Старый 22.08.2011, 10:59   #1171   
электродрель
 
Аватар для Курочка Ряба
 
Сообщений: 2,680
Регистрация: 15.05.2008
Возраст: 52
Записей в дневнике: 7

Курочка Ряба вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от БуРаТиNa Посмотреть сообщение
Курочка Ряба, если сейчас именно себе выбирала, какую бы взяла?
Цитата:
Сообщение от Курочка Ряба Посмотреть сообщение
новую на 6 литров у Вики.
это не реклама, а простая арифметика

Цитата:
Сообщение от Вик@ Посмотреть сообщение
на 4х советую 6л.
Прикиньте, в какой кастрюле вы себе готовите, допустим, суп или картошки с мясом натушить чтоб не на один раз. Мне, например. надо, чоб супа дня на три хватило- на четырех человек. Вот и считайте.
В большой кастрюле кружку крупы можно сварить, а вот в маленькой борща на семью приходится варить с проблемами-сначала варю в мульте густой, а потом переливаю в большую кастрюлю и разбавляю.)))))) ну бред, правда.?
кроме того, для пользования мне очень помогло руководство с хорошей кухни. Там умные люди написАли то, чего нет в инструкции, а именно-
ЧТО ДЕЛАЕТ МУЛЬТИВАРКА панасоник НА КАЖДОМ РЕЖИМЕ, то есть
"режим гречка-стоит датчик выпаривания воды, мультя отключается, когда выпаривается вся вода." тоесть пофиг сколько крупы сыпать-главное, соблюдать пропорцию:1 мерный стакан крупы на 2 стакана воды.
Режим выпечка-сухая жарка, как сковорода. и т д.
Удобная инструкция для самостоятельных экспериментов. Если кому надо скину ссыль в личку или сюда скопирую текст.
  Ответить с цитированием
Старый 22.08.2011, 14:27   #1172   
мать её)))
 
Аватар для mis
 
Сообщений: 5,421
Регистрация: 26.11.2009
Возраст: 43

mis вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Курочка Ряба Посмотреть сообщение
Если кому надо скину ссыль в личку или сюда скопирую текст.
Оксан, ну скопируй сюда, пожалуйста.
  Ответить с цитированием
Старый 22.08.2011, 14:30   #1173   
Лучшая
 
Сообщений: 2,751
Регистрация: 28.01.2011

Лаодика вне форума Не в сети
Ну вот, с вами никаких денюх не хватит ))) Теперь надо мультиварку срочно покупать ))
Я правильно нашла в СП, около 3000 р стоит?
  Ответить с цитированием
Старый 22.08.2011, 14:49   #1174   
.
 
Аватар для Вик@
 
Сообщений: 18,727
Регистрация: 02.03.2007

Вик@ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от natalia36 Посмотреть сообщение
Я правильно нашла в СП, около 3000 р стоит?
верно)). http://bvf.ru/forum/showthread.php?t=781868
  Ответить с цитированием
Старый 22.08.2011, 14:53   #1175   
Лучшая
 
Сообщений: 2,751
Регистрация: 28.01.2011

Лаодика вне форума Не в сети
Вик@, спасибо.
Вечером проведу беседу с мужем ))
  Ответить с цитированием
Старый 22.08.2011, 14:58   #1176   
Птычка
 
Аватар для heilinn
 
Сообщений: 8,763
Регистрация: 05.07.2009

heilinn вне форума Не в сети
Курочка Ряба, Оксан, мне надо подробную инструкцию по режимам. Там много?
  Ответить с цитированием
Старый 22.08.2011, 14:59   #1177   
Мамочка
 
Аватар для Kisenok
 
Сообщений: 1,523
Регистрация: 20.09.2007
Записей в дневнике: 2

Kisenok вне форума Не в сети
Вы так вкусно про нее рассказываете, что уже хочется начинать откладывать денежку на вторую мультю. Очень не хватает еще одной, поменьше размером.
  Ответить с цитированием
Старый 22.08.2011, 16:50   #1178   
электродрель
 
Аватар для Курочка Ряба
 
Сообщений: 2,680
Регистрация: 15.05.2008
Возраст: 52
Записей в дневнике: 7

Курочка Ряба вне форума Не в сети
Принцип работы и возможности Мультиварки Panasonic можно рассмотреть, исходя из предлагаемых производителем режимов и программ.

На самом деле каждый из режимов предполагает гораздо больше функций, чем название самого режима. Рассмотрим основные программы Мультиварки.

На левой стороне дисплея – три автоматических программы, при использовании которых принцип и время приготовления блюд устанавливается самой программой.
Эти режимы актуальны тем, что сам «кулинар» почти не имеет к ним отношения, его функции заключаются только в закладывании продуктов. Причем не важно когда нужно получить готовое блюдо, закладывать продукты для его приготовления можно в любое удобное время. Программа приготовит блюдо и плавно переведет его в режим «поддержания температуры» в течение 12 часов. Если включили программу приготовления утром перед уходом на работу, то можете быть уверены, что любой член семьи, пришедший домой раньше вас, застанет готовое блюдо горяченьким и ароматным.


1. Режим «Гречка». Режим предназначен для приготовления гарниров из любой крупы – гречки, риса, пшена, перловки. Причем режим используется как для приготовления рассыпчатых гарниров, так и для приготовления каш с мясом, грибами, луком, сметаной и т.д. Также этот режим прекрасно подходит для приготовления гарниров из гороха и фасоли (только необходимо заранее их замочить).
Основной принцип работы этого режима заключается в испарении жидкости. Как только жидкость выпарилась, т.е. впиталась в продукт, программа выключается и переходит в подогрев. Поэтому количеством добавляемой жидкости можно регулировать рассыпчатость и плотность готового продукта. Для любителей таких завтраков эти гарниры можно запрограммировать с вечера на утро.

2. Режим «Плов». Разработчики Мультиварки предполагали, что этот режим будет использоваться только для приготовления плова : с мясом, с овощами, с морепродуктами, с сухофруктами и т.д.
Принцип работы этого режима основан тоже на принципе выпаривания жидкости, но ещё добавлена функция более интенсивного зажаривания в последние 5-10 минут программы. Плов получается не просто «впитавшим жидкость», но подсушенный и с поджаристой корочкой нижнего слоя из мяса и лука.
Исходя из этого, пытливый ум владельцев Мультиварки методом научного тыка дошел до осознания, что на данном режиме «Плов» можно готовить много разнообразных блюд – например печёный картофель: поджаристый, с румяной корочкой, ну прямо как из печи! Или можно приготовить макароны по-флотски. Или поджаристые с золотистой корочкой пельмени. Не верите?! Да запросто…. Сначала программа проваривает, выпаривает влагу, а потом красиво зажаривает нижнюю корочку. Каждый день владельцы Мультиварок неожиданно открывают для себя новые возможности этого режима.

3. Режим «Молочная каша». На взгляд многих хозяек - самый удобный режим, т.к. позволяет с вечера забросить в Мультиварку крупу, молоко или воду, назначить себе время завтрака с помощью таймера – и включить кнопку. А утром в назначенное время тебя ждет горячая ароматная вкусная каша…. Красота… Таким образом можно приготовить каши из абсолютно любой крупы: из цельных зёрен овса, из риса, из хлопьев, из молотой ячневой или кукурузной крупы, а так же из всех классических круп. Также можно добавлять в каши тыкву, изюм и другие добавки.

На правой сторона дисплея расположены программы, при использовании которых нужно самому планировать и выставлять время приготовления блюд.


4. Режим «Выпечка». На данном режиме с одинаковым успехом можно печь бисквиты, кексы, пироги с разнообразными начинками (как открытые, так и закрытие), запеканки из творога, овощей и т.д. Кроме этого режим «Выпечка» используется для стандартной жарки продуктов: великолепно поджаривается курица (как целиком, так и порубленная на кусочки), картофель, котлетки и т.д. Жарить можно и с открытой и с закрытой крышкой. Полностью исключено разбрызгивание масла и сока. Так же на режиме «Выпечка» можно приготовить поджарку для супа, или подрумянить мясо перед тушением, или поджарить овощи…

5. Режим «Тушение». О-о-о-о-о…. Невозможно даже припомнить всё, что можно приготовить на этом режиме. Придуман он был для тушения всех видов продуктов. Этот режим предполагает не выкипание, а длительное томление продукта при определённой температуре. Он идеально подходит для варки супов, борщей. Супы получаются томлёными и прозрачными. Этот режим тушит целиковые крупные куски мяса до состояния нежнейшей буженины. Этот режим позволяет сварить прозрачный холодец, не прилагая никаких усилий, а только забросив продукты. Этот режим позволяет приготовить топлёное молоко и много-много другого.
Режим «Тушение» идеально подходит для продуктов с длительным сроком приготовления: уходя утром из дома можно забросить в чашу Мультиварки сразу все продукты предполагаемого блюда, а микропроцессор сам сделает так, что продукты одновременно придут в готовность, не переварившись: и капуста и замороженное мясо.
На этой же программе можно разогревать приготовленные ранее продукты, если подогрев был вами отключён или блюдо осталось «назавтра».

6. Режим «Варка на пару». Очень удобная программа для приготовления диетических блюд – овощи на пару, котлетки на пару, рыбка на пару, манты, пельмени, вареники, овощи для винегрета, варка яиц в корзинке для пара. И ещё очень много разнообразных блюд. Помимо готовки, данную программу можно использовать для разогрева пищи: жидких продуктов прямо в кастрюльке, а порционных – в корзинке для пара.

По простому
Режимы плов и гречка работают по датикам наличия жидкости. Поэтому на этих режимах имеет смысл готовить лишь те блюда, которые по итогам должны получиться сухими и без соусов - на основе круп разных, может на основе макарон - то есть того, что впитывает воду.
Режим "выпечка" я использую для обжаривания (лука, морковки в суп, куринного филе), собственно выпечки (запеканок, кексов, бисквиты я не умею печь, как уже писала).
"Тушение" - для почти всего - для мяса с соусами, супов, овощей, причем если результат оказался жидковат, это всегда можно поправить на "выпечке".
Для меня самый загадочный режим - молочная каша, поскольку никаких иных целей, кроме как сварить молочную кашу или суп я не могу придумать. Смысл режима в том, что молоко сильно не кипит.

Резюме по режимам
Гречка - Крупы требующие тщательной разварки: твердый рис, гречка (получается разваристой) , перловка и т.п. главное, что зная принцип работы той-же "Гречки", становится понятно как исправлять неудачные результаты (например с той-же варкой риса, если неполучился и слипся в месиво - просто уменьшите количество воды) и что в экспериментах можно смело отступать от канонов инструкции со скудным списком круп для этого режима. Можно не читать мой "околонаучно-технический трактат", а запомнить только вывод: в режиме "Гречка" мультиварка будет варить до тех пор пока в кастрюле есть свободная вода.

Плов - Быстроразвариваемые крупы: мягкие сорта риса, таже гречка, кукурузная крупа и т.п.

Молочная каша - Быстроприготавливаемые супы, жидкие каши.

Тушение - Супы требующие долгого приготовления, прозрачные бульоны, тушение, вытапливание жира. Аналог режима Low на медленноварках.

Выпечка - Что-то между режимом High на медленноварках и фритюрницей: выпечка, обжаривание.

Варка на пару - тупое кипячение жидкости.

Попробовал обжаривать в мультиварке лук и мясо - все замечательно. Вытопил свиной жир в режиме тушения, обжарил лук и мясо в режиме "Выпечка".

Те режимы, что слева, они автоматические - производитель не рекомендует открывать крышку.
А те режимы, что с правой стороны можно ставить на отсрочку приготовления, а так же досыпать ингридиены, пробовать, и т.д.

"плове", "гречка" и "молочная каша" лучше не открывать. Я иногда подхожу и принюхиваюсь, особенно если маленькую порцию готовлю. Может минут за пять до окончания иногда выключаю.

извините, многа .букафф))))
  Ответить с цитированием
Старый 22.08.2011, 16:57   #1179   
ГуРРу
 
Аватар для Горечь
 
Сообщений: 12,418
Регистрация: 01.08.2006
Возраст: 40

Горечь вне форума Не в сети
Девы, наслушалась тут вас, полезла рецепты для мульти арковской искать. Попробовала пирог испечь — там секрет оказался, что клапан надо вывернуть, чтоб пар выходил! Замечательное тесто получилось, до этого клёкушкой было, мокрое какое-то.
  Ответить с цитированием
Старый 22.08.2011, 16:59   #1180   
электродрель
 
Аватар для Курочка Ряба
 
Сообщений: 2,680
Регистрация: 15.05.2008
Возраст: 52
Записей в дневнике: 7

Курочка Ряба вне форума Не в сети
как искать - набираете в поисковике " кулинарный муроф хорошей кухни . мультиварка" там на логотипе колобок в поварском колпаке.
  Ответить с цитированием
Старый 22.08.2011, 17:50   #1181   
Птычка
 
Аватар для heilinn
 
Сообщений: 8,763
Регистрация: 05.07.2009

heilinn вне форума Не в сети
Курочка Ряба, Оксаночка, спасибушечки тебе большущие!
Многое использую, но несколько новых вариантов заныкала. ))
  Ответить с цитированием
Старый 22.08.2011, 22:10   #1182   
электродрель
 
Аватар для Курочка Ряба
 
Сообщений: 2,680
Регистрация: 15.05.2008
Возраст: 52
Записей в дневнике: 7

Курочка Ряба вне форума Не в сети
еще там же есть тема "скороварка-сестричка мультиварки" там рассматриваются Lаndlifе и UNIT. При желании можно сравнить их описание с описанием ARC по Викиной ссылке и пользоваться их рецептами. Там кнопки режимы похожие. Ну, во всяком случае , мне так показалось на первый взгляд. Если у кого-то будет желание сделать такой анализ для , так сказать, более широкого ассортимента рецептов-будет здорово. Если нет таких желающих-попозже сама сделаю, когда арковскую в руках покручу.)))))))

Ну в общем, чем смогла помогла))))))(модераторы, не ругайтесь сильно.Если что, к удалению готова))))
  Ответить с цитированием
Старый 22.08.2011, 22:28   #1183   
Форумец
 
Сообщений: 1,580
Регистрация: 08.06.2010
Возраст: 43

-Александра- вне форума Не в сети
Девочки,Счастливые владелицы посудомоек!!!! расскажите кто вам устанавливал ПММ? Как справляется ПММ с мытьем? выбираю сейчас себе машинку, часто встречаются отзывы о том, что за ней перемывать посуду приходится, что плохо отмывает. Вся в растерянности я вообщем...
  Ответить с цитированием
Старый 22.08.2011, 22:33   #1184   
электродрель
 
Аватар для Курочка Ряба
 
Сообщений: 2,680
Регистрация: 15.05.2008
Возраст: 52
Записей в дневнике: 7

Курочка Ряба вне форума Не в сети
-Александра-, вот по этой ссылке все разговоры про посудомойки, которые были в этой теме, может пригодиться)
http://bvf.ru/forum/search.php?searchid=13962237
  Ответить с цитированием
Старый 22.08.2011, 23:01   #1185   
электродрель
 
Аватар для Курочка Ряба
 
Сообщений: 2,680
Регистрация: 15.05.2008
Возраст: 52
Записей в дневнике: 7

Курочка Ряба вне форума Не в сети
VarSanna, я попробовала -есть переход, но можно попробовать так : внизу на этой странице есть окошко-поиск в теме. Туда вбиваете слово "посудомойка" и нажимаете на лупу(это такой значок в том же окошке.)
  Ответить с цитированием
Старый 22.08.2011, 23:06   #1186   
Форумец
 
Сообщений: 1,580
Регистрация: 08.06.2010
Возраст: 43

-Александра- вне форума Не в сети
Курочка Ряба, спасибо)))
  Ответить с цитированием
Старый 23.08.2011, 01:45   #1187   
.
 
Аватар для Вик@
 
Сообщений: 18,727
Регистрация: 02.03.2007

Вик@ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Курочка Ряба Посмотреть сообщение
еще там же есть тема "скороварка-сестричка мультиварки" там рассматриваются Lаndlifе и UNIT. При желании можно сравнить их описание с описанием ARC по Викиной ссылке и пользоваться их рецептами. Там кнопки режимы похожие
не) есть какая-то мультя, похожая на арк, но название не помню, точно не одна из этих. и отзывы по той, кстати, тоже хорошие.
  Ответить с цитированием
Старый 23.08.2011, 01:51   #1188   
.
 
Аватар для Вик@
 
Сообщений: 18,727
Регистрация: 02.03.2007

Вик@ вне форума Не в сети
кто подскажет сайты-форумы, где можно подсмотреть дизайн для кухни? всю голову сломала. как собака, все знаю и понимаю, сказать не могу. ширина 4м, в середине окно, это рабочая стена, вдоль которой и будут плитп, посудомойка, шкафы (т.е. под окном, и вокруг него). но! у меня холодильник сайд бай сайд (как шкаф огрлмный), не знаю куда впихнуть. и агв еще..

может встречал кто интересные варианты?

Итог: кухня 4м (раб стена где окно) на 3 метра. дверей и стен нет, условная перегородка с гостиной
  Ответить с цитированием
Старый 23.08.2011, 11:17   #1189   
enchantress
 
Аватар для Berkana
 
Сообщений: 33,747
Регистрация: 21.11.2008

Berkana вне форума Не в сети
А мне муж отказал(
говорит давление и клапаны не для меня. Со мной обязательно что-нибудь приключиться, если буду одна готовить.
Так что если и мечтать - то о МВ Панасоник. Обычной, без давления.
  Ответить с цитированием
Старый 23.08.2011, 11:26   #1190   
Лучшая
 
Сообщений: 2,751
Регистрация: 28.01.2011

Лаодика вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Кукла 79 Посмотреть сообщение
А мне муж отказал(
А мне нет

Пошла в закупки
  Ответить с цитированием
Старый 23.08.2011, 11:34   #1191   
magic
 
Аватар для Natusya_M
 
Сообщений: 280
Регистрация: 12.11.2009

Natusya_M вне форума Не в сети
Вик@ ,может по кухне вот тут что приглянется
  Ответить с цитированием
Старый 23.08.2011, 16:33   #1192   
.
 
Аватар для Вик@
 
Сообщений: 18,727
Регистрация: 02.03.2007

Вик@ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Кукла 79 Посмотреть сообщение
говорит давление и клапаны не для меня. Со мной обязательно что-нибудь приключиться, если буду одна готовить.
Так что если и мечтать - то о МВ Панасоник. Обычной, без давления.
он, видимо, что-то не так понял....


Natusya_M, огроменное спасибо!)
  Ответить с цитированием
Старый 28.08.2011, 16:48   #1193   
Форумец
 
Аватар для UliaDol
 
Сообщений: 232
Регистрация: 31.03.2010
Возраст: 43

UliaDol вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от UliaDol Посмотреть сообщение
ну закидайте меня помидорами... подарили мне мультиварку на д/р и особенно она меня не впечатлила... и готовлю в ней редко, только потому что она есть, "че ж стоит".
начиталась положительных отзывов, достала мультиварку. Решила попробовать еще в ней готовить.
1. Готовила шарлотку и творожную запеканку
плюс - выключает сама
минус - сверху нет запеченной корочки
2. Плов. Сын по ошибке вместо риса купил мне булгур , с ним плов и делала, получилось очень вкусно.
Тут минусов однозначно не нашла, плов делает отменно.
3. Каши тоже отличные
4. мясо очень хорошо тушить.

Для себя сделал вывод, что к ней надо приноровится. теперь рецепты изучаю, чего ж еще приготовить
  Ответить с цитированием
Старый 28.08.2011, 18:16   #1194   
enchantress
 
Аватар для Berkana
 
Сообщений: 33,747
Регистрация: 21.11.2008

Berkana вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Вик@ Посмотреть сообщение
есть какая-то мультя, похожая на арк, но название не помню
вчера видела Мулинекс - похожа.
Тож с давлением и все такое)
  Ответить с цитированием
Старый 01.09.2011, 07:14   #1195   
Птычка
 
Аватар для heilinn
 
Сообщений: 8,763
Регистрация: 05.07.2009

heilinn вне форума Не в сети
Кукла 79, какой муж заботливый! Ничего опасного нет, но не хочет так не хочет. Бери Панасоник, они, собсно, только временем приготовления отличаются.

Насчет дополнительных чаш к Панасонику узнавала. Поскольку марка очень популярная, выпускаются неродные чаши, а еще на заказ делаются, в том числе с крышкой. Собираюсь вот прикупить, стоит от 700 до 900 руб.
  Ответить с цитированием
Старый 01.09.2011, 10:42   #1196   
электродрель
 
Аватар для Курочка Ряба
 
Сообщений: 2,680
Регистрация: 15.05.2008
Возраст: 52
Записей в дневнике: 7

Курочка Ряба вне форума Не в сети
pollana, возьми к себе в компанию
Цитата:
Сообщение от pollana Посмотреть сообщение
Собираюсь вот прикупить, стоит от 700 до 900 руб.
мне бы на 4.5 литра
  Ответить с цитированием
Старый 01.09.2011, 12:49   #1197   
.
 
Аватар для Вик@
 
Сообщений: 18,727
Регистрация: 02.03.2007

Вик@ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Кукла 79 Посмотреть сообщение
вчера видела Мулинекс - похожа.
вспомнила, Land Life называется
  Ответить с цитированием
Старый 01.09.2011, 12:54   #1198   
Форумец
 
Аватар для UliaDol
 
Сообщений: 232
Регистрация: 31.03.2010
Возраст: 43

UliaDol вне форума Не в сети
подскажите пожалуйста, на какие критерии нужно больше всего обращать внимание при покупке посудомоечной машины? и вечный вопрос.... мож кто знает где дешевле
  Ответить с цитированием
Старый 01.09.2011, 14:00   #1199   
звезда
 
Аватар для Artemida
 
Сообщений: 3,946
Регистрация: 27.03.2009

Artemida вне форума Не в сети
UliaDol, ничего нового в посудомойках не изобрели. По цене бош не сравнится с индезитом,например. Здесь каждый для себя решает сам.Определитесь с объемом, если есть место, то на 12 персон. Мне на 9 хватает. Доп функции типа "стекло, хрусталь" не обязательны, они и при обычной мойке не портятся.на уровень шума обратите внимание)
  Ответить с цитированием
Старый 01.09.2011, 14:58   #1200   
.
 
Аватар для Вик@
 
Сообщений: 18,727
Регистрация: 02.03.2007

Вик@ вне форума Не в сети
буду продавать свою посудомойку аристон на 9 комплектов, т.к. хочу купить на 12. никому не надо?

еще фритюрницу тефаль и пароварку борк(пару раз пользовалась)
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind