Старый 22.11.2011, 12:11   #571   
Форумец
 
Аватар для Lana0412
 
Сообщений: 215
Регистрация: 20.07.2010

Lana0412 вне форума Не в сети
Девчонки, моему сыну 2 года, категорически отказывается садиться на горшок, что я только не пробовала ни в какую. Уяснил для себя, что в штанишки писать нельзя и теперь терпит, пока я на него памперс не надену. Как только в памперсе, то начинает делать все свои дела((. Может у кого было подобное, что делать?
  Ответить с цитированием
Старый 22.11.2011, 14:23   #572   
RN6LPL
 
Аватар для Flash161RUS
 
Сообщений: 385
Регистрация: 04.09.2008
Возраст: 42

Flash161RUS вне форума Не в сети
Мой сын тоже не садиться на горшок, мы делаем это стоя как настоящие мужики, сейчас нам 2, 2 года. Тоже долго не могли приучить писать в горшок, садиться отказался наотрез, хотя какает исключительно в горшок. Сначало делали это в ведерки, в грузовые машинки, стояли во всех комнатах, что бы хоть как-то заинтересовать. Тоже было ай-ай-ай, куда надо писать, в горшок, где твой горшок - показывает). Разговаривали много на эту тему, объясняла... Но мы не любим подгузники. Уже осенью, когда холодно стало одела ему, а он снимает, не хочет в них - сказала, что если на улице попроситься пописать, тогда не будем одевать и нормально, оказываеться можно проситься и писать на травку на улице.. так и начали проситься и уже вот как 2 месяца не писаемся в штанишки, а сейчас ещё и трусики сам научился снимать и иногда сам без меня писает.
  Ответить с цитированием
Старый 22.11.2011, 14:28   #573   
Форумец
 
Аватар для Seductions
 
Сообщений: 1,074
Регистрация: 30.06.2009
Возраст: 37

Seductions вне форума Не в сети
По поводу мальчиков, их и не надо заставлять садиться,чтоб пописать. Они должны это делать стоя,они ж уже мужики
У меня с племяшем была такая проблема,как мы его не сажали,а пошел в садик,а там мальчикам горшок держат и они стоя делают свои дела
  Ответить с цитированием
Старый 22.11.2011, 14:36   #574   
RN6LPL
 
Аватар для Flash161RUS
 
Сообщений: 385
Регистрация: 04.09.2008
Возраст: 42

Flash161RUS вне форума Не в сети
так ведь многие мальчишек своих с трудом приучают садиться на горшок , а потом приходиться переучивать стоя писать...
  Ответить с цитированием
Старый 22.11.2011, 17:29   #575   
Птычка
 
Аватар для heilinn
 
Сообщений: 8,763
Регистрация: 05.07.2009

heilinn вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Flash161RUS Посмотреть сообщение
мы делаем это стоя как настоящие мужики
А какают настоящие мужчины тоже стоя? )))
Писать стоя мальчишки и так умеют, ничего сложного. ))) А вот сесть на горшок - проблема.
  Ответить с цитированием
Старый 22.11.2011, 19:39   #576   
Счастливая!
 
Аватар для Kisuli
 
Сообщений: 2,309
Регистрация: 06.05.2009
Возраст: 42

Kisuli вне форума Не в сети
Lana0412, у нас такое было, что терпела до памперса. Но это было совсем недолго (примерно неделю) как раз перед тем, как начала на горшок ходить.
  Ответить с цитированием
Старый 22.11.2011, 19:51   #577   
Форумец
 
Аватар для Lana0412
 
Сообщений: 215
Регистрация: 20.07.2010

Lana0412 вне форума Не в сети
Kisuli, у меня терпит уже месяц(( Девчонки, я была бы непротив если б он писал в горшочек стоя, только никак не пойму, как это на практике осуществить, чтоб непролмазал, самой чтоли держать?))) А про каки я вообще молчу, какая-то совсем странная поза.....
  Ответить с цитированием
Старый 22.11.2011, 19:55   #578   
Форумец
 
Аватар для Lana0412
 
Сообщений: 215
Регистрация: 20.07.2010

Lana0412 вне форума Не в сети
Kisuli, у вас она потом сама поняла, что надо писать в горшок или как это происходило?
  Ответить с цитированием
Старый 22.11.2011, 23:08   #579   
ля-ля-ля!
 
Аватар для Чудесная
 
Сообщений: 8,295
Регистрация: 19.07.2004

Чудесная вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Kitty.smart Посмотреть сообщение
А ситуация как у Tat.
а у нас уже другая!
снимает трусики с куколки, говорит "пись-пись" и сама сажает на горшок! причем СОВСЕМ без моего участия, я даже глазам не поверила, куда и зачем она пошла
и иногда садится. лёд тронулся!
  Ответить с цитированием
Старый 22.11.2011, 23:16   #580   
я мама
 
Аватар для OliaU
 
Сообщений: 309
Регистрация: 13.05.2009
Возраст: 38

OliaU вне форума Не в сети
Lana0412, конечно самой, а как же еще. А потом ему объяснишь и он сам будет это делать ( но разбрызгивая в разные стороны ) У меня то же мальчик и мы писаем стоя примерно с года. Ему 1 г10 мес какать просится на горшок, а писать просится когда на трусах уже мокрое пятнышко (наверное начинает писать ,потом понимает,перестает и начинает проситься) То же не знаю.ю что делать,что б зараннее просился. Спим (да же днем)и гуляем в памперсе, когда в памперсе, то в обще не просится. И еще мне кажется, что он часто писет.
  Ответить с цитированием
Старый 22.11.2011, 23:23   #581   
Счастливая!
 
Аватар для Kisuli
 
Сообщений: 2,309
Регистрация: 06.05.2009
Возраст: 42

Kisuli вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Lana0412 Посмотреть сообщение
Kisuli, у вас она потом сама поняла, что надо писать в горшок или как это происходило?
Расскажу все как было.
Купили мы горшок в 6 месяцев, тем летом, когда стояла страшная жара, и мы держали ребенка без памперсов. Естественно, цели приучить ребенка к горшку еще не было. Просто хотели ловить хотя бы покаки, чтобы не стирать трусы. Так что теорию, для чего нужен горшок, мы выучили еще до года. Потом опять дочка была в памперсах до 1,4. Наступило лето и я решила, что пора пробовать приучать к горшку. Но не тут-то было! Ребенок просто отказался даже присаживаться на горшок - орала, выгибалась. Я периодически пробовала, но все было бесполезно. Осенью, когда похолодало и не было отопления снова вернулись на месяц к памперсам. А когда с подачей отопления мы их сняли - в 1,9, начались сдвиги. Сначала я заметила, что она научилась терпеть до памперса - то есть понятно, что физиологически ребенок к горшку готов. Потом начала проситься на горшок, когда уже пописает. А потом начала разрешать посадить себя на горшок , но сначала не всегда, а видимо, тогда, когда действительно хотела писать. А что она хочет писать мы стали замечать, что она ножками начинает притоптывать. Тут и сажали и она писала. И у неё видно, что-то переключилось в мозгу, поняла, что ничего страшного в горшке нет и постепенно стала разрешать посадить себя и когда еще не очень хотела, но тоже со всякими прибаутками и завлекалками. А дня через 3-4 сама стала проситься на горшок. Проситься какать начала на день позже.
Такой вот у нас долгий ли, короткий ли путь к горшку.
  Ответить с цитированием
Старый 22.11.2011, 23:28   #582   
ля-ля-ля!
 
Аватар для Чудесная
 
Сообщений: 8,295
Регистрация: 19.07.2004

Чудесная вне форума Не в сети
Kisuli, очень воодушевляет!
  Ответить с цитированием
Старый 22.11.2011, 23:49   #583   
СамаЯрыжаЯ
 
Аватар для Иля
 
Сообщений: 1,839
Регистрация: 22.05.2006

Иля вне форума Не в сети
Ох и ох. читаю и думаю, что мои товарищи никогда не научатся. пока наша стадия - если поймает мама...а остальное мы нимогем контролировать. усадить на горшок - проблема с выгибаниями, хотя теоретически они понимают, что в трусы делают "а-а" и на горшок делают то же самое. а вот одно с другим не сочетается в голове, хотя пытаюсь присаживать и даже развлекать, если уж присадила.
даже не знаю, щелкнет ли у них когда-нибудь. не тороплю, но пунктик в моей голове не дает покоя.
  Ответить с цитированием
Старый 23.11.2011, 08:24   #584   
дочисынамама
 
Аватар для gam-ma
 
Сообщений: 1,976
Регистрация: 13.01.2009
Возраст: 39

gam-ma вне форума Не в сети
Приучение к горшку ну никак от мамы не зависит, пока ребенок не созреет ничего не получится. Он САМ должен до этого дойти.
Старшая у меня начала писать в горшок ровно в три года. Последний раз описалась на свой день рождения, а потом как к бабушке сводили, на след. день начала проситься. Промахи были на улице только, если она не успевала до меня добежать ли слезть откуда-нибудь. А какать в 3,5 до этого ни в какую, а потом в один прекрасный день вдруг начала проситься. А как я переживала - не передать, все уже на горшках, а мы здоровяки почти трехлетние в штаны. Я ей говорю: "ну нельзя же так", а она: "мамочка, я больше не буду, надо писать и какать на горшочек", а на след. раз все снова. Сын младший уже все сам делал. В 1,8 он уже сам шел на гошок, сам снимал штаны и делал свои дела.
У подруги сын до 4 лет какал исключительно стоя на четвереньках и потом сам пошел на горшок.
Все только от ребенка зависит, так что не переживайте все научатся, никто в школу в памперсе не идет
  Ответить с цитированием
Старый 23.11.2011, 09:48   #585   
Форумец
 
Аватар для Seductions
 
Сообщений: 1,074
Регистрация: 30.06.2009
Возраст: 37

Seductions вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от gam-ma Посмотреть сообщение
... никто в школу в памперсе не идет
очень оптимистично
  Ответить с цитированием
Старый 23.11.2011, 12:34   #586   
Форумец
 
Аватар для Lana0412
 
Сообщений: 215
Регистрация: 20.07.2010

Lana0412 вне форума Не в сети
OliaU, надо попробовать стоя)))
Kisuli, у нас тоже небольшой прогресс, мы с ним сегодня по очереди садились на горшки, но так ничего и не сделали
gam-ma, я вот только одного не пойму, если ребенок к саду не умеет делать все свои дела в горшочек, то как же он в саду будет, что их там моют и чистые штанишки одевают?
  Ответить с цитированием
Старый 23.11.2011, 13:22   #587   
Лиса Алиса
 
Аватар для Sonnewko
 
Сообщений: 2,565
Регистрация: 23.04.2010

Sonnewko вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Lana0412 Посмотреть сообщение
их там моют и чистые штанишки одевают?
ну если есть сменные штанишки то вероятно помоют и оденут. А вообще в яслях их на горшки всей толпой каждые полчаса высаживают, так что сделать свои дела в штаны небольшая (по крайней мере правила такие)
  Ответить с цитированием
Старый 23.11.2011, 14:16   #588   
Форумец
 
Аватар для Lana0412
 
Сообщений: 215
Регистрация: 20.07.2010

Lana0412 вне форума Не в сети
Sonnewko, спасибо, успокоили
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2011, 00:33   #589   
нет меня
 
Аватар для Алёська
 
Сообщений: 14,631
Регистрация: 07.05.2008

Алёська вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от gam-ma Посмотреть сообщение
Приучение к горшку ну никак от мамы не зависит, пока ребенок не созреет ничего не получится. Он САМ должен до этого дойти.
плюсуюсь с оговоркой. Если ребенку горшок вообще не показывать, то он сам дойдет, но оооочень не скоро, как раз к школе Поэтому роль мамы в периодическом объяснении что это за предмет и для чего. А дальше пусть сам доходит. У нас так примерно и получилось.
Правда, мой ре вообще не просится на горшок. Она сама с ним справляется, абсолютно без моего участия. И выносит выливать в унитаз сама. Вот только пополоскать горшок пока не достает до раковины. Просто туда его закидывает или немытый назад несет Если по пути в туалет с полным горшком немного разливает, то сама берет тряпку и трет лужу. Ну хоть в чем то мой ре самостоятельный Только вот на улице мы в подгузе, как раз из-за того, что не просится. И видать теперь до лета... Она как-то четко различает, что в подгуз можно писать, а когда без него, то только в горшок, и ни под какой кустик и тэпэ она не воспринимает. Да и зимой под кустик высаживать некомильфо совсем.
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2011, 06:47   #590   
BenAddicted
 
Аватар для rorshah
 
Сообщений: 5,561
Регистрация: 06.02.2011
Возраст: 43

rorshah вне форума Не в сети
у меня сын после 2 лет уже не промахивался ни по-большому, ни по-маленькому, и в горшок, и в унитаз....а вот дочка!!!это был кошмар! в садике ходила на горшок вместе со всеми детьми, почти не писалась, а вот дома отрывалась по полной...писала-какала в штаны до 3 лет!!!причем все знала-понимала, но из протеста!сейчас младшей показываю, рассказываю про горшок, она смотрит на старших, все объясняю. мы не высаживалась с раннего возрасте, поэтому после года начала постепенно вводить горшок в поле ее зрения...надеюсь, что с ней будет полегче...
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2011, 13:59   #591   
Счастливая!
 
Аватар для Kisuli
 
Сообщений: 2,309
Регистрация: 06.05.2009
Возраст: 42

Kisuli вне форума Не в сети
У нас еще прогресс - дочка начала проситься на горшок и ночью! Хотя спит в памперсе. И с улицы уже приходим в сухом памперсе. Правда, пока совсем отказаться от них боюсь, вдруг, все-таки будет промах.
  Ответить с цитированием
Старый 25.11.2011, 13:42   #592   
мама Тигры
 
Аватар для Tais706
 
Сообщений: 1,914
Регистрация: 02.06.2009

Tais706 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Иля Посмотреть сообщение
Ох и ох. читаю и думаю, что мои товарищи никогда не научатся. пока наша стадия - если поймает мама...а остальное мы нимогем контролировать. усадить на горшок - проблема с выгибаниями, хотя теоретически они понимают, что в трусы делают "а-а" и на горшок делают то же самое. а вот одно с другим не сочетается в голове, хотя пытаюсь присаживать и даже развлекать, если уж присадила.
даже не знаю, щелкнет ли у них когда-нибудь. не тороплю, но пунктик в моей голове не дает покоя.
у нас тоже самое(правда у вас двое мальчиков),сейчас нам 1,4,писает уже не так часто как раньше :в штаны или памперс,ре очень активный на горшке не сидит ни секунды,наверно буду ждать пока до него до самого дойдет
  Ответить с цитированием
Старый 25.11.2011, 14:12   #593   
BenAddicted
 
Аватар для rorshah
 
Сообщений: 5,561
Регистрация: 06.02.2011
Возраст: 43

rorshah вне форума Не в сети
нам год и месяц с горшком пока играем и сажаем кукол и плюшевых мишек)))
  Ответить с цитированием
Старый 25.11.2011, 21:12   #594   
Форумец
 
Аватар для Чучело-МЯУчело
 
Сообщений: 2,505
Регистрация: 22.05.2010

Чучело-МЯУчело вне форума Не в сети
(полезная инфа-может на первую страницу?)

Уважаемые родители, помещаю статью, в которой отражен один из методов приучения к горшку.
Приучение к пользованию горшком/туалетом
Формирование этого навыка обычно волнует родителей, и они стараются сделать все возможное, чтобы малыш научился проситься в туалет. Это желание бывает настолько сильным, что они форсируют приучение ребенка к горшку, не ориентируясь на возможности самого малыша, что часто приводит к негативизму, отказу пользоваться горшком.
Навык приучения пользования туалетом оказывается сложным, практически, для любого ребенка, поскольку он требует от него анализа ощущений, поступающих от внутренних органов. Более того, ощутить и проанализировать свои ощущения малыш должен заранее, чтобы успеть попроситься в туалет или проделать ряд действий самостоятельно (найти горшок, стянуть штанишки и т.д.). Это требует не только умения взаимодействовать со взрослым и определенного уровня развития двигательных навыков, но и высокого уровня умственного развития.
По данным разных авторов возраст, когда малыш может заранее почувствовать позыв к стулу, колеблется от 15 до 18 месяцев, а то, что ему пора мочиться он понимает к 18 – 24 месяцам.

Что же может усвоить ребенок до наступления этого возраста?
• Если мама внимательно наблюдает за поведением ребенка, возможно, она научится по его, мимике, определенным звукам сможет догадаться, что ребенка нужно высадить на горшок. Если такие попытки будут удачными, постепенно малыш поймет назначение горшка и, возможно со временем сам начнет привлекать внимание взрослых к своим потребностям.
• Если взрослые по поведению ребенка не могут определить его желание, можно попробовать фиксировать время, когда у ребенка бывает стул и когда он мочится. Высаживая малыша в оптимальное время, можно также добиться понимания ребенком назначения горшка. При этом нужно учитывать, что ребенок должен сидеть на горшке не более трех-пяти минут.
• Игры в "дочки матери" помимо кормления и укладывания спать могут включать и обыгрывание горшка, что поможет ребенку не только понять ситуацию, но и возможно отыграть имеющиеся у него страхи. Наличие страха, по поводу того, что какая-то часть его самого утеряна, отмечают некоторые психологи и педагоги. В этом случае родителям можно посоветовать, не слишком бурно реагировать на положительный результат.
• Во время игры можно научить малыша жесту или слову, обозначающему горшок и/или туалет. Это даст ему возможность заявить о своей потребности.
• Малыш должен знать, где находится горшок, уметь найти или принести его по просьбе взрослого.
• Возможно, удастся научить малыша стягивать штанишки, перед тем, как взрослый высадит его на горшок.
Подготовительный период при правильной организации формирует у ребенка положительное отношение к горшку, понимание его назначения и создает предпосылки для умения проситься на горшок.
Умение проситься на горшок формируется постепенно, проходя следующие стадии:
• Малыш сообщает о случившемся "постфактум". В этом случае его не нужно ругать, можно снять мокрые штанишки, и пока взрослый готовит чистые, предложить малышу посидеть несколько минут на горшке. Часто бывает, что ребенок пугается того, что он сходил в штаны и часть "своей продукции" удерживает. В любом случая есть смысл еще раз связать происшедшее с горшком.
• Малыш сообщает о том, что ему нужно на горшок, во время "процесса". В этом случае нужно быстро посадить его горшок. Многие родители этого не делают, мотивируя это тем, что уже поздно. У малыша создается неправильное представление о том, что если он опоздал, то сообщать не нужно, что будет шагом назад в формировании этого умения.
• Малыш начинает проситься заранее. Это очень важный момент в развитии умения. Лучше если взрослый сам быстро снимет с ребенка штанишки, чтобы малыш успел все сделать на горшок. По мере того, как этот навык будет развиваться, ребенок сможет удерживаться дольше, он будет сам снимать штанишки.
• Если ребенок уже сам садиться на горшок, взрослый должен максимально упростить его задачу: горшок должен всегда быть в доступном постоянном месте, а штанишки сниматься легко и удобно.
• К этому навыку позже присоединяется умение пользоваться туалетной бумагой, выливать содержимое горшка, мыть его, спускать в туалете воду, надевать штанишки, мыть после туалета руки. Все это представляет собой сложную цепочку действий, которая формируется по тем же принципам, которые мы описывали в предыдущих разделах.
Необходимым условием для приучения малыша проситься на горшок – является отказ от памперсов.
На основании дискомфорта от грязных штанов у ребенка формируются все перечисленные стадии. Некоторые родители летом держат детей без штанишек – результат часто бывает тот же, что при пользовании памперсами, поскольку кожа малыша быстро высыхает, он чувствует себя достаточно комфортно и поэтому не испытывает необходимости что-либо менять в своем поведении. Отметим все же, существование мнения о том, что, находясь без штанов и наблюдая сам процесс, ребенок понимает, что с ним происходит и начинает проситься.
Умение ночью оставаться сухим - напротив требует использования памперсов. Возможно, на первый взгляд в этом есть противоречие, но еще раз задумаемся над тем, чего мы хотим достичь: " Малыш должен проспать всю ночь, не просыпаясь, и остаться сухим". Если каждую ночь будить ребенка и высаживать на горшок, как это встречается в ряде семей, мы рискуем получить стойкую привычку просыпаться среди ночи, сидя на горшке, общаться со взрослым, и даже играть. В этом случае, ребенок, который уже может всю ночь оставаться сухим, просыпается, будит родителей, а если они не сразу встают, мочится в постель.
Что можно сделать? Если малышу не удается всю ночь оставаться сухим, мы рекомендуем одновременно с использованием памперсов изменить режим питания. Нужно учитывать, что не только сок и молочные продукты, но и фрукты и овощи содержат в себе большое количество жидкости. В последнее кормление лучше дать кашу или что-нибудь мучное. Таким образом ночное кормление, по-видимому, не дает нам надежды на то, что ребенок сможет всю ночь оставаться сухим и поэтому, пока ребенок ночью сосет грудь, и для него и для мамы гораздо комфортнее, если он будет оставаться в памперсах
В тоже время есть и взрослые люди, которые обязательно встают ночью в туалет. Если ребенку больше трех-четырех лет, а памперсы к утру все еще оказываются мокрыми, возможно это и есть тот самый случай. Исключив сопутствующие заболевания, с таким ребенком придется изменить тактику поведения, приучая ночью просыпаться, чтобы сходить в туалет.
Последовательность приучения та же, что и в дневное время:
• Ребенок, уложенный спать без памперсов, просыпается оттого, что мокрый.
• Взрослый отмечает время, когда это происходит или, если спит чутко, слышит изменения поведения ребенка во сне, будит малыша и сажает на горшок.
• Постепенно ребенок приучается проситься вовремя или сам встает и идет в туалет. Часто это бывает после четырех лет, а у мальчиков может быть и позже.
(РусМЕдСервер)
  Ответить с цитированием
Старый 13.01.2012, 11:41   #595   
Форумец
 
Аватар для nadezhda54321
 
Сообщений: 3,663
Регистрация: 24.10.2010
Возраст: 39

nadezhda54321 вне форума Не в сети
Mypppo4ka, интересная информация

например мой ребенок в подгузниках круглосуточно, прочитала много информации на тему приучения к горшку и пришла к выводу, что приучать нужно от 1-2 лет, именно в этот период наступает физиологическое понимание у ребенка что он хочет в туалет, но несколько дней назад общалась с очень умным врачом, которая рассказала что подгузник ребенку нужно одевать только на сон или в длительную поездку, даже на прогулку без подгузника!!!

Интересует вот какой вопрос: У кого есть положительный опыт приучения ходить в туалет в раннем возрасте, например, в 6 месяцев, или не стоит трепать себе нервы и тратить время на стирку и глажку описанного и начинать приучать позже, например, месяцев с 10
  Ответить с цитированием
Старый 13.01.2012, 12:34   #596   
Форумец
 
Аватар для ОсеньЯ
 
Сообщений: 1,035
Регистрация: 06.07.2010
Возраст: 40

ОсеньЯ вне форума Не в сети
nadezhda54321, мы в подгузах растем, но в горшок тоже писаем уже) Просто заметила, что как только снимаю подгуз, так он делает свое мокрое дело. Поэтому стала сажать и пись-писькать. Вроде начал понимать, чего от него хотят) Но это не самоцель сейчас, а так, чтоб привыкал)
  Ответить с цитированием
Старый 13.01.2012, 13:37   #597   
Форумец
 
Аватар для Anitka
 
Сообщений: 2,964
Регистрация: 08.03.2009

Anitka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от nadezhda54321 Посмотреть сообщение
У кого есть положительный опыт приучения ходить в туалет в раннем возрасте, например, в 6 месяцев, или не стоит трепать себе нервы и тратить время на стирку и глажку описанного
У меня такой опыт, как только начали сидеть, ходим на горшок. Каждый день бывает стирка, я не одеваю ребенку вещи по два раза т.е. если пришли с прогулки домашние вещи, которые я сняла перед уходом уже не надеваю, они идут в стирку (даже если они чистые), после кормления однозначно стирка (едим как чушки). Сейчас уже месяц точно, как сам стал просится, подходит и говорит "Аааа" (раньше я сама сажала, по умолчанию). Нам 1,6
  Ответить с цитированием
Старый 13.01.2012, 15:50   #598   
Форумец
 
Аватар для nadezhda54321
 
Сообщений: 3,663
Регистрация: 24.10.2010
Возраст: 39

nadezhda54321 вне форума Не в сети
Anitka, тогда начну терроризировать
во сколько научились сидеть?
носили ли вы подгузники дома? после того как научились сидеть?
  Ответить с цитированием
Старый 13.01.2012, 16:05   #599   
Форумец
 
Аватар для ЯрославР
 
Сообщений: 6,376
Регистрация: 25.08.2008

ЯрославР вне форума Не в сети
Интересно, есть здесь кто-нибудь еще, кто горшок не использовал??
Мы сразу унитаз юзать стали. Начиная с месяцев 7ми.
  Ответить с цитированием
Старый 13.01.2012, 16:25   #600   
Форумец
 
Аватар для nadezhda54321
 
Сообщений: 3,663
Регистрация: 24.10.2010
Возраст: 39

nadezhda54321 вне форума Не в сети
ЯрославР, и как успешно? а если там занято, а ребенок уже хочет в туалет?
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind