Старый 08.10.2008, 20:26   #1   
ниагара
 
Аватар для *Azazella*
 
Сообщений: 7,082
Регистрация: 14.02.2006

*Azazella* вне форума Не в сети
Exclamation Осторожно: бассейн!

Еще немного, и купальный сезон сойдет на нет. И стартует другой: любители поплавать отправятся за абонементами в бассейн

Об опасностях, которые таит в себе искусственное «море», рассказывает кандидат медицинских наук, дерматокосметолог Марина Тымчишина.

Флора и фауна

Невероятно, но факт: очищенная вода в бассейне (хлорированная, озонированная или обработанная ультрафиолетовыми лучами) способна создать неприятности даже для здоровой нормальной кожи. А для сухой, чувствительной, склонной к аллергии такая вода особенно опасна. И хотя озон считается более щадящим, чем хлор, оба эти элемента «разрыхляют» кожный покров, увеличивая доступ к ней различным микроорганизмам, которых в бассейне пруд пруди.

В первую очередь — кожного грибка. Инфекция передается контактным путем, достаточно случайного прикосновения к зараженному грибком человеку или к его плавательным принадлежностям. Учитывая, что многие переносят эту болезнь в скрытой форме, а справки, с которыми подавляющее большинство посетителей приходит в бассейн, как правило, липовые, подцепить грибковое заболевание — пара пустяков. Как правило, его жертвам от 30 лет и выше. К детишкам грибковые инфекции ног пристают крайне редко: у малышни и ногти отрастают быстро, и еще силен иммунитет.

Чего не скажешь о другой напасти — контагиозном моллюске. Это вирусное заболевание кожи чаще всего поражает именно детей от 1 года до 10 лет. Источник бед — плавательные приспособления (круги, бруски из пенопласта). Когда мокрая кожа ребенка трется об эти предметы, на ней могут появиться плотные узелки розоватого цвета, похожие на прыщики, величиной от 1 до 4 миллиметров. Для общего состояния здоровья они безвредны, но дерматологи считают это кожное заболевание довольно серьезным: контагиозный моллюск легко передается другим детям. Если вы обнаружили такие узелки на теле своего малыша, нужно немедленно идти к дерматологу и опасные прыщики удалить.

Кроме грибка после посещения бассейна на коже ступней ног и кистей рук могут появиться бородавки. Их источником также служит больной человек, но в этом случае заразиться можно не только при контакте с ним и его одеждой, но даже наступив на то место, где он стоял.

Шесть правил плавательной безопасности

Уже расхотели идти в бассейн? Напрасно! Всех этих неприятностей можно легко избежать, соблюдая нехитрые правила безопасности.

Выбрав бассейн, поинтересуйтесь у администратора, проводятся ли в нем регулярные санитарные пробы, смена воды и чистка бассейна и душевых кабинок по нормам СЭС.
Приносите с собой индивидуальные тапочки и полотенца. Не пользуйтесь полотенцами, которые предлагаются в бассейне: после использования их просто стирают, не проводя тщательной дезинфекции, грибок же не только выживает при стирке, но и запросто может поселиться на других полотенцах.
От раздевалки до самой кромки воды оставайтесь в тапочках.
После плавания сразу примите душ с гелем с противогрибковыми свойствами, особенно тщательно промойте кожные складки и межпальцевые промежутки.
Не забывайте ополоснуться в душе перед заходом в бассейн, даже если вы мылись дома.
Если у вас здоровая кожа без микротравм, грибок или бородавка вряд ли прицепятся к вам. Но если есть нарушения кожного покрова (ранки, прыщики, мозоли и трещины), нанесите на просушенную полотенцем кожу поврежденных мест и ступней крем, спрей или спрей-пудру с антигрибковым эффектом.

Интересно

Опасность таит в себе не только бассейн, но и джакузи, особенно популярные в SPA-салонах. Исследователи из США считают, что любители этого вида водных процедур подвергают риску свое здоровье: мельчайшие водяные пузырьки образуют в воздухе аэрозоль, вместе с которым в легкие при дыхании могут попадать микробы, провоцирующие микобактериоз, который проявляется лихорадкой, кашлем, хронической усталостью, потерей в весе. А Британское агентство по здравоохранению и вовсе призывает к обязательным бактериологическим проверкам SРА-салонов. Как выяснили эпидемиологи, во многих ваннах-джакузи содержатся легионеллы — микроорганизмы, провоцирующие «болезнь легионеров», которая проявляется тяжелой лихорадкой и пневмонией.

Важно

В бассейн должна поступать питьевая вода. Иначе он не получит «добро» от санэпиднадзора. В спортивных бассейнах воду должны менять каждые 8 часов, в оздоровительных — каждые 6 часов, в бассейнах для детей старше 7 лет — каждые 2 часа, для детей до 7 лет — раз в полчаса.

Если администрация бассейна говорит, что система очистки у них заграничная, не спешите радоваться. Из всех импортных вариантов хороши только те, что соответствуют немецкому стандарту. Остальные обязаны соответствовать стандарту российскому, который, между прочим, хоть и не так строг, как немецкий, но при соблюдении всех правил позволяет даже... пить воду из бассейна.

Воду можно дезинфицировать одним хлорированием (что не очень хорошо), только бромированием (что не многим лучше), но нельзя только озонированием. После озонирования обязательно должно следовать хлорирование. Просто доза хлора при этом значительно снижается. Есть еще совершенно не пахнущий метод — УФ-облучение. Но его лучше избегать: слишком велика вероятность, что бассейн уже превращен в микробиологический бульон.

Кстати

Считается, что, купаясь в бассейне, можно подцепить урогенитальную инфекцию (хламидии, трихомонады и т. д.). Спешим вас успокоить: ни через воду, ни через контакт с поверхностями бассейна эти инфекции не передаются. Их возбудители погибают в хлорированной и озонированной воде. А если какая-то часть микробов все-таки выживает, то его количества, разведенного в большом объеме воды, для заражения явно недостаточно.

Личное мнение

- Я считаю, что общение с водой очень полезно и надо использовать любую возможность. Летом — купаться в реках, озерах, в море. Зимой можно использовать душ. После трудового дня, особенно если он был тяжелым, нервным, надо встать под душ с головой, и вода смоет все негативное. Мне рассказывали, что этот совет фигурировал даже в секретных разработках ГБ. Ну а плавание в бассейне — это, быть может, самая гармоничная для городского жителя физическая нагрузка, которая одновременно является и прекрасной разрядкой накопившегося напряжения. Однако и тут нужна разумная осторожность. У меня был такой случай. Когда моему сыну Феде было около трех лет, мы гостили у моего друга в Подмосковье, где в доме был бассейн. Феде очень нравилось купаться, и он стал просить меня отпустить его, не держать, чтобы он мог сам «поплыть». Теперь я понимаю, что не нужно было этого делать. А тогда я отпустил, в результате он нахлебался воды и страшно испугался. После этого Федя в течение многих лет панически боялся воды. Но в этом году попросил записать его в бассейн, чтобы наконец научиться плавать и преодолеть свой страх.
Композитор Олег Иванов


Источник: АиФ

Опубликовано: 08.09.08
  Ответить с цитированием
Старый 10.10.2008, 11:20   #2   
Форумец
 
Аватар для Ryzhik
 
Сообщений: 4,176
Регистрация: 18.08.2007
Возраст: 39

Ryzhik вне форума Не в сети
Радует одно
Цитата:
Всех этих неприятностей можно легко избежать, соблюдая нехитрые правила безопасности.
  Ответить с цитированием
Старый 10.10.2008, 11:39   #3   
Форумец
 
Сообщений: 1,053
Регистрация: 12.05.2008

Jane Doe вне форума Не в сети
Можно, конечно, если быть уверенным, что в этом бассейне по ночам не устраиваются пьяные оргии, как в нашем Дворце подводного плавания))))).
  Ответить с цитированием
Старый 10.10.2008, 11:47   #4   
Форумец
 
Аватар для Ryzhik
 
Сообщений: 4,176
Регистрация: 18.08.2007
Возраст: 39

Ryzhik вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Jane Doe Посмотреть сообщение
бассейне по ночам не устраиваются пьяные оргии, как в нашем Дворце подводного плавания
???????
  Ответить с цитированием
Старый 10.10.2008, 12:03   #5   
Форумец
 
Сообщений: 1,053
Регистрация: 12.05.2008

Jane Doe вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ryzhik Посмотреть сообщение
???????
Для Вас это новость????? Вот уж не знала. Во дворце есть 2 сауны (может, и больше, но я знаю про 2). В этих саунах парятся весёлые компании без всяких справок о состоянии здоровья. Прямо из сауны дяди и тёти прыгают в бассейн потные, безо всякого предварительного душа, безо всяких шапочек. Это я Вам как свидетель рассказываю. В воде ещё можно всякими интересными вещами заниматься, так что не удивляйтесь, если с утреца увидите плывущие по соседней дорожке презервативы)))))
  Ответить с цитированием
Старый 10.10.2008, 12:39   #6   
Форумец
 
Аватар для Ryzhik
 
Сообщений: 4,176
Регистрация: 18.08.2007
Возраст: 39

Ryzhik вне форума Не в сети
Jane Doe, не приятно конечно, про сауны я знаю, остается надеяться на то, что всеже воду меняют. а про без справок, да туда и так без них идут, по разовому абонименту (сама ходила, справку так никто и не спросил...), так что тут и знакомств не надо, чтоб так, без справки туда попасть. А еще сауна есть в Факеле, (в Спартаке не помню)..........
  Ответить с цитированием
Старый 10.10.2008, 13:02   #7   
Форумец
 
Сообщений: 1,053
Регистрация: 12.05.2008

Jane Doe вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ryzhik Посмотреть сообщение
а про без справок, да туда и так без них идут, по разовому абонименту (сама ходила, справку так никто и не спросил...), так что тут и знакомств не надо, чтоб так, без справки туда попасть.
На самом деле это очень плохо. Неизвестно, какой прокажённый рядом с тобой плавает. Самой-то не так страшно, но ребёнка в такой бассейн я не поведу ни при каких обстоятельствах.
  Ответить с цитированием
Старый 10.10.2008, 13:13   #8   
Форумец
 
Аватар для Ryzhik
 
Сообщений: 4,176
Регистрация: 18.08.2007
Возраст: 39

Ryzhik вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Jane Doe Посмотреть сообщение
Самой-то не так страшно, но ребёнка в такой бассейн я не поведу ни при каких обстоятельствах.
это точно.
  Ответить с цитированием
Старый 11.10.2008, 13:45   #9   
слингокукла
 
Аватар для Angri
 
Сообщений: 3,842
Регистрация: 22.07.2008
Возраст: 44
Записей в дневнике: 1

Angri вне форума Не в сети
А вот в Солнышке на Заводской занимаются с детками маленькими, я слышала. Что то не верится, что воду там меняют раз в пол часа. Хотелось бы пойти туда заниматься, но мучают сомнения.
  Ответить с цитированием
Старый 26.10.2008, 14:27   #10   
Форумец
 
Аватар для Ведьмачка
 
Сообщений: 252
Регистрация: 24.04.2008

Ведьмачка вне форума Не в сети
Angri, меняют после каждого группового занятия с малышами!!! Знаю, т.к. подруга там у меня работает!!!
  Ответить с цитированием
Старый 23.03.2009, 08:50   #11   
слингокукла
 
Аватар для Angri
 
Сообщений: 3,842
Регистрация: 22.07.2008
Возраст: 44
Записей в дневнике: 1

Angri вне форума Не в сети
Что-то я теперь серьезно задумалась о посещении бассейна с сыном. Ему 6 мес и в большой ванне плавать тесно. Начинает баловаться, прыгать, хватать все с бортиков, но не плавать. Бабушка против, считает, что легко можно подхватить инфекцию, говорит, что есть приер заражения какой-то детской болезнью. Но такую болезнь и в поликлинике можно получить! Кто ходит в бассейн с маленькими детками?
  Ответить с цитированием
Старый 23.03.2009, 09:31   #12   
Форумец
 
Аватар для Хомка
 
Сообщений: 13,209
Регистрация: 18.07.2006
Возраст: 45

Хомка вне форума Не в сети
Angri, ходят "наши" мамочки (в смысле, с кем на курсы ходила) в бассейн в Чертовицком, в санатории тамошнем. Но путь больно неблизкий, для регулярных-то поездок Но если сама за рулем, то...
  Ответить с цитированием
Старый 23.03.2009, 10:04   #13   
Форумец
 
Аватар для Fenista
 
Сообщений: 13,182
Регистрация: 31.01.2009

Fenista вне форума Не в сети
Angri, Я бы тоже походила с великим удовольствем, но бояздно как-то. У моего знакомого сестра туда детёнка водит с месячного возраста(он летние) и очень довольна на сколько я слышала, во всяком случае до сих пор ходят(уже полтора года).

Последний раз редактировалось Fenista; 23.03.2009 в 11:27.
  Ответить с цитированием
Старый 23.03.2009, 12:53   #14   
ПтичкаПевчая
 
Аватар для Zcapelka
 
Сообщений: 6,840
Регистрация: 02.11.2008
Возраст: 41

Zcapelka вне форума Не в сети
Angri, мы ходим, в Солнышко, в грудничковый бассейн. Справки регулярно собираем (дерматолог, энтеробиоз, маме гинеколог), проблем нет. Воду меняют, конечно, не каждые полчаса, но пробы делают - это я видела. С инструктор за мамами строго следит, чтоб сразу при входе руки мыли, грязными руками в бассейн не совались. В общем, я не жалею, что мы туда ходим, дочка в полном восторге (сейчас ей 1 год). С тем же успехом можно схватить абсолютно любую заразу, потрогав поручень в общественном транспорте, а потом сунув руки в рот.
  Ответить с цитированием
Старый 23.03.2009, 14:18   #15   
слингокукла
 
Аватар для Angri
 
Сообщений: 3,842
Регистрация: 22.07.2008
Возраст: 44
Записей в дневнике: 1

Angri вне форума Не в сети
Хомка, это уж слишком далеко, даже на машине, мне кажется.
Zcapelka, А я как раз в солнышко думаю. Напиши подробнее, как действо происходит и сколько стоит. Почему только руки? Сама мама в воду не заходит?
  Ответить с цитированием
Старый 23.03.2009, 14:34   #16   
Форумец
 
Аватар для Tahr
 
Сообщений: 5,741
Регистрация: 10.02.2009

Tahr вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Angri Посмотреть сообщение
Zcapelka, А я как раз в солнышко думаю. Напиши подробнее, как действо происходит и сколько стоит. Почему только руки? Сама мама в воду не заходит?
Да, пожалуйста, напишите. Мне, конечно, пока рано, но все равно надо ж знать, тем более живу рядом, а как туда попадают не знаю...
  Ответить с цитированием
Старый 23.03.2009, 15:48   #17   
ПтичкаПевчая
 
Аватар для Zcapelka
 
Сообщений: 6,840
Регистрация: 02.11.2008
Возраст: 41

Zcapelka вне форума Не в сети
Итак, бассейн Солнышко.

Там есть бассейн для грудничков (от 3х недель до 2х лет) и для более старших деток. Мы пока в грудничковом, вот про него расскажу. Это ванна размерами 1,5 метра на 3 метра, бортики маме где-то по пояс, глубина "на глаз" 1,5 метра. Мама в эту ванну НЕ ЗАХОДИТ, там плавают только детки - это к вопросу о заразе. Детки в зависимости от возраста и плавательных навыков сначала плавают в пенопластовых жилетах и шапках, потом в кругах, потом в нарукавниках ,потом нарукавники потихоньку сдуваются и постепенно детка учится плавать сама. Мама поначалу держит детку руками, помогает. Постепенно ребенок понимает, как это прикольно плавать самому, гоняться за игрушками и начинает от мамы отрываться. Маме остается только бегать вдоль бортика и подстраховывать на всякий случай. Ванна таких размеров, что ВСЕГДА можно дотянуться до ребенка и помочь ему (если конечно за ребенком смотреть, а не лялякать с другими мамочками). Рядом находится инструктор, она показывает движения, проводки всякие, регулирует надувание всех плавсредств, да и вообще контролирует ситуацию. Также она учит деток нырять, задерживать дыхание, попав под воду, прочищать носик от воды. Занятие длится 30 минут (мне сначала казалось, что это мало, но ребенок реально устает полчаса держаться на воде), стоит 165 рублей 1 занятие. То есть мы ходим 3 раза в неделю, платим 2000 тысячи в месяц. Что еще? Ну, там есть комнатка для отдыхания и обсушивания, фен, можно на диванчике покормиться с удобствами. В общем, нам нра, очень нра! Доча балдеет! мы за 2 месяца научились плавать, да и вообще окрепли, этож очень полезно.

Как туда попасть? Позвонить в регистратуру Солнышка, там скажут как записаться. Мы просто пришли прямо в бассейн и записались у инструктора.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: в бассейне.jpg
Просмотров: 66
Размер:	60.3 Кб
ID:	415734   Нажмите на изображение для увеличения
Название: плывет.jpg
Просмотров: 33
Размер:	68.3 Кб
ID:	415735  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: бассейн.jpg
Просмотров: 32
Размер:	44.4 Кб
ID:	415736  
  Ответить с цитированием
Старый 23.03.2009, 16:02   #18   
Форумец
 
Аватар для Хомка
 
Сообщений: 13,209
Регистрация: 18.07.2006
Возраст: 45

Хомка вне форума Не в сети
Zcapelka, прикольно!
тоже надо, мы давно из ванны выросли...
  Ответить с цитированием
Старый 23.03.2009, 16:22   #19   
ПтичкаПевчая
 
Аватар для Zcapelka
 
Сообщений: 6,840
Регистрация: 02.11.2008
Возраст: 41

Zcapelka вне форума Не в сети
Могу еще по своему опыту сказать, что чем раньше приходят детки в бассейн, тем лучше. Ванна - это ванна. Наша звезда обожала плескаться, но как только погрузила ее в бассейн, получила полную истерику - доча верещала ужасно. Испугалась, потому что под ногами нету дна((( поревели 15 минут и вылезли, я уж думала, что бассейн - это не для нас. Но уже на втором занятии она огляделась, присмотрелась, освоилась, там и детки и игрушки, и вообще здорово и интересно. Таперь не вытащить))) Дети до 3х месяцев практически не плачут на первых занятиях, а вот более старшие очень пугаются. Но если мама сумеет успокоить и показать, что все в порядке - то дальше все плавают с большим удовольствием.
  Ответить с цитированием
Старый 23.03.2009, 17:42   #20   
Форумец
 
Аватар для Natalia a
 
Сообщений: 1,964
Регистрация: 07.04.2007
Возраст: 49

Natalia a вне форума Не в сети
Я в Солнышко ходила с сыном с 3-х месяцев. Плавать научился к году. ОЧЕНь нравилось.
  Ответить с цитированием
Старый 23.03.2009, 18:32   #21   
Форумец
 
Аватар для Ole4-ka
 
Сообщений: 4,456
Регистрация: 08.12.2008
Возраст: 44

Ole4-ka вне форума Не в сети
Zcapelka, А вы с какого возраста пошли в бассейн?
  Ответить с цитированием
Старый 23.03.2009, 19:49   #22   
ПтичкаПевчая
 
Аватар для Zcapelka
 
Сообщений: 6,840
Регистрация: 02.11.2008
Возраст: 41

Zcapelka вне форума Не в сети
Ole4-ka, мы рвались туда долго, но то одно, то другое, дошли только в 9 месяцев. В 11,5 месяцев уже поплыли. Но я очень жалею, что раньше не пошли, потому что заметно ребенок крепче стал физически, да и болеть перестали, все-таки закалка хорошая.
  Ответить с цитированием
Старый 24.03.2009, 23:05   #23   
Форумец
 
Аватар для S_D_V
 
Сообщений: 3,668
Регистрация: 07.10.2006
Возраст: 41

S_D_V вне форума Не в сети
Zcapelka, ну вот разрекламировали бассейн, пошла справки собирать.

кстати сколько там тренеров и кто получше? или все хорошие.
правда нам добираться туда из Юго-Зап очень далеко, на 3 раза в нед меня не хватит
  Ответить с цитированием
Старый 25.03.2009, 05:49   #24   
ПтичкаПевчая
 
Аватар для Zcapelka
 
Сообщений: 6,840
Регистрация: 02.11.2008
Возраст: 41

Zcapelka вне форума Не в сети
S_D_V, там 2 инструктора (мама с дочкой), они попеременно работают, так что выбрать нельзя))) Можно и 2 раза в неделю ходить, в общем, как договоритесь.
  Ответить с цитированием
Старый 25.03.2009, 07:27   #25   
Форумец
 
Аватар для Хомка
 
Сообщений: 13,209
Регистрация: 18.07.2006
Возраст: 45

Хомка вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от S_D_V Посмотреть сообщение
пошла справки собирать
ребенку какие справки надо?
  Ответить с цитированием
Старый 25.03.2009, 12:55   #26   
Форумец
 
Аватар для S_D_V
 
Сообщений: 3,668
Регистрация: 07.10.2006
Возраст: 41

S_D_V вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Хомка Посмотреть сообщение
ребенку какие справки надо?
дерматолог (может педиатр написать) и анализ на энтеробиоз
маме -гинеколог
  Ответить с цитированием
Старый 26.03.2009, 17:18   #27   
Форумец
 
Аватар для S_D_V
 
Сообщений: 3,668
Регистрация: 07.10.2006
Возраст: 41

S_D_V вне форума Не в сети
Angri, давай вместе ходить.
Я уже справки собираю.
Правда вам намного ближе, чем мне
  Ответить с цитированием
Старый 26.03.2009, 19:35   #28   
слингокукла
 
Аватар для Angri
 
Сообщений: 3,842
Регистрация: 22.07.2008
Возраст: 44
Записей в дневнике: 1

Angri вне форума Не в сети
S_D_V, если получится - давай, конечно. Я, правда, еще ничего не собираю..
  Ответить с цитированием
Старый 10.04.2009, 22:12   #29   
Форумец
 
Аватар для S_D_V
 
Сообщений: 3,668
Регистрация: 07.10.2006
Возраст: 41

S_D_V вне форума Не в сети
девочки!
кто со мной в бассейн "Малыш"?
были всего 2 раза. очень ребенку нравится. аж визжит от восторга.
единственный минус. очень долго добираться. По сему, особенно юго-западных просьба откликнуться. всесте и дорога быстрее и веселее будет
  Ответить с цитированием
Старый 10.04.2009, 22:18   #30   
Форумец
 
Аватар для AlUnA
 
Сообщений: 773
Регистрация: 22.08.2008
Возраст: 40

AlUnA вне форума Не в сети
S_D_V, а где он находится?
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind