Старый 23.09.2012, 19:46   #4831   
Форумец
 
Сообщений: 1,191
Регистрация: 04.06.2012

detishkino вне форума Не в сети
malina18, сли колесо встало на бок,то смазкой вряд ли это решить.
  Ответить с цитированием
Старый 23.09.2012, 20:22   #4832   
Форумец
 
Аватар для evg-suhocheva
 
Сообщений: 3,573
Регистрация: 26.01.2009

evg-suhocheva вне форума Не в сети
Galchon_ok, спасибо большое за подробный ответ!
Я вот почему еще склонялась к зиппи, т.к. у меня старый лифт, узкий, туда зиппи входит если двери руками раздвигать немного, все остальные люльки по шире как-то, ну и леса/парка рядом нет.. Такие дела
  Ответить с цитированием
Старый 23.09.2012, 23:03   #4833   
дитя_севера
 
Аватар для Снеж
 
Сообщений: 2,053
Регистрация: 03.11.2003
Возраст: 40

Снеж вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Elvis-81 Посмотреть сообщение
Снеж, спасибо за подробный ответ. Я тоже заметила что капюшон шумноват. По этажам мне ее не таскать, т.к. частный дом. Подожду еще отзыв от Кэрри.
А ширина у люльки по Вашему мнению хорошая?
и ширина и длина люльки хорошие (повторюсь, у меня на дач cam cortina) так вот по мне так обе они одинаковые, хотя по первости казалось, что в камовской шире и длиннее.
еще такая же коляская у олюнчик, она тут на форуме покупала у Бендин.

сложно вам посоветовать, из чего вы вообще выбираете?
я выбирала между Инглезинами (уж если конкретно, то хотела, магнум), Пег Перегой Young и этой сильвер кросс. ни капли не жалею.
если бы было побольше финансов, взяла бы Эму, наверное.

а вы не мониторили, может что-то такое подобное заказать из-за рубежа?

пс. не знаю, как колеса будут вести себя зимой.

Последний раз редактировалось Снеж; 23.09.2012 в 23:20.
  Ответить с цитированием
Старый 23.09.2012, 23:19   #4834   
дитя_севера
 
Аватар для Снеж
 
Сообщений: 2,053
Регистрация: 03.11.2003
Возраст: 40

Снеж вне форума Не в сети
Drama Queen, привет, ну вот свадебный раздел снова перебирается сюда, класс!
если честно, то весной 2012 г. я задавала все эти же вопросы, задолбала тут всех. но тему читала с первой страницы, выписывала себе всё, ходила по магазинам - пробовала.
в итоге пришла к выводу, что мне обязательно нужна люлька с системой кач-кач (т.е. с амортизацией) и чтоб люлька несложно откреплялась от шасси. по весу мне сложно советовать - я тащу ее по ступенькам на второй этаж, коляска шагает.
в итоге выбор остановился на Инглезине, я жу почти было ее заказала. Но снова вернулась к Silver Cross и решились заказать именно её.

Да, галчонок и мне советовала Эму, я изучала и этот вопрос, где купить (Питер) и какие они бывают. и какие они клевые. Более того, родители нам предлагали добавить, чтоб мы именно её и купили. Но мы откзались, хотя потом мама ходила в наследник и там катала какую-то из Эмм и была в диком восторге.

Короче, я тут уже писала про свой отзыв о Silver Cross.
Катала еще Инглезину Софию у подружки, тоже мне очень понравилась. и системы кач-кач у нее еще и вправо-влево в отличие от моего сильвера (у него только вперед-назад).

в багажник большой машины влазеет (в нексию, в шкоду) так: шасси складывает легким движением руки (мне кажется это у всех таких люлек) и кладется прям как есть, в люлька сверху не помещается, только как бы боком запихивается.

а в маленький багажник типа хендая гетц шасси влазеет только при снятии двух колес (как выяснилось они снимаются легким движением 1 руки), а люлька только на заднее сиденье.
вот.

пс. насчет поворотных колес. я наоборот выбирала безповоротные колеса, и нормально всё едет. я уже привыкла, она достаточно легко заскакивает на бордюры и поворачивает.
мне после такого наоборот неудобно на поворотных (пробовала), вот не знаю как тогад прогулку выбирать.
по ступенькам вниз шагает даже одной рукой (другой тащила ребенка). а вверх, конечно, лучше двумя руками.

я бы на ващем месте попробовала всякие разные варианты у подруг/знакомых/на форумке так сказать " в полевых условиях".
  Ответить с цитированием
Старый 23.09.2012, 23:57   #4835   
Форумец
 
Аватар для airy-ann
 
Сообщений: 427
Регистрация: 24.11.2010
Возраст: 41

airy-ann вне форума Не в сети
Drama Queen, мне поворотные ничем зимой не мешали, по дороге не блокировала ни разу. Блокировкой пользовалась только на подъеме/спуске на ступеньках, а то они враскоряку могут стать и помешать движению. Мне маневренность очень понравилась, тк. я чуть не бегом с люлькой ходила за старшей в школу на расстояние пяти остановок и уворачивалась от прохожих, которые почему-то на меня прут на пролом (например все норовят идти именно по скатам для колясок, лень им ноги поднимать на ступеньку, а я с коляской видимо должна была по ступеням прыгать). Так вот очень быстро можно повернуть в сторону. Часто смотрела как люди с неповоротными (правда трансы, в основном, вокруг) мучаются и пытаются вписаться в поворот, поднимают за ручку ближние к себе колеса или ставят коляску на дыбы... В душе радовалась своим поворотным, обгоняя их и разворачиваясь на месте одной рукой.
Но каждому свое - кому-то скорость и маневренность, кому-то устойчивасть и возможность качать дитя во все стороны... Для меня возможность кач-кач была не важна, но я и ее нашла в своей коляске. И даже то, что Титус Зиппи похоже стали самой распространненой моделью после трансов - меня радует. Только прогулочный блок все равно отвратный! Единственный его плюс - рама с большими колесами...

Кстати, кто катал Капеллы зимой - каково это по более-менее нормальным тротуарам, не в лесу и полях с целинным снегом? И вообще впечатления именно в эксплуатации зимой - кап продувается, ткань промокает? Капюшон меня подкупает...
  Ответить с цитированием
Старый 24.09.2012, 09:15   #4836   
Форумец
 
Аватар для Elia
 
Сообщений: 3,570
Регистрация: 08.11.2009
Возраст: 36

Elia вне форума Не в сети
Снеж, я тут внимательно бдю за вашими беседами Тоже присмотрела Сильвер Кросс, хотела сначала Джедо Бартатина, но Лёлечка её раскритиковала ))
С вашей точки зрения, лучше взять Сильвер новую или по объявлениям посмотреть Инглезину, Пег Перего и т.д.? (бюджет13-14 тыр). Малышатина родится в феврале, т.е. последние метели и весенняя слякоть будут нашими.
  Ответить с цитированием
Старый 24.09.2012, 09:20   #4837   
Форумец
 
Аватар для SONя
 
Сообщений: 664
Регистрация: 26.02.2010

SONя вне форума Не в сети
SOS...SOS...SOS...
Девочки, помогите разобраться, пожалуйста. Очень нужно уже сегодня определиться. Коляска покупается в подарок очень близким и дорогим людям, поэтому ну никак нельзя "свинью подложить". Выбор идет между двумя производителями: Androx и Tutis (просто денег до 15-16т.р.).
Очень понравилась Androx Milano http://shop.androx.ws/news/milano/2012-05-29-70 и как вариант Androx New Zippy http://androx.ws/news/androx_new_zip/2012-02-01-6
В альтернативу предлагается Tutis Zippy 3 в 1 http://detishkino-shop.ru/products/_...ral_3_%D0%B2_1
Если руководствоваться обзорами, то Tutis Zippy 3 в 1 http://kloomba.ru/articles/reviews/tutis-zippy/ несколько уступает тому же http://kloomba.ru/articles/reviews/androx-fusee-2v1/ Androx New Zippy , но .... если смотреть на отзывы ниже, то такого количества негативных отзывов, как по коляскам Androx нет даже у самых дешёвых китайских трансов.
Мы с мужем вчера посмотрели Androx Milano и Tutis Zippy в новом варианте, первая нам понравилась больше по нескольким показателям, и я уже было решила её брать, но наткнулась на кучу плохих отзывов по её предшественнице (а ведь база у них одна), вот еще http://otzovik.com/review_9275.html и http://market.yandex.ru/model-opinio...odelid=7011557 . По отзывам у них плохо с колесами, тормозами и рамой (хотя она литая).
Показала, что пишут мужу (а он обе коляски изучил воочию, разницы в конструкции большой не увидел, да и в Милано на передних колесах нет пластиковых колец, они металлические, вроде). В итоге сказал, что судя по кардинально разным отзывам (либо очень хорошо, либо очень плохо), складывается ощущение, что негатив пишут специально, так как Андрокс стала реальным конкурентом Тутис на рынке (она подешевле, рама литая, люлька больше, коляска повыше, сумка круче, ход намного мягче и по маневренней она, что ли).
Может у кого то есть коляски фирмы Андрокс, напишите, пожалуйста. Может кто-то от кого-то знает, как ведут себя колясочки и Андрокс и Тутис. Может что-то еще можно придумать в этой ценовой категории?
Очень жду. Спасибо)))
Изображения
   

Последний раз редактировалось SONя; 24.09.2012 в 10:52.
  Ответить с цитированием
Старый 24.09.2012, 09:24   #4838   
дваждымама
 
Аватар для Casandra
 
Сообщений: 5,362
Регистрация: 04.03.2009
Возраст: 38

Casandra вне форума Не в сети
SONя, я за первый вариант!! сомтрится лучше всех!!! старшую дочь откатала на польке http://www.dety-shop.ru/catalog.php?tovar_id=235 была довольна очень.. даже прогулочным блоком.....елси честно тутисы уже так глаза замазолили... смотреть на них не могу.. а андрокс стильненько смотрится!!!
  Ответить с цитированием
Старый 24.09.2012, 09:26   #4839   
дваждымама
 
Аватар для Casandra
 
Сообщений: 5,362
Регистрация: 04.03.2009
Возраст: 38

Casandra вне форума Не в сети
эх..... мне еще время полно на выбор.. ноя уже в мучениях..... хочу 3 в 1.... ну или чтобы автокресло можно было ставить на шасси.... желательно изофикс.... и поворотные колеса я люблю всей душой.... малышок будет мартовский......может кинете какие нить варианты...
  Ответить с цитированием
Старый 24.09.2012, 09:28   #4840   
Форумец
 
Аватар для SONя
 
Сообщений: 664
Регистрация: 26.02.2010

SONя вне форума Не в сети
Casandra, да и мне Андрокс Милано больше понравилась, и не только на внешний вид, ей как-то управлять удобнее что ли.
Drama Queen, вот обзор по Стокке подробный есть http://kloomba.ru/articles/reviews/stokke-xplory/
  Ответить с цитированием
Старый 24.09.2012, 09:51   #4841   
О_о
 
Аватар для Lilit_W
 
Сообщений: 335
Регистрация: 16.07.2009

Lilit_W вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Galchon_ok Посмотреть сообщение
макларен- это трости с непревзойденной ходовой, со своими минусами, но летит стрелой, бежать за ней будите.
Как человек, откатавший и Мак и два Сайбекса, могу с уверенностью сказать, что Сайбексы, особенно после 2011г. выпуска во многих моментах превосходят Маки. В частности, проходимостью по бездорожью и снежной каше, устойчивостью и наличием просто огромного (опускающегося до бампера), регулируемого по высоте капа. У сайбексов очень удобная регулировка спинки. Вес они выдерживают как и некоторые маки, до 25 кг. Ткань замечательная, похожая на хлопок, от стирок и времени не деформируется. Правда, Руби меня огорчил невозможностью спускаться по рельсовым пандусам, потому как колеса невысокие. А еще, даже не смотря на небольшую цветовую гамму этих колясок, в россию некоторые цвета не завозят. У маков как-то получше с доступной цветовой гаммой.
В воронежских магазинах сайбексов не видела, поэтому заказывала в интернет-магазинах наугад, начитавшись отзывах на разных форумах. Кстати, сайбексы дешевле маков, даже не смотря на доставку. Так что, думаю, они вполне могут составить распиареным макам конкуренцию)
  Ответить с цитированием
Старый 24.09.2012, 10:00   #4842   
Форумец
 
Аватар для Алина
 
Сообщений: 14,634
Регистрация: 30.04.2003
Возраст: 45

Алина вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Cj-koketka Посмотреть сообщение
Galchon_ok, Подскажите пожалуйста, а в какой амортизация лучше inglesina sofia или Peg Perego Young-auto/ Culla. Выбираю между этими моделями и никак не могу определитьсЯ.
да примерно одинаковая, я бы выбрала куллу, из-за снимающегося верха-очень уж нравится....


Elia, у "магнума" инглезиновского очень нехороший стал капюшон-игрушечный,а остальные сравнивать с сильвер кроссом как-то некорректно, они не трансы.
я бы остановилась на сильвере, только без деревянной подставки(не стоит она 6тр)
тогда вы даже в бюджет укладываетесь
  Ответить с цитированием
Старый 24.09.2012, 10:08   #4843   
positive
 
Сообщений: 7,473
Регистрация: 10.11.2008

Drama Queen вне форума Не в сети
Снеж, привет! спасибо))
Я не пойму - разве не у всех эта система "кач-кач"? По-моему, даже у дешёвых польских колясок есть возможность качать ребёнка...... нет?
Посмотрела в Наследнике Androx Milano.... мне понравилась!!!!!!!!! Прямо очень)))) Цвета там, конечно, не айс, но в инете огромная цветовая гамма представлена.
Хочу повортные колёса, прямо вот хочу почему-то..... муж тоже на них настаивает - типа круто))) он вообще выбирает коляску как машину)))
  Ответить с цитированием
Старый 24.09.2012, 10:15   #4844   
Форумец
 
Аватар для Elia
 
Сообщений: 3,570
Регистрация: 08.11.2009
Возраст: 36

Elia вне форума Не в сети
Алина, я трансформер особо и не хочу, хотела классическую люльку. Но по бюджету из нового ничего не подходит. А бу я так посматриваю на Авито, либо состояние не нравится, либо цвета на мой вкус неподходящие (ярко-розовый, оранжевый)
  Ответить с цитированием
Старый 24.09.2012, 10:57   #4845   
дверь в лето
 
Сообщений: 2,916
Регистрация: 08.02.2009
Возраст: 35

lele4ka вне форума Не в сети
SONя, мне тоже первая на вид больше всех понравилась, самая изящная ) Но отзывы конечно... Я бы серьезно подумала. А на материнстве, ББ смотрели про нее отзывы? Там мне кажется более адекватно будет чем на ЯМ.

И прямо очень хочу поддержать airy-ann про ее отзывы о поворотных колесах, весу и т.п. Как будто сама писала )))
Ох уж этот извечный спор о поворотных и неповоротных колесах )) Все опппоненты не могут себе представить как бы они катали иную коляску ) Я вот себя с неповоротной тоже не представляю. Для меня маневренность оч нужна. Я не блокировала свои колеса вообще никогда, хотя у меня нет лифта, и я каждый день спускала-поднимала коляску на третий этаж. Главное приноровиться один раз, и все очень удобно будет получаться.

И да. брать 2в1, 3в1 в в среднем ценовом сегменте, 90% вероятности, что прогулочный блок и автокресло будут ерундой.

Elia, а тебе Андрокс на вид не понравился?
  Ответить с цитированием
Старый 24.09.2012, 11:48   #4846   
имею права
 
Аватар для ОльгаG
 
Сообщений: 11,225
Регистрация: 13.02.2007

ОльгаG вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Снеж Посмотреть сообщение
а в маленький багажник типа хендая гетц шасси влазеет только при снятии двух колес (как выяснилось они снимаются легким движением 1 руки), а люлька только на заднее сиденье.
вот.
у меня гетц безразмерный)) эма (шасси) входит на всех четырех)) а люльку назад.да)
  Ответить с цитированием
Старый 24.09.2012, 12:13   #4847   
Форумец
 
Сообщений: 467
Регистрация: 09.07.2012

Радость жизни вне форума Не в сети
Мы прекрасно отъездили в Инглезине Виттория, при выборе, я рассматривала еще Перегу и Сильвер, но у Переги был люфт ручки в месте регулировки наклона, небольшой такой, но меня это смутило, как-то ненадежно она болталась, а Сильвер в Воронеже негде было пощупать, хотя она мне очень нравилась визуально, в слепую брать не стали, я девушка придирчивая, если б у него тоже был люфт или другой какой косяк, испереживалась бы вся))) сейчас Лену-Снеж читаю, и понимаю, не моя это коляска, а у Инглезины нигде ничего не болталось и материал на ручке очень приятный на ощупь, у Переги как-то подешевле что ли выглядел, капюшон у Инглезины вообще бесшумный. Вроде, совсем несущественные мелочи, а для меня оказались важными. Инглезине могу петь бесконечные дифирамбы)))
  Ответить с цитированием
Старый 24.09.2012, 13:08   #4848   
Форумец
 
Аватар для Elia
 
Сообщений: 3,570
Регистрация: 08.11.2009
Возраст: 36

Elia вне форума Не в сети
lele4ka, не, мне вообще коляски типа Андрокса и Тутиса внешне не нравятся. И я все таки хочу неповоротные колеса, не передумала
  Ответить с цитированием
Старый 24.09.2012, 13:13   #4849   
особо опасен
 
Аватар для безумка
 
Сообщений: 1,457
Регистрация: 05.07.2009
Возраст: 36

безумка вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Elia Посмотреть сообщение
Снеж, , но Лёлечка её раскритиковала ))
Йес)) Лё он такой, толи еще будет, я тебя предупреждала, если что)
  Ответить с цитированием
Старый 24.09.2012, 13:44   #4850   
enchantress
 
Аватар для Berkana
 
Сообщений: 33,747
Регистрация: 21.11.2008

Berkana вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от detishkino Посмотреть сообщение
Drama Queen, Все цвета выставить в магазине просто невозможно.Под заказ вам привезут любой цвет.К концу этой недели должны прийти порядка 20 цветов Андрокса,в том числе и новинки-Это Милано в белой коже.
detishkino, Такие моменты, пожалуйста, обсуждайте в своей теме.
Здесь это явная реклама, которая запрещена.
  Ответить с цитированием
Старый 24.09.2012, 14:34   #4851   
Форумец
 
Аватар для SONя
 
Сообщений: 664
Регистрация: 26.02.2010

SONя вне форума Не в сети
А мы тоже на Androx Milano остановились. И не пугают нас злые отзывы)))
  Ответить с цитированием
Старый 24.09.2012, 14:37   #4852   
positive
 
Сообщений: 7,473
Регистрация: 10.11.2008

Drama Queen вне форума Не в сети
SONя, я думаю, что идеальной коляски нет. Кому-то что-то всегда не понравится.
Вообще, я думаю, что реально выбрать осознанно коляску можно только во второй раз... сейчас это всё на уровне теории. А когда уже покатаешь на одной, будешь знать, как тебе удобнее, какие лучше колёса и т.п.
Я вот например пока не предполагаю с малышом где-то гулять по заснеженным улицам и непроходимым дорогам. А кто знает, как всё на практике окажется....
Так что пока Андрокс Милано - хотя бы чисто внешне она мне уж очень радует глаз.
  Ответить с цитированием
Старый 24.09.2012, 16:17   #4853   
Форумец
 
Аватар для Алина
 
Сообщений: 14,634
Регистрация: 30.04.2003
Возраст: 45

Алина вне форума Не в сети
Elia, СИЛВЕР стоит 13 с копейками, без подставки, а с ней 18
  Ответить с цитированием
Старый 24.09.2012, 16:26   #4854   
Форумец
 
Аватар для Elia
 
Сообщений: 3,570
Регистрация: 08.11.2009
Возраст: 36

Elia вне форума Не в сети
Алина, подставка мне не нужна, это на мой взгляд уже ненужная приблуда. Про цену я в курсе, на мое счастье "классика" дешевле + еще доставка ТК. В 14 т.р. должны уложиться, может чуть больше, но это уж ладно. Главное, определиться окончательно ))
  Ответить с цитированием
Старый 24.09.2012, 18:37   #4855   
Форумец
 
Аватар для Алина
 
Сообщений: 14,634
Регистрация: 30.04.2003
Возраст: 45

Алина вне форума Не в сети
Elia, они в наследнике стоят и цена 13 205 руб
  Ответить с цитированием
Старый 24.09.2012, 19:15   #4856   
Форумец
 
Аватар для Elia
 
Сообщений: 3,570
Регистрация: 08.11.2009
Возраст: 36

Elia вне форума Не в сети
Алина, спасибо, это хорошо Главное, чтобы расцветка моя была.
  Ответить с цитированием
Старый 24.09.2012, 22:39   #4857   
Форумец
 
Аватар для Elvis-81
 
Сообщений: 122
Регистрация: 19.03.2008

Elvis-81 вне форума Не в сети
Androx Milano привезли в "Товары малышам" на Ленинградской.
  Ответить с цитированием
Старый 24.09.2012, 23:05   #4858   
positive
 
Сообщений: 7,473
Регистрация: 10.11.2008

Drama Queen вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Elvis-81 Посмотреть сообщение
Androx Milano привезли в "Товары малышам" на Ленинградской.
а цена? (надеюсь, вопрос не противоречит правилам форума....) расцветки?
  Ответить с цитированием
Старый 24.09.2012, 23:27   #4859   
Форумец
 
Аватар для SONя
 
Сообщений: 664
Регистрация: 26.02.2010

SONя вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Drama Queen Посмотреть сообщение
Так что пока Андрокс Милано - хотя бы чисто внешне она мне уж очень радует глаз.
А мы её сегодня купили. Классная колясочка))) В ней много чего усовершенствовали по сравнению с предыдущей моделью Androx New Zippy 3 в 1: ручка не телескопическая, а регулируется по "правилу рычага", коляска складывается теперь по-другому, вообще легко, тормоз отжимается без лишних усилий, капюшон на прогулке фиксируется хорошо, крепления автолюльки отщелкиваются и не торчат , в прогулке надо выбрать наклон блока и тогда ребенок будет сидеть не с задранными ногами, а если уснет можно или весь блок наклонить или спинку откинуть, очень грамотно сделан чехол в люльке, там выпуклый пластик мягкий вшит, чтобы если конверт/комбез/одеяло всё поместилось и на ребенка не давило при застегивании чехла. В общем, завтра при дневном свете её всю осмотрю и, если не будет нареканий, поедет она радовать будущих родителей маленькой принцессы)))
Да, и огромное спасибо персоналу магазина, очень доходчиво всё рассказали/показали, возились со мной часа 1,5, пока я решилась.
  Ответить с цитированием
Старый 24.09.2012, 23:28   #4860   
медитирую на
 
Сообщений: 2,645
Регистрация: 13.09.2009
Возраст: 42

Кэрри вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Снеж Посмотреть сообщение
Сообщение от Elvis-81
Снеж, спасибо за подробный ответ. Я тоже заметила что капюшон шумноват. По этажам мне ее не таскать, т.к. частный дом. Подожду еще отзыв от Кэрри.
А ширина у люльки по Вашему мнению хорошая?
с шириной у данной коляски полная ж... оказалась для нас. С ужасом представляю как будет ютиться малышня в комбезе зимой. Мы крупнячки - для нас она узковатая. А в остальном коляска - танк. Честно говоря, не знаю как мамы катают деток в коляска с пластиковыми колесами да еще с маленьким диаметром. Мой танк иногда такой крен дает на ухабине, что двумя руками держу. Сильвер кросс для тех у кого рядом с домом не оч ровная дорога и дите сможет сидеть в осень-зиму, так как у нее шикарный теплый конверт в который сажаешь ребенка по самую грудку. За такие копейки очень добротная коляска. Хотя с тоской смотрю на тех у кого коляски с повортными передними колесами...чувствую себя мамочкой из прошлого.... но я знала на что шла))
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind