Старый 18.06.2009, 09:52   #1   
пью кровь
 
Аватар для Ева Тракторенко
 
Сообщений: 1,039
Регистрация: 06.05.2009
Записей в дневнике: 1

Ева Тракторенко вне форума Не в сети
Ребенок и чистота русского языка

Хотелось бы Вам, чтобы Ваш ребенок вырос грамотным человеком, хорошо владеющим родной речью? Судя по обилию всевозможных методик раннего развития и спросу на них - еще как! Но будут ли эффективны все эти методики, если вокруг - вопиющая безграмотность, которую вы, дорогие родители, бессовестно множите?
Специалисты уверены, что ребенок с пеленок должен слышать четкую грамотную речь, без "сюсюканья" и подстраивания под "детский язык". Это вроде как знают все, но что же на деле? Сплошь и рядом - "доця" (как-то раз даже в чьем-то сообщении такое увидела), "кефильцик", "талелоцька" и т.п. А потом - искреннее недоумение, почему у ребенка проблемы с речью, походы к логопеду...
Далее. Как человеку с филологическим образованием мне дико слышать (и читать) такие уродливые слова-мутанты как "юзать", "аттачить" и т.п. Понятно, что русский язык постоянно обогащается заимствованиями из других языков, но в ПОДОБНЫХ заимствованиях нет абсолютно никакой нужды. И если такая тенденция будет развиваться, наши дети станут общаться исключительно на этой отвратительной помеси языков. Вам этого хочется?
О правописании. Раньше, когда не было интернета, дети читали книги, которые служили им образцом правописания. Раз в книге так написано - значит, это правильно. Современный ребенок читает намного меньше, зато достаточно много времени проводит за компьютером, в Сети, и при этом постоянно сталкивается с неправильным написанием. Лично я знаю, что, например, слово "ужас" пишется через "а", а не через "о". А ребенок, подойдя к вам сзади, пока вы пишете сообщение, просто не поймет, что вы всего лишь решили с непонятной целью извратить правописание. В результате он сделает вывод, что правила русского языка абсолютно не пригодятся в жизни, если взрослые ими пренебрегают.
Получается, что вы и только вы, уважаемые родители, подаете своим детям пример безграмотности. Хотелось бы узнать ваше мнение по этому поводу.
  Ответить с цитированием
Старый 18.06.2009, 10:20   #2   
Форумец
 
Сообщений: 12,291
Регистрация: 27.10.2007

Финик вне форума Не в сети
с рождения стараюсь прививать ребенку грамотную речь. стараемся сделать так, что бы дочь слышата только правильно построенные предложения и правильно произнесенные слова. кстати, даже для себя облегчает жизнь во много раз.

скажу честно, ужасно бесит(аж до трясучки и Света знает это), когда говорят "сися", а не "грудь". это именно то, что на форуме выводит до ужаса просто!
  Ответить с цитированием
Старый 18.06.2009, 10:33   #3   
Гость
 
Сообщений: n/a

По поводу того, что не надо подстраиваться под детский язык, слышала противоположное мнение психологов, которые утверждают, что необходимо с младенцами говорить на их языке. Так вот, мое мнение: надо разговаривать и на языке младенца, т.е. агукать и гулить, а комментировать свои действия и в остальных случаях использовать правильную речь. Ваше мнение на этот счет
  Ответить с цитированием
Старый 18.06.2009, 11:10   #4   
пью кровь
 
Аватар для Ева Тракторенко
 
Сообщений: 1,039
Регистрация: 06.05.2009
Записей в дневнике: 1

Ева Тракторенко вне форума Не в сети
ASB, Конечно, с двухмесячным младенцем нужно "агукать", поскольку он учится произносить отдельные звуки. Но когда ребенок подрастает, ему исполняется шесть-семь месяцев, нужно разговаривать с ним грамотно. Ведь он начинает понимать нашу речь! Конечно, от таких слов как "вава", "бяка" можно не отказываться на раннем этапе, но всякого рода "доця" - этого быть не должно.

Финик, "сися" - слово просторечное. Конечно, многим оно кажется милым, но, согласна с Вами, лучше заменить его нейтральным "грудь". А как Вам выражение "мы сисю кушаем"? Сразу несколько ошибок с точки зрения языка.
  Ответить с цитированием
Старый 18.06.2009, 11:22   #5   
зубастаяяяяя
 
Аватар для Katin
 
Сообщений: 493
Регистрация: 24.04.2008
Возраст: 44

Katin вне форума Не в сети
А я чего то не пойму...что плохого в слове "сися"??
з.ы. вот интересно просто, когда вы идите мыть своему ребенку п исю, вы говорите "Доча, пойдем мыть вла галище"???????
модераторы, сильно не пинайте меня
  Ответить с цитированием
Старый 18.06.2009, 11:24   #6   
Декоратор
 
Аватар для jeka_kot
 
Сообщений: 8,965
Регистрация: 31.10.2007
Возраст: 42

jeka_kot вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ева Тракторенко Посмотреть сообщение
ASB, Конечно, с двухмесячным младенцем нужно "агукать", поскольку он учится произносить отдельные звуки. Но когда ребенок подрастает, ему исполняется шесть-семь месяцев, нужно разговаривать с ним грамотно. Ведь он начинает понимать нашу речь! Конечно, от таких слов как "вава", "бяка" можно не отказываться на раннем этапе, но всякого рода "доця" - этого быть не должно.
Финик, "сися" - слово просторечное. Конечно, многим оно кажется милым, но, согласна с Вами, лучше заменить его нейтральным "грудь". А как Вам выражение "мы сисю кушаем"? Сразу несколько ошибок с точки зрения языка.
странно, а почему "бяку" можно оставить в лексиконе а "доця"ни ни?
  Ответить с цитированием
Старый 18.06.2009, 11:31   #7   
Мегафорумец
 
Аватар для Snusmumrik
 
Сообщений: 12,152
Регистрация: 28.11.2006
Возраст: 23

Snusmumrik вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Финик Посмотреть сообщение
скажу честно, ужасно бесит(аж до трясучки и Света знает это), когда говорят "сися", а не "грудь". это именно то, что на форуме выводит до ужаса просто!
Перси, и всех делов, любители русского ато грудь, сиси, выб еще титьки сказали.

по теме: русский язык живой и это значит, что он постоянно развивается и видоизменяется.
сравните:
"Какой у тебя логин на компе?"
"Как называется твоя учетная запись на электронно-вычислительной машине(или ЭВМ)?"

компьютер, кстати, тоже появился в языке не больше 15-20 лет назад. Раньше не обламывало называть это чудо техники ЭВМ-ой.
  Ответить с цитированием
Старый 18.06.2009, 11:32   #8   
пью кровь
 
Аватар для Ева Тракторенко
 
Сообщений: 1,039
Регистрация: 06.05.2009
Записей в дневнике: 1

Ева Тракторенко вне форума Не в сети
jeka_kot, потому что "доця" - это откровенное коверкание русского языка (правильно говорить "дочка", "дочь").
  Ответить с цитированием
Старый 18.06.2009, 11:34   #9   
пью кровь
 
Аватар для Ева Тракторенко
 
Сообщений: 1,039
Регистрация: 06.05.2009
Записей в дневнике: 1

Ева Тракторенко вне форума Не в сети
Mary Les, это сейчас Ваша дочь не видит форум. А лет через пять? Или Вы тогда начнете правильно писать слово "тема"?
  Ответить с цитированием
Старый 18.06.2009, 11:35   #10   
зубастаяяяяя
 
Аватар для Katin
 
Сообщений: 493
Регистрация: 24.04.2008
Возраст: 44

Katin вне форума Не в сети
Ева Тракторенко, Ответьте на мой вопрос!!!!!!
  Ответить с цитированием
Старый 18.06.2009, 11:35   #11   
Мегафорумец
 
Аватар для Snusmumrik
 
Сообщений: 12,152
Регистрация: 28.11.2006
Возраст: 23

Snusmumrik вне форума Не в сети
Просто надо понимать, что был век Пушкина, когда язык был целью, а не средством, писались и читались стихи, общение происходило посредством писем, которые писали неделями, потом они шли пару месяцев до адресата и хранились всю жизнь (до сих пор известны письма Пушкина и проч.)

а сейчас век технический, и все, что мы пишем здесь-лишь средство передачи информации, я передал, вы получили, а через неделю, может, эту тему удалят(хотел написать снесут, читайте как удобнее), и никто не вспомнит о ней.
  Ответить с цитированием
Старый 18.06.2009, 11:39   #12   
Мегафорумец
 
Аватар для Snusmumrik
 
Сообщений: 12,152
Регистрация: 28.11.2006
Возраст: 23

Snusmumrik вне форума Не в сети
по поводу компьютера, я хоть и программисто-сисадмин, но думаю, своего дитя к нему лет до 7 не подпущу, а в интернет-только после 14

По моим наблюдениям-самый ништяк будет.
  Ответить с цитированием
Старый 18.06.2009, 11:42   #13   
Декоратор
 
Аватар для jeka_kot
 
Сообщений: 8,965
Регистрация: 31.10.2007
Возраст: 42

jeka_kot вне форума Не в сети
я тоже смутно представляю 5-го ребенка, который общается со своими ровесниками посредством форума
  Ответить с цитированием
Старый 18.06.2009, 11:51   #14   
Вяжу всем...
 
Аватар для Ola1
 
Сообщений: 2,903
Регистрация: 29.06.2008
Возраст: 48

Ola1 вне форума Не в сети
Ну и в 5 лет ребенок вряд ли будет знать все правила орфографии.
А вот когда мой ребенок "созреет" до общения в сети, буду разрешать пользоваться выражениями, которые будут приняты там на тот момент. Это часть современной жизни.
И это не будет означать, что мой ребенок будет безграмотным.
  Ответить с цитированием
Старый 18.06.2009, 11:59   #15   
пью кровь
 
Аватар для Ева Тракторенко
 
Сообщений: 1,039
Регистрация: 06.05.2009
Записей в дневнике: 1

Ева Тракторенко вне форума Не в сети
Mary Les, Вы можете писать так, как Вам нравится. Вы не для меня это делаете. Прочитайте самое первое сообщение в этой теме, возможно, Вы чего-то не поняли из того, что я хотела сказать.
Ola1, зато это существенно затруднит ему изучение русского языка.
Katin, да ничего плохого. Просто это слово просторечное.
  Ответить с цитированием
Старый 18.06.2009, 12:02   #16   
Вяжу всем...
 
Аватар для Ola1
 
Сообщений: 2,903
Регистрация: 29.06.2008
Возраст: 48

Ola1 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ева Тракторенко Посмотреть сообщение
зато это существенно затруднит ему изучение русского языка
Это означает, что люди, общающиеся в какой-либо компании на сленге, не знают русского языка или имели проблемы с его изучением?
  Ответить с цитированием
Старый 18.06.2009, 12:02   #17   
зубастаяяяяя
 
Аватар для Katin
 
Сообщений: 493
Регистрация: 24.04.2008
Возраст: 44

Katin вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ева Тракторенко Посмотреть сообщение
да ничего плохого. Просто это слово просторечное.
Ну тогда я не пойму...к чему Ваша тема то???
з.ы. А Ваши родители с Вами только на литературном языке говорили в детстве??
  Ответить с цитированием
Старый 18.06.2009, 12:21   #18   
Форумец
 
Сообщений: 12
Регистрация: 18.06.2009
Возраст: 39

МилаЖка вне форума Не в сети
Ева Тракторенко, по-моему ВАМ не на форуме надо обсуждать свои личные проблемы, а с психитерапеффтом)))гыыыы
  Ответить с цитированием
Старый 18.06.2009, 12:23   #19   
Форумец
 
Аватар для LenaSan
 
Сообщений: 1,090
Регистрация: 30.11.2007
Возраст: 42

LenaSan вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ева Тракторенко Посмотреть сообщение
Получается, что вы и только вы, уважаемые родители, подаете своим детям пример безграмотности.
В школьном возрасте я с удовольствием просматривала тетради по русскому языку моего папы, в которых оценок выше "3" не было. Однако ничего кроме смеха у меня это не вызывало, поскольку все его ошибки, в том числе и речевые обороты в сочинениях и изложениях, по меньшей мере, умиляли. Знала, как писать правильно и его ошибки вовсе не становились моими.

Не соглашусь еще и потому, что до того момента, когда моим детям, и, думаю, не только моим, будет дозволительно проводить свободное время за компьютером и, в частности, на страницах одного из форумов, ими уже будет усвоена основная часть правил русского языка. То, как построены, например мои сообщения, с точки зрения "чистоты" и грамотности речи, никоим образом не оказывает влияния на др. сторону моей жизни.


PS: всегда поправляю речь детей, если в ней ей недопустимые с точки зрения "чистоты" русского языка коверканья. Но это уже другая история.
  Ответить с цитированием
Старый 18.06.2009, 12:31   #20   
пью кровь
 
Аватар для Ева Тракторенко
 
Сообщений: 1,039
Регистрация: 06.05.2009
Записей в дневнике: 1

Ева Тракторенко вне форума Не в сети
Snusmumrik,натурально, сейчас век технологий. Но ведь на написание слов "ТЕМА" и"ТЕМО" Вы затратите одинаковое количество времени. А если не видно разницы, почему бы не написать правильно?

Katin, мои родители общались со мной на нейтральном языке, скорее приближенном к литературному, нежели к просторечному. Результатом я довольна.

Ola1, еще раз повторюсь, речь идет о ребенке и общении с ним, а не о сленге в какой-либо компании.

jeka_kot, представьте, пойдет Ваш ребенок в школу, научится читать, начнет осваивать правописание. Случайно подойдет к Вам в то время, когда Вы сидите за компьютером и пишете сообщение, а там... "ужос", "темо", "продаеца" и т.п.
  Ответить с цитированием
Старый 18.06.2009, 12:35   #21   
зубастаяяяяя
 
Аватар для Katin
 
Сообщений: 493
Регистрация: 24.04.2008
Возраст: 44

Katin вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ева Тракторенко Посмотреть сообщение
Katin, мои родители общались со мной на нейтральном языке, скорее приближенном к литературному, нежели к просторечному. Результатом я довольна.
Ага..расказывайт...и матерком не крыли??? Мне мои за большие погрешности могди дать по заднице (извиняюсь по ЯГОДИЦАМ), и матерком обложить...но вот как то от этого я не стала бескультурной....хотя, и я могу прописать по самое первое....
  Ответить с цитированием
Старый 18.06.2009, 12:36   #22   
форумчиха
 
Аватар для Primula
 
Сообщений: 2,517
Регистрация: 28.02.2007

Primula вне форума Не в сети
Я не вижу ничего страшного, что на Бибигоне сын общается со сверстниками на языке, принятом в этом кругу.Так и получается, что для форума один язык, для школы другой, для мамы- третий.И если на форуме он пишет "пацталом", то в школе, естественно такого не бывает.Ну не станет он у меня абсолютно безграмотным, если скажет "днюха", а не "день рождения".
  Ответить с цитированием
Старый 18.06.2009, 12:40   #23   
пью кровь
 
Аватар для Ева Тракторенко
 
Сообщений: 1,039
Регистрация: 06.05.2009
Записей в дневнике: 1

Ева Тракторенко вне форума Не в сети
МилаЖка, мне кажется, Вам не вполне ясен смысл создания этой темы. А если он не ясен Вам, то проблема у Вас, а не у меня. В таком случае помощь нужна Вам.


Mary Les, объясните, пожалуйста, только без психозов, с какой целью лично Вы коверкаете правописание слов? Я этого искренне не понимаю.
  Ответить с цитированием
Старый 18.06.2009, 12:41   #24   
СамЭц
 
Аватар для Flyfisherman
 
Сообщений: 24,650
Регистрация: 20.09.2004

Flyfisherman вне форума Не в сети
Разговариваю со своими детьми как со взрослыми, но активно использую жаргонизмы,
такие как ЮЗАТЬ, АТТАЧИТЬ, и прочие англоязычные заимствования. На чистоту языка совершенно пофиг. Речь просто должна быть грамотной, а использование иностранных заимствований к ГРАМОТЕ РЕЧИ отношения не имеет.
  Ответить с цитированием
Старый 18.06.2009, 12:42   #25   
бабай
 
Аватар для builder
 
Сообщений: 7,004
Регистрация: 29.07.2004
Возраст: 45

builder вне форума Не в сети
Сдается мне, что коверканье слов ничего страшного в себе не несет. Ибо ребенок станет грамотным лишь много читая и невольно запоминая написание слов, структуру предложений и т.п.
ЗЫ: лишь бы дети АС не увлекались, остальное - вторично.
  Ответить с цитированием
Старый 18.06.2009, 12:44   #26   
зубастаяяяяя
 
Аватар для Katin
 
Сообщений: 493
Регистрация: 24.04.2008
Возраст: 44

Katin вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от builder Посмотреть сообщение
ЗЫ: лишь бы дети АС не увлекались, остальное - вторично.
  Ответить с цитированием
Старый 18.06.2009, 12:45   #27   
имею права
 
Аватар для ОльгаG
 
Сообщений: 11,225
Регистрация: 13.02.2007

ОльгаG вне форума Не в сети
обращение "доца"или "доця" это чисто украинское)) в рунете на мамофорумах более распостранено "деть","доча "..
Кушать сисю..ну да немного смешно,а вот кушать грудь уже не смешно,а страшно)))
Дети обучаются как правило в школе на уроках,комп дело третье и к моменуту(14 лет верно замечено!!!) пользование инетом школьник уже достаточно грамотен должен быть.
  Ответить с цитированием
Старый 18.06.2009, 12:48   #28   
пью кровь
 
Аватар для Ева Тракторенко
 
Сообщений: 1,039
Регистрация: 06.05.2009
Записей в дневнике: 1

Ева Тракторенко вне форума Не в сети
Katin, а я от того, что родители общались со мной культурно, не стала бесхребетной. Матерком в случае необходимости обложу не хуже некоторых. В этом смысле ребенок свое возьмет, даже переживать не стоит. Просто сейчас все говорят о бескультурии, всеобщей безграмотности. Уровень образования падает. А для того, чтобы подготовить ребенка к поступлению в престижный ВУЗ, чего хотят многие родители, знание русского языка и грамотно построенная речь просто необходимы.
  Ответить с цитированием
Старый 18.06.2009, 12:53   #29   
зубастаяяяяя
 
Аватар для Katin
 
Сообщений: 493
Регистрация: 24.04.2008
Возраст: 44

Katin вне форума Не в сети
Ева Тракторенко, Так никто и не спорит...Дети в своем кругу ух на каком французком общаются...и все поступают в ВУЗы!!! Грамотно писать и говорить это одно, а вот общаться в компании ребенок не будет на литературном со сверстниками, его просто не поймут!!! Я ничего не вижу плохого в слове "ужОс", потому как все знают, в том числе и подростки, что правильно пишется "ужас" и т.д.(эт как пример)
з.ы. да...в школе всему научат и орфографии и лексики!!!
  Ответить с цитированием
Старый 18.06.2009, 12:58   #30   
СамЭц
 
Аватар для Flyfisherman
 
Сообщений: 24,650
Регистрация: 20.09.2004

Flyfisherman вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ева Тракторенко Посмотреть сообщение
А для того, чтобы подготовить ребенка к поступлению в престижный ВУЗ, чего хотят многие родители, знание русского языка и грамотно построенная речь просто необходимы.
У меня есть глубокое убеждение что о поступлении в вуз ребенок должен подумать САМ ну а я со своей стороны могу ему помочь. Беда нашего образования лишь в том что в вуз детей родители пихают, причем не в тот вуз в который хотел ребенок, а в тот где есть БЛАТ, или в тот на который хватает денег. Оставьте, языком Пушкина или Достоевского и говорить уже не будем.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind