Старый 10.10.2010, 19:45   #6421   
дваСЫНомама
 
Аватар для Машунька-мама
 
Сообщений: 7,336
Регистрация: 29.07.2009
Возраст: 38

Машунька-мама вне форума Не в сети
По поводу способа назначения. Рекомендации по антимикробной терапии пишут, что для каждого инфекционного заболевания есть определенные "типичные" возбудители и соответственно наиболее вероятно действующие на них антибиотики. С этих антибиотиков и начинают (как правило это пенициллины и цефалоспорины) , если не эффективно - препараты второй линии (макролиды, фторхинолоныи д.р.), если и так не получается - препараты резерва.
Такая схема оправдана по двум причинам: невозможность назначения антибиотика по флоре и чувствительности из-за длительного срока требующегося на анализ и по экономическим причинам ( если есть вероятность что подействует дешевый антибиотик, зачем назначать сразу супердорогой)
  Ответить с цитированием
Старый 10.10.2010, 19:46   #6422   
дваСЫНомама
 
Аватар для Машунька-мама
 
Сообщений: 7,336
Регистрация: 29.07.2009
Возраст: 38

Машунька-мама вне форума Не в сети
pollana, нет, но мы слегка поскандалили в маршрутке - голод не тетка, а теперь наконец за день покакали и ждем пока мама оторвется от компьютера))
  Ответить с цитированием
Старый 10.10.2010, 20:02   #6423   
ПтичкаПевчая
 
Аватар для Zcapelka
 
Сообщений: 6,840
Регистрация: 02.11.2008
Возраст: 41

Zcapelka вне форума Не в сети
Машунька-мама, спасибо за разъяснения!
  Ответить с цитированием
Старый 10.10.2010, 20:13   #6424   
дваСЫНомама
 
Аватар для Машунька-мама
 
Сообщений: 7,336
Регистрация: 29.07.2009
Возраст: 38

Машунька-мама вне форума Не в сети
Zcapelka, Пожалуйста. Дело не в эксперименте, а в несовершенстве лабораторных исследований и различных школах (хотя существуют определенные стандарты)
  Ответить с цитированием
Старый 10.10.2010, 20:26   #6425   
Бывалый форумец
 
Аватар для lisa0311
 
Сообщений: 1,022
Регистрация: 03.02.2010
Возраст: 42
Записей в дневнике: 7

lisa0311 вне форума Не в сети
Машунька-мама, Машунь,так я так и не поняла,объясни для тех кто на бронепоезде. Что пеницилин тоже может вызвать дисбак? Мы че тогда зря гентамицин пьем? Точнее не зря, а свою флору, если она осталась до конца добиваем? Нам наша лечащий доктор сказала, тчто пенецилин не может вызвать понос и ПОЛЮБОМУ это инфекция кишечная...и кому верить? Анализы само-собой не сдавали...
П,С. Ангину нашу он кста вылечил....если это была ангина...я уже и в этом сомневаюсь...
  Ответить с цитированием
Старый 10.10.2010, 20:27   #6426   
звезда
 
Аватар для Artemida
 
Сообщений: 3,946
Регистрация: 27.03.2009

Artemida вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Машунька-мама Посмотреть сообщение
но у них два минуса: цена и побочные эффекты (дисбактериоз в этом случае фигня).
Т.е. у антибиотиков последнего поколения больше побочек?
  Ответить с цитированием
Старый 10.10.2010, 20:44   #6427   
дваСЫНомама
 
Аватар для Машунька-мама
 
Сообщений: 7,336
Регистрация: 29.07.2009
Возраст: 38

Машунька-мама вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от lisa0311 Посмотреть сообщение
Машунька-мама, Машунь,так я так и не поняла,объясни для тех кто на бронепоезде. Что пеницилин тоже может вызвать дисбак? Мы че тогда зря гентамицин пьем? Точнее не зря, а свою флору, если она осталась до конца добиваем? Нам наша лечащий доктор сказала, тчто пенецилин не может вызвать понос и ПОЛЮБОМУ это инфекция кишечная...и кому верить? Анализы само-собой не сдавали...
П,С. Ангину нашу он кста вылечил....если это была ангина...я уже и в этом сомневаюсь...
Теоритически любой антибиотик может вызвать дизбак, ему все равно хорошие бактерии или плохие, устроенны то они одинаково( Но существуют способы защиты - пре и пробиотики
Цитата:
Сообщение от Artemida Посмотреть сообщение
Т.е. у антибиотиков последнего поколения больше побочек?
Вот выдержка сравнивайте сами (цефуроксим - цефалоспорин антибиотик первой или второй линии)
Цитата:
Побочные действия вещества Цефуроксим
Со стороны нервной системы и органов чувств: головная боль, сонливость, снижение слуха.
Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение, гемостаз): снижение гемоглобина и гематокрита, транзиторная эозинофилия, транзиторная нейтропения и лейкопения, апластическая и гемолитическая анемии, тромбоцитопения, агранулоцитоз, гипопротромбинемия, удлинение протромбинового времени.
Со стороны органов ЖКТ: диарея, тошнота, рвота, запор, метеоризм, спазмы и боль в животе, диспепсия, язвы в полости рта, анорексия, жажда, глоссит, псевдомембранозный колит, транзиторное повышение активности трансаминаз, ЩФ, ЛДГ или билирубина, дисфункция печени, холестаз.
Со стороны мочеполовой системы: нарушение функции почек, повышение креатинина и/или азота мочевины в сыворотке крови, снижение клиренса креатинина, дизурия, зуд в промежности, вагинит.
Аллергические реакции: сыпь, зуд, крапивница, лекарственная лихорадка или озноб, сывороточная болезнь, бронхоспазм, многоформная эритема, интерстициальный нефрит, синдром Стивенса-Джонсона, анафилактический шок.
Прочие: боль в груди, укорочение дыхания, дисбактериоз, суперинфекция, кандидоз, в т.ч. кандидоз полости рта, судороги (при почечной недостаточности), положительный тест Кумбса; местные реакции — боль или инфильтрат в месте инъекции, тромбофлебит после в/в введения.
Второй антибиотик резрвный
Цитата:
Ототоксичность и нефротоксичность – наиболее серьезные побочные эффекты ванкомицина. Поскольку поcледствия могут быть необратимыми, лечение прерывается при первых подозрениях на развитие этих побочных эффектов. Острая почечная недостаточность развивается редко. Почечная недостаточность проявляется в увеличении концентрации креатинина в плазме и азота мочевины крови. Возникает в cлучае назначения больших доз ванкомицина. Редкие cлучаи интерстициального нефрита отмечены для пациентов, получавших одновременно аминогликозидные антибиотики или с почечной дисфункцией в анамнезе. При отмене ванкомицина почечная функция нормализовывалась и азотемия прекращалась у большинства пациентов.
Ванкомицин может вызвать обратимую нейтропению, лейкопению, эозинофилию, тромбоцитопению и, редко, агранулоцитоз.
Редким побочным эффектом является головокружение
Третий антибиотик второго ряда меронем
Цитата:
Головная боль, парестезия, диспепсия, обратимые нарушения функции печени, тромбоцитемия, эозинофилия, лейкопения, нейтропения, оральный и вагинальный кандидоз, системные аллергические реакции (ангионевротический отек, анафилаксия), сыпь, зуд, крапивница; реакции в месте введения: боль, воспаление, тромбофлебит.
  Ответить с цитированием
Старый 10.10.2010, 21:07   #6428   
Птычка
 
Аватар для heilinn
 
Сообщений: 8,763
Регистрация: 05.07.2009

heilinn вне форума Не в сети
Машунька-мама, побочки начнутся уже от прочтения списка. (((
А про Ванкомицин наслышана. Моей новорожденной крестнице его хотели колоть. Но мамочка отказалась. Хотя врачи доказывали, что опасность ничтожно мала.
А чуть позже узнала, что у знакомых девочка оглохла от ототоксичных антибиотиков. Вот блин и верь врачам.

Неужто все так сложно? По какому же принципу выбирают антибиотики?

Последний раз редактировалось heilinn; 10.10.2010 в 22:04.
  Ответить с цитированием
Старый 10.10.2010, 21:08   #6429   
звезда
 
Аватар для Artemida
 
Сообщений: 3,946
Регистрация: 27.03.2009

Artemida вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от pollana Посмотреть сообщение
побочки начнутся уже от прочтения списка. (((
(((((((((
  Ответить с цитированием
Старый 10.10.2010, 21:17   #6430   
Форумец
 
Аватар для Даша Васильева
 
Сообщений: 5,541
Регистрация: 16.05.2009

Даша Васильева вне форума Не в сети
Королева Марго, мне так Ланком привозили. Человек обладал мин знаниями языка в итоге я стала счастливым обладателем типа новогодней серии - прозрачно черной с золотыми блестками

Zcapelka, волшебница
  Ответить с цитированием
Старый 10.10.2010, 21:21   #6431   
дваСЫНомама
 
Аватар для Машунька-мама
 
Сообщений: 7,336
Регистрация: 29.07.2009
Возраст: 38

Машунька-мама вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от pollana Посмотреть сообщение
Неужто все так сложно? По какому же принципу выбирают антибиотики?
очень, проще когда ситуация критичная - например не дай бог реанимация. там вопрос ребром - жизнь или слух. ответ очевиден
Цитата:
Сообщение от pollana Посмотреть сообщение
По какому же принципу выбирают антибиотики?
Цитата:
Сообщение от Машунька-мама Посмотреть сообщение
По поводу способа назначения. Рекомендации по антимикробной терапии пишут, что для каждого инфекционного заболевания есть определенные "типичные" возбудители и соответственно наиболее вероятно действующие на них антибиотики. С этих антибиотиков и начинают (как правило это пенициллины и цефалоспорины) , если не эффективно - препараты второй линии (макролиды, фторхинолоныи д.р.), если и так не получается - препараты резерва.
кроме того учитывают возрастные противопоказания, сложность ситуации, предыдущую антимикробную терапию и ее результат
  Ответить с цитированием
Старый 10.10.2010, 21:42   #6432   
Форумец
 
Аватар для шпулька
 
Сообщений: 571
Регистрация: 10.08.2008
Возраст: 40

шпулька вне форума Не в сети
Королева Марго, я летала из Москвы с Шереметьева Д- там выбор крайне мал.Аэропорт только открылся. Летала с Германии с аэропорта Дюсельдорф типа "Воронеж", там был выбор большой, а если это типа Гамбург,Берлин- так там вообще растеряешься в выборе
  Ответить с цитированием
Старый 10.10.2010, 21:42   #6433   
Форумец
 
Аватар для los-irina
 
Сообщений: 1,960
Регистрация: 12.01.2010
Возраст: 42

los-irina вне форума Не в сети
Да,наверно,я "сложно" объяснила...
  Ответить с цитированием
Старый 10.10.2010, 21:45   #6434   
фотограф
 
Аватар для Nusho4ka
 
Сообщений: 3,079
Регистрация: 03.06.2008
Записей в дневнике: 2

Nusho4ka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от pollana Посмотреть сообщение
Машунька-мама, побочки начнутся уже от прочтения списка. (((
Читаем.
Со стороны кожных покровов: кожный зуд, сыпь на коже и слизистых оболочках (обычно эритематозная, крапивница), ангионевротический отек, мультиформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла). Со стороны ЦНС (обычно развивается при приеме высоких доз): головокружение, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации. Со стороны пищеварительной системы: тошнота, боль в эпигастрии, повышение активности "печеночных" ферментов, как правило, без развития желтухи, гепатонекроз (дозозависимый эффект). Со стороны эндокринной системы: гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы. Со стороны органов кроветворения: анемия, сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боли в сердце), гемолитическая анемия (особенно для больных с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы). При длительном применении в больших дозах - апластическая анемия, панцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения. Со стороны мочевыделительной системы: (при приеме больших доз) - нефротоксичность (почечная колика, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).

А знаете к какое лекарство вызывает все эти побочные реакции? Парацетомол.
Так что ко всему подходим разумно. Не занимаемся самолечением, но и назначения врача не выполняем бездумно.
  Ответить с цитированием
Старый 10.10.2010, 21:46   #6435   
дваСЫНомама
 
Аватар для Машунька-мама
 
Сообщений: 7,336
Регистрация: 29.07.2009
Возраст: 38

Машунька-мама вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от los-irina Посмотреть сообщение
Да,наверно,я "сложно" объяснила...
ты хоршо объяснила. сложно с выбором антибиотика кафедра где я учусь - клин фарма - обязывает
  Ответить с цитированием
Старый 10.10.2010, 21:47   #6436   
ла-ла-лай
 
Аватар для HILARI
 
Сообщений: 20,342
Регистрация: 31.08.2009

HILARI вне форума Не в сети
У угля тоже 40 побочных эффектов указано
  Ответить с цитированием
Старый 10.10.2010, 21:48   #6437   
дваСЫНомама
 
Аватар для Машунька-мама
 
Сообщений: 7,336
Регистрация: 29.07.2009
Возраст: 38

Машунька-мама вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Nusho4ka Посмотреть сообщение
А знаете к какое лекарство вызывает все эти побочные реакции?
Один плюс - это побочные для взрослых у детей (кажется до трех лет) это лекарство по-другому изменяется в организме и не вызывает таких побочных как у взрослых, зато другие препараты этой группы для применения у детей запрещены
  Ответить с цитированием
Старый 10.10.2010, 21:50   #6438   
colorx.su
 
Аватар для Королева Марго
 
Сообщений: 5,925
Регистрация: 11.06.2007
Записей в дневнике: 18

Королева Марго вне форума Не в сети
шпулька, мне он сказал кинуть ему смс с названием на английском....гм....ну я как-то в замешательстве..... Сам он английский не знает, как обяснить не понимает))) я вообще не уверена, что он понимает что я прошу привезти кроме алкоголя)))
  Ответить с цитированием
Старый 10.10.2010, 21:51   #6439   
дваСЫНомама
 
Аватар для Машунька-мама
 
Сообщений: 7,336
Регистрация: 29.07.2009
Возраст: 38

Машунька-мама вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от HILARI Посмотреть сообщение
У угля тоже 40 побочных эффектов указано
ага только это единственный препарат с самым высоким классом безвредности для беременных. Просто подходить надо к приему лекарств разумно и пожалуй соглашусь
Цитата:
Сообщение от Nusho4ka Посмотреть сообщение
Не занимаемся самолечением, но и назначения врача не выполняем бездумно.
  Ответить с цитированием
Старый 10.10.2010, 21:51   #6440   
Маманаработе
 
Аватар для Глафира_Грушина
 
Сообщений: 16,068
Регистрация: 11.07.2007
Возраст: 43

Глафира_Грушина вне форума Не в сети
Машунька-мама, хорош запугивать народ,наша участкова до сих пор бисептол выписывае с анальгином))))
  Ответить с цитированием
Старый 10.10.2010, 21:52   #6441   
фотограф
 
Аватар для Nusho4ka
 
Сообщений: 3,079
Регистрация: 03.06.2008
Записей в дневнике: 2

Nusho4ka вне форума Не в сети
Когда мой ребенок болел, а мы еще жили со свекровью, то она всегда настойчиво советовала давать аспирин. Вспоминала как лечила своих детей аспиринчиком. И очень мне его рекомендовала. А я отмахивалась от нее умными книжками.
  Ответить с цитированием
Старый 10.10.2010, 21:52   #6442   
Маманаработе
 
Аватар для Глафира_Грушина
 
Сообщений: 16,068
Регистрация: 11.07.2007
Возраст: 43

Глафира_Грушина вне форума Не в сети
Королева Марго, прочти ,что у тебя на туши написано.щас сайт с передводчиком найду.
  Ответить с цитированием
Старый 10.10.2010, 21:53   #6443   
Маманаработе
 
Аватар для Глафира_Грушина
 
Сообщений: 16,068
Регистрация: 11.07.2007
Возраст: 43

Глафира_Грушина вне форума Не в сети
Nusho4ka, ну нас то лечили бисептолом и аспирином..другого не было.
маш ты лучше скажи.почему димедрол запертили.?
  Ответить с цитированием
Старый 10.10.2010, 21:53   #6444   
фотограф
 
Аватар для Nusho4ka
 
Сообщений: 3,079
Регистрация: 03.06.2008
Записей в дневнике: 2

Nusho4ka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Машунька-мама Посмотреть сообщение
ага только это единственный препарат с самым высоким классом безвредности для беременных.
а как же любимая всеми беременными но-шпа или папаверин?
  Ответить с цитированием
Старый 10.10.2010, 21:54   #6445   
colorx.su
 
Аватар для Королева Марго
 
Сообщений: 5,925
Регистрация: 11.06.2007
Записей в дневнике: 18

Королева Марго вне форума Не в сети
Глафира_Грушина, понимаешь, Наташа, я привыкла к мейбилиновской, но думаю сменить, думала, может кто фанатеет от какой-то конкретной (название в студию) и частенько себе привозит, воть.
  Ответить с цитированием
Старый 10.10.2010, 21:55   #6446   
Маманаработе
 
Аватар для Глафира_Грушина
 
Сообщений: 16,068
Регистрация: 11.07.2007
Возраст: 43

Глафира_Грушина вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Nusho4ka Посмотреть сообщение
но-шпа или папаверин?
а курантил,а магнезия внутримышечно,а дексаметазон.а гентомицин.ампицилин,меранем?
  Ответить с цитированием
Старый 10.10.2010, 21:55   #6447   
Форумец
 
Аватар для los-irina
 
Сообщений: 1,960
Регистрация: 12.01.2010
Возраст: 42

los-irina вне форума Не в сети
Машунька-мама, ааа.... вон оно че))) Нам еще говорили касаемо побочек,что в большинстве своем производители лек.средств перестраховываются,отмечая такое кол-во побочных эффектов(типа,если что,мы предупредили),но каждый организм индивидуален,и может вылезти такой побочный эффект,которого и в списке не было.Особенно по бер-ти и лактации 90% препаратов себя защищают.Просто такие заб-я,как синдром Лайелла,например,очень единичный случай,а пишут его наравне с головокружением,тошнотой и тэпэ.
  Ответить с цитированием
Старый 10.10.2010, 21:56   #6448   
Маманаработе
 
Аватар для Глафира_Грушина
 
Сообщений: 16,068
Регистрация: 11.07.2007
Возраст: 43

Глафира_Грушина вне форума Не в сети
Королева Марго, из дутифри таскаю тока сигареты мужу.ибо остально там не дешево.Да,иногда позволяю себе парфюм,дутифри хохлячий,если чо)) не подумайте.в Харькив мотаюсь частенько.могу вас на шопинг пригласить)))
  Ответить с цитированием
Старый 10.10.2010, 21:58   #6449   
дваСЫНомама
 
Аватар для Машунька-мама
 
Сообщений: 7,336
Регистрация: 29.07.2009
Возраст: 38

Машунька-мама вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Глафира_Грушина Посмотреть сообщение
маш ты лучше скажи.почему димедрол запертили.?
из-за снотворного эффекта, как клофелин его использовали, не запретили, просто в ампулах только по рецепту (хотя я могла отстать от жизни)
Я не пугаю, был вопрос, постаралась дать ответ)
Цитата:
Сообщение от Nusho4ka Посмотреть сообщение
а как же любимая всеми беременными но-шпа или папаверин?
они на класс ниже, у них тоже очень высокая безопасность, но... подробностей не помню, надо лекцию искать (старуха к старости слаба мозгами стала))
  Ответить с цитированием
Старый 10.10.2010, 21:59   #6450   
colorx.su
 
Аватар для Королева Марго
 
Сообщений: 5,925
Регистрация: 11.06.2007
Записей в дневнике: 18

Королева Марго вне форума Не в сети
Глафира_Грушина, эээ, а что сигареты хорошие???? Таки не дёшево? алкоголь элитный и настоящий вполне бюджетно выходит. (относительно ВРН)
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind