Старый 17.01.2014, 11:22   #1621   
Форумец
 
Сообщений: 1,579
Регистрация: 21.03.2013

Форумец 2013 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Roni Посмотреть сообщение
Жилищный Кодекс РФ, статья 25 часть 1.
Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
Изменения в технический паспорт внесём, разрешение на перепланировку получим, ещё вопросы есть?
 
Старый 17.01.2014, 12:00   #1622   
Форумец
 
Аватар для Sofiya-78
 
Сообщений: 466
Регистрация: 05.05.2013

Sofiya-78 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Форумец 2013 Посмотреть сообщение
Изменения в технический паспорт внесём, разрешение на перепланировку получим
Не внесете и не получите.
А не станете этого делать потому,что это стоит как чугунный мост! Для начала проект надо заказать в архит бюро. Затем найти(это не сложно) разработчиков проекта здания и получить от них техническое разрешение на вмешательство и обоснование неухудшений (вот так каряво выразилась- поправьте,если кто лучше владеет терминологией) эксплуатации здания. Затем посетить главного архитектора района и получить его резолюцию на бумагах. Затем только произвести изменения в квартире,а после БТИ,+ новая "зеленка". Разделение одной квартиры большой ( ЖК"Грюнвальд" Москва) на 2 поменьше частному лицу обошлось в 900000руб включая посещение и прохождение всех инстанций. Это при том, что надо было просто стены возвести и проемы дверные входные выбить новые. В техническом задании было подробное описание состава пирога стены. Ясно что в Воронеже это все дешевле,но из-за менталитета и отсутствия средств данные перепланировки остаются неузаконенными. Хорошо если Разум пересилит Жлобскую натуру и владелец не навредит себе и окружающим. Например: установит электрические полы с подогревом и сам платить за них будет,а не батарею выпрет на лоджию или не запитает водяные полы из дешевого шитого полипропилена с кучей паяных стыков на стояк отопления. Совет от всей души: Будете делать перепланировку до момента узаконивания- фотографируйте каждый этап,отделочные материалы и т.п. Например, Экструдированный ПеноПолиСтирол (Пеноплекс,к примеру) нельзя укладывать как утеплитель внутри жилых помещений- Поддерживает горение,соответственно не соответствует(пардон за каламбур)нормам пожарной безопасности. Это поможет Вам впоследствии легализовать её.
 
Старый 17.01.2014, 12:11   #1623   
Форумец
 
Сообщений: 712
Регистрация: 19.12.2012
Возраст: 48

клад вне форума Не в сети
выбор трубы отопления в стяжке делает по кратчайшему пути до радиатора. муд..и стяжку снимают, трубы раскладывают по всей квартире и типа теплые полы. цена вопроса не маленькая плюс время месяца на 2
 
Старый 17.01.2014, 13:04   #1624   
Форумец
 
Сообщений: 215
Регистрация: 10.05.2010
Возраст: 44

igoryek-1 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от bvn36 Посмотреть сообщение
А вообще это противозаконно, и разницы между перепланировкой, и включением доп секций нет.
А перенос батареи из одного угла комнаты в противоположный это законно?
Считай что на батарее несколько секций наростил.
А замена "родных" радиаторов или как они называются(конвекторы и прочее), на свои которые греют это законно?
Количество циркулируещей жидкости тоже может увеличится.
 
Старый 17.01.2014, 13:25   #1625   
Registered User
 
Аватар для Roni
 
Сообщений: 2,125
Регистрация: 04.10.2005
Возраст: 38

Roni вне форума Не в сети
Вообще по-хорошему жлобов, которые отопление портят нужно вычислять и коллективно привлекать к ответственности.
 
Старый 17.01.2014, 13:27   #1626   
Форумец
 
Сообщений: 712
Регистрация: 19.12.2012
Возраст: 48

клад вне форума Не в сети
согласен все это херня. видел у одного муд..а срощенные радиаторы 2х12 секций , говорит если будет жарко вентилем подрегулирую
 
Старый 17.01.2014, 13:30   #1627   
Форумец
 
Аватар для Sofiya-78
 
Сообщений: 466
Регистрация: 05.05.2013

Sofiya-78 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от igoryek-1 Посмотреть сообщение
А перенос батареи из одного угла комнаты в противоположный это законно? Считай что на батарее несколько секций наростил. А замена "родных" радиаторов или как они называются(конвекторы и прочее), на свои которые греют это законно? Количество циркулируещей жидкости тоже может увеличится.
Игорь,простите,но это "детский сад-штаны на лямках". Перенос батареи ЗАПРЕЩАЕТСЯ при многих обстоятельствах. Например,висит батарея на угловой (уличной) стене,а Вы её перевесили на стену смежную с соседской(например шкаф у Вас не вставал по другому)- так вот НЕЛЬЗЯ!!! и т. д. и т. п. В конце концов- читайте нормативные акты и интересуйтесь этими вопросами не тут. Вы же МУЖЧИНА,а элементарные знания дает Вам женщина....Хотя,может быть Вы чудесный художник и замечательный папа( к примеру).))). Замена Родных на НЕРОДНЫЕ тоже черевата. Вы от отсутствия знаний можете вообще Керми поставить себе рассчитанные на замкнутую систему отопления без давления. Я уж боюсь тут что-то разъяснять- все обидчивые и безграмотные в таких,казалось бы,элементарных вопросах.
 
Старый 17.01.2014, 13:49   #1628   
Форумец
 
Аватар для Sofiya-78
 
Сообщений: 466
Регистрация: 05.05.2013

Sofiya-78 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от клад Посмотреть сообщение
выбор трубы отопления в стяжке делает по кратчайшему пути до радиатора. муд..и стяжку снимают, трубы раскладывают по всей квартире и типа теплые полы. цена вопроса не маленькая плюс время месяца на 2
Еще круче когда эти безграмотные горе-строители паяют куски труб под стяжкой(((. Необходимы качественные трубы(хороших производителей),армированные и укладка без пайки (стыковки кусков). На квартиру в 80 квадратов для толковой разводки надо метров 300-350 "улиткой" разложить и пайку ни в коем случае не делать(только на входе в коллектор). А все это опять таки из-за Жлобо-натуры и попытки на чужом "Х" в Рай въехать.(в смысле уберечь свой кошелек от трат и получить тепло) Выясняется такое самоуправство быстро))). У меня на этаже такое "чучело" устроило полы в ванной,а у соседа снизу начала штукатурка сыпаться и потолок горячим стал на постоянной основе (т.к. "чучело" сэкономило на пенофоле). Наложили штраф и заставили демонтировать.
 
Старый 17.01.2014, 15:09   #1629   
Форумец
 
Сообщений: 1,579
Регистрация: 21.03.2013

Форумец 2013 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sofiya-78 Посмотреть сообщение
Не внесете и не получите.
А не станете этого делать потому,что это стоит как чугунный мост!
Дорогая Sofiya-78, Ну не пиши ты то, о чём не знаешь и не вводи людей в заблуждение. Какие 900 тыс.? Сейчас позвонил старому другу, который имеет юридическое образование, является директором одного из агентств Воронежа и решает вопросы по любым перепланировкам. Он мне чётко сказал, что такую перепланировку можно узаконить заранее, можно через суд, цена вопроса примерно одинаковая - 30 тыс. и никто не заставит ничего переделывать.
Я не жлоб, поставлю хороший стеклопакет, сделаю тёплые полы, утеплю балкон и не думаю, что соседи на меня будут в обиде.
 
Старый 17.01.2014, 15:14   #1630   
Форумец
 
Сообщений: 112
Регистрация: 23.09.2010

bvn36 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от igoryek-1 Посмотреть сообщение
Сообщение от bvn36
А вообще это противозаконно, и разницы между перепланировкой, и включением доп секций нет.

А перенос батареи из одного угла комнаты в противоположный это законно?
Считай что на батарее несколько секций наростил.
А замена "родных" радиаторов или как они называются(конвекторы и прочее), на свои которые греют это законно
Количество циркулируещей жидкости тоже может увеличится.
Вы прям мой случай описали. Да я так делал, но прежде чем сделать получил добро от управляющей компании, что и количество секций устраивает, и перенос с одного угла в другой, причем там даже меньше секций сделал, с поправкой на то что труба будет тепло стене немного отдавать. И перемычки все сделал, чтоб не думал ни кто что я через себя одного всю воду гонять буду. Да и мне прежде чем стояки отключить пришлось основательно побегать, а в день отключения ко мне пришел слесарь, и я ему как студент на экзамене рассказывал во всех подробностях что буду делать, и ведь не обманул, а сделал все как надо. Да я сейчас на той квартире вообще батареи перекрыл, там пока тепло не нужно в таком объеме, и все циркулирует через перемычки, так что у кого то теплее, а у меня батареи не засоряются. А знаете какое желание сделать теплым балкон, аж прям до фобии доходит, но и этому можно найти замену, даже теплый пол не нужен. Взял да на потолок лоджии повесил инфракрасный обогреватель, допустим фирмы ballu, и выходя на балкон просто его включаешь на время. Короче мне добро дали, да и без одобрения я бы ни фига не сделал, мне б просто стояки не слили бы.
 
Старый 17.01.2014, 15:20   #1631   
Форумец
 
Сообщений: 112
Регистрация: 23.09.2010

bvn36 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Форумец 2013 Посмотреть сообщение
Сообщение от Sofiya-78
Не внесете и не получите.
А не станете этого делать потому,что это стоит как чугунный мост!

Дорогая Sofiya-78, Ну не пиши ты о том, что не знаешь и не вводи людей в заблуждение. Какие 900 тыс.? Сейчас позвонил старому другу, который имеет юридическое образование, является директором одного из агентств Воронежа и решает вопросы по любым перепланировкам. Он мне чётко сказал, что такую перепланировку можно узаконить заранее, можно через суд, цена вопроса примерно одинакова - 30 тыс. и никто не заставит ничего переделывать.
Я не жлоб, поставлю хороший стеклопакет, сделаю тёплые полы, утеплю балкон и не думаю, что соседи на меня будут в обиде.
Мы тоже лет 5 назад оформляли перепланировку уже после ремонта, да веселого много, но цена вопроса была тоже что то около 20 тысяч на тот момент, просто в Москве и цены другие, да и от объема перепланируемого наверное тоже зависит. А вообще 900 кусков что то круто. Но оформляли мы все сами, а если через контору то цена подороже будет.
 
Старый 17.01.2014, 17:17   #1632   
Форумец
 
Аватар для Sofiya-78
 
Сообщений: 466
Регистрация: 05.05.2013

Sofiya-78 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Форумец 2013 Посмотреть сообщение
Дорогая Sofiya-78, Ну не пиши ты то, о чём не знаешь и не вводи людей в заблуждение. Какие 900 тыс.?
Начнем с того что я с Вами на "ты" не переходила,ну да ладно из некоторых Воронеж не вывести( как Могилев из девушки). Поверхностное прочтение тоже плохо. Сумма взята была не за присоединение балкона к кухне))))(рассмешили по-доброму). Ну и видите как замечательно вечер начался- Вы с другом поговорили,про узаконивание уточнили. Как результат -у Ваших соседей появился призрачный шанс того, что Вы не наг*вняете им с Вашим ремонтом.



 
Старый 17.01.2014, 22:03   #1633   
Форумец
 
Сообщений: 215
Регистрация: 10.05.2010
Возраст: 44

igoryek-1 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sofiya-78 Посмотреть сообщение
Игорь,простите,но это "детский сад-штаны на лямках". Перенос батареи ЗАПРЕЩАЕТСЯ при многих обстоятельствах. Например,висит батарея на угловой (уличной) стене,а Вы её перевесили на стену смежную с соседской(например шкаф у Вас не вставал по другому)- так вот НЕЛЬЗЯ!!! и т. д. и т. п. В конце концов- читайте нормативные акты и интересуйтесь этими вопросами не тут. Вы же МУЖЧИНА,а элементарные знания дает Вам женщина....Хотя,может быть Вы чудесный художник и замечательный папа( к примеру).))). Замена Родных на НЕРОДНЫЕ тоже черевата. Вы от отсутствия знаний можете вообще Керми поставить себе рассчитанные на замкнутую систему отопления без давления. Я уж боюсь тут что-то разъяснять- все обидчивые и безграмотные в таких,казалось бы,элементарных вопросах.
Начнем с того, что меня зовут не Игорь. Конкретно Вашего совета я не спрашивал(впрочем как и чьего либо),это был вопрос про перепланировку. Про мои знания не Вам судить, про безграмотность всех-тем более.
 
Старый 17.01.2014, 22:33   #1634   
Форумец
 
Аватар для Sofiya-78
 
Сообщений: 466
Регистрация: 05.05.2013

Sofiya-78 вне форума Не в сети
igoryek-1, ох как я Вас задела))). Не сердитесь, а учитесь. Про батареи то поняли?
 
Старый 17.01.2014, 22:49   #1635   
Форумец
 
Сообщений: 215
Регистрация: 10.05.2010
Возраст: 44

igoryek-1 вне форума Не в сети
А Вы умная самая, раз всех безграмотными считаете?
Еще раз повторю, что вопрос был задан bvn36.
Пока не сержусь. Батареями не интересуюсь.
 
Старый 18.01.2014, 11:57   #1636   
Форумец
 
Аватар для style
 
Сообщений: 130
Регистрация: 15.02.2004

style вне форума Не в сети
из собственного опыта, может кому интересно будет:
Решили у мамы сделать ремонт с превращением из 4 комнатной хружевки в трешку. Подумал раз я архитектор сделаю проект сам . Отнесли бумаги в управу (лицензия имелась), но проект завернули по причине отсутствия двух подписей (за ГАП я расписался, а за чертил, проверил нет). На самом деле причина в другом. В этих управах есть отдел или может частная фирма, которая клипает такие проекты за 15 тыс. руб. Правда не совсем такие (мой разумеется в автокаде был с кучей размеров, а не просто площади), а как курица лапой от руки в 21 веке))) Им не выгодно утверждать проекты "с улицы". Денег так не заработаешь.
Итог такой. После ремонта вызвали бти - они обмерили (правда с ошибкой)))) По этому плану управой был сделан проект, коммисия в составе каких то левых людей (помню в списке был врач)))), которые естесственно на квартиру не приходили постановила, что все супер. Сейчас мама получила новую зеленку. Стоило около 30.000 и куча хождений по кабинетам.

900.000 - может это был развод клиента на деньги? )))
 
Старый 18.01.2014, 12:03   #1637   
Registered User
 
Аватар для July33
 
Сообщений: 2,467
Регистрация: 23.09.2008

July33 вне форума Не в сети
style, Вы как архитектор, подскажите нам, какие условия надо соблюсти, чтобы присоединить лоджию к кухне официально. Про то, что батарею нельзя выносить за пределы бывшей кухни все, я думаю, уже поняли.
 
Старый 18.01.2014, 14:14   #1638   
Форумец
 
Аватар для Sofiya-78
 
Сообщений: 466
Регистрация: 05.05.2013

Sofiya-78 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от style Посмотреть сообщение
900.000 - может это был развод клиента на деньги? )))
Дабы развеять все домыслы: текст КС-ок.
Оказание услуг по дополнительному соглашению № от 2013 года к договору № от 2012 г. по выполнению работ по первому этапу - подготовка проектной документации:
- Предпроектная подготовка, обмерочный чертеж;
- Изготовление проектов планировок разделенных квартир, предоставление эскизных планировок разделенных квартир в формате Pdf;
- Разработка в «МОСПРОЕКТ» проекта возведения межквартирных перегородок, тамбуров на две квартиры, входных дверей, предоставление проекта в 2-х экземплярах;
Согласование проектов с авторами проектов домов;
- Согласование проектов с ТСЖ «Г***» и Управляющей компанией;
- Согласование проектов с Главным архитектором Московской области;
- Согласование проектов с Архитектурно-планировочным управлением Московской области;
- Согласование проектов с Администрацией муниципального поселения;
- Получение решения о переустройстве и перепланировки жилого помещения, предоставление решения.
Общестрой: Возведение тамбура на две квартиры: возведение стен, усиление входных проемов, стяжка, плитка, оштукатуривание и покраска стен, освещение тамбура.Изготовление и установка входных дверей.Возведение межквартирных перегородок.Разделение с заведением в каждую квартиру электрических и слаботочных проводов от щитка.Разведение счетчиков электроэнергии, автоматизированная система учета электроэнергии.
Еще раз повторю- разделение квартиры в 180 квадратов на 2 поменьше. Естественно уровень и класс этих квартир несколько выше,чем среднестатистические). Да Господь с ними с этими квартирами. Вот вброс получился то - не ожидала столько эмоций))).
 
Старый 18.01.2014, 18:09   #1639   
Форумец
 
Аватар для style
 
Сообщений: 130
Регистрация: 15.02.2004

style вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от July33 Посмотреть сообщение
style, Вы как архитектор, подскажите нам, какие условия надо соблюсти, чтобы присоединить лоджию к кухне официально. Про то, что батарею нельзя выносить за пределы бывшей кухни все, я думаю, уже поняли.
не так все просто. советую вам про это забыть, а если не забывается уточнять надо не у меня, а у проектировщика даст ли он на это согласие. А дальше проект перепланировки, теплотехнический расчет, согласования. Причем по закону все равно нужна раздвижная перегородка.
 
Старый 18.01.2014, 19:29   #1640   
Форумец
 
Сообщений: 1,223
Регистрация: 14.10.2010
Возраст: 37

Demon2901 вне форума Не в сети
читаю, и поражаюсь. Мы из проходной хрущевки сделали раздельные комнаты, где надо дверь сделали, где не надо - двери заделали.... И получилась нормальная хата....
Риэлтора позвали, с его помощью за 10 косарей у кого надо подпись поставили, бти вызвали, новый техпаспорт заказали и всё.
 
Старый 18.01.2014, 21:46   #1641   
Registered User
 
Аватар для Me4talka
 
Сообщений: 446
Регистрация: 07.11.2013

Me4talka вне форума Не в сети
А есть дизайнеры в теме? Или может кто знает сколько стоят услуги дизайнера, я имею ввиду нарисовать дизайн-проект?
 
Старый 18.01.2014, 22:00   #1642   
Форумец
 
Сообщений: 712
Регистрация: 19.12.2012
Возраст: 48

клад вне форума Не в сети
Объяву где то видел 600 руб м2
 
Старый 18.01.2014, 23:07   #1643   
Форумец
 
Сообщений: 112
Регистрация: 23.09.2010

bvn36 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от style Посмотреть сообщение
из собственного опыта, может кому интересно будет:
Решили у мамы сделать ремонт с превращением из 4 комнатной хружевки в трешку. Подумал раз я архитектор сделаю проект сам . Отнесли бумаги в управу (лицензия имелась), но проект завернули по причине отсутствия двух подписей (за ГАП я расписался, а за чертил, проверил нет). На самом деле причина в другом. В этих управах есть отдел или может частная фирма, которая клипает такие проекты за 15 тыс. руб. Правда не совсем такие (мой разумеется в автокаде был с кучей размеров, а не просто площади), а как курица лапой от руки в 21 веке))) Им не выгодно утверждать проекты "с улицы". Денег так не заработаешь.
Итог такой. После ремонта вызвали бти - они обмерили (правда с ошибкой)))) По этому плану управой был сделан проект, коммисия в составе каких то левых людей (помню в списке был врач)))), которые естесственно на квартиру не приходили постановила, что все супер. Сейчас мама получила новую зеленку. Стоило около 30.000 и куча хождений по кабинетам.

900.000 - может это был развод клиента на деньги? )))
Все тоже самое было, мороки много с этим, а то что этот их чертежек называется проектом, так я так когда о перепланировках мечтаю так же черчу, а может даже посимпатичней. Да все таки интересно, а можно будет лоджию соединить с кухней, так то оно получше будет. Конечно можно и забить на эти проекты, просто все по уму сделать, чтоб отопление не навернулось. Но закон может когда нибудь настигнуть.

А в Москве походу лучше не перепланировать, там какая то опа, хотя всё скорее всего грамотно, в отличие от нас, но лучше пока пусть у нас так и остается.
 
Старый 18.01.2014, 23:49   #1644   
Форумец
 
Аватар для style
 
Сообщений: 130
Регистрация: 15.02.2004

style вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от клад Посмотреть сообщение
Объяву где то видел 600 руб м2
за такие деньги только гемморой можно поиметь)))

делайте сами, ведь каждый человек дизайнер!!!
 
Старый 19.01.2014, 00:25   #1645   
Registered User
 
Аватар для Me4talka
 
Сообщений: 446
Регистрация: 07.11.2013

Me4talka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от style Посмотреть сообщение
за такие деньги только гемморой можно поиметь)))

делайте сами, ведь каждый человек дизайнер!!!
Да, дороговато стоит мнение человека
 
Старый 19.01.2014, 09:29   #1646   
Форумец
 
Аватар для style
 
Сообщений: 130
Регистрация: 15.02.2004

style вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Me4talka Посмотреть сообщение
Да, дороговато стоит мнение человека
это не мнение - это факт, так так через раз бываю вторым или третьим дизайнером на объектах, где заказчики сначала покупали проект за 600-800 рублей. Видя такие проекты, советую обустраивать самим, а не выкидывать нервы и деньги на ветер. И дизайнера нужно выбирать по реккомендации заказчика, а еще узнать оценку прорабов, так как высокая цена не означает качество.
 
Старый 19.01.2014, 14:24   #1647   
Registered User
 
Аватар для July33
 
Сообщений: 2,467
Регистрация: 23.09.2008

July33 вне форума Не в сети
Вот еще картинки для кухни с лоджией нашла, если все-таки не полностью присоединять.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 92930028_large_balkon__42_.jpg
Просмотров: 146
Размер:	42.4 Кб
ID:	2405137   Нажмите на изображение для увеличения
Название: img067.jpg
Просмотров: 137
Размер:	460.8 Кб
ID:	2405138  

 
Старый 19.01.2014, 18:38   #1648   
Форумец
 
Сообщений: 1,223
Регистрация: 14.10.2010
Возраст: 37

Demon2901 вне форума Не в сети
отлично, если не учитывать тот факт, что дома в Дельфине стоят друг напротив друга. Вы собираетесь есть, и вам соседи в рот смотреть будут из дома напротив?
А как вы собираетесь там обедать зимой? Посидите на балконе в минус20, как сейчас, за чашечкой чая или с тарелкой борща.
Да и какой там обеденный стол, если кухня 3,5 квадратных метра?
А белье где сушить тогда? В коридире веревки развешивать?
Вывод: такие проекты подходят там, где вид панорамный, лоджия широкая и длинная, и есть где сушить белье.
 
Старый 19.01.2014, 18:39   #1649   
Форумец
 
Аватар для Sofiya-78
 
Сообщений: 466
Регистрация: 05.05.2013

Sofiya-78 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Demon2901 Посмотреть сообщение
А белье где сушить тогда? В коридире веревки развешивать?
СУШИЛЬНАЯ МАШИНА!!! Всем рекомендую и никаких трусов на балконе!
 
Старый 19.01.2014, 18:40   #1650   
Форумец
 
Сообщений: 1,579
Регистрация: 21.03.2013

Форумец 2013 вне форума Не в сети
July33, Я так понял, что все вопросы будут решатся через БТИ
http://bvf.ru/forum/showthread.php?t=187820
Перечень документов на перепланировку:
http://tyudor-org.ya.ru/replies.xml?item_no=17

Последний раз редактировалось Форумец 2013; 19.01.2014 в 19:06.
 
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind