Старый 11.01.2004, 01:44   #1   
psiX
 
Аватар для Si_lena
 
Сообщений: 581
Регистрация: 25.08.2002
Возраст: 46

Si_lena вне форума Не в сети
Меделянские собаки (Мордаши)

---------- история:
Легендарный и истинный «Русский медведь» .
Возрождаемая порода собак, которая на протяжении десяти веков сопровождала Русских царей, князей и праздный люд в охотах на зубров, лосей, кабанов и медведей; в травильных забавах на разъяренных быков и медведей (Тверская застава XVIII-XIXв.).
Бывалая мировая валюта.
Меделянская собака – Русская вариетта молосса. Одна из самых крупных пород. Рост от 78см. в холке, вес в среднем 120кг., от ушей до хвоста 125см.

Последний раз редактировалось Вик@; 01.11.2009 в 22:26.
 
Старый 11.01.2004, 10:38   #2   
psiX
 
Аватар для Si_lena
 
Сообщений: 581
Регистрация: 25.08.2002
Возраст: 46

Si_lena вне форума Не в сети
Bokshich отвечу тут, сразу для всех.
---------------------
Особенности: любовь и тренинг!!! Стаффы рядом не бегали!
Больше ни чего!!!
Триминг?! ))) нет не нужен! Обычное весеннее чесание.
- Морозоустойкость вполне нормальное, как у среднеазиатов к примеру. Щенки родились в вольере, в конце октября и до ноября подростали на улице... с морозами затащила их домой, т.к. мама короткошерстная... А подросток у меня зимует "на улице" до сих пор. Отлично!
- Опыт содержания примерно у 9 человек в Воронеже... моих там 3 щенка уже выросло. Все не профи. Одного щенка загубили... теперь разламывает вольеры и загоняет всех чуть ли не на крышу своего дома - относились как к игрушке, а теперь держут в вольере, да еще и на цепи.
- Иммунитет очень сильный, т.к. это метисы I-II-III генераций.
- Порода не сертифицирована - это жутко долгий процесс в кинологии... но с родухами.
-----------------
Порода к концу этого года наберет большой оборот, почитателей и заинтерисованных жутко много.... и не только по России (конкретные соратники с Украины и Франции).
 
Старый 23.01.2007, 14:24   #3   
ниагара
 
Аватар для *Azazella*
 
Сообщений: 7,082
Регистрация: 14.02.2006

*Azazella* вне форума Не в сети
А разве эта порода не является утерянной? И как её можно возродить без единой оставшейся особи?

Цитата:
В XIII-XIX веках в России, в Царской Охоте, размещавшейся в Московском Кремле, а также на княжеских дворах и в богатых помещичьих усадьбах жили собаки, о которых сегодня большинство людей и не слышали. Например, мордаши, меделянские собаки, лошьи собаки, русская прямогонная гончая, густопсовая борзая, курляндская брудастая гончая, старорусская овчарка и другие.
Часть этих пород изчезла после отмены в России крепостного права, когда большинству владельцев псарен стало не по карману их содержать, часть - после революции 1917 года.
Сегодня о них известно очень мало, однако кое-какая информация все же сохранилась: черно-белые рисункки и гравюры, воспоминания писателей-охотников, а в некоторых случаях даже довольно подробные описания любителей и ценителей собак, напоминающие сегодняшние стандарты пород.
Цикл "Ушедшие в века" - это попытка собрать по крупицам информацию об изчезнувших породах и на ее основе реконструировать их облик. Труд этот в чем-то сродни работе академика Сергея Герасимова, восстанавливавшего черты лица по сохранившимся костям черепа.
Насколько точны эти изображения? Кинологи - и профессионалы, и любители - имеют возможность сравнить собранную Мариной Ефремовой информацию с тем, что видят на ее полотнах.
Картину "Последний меделянин" можно было увидеть на самой престижной в России коллективной художественной выставке - Московском Международном Художественном Салоне "ЦДХ-2002", который проходил с 15 по 24 марта 2002 года в Центральном Доме художника.
А собранная Мариной Ефремовой информация о меделянине была опубликована в февральском номере журнала "Кот и Пес" (N 1 - 2002). Прочитать ее в сети интернет можно в архиве номеров журнала "Кот и Пес" - http://www.petshow.ru/kotipes/february-article5.shtml .
Эта статья - одна из глав будущей книги Марины Ефремовой "Ушедшие в века".
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: uv1.jpg
Просмотров: 677
Размер:	9.2 Кб
ID:	87724  
Изображения
 
 
Старый 23.01.2007, 19:58   #4   
Сделана из огня
 
Аватар для Rojo Sangre
 
Сообщений: 3,718
Регистрация: 09.06.2005
Возраст: 41

Rojo Sangre вне форума Не в сети
Как такое можно было утерять??????????????????????
Невероятная собака.
 
Старый 23.01.2007, 20:02   #5   
ниагара
 
Аватар для *Azazella*
 
Сообщений: 7,082
Регистрация: 14.02.2006

*Azazella* вне форума Не в сети
Rojo Sangre, Мне очень интересна такая фраза:
Цитата:
- Порода не сертифицирована - это жутко долгий процесс в кинологии... но с родухами.
Если не осталось ни одной особи, я так поняла инфу о скрещиваемых пород собак восстанавливали из первоисточников, НО всё равно не будет 100% попадания в цель (генетику не восстановить, можно только попробовать поэкспериментировать с фенотипом и даже понимаю, кто будет в этом учавствовать - естесно молоссы). Так почему же используют название утерянной породы? Я считаю, что это не верно. (Но это моё имхо, может быть я не права. Соглашусь со своей неправотой, если мне кто-нибудь разъяснит ситуацию).

Цитата:
но с родухами
Что там может быть написано - что этот представитель породы был повязан с другой породой? Это же ведь эксперимент...

Что-то я не понимаю...
 
Старый 08.11.2007, 18:23   #6   
БЕСграмотный
 
Аватар для _Si_
 
Сообщений: 711
Регистрация: 15.10.2007

_Si_ вне форума Не в сети
В родословных - мама и папа ... их породы.... владельцы и все необходимое для того, что бы вести нормальную племенную работу.
Создаем фенотип! Следим за психикой.
Неужели мы не имеем права наслаждаться общением с такими прекрасными собаками. Люди, фанаты мастиффов - нас поймут. И неужели "Россия" не хочет вернуть хотя бы облик того, что имели.
----------
Собранна хронология по меделянам. Архиологические раскопки. Первое упомянание о меделянах на руси датированно 6-в. (делайте выводы).
Думаю использование названия породы в "новой версии старого вида" - вполне разумно и не воспрещается законом.
Поголовье за 7 лет работы не большое, но интересное. Времени нет, позже выложу фотки.
 
Старый 08.11.2007, 18:45   #7   
ниагара
 
Аватар для *Azazella*
 
Сообщений: 7,082
Регистрация: 14.02.2006

*Azazella* вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от _Si_
Создаем фенотип!
Т.е. просто ПОХОЖИХ!!!
Цитата:
Сообщение от _Si_
Собранна хронология по меделянам. Архиологические раскопки.
и? "мамонтов" не надо пытаться возродить. Тем более говорить о похожих поместных собаках, что они меделяны.
 
Старый 08.11.2007, 19:06   #8   
Форумец
 
Аватар для Etnika
 
Сообщений: 3,217
Регистрация: 13.04.2007

Etnika вне форума Не в сети
Не поняла, что в этом криминального? Собак этих в природе не существует и очень давно, почему нельзя воспользоваться этим названием?
 
Старый 09.11.2007, 11:18   #9   
БЕСграмотный
 
Аватар для _Si_
 
Сообщений: 711
Регистрация: 15.10.2007

_Si_ вне форума Не в сети
Меделянские собаки

(пишу новую тему, т.к. фотки там вставить не могу)
Разглогольствовать на эту тему смысла нет... всегда есть позиция и оппозиция. Какая разница как будет называться порода.... да хоть "Донской мастифф"... хоть "Народный метис"...
Суть в другом, история меделянов завораживает (а сколько кинологов знают, что вообще были такие собаки? еденицы), облик собаки впечатляет... и лично для меня - мне не нужна другая собака!
ЗЫ: С 1982г. занимались разведением кавказов в Казахстане, потом мастинами... короче с возростом поняла, что хочу собаку отвечающую неким другим моим требованиям. Перебрала все породы... искала все новинки на западе и нашла ИДЕАЛ под носом, глубже копнув историю. Но это только мой идеал и тех, кто к нам присоединяется... кому на самом деле н важны титулы (хотя признаюсь скучаю по выставкам, бестам, антуражу), а главное какая рядом с ним собака. И навязывать все это людям, кинологическим структурам ни кто не собирается. Вот есть такие чудные метисы, хочется, нравятся.... готовы сделать его членом семьи - ради бога!
Стоимось щенков зависит от:
1 - хозяина суки. Сколько он вложил денег в выращивание щенков... витамины, прививки и т.д.
2 - от типа щенков.
Лично я своих всех в хорошие руки отдавала раньше (за символичные 100-500р.). Сейчас очень хорошее поголовье весной будет (от 1000 до 10 000р.) - хозяева примерно так расчитывают и я думаю с той очередью на них как бы дороже не получилось.
Несколько фоток исторических и будни.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: medelyan_NickolayII.jpg
Просмотров: 222
Размер:	53.1 Кб
ID:	190422   Нажмите на изображение для увеличения
Название: PetrI.jpg
Просмотров: 80
Размер:	29.0 Кб
ID:	190423  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: MEDELYN-Kuprin02.jpg
Просмотров: 191
Размер:	30.8 Кб
ID:	190424   Нажмите на изображение для увеличения
Название: RBm003.jpg
Просмотров: 222
Размер:	21.2 Кб
ID:	190425  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: RBm005.jpg
Просмотров: 268
Размер:	32.4 Кб
ID:	190426   Нажмите на изображение для увеличения
Название: RBm006.jpg
Просмотров: 346
Размер:	27.3 Кб
ID:	190427  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: chaka02.jpg
Просмотров: 148
Размер:	283.3 Кб
ID:	190441   Нажмите на изображение для увеличения
Название: chaka03.jpg
Просмотров: 95
Размер:	277.3 Кб
ID:	190442  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: brend035.jpg
Просмотров: 200
Размер:	46.3 Кб
ID:	190443   Нажмите на изображение для увеличения
Название: rada021.jpg
Просмотров: 179
Размер:	57.9 Кб
ID:	190447  

 
Старый 09.11.2007, 11:37   #10   
ниагара
 
Аватар для *Azazella*
 
Сообщений: 7,082
Регистрация: 14.02.2006

*Azazella* вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Etnika
Не поняла, что в этом криминального? Собак этих в природе не существует и очень давно, почему нельзя воспользоваться этим названием?
Вы так ратуете за чистоту крови кошек, что иногда забываете про те же понятия у собак. Кто говорил, что фенотипичные признаки - это ещё НЕ ПОРОДА? Кста, название ДИНОЗАВРЫ тоже вакантно, почему бы им не воспользоваться... например мне и вывести новую породу кошек под название ДВОРОВЫЙ ДИНОЗАВР?
 
Старый 09.11.2007, 12:24   #11   
БЕСграмотный
 
Аватар для _Si_
 
Сообщений: 711
Регистрация: 15.10.2007

_Si_ вне форума Не в сети
*Azazella*, теперь скажите то же самое про ЧЕРНЫША.... Донских сфинксов и ПЕТЕРБОЛДОВ..... Московскую сторожевую.... - это ГОРДОСТЬ РОССИИ!!! (Алена, владелец питомника Paradise Garden, приятно познакомиться) Чистота крови - это одно!!! Это безсомнено и ни каким огласкам не подлежит!!! А новая порода... это наверно то, когда людям не хватает того, что они не могут найти в другом (Черныш) или не хотят обделить окружающих своими находками (Доны и Питеры).
Ломать - не строить. Что бы судить - нужно понять.
 
Старый 09.11.2007, 20:13   #12   
Гость
 
Сообщений: n/a

ИМХО, метисы 1-2-3 генераций - это еще метисы, но НЕ ПОРОДА.
 
Старый 09.11.2007, 20:31   #13   
сапёр - пожарник
 
Аватар для кондрат тычоблин
 
Сообщений: 4,806
Регистрация: 20.03.2005
Возраст: 59

кондрат тычоблин вне форума Не в сети
_Si_,
я понимаю так, что Вы, пытаетесь создать ПОРОДУ Мордашей из Б.мастифа, коней корсиканских, ам.бульдога, с приливом крови алабая (для шерсти...)..
Поправьте ,если я не прав....
Конечно, если это не составляет тайны для не сетифицированной породы, ни в одном из сообществ кинологов....
Так же, хотелось бы пообщаться с Вашими соучастнегами.
При желании - могу качественно отснять собачег...
Прошу понять меня правильно - а люблю молосов.
У самого такой, и к этой линии отношусь с трепетом..........

Такие дела.
К.Т.
 
Старый 10.11.2007, 08:57   #14   
ниагара
 
Аватар для *Azazella*
 
Сообщений: 7,082
Регистрация: 14.02.2006

*Azazella* вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от _Si_
*Azazella*, теперь скажите то же самое про ЧЕРНЫША.... Донских сфинксов и ПЕТЕРБОЛДОВ..... Московскую сторожевую.... - это ГОРДОСТЬ РОССИИ!!!
А вы случайно перед и зад не путаете? В случае с чернышами, Донскими сфинксами и ПЕТЕРБОЛАМИ и Московской сторожевой СНАЧАЛА добились устойчивой передачи фенотипичных признаков, а потом отделили в породу и дали ей название. Вы же пытаетесь к уже существующему названию породы (представители которой уже давно не существуют) прикрутить "похожую" помесь из всего чего можно, лишь бы похоже на картинку было. Разве это не обман? Почему вы используете именно название "МЕДЕЛЯН", а не придумаете своё?
 
Старый 10.11.2007, 09:34   #15   
Форумец
 
Аватар для Etnika
 
Сообщений: 3,217
Регистрация: 13.04.2007

Etnika вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от *Azazella*
ДИНОЗАВРЫ тоже вакантно, почему бы им не воспользоваться... например мне и вывести новую породу кошек под название ДВОРОВЫЙ ДИНОЗАВР?
Выводите и называйте, но только не зовите экзотической короткошерстной или шотландской вислоухой. Чувствуете разницу?

Цитата:
Сообщение от _Si_
Донских сфинксов и ПЕТЕРБОЛДОВ.....
Вы путаете понятия, донские сфинксы и петерболды - породы выведеные на остове ЕСТЕСТВЕННОЙ МУТАЦИИ. Все прилития делались и делаются с целью расширения генетического материала. Т.е. родился котик ни с того ни с сего, уникальный мутантик - первый петерболд или дончак, предок всех современных дончаков или перерболдов. От него и пошла честь и гордость. А не от любви, скажем, канадца и мурки.

Просто вам еще рановато называть своих собак породой. Вот поколений через... не знаю сколько, вот тогда это будет порода. А называйте как хотите, кому какое дело?

Я вот тут прочитала историю папильонов. Тоже прелюбопытная весчь. Порода была утеряна в свое время, а потом восстановлена с тем же названием. Восстанавливали, опираясь на картины какого-то мастодонта от живописи, не то Тициана, не то Рубенса... запамятовала.
 
Старый 10.11.2007, 09:51   #16   
emerald
 
Аватар для Аленький
 
Сообщений: 2,230
Регистрация: 05.08.2006

Аленький вне форума Не в сети
"Меделян"

Есть еще такая легенда...
Давным давно меделяны из Руси охотно покупались в разные европейские страны. А когда исчезли в России, в паре стран потомки остались. Их бережно сохранили и теперь охотно продают в Россию. Правда, называются они по-другому и цена у них не 100 рублей. Зато признаны РКФ и участвуют в выставках...))
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 446.jpg
Просмотров: 442
Размер:	20.7 Кб
ID:	190711   Нажмите на изображение для увеличения
Название: image.inc.php.jpg
Просмотров: 297
Размер:	20.0 Кб
ID:	190712  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: tibetan_mastiff_02.jpg
Просмотров: 184
Размер:	7.8 Кб
ID:	190713   Нажмите на изображение для увеличения
Название: мед1.jpg
Просмотров: 335
Размер:	11.1 Кб
ID:	190714  

 
Старый 10.11.2007, 10:30   #17   
Сделана из огня
 
Аватар для Rojo Sangre
 
Сообщений: 3,718
Регистрация: 09.06.2005
Возраст: 41

Rojo Sangre вне форума Не в сети
Аленький, че-то, как-то собачки на испанских мастифов смахивают. Или мне кажется?
 
Старый 10.11.2007, 10:42   #18   
Сделана из огня
 
Аватар для Rojo Sangre
 
Сообщений: 3,718
Регистрация: 09.06.2005
Возраст: 41

Rojo Sangre вне форума Не в сети
Отличительные признаки породы по Приклонскому:

Голова: Большая с сильно развитым черепом, широким лбом и слоноподобным затылком. Останавливают взгляд впадины на лбу и щеках, особенно когда голова наклонена, хотя все же они не так сильно развиты, как у сенбернара.

Пасть: Широкая, короткая с сильно обвислыми губами.

Примечание: нижняя челюсть не должна выдаваться вперёд.

Нос: Очень широкий, с сильно развитыми ноздрями.

Глаза: Тёмные, за редкими светло-желтыми волосами с нависающими бровями, взгляд злобный и устрашающий.

Уши: Средней величины, плотно прилегающие к голове и не слишком высокопоставленные.

Примечание: уши, хрящи которых отклонены назад, являются непростительной ошибкой, которая позволяет предполагать примесь догов в крови.

Шея: Довольно короткая, необычайно мускулистая, очень обширная, с мощным загривком (сильно развита часть шеи у затылка), с сильно развитой и отвислой кожей горла (подгрудок).

Плечи: Закруглены, очень широкие и мускулистые, очень мощные экземпляры имеют косые плечи, как у бульдога.


Грудь: Широкая и глубокая.

Спина: Крепкая, чрезвычайно сильно мускулистая, широкая поясница.

Примечание: даже у очень сильных и типичных экземпляров наблюдалась некоторая прогнутость, всё-таки у всех она была не особенно велика.

Лапы: Передние и задние широко расставлены друг от друга, передние частично (ред. – дословно) лукообразно, задние с сильным рычагом; на задних лапах изредка остатки копыт (нежелательно). Ступни большие и мощные. Вследствие продолжительного удержания на цепи, часто ступни бывают вывернуты наружу, а задние стоят не очень крепко, что не следует принимать за слабое развитие (как у коровы).

Когти: Всегда чёрные, только у разновидностей с чёрно-коричневыми пятнами когти светлые.

Хвост: Очень сильный и длинный, глубоко посажен, при возбуждении высоко поднят, в спокойном состоянии свисает.

Костяк: Общее строение корпуса в высшей степени массивно.

Шерсть: Короткая, густая, хорошо прилегающая, грубая (жесткая), зимой с толстым подшёрстком, около гривы и хвоста несколько длиннее.

Окрас: Все цвета, включая чёрный и пёстрый, чаще желательно волнисто-серый (волчья окраска), цвета гороха (blanch) с тёмной мордой, несколько темнее окрашена спина и серый хвост, от тёмно- до светло-красного, тёмно-коричневого с подпалинами и другое. Белые отметины допустимы всюду.

Размер: Что касается величины, чем крупнее и длиннее, тем ценнее и породистее.

Примечание: под величиной не следует понимать, что меделян должен стоять на высоких ногах, которые увеличивают размеры, всё же длинноногость делает собак крупными. Напротив, меделян должен иметь глубокую постановку.

Приклонский не признает чистопородными пегих и собак с большими закономерными отклонениями. Встречаются узкая проходящая насквозь блеклость, а также и белые пятна спереди на груди и белое на лапах (ступнях) или в середине лап, ещё и белый кончик хвоста. Маленькие белые пятна часто исчезают после смены зубов. Также часты подпалины. Встречаются ложные когти.

Меделян обладает инстинктом защиты, предан, очень умен и упорен.

К сожалению, я не смог достать хороших изображений меделяна, кроме двух фотографий, за которые благодарен господину Шмиду (Schmid), Москва. Одно фото изображает животное, полностью подобное короткошерстному сенбернару, другое фото показывает мастифоподобную собаку.

Породные признаки сформулировал ещё и Быландт (Bylandt). Он подчёркивает сходство с мастифом и догом-бордо. Согласно ему, глаза должны быть маленькими, не выдаваться вперёд, с заметной конъюнктивой (Dindehaut). Уши средней величины, скорее маленькие, относительно высоко поставленные и ровно прилегающие. Хвост довольно длинный и тяжёлый, с взъерошенной шерстью. Шерсть полудлинная. Окрас грязно-желтый или серо-красный с белыми плешинами. Высота в холке около 70 см, вес примерно 80 кг. Изображённый в работе Быландта «Полкан», принадлежащий русскому императору, вполне подобен мастифу, а «Вотяка» того же владельца полностью соответствует сенбернару английского типа.

Самобытнейшее, древнейшее, что ещё могло бы как-то свидетельствовать об образовании собственного типа, проявляется только разве что в представленном рисунке головы «Kirilev», господина А. Осипова из Санкт-Петербурга.

После всего сказанного можно принять, что современный меделян имеет кровь мастифа, сенбернара, возможно, также леонбергера, которые в большом количестве завозились в 70-х годах в Россию из Ессига (Essig). Не многое свидетельствует об использовании в древнейшие времена местных пастушечьих собак или медвежьих лаек для вывода тяжёлой породы, либо применения кавказских горных собак для создания русской колоссальной породы. На дворах русских князей могли бы найтись последствия от доставленных в южную Россию ещё варягами или даже в ещё более ранние времена готами разновидности древних догов. Находки в могильных курганах могли бы помочь в этом тяжелом положении.

Характеристика породистых собак по признакам типичности, особенностям характера и специальной пригодности. Кинографический очерк. С.-Петербург, 1894 г. Стр.22
 
Старый 10.11.2007, 13:50   #19   
БЕСграмотный
 
Аватар для _Si_
 
Сообщений: 711
Регистрация: 15.10.2007

_Si_ вне форума Не в сети
Три года в форуме почти не была.... а ни чего не изменилось! )) а это наверно и хорошо! Хотя такая болтавня иногда дает полезные результаты.... вот к примеру - просвятительные. )))
--------------
*Azazella*, вам обидно за название что ли?
Etnika, "или не хотят обделить окружающих своими находками (Доны и Питеры)" ... я прекрасно знаю эти породы. В моем питомнике Чемпион мира "Poker Paradise Garden", десятки интеров и грандинтеров. На наших детях и кровях открылось около 15 питомников в России и зарубежье. Питомник в 2005г. расформерован и все животные просто падаренны лучшим друзьям заводчикам и просто хорошим владельцам. Я уже писала.... что приоритеты в жизни людей меняются и остается что то одно... главное...
кондрат тычоблин, основа - мордаши (ам. бульдоги, бульмастифы, мастифы, бордосы, мастино) с прилитием кровей - азиаты, московские, кавказцы, немцы, тибетские, пробовали ньюфов.... Проблема в том, что аборигены (азиаты и кавказцы) - в первом поколении очень сильно разрушают тип на бульдогах (на мастифах - слабые испанцы получаются). Щенки не имеют ни размеров ни мощи родителей. Но вот их дети получают лучшее от предков. Не все собаки идут в разведение. 50-80% в первых трех генерациях становятся просто отличными друзьями для своих хозяев.
Аленький, (Здравствуйте!!!! Сто лет не виделись и не слышались! Привет вам и вашим подопечным!). Вы правы!
Есть к стате такая версия, что многие западные молоссы имеют крови меделянских собак. Но думаю доказывать или опровергать смысла нет. Какая разница?! Сотни лет прошло.... )))
По историческим справкам еще в 16 веке меделянов выменивали и выкупали за границу. В конце 17 начале 18 веках - был бум. По мимо подарков от наших императора, князей... собак выкупали за деньги, оружие, коней, своры охотничьих и декоративных собак. Самое хорошее поголовье меделянов было у Николая II в Гатчине. Блин.... да об этом можно рассказывать и рассказывать....
Одно скажу - я влюбилась в этих собак! Я готова потратить и средства и время для того, чтобы мы имели хотя бы подобие того, что так "ххх" профукали. Не так легко как может кому то кажется создать этот тип и еще совсем не просто держать в определенных рамках психику и т.п..
-----------------
До последних дней... у меня и наших подопечных небыло цели публичного просвещения народа. Мы просто живем тихо и мирно.... ни кого не трогаем и ни кому ни чего не навязываем. Созваниваемся, изредка встречаемся... вяжем собак... радуемся новому поколению... дописываем книгу. Заявлять что мы порода не будем еще лет 10-20.... а может и ни когда не будем. Все покажет время, взгляды и т.п. Но вот собрать всех владельцев на пати - идея хорошая. ))) Спасибо кондрат тычоблин, как соберемся - обязательно пригласим.
 
Старый 10.11.2007, 15:24   #20   
БЕСграмотный
 
Аватар для _Si_
 
Сообщений: 711
Регистрация: 15.10.2007

_Si_ вне форума Не в сети
мои собаки, детки и внуки (не все)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: brend002.jpg
Просмотров: 79
Размер:	114.6 Кб
ID:	190849   Нажмите на изображение для увеличения
Название: chaka006.jpg
Просмотров: 41
Размер:	44.4 Кб
ID:	190850  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: dariyan.jpg
Просмотров: 80
Размер:	104.5 Кб
ID:	190851   Нажмите на изображение для увеличения
Название: brend037.jpg
Просмотров: 70
Размер:	56.3 Кб
ID:	190852  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: brend026.jpg
Просмотров: 43
Размер:	26.4 Кб
ID:	190853   Нажмите на изображение для увеличения
Название: brend038.jpg
Просмотров: 46
Размер:	28.3 Кб
ID:	190854  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: diva028.jpg
Просмотров: 42
Размер:	45.2 Кб
ID:	190855   Нажмите на изображение для увеличения
Название: HAMMER001.JPG
Просмотров: 39
Размер:	12.2 Кб
ID:	190856  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: HAMMER003.JPG
Просмотров: 29
Размер:	13.0 Кб
ID:	190857   Нажмите на изображение для увеличения
Название: lamborghini001.jpg
Просмотров: 18
Размер:	13.3 Кб
ID:	190858  

 
Старый 10.11.2007, 15:30   #21   
БЕСграмотный
 
Аватар для _Si_
 
Сообщений: 711
Регистрация: 15.10.2007

_Si_ вне форума Не в сети
Еще немножко
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: kora025.jpg
Просмотров: 25
Размер:	37.1 Кб
ID:	190859   Нажмите на изображение для увеличения
Название: lamborghini009.jpg
Просмотров: 37
Размер:	65.3 Кб
ID:	190860  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: legenda002.jpg
Просмотров: 22
Размер:	35.4 Кб
ID:	190861   Нажмите на изображение для увеличения
Название: legenda004.jpg
Просмотров: 25
Размер:	57.5 Кб
ID:	190862  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: legenda005.jpg
Просмотров: 38
Размер:	42.5 Кб
ID:	190863   Нажмите на изображение для увеличения
Название: pups001.jpg
Просмотров: 28
Размер:	82.9 Кб
ID:	190864  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: rada022.jpg
Просмотров: 56
Размер:	66.1 Кб
ID:	190865   Нажмите на изображение для увеличения
Название: rada023.jpg
Просмотров: 51
Размер:	73.5 Кб
ID:	190866  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: reych&lamborghini002.jpg
Просмотров: 33
Размер:	59.5 Кб
ID:	190867   Нажмите на изображение для увеличения
Название: brend041.jpg
Просмотров: 32
Размер:	50.4 Кб
ID:	190868  

 
Старый 10.11.2007, 15:52   #22   
БЕСграмотный
 
Аватар для _Si_
 
Сообщений: 711
Регистрация: 15.10.2007

_Si_ вне форума Не в сети
Небольшие очерки
------------
1. История.
Начнем с того, что все собаки были когда то метисами. Основную роль играла местная популяция собак!
Как возникла в России Меделянская собака остается и по сей день загадкой. Огромные собаки сопровождающие чинный люд, были замечены на Руси еще в XIв.
Раскопки самых древних собак были обнаружены именно на территории России – это Торфяная собака и собака Иностранцева (довольно крупного размера).
Следующие раскопки приводят в изумление:
Новгород - колыбель русской государственности, один из крупнейших городов и культурных центров не только Древней Руси, но и всей средневековой Северной Европы.
В 1997 г. в культурном слое городской усадьбы, располагавшейся на перекрестке древних Пробойной и Черницыной улиц, обнаружено костяное острие длиной 8.2 см с зооморфным навершием, изображающим голову собаки с открытой пастью и опущенным языком.
По всей вероятности, шею пса с боков охватывает широкий ошейник, возможно с шипами или бляшками, обозначенными с обеих сторон тремя точками.
Ее предварительная датировка - конец XII - первая половина XIII в. Научная ценность этого предмета определяется реалистичностью зооморфного
изображения, что позволяет дополнить историю племенного собаководства - неотъемлемой части культурно-исторического наследия.
По мнению кинологов, строение головы пса отражает одну из наиболее характерных особенностей породы, что позволяет реконструировать весь экстерьер собаки, ставшей прототипом ее изображения на булавке. Форма головы округлая или квадратная. Лоб - выпуклый с резким и коротким переходом к короткой и квадратной морде, верхняя линия которой параллельна линии лба или даже приподнята (вздернута) кверху. Брыли - губы собаки, свободно свисающие по бокам, - мускулистые, возможно, частично прикрывали нижнюю челюсть. Уши - висящие и высоко посаженные, очевидно, на хрящах. По всей вероятности, собака была гладкошерстной.
Эти характеристики привлекают внимание к современной группе догообразных пород. Кинологи ведут их происхождение от тибетских собак - пастушьих, охотничьих и боевых, известия о которых находят в памятниках письменности и искусства Древнего Востока (Ассирия, Вавилон). Предполагается, что они появились в Греции (где стали называться молоссами) после походов Александра Македонского. В эпоху Римской империи молоссы распространились по всей Европе. Впоследствии, вероятно, этих собак под названием мастифов разводили при дворах феодальной знати.
На булавке с Троицкого раскопа особенности экстерьера изображенной собаки близки древним молоссам. При этом наибольшее сходство можно отметить с современными породами - несколькими разновидностями мастифов, бульмастифом и американским бульдогом, в котором, как предполагается, сохранились характерные черты староанглийского бульдога.
Вряд ли правомерно искать связь между «новгородским» мастифом и какой-либо современной породой, однако его сходство с группой догообразных и древними молосскими собаками несомненно.
Ясно сразу, что наш мастифф произошел (как и все молоссы) от Тибетского дога, но от куда в нем появились стати бульдогов – самая огромная загадка, ведь в Россию бульдогов начали ввозить только в XVII-XVIIIв.в., причем маленьких размеров!
Еще из раскопок на территории России:
IX - X вв. Рог. Высота 10см
Назначение предмета неизвестно. По общему облику голова зверя напоминает скандинавские резные изделия времени викингов. Однако орнамент указывает на местное происхождение.
Интересно строение черепа с совершенно короткой мордой и глубокой бороздой на лбу. Орнамент на голове как бы стилизованные складки кожи. Плетеный ошейник явно подсказывает, что это образ собаки.
V-IV вв. до н. э. Золото. Длина 19,3см, ширина 12,3см.
Изготовлено сибирские мастерами.
Самые знаменитые и распространенные молоссы до конца 19 века на Руси были три породы:
- Меделянская собака
- Мордаши
- Лошие
1. Начнем с Лоших.
О них известно намного больше, чем о других Русских молоссов того времени. Повальное скрещивание Меделян с догами, гончими и псовыми (17-19в.) дали очень выгодную в то время породную группу под названием «Лошие», которые стали идеальными собаками в гоне крупных диких животных. Лошие были поджарые собаки в отличии от Меделянов. Отличались большей выносливостью в гоне, но меньшей силой при травли. В отличии от обычных гончих они наоборот отличались большой силой и давали менее потерь при взятии зверя, в то время как при поимки кабана или медведя погибало до половины своры гончих – что было совершенно не выгодно.
Если Меделяны относились к категории травильных и сторожевых собак, то лошие – к охотничьим. Лошие были высоконоги, с крепким костяком, объемной головой и крепкими челюстями, очень выносливы, шерсть короткая с подшерстком, окрасы разнообразнейшие, чаще пегие. Высота в холке в среднем 70-90см.
Как самостоятельная порода лошие не стали – они плавно перетекли в «крови» русских охотничьих собак захватив с собой кровь Меделяна.
(На фото, молодой кобелек современного метиса Кавказца и Аргентинского дога – по моему отличный экземпляр, отражающий Лошию собаку того времени. Владелец собак …… Израиль.)
2. Мордаш.
Существовало на Руси и такое обозначение подобных собак как Мордаш.
К примеру в антикварной книге
«Собака въ главныхъ и побочныхъ ея породахъ» (составилъ и издалъ Л. Буссе. Магистръ ветеринарныхъ наукъ. С.Петербургъ 1859) есть разделение собак на группы.
Цитата:
III. Мордашки:
болЪе менЪе короткая морда, выпуклый черепъ, членосоставные отростки нижней челюсти лежатъ выше линiи коренныхъ зубовъ верхней челюсти.
Сюда относятся:
П. Бульдоги,
Р. Меделянская собака,
С. Мопсъ,
Т. Исландскiя собаки,
У. Малая датская собака,
Ф. Рокке,
Х. Англiйский мопсъ (Canis familiaris britanicus Desmar, побочная порода между малою датскою собакою и пирамомъ),
Ц. Французскiй мопсъ,
Ч. Андалузская собака (Испанскiй мопсъ) и
Ш. Африканки.
В книге приведено еще несколько систем разделения, но факт остается тем – что Мордаш – это бульдогообразная собака.
Тогда как объяснить существование в России еще одной разновидности собак под прямым названием Мордаш. Его отделяют от Меделянской собаки размеры и более бульдогообразный вид.
Современники зачастую путают и под одну гребенку заносят Меделянов и Мордашей, хотя от части наименования – они правы. Но породы оказываются разные.
Пример:
«В Москве в начале прошлого века за Тверской заставой, где теперь скаковой ипподром, существовала так называемая «звериная травля», куда по воскресным дням съезжался праздный люд и с удовольствием наблюдал, как травили собаками диких медведей, для того специально пойманных или разъяренных быков - приготовленных на убой. Для этого развлечения использовались собаки меделянские, мордаши и овчарные. «Меделянские собаки были громадные: от ушей до хвоста семь четвертей в длину (125 см) аршин и полтора вершка росту (78 см) и до семи пудов весу. Были собаки, которые в одиночку валили медведя, и редко приходилось пускать мордаша в помощь. Такие собаки даже волка не брали - на волков пускались обыкновенные овчарные или волкодавы»»
Меньше всего нам известно о мордаше.
Его происхождение можно вывести только из одной фразы: «Мордаш – младший брат Меделянки».
- Возможно, что при возникновении Меделяна, или при вязках Меделяна с местной популяцией собак – зародилась и мелкая вариация Меделянки.
- Или же наоборот мордаши сыграли роль в облике Меделяна, дав им стати бульдога.
Вряд ли, кто ни будь, даст достоверные факты для подтверждения хоть одной версии.
Недаром в некоторых писаниях Мордашей - называют Меделянами, а Меделянов – Мордашами. Но это совершенно две разные породы, что подтверждается и регистрацией собак на травлю на «Тверской заставе», и при наборе собак на охоту, и при описаниях псарен – мордаши выделялись как отдельная порода.
«Мордаш – приземистая и коренастая собака с большой головой и короткой мордой. Нижние клыки часто видны, что придает мордашу устрашающий вид. Травятся чаще сворами или совместно с Меделянскими собаками.»
 
Старый 10.11.2007, 15:53   #23   
БЕСграмотный
 
Аватар для _Si_
 
Сообщений: 711
Регистрация: 15.10.2007

_Si_ вне форума Не в сети
3. Что касается самой знаменитости Руси – Меделяне
то слухов о происхождении ее ходят много и все они разнообразны, но прослеживается общая тенденция.
Россия из спокон веков отдавала предпочтение большим, сильным и мощным собакам.
Порода зародилась за долго до нашествия татаро-монгол и правлением Ивана III.
Само название Меделянская собака – подразумевает Медиоланская собака, то есть собака кровей Миланских молоссов, т.к. огромную роль они с играли в популяции Меделянов начиная с XVв.
Собаки стали различаться по типам на брахиморфных и бульдожье образных собак, постепенно переходя в единую форму. Возможно, что именно тогда зародилась более мелкая популяция Мордашей.

Меделян, по определению – был Русской вариацией молосса (в псарне царя упоминаются так называемые «canes molosi»).
Время зарождения породы неизвестно, но ясно, что:
«меделянская собака на протяжении столетий, начиная приблизительно с XI - XII в.в. сопровождала русских князей, царей, императоров и прочий люд в охотничьих забавах. Она была прародителем многих русских, исчезнувших теперь пород охотничьих собак, но сохранив при этом чистокровность породы до конца 19 в. Первое упоминание о меделянской собаке встречается в описании псовой охоты времен царствования Василия II»

Основные выписки из исторических источников и трудов историков, литераторов и т.п.:
1) меделянки, происшедшие из сев.Италии (медиоланский, миланские Д.), были значительно распространены в России и употреблялись для травли медведей, но со времени воспрещения этой травли, в шестидесятых годах, стали выводиться, а ныне сохранились только в Императорской охоте в Гатчине;
2) представляют самых крупных и сильных собак в свете, до 90 сант. высоты, с огромною головою и могучими челюстями, из которых нижняя выдается вперед, что дает собаке возможность дышать, не разжимая зубов, когда она вопьется в затравленное ею животное. Бывают одноцветные, полосатые и крапчатые.
3) меделянка (меделянская собака) от города Медиолан, большая порода собак, похожая на бульдога
4) меделянка, меделянская собака, - одна из самых крупных пород; большеголовая, тупорылая, гладкошерстая, статями напоминает бульдога

ОХОТНИЧЬИ СОБАКИ
Р. И. Шиян “Русская гончая”
Глава 1
СОБАКИ ТРАВИЛЬНЫЕ, ПОДСОКОЛЬНИЧЬИ И СОБСТВЕННО ГОНЧИЕ
Уже с XII века в летописях упоминаются звания псарей. В этом же веке жил Новгородский князь Всеволод Мстиславич, прославившийся крайним увлечением, наравне с соколиной, и псовой охотой. Особенно же частые упоминания о псарях относятся к XV веку. В 1504 г. в духовной великого князя Иоанна III впервые названа княжеская псарня, расположенная около Москвы в селе Луцинском. Расцвет псовой охоты в Московском государстве наступил с царствования Василия III (1505 - 1533), который сам был страстным охотником, постоянно выезжавшим “осеневать”, и об охоте которого сохранилось достаточно подробное описание немецкого дипломата Зигмунда фон Герберштейна в его “Записках о Московии” (24, с.96 - 97). Вот что он пишет: “Князь первый закричал охотнику, приказывая начинать; не теряя ни минуты, тот скачет к другим охотникам, которых было большое число; все вскрикивают в один голос и спускают больших меделянских собак (canes molossos et odoriferos). Тогда в самом деле было очень весело слышать громкий и разнообразный лай собак, а у князя их очень много, и притом отличных. Некоторые из них употребляются только для травли зайцев, - это так называемые Kurtzi, красивые, с пушистыми хвостами и ушами, вообще смелые, но неспособные к продолжительной гонке. Когда выбегает заяц, спускают три, четыре, пять или более собак, которые отовсюду бросаются за ним, - а когда они схватят его, поднимется крик, большие рукоплескания, как будто пойман большой зверь. Если же зайцы слишком долго не выбегают, тогда обыкновенно князь кличет кого-нибудь, кого увидит между кустарниками с зайцем в мешке: “Гуй, гуй (Hui, hui)”, - этими словами он дает знать, что зайца надобно выпустить”.
Что под словом “Kurtzi” Герберштейн подразумевает борзых, это, по-моему, вне сомнения, а под молоссами, вероятно, - гончих. Во всяком случае, в 1519 году зафиксирован факт подарка датским королем Христианом II французскому королю Франциску I борзых собак русской породы, вывезенных из Московского государства. Видимо, роль гончих в Московии тогда выполняли крупные травильные собаки типа меделянов. Кстати говоря, слово “охота” приобрело нынешнее значение только в конце XV - начале XVI веков, придя на смену словам “ловы” (“ловы деяти”).
Со времени Василия III при дворе московских царей широко практикуются медвежьи бои и травли зверей. При его внуке, сыне Ивана IV Грозного Федоре Ивановиче, царская охота пополняется породами английских собак: английские купцы привезли ему в подарок 12 породистых легавых и борзых собак, и, сверх того, бульдогов. Сохранилось любопытное описание двух меделянских кобелей охоты Федора Ивановича (1584 - 1589): “А кобелем прозвищо: кобель жолт, Смерд, грудь и пазнегти белы, на конец хвоста бело; кобель чубар с лесинкою, пазнегти белы, Дурак” (24, с. 109). Как видите, первый кобель вполне гончей масти: светло-багряный, белогрудый и белоногий с белым концом гона.
.........
Письмо оберегермейстера от 29 января 1739 года, к которому приложен “Реестр, сколько ныне в Москве, при псовой Ея Императорского Величества охоте и собственных Его Превосходительства Кабинетнаго Министра и Обер-Егермейстера Артемья Петровича Волынскаго, собак на лицо и что из которых, по разсмотрению Его Превосходительства, размечено оставить впредь в охоте и взять в Петербург и сбыть с двора”.
Представляют для нас интерес упомянутые в “Реестра...” “лошие”, которых некоторые позднейшие авторы считают гончими. Тут приведены три собаки: “лоший (лосиный. - Р. Ш.) кобель, Галт-Фест, полово-пегий, 7 осеней”, ростом 82 см, “сука лошая, чубаро-пегая, Скорыска, 2 осеней”, рост 67 см, и “сука лошая, муруго-пегая, Зельма, 2 осеней”, 62 см.
При описании меделянских старых (их приводится 6: 3 кобеля и 3 суки) сделана пометка: “Оставить и держать всех для заводу и лучших двух сук ублюсть с Галт-Фестом збалшим лошим кобелем”. Кроме того, говорится и о помете “от дацкой суки Красихи с лошим кобелем Галт-Фестом”. Так что оберегермейстер в 1739 году был другого мнения, поскольку не называл лошего кобеля выжлецом, да и вязал его с травильными собаками.
Выписка длинная, но прекрасная из приложенного к нумеру 18 “Московских ведомостей” 1830 года объявления:
В амфитеатре, что за Тверскою заставою, сего Марта 2-го дня, в воскресенье, будет во второй раз большая травля всех находящихся в оном амфитеатре зверей как собственными, так и приводными Г-д охотников лучшими меделянскими собаками и Английскими мордашками, коих находится значительное количество; Г-да охотники будут травить вышеозначенных зверей на залог. По требованию Почтеннейшей Публики во второй раз будет пущена Азиятская лошадь на пять свирепых медведей, которая по хозяйскому приказанию станет поражать оных ногами и грызть зубами. Содержатель употребил все свое старание для приучки сей лошади, чего никогда еще здесь не бывало. Так как в прошлое воскресенье за большою теснотою содержателю не возможно было распорядиться сей лошадью, то ныне в круг никто из Г-д посетителей впущен не будет; продолжение травли следующее: 1. будет травиться средний медведь меделянскими собаками ; 2. будет травиться рослый медведь лучшими меделянскими собаками поодиначке; 3. будет травиться большой и злобный медведь охотничьими лучшими меделянскими собаками ; 4. известные Почтеннейшей Публике по своему росту и свирепости медведи Ахан и Барма будут драться между собою; 5. большой и злобный медведь Лихая Макрида будет травиться напуском до четырех меделянских собак ; 6. медведь Барма будет травиться лучшими меделянскими собаками на значительный залог между Г-д охотников; 7. медведь Ахан будет травиться поодиначке содержательскими собаками Азартным и Кирпичем, привезенными с Макарьевской ярмарки; 8. будет пущена Азиятская лошадь на пять свирепых медведей, которая по хозяйскому приказанию станет поражать оных ногами и грызть зубами. Содержатель постарается доставить Почтеннейшей Публике всевозможное удовольствие. Начало травли в 3 часа. Цена местам: Лож для 4-х персон 10 руб. ассигнациями, в 1-е место 50 коп., в 2-е 30 коп., в 3-е 20 к. серебром.

ОХОТА НА КАБАНОВ
Хорошо удаются охоты на кабанов со специальными травильными собаками, которые уверенно берут кабана в ухо и в горло, то есть в такие места, влепившись в которые, собака не рискует быть задетой клыком зверя. Чтобы при помощи этого приема задержать кабана, нужны злобные и сильные собаки типа меделянов, которых теперь трудно достать. Поэтому очень распространенной охотой местного населения служит травля кабанов всяким злобным собачьим сбродом и добывание их из-под этих собак при помощи ружья, рогатины, а то и просто ножа.

По ком ещё сыграем реквием
“Оные единственно только в гоньбе по лосям и медведям употребляются. Это род собак дворных, очень рослых и сильных, густую и длинную шерсть имеющих, уши острые и головы большие. Злоба и привязчивость к зверю мертвая и безграничная. Голос - страшный и с гнусью.”
Проблемы с собаками были всегда. По окончании “великой смуты” XVI-XVII вв. в Москве и Подмосковье практически не осталось собак, пригодных для царских охот. Первый же Романов, царь Михаил Федорович, в 1619г. снарядил экспедицию в “медвежью сторону” - в Галич, Чухлому, Кологрив и на Унжу “с наказом: брать в тех местах у всяких людей собак борзых, гончих, меделянских и медведей”. Но возможности глубинных российских резерватов оказались не безграничны и к концу XIX в. полностью вымерли и меделяны (с описания которых мы начали), и мордаши (травильные собаки, которых и посылали за медведями - было и такое “хобби” у венценосных особ не только на Руси, но и во всей средневековой Европе).
В совершенно уникальном труде “Легавые” Л. П. Сабанеева, увидевшем свет в 1896г. перечислено 13 пород, названия которых начинаются со слова “русская” и 8 со слова “татарская”. Есть также дмитровская, карабановская, орловская, офицерская и пушкинская легавые. И ни одна из них не сохранилась!

Исходя из всего собранного и основного:

Мордаш – коренастая собака бульдожьего типа, среднего роста;
Меделянская собака – крупный мастифф с явными признаками бульдога и хорошей оброслостью;
Лошие – догоподобная охотничья собака.

Так же можно разделить и каждую из пород на типы в которых более или менее присутствует породность. К примеру в Меделянах можно было встретить собак типом больше склонным к бульдогам или наоборот к мастиффам, что отражалось не только на форме головы, но и конструкции корпуса. Хотя скорей всего собаки с плавными линиями как головы так и корпуса – более подходят под категорию малопородных или метисов (лошьих) (т.к. такие собаки и стояли в 2-3 раза дешевле породистого Меделяна).
Говоря о стоимости: если ценная породистая гончая стоила 20-30 рублей (максимум 50), то меделянка от 100 рублей непородный и 300 рублей породистый, что приравнивалось к стоимости высокопородного скакуна. Меделянов обменивали за границу на оружие, лошадей, текстиль и т.д.

Исчезновение русских молоссов остается загадкой. Возможно, они просто выродились благодаря обширным межпородным вязкам, возможно их сгубили войны или нищета русского народа… нам это не известно…

И так – самые величественные собаки России ушли в бытиё… и иметь им место и прославлять Россию – теперь в руках только российский кинологов - энтузиастов.
Возродится ли истинный «Русский медведь»? Дадут ли кинологические структуры «второе дыхание» этим зверям? Думаю, все покажет время - надеюсь только, человечество не вымрет за это время?!
 
Старый 14.11.2007, 03:18   #24   
Форумец
 
Аватар для *KLARIS*
 
Сообщений: 80
Регистрация: 13.04.2007

*KLARIS* вне форума Не в сети
Thumbs down Мордаши

Не понимаю радости от этого "воскрешения породы"скрестили самые агрессивные породы, получили не пойми что огромное,и радуются. А про устойчивую психику как то думаю совсем забыли. И на фотографиях абсолютно разные собаки, ни одной похожей,на одной похожи на москвичей,на другой кане корсо помесь с неаполитано переростком, на следующих вообще какие то ам. Бульдоги,вот так бы и писали что создаете огромных злобных зверей,кому нужны пусть обращаются,а то получается вранье.
 
Старый 14.11.2007, 04:18   #25   
Пёс глумливый
 
Аватар для Sigurd
 
Сообщений: 6,544
Регистрация: 15.01.2003
Возраст: 15
Записей в дневнике: 59

Sigurd вне форума Не в сети
Аленький, фигасе теленок...
взял бы да держать негде, Москва+квартира не лучшее сочетание
 
Старый 14.11.2007, 08:38   #26   
Жизнь хороша
 
Аватар для mia_from_here
 
Сообщений: 20,095
Регистрация: 22.09.2004
Возраст: 45

mia_from_here вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Etnika
Собак этих в природе не существует и очень давно
о том и речь
Цитата:
Сообщение от Etnika
почему нельзя воспользоваться этим названием?
ну это все равно как заново вывести птицу-дронта, к примеру хотите вывести новую породу - ради бога, но плагиата не надо
 
Старый 14.11.2007, 08:39   #27   
Жизнь хороша
 
Аватар для mia_from_here
 
Сообщений: 20,095
Регистрация: 22.09.2004
Возраст: 45

mia_from_here вне форума Не в сети
_Si_, на фото и на рисунках далекого прошлого - "2 большие разницы". ничего личного, но ваши псы на меделянов не тянут даже с большой натяжкой
 
Старый 14.11.2007, 10:47   #28   
никиврут
 
Аватар для Добрый ИГ
 
Сообщений: 244
Регистрация: 21.11.2006

Добрый ИГ вне форума Не в сети
Здравствуйте , Алёна ! На самом деле – «сколько лет , сколько зим!» Но хотел бы сказать по-существу : В классификации Животных имеют место быть очень жёсткие определения , обусловленные такими понятиями как КРОВНОСТЬ\ЭКСТЕРЬЕР . Так одни и те же животные, разделённые в изолированные ареалы , приобретшие различающийся тип экстерьера называются по-разному (НО и ВЕО) , даже собаки – однопомётники имеющие один геном , но различные окрасы\ структуру шерсти (БРАБАНСОНЫ И ГРИФОНЫ)тоже могут называться по-разному. Таким образом называться Меделяном , по общепринятым правилам , может собака полученная методом клонирования , из найденных останков древнего меделяна (причём документально подтверждённым). А новая порода похожая экстерьером и характером на меделяна (буде таковая появится) может как угодно обыгрывать это сходство –«Воронежский Меделян» , «Меделян Черноземья» , «Нью- Меделян» , « Si_len- Меделян».
Алёна , насколько я знаю идея создания этой породы существует много лет. Вот уже и практические шаги появились,что радует, но! За это время нужно было почитать что-то по теории разведения и истории создания пород (хоть на примере того же черного терьера).А так как действуете Вы, породы не создаются, - так домохозяйки делают винегрет.
 
Старый 14.11.2007, 11:35   #29   
БЕСграмотный
 
Аватар для _Si_
 
Сообщений: 711
Регистрация: 15.10.2007

_Si_ вне форума Не в сети
По мойму нет смысла писать, что и так понятно и писалось не раз:
1 - название породы - не камень предкнавения, главное процесс.
2 - данный винегрет - ЕСТЕСТВЕННЕН и будет продолжаться еще несколько лет... думаю глупо искать сходство от первых поколений метисов, причем генетически не являющимися потомками меделянов.
Кто, кому, что, пытается доказать - не пойму.... и вот про психику мы думаем в первую очередь (если что)
3 - Есть живой интерес, дебаты, мнения - это же здорово! По этому мы и не стадо.
 
Старый 14.11.2007, 23:32   #30   
Форумец
 
Аватар для *KLARIS*
 
Сообщений: 80
Регистрация: 13.04.2007

*KLARIS* вне форума Не в сети
Unhappy Меделяне

А назвав своих метисов таким названием вы просто привлекли внимание к ним,и возможно что таким образом вы,споря со всеми вы всё таки найдете им покупателей. Думаю пиар удастся.:-(
И о какой психике можно говорить в помеси ам.бульдога с кем либо из других молоссов. Не хотела бы я встретиться с такой "собачкой" на улице. Ам.бульдог с весом в 100 кг это перебор.
 
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind