Старый 08.01.2013, 23:09   #811   
Форумец
 
Аватар для covalevskij
 
Сообщений: 281
Регистрация: 15.10.2010

covalevskij вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Rosomaxa Посмотреть сообщение
cabina, не путайте теплое с мягким.
Я сейчас писала про горнолыжный центр, а не про горнолыжный курорт.
Это разные вещи. и в плане масштабности и в плане организации труда сотрудников
Можно подумать,что от масштабности,и организации жизнь человека становиться менее значимой.Элементарный набор анальгетиков,бинтов,шин для иммобилизации и воротников,стоит несомненно дешевле чем жизнь!!!!!!!
  Ответить с цитированием
Старый 08.01.2013, 23:11   #812   
Форумец
 
Сообщений: 116
Регистрация: 17.01.2012

cabina вне форума Не в сети
Rosomaxa, вопрос к инструктору. А Вы не используете учебные веревки(резинки) не знаю как правильно назвать? Малышам пропускают подмышками и удерживают их на склоне. Если знаете про них что-нибудь - напишите из чего они, где можно приобрести или как сделать самому.
  Ответить с цитированием
Старый 08.01.2013, 23:18   #813   
Форумец
 
Сообщений: 116
Регистрация: 17.01.2012

cabina вне форума Не в сети
covalevskij, хватит Вам уже говорить об очевидных вещах, при этом еще и нервничать. Все равно без медработника весь этот набор смысла не имеет.
  Ответить с цитированием
Старый 08.01.2013, 23:34   #814   
снежная girl
 
Аватар для Rosomaxa
 
Сообщений: 4,062
Регистрация: 16.09.2004

Rosomaxa вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от covalevskij Посмотреть сообщение
Можно подумать,что от масштабности,и организации жизнь человека становиться менее значимой.Элементарный набор анальгетиков,бинтов,шин для иммобилизации и воротников,стоит несомненно дешевле чем жизнь!!!!!!!
Что такое анальгетики? Анальгетики - это средства, которые ослабляют или снимают ощущение боли при сохранении сознания и других видов чувствительности.
Они бывают ненаркотические - это типа анальгина, темпалгина, кетанова и т.д. и наркотические. Вторую категорию отбрасывайте сразу. Сейчас такие вещества отпускаются только по спец. заказам и в очень ограниченных количествах, так что будь даже в глц медик, у него в наборе такого точно не будет.

Ненаркотические.... ну вот Вам пример. У меня неперносимость производных пиразолона, то есть анальгина. У меня от половинки таблетки начинаются чуть ли не галлюцинации. Как думаете, облегчите Вы мне шоковое состояние при травме, если пичканете мне таблеточку анальгина?

Насчет шин, бинтов и проч. - бинты есть в любой автомобильной аптечке. Шины для иммобилизации можно сделать из подручных средств.
Вопрос в том.. кто их будет накладывать?

У нас в компании сноубордистов есть девушка - студентка 6 курса меда. В будущем очень хочет стать спортивным врачом.
У неё вполне хватит практических навыков для того, чтобы сделать шину или наложить жгут. Думаю, за 6 лет в институте уж как нибудь да научили. Но по закону она не имеет права этого сделать. Потому что у нее нет диплома об образовании. И в случае чего - она загремит по первое число. Здесь уже стоит вопрос не обеспечения базы необходимыми препаратами и набором первой помощи - а нашим чудесным законодательством и системой Social Security в РФ.

Потому что тот человечек, которого эта добрая недоврач спасет от кровопотери и посттравматического шока, возможно подаст на неё в суд за то, что у него после её "перевязок" остался шрам ну или там гематома плохо рассасывается. И девочку реально засудят.

Всё выше сказанное основано на реальных событиях. Человеку спасли жизнь, а он потом подал в суд за то, что ему "нанесли моральную травму при оказании помощи".

Вот и думайте на сон грядущий....
  Ответить с цитированием
Старый 08.01.2013, 23:42   #815   
снежная girl
 
Аватар для Rosomaxa
 
Сообщений: 4,062
Регистрация: 16.09.2004

Rosomaxa вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от cabina Посмотреть сообщение
хватит Вам уже говорить об очевидных вещах, при этом еще и нервничать. Все равно без медработника весь этот набор смысла не имеет.
+100500. а я тут распиналась на полстраницы)))

по поводу резинок - какой возраст имеется ввиду?

По системе НЛИ, где я училась на инструктора - возраст, с которого начинают учить - 3-4 года. Обычно в этом возрасте дети уже могут самостоятельно встать на лыжи и освоить простейшие элементы. Я учила мальчика 2,9 лет - первые полчаса - поддержка на руках, дальше сам, с подстраховкой. Можно попробовать поддержку с помощью лыжных палок ( ребенок берет палки подмышки, вы держите в руках). Но есть вероятность того, что дите "повиснет" на палках - и тогда эффективности в обучении - ноль)

С детьми младшего возраста - честно - не сталкивалась, и мое мнение - их можно катать на плечах, можно возить "между ног". Чтобы они привыкли к ощущениям и не боялись скорости ( это европейская методика). Но полноценно обучать - не имеет смысла.

Так что боюсь не подскажу Вам ничего по поводу резинок.
В мое детство я помню многих малышей катали " на вожжах", но какова эффективность такого обучения - не могу сказать
  Ответить с цитированием
Старый 09.01.2013, 01:07   #816   
Форумец
 
Аватар для Inlife2591
 
Сообщений: 51
Регистрация: 18.12.2007

Inlife2591 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Праведник Посмотреть сообщение
Освоил трамплинчик.
Тот, что побольше!
ну вот) а говорили, что рано прыгать))
  Ответить с цитированием
Старый 09.01.2013, 04:41   #817   
Форумец
 
Аватар для Favor
 
Сообщений: 509
Регистрация: 03.06.2008

Favor вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от cabina Посмотреть сообщение
Если знаете про них что-нибудь - напишите из чего они, где можно приобрести или как сделать самому.
Необязательно под мышками, одевается на пояс ребенку ремень(желательно по шире) к ремню крепится Веревка (через карабин). Данный метод обучения проводится на первоночальном этапе обучения, позволяет ребенку привыкнуть к лыжам, устранить страх перед "крутой", горкой, научится самостоятельно правильно падать. В данном методе обучения инструктор, находясь сзади ребенка, с помощью страховки (веревки) контролирует скорость движения ребенка. В отличии от метода с палками, между ног, данный метод развивает у ребенка большую самостоятельность. Данный метод не предпологает обучению техники катания на гор.лыжах.
  Ответить с цитированием
Старый 09.01.2013, 06:01   #818   
Форумец
 
Сообщений: 116
Регистрация: 17.01.2012

cabina вне форума Не в сети
Rosomaxa, именно "вожжи" я и имел в виду, просто не знал, знакомо ли Вам это слово. Но вот Favor, говорит, что при таком способе обучения техника катания не выигрывает. Что делать? Ребенку 5 лет. Между ног уже не поставишь, от палок она сразу отцепится, сильно отчаянная. Так что, без "вожжей" мне никуда. Есть мнение по этому поводу?
  Ответить с цитированием
Старый 09.01.2013, 09:08   #819   
снежная girl
 
Аватар для Rosomaxa
 
Сообщений: 4,062
Регистрация: 16.09.2004

Rosomaxa вне форума Не в сети
cabina, в 5 лет уже можно полноценно учить. Просто начинать обучение на пологой горке с большим выкатом - там скорость минимальная. Соответственно и нет риска, что ребенок сильно разгонится\упадет\улетит кубарем. Плюс постепенно, а не "встал -поехал".

Я на этих выходных занималась с девочкой 5,5 лет. Первый день мы с ней возились внизу склона на выкате, второй день она уже самостоятельно спускалась с самого верха ( на Донгоре). Крутой перекат ( там еще ледок сейчас) она проходила либо широким плугом по диагонали, либо траверсом.

Конечно у всех детей разные способности к обучению, кто то учится быстрее, кому то нужно больше времени.
Но от того, что будете катать ребенка "на вожжах" - он потом сам не встанет и не поедет.
  Ответить с цитированием
Старый 09.01.2013, 09:30   #820   
форумец
 
Аватар для Joni
 
Сообщений: 5,847
Регистрация: 27.10.2006

Joni вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Rosomaxa Посмотреть сообщение
Конечно у всех детей разные способности к обучению, кто то учится быстрее, кому то нужно больше времени.
Но от того, что будете катать ребенка "на вожжах" - он потом сам не встанет и не поедет.
Все верно.., мой тоже в 6 лет достаточно быстро поехал, без всяких вожжей.. Вообще дети гораздо быстрее учатся, у них просто чувство страха пока не развито..))), а страх как раз сильно мешает обучению..)
На вожжах, видел детей только в горах.., которые уже едут нормально.., видимо просто чтобы не уехал куда не надо..), и не сбил никто.., имхо.
  Ответить с цитированием
Старый 09.01.2013, 11:21   #821   
снежная girl
 
Аватар для Rosomaxa
 
Сообщений: 4,062
Регистрация: 16.09.2004

Rosomaxa вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Joni Посмотреть сообщение
На вожжах, видел детей только в горах.., которые уже едут нормально.., видимо просто чтобы не уехал куда не надо..), и не сбил никто
всё логично.

Но к сожалению не все родители такие сознательные.

В большинстве своем у нас родители привозят ребенка на горку, встегивают в лыжи и " ну с Богом" .

Типа знаете, как если щенка в воду кинуть, он либо утонет, либо плавать научится.

Вот у нас и большинство людей так думает. что ребенок как нибудь да поедет.

Видимо у всех по парочке запасных детей дома в кладовке припрятано....
  Ответить с цитированием
Старый 09.01.2013, 13:36   #822   
Форумец
 
Аватар для alx_vrn
 
Сообщений: 1,565
Регистрация: 10.01.2006
Возраст: 39

alx_vrn вне форума Не в сети
Вчера катнул в Донгоре первый раз за 3 сезона: 2,5 часа каталки - 25 спусков... на сайте написано что трассы от 270-350 метров - скажите где там 350 метров? Дорога до склона - ЙАД. Склон хороший
  Ответить с цитированием
Старый 09.01.2013, 13:39   #823   
Чел.-говно
 
Аватар для Праведник
 
Сообщений: 31,017
Регистрация: 31.01.2005

Праведник вне форума Не в сети
alx_vrn, Предлагаю скатиться с рулеткой и восстановить историческую справедливость ))))))))
  Ответить с цитированием
Старый 09.01.2013, 13:45   #824   
катаюсь...
 
Аватар для Blizz
 
Сообщений: 1,980
Регистрация: 11.03.2010
Возраст: 63

Blizz вне форума Не в сети
alx_vrn, так оно и есть, примерно 350. В чертах склон ровно 300.
  Ответить с цитированием
Старый 09.01.2013, 13:45   #825   
Форумец
 
Аватар для alx_vrn
 
Сообщений: 1,565
Регистрация: 10.01.2006
Возраст: 39

alx_vrn вне форума Не в сети
Праведник, лан скажу, скатился с GPSом от первой опоры подъемника до конца выката (там где будка стоит с дежурным) намерил 252 метра
  Ответить с цитированием
Старый 09.01.2013, 14:03   #826   
Чел.-говно
 
Аватар для Праведник
 
Сообщений: 31,017
Регистрация: 31.01.2005

Праведник вне форума Не в сети
alx_vrn, Одна из сторон треугольника всегда меньше суммы двух других. Подумай над этим
  Ответить с цитированием
Старый 09.01.2013, 14:19   #827   
Форумец
 
Аватар для alx_vrn
 
Сообщений: 1,565
Регистрация: 10.01.2006
Возраст: 39

alx_vrn вне форума Не в сети
Праведник, подумай над тем что данны с GPS предоставляют изменение высоты
  Ответить с цитированием
Старый 09.01.2013, 14:27   #828   
Чел.-говно
 
Аватар для Праведник
 
Сообщений: 31,017
Регистрация: 31.01.2005

Праведник вне форума Не в сети
alx_vrn, Вот именно. Тебе отмерили из т. А в т. Б по прямой (хоть и с перепадом высот) Но едешь то ты не по прямой? Склон сначала чуть круче, потом плоский, потом крутой, потом опять плоский....
ЗЫЖ Про точность ЖПС вообще, на автофоруме уже не раз перетирали.
  Ответить с цитированием
Старый 09.01.2013, 14:36   #829   
катаюсь...
 
Аватар для Blizz
 
Сообщений: 1,980
Регистрация: 11.03.2010
Возраст: 63

Blizz вне форума Не в сети
alx_vrn, притом, длина трассы считается по длине пути скатывания, а не по длине подъемника. Ты же наверху еще вокруг стойки обкатываешь и внизу заруливаешь к швабре))) + 50м)))
  Ответить с цитированием
Старый 09.01.2013, 14:37   #830   
Чел.-говно
 
Аватар для Праведник
 
Сообщений: 31,017
Регистрация: 31.01.2005

Праведник вне форума Не в сети
Blizz, А сантиметры удлиняете?
  Ответить с цитированием
Старый 09.01.2013, 14:55   #831   
Форумец
 
Аватар для alx_vrn
 
Сообщений: 1,565
Регистрация: 10.01.2006
Возраст: 39

alx_vrn вне форума Не в сети
Праведник, по какой еще прямой? я телефон с ГПСом в кармане держал когда спускался. Мне интересно где там трасса в 270 метров и где прячется длиной в 350? Пускай там +/- 20 метров. Хотя если я буду дуги резать с правой стороны подъемника в левую мож и будет 350 метров.
  Ответить с цитированием
Старый 09.01.2013, 14:59   #832   
Лыжник
 
Аватар для DeeP_DiveR
 
Сообщений: 6,931
Регистрация: 11.06.2003

DeeP_DiveR вне форума Не в сети
alx_vrn,
Праведник, парни, брейк! не забывайте про погрешности.


alx_vrn, склон Донгора покруче, видимо, из-за этого не "ощущаются" 350 метров.
  Ответить с цитированием
Старый 09.01.2013, 15:00   #833   
Чел.-говно
 
Аватар для Праведник
 
Сообщений: 31,017
Регистрация: 31.01.2005

Праведник вне форума Не в сети
Вчера в Донгоре видел дядьку с характерным следом троса на куртке )))))))))
  Ответить с цитированием
Старый 09.01.2013, 15:17   #834   
катаюсь...
 
Аватар для Blizz
 
Сообщений: 1,980
Регистрация: 11.03.2010
Возраст: 63

Blizz вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Праведник Посмотреть сообщение
alx_vrn, Одна из сторон треугольника всегда меньше суммы двух других. Подумай над этим
не получается! acos 252/350 =43,945519562308836149714031608064 ! (Для сравнения -северный склон в Чертах = около 23 град, лично сам транспортиром мерил!) по моей оценке склон в донгоре не круче юга в чертах, думаю около 15-17 град максимум. Что то не правильно?)))
  Ответить с цитированием
Старый 09.01.2013, 15:21   #835   
OLD
 
Аватар для Фишер
 
Сообщений: 2,904
Регистрация: 29.11.2006

Фишер вне форума Не в сети
Blizz, склоны в % измеряются!
  Ответить с цитированием
Старый 09.01.2013, 15:31   #836   
катаюсь...
 
Аватар для Blizz
 
Сообщений: 1,980
Регистрация: 11.03.2010
Возраст: 63

Blizz вне форума Не в сети
Smile

Цитата:
Сообщение от alx_vrn Посмотреть сообщение
Праведник, по какой еще прямой? я телефон с ГПСом в кармане держал когда спускался. Мне интересно где там трасса в 270 метров и где прячется длиной в 350? Пускай там +/- 20 метров. Хотя если я буду дуги резать с правой стороны подъемника в левую мож и будет 350 метров.
трасса так и меряется! Они наверно, мерили в период установки лавинных ограждений по бокам трассы?!?!)))
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: трасса.jpg
Просмотров: 13
Размер:	20.8 Кб
ID:	2084571  
  Ответить с цитированием
Старый 09.01.2013, 15:32   #837   
катаюсь...
 
Аватар для Blizz
 
Сообщений: 1,980
Регистрация: 11.03.2010
Возраст: 63

Blizz вне форума Не в сети
Фишер, Андрей, ну почему же, еще в градусах и перепадах высот!))))Например, если как тут народ предлагает выставить эшелон скорой помощи, надо по крайней мере, чтобы склон подпадал под определение "горнолыжный склон", а это по определению ФИС, склон с перепадом мин. 100м, а то завтра родители деткам бугор во дворе дома зальют водой на ледянках кататься, и завопят -выставляйте бригаду СП! У меня оболтус без шлема башкой стукнулся на ледянке и копчик сломал!))))) отсюда и пляшем по привлечению медиков и т.п. на постоянной основе
  Ответить с цитированием
Старый 09.01.2013, 15:37   #838   
OLD
 
Аватар для Фишер
 
Сообщений: 2,904
Регистрация: 29.11.2006

Фишер вне форума Не в сети
ну как то правильней будет в процентах! потому что длина катетов меняется! кто альпинизмом или скалолазанием занимался тот эту схемку повернет на 90 градусов против часовой стрелки! И есть такое понятие отрицательный угол!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.gif
Просмотров: 20
Размер:	19.8 Кб
ID:	2084573  
  Ответить с цитированием
Старый 09.01.2013, 15:39   #839   
OLD
 
Аватар для Фишер
 
Сообщений: 2,904
Регистрация: 29.11.2006

Фишер вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Blizz Посмотреть сообщение
а это по определению ФИС, склон с перепадом мин. 100м
и длиной 10 м!
  Ответить с цитированием
Старый 09.01.2013, 15:48   #840   
Злая кошка
 
Аватар для Рысь Рыжая
 
Сообщений: 280
Регистрация: 27.04.2011
Возраст: 40

Рысь Рыжая вне форума Не в сети
Blizz, оффтоп, простите, я не буду вмешиваться в тему измерения горы, но отвечу на тему медиков. Вы знакомы с такими понятиями как "удалённость от населённого пункта", "спортивный комплекс", "спортивная база", "официальное многочисленное по составу участников мероприятие на фиксированной местности"? Таких фраз ещё много, они даже по формулировкам разнятся. Но на них везде должен дежурить медик с минимальным набором медикаментов. На всех спортивных мероприятиях, на которых я бывала, всегда дежурила скорая. Согласна, на склоне люди друг друга не бьют, но опасность травм там не меньше. Я понимаю и даже разделяю Ваш сарказм по поводу копчиков и оболтусов на горке, но если случится беда, то смешно не будет. Я видела как умирает человек от болевого шока, так себе зрелище. Только что это был здоровый мужик, который пёр рюкзак 45 кг, а теперь это уже тело. А всё потому что самое мощное что было в аптечке - кеторол, и этого не хватило. Поэтому лучше если врач там будет. А то что на базах обычно нет медпункта, это не значит, что он там не должен быть, а значит, что просто база располагается не за бугром, а в России.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind