Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Дискуссионный клуб
Участники дебатов обязаны соблюдать правила проведения дебатов и не допускать оскорбительных высказываний в отношении друг друга.

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 02.03.2008, 18:00   #121   
Форумец
 
Аватар для Xenon
 
Сообщений: 64,228
Регистрация: 02.10.2007
Возраст: 33
Записей в дневнике: 228

Xenon вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Balrog
жаль, что Вы вспомнили только крепостное право.
Крестьяне закончили выкупать свою землю у помещиков только в начале XX века.
 
Старый 02.03.2008, 18:02   #122   
Лентяй
 
Аватар для Balrog
 
Сообщений: 5,456
Регистрация: 23.03.2005
Возраст: 51

Balrog вне форума Не в сети
Xenon Нет, я таки сейчас начну переходить на личности... это ж невозможно.
Хоть немного Вы в состоянии разобраться в обсуждаемом вопросе или "лишь бы чего ляпнуть"? Можете сначала поинтересоваться у старшего поколения, что делают артиллеристы в пехоте, потом перейдём к обсуждению подобных детских вопросов.
 
Старый 02.03.2008, 18:06   #123   
Лентяй
 
Аватар для Balrog
 
Сообщений: 5,456
Регистрация: 23.03.2005
Возраст: 51

Balrog вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Xenon
Крестьяне закончили выкупать свою землю у помещиков только в начале XX века.
Молодец. В одном предложении - одно противоречие своим же постам несколько дней назад (о том, что перед революцией большинство земли принадлежало помещикам), 2 фактические ошибки (о том, что закончили и о том, что земля "их"), к тому же общий смысл предложения отсутствует: раз таки закончен, то обсуждать принадлежность земли как причину революции незачем.

Всё. Дискуссию с Xenon лично я закончил. Я не школьный учитель.
 
Старый 02.03.2008, 18:13   #124   
Форумец
 
Аватар для Reader
 
Сообщений: 3,988
Регистрация: 07.10.2004

Reader вне форума Не в сети
Xenon, порекомендую ещё поучить географию и почитать про такие порты как Архангельск и Мурманск.
 
Старый 02.03.2008, 18:38   #125   
Форумец
 
Аватар для Xenon
 
Сообщений: 64,228
Регистрация: 02.10.2007
Возраст: 33
Записей в дневнике: 228

Xenon вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Reader
Xenon, порекомендую ещё поучить географию и почитать про такие порты как Архангельск и Мурманск.
Reader, я на ГиГфаке ВГУ учусь, и думаю врядли ты изменишь моё мнение про эти порты. Из Северного Ледовитого океана у берегов России только Баренцево море более-менее пригодно для круглогодичной навигации, т.к. оно не замерзает из-за Северо-Атлантического течения.
 
Старый 02.03.2008, 18:43   #126   
Форумец
 
Аватар для Xenon
 
Сообщений: 64,228
Регистрация: 02.10.2007
Возраст: 33
Записей в дневнике: 228

Xenon вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Balrog
Можете сначала поинтересоваться у старшего поколения
А я и интересуюсь. То, что артиллеристы нужны в пехоте, я не сомневаюсь, объясните мне предназначение матросов на суше. У меня нет знакомых из морфлота.
Цитата:
Сообщение от Balrog
В одном предложении - одно противоречие своим же постам несколько дней назад (о том, что перед революцией большинство земли принадлежало помещикам), 2 фактические ошибки (о том, что закончили и о том, что земля "их"), к тому же общий смысл предложения отсутствует: раз таки закончен, то обсуждать принадлежность земли как причину революции незачем.
Те земли, которые принадлежали крестьянам, составляли около половины всей земли. А про ошибку с принадлежностью могу сказать так: земля официально принадлежала после 19 февраля 1861 года крестьянам, но они обязаны были её выкупить у помещиков, это можно сравнить с ипотекой.
 
Старый 02.03.2008, 19:04   #127   
Форумец
 
Аватар для Reader
 
Сообщений: 3,988
Регистрация: 07.10.2004

Reader вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Xenon
Reader, я на ГиГфаке ВГУ учусь, и думаю врядли ты изменишь моё мнение про эти порты. Из Северного Ледовитого океана у берегов России только Баренцево море более-менее пригодно для круглогодичной навигации, т.к. оно не замерзает из-за Северо-Атлантического течения.
Ну и хреново вы там учитесь. Мурманск
и действительно надоело тратить время на ваше просвещение. Хотите узнать зачем матросы на берегу - гугль вам в руки.
 
Старый 02.03.2008, 19:24   #128   
Форумец
 
Аватар для Xenon
 
Сообщений: 64,228
Регистрация: 02.10.2007
Возраст: 33
Записей в дневнике: 228

Xenon вне форума Не в сети
Цитата:
Словарь современных географических названий

МУ́РМАНСК (до 1917 г. Романов-на-Мурмане), адм. центр Мурманской обл., на скалистом вост. побережье Кольского зал. Баренцева моря. 337 тыс. жителей (2002). Основан в 1916 г. Незамерзающий порт, трансп. узел, аэропорт. Крупнейший в России рыболовный порт и главная база рыбной пром-сти. Судостроение и судоремонт, пр-во стройматериалов. Начальный пункт Сев. морского пути; база ледокольного, в т.ч. атомного флота, база ВМФ России находится в соседнем г. Североморск. Из М. начал плавание в 1933 г. ледокольный пароход "Челюскин", здесь закончил своё плавание ледокол "Ермак" (ныне музей). 2 вуза, 3 театра, филармония. Музеи: военно-морской, худож. и краеведческий. С М. связаны имена океанолога Н. М. Книповича, полярника И. Д. Папанина, академика О. Ю. Шмидта
Reader, и что вы этим мне хотите сказать? Я что, говорил, что Мурманск - замерзающий порт? Или вы и в самом деле думаете, что в Сев.-Лед. океане нет льда?
 
Старый 02.03.2008, 19:35   #129   
Форумец
 
Аватар для Xenon
 
Сообщений: 64,228
Регистрация: 02.10.2007
Возраст: 33
Записей в дневнике: 228

Xenon вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Reader
Хотите узнать зачем матросы на берегу - гугль вам в руки.
Искал, подобного ничего не нашёл. Или матросы это то же самое, что и морская пехота?

Цитата:
Сообщение от Reader
Ну и хреново вы там учитесь.
Reader, вы хотите сказать, что знаете географию лучше? Расскажете мне про вечную мерзлоту, незамерзающие порты, про Сев.-Лед. океан? Или вы умеете только пользоваться поисковиками для ответа на вопрос? Хреново вы тогда ведёте диалог. Кроме ссылок про ВМФ Российской империи в конце XIX-начале XX века я ничего от вас не увидел.
 
Старый 02.03.2008, 19:39   #130   
Форумец
 
Аватар для Xenon
 
Сообщений: 64,228
Регистрация: 02.10.2007
Возраст: 33
Записей в дневнике: 228

Xenon вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Balrog
Я не школьный учитель.
Вас никто и не просит им быть, а вего лишь ответить на простые влпросы. Иначе зачем Дисскусионный клуб? Для обмена мнениями или ссылками?
Цитата:
Сообщение от Reader
надоело тратить время на ваше просвещение
Вас никто не просит меня просвещать. Просто киньте мне ссылку, где кроме вышеупомянутой ссылки про ВМФ Российской империи есть упоминание о МАТРОСАХ на сухопутных фронтах. Именно матросов, а не морпехов.
 
Старый 02.03.2008, 19:42   #131   
Форумец
 
Аватар для Xenon
 
Сообщений: 64,228
Регистрация: 02.10.2007
Возраст: 33
Записей в дневнике: 228

Xenon вне форума Не в сети
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%...80%D0%BE%D1%81
Вот вам ссылка на википедию.Где хоть одно упоминание про сушу?
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%...BE%D1%82%D0%B0
А вот здесь уже про морпехов. Разница между матросами и морпехами видна?
 
Старый 02.03.2008, 20:21   #132   
Женёк
 
Аватар для ZSky
 
Сообщений: 9,406
Регистрация: 17.11.2006
Возраст: 40

ZSky вне форума Не в сети
Цитата:
Что у одного из кораблей после сдачи были дефекты?
Ни хрена себе дефекты! Когда на учениях после выстрела разрывает орудие и погибает 22 человека, когда судно течёт по швам - это не дефекты - это 3.14здец. Да и не думаю, что оно одно такое было. Так как делалось всё в основном одиними методами на одних заводах.

Сравнения великолепные. Сначала почему-то английский флот, который вообще тут не в теме, потом почему-то танки, которые вообще только в начале прошлого века начали делать (кстати тут вы про первые английские танки, застрявшие во время первого боя в ямах не припомниили).

Кстати раз уж вспомнили англичан и их флот, надо вспомнить и то, что империя с удовольствием у них покупала корабли, а также пользовалась услугами их инженеров.

Ссылка Вас снова, как я и думал, не удовлетворяет: как же иначе там ведь столько негатива по отношению к великой империи. Но ведь можно негатив отбросить и воспринимать только факты-они вещь упрямая.
Несколько столетий крепостного права мы конечно уже должны забыть, также как и то, как варварски подавляли мятежи начала прошлого века, а вспоминать только советские репрессии нескольких десятилетий.

Почему-то Вы меня постоянно пытаетесь убедить, что в СССР были недостатки. Да я прекрасно знаю что они были. Но и в Российской Империи они присутствовали в достаточном количестве, иначе этой темы не было бы. У Вас же получается что до 1917 все жили долго и счастливо, но им вдруг стало скучно и решили они помучатся. Да ещё и мазахисты были какие-то жили в этих мучениях 70 лет, пока всех не "освободил" Боря Ельцин со своей шайкой.
 
Старый 02.03.2008, 20:42   #133   
Лентяй
 
Аватар для Balrog
 
Сообщений: 5,456
Регистрация: 23.03.2005
Возраст: 51

Balrog вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ZSky
Сравнения великолепные. Сначала почему-то английский флот, который вообще тут не в теме, потом почему-то танки
Потому что ВЕЗДЕ бывает брак. Я показал, что он был и у англичан. Брак на одном из кораблей при стольких построенных - очень неплохой показатель.

Цитата:
Сообщение от ZSky
как же иначе там ведь столько негатива по отношению к великой империи
Да причём тут негатив... там идёт постоянная подтасовка фактов, игнорирование "неустраивающих"... просто типичный пример, как взяв часть фактов и интерпретировав их по-своему можно доказать даже то, что и монголо-татар не существовало.
Кроме того - в инете достаточно отзывов и рецензий на Соколова, как и на Резуна с Фоменко, зачем я буду повторяться? Найдите. А рассуждения Соколова - вообще дилетантизм, попросите любого военного моряка их прокомментировать, услышате сплошной мат.

Цитата:
Сообщение от ZSky
Но ведь можно негатив отбросить и воспринимать только факты-они вещь упрямая
Если воспринимать только факты - то ничего нового у Семёнова нет. Вся книга состоит не из фактов, а из рассуждений. С мелкими вкраплениями выдернутых из контеста фактов. В качестве примера могу привести Вашу же фразу, интерпретировав её по-Соколовски: "в Российской Империи ... до 1917 все жили долго и счастливо". Ведь факт, что Вы писали именно эти слова в этой последовательности? Факт. А смысл совсем другой, верно?

Цитата:
Сообщение от ZSky
Но и в Российской Империи они присутствовали в достаточном количестве
Я с этим не спорил. Но после 1917 количество недостатков увеличилось, а не уменьшилось. Причём увеличилось значительно. Это если забыть про миллионы убитых, про разрушения, причинённые гражданской.

Цитата:
Сообщение от ZSky
им вдруг стало скучно и решили они помучатся
А кто их спрашивал-то? Такое впечатление, что референдум устраивали. Ещё раз советую внимательно прочесть, что и как произошло. Причём хочу особо заметить про снятие большевиками лозунга "вся власть советам" и срыв выборов в Учредительное Собрание: большевики прекрасно понимали, что при голосовании они не пройдут.

Цитата:
Сообщение от ZSky
Да ещё и мазахисты были какие-то жили в этих мучениях 70 лет, пока всех не "освободил" Боря Ельцин
Как всё просто - захотел освободиться и освободился.
Те, кто пытался "освободиться", потом лес успешно валили. Это кто выжил. При этом ещё не все осознавали то рабство, в котором пребывали.
 
Старый 02.03.2008, 20:49   #134   
Злой как @
 
Аватар для Andgy
 
Сообщений: 759
Регистрация: 28.02.2005
Возраст: 49

Andgy вне форума Не в сети
ZSky, да никто и не пытается доказать что это была империя света, добра и справедливости! Просто при коммунистах столько грязи на неё вылили(ни одна нация кстати, свою историю так дерьмом не мазала!) что любые её, царской России, достижения до сих пор встречаюся с недоверием и недоумением. А это всё же наша история, ей гордится надо, а не грязь выискивать.
По поводу кораблей. Как и любой сложный проект, тут возможны различные казусы. И Сысой так, рядовой экземпляр. В истории кораблестроения ничего сверхненормального! Ради интереса почитайте как янкесы сдавали головной корабль новой серии десантных вертолётоносцев И ничего плавает зараза
ПС Ксенон, молодость молодостью, но так свою безграмотность показывать стыдно.
 
Старый 02.03.2008, 20:57   #135   
Женёк
 
Аватар для ZSky
 
Сообщений: 9,406
Регистрация: 17.11.2006
Возраст: 40

ZSky вне форума Не в сети
Andgy

Цитата:
да никто и не пытается доказать что это была империя света, добра и справедливости!
Да в том то и дело, что пытаются! Выходит прямо рай на земле была страна-так всё было хорошо и весело.

А насчёт грязи полностью согласен. Грязь выливалась где надо и не надо. Но это уже политика, а не история. Имхо история вообще должна отражать события как они есть без всяких там выводов лишних. Человек должен сам решать о плюсах и минусах событий. Только вот сейчас на СССР не меньше выливается грязи, при этом сами толком ещё ничего хорошего не сделали.
 
Старый 02.03.2008, 20:57   #136   
Злой как @
 
Аватар для Andgy
 
Сообщений: 759
Регистрация: 28.02.2005
Возраст: 49

Andgy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ZSky
Почему-то Вы меня постоянно пытаетесь убедить, что в СССР были недостатки. Да я прекрасно знаю что они были. Но и в Российской Империи они присутствовали в достаточном количестве, иначе этой темы не было бы. У Вас же получается что до 1917 все жили долго и счастливо, но им вдруг стало скучно и решили они помучатся. Да ещё и мазахисты были какие-то жили в этих мучениях 70 лет, пока всех не "освободил" Боря Ельцин со своей шайкой.
Прочитайте первые сообщения. Случайности в ходе войны, все как один роковые для России. Невероятное везение японцев в ключевые моменты. На эти вещи не однократно указывали многие исследователи и историки. Уж больно фантастично. Вот с этих невероятностей и началось крушение империи. Вот про что была тема и только после того как Vio провонял не в тему скатились к меренью СССР vs ЦР
 
Старый 02.03.2008, 20:58   #137   
Злой как @
 
Аватар для Andgy
 
Сообщений: 759
Регистрация: 28.02.2005
Возраст: 49

Andgy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ZSky
[
Имхо история вообще должна отражать события как они есть без всяких там выводов лишних. Человек должен сам решать о плюсах и минусах событий.
Да никогда такого не было и не будет. Историю пишут победители(с)
 
Старый 02.03.2008, 21:02   #138   
Женёк
 
Аватар для ZSky
 
Сообщений: 9,406
Регистрация: 17.11.2006
Возраст: 40

ZSky вне форума Не в сети
Andgy

Среди победителей иногда встречаются адекватные люди.
 
Старый 02.03.2008, 21:30   #139   
Форумец
 
Аватар для Reader
 
Сообщений: 3,988
Регистрация: 07.10.2004

Reader вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Xenon
Хреново вы тогда ведёте диалог.
Привык, знаете ли, своё мнение подтверждать ссылками, и от оппонентов жду того же. Но давать ответы на безграмотные вопросы или учить пользоваться гуглем и библиотекой, это не ко мне. Есть лично у вас сомнения что Мурманск имеет незамерзающий порт, стоит на Баренцевом море и входит в акваторию Северного Ледовитого океана, то это ваши проблемы. Если вы не можете найти в сети зачем нужны матросы на суше, это опять таки ваши проблемы. И если вы не можете привести ни одного факта того, что Россия была отсталой страной подтверждённой документально, то кто из нас хреново ведёт диалог?
 
Старый 02.03.2008, 22:23   #140   
Форумец
 
Аватар для Gorilla
 
Сообщений: 6,010
Регистрация: 27.11.2004
Возраст: 39

Gorilla вне форума Не в сети
Когда-то давно тоже участвовал в подобной дискуссии. Полез в цифры, обнаружил огромное отставание российской промышленности от США и Германии. Многих отраслей вообще не было. Ну да, можно всё купить за границей или скопировать с заграничного образца (если получится). Но этот путь никуда не ведет, точнее ведет назад, к тёмным дикарям, меняющим ресурсы на безделушки. Проигранные войны, возникновение мятежа и неспособность его подавить говорят о полной импотенции государства. Можно сколько угодно разбирать детали, кто, когда и где сплоховал, но всеобщий развал страны, по-моему, никак не может быть случайностью. Плохому танцору всегда кое-что мешает.
Да и вообще, не по душе мне все эти балы, красавицы, лакеи, юнкера и хруст французской булки.
 
Старый 03.03.2008, 06:51   #141   
Форумец
 
Аватар для Reader
 
Сообщений: 3,988
Регистрация: 07.10.2004

Reader вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Gorilla
Полез в цифры, обнаружил огромное отставание российской промышленности от США и Германии.
не большее, чем, скажем, нынешнее. Это даёт основание считать нас отсталой страной?
Цитата:
Сообщение от Gorilla
Ну да, можно всё купить за границей или скопировать с заграничного образца (если получится). Но этот путь никуда не ведет, точнее ведет назад, к тёмным дикарям, меняющим ресурсы на безделушки.
А есть ещё путь покупки технологий, и готового производства. Этим путём шла, например, послевоенная Япония. Их вы тоже считаете дикарями с бусами?
Цитата:
Сообщение от Gorilla
Проигранные войны, возникновение мятежа и неспособность его подавить говорят о полной импотенции государства. Можно сколько угодно разбирать детали, кто, когда и где сплоховал, но всеобщий развал страны, по-моему, никак не может быть случайностью. Плохому танцору всегда кое-что мешает.
Так вот тут и пытаемся разобраться в причинах, ибо цифры говорят о том, что были все возможности и победить в войнах и подавить мятежи. Однако товарищи поддерживающие большевистскую точку зрения, кроме демагогических лозунгов и стереотипов, ничего предоставить в подтверждение своего мнения не могут.
Цитата:
Сообщение от Gorilla
Да и вообще, не по душе мне все эти балы, красавицы, лакеи, юнкера и хруст французской булки.
Видимо партсъезды, жидокомиссары, и Павлик Морозов ближе?. Ну что ж, бывает.
 
Старый 03.03.2008, 19:10   #142   
Форумец
 
Аватар для Gorilla
 
Сообщений: 6,010
Регистрация: 27.11.2004
Возраст: 39

Gorilla вне форума Не в сети
Цитата:
не большее, чем, скажем, нынешнее. Это даёт основание считать нас отсталой страной?
конечно
Цитата:
А есть ещё путь покупки технологий, и готового производства. Этим путём шла, например, послевоенная Япония. Их вы тоже считаете дикарями с бусами?
Этот путь экономит только время, но не деньги и не мозги. Ну купите вы технологию, ей же нужен завод, который надо строить, и специалисты, которых надо учить. А потом еще эту технологию надо развивать. Дорого и сложно. Есть другой метод: дядя Вася вскрывает заграничный механизм, чешет репу и напильником пытается выточить такой же. Или покупается, скажем немецкий мотор, английская трансмиссия, французское сиденье и ставится на русскую телегу. Ура - "российский автомобиль"!
Цитата:
цифры говорят о том, что были все возможности и победить в войнах и подавить мятежи
Тогда тем более туда ей и дорога, этой бестолковой империи.
Цитата:
Видимо партсъезды, жидокомиссары, и Павлик Морозов ближе?. Ну что ж, бывает.
Ближе культ прогресса, всеобщее равенство и братство и всё бесплатное.
 
Старый 03.03.2008, 21:55   #143   
Тигра!
 
Аватар для Intruder
 
Сообщений: 3,398
Регистрация: 25.07.2003
Возраст: 49

Intruder вне форума Не в сети
"Истина - одна, и её ни кто не знает по определению, т.к. видеть сразу со всех сторон и изнутри невозможно. Правда - один из взглядов на истину, сколько взглядов, со скольких сторон смотреть - столько и правд. История - художественная литература, использующая для своего базиса различные кусочки правды... показывая одни и скрывая другие." С.А.В.
А теперь скажите - как вы хотите судить в общем о положении в стране в какой либо момент истории, который вы изучали по книжкам?
 
Старый 03.03.2008, 22:09   #144   
Форумец
 
Аватар для Reader
 
Сообщений: 3,988
Регистрация: 07.10.2004

Reader вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Gorilla
Этот путь экономит только время, но не деньги и не мозги. Ну купите вы технологию, ей же нужен завод, который надо строить, и специалисты, которых надо учить. А потом еще эту технологию надо развивать. Дорого и сложно. Есть другой метод: дядя Вася вскрывает заграничный механизм, чешет репу и напильником пытается выточить такой же. Или покупается, скажем немецкий мотор, английская трансмиссия, французское сиденье и ставится на русскую телегу. Ура - "российский автомобиль"!
Зачем второй раз изобретать велосипед? Или эту процедуру надо проделать в каждой отдельно взятой стране, для того что бы считаться, по вашему, не отсталой?
Цитата:
Сообщение от Gorilla
Тогда тем более туда ей и дорога, этой бестолковой империи.
Дык радетели "культа прогресса, равенства и братства", любители халявы за чужой счёт и постарались. Только вот бесплатным бывает, только сыр в мышеловке.... Достигли светлого будущего?.. Так почему же вас история ничему не учит, или постоянно наступать на одни и те же грабли для вас забава?
 
Старый 04.03.2008, 00:33   #145   
Лентяй
 
Аватар для Balrog
 
Сообщений: 5,456
Регистрация: 23.03.2005
Возраст: 51

Balrog вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Gorilla
Когда-то давно тоже участвовал в подобной дискуссии. Полез в цифры, обнаружил огромное отставание российской промышленности от США и Германии. Многих отраслей вообще не было
В дискуссии хотелось бы видеть, на что можно ответить. Пока не на что: "огромное", "во многих". "- да какие? - да полно! - но какие? - ну полно!". Приведите примеры, какое отставание и в каких отраслях, что покупали, что продавали. Тогда и можно будет судить о чьей-либо отсталости.

Кстати, когда смотришь статистику экспорта/импорта Империи - очень интересные вещи вырисовываются...

Цитата:
Сообщение от Gorilla
Тогда тем более туда ей и дорога, этой бестолковой империи
Мда? И что с её исчезновением исправилось? Что-то стало лучше? За что было заплачено десятками миллионов жизней? я уж деньги и ресурсы не считаю.
 
Старый 04.03.2008, 19:37   #146   
Форумец
 
Аватар для Gorilla
 
Сообщений: 6,010
Регистрация: 27.11.2004
Возраст: 39

Gorilla вне форума Не в сети
Reader, Я и не писал, что велосипед надо обязательно изобретать заново. Но свободный русский человек и не станет его изобретать. Он сделает, как я написал, склеит соплями и будет доволен.
А японская экономика вроде бы плановая.
Balrog, Ну, это нудно. Лень за цифрами лезть. Сейчас окажется, что у вас одни, а у меня другие.
Как страна может быть промышленно развитой, если 82 % ее населения - крестьяне (1913 год)? И почему, если Империя процветала и всем было хорошо, закончилось дело гражданской войной, где все друг друга порубили?


Вы не думайте, я не являюсь ярым сторонником большевиков. Тем не менее я считаю, что они кое-чего достигли. При них были бесплатная медицина, образование, отдых, спорт. Передовая промышленность, наука. Зря они, конечно, сделали из страны армию, где всё по приказу. И зря решили контролировать всё-всё, вплоть до производства тапок и тазиков. Люди мечтали о модных джинсах, 1000 сортах колбасы и банковских счетах, а большевики велели думать только о прогрессе и труде. Люди 80 лет делали вид, что им не нужна порнуха, а оказалось, очень сильно нужна. Короче, люди для такой организации общества не созрели, а может быть, это и вовсе противоестественно. По Марксу, насколько я знаю, коммунизм возможен только при таком развитии производительных сил общества, когда и работать-то почти не надо, всё робот делает . Так что наши большевики поторопились.
 
Старый 04.03.2008, 19:47   #147   
Женёк
 
Аватар для ZSky
 
Сообщений: 9,406
Регистрация: 17.11.2006
Возраст: 40

ZSky вне форума Не в сети
Цитата:
не большее, чем, скажем, нынешнее. Это даёт основание считать нас отсталой страной?
Да даёт. Вы взгляните на показатели экономики, преступности, доходов населения и.т.д. МЫ НА УРОВНЕ СТРАН АФРИКИ!!! Куда уж дальше отставать?

Цитата:
И что с её исчезновением исправилось? Что-то стало лучше? За что было заплачено десятками миллионов жизней?
За достойную жизнь миллонов, а не миллиона жителей страны, за нормальную обеспеченную старость, за доступное (не как сейчас, а действительно доступное) жильё, за бесплатное образование и медицину (причём одно из лучших в мире по признанию даже зарубежных специалистов), за уверенность в своём будущем наконец. По-моему, этого вполне достаточно. Ну и ещё за то, что тогда нашей стране побаивались диктовать условия даже американцы, не говоря уже о "карликах", вроде Эстонии.
 
Старый 04.03.2008, 22:08   #148   
Форумец
 
Аватар для Reader
 
Сообщений: 3,988
Регистрация: 07.10.2004

Reader вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Gorilla
Я и не писал, что велосипед надо обязательно изобретать заново
Тогда поясните каким образом вы видите развитие технического прогресса, в отдельно взятой стране.
Цитата:
Сообщение от Gorilla
Но свободный русский человек и не станет его изобретать. Он сделает, как я написал, склеит соплями и будет доволен.
Откуда такое неуважение к собственному народу? На основании того, что ВАЗ выпускает плохие автомобили? Так это прямое следствие большевистской политики и экономики. До сих пор не разгребём.
Цитата:
Сообщение от Gorilla
Как страна может быть промышленно развитой, если 82 % ее населения - крестьяне (1913 год)?
А никто и не утверждает, что она была индустриальной. Только вот с чего вы взяли, что аграрность признак отсталости?
Цитата:
Сообщение от Gorilla
А японская экономика вроде бы плановая.
С этого места поподробней.
Цитата:
Сообщение от Gorilla
Ну, это нудно. Лень за цифрами лезть. Сейчас окажется, что у вас одни, а у меня другие.
Тогда это будет ваше мнение, против моего и конструктивного диалога не получится.
Цитата:
Сообщение от Gorilla
И почему, если Империя процветала и всем было хорошо, закончилось дело гражданской войной, где все друг друга порубили?
Да потому что нашлась кучка мерзавцев, поставившие миллионы жизней на кон, ради своих больных фантазий и неуёмных амбиций.
Именно желание измерить всё в русской жизни западными мерками и приводило и приводит сейчас к катастрофам и хаосу. Ну нельзя скрестить бульдога с носорогом, не будет в России никогда западного либерализма и менталитета. И исходить надо всегда из этого.
Цитата:
Сообщение от Gorilla
По Марксу, насколько я знаю, коммунизм возможен только при таком развитии производительных сил общества, когда и работать-то почти не надо, всё робот делает
По Марксу коммунизм возможен, когда изменится самосознание человека, а не когда появятся роботы.
 
Старый 04.03.2008, 22:18   #149   
Форумец
 
Аватар для Reader
 
Сообщений: 3,988
Регистрация: 07.10.2004

Reader вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ZSky
За достойную жизнь миллонов, а не миллиона жителей страны, за нормальную обеспеченную старость, за доступное (не как сейчас, а действительно доступное) жильё, за бесплатное образование и медицину (причём одно из лучших в мире по признанию даже зарубежных специалистов), за уверенность в своём будущем наконец. По-моему, этого вполне достаточно. Ну и ещё за то, что тогда нашей стране побаивались диктовать условия даже американцы, не говоря уже о "карликах", вроде Эстонии.
А с чего вы взяли, что это заслуга большевиков? И почему вы думаете что этих результатов Россия не достигла бы раньше идя эволюционным путём?
Пугало сделали большевики з страны, вот это точно. Показали Западу чего нужно боятся.
 
Старый 04.03.2008, 23:49   #150   
Лентяй
 
Аватар для Balrog
 
Сообщений: 5,456
Регистрация: 23.03.2005
Возраст: 51

Balrog вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Gorilla
Ну, это нудно. Лень за цифрами лезть
Если Вы решили участвовать в подобной дискуссии - то "лень" становится признаком неуважения к собеседникам.

Цитата:
Сообщение от Gorilla
Сейчас окажется, что у вас одни, а у меня другие.
А вы источники приводите - тогда и увидим, какие данные точнее.

Цитата:
Сообщение от Gorilla
Как страна может быть промышленно развитой, если 82 % ее населения - крестьяне (1913 год)?
Например, эта цифра - из какого источника? Источник "Народное хозяйство СССР. 1922-1972. Юбилейный статистический ежегодник. Изд. ЦСУ СССР. М., 1972. С.343" в таблице "Распределение населения (без учащихся), занятого в народном хозяйстве в 1913 г., по отраслям (в %)" даёт цифру "В сельском и лесном хозяйстве 75%".

Далее. Страна промышленно развивалась, интенсивно наращивая промышленность. Вторая по величине сумма импорта - станки (первая - хлопок-сырец для обработки). Всего за 4 года (09-13) объём промышленного производства вырос в полтора раза, причём увеличение по тяжёлой промышленности - 174.5% против 137.7% по лёгкой.
И, как справедливо заметил Reader, ещё не факт что это правильный путь. Тем не менее он был и тут тоже нет заслуги большевиков: всё катилось без них, при этом без надрыва и "комсомольских призывов".

Цитата:
Сообщение от Gorilla
При них были бесплатная медицина, образование, отдых, спорт
Во-первых, нет ничего бесплатного. За всё бесплатное кто-то платит. К примеру, для образования нужны деньги на строительство и поддержание школ, закупки учебников и методических материалов, зарплаты учителям и т.д. Кто за это платит? Если будет прогнозируемый ответ "государство" я тут же задам следующий вопрос - "а где государство берёт деньги"?
Во-вторых, и до революции в стране существовали бесплатное образование и медицина. При этом начальное образование - не только бесплатное, но и обязательное. На образование в 1914 году тратилось 14.6% госбюджета, что не сильно отстаёт от затрат военного министерства (18.8%).
И ещё советую посмотреть, сколько денег и на что тратилось через многочисленные "общества", сколько при них числилось бесплатных больниц, приютов и прочего.
В-третьих, "бесплатного отдыха" не было и при СССР. Если подразумеваются "профсоюзные путёвки" - то не надо забывать и о "профсоюзных взносах". Это доступно и сейчас, и было доступно до революции, просто мало было желающих вступать в профсоюзы.
В-четвёртых, "бесплатный спорт" - это даже смешно. Во всём мире спортсменам платят огромные деньги, и только в СССР спорт "бесплатный".

Цитата:
Сообщение от Gorilla
И почему, если Империя процветала и всем было хорошо, закончилось дело гражданской войной, где все друг друга порубили?
На этот вопрос уже прекрасно ответил Reader. Лишь добавлю - не надо недооценивать силу пропаганды. А тогда она была новым, и оттого гораздо более действенным, чем сейчас, оружием. Даже сейчас не представляет труда задурить головы большей части населения - а уж тогда и подавно.
 
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind