Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » Тонкости жизни » » Раздел для родителей
Результаты опроса: Что нас не устраивает:
Хамство со стороны врачей 261 26.42%
Равнодушие со стороны врачей. 402 40.69%
Непрофессиональность врачей 369 37.35%
Плохая тех.оснащенность консультаций 274 27.73%
Очереди 517 52.33%
"Блатные" – вне очереди ( 198 20.04%
«Выкачка» денег 167 16.90%
Меня устраивает всё 82 8.30%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 988. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.03.2011, 20:44   #3661   
Форумец
 
Аватар для Freo
 
Сообщений: 466
Регистрация: 02.04.2009
Возраст: 38

Freo вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Анемонка Посмотреть сообщение
Freo, отечное глазное дно - не показание. Не верите ей- сходите на консультацию в ОГБ
Видимо, так и сделаю.

Цитата:
Сообщение от Горечь Посмотреть сообщение
Freo, скорее всего, после 30 недель ещё раз зашлют. Но от окулиста должна быть рекомендация по родоразрешению, либо исключение потугового периода, либо что нет противопоказаний к ЕР.
Мне акушерка, прочитав заключение от окулиста, заявила, что нужно будет решать, КС или ЕР, про исключение потугового периода она даже не слышала. Зато она строит из себя такую умную.


Меня начинает разочаровывать Кириченко В.М. из 4 ЖК. Попросила у неё талончик на анализ крови на антитела к резусу, а она смотрит на меня круглыми глазами: "Чего?". Объясняла ей, объясняла, что мне нужно, но талон так и не получила. Я и в ЖК-то пораньше встала на учёт из-за отрицательного резуса, ан, нет, никому это нафиг не надо. Зато из-за сделанного не у них ультразвука врач с акушеркой меня чуть не распяли, типа бланки и результаты могут быть правильными только у них. Короче, пришла я к выводу, что интересует их не состояние пациентки, а лишь правильно написанные бумажки, и от этого становится очень грустно.
  Ответить с цитированием
Старый 14.03.2011, 20:55   #3662   
Лиса Алиса
 
Аватар для Sonnewko
 
Сообщений: 2,565
Регистрация: 23.04.2010

Sonnewko вне форума Не в сети
Freo, у меня тоже зрение -3, глазное дно такое что кажется будто там все -6....в общем посылали на обследование на линзе Гольдмана в Офтальмологиескую клинику. Там посмотрели сказали все нормально, рожать можно. Только это лпатное удовольствие (400 р).
  Ответить с цитированием
Старый 14.03.2011, 21:02   #3663   
ГуРРу
 
Аватар для Горечь
 
Сообщений: 12,418
Регистрация: 01.08.2006
Возраст: 40

Горечь вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Freo Посмотреть сообщение
Мне акушерка, прочитав заключение от окулиста, заявила, что нужно будет решать, КС или ЕР, про исключение потугового периода она даже не слышала. Зато она строит из себя такую умную.
Ну в заключении может быть написано "исключение потугового периода" - по сути, это означает, либо КС, либо ЕР, но тянуть щипцами дитё, чтобы женщина не тужилась. Сейчас безопаснее КС делать, чем щипцы накладывать. На курсах так объясняли, по крайней мере.
  Ответить с цитированием
Старый 15.03.2011, 09:30   #3664   
Тройная мама
 
Аватар для Сплюша
 
Сообщений: 14,681
Регистрация: 26.01.2008
Возраст: 48

Сплюша вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Freo Посмотреть сообщение
Меня начинает разочаровывать Кириченко В.М. из 4 ЖК. Попросила у неё талончик на анализ крови на антитела к резусу, а она смотрит на меня круглыми глазами: "Чего?". Объясняла ей, объясняла, что мне нужно, но талон так и не получила. Я и в ЖК-то пораньше встала на учёт из-за отрицательного резуса, ан, нет, никому это нафиг не надо. Зато из-за сделанного не у них ультразвука врач с акушеркой меня чуть не распяли, типа бланки и результаты могут быть правильными только у них. Короче, пришла я к выводу, что интересует их не состояние пациентки, а лишь правильно написанные бумажки, и от этого становится очень грустно.
Я в 501 кабинете у Гореваловой. Никаких проблем с прохождением УЗИ не у них. Просто попросили,чтобы не было на бланке слова "Платно" или приколот чек. И от АФП я отказалось,восприняли все нормально,без воплей. Не похоже,что им все по фигу,просто,видят мой настрой и решительность) и не спорят. Только один раз они меня "давили",когда врач на кресле в 13 недель усмотрела ИЦН.
  Ответить с цитированием
Старый 15.03.2011, 12:33   #3665   
Форумец
 
Аватар для dyua
 
Сообщений: 174
Регистрация: 15.01.2010

dyua вне форума Не в сети
Freo, сама мучаюсь с этим отрицательным резусом. Расскажу свою историю. При постановке на учет в свою ЖК, как и все, сдавала кучу анализов, в том числе и на определение резус-факторов моего и мужа. Определили, что у меня "-", у супруга "+", после этого сдала кровь на антитела, смотрели кровь при мне, в лаборатории, которая находится в самой ЖК, во время обеда ( в одной руке бутерброд, в другой пробирка с кровью), нашли что-то похожее на антитела, но с точной уверенностью так и не сказали, везде поставили "?". Перед тем как встать на учет, я по этому вопросу перечитала много информации, везде писали, что обычно при первой беременности осложнений на этой почве не бывает, резус-конфликт не возникает и антитела не обнаруживают. А у меня вот, как утвержали в ЖК, нашли. Моя гинеколог мягко сказать перетрухнула, сказала, что я проблемная, знала бы, не связалась со мной, что за 40 лет ее практики такого не было, и она не знает, что со мной делать. Написала направление в палату патологий 2-го роддома, якобы только там на этом специализируются и, возможно мне помогут. Поехала во 2 роддом, благо там заведующая очень умная женщина, посмотрела обменную карту и диагноз, где одни вопросы стоят, и удивилась. Сказала, что они вообще-то этим не занимаются, надо проверяться там, где хорошая лаборатория есть и специальное оборудование: в БСМП или в Электронике. Приехала я назад в ЖК, говорю так и так не приняли меня, на что моя гинеколог опять: -"ну не знаю я, что с тобой делать, не знаю куда направлять, да и есть ли смысл, скоро твой ребенок умрет, если уже не умер. Я говорю, как умрет????я только вчера УЗИ делала, все хорошо, он мне ручкой махал, а она - ну это не показатель. Повела меня к заведующему, тот закрыл кабинет на ключ, и началось...."скажи, что ты нам врешь, что у тебя это не первая беременность, что были уже и выкидыши и аборты, потому что при первой беременности антител не находят", я естественно все отрицала, но можете представить, что я испытала в этот момент. Затем он выдал: ну у тебя два варианта, или аборт, или переливание крови через пуповину, но это у нас не делают, где делают он не знает и вероятности, что выживу я и ребенок никакой. Я, если честно, чуть в обморок не упала. Сказала, что на аборт я не пойду, буду проверяться в других местах. Он, подумав, озадачил мою врачиху написать мне направление в БСМП, та опять: - "я не знаю как его писать", в итоге писали они его вместе, она писала, а он диктовал. Положили меня в БСМП, при поступлении сдала кровь на антитела, через 2 дня пришел результат - в крови антител нет и не было, в тот же день меня выписали. Вот такая история, от которой я до сих пор в ужасе, как вспомню, так мурашки по коже. Вот такие специалисты(((Теперь все анализы, которые будут назначать в ЖК, я буду делать в других местах, лучше заплачу деньги, но зато буду спокойна.
  Ответить с цитированием
Старый 15.03.2011, 12:42   #3666   
Out
 
Аватар для Kosmosilos
 
Сообщений: 5,495
Регистрация: 17.12.2008

Kosmosilos вне форума Не в сети
dyua, =-0
  Ответить с цитированием
Старый 15.03.2011, 12:52   #3667   
ГуРРу
 
Аватар для Горечь
 
Сообщений: 12,418
Регистрация: 01.08.2006
Возраст: 40

Горечь вне форума Не в сети
dyua, идиотки безумные какие-то. Вот честное слово, пользуются тем, что вряд ли беременная будет себе нервы трепать и жаловаться в горздрав и дальше.
  Ответить с цитированием
Старый 15.03.2011, 13:01   #3668   
Форумец
 
Аватар для dyua
 
Сообщений: 174
Регистрация: 15.01.2010

dyua вне форума Не в сети
Горечь, да у меня была мысль подать на них в суд, т.к. есть опыт (сама юрист по профессии), но решила повременить с этим, просто хочу поберечь себя и по меньше нервничать
  Ответить с цитированием
Старый 15.03.2011, 13:31   #3669   
Форумец
 
Аватар для Tahr
 
Сообщений: 5,741
Регистрация: 10.02.2009

Tahr вне форума Не в сети
dyua, я уже писАла, что антитела у знакомой были в первую беременность...нокто не умер...сейчас у нее 2 детей)) Врачи вам попались...мягко говоря...дураки
  Ответить с цитированием
Старый 15.03.2011, 14:35   #3670   
Форумец
 
Аватар для Freo
 
Сообщений: 466
Регистрация: 02.04.2009
Возраст: 38

Freo вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Горечь Посмотреть сообщение
Ну в заключении может быть написано "исключение потугового периода" - по сути, это означает, либо КС, либо ЕР, но тянуть щипцами дитё, чтобы женщина не тужилась.
А я вроде слышала, что в таком случае эпизиотомию делают, и шипцы не обязательно.

Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
Я в 501 кабинете у Гореваловой. Никаких проблем с прохождением УЗИ не у них. Просто попросили,чтобы не было на бланке слова "Платно" или приколот чек.
Опаньки, а я-то подумала, что бесплатные анализы для всей 4 ЖК обязательны. Пойду-ка, пожалуй, к заведующей жаловаться на своего врача.

dyua, ой, какой ужас, какие сволочи. Бедняжка, как же вы все это выдержали...
  Ответить с цитированием
Старый 15.03.2011, 16:06   #3671   
Тройная мама
 
Аватар для Сплюша
 
Сообщений: 14,681
Регистрация: 26.01.2008
Возраст: 48

Сплюша вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Freo Посмотреть сообщение
.Опаньки, а я-то подумала, что бесплатные анализы для всей 4 ЖК обязательны. Пойду-ка, пожалуй, к заведующей жаловаться на своего врача.
Вот про анализы не знаю. Поликлиника рядом со мной и все беременные мочу и кровь сдаю там. Сначала хотела биохимию сдавать на стороне,но акушерка сказала,что это дорого получится.
А УЗИ да,предупредила,что буду делать у Плотко. Первое плановое было из Электроники(с сохранения),второе от Плотко(дала им копию, так они переписали на свой бланк),третье плановое у Плотко(плюнули,вклеили копию) Терапевта,лора и окулиста прошла при поликлинике. Но у меня патологий нет,поэтому все прошло формально.
  Ответить с цитированием
Старый 15.03.2011, 18:21   #3672   
Форумец
 
Аватар для Freo
 
Сообщений: 466
Регистрация: 02.04.2009
Возраст: 38

Freo вне форума Не в сети
kravets, ой, я оговорилась, имела в виду бесплатное УЗИ. Анализы я тоже сдаю бесплатно в поликлинике, не вижу смысла таскать мочу на сторону.


Эпопея продолжается. Муж запретил мне идти на повторное УЗИ, и сам отправился с этим вопросом к заведующей. Что там у неё началось: "Опять такая-растакая Кубышкина, тоже ещё нашли великого врача, чего вы все к ней ходите! Мы же вам предлагаем бесплатные услуги, а вы ими не пользуетесь, а ещё жалуетесь на медицину! К самому результату УЗИ претензий нет, но бланки из других мест нам запрещает принимать сам министр (какой именно - не уточнила)! Если вас не устраивает, идите в другое место и ищите другого врача, который у вас эти результаты примет, и сами с ним договаривайтесь, если вас вообще кто-то возьмёт! "
Жесть просто! Ох, когда снова пойду в ЖК меня в буквальном смысле убьют за то, что проигнорировала уже целых два бесплатных талончика, которые, с их слов, на вес золота.
  Ответить с цитированием
Старый 15.03.2011, 18:29   #3673   
ГуРРу
 
Аватар для Горечь
 
Сообщений: 12,418
Регистрация: 01.08.2006
Возраст: 40

Горечь вне форума Не в сети
Freo, может, вам с горздравом пообщаться имеет смысл, коль муж уже взялся за это дело?
  Ответить с цитированием
Старый 15.03.2011, 18:35   #3674   
Banned
 
Сообщений: 3,275
Регистрация: 24.01.2010
Возраст: 37

Руж вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Freo Посмотреть сообщение
бланки из других мест нам запрещает принимать сам министр
не иначе как здравоохранения))) Причём выборочно по кабинетам запрещает) А их бесплатным услугам "спасибо", что замершую написали на случай "если вдруг что, то чтобы ко мне претензий не было", а Электроника за это уцепилась и опять-таки бесплатно чуть 2-х детей не угробили(( Понимаю, что в моём случае это было особое везение - попасть на сохранение к спецу по абортам, но без того ЖК-шного узи ничего и не было бы( Хотя в теме писали, что есть и неплохой узист там, но аппаратура понятно какая(
  Ответить с цитированием
Старый 15.03.2011, 18:43   #3675   
Форумец
 
Аватар для Freo
 
Сообщений: 466
Регистрация: 02.04.2009
Возраст: 38

Freo вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Горечь Посмотреть сообщение
Freo, может, вам с горздравом пообщаться имеет смысл, коль муж уже взялся за это дело?
А вы их телефон не знаете, а то нигде в сети не могу его отыскать?

Цитата:
Сообщение от Руж Посмотреть сообщение
не иначе как здравоохранения)))
Похоже, нет. Министр здравоохранения в России женщина, а этой заведующей САМ министр запрещал, то есть мужик.)

Цитата:
Сообщение от Руж Посмотреть сообщение
А их бесплатным услугам "спасибо", что замершую написали на случай "если вдруг что, то чтобы ко мне претензий не было", а Электроника за это уцепилась и опять-таки бесплатно чуть 2-х детей не угробили((
Какой ужас.(
  Ответить с цитированием
Старый 15.03.2011, 19:00   #3676   
ГуРРу
 
Аватар для Горечь
 
Сообщений: 12,418
Регистрация: 01.08.2006
Возраст: 40

Горечь вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Freo Посмотреть сообщение
А вы их телефон не знаете, а то нигде в сети не могу его отыскать?
Нашла в 2Гис: 252-37-92 Департамент здравоохранения, администрация городского округа Воронеж.
Может, у врачей раздела в личке уточнить? Санди Монинг в "консультациях детских врачей" бывает, например.
  Ответить с цитированием
Старый 15.03.2011, 19:21   #3677   
Banned
 
Сообщений: 3,275
Регистрация: 24.01.2010
Возраст: 37

Руж вне форума Не в сети
Freo, мою ситуацию прочитала и выкидывай из головы. Вывод здесь только один - обращаться к тем врачам, которым ты доверяешь и отстаивать свои права. Присоединяюськ совету по поводу департамента здравоохранения.
  Ответить с цитированием
Старый 15.03.2011, 19:37   #3678   
Тройная мама
 
Аватар для Сплюша
 
Сообщений: 14,681
Регистрация: 26.01.2008
Возраст: 48

Сплюша вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Freo Посмотреть сообщение
А вы их телефон не знаете, а то нигде в сети не могу его отыскать?
Заходите в регистратуру в консультации,там информационный стенд висит,ищите внимательно на нем информацию с телефонами,они там есть,даже пара телефонов с фамилиями кому звонить.
И еще,как только Вам или мужу начинают ссылаться на что-то и чем-то пугать,сразу требуйте нормативные документы,где это написано. У заведующей они должны быть ОБЯЗАТЕЛЬНО! Обычно,на этом скандал и заканчивается. Есть книга жалоб в консультации,можно сопроводить это все письменным заявлением в департамент здравоохранения с копией в роспотребнадзор и главному врачу поликлиники(громко озвучьте свое желание у заведующей),обычно действует как отрезвляющий душ.
В большинстве случаев врачи пользуются нежеланием беременной мотать нервы и тем самым облегчают себе существование. Мне повезло,то ли с врачом, то с моей твердостью в голосе при озвучке моих пожеланий)
И то,что этим занялся муж-здорово!

Удачи!
  Ответить с цитированием
Старый 16.03.2011, 13:03   #3679   
Форумец
 
Аватар для Freo
 
Сообщений: 466
Регистрация: 02.04.2009
Возраст: 38

Freo вне форума Не в сети
Горечь, kravets, спасибо.

Руж, будем пытаться их отстаивать.
  Ответить с цитированием
Старый 16.03.2011, 14:15   #3680   
Форумец
 
Аватар для smitanya
 
Сообщений: 1,346
Регистрация: 29.04.2008

smitanya вне форума Не в сети
Здравствуйте. В пятницу собираюсь идти становиться на учет. По место жительства у меня ЖК на Космонавтов. Сегодня прочитала статью в моешке http://news.moe-online.ru/view/227727.html И стало не по себе.
Девчонки, если есть, кто там наблюдается скажите так ли там все страшно? Или может сразу отказ писать и платно другую ЖК искать.
  Ответить с цитированием
Старый 16.03.2011, 14:52   #3681   
Форумец
 
Аватар для dyua
 
Сообщений: 174
Регистрация: 15.01.2010

dyua вне форума Не в сети
Smitanya, прочитала статью, автору надо выразить огромную благодарность, может наконец-таки наведут порядок!!! Собаки действительно лежат, в первый раз, когда пришла, ужаснулась, сажусь на лавочку, надеть бахилы, а на противоположной - спит собачка, конечно не такая грязная как описано в статье, но все же лежала, но были очень-очень сильные морозы, мне по-правде стало ее жаль, поэтому я никому ничего не сказала. Пробирки сама несколько раз носила из процедурного в лабораторию, при мне смотрели кровь с бутербродом в руке
  Ответить с цитированием
Старый 16.03.2011, 14:58   #3682   
Форумец
 
Аватар для smitanya
 
Сообщений: 1,346
Регистрация: 29.04.2008

smitanya вне форума Не в сети
dyua,Обалдеть. Я читала эту ужасную историю про анализы. Ох.... Теперь вообще вся в сомнениях...
  Ответить с цитированием
Старый 17.03.2011, 16:31   #3683   
Форумец
 
Аватар для Космонавтка
 
Сообщений: 289
Регистрация: 06.07.2010

Космонавтка вне форума Не в сети
Собаки, да. Постоянно там обитают. Про пробирки не поняла. Там есть такая дурацкая система, заходишь в кабинет, тебя записывают,выдают пробирки, выходишь в коридор. Пока часть людей не запишут, кровь не берут, потом приходит вторая медсестра,идешь к ней в этот же кабинет, она в эти пробирки набирает кровь. Никуда их далеко не носишь, они все закрыты такими пробочками что ли, не понимаю почему они становятся нестерильными, грязные пальцы внутрь же никто не засовывает Если бы одна медсестра записывала и выдавала пробирки, а другая тут же брала кровь на анализ, было бы, конечно, быстрее и удобнее пациентам.
Не могу сказать, что Советская ЖК такая уж ужасная. В регистратуре бывают хамоватые женщины, но в основном мне попадались очень вежливые и терпеливо объясняющие. Врачи разные. Как кому повезет. ИМХО.

Последний раз редактировалось Космонавтка; 17.03.2011 в 17:14.
  Ответить с цитированием
Старый 17.03.2011, 16:57   #3684   
Форумец
 
Аватар для JUL13
 
Сообщений: 325
Регистрация: 08.07.2009
Возраст: 43

JUL13 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от smitanya Посмотреть сообщение
Здравствуйте. В пятницу собираюсь идти становиться на учет. По место жительства у меня ЖК на Космонавтов. Сегодня прочитала статью в моешке http://news.moe-online.ru/view/227727.html И стало не по себе.
Девчонки, если есть, кто там наблюдается скажите так ли там все страшно? Или может сразу отказ писать и платно другую ЖК искать.
собачки там живут уже не меньше 4х лет и врядли кто-то из простых смертных сможет это изменить, а ношение пробирок в нестерильных руках наврядли повлияет на результаты биохимии, а при исследовании на инфекции, как правило используют методы направленные на выявление антител, так что тоже не должно повлиять
  Ответить с цитированием
Старый 17.03.2011, 17:15   #3685   
Форумец
 
Аватар для JUL13
 
Сообщений: 325
Регистрация: 08.07.2009
Возраст: 43

JUL13 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от dyua Посмотреть сообщение
при мне смотрели кровь с бутербродом в руке
ну на это у меня один вывод: лаборант ничуть не дорожит своим здоровьем
  Ответить с цитированием
Старый 17.03.2011, 18:27   #3686   
Форумец
 
Аватар для Такая_как_есть
 
Сообщений: 405
Регистрация: 12.12.2006
Возраст: 36

Такая_как_есть вне форума Не в сети
Итак, вот и меня посчитали (= Сегодня встала на учет в ЖК на Ленинградской, врач Фролова и ее мед. сестра (Валентина, кажется) очень понравились! Может, я просто сама была к ним изначально улыбчива и добродушна. Короче, мне было приятно с ними общаться. Шутили, все подробно объясняли, спрашивали о моих вопросах (а о них можно и забыть). Но после меня зашла девушка тоже на учет, так на нее практически наорали (что-то там с пропиской было не так). Короче, как повезет. Но о Фроловой я слышала только хорошее, особенно, как о специалисте.
  Ответить с цитированием
Старый 17.03.2011, 21:28   #3687   
Форумец
 
Сообщений: 64
Регистрация: 18.03.2008

white flower вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от smitanya Посмотреть сообщение
Здравствуйте. В пятницу собираюсь идти становиться на учет. По место жительства у меня ЖК на Космонавтов. Сегодня прочитала статью в моешке http://news.moe-online.ru/view/227727.html И стало не по себе.
Девчонки, если есть, кто там наблюдается скажите так ли там все страшно? Или может сразу отказ писать и платно другую ЖК искать.
вставая на учет в эту ЖК сначала была в легком шоке от всего-собак, врачей, грязи, забора анализов и т.д. Есть с чем сравнивать - консультация при 4 поликл. Сейчас уже привыкла.
  Ответить с цитированием
Старый 18.03.2011, 13:56   #3688   
Форумец
 
Сообщений: 3
Регистрация: 17.03.2011

Julsy вне форума Не в сети
Доброго всем дня.Милые девушки,если не сложно,напишите о Шеншиной Н.В из ЖК при 4 поликл.Не смогла найти о ней отзывов.Заранее спасибо.
  Ответить с цитированием
Старый 18.03.2011, 15:46   #3689   
Banned
 
Сообщений: 3,275
Регистрация: 24.01.2010
Возраст: 37

Руж вне форума Не в сети
Julsy, могу только сказать, что на кресле смотрит оч аккуратно. Я по скорой к ней попала с болью в животе недели в 3. И она меня успокаивала, что всё с малышом хорошо и растёт он нормально, хотя на узи написали, что возможна замершая и вообще по шансам к внематочной приравняли...
  Ответить с цитированием
Старый 18.03.2011, 16:02   #3690   
дверь в лето
 
Сообщений: 2,916
Регистрация: 08.02.2009
Возраст: 35

lele4ka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Такая_как_есть Посмотреть сообщение
Итак, вот и меня посчитали.
здорово )))
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind