13.01.2009
Возраст: 39

gam-ma вне форума Не в сети
Я зa совмeстноe прeбывaниe. Пeрвый рaз с дочкой вмeстe лeжaли. Одни плюсы, вeрнулaсь домой ужe знaющeй кaк и что, особой устaлости нe было, только пeрвыe чaсы послe родов.
А второй рaз попaли нa рaздeльноe. Нeбо и зeмля. Дa eщe и жeлтушкa былa сильнaя. Сынa приносили рaз в сутки и то нe всeгдa. В дeтскоe нe пускaли. Можeт глупо, но большe всeго бeсили клeёнки, и зaпрeт прижимaть к сeбe рeбёнкa. Помню злобу, ощущeниe бeссилия и слeзы. Если рeшусь нa трeтьeго - только нa совмeстноe
  Ответить с цитированием
Старый 17.07.2010, 13:21   #48   
мама Тигры
 
Аватар для Tais706
 
Сообщений: 1,914
Регистрация: 02.06.2009

Tais706 вне форума Не в сети
вот сижу и думаю-какое же выбрать??рожать буду в областном-очень хотелось бы на совместное но чтоб если совсем будет плохо и тяжело можно было отдать ребенка на какое то время в детское отделение(кстати возможно будет КС)-интересно дорого это стоит???Кто нибудь кто рожал в областном договаривался об этом с детским врачом??
  Ответить с цитированием
Старый 17.07.2010, 14:32   #49   
Бывалый форумец
 
Аватар для lisa0311
 
Сообщений: 1,022
Регистрация: 03.02.2010
Возраст: 42
Записей в дневнике: 7

lisa0311 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Oxi Mama Посмотреть сообщение
Я ровно через сутки после КС ( вторые роды, кесарево первое), переведена была в дет. отд. и малышка тут же принесли......... Ничего, всякая, даже самая сильная боль с деткой менее болезненна!!!!! У меня вдобавок после наркоза двойное защемление нерва в шейном отделе позвоночника приключилось(боли адские были (даже шов не чувствовался!!) Лежала под капельницей, а реб. со мной под грудью на кровати!!!!! Когда совсем перекосило голову набок и дыхательный спазм или приступ (незнаю что) случился, врач зашла и сказала, что в таком состоянии я не смогу с сыной...и его забрали на ночь. Я чуть с ума не сошла!!!!!!!!!!! Плакала, тасковала,мне мерещился постоянно его плачь(((( Не дай Бог это ещё раз пережить! Так что я ЗА СОВМЕСТНОЕ ПРЕБЫВАНИЕ МАТЕРИ И МАЛЫША! Что бы ни было, это самой природой предусмотрено. И ещё надо как себе персоналу доверять, так как разное бывает,,,а потом откуда? Почему? как? А там уронили, не дай Бог, или форточки пооткрыли и сквозняки развели и т.д. Вас же там нет!!!! И Вы ничего не знаете и не видите!!
Согласна на все 100. Вас уважаю за терпение, доровья вам и малышу.
Я была на совместном со 2-го дня, и то сама вытребовала, в первый приносили на кормление, я немогла разбудить малыша...только за совместное!!!! Мама может и потерпеть 4-5 дней в роддоме бз комфортных условий, мое мнение...хотя я тоже была со швами и все болело, но ниразу не пожалела о совметном, и когда ре забрали на прививку, под дверью детского стояла и ревела. Ну и конечно, хоть и не учат ничему РД, но это все равно положительный опыт в уходе за ре, особенно, если дома никто не помогает. А то у меня муж широко распахнутыми глазами сморел, как я Тему мыла, а брать 2 дня боялся....
  Ответить с цитированием
Старый 17.07.2010, 14:50   #50   
Светлячок
 
Сообщений: 1,845
Регистрация: 12.01.2010
Возраст: 39

Oxi Mama вне форума Не в сети
lisa0311. спасибо) Приятно))) Вам того же!
  Ответить с цитированием
Старый 17.07.2010, 14:53   #51   
ГуРРу
 
Аватар для Горечь
 
Сообщений: 12,418
Регистрация: 01.08.2006
Возраст: 40

Горечь вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ifiber Посмотреть сообщение
Я бы тоже хотела на совместном, но лежала в обсервации.. обидна! Кста, в Электронике дети не орут.
Сейчас вроде в Электронике обсервация на совместном тоже. (Ермолаев так говорил)

Цитата:
Сообщение от Oxi Mama Посмотреть сообщение
И роды были тяжёлые, двойной наркоз, защемление, крови много потеряла, давление 80 на 50( ходила по стеночке), но я бы и полумёртвая, пока руки слушаются, поступила бы также!!!!! После рождения ребёнка не до себя!И это счастье!
Оксан, ну ты и молодчина! Обалдеть вообще!
  Ответить с цитированием
Старый 17.07.2010, 17:25   #52   
Registered User
 
Аватар для Olezovna
 
Сообщений: 2,238
Регистрация: 17.02.2007

Olezovna вне форума Не в сети
была на раздельном прибывании (дабы выбора не представлялось), так что сравнить не с чем. Из плюсов раздельного могу назвать только что:
1. после родов отдохнуть можно
2. у меня швы были, так что гигиену наводила без проблем
пожалуй всё....
многие называют + совместного, что научится обращению с малышом можно в РД. Думаю это не + и не - , это просто данность того что научишься пеленать/кормить по требованию дома или в РД. Считаю тоже, что в современном мире должна выбирать мама быть ей с малышом всегда или что бы приносили только.
  Ответить с цитированием
Старый 17.07.2010, 17:28   #53   
Форумец
 
Аватар для piarka
 
Сообщений: 509
Регистрация: 13.05.2008
Возраст: 45

piarka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Крошка.Ru Посмотреть сообщение
ИМХО, создайте нормальные условия для мамочек с совместным пребыванием, а потом пыжьтеь, что оно есть. А то тупо сгружают ребенка на маму и отчитываются. Да как же здорово....
+ 1000000 Согласна полностью!
Воспитывают какой-то смутный и никому не нужный героизм постродивших мамочек.
В том виде, в каком у нас в роддомах совмесное прибывание- я против.
Не испытывала мук совести и слезы не лились от того, что малыш в детском отделении, нам их часто и надолго приносили, а в перерывах с расцеживаниями и т.д. просто не успевали соскучиться.

Цитата:
Сообщение от AlUnA Посмотреть сообщение
Мое мнение , что детей долны приносить не сразу на совместное пребывание, а хотя бы на 3 день после родов.
Согласна с этим вариантом, хотя в принципе на 5-ый уже выписывают.
Извините, если кого обижу, но чесн. слово пафос про то, что можно потерпеть ради ребёночка и тому подобное мне немного непонятен.:-)))) Девочки! Вы тоже люди, которые, родив не ставите крест на своей усталости, эмоциях и нервном состоянии. Все мы живые люди, которые могут просто тупо отдохнуть и хотят поспать. Просто мы разные наверное....и это славненько, в том плане,что есть с кем подискуссировать :-)))))
  Ответить с цитированием
Старый 17.07.2010, 17:28   #54   
ля-ля-ля!
 
Аватар для Чудесная
 
Сообщений: 8,295
Регистрация: 19.07.2004

Чудесная вне форума Не в сети
блин, такое ощущение, что я рожала где-то в другом РД, а не в Электронике ))))
я за то, чтобы мама решала, когда ей забирать своего ребёнка, т.к. все чувствуют себя по-разному после родов - кто-то уже на следующий день спускается к мужу, а кого-то на следующий день выводят на этаж к мужу, а у мамочки катятся слёзы от каждого шага, а муж, чтобы подбодрить, скажет что-то смешное и не поймёт, почему супруга плачет ещё сильнее. а оказывается, что при смехе ещё сильнее болит живот
рассказываю кратенько:
день первый - родила в 11.11 КС. к вечеру только повернулась на бочок
день второй - с утра встала. сделала несколько шагов. вывели к мужу. т.к. дочку видела только в родах, то вечером поковыляла к ней в детское. спускались на лифте, идти в конец коридора, чуть не потеряла сознание, но ЕЁ увидела, стояла и плакала и не могла насмотреться, гладила её
день третий - к вечеру перевели в палату. ходили надоедали медсестрам, чтобы разрешили прийти ещё раз. внимание!!! - медсёстры дали на руки дочку и даже покормила из бутылочки
день четвертый - т.к. кололи антибиотики, малышку принесли на кормление только в этот день в 9.00. это чудо! больно кормить, но оч здорово! приносили на кормление
день пятый - после обеда забрала на совместное. но в 12 ночи отнесла в детское, сил не было вообще. привожу в детское, а там помимо медсестры детского отделения ещё медсестра. увидев меня, она не удержаласт и сказала: вот это у вас мамочки, как зомби ходят. она попала в точку!
день шестой - полный день и ночь на совместном. даже выспались
день седьмой - совместное. успела наложить макияж собраться. после обеда выписка
Итог: помню, как валилась с ног от усталости, как тяжело было кормить сидя (только позже приноровилась лёжа), как не могла запомнить, как пеленать - тут даже стыдно, т.к. я с первого раза всегда всё запоминала (хотя на занятиях мед подготовки оч хорошо пеленала), как еле сидела, теряя сознание и периодически отключаясь, на собрании мамочек и зав. детским отделением. Считаю, что мне принесли ребёнка вОвремя, раньше я бы просто не смогла

Последний раз редактировалось Чудесная; 17.07.2010 в 18:51.
  Ответить с цитированием
Старый 17.07.2010, 18:00   #55   
ГуРРу
 
Аватар для Горечь
 
Сообщений: 12,418
Регистрация: 01.08.2006
Возраст: 40

Горечь вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Tat Посмотреть сообщение
блин, такое ощущение, что я рожала где-то в другом РД, а не в Электронике ))))
Что не так, Танюш?)))
Теперь поняла)
  Ответить с цитированием
Старый 17.07.2010, 18:04   #56   
ГуРРу
 
Аватар для Горечь
 
Сообщений: 12,418
Регистрация: 01.08.2006
Возраст: 40

Горечь вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от piarka Посмотреть сообщение
в перерывах с расцеживаниями и т.д. просто не успевали соскучиться.
На совместном не факт, что понадобилось бы расцеживаться. Как ребёночек с грудью справится - ни один молокоотсос не сравнится) У одной девочки из палаты дочку на ночь забрали из-за желтушки - она всю ночь сцеживалась, дочке в детское молоко носила, спала гораздо меньше нас, кто с детками остался - и всё равно на утро грудь каменная была. А у неё уже не первый ребёночек был, между прочим, знала, что с грудью делать.
  Ответить с цитированием
Старый 17.07.2010, 19:04   #57   
ля-ля-ля!
 
Аватар для Чудесная
 
Сообщений: 8,295
Регистрация: 19.07.2004

Чудесная вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Крошка.Ru Посмотреть сообщение
1. Кормить не учат и не помогают ничуть
в первый раз медсестра сказала, как правильно сесть, взять + читала в инете и взяла распечатки + спасибо Стасе

Цитата:
Сообщение от Крошка.Ru Посмотреть сообщение
2. Расцеживаться?!.. Да вы смеетесь? Даже за деньги еще надо найти человека.
как-то не пришлось расцеживаться. по просьбе медсёстры бесплатно и обязательно врач при обходе немного сцеживали и показывали, как делать массаж

Цитата:
Сообщение от Крошка.Ru Посмотреть сообщение
3. Пеленать не учат
после родов ничего не понимала, медсёстры я даже не помню сколько раз показывали как, потом одна показала упрощённый способ (с 2 пелёнками) + показывала врач из детского

Цитата:
Сообщение от Крошка.Ru Посмотреть сообщение
4. Ухаживать (всякие там ушки, попки, письки) не учат
показывали, на собрании рассказывали, потом зав. детским отделением на выписке ещё раз рассказывала (я даже записала)

Цитата:
Сообщение от Крошка.Ru Посмотреть сообщение
5. Что есть маме? Да такую фигню носят, что это и здоровому есть нельзя
как-то ела понемногу. ещё родственники привозили, т.к. некоторое больничное боялась есть из-за аллергии

Цитата:
Сообщение от Крошка.Ru Посмотреть сообщение
6. Если надо какую-нить кровь сдать или на УЗИ сходить, или в туалет надолго или в душ, или к врачу, и твоим сопалатницам тоже, то куда ребенка девать? С собой?
спокойно отвозили в детское, если надо было уйти обеим. если нет - то оставалась одна

Цитата:
Сообщение от Крошка.Ru Посмотреть сообщение
7. А уж про кровати пружинные я молчу - как на них с ребенком лежать? Там самой бы не того самого
может я миниатюрная, поэтому умещались вместе

Цитата:
Сообщение от Крошка.Ru Посмотреть сообщение
8. Подмывать ребенка от какашек. Под краном в раковине холодной водой? К которой я с трудом могла подлезть, потому что места тупо нету.
горячая вода была. оч удобно - подмыла, рядом на пеленальный столик положила

Цитата:
Сообщение от Крошка.Ru Посмотреть сообщение
9. ОЧЕНЬ маленькие палаты. У нас была трехместная. + 3 кюветы дитями, + пеленальный стол. Так реально не пролезть было!
была в 2-местной. места хватало

И ещё: брала деньги, отдала (по собственной инициативе) 50 руб санитарке, которая помогла спустить вещи. больше не потребовалось. относили с соседкой на ночь детей, предлагали деньги, медсестра не взяла
В общем, поэтому я и написала, что рожала как не в Электронике
  Ответить с цитированием
Старый 17.07.2010, 19:28   #58   
Форумец
 
Аватар для Anitka
 
Сообщений: 2,964
Регистрация: 08.03.2009

Anitka вне форума Не в сети
мы были на совместном и я бы не смогла все это время не видеть малыша.
Было КС, первый день отходила от наркоза в реанимации, малыша видела только мельком. На второй принесли показали и унесли, а я ревела одна в палате, то что мало того к родственникам не выйти разговаривать только через закрытое окно в палате, так еще и малыша не оставили. Я отказалась от обезболивания на второй же день чтоб кормить быстрей малыша, антибиотики тоже не кололи. На третий день принесли покормить и к вечеру малыша оставили, и вот тут то началось, он кричит,шов болит, но я все выстояла и не отнесла его в детскую, потом все стало легче. Если бы не он со мной в палате, то я бы там завыла и не так легко все бы прошло мне кажется
  Ответить с цитированием
Старый 17.07.2010, 22:15   #59   
Светлячок
 
Сообщений: 1,845
Регистрация: 12.01.2010
Возраст: 39

Oxi Mama вне форума Не в сети
Горечь, спасибо дорогая! Знаю ради кого мучилась))) Здоровья принцессе!
  Ответить с цитированием
Старый 17.07.2010, 22:31   #60   
Мне всё пох*
 
Аватар для Oxana71
 
Сообщений: 5,954
Регистрация: 17.08.2008
Возраст: 52

Oxana71 вне форума Не в сети
В 92-ом году рожала старшего, тогда не было совместного, хотя как-то и сама не задумывалась вообще насчет этого, принесли-унесли - воспринималось как должное, не могу сказать, что дети без совместного чем-то хуже (как многие пишут, что что-то там у детей ненормально - да глупости все это!)... неоднократно наблюдала картину, когда кричат "я - только на совместном! да чтобы мой малышка, да без меня - да никогда!" - выписываются - и начинается "мам, посиди - я на пару часиков (до кормления) к подружке, мам, посиди - я в бассейн быстренько сбегаю..." и.т.д. и т.п...а постоянное совместное остается в памяти как роддомное пребывание... не говорю, что у всех так! просто видела такое не раз...
С младшим была на совместном в Электронике, всё показывали, всё объясняли, без денюшек, в детское отвозила если только спуститься надо было, тоже без денег брали, как в порядке вещей...мне понравилось) за отсутствием бабушек-дедушек-сестер-братьев и т.д. пребыванием на совместном до сих пор))))
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind