Старый 16.07.2010, 15:02   #1   
ГуРРу
 
Аватар для Горечь
 
Сообщений: 12,418
Регистрация: 01.08.2006
Возраст: 40

Горечь вне форума Не в сети
Пребывание с ребёнком в роддоме: вместе или раздельно?

Интересно, чем вы руководствовались при этом выборе? Пожалели или нет? Плюсы и минусы совместного и раздельного пребывания?
  Ответить с цитированием
Старый 16.07.2010, 15:47   #2   
Форумец
 
Аватар для Июль-ка
 
Сообщений: 3,535
Регистрация: 28.07.2009

Июль-ка вне форума Не в сети
Горечь, я руководствовалась исключительно полученными знаниями на психфаке. Кратко не получится, но все же: раздельное пребывание - зло, пережиток предков, которые не ведали, что творили, и грозит оно психическими проблемами в будущем как младенца, так и проблемами в эмоциональном общении матери и ребенка.
Всеми руками ЗА. Но: мне было ОЧЕНЬ тяжело с круглосуточным совместным. Сын в роддомовской кроватке не спал вообще, спал только под маминой сисей. А маму саму вырубало по-страшному, а с ребенком под боком не поспишь. Доходило до того, что носила-укачивала сына по коридору, а сама тут же на ногах засыпала. На тот момент я была бы очень рада, если бы его хоть на пару часиков уносили в детское, а я могла хоть немного подремать.
Но если малыш хорошо спит, циклы сна с мамой совпадают, мама не выматывается до потери сознания, то конечно только за совместное.
Я для себя уже решила: если и со вторым будет настолько тяжело, буду отдавать его на пару-тройку часов в детское, чтобы отдохнуть самой. И постараюсь при этом не испытывать угрызений совести (хотя, это, конечно, вряд ли).
  Ответить с цитированием
Старый 16.07.2010, 15:50   #3   
ГуРРу
 
Аватар для Горечь
 
Сообщений: 12,418
Регистрация: 01.08.2006
Возраст: 40

Горечь вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Soni4ka Посмотреть сообщение
буду отдавать его на пару-тройку часов в детское, чтобы отдохнуть самой.
Так в Электронике можно, я знаю. А в других РД?
  Ответить с цитированием
Старый 16.07.2010, 15:51   #4   
Мамочка
 
Аватар для Kisenok
 
Сообщений: 1,523
Регистрация: 20.09.2007
Записей в дневнике: 2

Kisenok вне форума Не в сети
У меня была палата совместного пребывания. Очень удобно нам с масем, однозначно со вторым хочу так же. Забирали малыша на некоторое время на пеленания, осмотры и лечение желтушки. Когда забрали на сутки под лампу, я не знала куда себя деть, весь день ревела в трубку мужу, что по малышу соскучилась. Спали с ним вместе на одной кровати.
  Ответить с цитированием
Старый 16.07.2010, 15:53   #5   
ГуРРу
 
Аватар для Горечь
 
Сообщений: 12,418
Регистрация: 01.08.2006
Возраст: 40

Горечь вне форума Не в сети
Сама тоже расскажу)
Я очень боялась за ГВ. У меня по женской линии все очень молочные, и если часто сцеживаться, то гиперлактация будет - ой-ой-ой. В основном из-за этого выбрала совместное. Не пожалела. Сцеживалась вообще пару раз немного, пиявочка с грудью неплохо справлялась) И то сначала повоевать пришлось.
И спала дочка в роддоме первые дни по шесть часов подряд, так что на раздельном мне бы её напрасно через каждые три часа таскали. Только ребёнка бы перебудили. А минусы начались, когда желтушку в палате светили, распелёнутая никак не лежала, вопли-крики(((
  Ответить с цитированием
Старый 16.07.2010, 15:56   #6   
Форумец
 
Аватар для Lika257
 
Сообщений: 259
Регистрация: 03.06.2005

Lika257 вне форума Не в сети
Совместное:
+ за неделю привыкаешь к малышу, учишься обрабатывать и пеленать под присмотром нянечек и соответственно по мере возникновения вопросов получаешь квалифицированные советы. По приезду домой начиная с первого купания помошники не требовались.
- дикая усталость, после выписки сутки спали без задних ног
  Ответить с цитированием
Старый 16.07.2010, 15:59   #7   
ГуРРу
 
Аватар для Горечь
 
Сообщений: 12,418
Регистрация: 01.08.2006
Возраст: 40

Горечь вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Lika257 Посмотреть сообщение
дикая усталость, после выписки сутки спали без задних ног
Дома легче, это да.
  Ответить с цитированием
Старый 16.07.2010, 16:06   #8   
Форумец
 
Аватар для Июль-ка
 
Сообщений: 3,535
Регистрация: 28.07.2009

Июль-ка вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Горечь Посмотреть сообщение
Так в Электронике можно, я знаю. А в других РД?
Во втором официально нельзя, но за денюшку медсестре...
  Ответить с цитированием
Старый 16.07.2010, 16:12   #9   
ГуРРу
 
Аватар для Горечь
 
Сообщений: 12,418
Регистрация: 01.08.2006
Возраст: 40

Горечь вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Soni4ka Посмотреть сообщение
Во втором официально нельзя, но за денюшку медсестре...
Гы-гы. Поздравляю себя, я дЭбил)))
  Ответить с цитированием
Старый 16.07.2010, 17:22   #10   
Форумец
 
Аватар для momotlar
 
Сообщений: 1,444
Регистрация: 02.11.2009

momotlar вне форума Не в сети
Я за совместное пребывание. Жалко отдавать свое дитя в детское если просто хочется поспать ночью, но вот если роды очень тяжелые может и стоит.
  Ответить с цитированием
Старый 16.07.2010, 17:41   #11   
Форумец
 
Аватар для Дамочка
 
Сообщений: 29
Регистрация: 11.01.2010
Возраст: 33

Дамочка вне форума Не в сети
И я за совмесное прибывание!только мне хотелось,что бы первуя ночь не приносили(оч спать хотелось!)А так и лактация 100%,и дома ты уже знаешь что делать!
  Ответить с цитированием
Старый 16.07.2010, 17:42   #12   
сама по себе
 
Аватар для _serebro_
 
Сообщений: 2,742
Регистрация: 08.06.2010
Возраст: 39

_serebro_ вне форума Не в сети
как это во 2-ом нельзя?!...
Я за совместное всеми руками и ногами. Про психологические моменты тут кратко уже написали. Да и не хочется, чтоб докармливали его чем-то.
Но у кого тяжкие роды..мда.
  Ответить с цитированием
Старый 16.07.2010, 18:12   #13   
кенгурятина
 
Аватар для Крошка.Ru
 
Сообщений: 1,456
Регистрация: 28.01.2006

Крошка.Ru вне форума Не в сети
Я за то, чтоб мама сама могла выбрать.

У меня было КС. И вот представьте. Через 1.5 суток после КС меня переводят в обычную палату (В Электронике) и тут же притаскивают мою Маську!
Ох, я и намучилась..... Я ее на руки даже не могла поднять, так все болело. Не говоря о том, чтоб покачать. Да и молоко пришло только на 5й день! Приходилось ходить и бутылочки клянчить по нескольку раз в день, потому что она голодная была А тащиться надо было в прямо противоположный конец длинного коридора. Да и спать не пришлось совсем почти... Один раз попросила ее на ночь забрать, так они на меня такими глазами глядели - мол, выдра, а не мамаша.

Сейчас я удивляюсь, и как я до выписки дожила? По дому еле ползала потом.
На фиг такое совместное пребывание. Надо немного думать о состоянии мамочек, а то галочку поставили - "у нас совместное пребывание", а вы там как хотите. Хоть упадите.
  Ответить с цитированием
Старый 16.07.2010, 18:15   #14   
ГуРРу
 
Аватар для Горечь
 
Сообщений: 12,418
Регистрация: 01.08.2006
Возраст: 40

Горечь вне форума Не в сети
Крошка.Ru, ужас какой-то.
  Ответить с цитированием
Старый 16.07.2010, 18:18   #15   
Форумец
 
Аватар для Esperanza018
 
Сообщений: 383
Регистрация: 04.02.2006
Возраст: 38

Esperanza018 вне форума Не в сети
Я бы тоже очень хотела бы на совместное. Но сейчас сезон моек, РД переполнены и не всегда получается, как хочется. Я когда лежала в паталогии 2 РД, областной был закрыт и не всем хватало мест в палатах совместного пребывания, клали куда попало. Так что это тоже стоит учитывать и быть готовой ко всяким вариантам.
  Ответить с цитированием
Старый 16.07.2010, 18:27   #16   
Форумец
 
Аватар для РуЛiНа
 
Сообщений: 1,842
Регистрация: 25.06.2009

РуЛiНа вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Крошка.Ru Посмотреть сообщение
Я за то, чтоб мама сама могла выбрать.
+100000000000
  Ответить с цитированием
Старый 16.07.2010, 18:48   #17   
ГуРРу
 
Аватар для Горечь
 
Сообщений: 12,418
Регистрация: 01.08.2006
Возраст: 40

Горечь вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от НатальЧик Посмотреть сообщение
+100000000000
Наташ, ну а ты что планируешь выбрать?) И почему?
  Ответить с цитированием
Старый 16.07.2010, 18:52   #18   
Форумец
 
Аватар для РуЛiНа
 
Сообщений: 1,842
Регистрация: 25.06.2009

РуЛiНа вне форума Не в сети
Кать, я хочу быть с ней ..и Только с ней. Но!! А если КС? А если я ослабшая буду??? И мне самой до себя? Если мы родим как надо(я надеюсь на это) - то никто от меня ее не заберет. А если я буду как выжатая(вспомнила сегодняшний поход в ЖК) - то первые дни наверное предпочту положение лежа...
Может я еще не мать...но рассуждаю так.
  Ответить с цитированием
Старый 16.07.2010, 18:53   #19   
Форумец
 
Аватар для РуЛiНа
 
Сообщений: 1,842
Регистрация: 25.06.2009

РуЛiНа вне форума Не в сети
Горечь, авушку гляжу сменила))))))))Класснаааа!!!
  Ответить с цитированием
Старый 16.07.2010, 19:58   #20   
Форумец
 
Сообщений: 1,580
Регистрация: 08.06.2010
Возраст: 43

-Александра- вне форума Не в сети
Я была во 2 РД на совместном. Отдала дочку на первую ночь в детское (за 100 р). Пришла забирать в 6 утра, а детки там орууут... Забрала свою, и так жалко ее стало... Потом все время вместе были, спали на кровати ужасной (она проваливалась в середине). Я однозначно за совместное, если роды прошли без осложнений!
  Ответить с цитированием
Старый 16.07.2010, 20:09   #21   
дваСЫНомама
 
Аватар для Машунька-мама
 
Сообщений: 7,336
Регистрация: 29.07.2009
Возраст: 38

Машунька-мама вне форума Не в сети
У меня роды были относительно легкие (ночные) поэтому первый день я спала, но в первые часы и не приносят. Были на раздельном, но мы всей палатой (три ЕР без осложнений) к 12 часам после последнего кормления падали, хотя деток часто приносили спящими и мы все отведенное время просто любовались лежа рядом. В последние 1,5 дня когда детки стали есть мы уже только быстро перекусывали в промежутке и вырубались спать, а с дитями мы бы упали к выписке.
  Ответить с цитированием
Старый 16.07.2010, 20:23   #22   
Форумец
 
Аватар для AlUnA
 
Сообщений: 773
Регистрация: 22.08.2008
Возраст: 40

AlUnA вне форума Не в сети
Забрасайте, меня помидорами, но я считаю, что совместное пребывание - это очень тяжело.... Я родила вечером, мне принесли дочь уже в 8 утра и что хочешь с ней, то и делай, а если учитывать, что у меня упало давление после родов, короче, вместо того, что бы после родов отдохнуть не было и речи, на выписке была измучена ужасно, хорошо дома мама помогала, а так дома бы наверное от усталости умерла. Мое мнение , что детей долны приносить не сразу на совместное пребывание, а хотя бы на 3 день после родов.
  Ответить с цитированием
Старый 16.07.2010, 20:38   #23   
ПтичкаПевчая
 
Аватар для Zcapelka
 
Сообщений: 6,840
Регистрация: 02.11.2008
Возраст: 41

Zcapelka вне форума Не в сети
а мне вот не дали на совместное - дочка то под лампой, то под капельницей была, приносили на кормежки и то не каждый раз. Ох я и намучалась с расцеживанием, с прикладыванием, оооо.... сколько раз просила - оставьте хоть на часочек, мы рассосемся, сроднимся - нифига. Я ревела там до выписки постоянно, из-за того, что с дочей раздельное пребывание. И плакала там она постоянно в детском отделении - всегда зареванную приносили, смесями этими ЖКТ нам посадили похоже (там хоть какую супер-пупер смесь принеси - никто не будет разбираться кого чем кормить, всем из общего "корыта" наливали). Да и дома потом очень сложно было с переодеванием-пеленанием-подмыванием ничего же не умела, бабушек нету рядом, чтоб хоть показали. Так что я только за совместное. Мне нафик такой "отдых" после родов не нужен - проблем потом больше.
  Ответить с цитированием
Старый 16.07.2010, 20:53   #24   
кенгурятина
 
Аватар для Крошка.Ru
 
Сообщений: 1,456
Регистрация: 28.01.2006

Крошка.Ru вне форума Не в сети
Не знаю уж, чему может научить совместное пребывание, если до этого чего-то не знаешь. Так же можно и дома научиться. Только удобнее гораздо.
У нас вот по телику вопят "Вот наладили совместное пребывание! Какие мы молодцы!" НО!!!!
1. Кормить не учат и не помогают ничуть
2. Расцеживаться?!.. Да вы смеетесь? Даже за деньги еще надо найти человека.
3. Пеленать не учат
4. Ухаживать (всякие там ушки, попки, письки) не учат. Дело было оенью, топили очень хорошо. Воздух был очень сухой. Так я сама доперла носик промывать детским отривином и корочки размягшие отсасывать. А то доча пыхтела как паровоз, сосать не могла.
5. Что есть маме? Да такую фигню носят, что это и здоровому есть нельзя
6. Если надо какую-нить кровь сдать или на УЗИ сходить, или в туалет надолго или в душ, или к врачу, и твоим сопалатницам тоже, то куда ребенка девать? С собой?
7. А уж про кровати пружинные я молчу - как на них с ребенком лежать? Там самой бы не того самого
8. Подмывать ребенка от какашек. Под краном в раковине холодной водой? К которой я с трудом могла подлезть, потому что места тупо нету.
9. ОЧЕНЬ маленькие палаты. У нас была трехместная. + 3 кюветы дитями, + пеленальный стол. Так реально не пролезть было!
10. И можно еще много чего вспомнить

ИМХО, создайте нормальные условия для мамочек с совместным пребыванием, а потом пыжьтеь, что оно есть. А то тупо сгружают ребенка на маму и отчитываются. Да как же здорово....
  Ответить с цитированием
Старый 16.07.2010, 21:10   #25   
Светлячок
 
Сообщений: 1,845
Регистрация: 12.01.2010
Возраст: 39

Oxi Mama вне форума Не в сети
Я ровно через сутки после КС ( вторые роды, кесарево первое), переведена была в дет. отд. и малышка тут же принесли......... Ничего, всякая, даже самая сильная боль с деткой менее болезненна!!!!! У меня вдобавок после наркоза двойное защемление нерва в шейном отделе позвоночника приключилось(боли адские были (даже шов не чувствовался!!) Лежала под капельницей, а реб. со мной под грудью на кровати!!!!! Когда совсем перекосило голову набок и дыхательный спазм или приступ (незнаю что) случился, врач зашла и сказала, что в таком состоянии я не смогу с сыной...и его забрали на ночь. Я чуть с ума не сошла!!!!!!!!!!! Плакала, тасковала,мне мерещился постоянно его плачь(((( Не дай Бог это ещё раз пережить! Так что я ЗА СОВМЕСТНОЕ ПРЕБЫВАНИЕ МАТЕРИ И МАЛЫША! Что бы ни было, это самой природой предусмотрено. И ещё надо как себе персоналу доверять, так как разное бывает,,,а потом откуда? Почему? как? А там уронили, не дай Бог, или форточки пооткрыли и сквозняки развели и т.д. Вас же там нет!!!! И Вы ничего не знаете и не видите!!

Последний раз редактировалось Oxi Mama; 16.07.2010 в 21:27.
  Ответить с цитированием
Старый 16.07.2010, 21:27   #26   
Форумец
 
Аватар для AlUnA
 
Сообщений: 773
Регистрация: 22.08.2008
Возраст: 40

AlUnA вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Крошка.Ru Посмотреть сообщение
Не знаю уж, чему может научить совместное пребывание, если до этого чего-то не знаешь. Так же можно и дома научиться. Только удобнее гораздо.
У нас вот по телику вопят "Вот наладили совместное пребывание! Какие мы молодцы!" НО!!!!
1. Кормить не учат и не помогают ничуть
2. Расцеживаться?!.. Да вы смеетесь? Даже за деньги еще надо найти человека.
3. Пеленать не учат
4. Ухаживать (всякие там ушки, попки, письки) не учат. Дело было оенью, топили очень хорошо. Воздух был очень сухой. Так я сама доперла носик промывать детским отривином и корочки размягшие отсасывать. А то доча пыхтела как паровоз, сосать не могла.
5. Что есть маме? Да такую фигню носят, что это и здоровому есть нельзя
6. Если надо какую-нить кровь сдать или на УЗИ сходить, или в туалет надолго или в душ, или к врачу, и твоим сопалатницам тоже, то куда ребенка девать? С собой?
7. А уж про кровати пружинные я молчу - как на них с ребенком лежать? Там самой бы не того самого
8. Подмывать ребенка от какашек. Под краном в раковине холодной водой? К которой я с трудом могла подлезть, потому что места тупо нету.
9. ОЧЕНЬ маленькие палаты. У нас была трехместная. + 3 кюветы дитями, + пеленальный стол. Так реально не пролезть было!
10. И можно еще много чего вспомнить

ИМХО, создайте нормальные условия для мамочек с совместным пребыванием, а потом пыжьтеь, что оно есть. А то тупо сгружают ребенка на маму и отчитываются. Да как же здорово....
+ много, все точно написано!!!!
  Ответить с цитированием
Старый 16.07.2010, 21:30   #27   
ГуРРу
 
Аватар для Горечь
 
Сообщений: 12,418
Регистрация: 01.08.2006
Возраст: 40

Горечь вне форума Не в сети
Ой, девочки, какие мы все всё-таки разные!)
Жалко, что действительно нет возможности уже после родов выбрать, с ребёнком быть вместе или раздельно. В каждом РД свои правила...
  Ответить с цитированием
Старый 16.07.2010, 21:33   #28   
ГуРРу
 
Аватар для Горечь
 
Сообщений: 12,418
Регистрация: 01.08.2006
Возраст: 40

Горечь вне форума Не в сети
Девы, ничего личного, но... кагбе роды не неожиданно происходят, им 9 месяцев беременности предшествуют. Можно и пеленать научиться, и узнать, как за грудью ухаживать надо. А что условия неподходящие для совместного пребывания в большинстве случаев - это да, согласна.
  Ответить с цитированием
Старый 16.07.2010, 21:37   #29   
Светлячок
 
Сообщений: 1,845
Регистрация: 12.01.2010
Возраст: 39

Oxi Mama вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Горечь Посмотреть сообщение
Девы, ничего личного, но... кагбе роды не неожиданно происходят, им 9 месяцев беременности предшествуют. Можно и пеленать научиться, и узнать, как за грудью ухаживать надо. А что условия неподходящие для совместного пребывания в большинстве случаев - это да, согласна.
Может условия и не высший класс, но потерпеть недельку можно!!! Ради своего ребёночка!
  Ответить с цитированием
Старый 16.07.2010, 21:41   #30   
Форумец
 
Сообщений: 1,580
Регистрация: 08.06.2010
Возраст: 43

-Александра- вне форума Не в сети
Ну во 2 рд условия точно не подходящие для совместного. Но мне было спокойнее, когда малышка со мной была. Видела как девченки плакали целыми днями, когда детей под лампу уносили. Соглсна, что тяжело, условия оставляют желать лучшего... То что касается ухода за детьми - нам все делали м\с из детского (спасибо им!!!) и перед выпиской рассказали , тем кто не знал, как пупок обрабатывать, нос чистить и тд.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind