Старый 14.05.2012, 08:14   #1201   
Форумец
 
Аватар для Диша
 
Сообщений: 761
Регистрация: 14.03.2008
Возраст: 37

Диша вне форума Не в сети
Читаю и удивляюсь, насколько бывают разные подходы в храмах к одному и тому же таинству! Меня вот, например, к ребёнку подпустили только после Крещения, перед тем, как к алтарю нести. Всех мамаш согнали в конец храма и сказали там стоять. Хотя, конечно, особенно беспокойные срывались к дитятям Я стояла и дёргалась - не моя ли орёт диким криком. Оказалось, не моя Не, после купели она орааала от возмущения ого-го! К счастью, недолго. Крёстная наша - дама опытная, у самой годовалый малышок - справилась вроде Батюшка нас успокоил , сказал, что это даже хорошо, что детишки плачут - они же словно второе рождение переживают!
  Ответить с цитированием
Старый 14.05.2012, 08:22   #1202   
Форумец
 
Аватар для Amica1983
 
Сообщений: 2,850
Регистрация: 16.07.2009
Возраст: 40

Amica1983 вне форума Не в сети
ох, спасибо. Про будни - порадовало! Теперь договорюсь с крестными на начало июня вроде. У нас в 1 день намечается 2 крещения - все родственники и вот чтобы у крестных не было КД)
  Ответить с цитированием
Старый 14.05.2012, 11:16   #1203   
Форумец
 
Аватар для МариЯД
 
Сообщений: 3,657
Регистрация: 24.05.2009
Возраст: 38

МариЯД вне форума Не в сети
Amica1983, это не во всех храмах, у нас в северном только по сб. и вс. крестят
  Ответить с цитированием
Старый 15.05.2012, 11:16   #1204   
Форумец
 
Аватар для Nanutik
 
Сообщений: 1,074
Регистрация: 14.07.2011
Возраст: 37

Nanutik вне форума Не в сети
Девочки подскажите в какой церкви еще не требуется собесодование, как я поняла не требуется кот недалеко от максимира, а как дела обстоят с церквью возле каменного моста?
  Ответить с цитированием
Старый 15.05.2012, 11:59   #1205   
Форумец
 
Аватар для Диша
 
Сообщений: 761
Регистрация: 14.03.2008
Возраст: 37

Диша вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Nanutik Посмотреть сообщение
Девочки подскажите в какой церкви еще не требуется собесодование, как я поняла не требуется кот недалеко от максимира, а как дела обстоят с церквью возле каменного моста?
Пардон, а чё все так этого "собеседования" не хотят? Времени нет? Нам сказали, что может прийти хоть кто-то: либо один из крёстных, либо кто-то из родителей - не обязательно всем составом являться. Да и нет там собеседования никакого: пришли, батюшка рассказал про суть таинства, мы записались и разошлись полюбовно Это храм Ксении Петербургской.
  Ответить с цитированием
Старый 15.05.2012, 20:38   #1206   
Форумец
 
Аватар для Nanutik
 
Сообщений: 1,074
Регистрация: 14.07.2011
Возраст: 37

Nanutik вне форума Не в сети
Диша, я просто думала что обязательно всем быть и родителям и крестным.
  Ответить с цитированием
Старый 16.05.2012, 07:23   #1207   
Форумец
 
Аватар для irin-82-ka
 
Сообщений: 592
Регистрация: 16.07.2010

irin-82-ka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Nanutik Посмотреть сообщение
а как дела обстоят с церквью возле каменного моста?
Крестили в начале 2011, никакого собеседования даже не предлагали.
  Ответить с цитированием
Старый 16.05.2012, 07:34   #1208   
Форумец
 
Аватар для Диша
 
Сообщений: 761
Регистрация: 14.03.2008
Возраст: 37

Диша вне форума Не в сети
irin-82-ka, дык это ввели не так давно
  Ответить с цитированием
Старый 21.05.2012, 16:35   #1209   
Форумец
 
Аватар для Nanutik
 
Сообщений: 1,074
Регистрация: 14.07.2011
Возраст: 37

Nanutik вне форума Не в сети
Девчонки кто крестил в церкви на Полине Осипенко, расскажите или киньте ссылку если уже отписывались, как все прошло впускают ли родителей, гостей?
  Ответить с цитированием
Старый 22.05.2012, 08:42   #1210   
мама2дочек
 
Аватар для Ленуся
 
Сообщений: 1,308
Регистрация: 23.05.2006
Возраст: 38

Ленуся вне форума Не в сети
Девочки,кто-нибудь в реанимации крестил деток?у нас завтра крещение,но крестных рядом нет,да и не пустят в реанимацию кучу народа...буду только я и батюшка.но как то без восприемников не понятен сам обряд,кто же отрицаться за дочку будет?
  Ответить с цитированием
Старый 22.05.2012, 09:27   #1211   
Форумец
 
Аватар для Диша
 
Сообщений: 761
Регистрация: 14.03.2008
Возраст: 37

Диша вне форума Не в сети
Можно и без крёстных. Вообще нам даже советовали в РД с собой взять бутылочку святой воды, чтобы в случае необходимости (а лучше, чтобы таких случаев, конечно, не было) самой окрестить ребёнка. Вам батюшка всё расскажет. Думаю, что вы и будете за малышку отрицаться.
  Ответить с цитированием
Старый 22.05.2012, 11:32   #1212   
Registered User
 
Аватар для Ан4
 
Сообщений: 1,257
Регистрация: 28.04.2010
Возраст: 43

Ан4 вне форума Не в сети
Ленуся, Я точно не знаю как проходила церемония,но одни так сказать знакомые крестили ре в реанимации,а потом батюшка сказал,что надо докрестить в церкви,но там мальчик.
  Ответить с цитированием
Старый 24.05.2012, 19:08   #1213   
Форумец
 
Сообщений: 2,938
Регистрация: 06.10.2003

malina18 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ан4 Посмотреть сообщение
а потом батюшка сказал,что надо докрестить
Хорошая мотивация выкарабкаться
  Ответить с цитированием
Старый 25.05.2012, 08:36   #1214   
Илюшевая
 
Аватар для Zubnaya Feya
 
Сообщений: 1,161
Регистрация: 22.07.2010
Возраст: 36

Zubnaya Feya вне форума Не в сети
Nanutik, мы крестились в этой церкви. За неделю до крещения крестные съездили на собеседование. Пускают всех желающих. По времени заняло мин 30–40. Там есть свой фотограф. Если малыш сильно плачет, то дают маме подержать и успокоить. Что ещё интересует?
  Ответить с цитированием
Старый 27.05.2012, 10:39   #1215   
Форумец
 
Аватар для DenSo
 
Сообщений: 774
Регистрация: 27.02.2010

DenSo вне форума Не в сети
Nanutik, муж крестил девочку там. Пустили только крёстных и отца(чтоб снял видео, т. к. от их оператора родители отказались). Мать уже в конце таинства.
  Ответить с цитированием
Старый 28.05.2012, 08:10   #1216   
Форумец
 
Аватар для Nanutik
 
Сообщений: 1,074
Регистрация: 14.07.2011
Возраст: 37

Nanutik вне форума Не в сети
Zubnaya Feya,
DenSo, спасибо девочки за комментарии, мы покрестились в эту субботу.

Напишу как было может кому пригодится в пятницу сходили на оглашение крестный и папа (как нам сказали обязательное присутствие крестного-если у вас сын или крестной -если дочка) длилось где то час сорок, им рассказывали про таинство крещения, про обязанности и спрашивали вопросы отвечали желающие, по окончанию крестному дали свидетельство что он прошел оглашение. В субботу мы пришли, наши данные записали, проверили прошли ли мы оглашение и сказали куда проходить, длилось крещение минут сорок пускали всех желающих, у нас были свой фотограф и оператор (кстати даже не надо было плать за благословение чтобы они присутсвовали), плюс мы еще нанимали фотографа из церкви стоит 450 рублей, в следующее воскресенье заберем фотки. Ну вот навернои все, мамы принимают участие только в конце таинства подносят к иконе, батюшка берет крестит перед иконой и если мальчик то заносят в алтарь, а на выходе отдает, потом целуем крестик и все!!!!!! УРААА,мы покрестились)))) У нас теперь есть ангел-хранитель!
  Ответить с цитированием
Старый 30.05.2012, 07:57   #1217   
Форумец
 
Аватар для dyua
 
Сообщений: 174
Регистрация: 15.01.2010

dyua вне форума Не в сети
Девочки, а вы не знаете есть ли в храме Ксении Петербургской (в Северном) свой фотограф или оператор?
  Ответить с цитированием
Старый 30.05.2012, 08:10   #1218   
Forever red
 
Аватар для rеdmаn
 
Сообщений: 5,627
Регистрация: 17.08.2010

rеdmаn вне форума Не в сети
Цитата:
Ребенок утонул во время крещения.

Батюшка утопил 6-недельного младенца во время крещения. В Молдавии, в селе Михэйлены Рышканского района 22 июля состоялась церемония крещения. "Он окунул малыша в воду, даже не положив руку на рот ребенка, чтобы тот не захлебнулся, - вспоминает Дмитрий Гайдэу, отец малыша Лауренциу. - Руку положил ему на живот и трижды окунул в воду". Свидетели утверждают, что в этот момент ребенок плакал, но отец Валентин не закрыл ему рукой рот и нос.

Крестные мать и отец сразу поняли, что младенцу нехорошо и предупредили об этом священнослужителя. Но тот ответил, что не первый раз проводит подобный обряд: "Я знаю что делаю" и завершил обряд. В итоге ребенок умер по дороге в больницу.

Вскрытие показало, что у малыша случилась механическая асфиксия посредством утопления. Кроме того, у младенца обнаружены телесные повреждения в виде синяков и кровотечений в мягких тканях шеи.


Полуторамесячного Лауренциу похоронили в субботу. Уголовное дело заведено по статье "Лишение жизни по неосторожности". Отцу Валентину грозит срок до трех лет лишения свободы. Священник утверждает, что не виновен. Но даже если это и так, если ребенок погиб, наглотавшись дождя по пути в храм, волнует меня еще кое-что. На форуме большинство православных сошлись во мнении, что главное - чтобы ребенок был крещен. А жив он или нет - это второстепенно. Вот так-то».

«Большинство верующих сошлись во мнении, что главное – ребенок был крещен»… Иногда мне кажется, что слепая вера убивает в людях главное – их живую душу. Нужно ли это Богу?
Вот так...
  Ответить с цитированием
Старый 30.05.2012, 08:24   #1219   
люблю
 
Аватар для haute couture
 
Сообщений: 4,524
Регистрация: 14.08.2009

haute couture вне форума Не в сети
слышала, что сейчас не крестят если крестные не прослушали некий курс лекций и не получили документ об этом. моя двоюродная сестра крестила на прошлых выходных и за несколько дней пришлось посещать церковь.
  Ответить с цитированием
Старый 30.05.2012, 09:56   #1220   
Форумец
 
Аватар для Диша
 
Сообщений: 761
Регистрация: 14.03.2008
Возраст: 37

Диша вне форума Не в сети
dyua, мы там крестились. Кажись, у них нет такого

haute couture, ничего себе какие порядки! Может, и правильно: народ хоть будет знать что к чему... Нам никакого документа не выдавали... Просто записали в журнальчик..

rеdmаn, хотите развести тут мАхач на религиозную тему? Сочувствую и соболезную близким. Несчастный случай.

Последний раз редактировалось Диша; 30.05.2012 в 10:52.
  Ответить с цитированием
Старый 30.05.2012, 10:01   #1221   
Forever red
 
Аватар для rеdmаn
 
Сообщений: 5,627
Регистрация: 17.08.2010

rеdmаn вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Диша
rеdmаn, хотите развести тут мАхач на религиозную тему?
Вообще нет. Нужно? Легко.
  Ответить с цитированием
Старый 30.05.2012, 10:12   #1222   
Foka:)))
 
Аватар для werwolfik
 
Сообщений: 1,227
Регистрация: 27.12.2007

werwolfik вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от rеdmаn Посмотреть сообщение
Ребенок утонул во время крещения.

Батюшка утопил 6-недельного младенца во время крещения. В Молдавии, в селе Михэйлены Рышканского района 22 июля состоялась церемония крещения. "Он окунул малыша в воду, даже не положив руку на рот ребенка, чтобы тот не захлебнулся, - вспоминает Дмитрий Гайдэу, отец малыша Лауренциу. - Руку положил ему на живот и трижды окунул в воду". Свидетели утверждают, что в этот момент ребенок плакал, но отец Валентин не закрыл ему рукой рот и нос.

Крестные мать и отец сразу поняли, что младенцу нехорошо и предупредили об этом священнослужителя. Но тот ответил, что не первый раз проводит подобный обряд: "Я знаю что делаю" и завершил обряд. В итоге ребенок умер по дороге в больницу.

Вскрытие показало, что у малыша случилась механическая асфиксия посредством утопления. Кроме того, у младенца обнаружены телесные повреждения в виде синяков и кровотечений в мягких тканях шеи.


Полуторамесячного Лауренциу похоронили в субботу. Уголовное дело заведено по статье "Лишение жизни по неосторожности". Отцу Валентину грозит срок до трех лет лишения свободы. Священник утверждает, что не виновен. Но даже если это и так, если ребенок погиб, наглотавшись дождя по пути в храм, волнует меня еще кое-что. На форуме большинство православных сошлись во мнении, что главное - чтобы ребенок был крещен. А жив он или нет - это второстепенно. Вот так-то».

«Большинство верующих сошлись во мнении, что главное – ребенок был крещен»… Иногда мне кажется, что слепая вера убивает в людях главное – их живую душу. Нужно ли это Богу?
Да уж, из купели прямиком в рай... Священника вроде оправдали. Хотя стоит все-таки крестным быть повнимательнее на Крещении, мало ли... Никто от такого не застрахован, но в Воронеже подобных случаев, слава Богу, не было
  Ответить с цитированием
Старый 30.05.2012, 10:51   #1223   
Форумец
 
Аватар для Диша
 
Сообщений: 761
Регистрация: 14.03.2008
Возраст: 37

Диша вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от rеdmаn Посмотреть сообщение
Вообще нет. Нужно? Легко.
В том-то и дело, что он неуместен.
  Ответить с цитированием
Старый 30.05.2012, 11:06   #1224   
Forever red
 
Аватар для rеdmаn
 
Сообщений: 5,627
Регистрация: 17.08.2010

rеdmаn вне форума Не в сети
Ну так я и молчу.
  Ответить с цитированием
Старый 30.05.2012, 11:17   #1225   
enchantress
 
Аватар для Berkana
 
Сообщений: 33,747
Регистрация: 21.11.2008

Berkana вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от dyua Посмотреть сообщение
есть ли в храме Ксении Петербургской (в Северном) свой фотограф
Есть.
А чужих они гоняют. Прям выталкивают.
У нас было индивидуальное крещение, поэтому разрешали, а когда обычное, общее - пожертвование на Храм и тогда можно снимать.
  Ответить с цитированием
Старый 30.05.2012, 18:17   #1226   
люблю
 
Аватар для haute couture
 
Сообщений: 4,524
Регистрация: 14.08.2009

haute couture вне форума Не в сети
а какой головной убор должен быть у девочки? просто повязка на голову не подойдет?
  Ответить с цитированием
Старый 30.05.2012, 18:48   #1227   
Форумец
 
Аватар для Ардемис
 
Сообщений: 195
Регистрация: 15.06.2010

Ардемис вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от dyua Посмотреть сообщение
Девочки, а вы не знаете есть ли в храме Ксении Петербургской (в Северном) свой фотограф или оператор?
Мы как раз там собираемся креститься...вчера сходила узнала, обязательно крёстным нужно пройти огласительную беседу и только с этой справкой записываться на крещение. А у нас крёстные в другом городе. Вот теперь не знаю как же быть. вы не знаете, записываться надо заранее или в этот же день можно???

Berkana, там точно есть свой фотограф? Не подскажите, сколько примерно стоит?

Что то я вообще не знаю как это всё проходит. Что нужно покупать девочке, что требуется от родителей?
  Ответить с цитированием
Старый 30.05.2012, 22:53   #1228   
Форумец
 
Аватар для Июль-ка
 
Сообщений: 3,535
Регистрация: 28.07.2009

Июль-ка вне форума Не в сети
haute couture, тоже задавала этот вопрос.
В разных храмах - по-разному. Где-то - не обращают внимания даже на непокрытую головку, где-то - строго.
На наше крещение - как-то в суете про повязку забылось - батюшка указал, что голову малявке надо прикрыть чепчиком. А меня (стыдно признаться) - я тоже была в широкой кружевной повязке - батюшка застыдил и попросил надеть платок (хорошо что у гостей в запасе был приличный).
Нужно у того батюшки, что крестить будет, спрашивать.
  Ответить с цитированием
Старый 31.05.2012, 09:41   #1229   
люблю
 
Аватар для haute couture
 
Сообщений: 4,524
Регистрация: 14.08.2009

haute couture вне форума Не в сети
Июль-ка, спасибо за ответ
  Ответить с цитированием
Старый 31.05.2012, 12:36   #1230   
enchantress
 
Аватар для Berkana
 
Сообщений: 33,747
Регистрация: 21.11.2008

Berkana вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ардемис Посмотреть сообщение
Berkana, там точно есть свой фотограф? Не подскажите, сколько примерно стоит?
Был. Прям на днях в церкви не была, вот точно-точно не скажу.
Стоимость не знаю, потому что у нас было индивидуальное крещение и , соответственно, свой фотограф.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind