Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Дискуссионный клуб
Участники дебатов обязаны соблюдать правила проведения дебатов и не допускать оскорбительных высказываний в отношении друг друга.

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.07.2011, 09:13   #3451   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,271
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2631

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Вот Вы думаете, он жил в тепличных условиях. Может быть. Но вовсе не обязательно. Он мог вполне жить и полностью за свои - был хорошим студентом и получил стипендию и грант на учебу. И подрабатывал на текущие расходы. Я видел таких российских студентов, и не родители платили за них.
И зачем ему жить среди реднеков? Он будет жить в том окружении, в котором хочет. Да и рабочий класс, поверьте, там живет неплохо.
И в России каждый может жить в том окружении, в котором захочет - в конце концов, гопников не так уж и много.
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
оригинальной культуры, какого-то народного творчества вы все стыдитесь. На западе никому не стыдно за кантри-музыку, у нее есть своя огромная ниша, и многие кантри-музыканты популярнее поп-исполнителей, у вас же все краснеют при упоминании балалайки, и народную музыку слушают одни унылые старые пердуны.
Минуточку! А "шансон"?!

Последний раз редактировалось Чёрный Дембель; 06.07.2011 в 09:32.
  Ответить с цитированием
Старый 06.07.2011, 09:23   #3452   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
И в России каждый может жить в том окружении, в котором захочет - в конце концов, гопников не так уж и много.
Хорошо, что Вы так думаете. Но мне это пока не показалось. Механизм раздачи квартир сразу перемешивал народ. И часто в одном подъезде оказывались профессор и грузчик из ближайшего магазина, учитель и рыночный торговец. А теперь еще и обнищавший ИТР продал свои квартиры разным переселенцам из солнечного Дагестана... так смесь получается гремучая.

Гопников немного? Ну хорошо, правда в глаза бросаются вовсю... ну ладно. А теперь вопрос. Больше их становится или меньше? Куда направлен тренд в последние года три-четыре?

Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
Минуточку! А "шансон"?!
Я так понимаю, после этого должен был быть смайлик?
  Ответить с цитированием
Старый 06.07.2011, 09:31   #3453   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,271
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2631

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Механизм раздачи квартир сразу перемешивал народ. И часто в одном подъезде оказывались профессор и грузчик из ближайшего магазина, учитель и рыночный торговец. А теперь еще и обнищавший ИТР продал свои квартиры разным переселенцам из солнечного Дагестана... так смесь получается гремучая.
В принципе, никто же не заставляет насильно бросаться в объятья подобных соседей и активно участвовать в общественной жизни двора. Я, к примеру, уже на третьем месте жительства соседское общество успешно игнорирую.
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Гопников немного? Ну хорошо, правда в глаза бросаются вовсю... ну ладно. А теперь вопрос. Больше их становится или меньше? Куда направлен тренд в последние года три-четыре?
В лучшую. Более широкая доступность высшего образования, хоть и заметно ухудшает качество выпускаемых специалистов, заметно улучшает их воспитание, так что, ИМХО, откровенных гопников становится всё меньше.
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Я так понимаю, после этого должен был быть смайлик?
Однозначно
Поправил.

Последний раз редактировалось Чёрный Дембель; 06.07.2011 в 09:56.
  Ответить с цитированием
Старый 06.07.2011, 09:37   #3454   
WaronlineOrg
 
Аватар для AlexaDotCom
 
Сообщений: 4,014
Регистрация: 09.07.2009

AlexaDotCom вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
видите ли, Вы пытаетесь атаковать написавшего, а не то, что он сказал. Как будто если смешать его с грязью, то и на его слова можно внимания не обращать.
Я что то подобное замечал у людей из отдаленных деревень и аулов (сам я как известно проживаю в КЗ)
вот приедет полудикий и невежественный казах в областной центр, немного пооботрется,
станет ментом, коммерсом или каким мелким гос.служащим и давай понтовать перед своими аульчанами,
-смотрите какая у меня машина, а у тебя никогда такой не будет, я езжу пьяным на красный и мне ничего за это нет,
среди урожденных городских казахов этого намного меньше.
сам бывший "мамбет" а своих односельчан третирует немотивированно, просто выеживается.
скрывает иногда что он "с поселка"

Возможно и этот случай, так сказать из грязи в князи.

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Но то, что отмечено о России - это разве неправда?
Не срут на природе? Не хамят, как в транспорте так и на улице? Не бухают по черному? Не вымогают взяток на каждом углу? Отстойные масс-медиа? Обычная ежедневная культура у плинтуса - мат-перемат в разговорах, гопники и пиво?
Мне после Казахстана везде в России нравится, в ней относительно лучше,
достаточно недели проживания в России чтоб испытать культурный шок при возвращении,
мож и у этого парня что похожее, мож и вправду в США так хорошо и чисто,
но по своему опыту не сказал бы что в России на каждом углу гопники, коррупционеры и пиво

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Это так стало, или так всегда было? В какую сторону-то тренд?
Сравнивать могу только с 1990-ыми,
но мне кажется в этом плане улучшается, наблюдаю знакомых школьников,
они имхо лучше чем предыдущие поколения.
больший процент ведет себя лучше, дебилы то есть конечно, но их очень заметно меньше
и они не так уважаются как в время моего детства.
(в девяностые иногда старшим в классе выбирали самого физически развитого, "авторитетного"
учителя шли на "сделку" с малолетними преступниками, сейчас про такое чет не слышу)

Положительная Эволюция есть !
  Ответить с цитированием
Старый 06.07.2011, 10:18   #3455   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от AlexaDotCom Посмотреть сообщение

Положительная Эволюция есть !
Наивный вы человек.

http://www.rusproject.org/node/478

Стремительная деградация
1. Когда-то мы имели гигантскую промышленность и высочайшие достижения в области науки и техники. Не стеснялись приобщаться к чужим достижениям любыми дозволенными и, не очень, способами. Тщательно скрывали от конкурентов многие свои достижения, не менее тщательно - свои недоработки и слабые места.

2. Сегодня мы завозим элементарный инструмент, включая молотки и кувалды из Индии и Китая, сверла из Польши, кронштейны для полочек из Англии и Испании, гвозди и шурупы с Тайваня. Мы разучились делать велосипеды и не научились делать автомобили. Самый совершенный российский автомобиль, собранный на нашей территории в обозримом будущем, может считаться отечественным по комплектации не более, чем на 90%. В гражданской авиации, если она все же будет, не более, чем на 10-15%. Лучшие из наших боевых самолетов являются современными только в комплекте с индийской электроникой.

3. «Сатана» разрабатывалась в середине 60-х. М.К.Янгель умер в 1970 г., его наследие - основа нашей ракетной мощи, стареет и активно списывается, его детище - украинский «Южмаш» заключил сегодня договор с американцами на создание новых сверхмощных ракет...

4. Отечественная промышленность не в состоянии сегодня обеспечить ремонтный цех МТС классическим энергетическим шкафом при входе. Министр с/х полагает, что ничего этого, в принципе, не нужно - все определится само-собой. Мнение нескольких сотен тысяч человек, имеющих специальное высшее образование в области с/х, при этом ничего не значит.

5. Мы начинаем закупать броню у немцев (лучшие наши спец. металлурги, кто не уехал, работают слесарями в коттеджных поселках). Купили «Мистрали», распродав и позакрывав перед тем предприятия Судпрома. Иран патрулирует акваторию Каспия списанными у нас экранопланами, а мы, сдав в утиль «Орленков» и «Луня», много лет по косвенному заказу американцев, не очень успешно пытаемся построить мелкосерийное такси на экранном эффекте. Американцы же, ранее не умевшие и этого, совершили беспрецедентный технический скачок после доступа к нашим разработкам, и форсируют создание перспективной серии воздушных судов с взлетным весом в несколько тысяч тонн.

6. В Сколково предполагают реализовать проект по мониторингу воздуха в аудиториях с помощью гуманоидов из Пущино. Не приобщившиеся к особому проекту тысячи тамошних специалистов по генной и прочей биоинженерии, которые и о «боевых молекулах» тоже знают не понаслышке, влачат жалкое существование, разбегаются по заграницам или рынкам, также, как физики с синхрофазотронов.

7. В Африке среди трех человек с высшим образованием (на многомиллионное население) один становится вождем, ставит цели развития, и определяет процесс развития с привлечением тысяч функционеров, которые начинают работать и учиться... Самые дикие уголки планеты развиваются и преображаются. Весь мир, успешно, или не очень, идет вперед!

8. Мы имеем деградацию во всех сферах. В 2006 году доход Ген. директора АВТОВАЗа составил 1400 000 000 (один миллиард четыреста миллионов) рублей при средней месячной зарплате по заводу 13 000 рублей. На этого человека, сегодня губернатора крупнейшей области, возложена роль одного из главных борцов с коррупцией в стране. Сегодня в 39 регионах страны официальный душевой месячный доход составляет 2 500 рублей. Производится менее ОДНОГО трактора на 100 000 жителей в год!

9. Поотстав в инфо-, так и не получив деньги на нано- и био-, надеемся проявить себя в когно-. Заделы имеются, умы, пока, тоже. По представлению многих, здесь можно экономить на финансировании. Когнитивные технологии, в целом могут способствовать росту производительности общественного труда, могут позволить среднему человеку быстрее и легче получать необходимые знания. Образное мышление обладателю семантического или символического, с рождения, «не пришьешь», но скорость восприятия на кластерной или иной основе, безусловно, можно будет со временем увеличить. Даже бестолковые могут стать толковее и полезнее надвигающемуся прогрессу. Здесь, в принципе, имеется и альтернатива вживленным чипам... А уж, ежели на расстоянии, да не санкционированно... Идей много! Много и безвредных, умных и полезных.

10. Но! Для кого делать? Кому давать, министру с/х или какому другому? В Минобр! Для чего? Для обеспечения экономии предвыборных затрат на СМИ и сверхэффективного угнетения массового сознания? Кто заказчик? Кто плательщик? Их цели? Граната в руках ребенка менее разрушительна.

11. Предположить, что люди, спровоцировавшие (если не создававшие) невиданный по масштабам и длительности экономический кризис, много лет искусственно поддерживающие режим стагнации (что легко подтверждается элементарным анализом управленческих решений в финансовой сфере), продолжающие передавать пакет за пакетом ключевых областей экономики в руки нерезидентов, проявившие безусловный корыстный интерес при подготовке практически всех, по существу антинародных, государственных актов и подзаконных документов последних 20 лет, вдруг, перекуются, образуются, превратятся в компетентных менеджеров и займутся созидательной работой на благо общества и государства, по меньшей мере, наивно. Похоже, время надежд на преобразования сверху, хотя бы в рамках здравого смысла, время компромиссов и толерантности прошло. Или - или, тенденции очевидны, предполагаемый исход - тоже

12. Нищая страна с несколькими миллионами специалистов с высшим образованием, несмотря ни на что, продолжает по инерции интеллектуально конкурировать с прочими странами и народами, все более отодвигаясь при этом на обочину. Передовая мысль, продолжая фонтанировать без материального обеспечения и финансирования, далее все более будет отходить из естественно-научной сферы в гуманитарную. Лабораторное оборудование и материалы денег стоят! Подготовка хорошего инженера обходится в разы дороже социолога или менеджера. Философы, скорее всего проявятся ярко, писатели - наверняка. Экономисты займутся лишь абстрактным моделированием, ангажированные социологи и экологи, пока будут платить, продолжат обслуживать все более вялую политическую жизнь. Политологи активнее станут врать, объяснять, изображая плюрализм, пока не кончатся деньги и для этих. Психологи переживут бум востребованности: мутация общественного сознания, психология кризиса, предсказуемость поведения в преддверии...

13. Изобретатели радио, телевидения, авиации, космонавтики, создатели мирного атома, лазера, открыватели информационных потоков в живой материи на молекулярном уровне, приоткрывшие тайны происхождения жизни, или станут активнее уезжать, в поисках точек применения своих талантов или перетекать в области, не столь конкретно связанные с материальной базой научно-технического прогресса. А именно: математика, моделирование, системный анализ, программирование, базисные разработки в области когнитивных технологий, естественно-научные аспекты философии русского космизма и др., все далее углубляясь в область духовную. Не исключено, при этом, что для удовлетворения духовных запросов нищающего общества, не теряющего, тем не менее, веру в возрождение, или по неявному заказу жирующей «элиты» для «широкого пользования» начнут предлагаться новые формы мистификации общественного сознания, граничащие с религиозными.

14. Изложение в популярно-доступном для массового потребителя виде основ философии русского космизма в обрамлении впечатляющих артефактов, например, вполне может оформиться со временем в форму религиозного учения, способного быстро завоевать популярность среди, в первую очередь, обездоленных, невостребованных и, одновременно технически продвинутых в рамках представлений современной планетарной цивилизации, людей. На фоне масштабной духовной неудовлетворенности, возрастающего скептицизма по отношению к традиционным религиям, шансов на появление и завоевание в кратчайший период умов и сердец миллионов людей по всему земному шару, у предположительно возможной новой, претендующей на уровень мировой, религии, будет также немало.

15. Будет жаль, если только к этому последнему духовному вкладу в интеллектуальную копилку человечества сведется роль угасающей русской цивилизации. Но угасание очевидно, очевиден уход с пути научно-технического прогресса. Надежды на духовное возрождение в землянках могут быть перечеркнуты практикой каннибализма. Нет никаких организационно-технических предпосылок возрождения! Нет ни одной позитивной организующей идеи, нет организаций, нет лидеров. И быть не может при нынешнем маразматическом обустройстве общества. Есть маловероятный и парадоксальный вариант: бунтующие и, вместе с тем, созидающие массы.

Догонять уходящих скоро будет невозможно. Вряд ли кто бескорыстно возьмет на буксир. Станут добивать отставших, или бросят агонизировать, покажет время.



Виктор Сизовер
  Ответить с цитированием
Старый 06.07.2011, 10:21   #3456   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от AlexaDotCom Посмотреть сообщение
Положительная Эволюция есть !
по сравнению с 90ми когда Северный ходил ****иться с Юго-Западным? а на ВАЯХ улица билась против улицы? определенно
Хотя с другой стороны может я просто вырос и стал большим дядькой - на улице уже не спрашивают "ты с каково раена".
  Ответить с цитированием
Старый 06.07.2011, 10:42   #3457   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,271
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2631

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Соло, тут специально для вас объявились два изумительнейших оппонента с соответствующей темкой: http://bvf.ru/forum/showthread.php?p...6#post15654996

А вы-то ещё нас ругали!
  Ответить с цитированием
Старый 06.07.2011, 19:36   #3458   
Форумец
 
Аватар для vinhester
 
Сообщений: 26,802
Регистрация: 22.01.2010

vinhester вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Наверное потому что Воронежу до этого колхоза еще расти и расти.
Как-бы не вымер http://vrntimes.ru/news/view/1633-Sm...ronyezhye.html
  Ответить с цитированием
Старый 06.07.2011, 22:49   #3459   
Форумец
 
Аватар для Гена-крокодил
 
Сообщений: 941
Регистрация: 08.08.2003
Возраст: 44

Гена-крокодил вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Гена-крокодил, видите ли, Вы пытаетесь атаковать написавшего, а не то, что он сказал. Как будто если смешать его с грязью, то и на его слова можно внимания не обращать.
Но.
разве то, что он сказал - неправда?
Наплевать на его отношение к США, может и изменит потом он его. Но то, что отмечено о России - это разве неправда?
Не срут на природе? Не хамят, как в транспорте так и на улице? Не бухают по черному? Не вымогают взяток на каждом углу? Отстойные масс-медиа? Обычная ежедневная культура у плинтуса - мат-перемат в разговорах, гопники и пиво?

Вот Вы думаете, он жил в тепличных условиях. Может быть. Но вовсе не обязательно. Он мог вполне жить и полностью за свои - был хорошим студентом и получил стипендию и грант на учебу. И подрабатывал на текущие расходы. Я видел таких российских студентов, и не родители платили за них.
И зачем ему жить среди реднеков? Он будет жить в том окружении, в котором хочет. Да и рабочий класс, поверьте, там живет неплохо.
Да и не в том дело, он скорее о чиновниках и грязи говорит, о масс-культуре. А это не зависит от работы - чиновники, телевидение и природа - они одинаковые.

А трудности жизни - ну так он о них ни слова не написал. Очевидно сам с ними разбирается.
Я не в коем случае не пытался "атаковать" такую точку зрения, наоборот пытался выражаться предельно мягко, просто попытался представить почему у молодого человека сложилась подобная точка зрения.
Мой опыт посещения западных стран больше туристический и довольно мал (сша, испания, кипр), но все таки и там встречал и хамство и пьянство и быдлонигеров.
Просто лично мое мнение что не все так одназначно как представляет, этот молодой человек, ну по пунктам:
масс-культура выкиньте телевизор, ходите побольше в театр, и слушайте музыку которую вам нравиться, а не радио, в США тоже куча голимой попсы, тупого телека и тд.
грязь согласен у нас сильно грязно, но во многом это обусловленно погодными условиями, в сша в некоторых городках которые мы проезжали на улицах были барханы песка, правда столько городского мусора как у нас я видел только в документальных передачах о гарлеме и подобных местах....
То что мы типа не умеем работать, а только завидуем чушь и бред, знаю очень многих людей которые эффективно работают и достаточно много зарабатывают, правда почти все они или фрилансеры или руководители небольших фирм. Да у меня под окном бабки и алкаши не работают и завидуют всем напрополую, просто я уверен что подобная прослойка населения существует в любой стране.
Насчет неприветливости и хмурых рож, такое впечатление что писала девушка с пмс, а не парень. Да если идешь в солнечный день по улице то столько красивых молодых девушек тебе улыбнутся в ответ на твою улыбку, именно поэтому люблю ходить летом по центру Воронежа. Конечно когда на улице дождь, а тебе надо переться в ПФР сдавать отчеты то желание улыбаться проподает, но это только настроение....
Насчет богатых не выстовляющих деньги на показ тоже достаточно, ну лично я знаю пятеро руководителей крупных фирм которые не выпендриваются, хотя их уровень дохода сравним со всякими хотиными, улановыми и тд.
Насчет искуства, это у парня ну мягко говоря юношеский максимализм и ли однобокое образование....
Про девушек лядей, просто нужно нормальных знакомых себе выбирать.... Хотя наверное такое возможно среди молодежи....

Так что еще раз не все так однозначно, все зависит от точки зрения....
Все что написал этот парень правда, но для определенного круга и его окружения...
Ну за исключением наших чиновников, хотя даже среди них попадаются приличные люди, правда редко...
  Ответить с цитированием
Старый 06.07.2011, 23:56   #3460   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,430
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Не срут на природе? Не хамят, как в транспорте так и на улице? Не бухают по черному? Не вымогают взяток на каждом углу? Отстойные масс-медиа? Обычная ежедневная культура у плинтуса - мат-перемат в разговорах, гопники и пиво?
Милое вы моё приведение с моторчиком, в Париже я испытал настоящий шок оттого что там выделывают местные негры. В Гарлеме, если уж про ваши любимые США говорить, говорят, вообще писец - сам не был, но, после Парижа, верю более чем охотно.
О ЧЕМ Вы рассуждаете?
  Ответить с цитированием
Старый 07.07.2011, 03:19   #3461   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Гена-крокодил Посмотреть сообщение
Просто лично мое мнение что не все так одназначно как представляет, этот молодой человек,
Это хорошо, если Вы так считаете.

Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
в Париже я испытал настоящий шок оттого что там выделывают местные негры. В Гарлеме, если уж про ваши любимые США говорить, говорят, вообще писец - сам не был, но, после Парижа, верю более чем охотно.
О ЧЕМ Вы рассуждаете?
Да все о том же...
Дело в том, что это парижские арабцы и гарлемские негрцы - они просто такие же, как большая часть российской публики, как многие из тех, про кого и пишут в российских впечатлениях... просто там они явно отличаются от населения и являются маргинальной группой, а здесь же такой стиль поведения почему-то воспринимается как "правильный" в "капиталистичческих дескать" условиях, и многие ему следуют.
В том числе сюда попадает и показное "богатство" и хамство по отношению к якобы нижестоящим и т.д.
И вообще "наличие отсутствия" уважения к людям, к окружающим.
Более того, это арабцы-негритянцы не стремятся создать, но перераспределить блага в свою пользу...
а разве не то же самое стремятся многие, ой многие россиянцы?

Цитата:
Сообщение от Гена-крокодил Посмотреть сообщение
Насчет богатых не выстовляющих деньги на показ тоже достаточно, ну лично я знаю пятеро руководителей крупных фирм которые не выпендриваются, хотя их уровень дохода сравним со всякими хотиными, улановыми и тд.
Я не знаю кто такие хотины-улановы. НМо хорошо, что есть люди, знающие как себя вести... но надо все же и признать, что много тех, кто не знает, и не хочет, и показное выпендривание, выжимание каких-то привилегий, даже машины с мигалками и поведение чиновников - это все явление того же порядка - я крутой - завидуйте мне, быдло.


Вот собственно еще пара статей на ту же тему:

Цитата:
Это спор, выраженный банальной фразой «кто раньше встал, того и тапки», скрывает под собой довольно тонкий, на мой взгляд, смысл: общество настроено на передел имеющихся благ, а не на создание новых. Не многие желают создавать и строить свой мир. Весьма сильно стремление попасть в число избранных, особенных, обладающих силой, властью, богатством, но не благодаря объективным заслугам, а как бы с «черного» хода. Отсюда, например, желание пробраться в Москву, где зарплаты за любую работу гораздо выше, чем в среднем по России. Но все «теплые места» уже имеют хозяев, не желающих «подвинуться». Отсюда спор, кто больше имеет прав, тот, кто «раньше встал» (раньше занял место), или тот, кто «сильнее» (умнее, предприимчивей)? Отсюда полемика по поводу пробок, цен на жилье в Москве и т.д.

В России идет борьба за привилегии и ренту. Олигархи борются за нефтегазовые, металлургические, угольные и прочие активы, чиновники делят «портфели», сферы влияния. Люди попроще готовы локтями и кулаками отстаивать свое «право» на место в вагоне метро, на возможность иметь «элитную» московскую прописку. Подсознательно они воспринимают еще не родившегося ребенка как конкурента, с которым тоже придется делиться. И так будет продолжаться, пока отнимать-делить выгоднее и проще, чем создавать и строить.
Цитата:
К сожалению, наше общество не способно воспитывать людей. Своим античеловеческим отношением оно приводит в этот мир антилюдей. Виноваты в этом мы все. Мы ежедневно и ежечасно попираем нормы морали, человечности, культуры. Это стало нормой. И ненормально становится вести себя иначе, призывать людей к здравому смыслу, к совести. Пока каждый не прекратит вести себя по-свински, мы так и будем жить в хлеву, где ругань, мат, хамское поведение являются нормой межличностных отношений.
Читать полностью: http://www.gazeta.ru/realty/2011/07/06_e_3688005.shtml

Цитата:
Отсюда вопрос: «Почему мы сами не стараемся сделать нашу жизнь в социуме, где мы все живем, лучше?»
Читать полностью: http://www.gazeta.ru/realty/2010/12/22_e_3474981.shtml
  Ответить с цитированием
Старый 07.07.2011, 07:39   #3462   
Форумец
 
Аватар для EUGEND
 
Сообщений: 4,563
Регистрация: 09.08.2006
Возраст: 54

EUGEND вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Вообще, надо отметить, на западе по подъездам не ссут, на вот под кустом могут очень даже.
-это да, а при отсутствии куста на стену дома, а у нас люди стеснительные, поэтому в подъезд заходят
  Ответить с цитированием
Старый 07.07.2011, 07:42   #3463   
Форумец
 
Аватар для EUGEND
 
Сообщений: 4,563
Регистрация: 09.08.2006
Возраст: 54

EUGEND вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Хотя с другой стороны может я просто вырос и стал большим дядькой - на улице уже не спрашивают "ты с каково раена".
-да нет, просто поколение "некст" миролюбивое
  Ответить с цитированием
Старый 07.07.2011, 08:16   #3464   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,271
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2631

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
общество настроено на передел имеющихся благ, а не на создание новых. Не многие желают создавать и строить свой мир. Весьма сильно стремление попасть в число избранных, особенных, обладающих силой, властью, богатством, но не благодаря объективным заслугам, а как бы с «черного» хода. Отсюда, например, желание пробраться в Москву, где зарплаты за любую работу гораздо выше, чем в среднем по России. Но все «теплые места» уже имеют хозяев, не желающих «подвинуться».
Фактически!
А потом подобные организмы создают вот такие темы: http://bvf.ru/forum/showthread.php?t=770512
  Ответить с цитированием
Старый 07.07.2011, 09:54   #3465   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,430
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Да все о том же...
Дело в том, что это парижские арабцы и гарлемские негрцы - они просто такие же, как большая часть российской публики, как многие из тех, про кого и пишут в российских впечатлениях... просто там они явно отличаются от населения и являются маргинальной группой, а здесь же такой стиль поведения почему-то воспринимается как "правильный" в "капиталистичческих дескать" условиях, и многие ему следуют.
В том числе сюда попадает и показное "богатство" и хамство по отношению к якобы нижестоящим и т.д.
И вообще "наличие отсутствия" уважения к людям, к окружающим.
Более того, это арабцы-негритянцы не стремятся создать, но перераспределить блага в свою пользу...
а разве не то же самое стремятся многие, ой многие россиянцы?
эшелон моих мыслей шальных (с)
Отчего Вы не можете ответить кратко, аргументированно и по теме вопроса? Сказать нечего?
Если уж говорить про хамство, то оно, как и во всех странах, удел низшего класса. Зайдите в Мир вкуса, там хамства (со стороны посетителей) нет. Люди никуда не спешат, выделываться им незачем - их на улице ждут мерседесы, и так понятно, да и по ананасам в корзинке понятно. Потом прогуляйтесь в находящийся наподалеку центрторг, сравните.
  Ответить с цитированием
Старый 07.07.2011, 13:09   #3466   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vinhester Посмотреть сообщение
Как-бы не вымер
туда ему и дорога.. я лично вообще противник больших городов. Урбанизация - зло!
  Ответить с цитированием
Старый 07.07.2011, 13:33   #3467   
Андрюша
 
Аватар для Vadag
 
Сообщений: 11,593
Регистрация: 23.04.2005
Возраст: 38

Vadag вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Гена-крокодил Посмотреть сообщение
в США тоже куча голимой попсы
Одна Пэрис Хилтон чего стоит ))

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
просто там они явно отличаются от населения и являются маргинальной группой, а здесь же такой стиль поведения почему-то воспринимается как "правильный" в "капиталистичческих дескать" условиях, и многие ему следуют.
неправда ваша. Просто там было давно разделение мест проживания, а у нас в одном подъезде получали квартиры колдырь слесарь и профессор. Потому, если в европах быдло уже давно концентрированно проживает в гетто, то у нас это быдло до недавнего времени более-менее равномерно размазывалось по всему населенному пункту. Потому и было его видно. А так, представьте, что будет в том же Нью-Йорке, если по нему равномерно размазать население Гарлема и злачные районы Куинс

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
«Почему мы сами не стараемся сделать нашу жизнь в социуме, где мы все живем, лучше?»
Ну почему же. Можно привести пример из нашего города. Есть у нас частный сектор (для местных - от Ленинского проспекта метров 500 по Димитрова и направо), где лет 5 назад пройти можно было ночью только с обрезом, и то на всякий случай лучше было спилить мушку. Не говоря о качестве дорог и т.п.
....А потом одна тетенька именно начала с себя и облагородила фасад дома и часть улицы рядом с домом. Соседи посмотрели и подумали: "чем мы хуже?"
Сейчас район не узнать. Там даже конкурсы проводятся на лучший переулок, по результатам которого от города (депутаты выбили) выделяются деньги - всему переулку. И грызни, кто больше для этих денег сделал и кто потому должен больше денег забрать, там нет, ибо приз с общего согласия идет на еще бОльшее облагораживание переулка.

Но таких людей, к сожалению, мало - на вопрос, что ты сделал для того, чтобы жизнь для тебя стала лучше, многие отвечают что-то вроде "У меня нет права на ношение оружия и лицензии на отстрел mudakов, потому - ничего" Все хотят быть карателями и мстителями, но вот чтобы тупо бабушку перевести через дорогу или кровь сдать - это неееее.
Но все же если говорить о тренде, то, имхо, число таких людей, как описанная выше тетенька, растет. Не так быстро, как хотелось бы, но растет.
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
эшелон моих мыслей шальных (с)
ЭСКАДРОН, блеать. Второй факап в словах песен за сутки. Крутой меломан, доооо
Интересно, вы хоть в чем-то разбираетесь хотя бы на уровне продвинутого обывателя?
  Ответить с цитированием
Старый 07.07.2011, 13:37   #3468   
Форумец
 
Аватар для EUGEND
 
Сообщений: 4,563
Регистрация: 09.08.2006
Возраст: 54

EUGEND вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Урбанизация - зло!
-не говори, я бы в москве наверное сдох
  Ответить с цитированием
Старый 07.07.2011, 15:32   #3469   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
Если уж говорить про хамство, то оно, как и во всех странах, удел низшего класса. Зайдите в Мир вкуса, там хамства (со стороны посетителей) нет. Люди никуда не спешат, выделываться им незачем - их на улице ждут мерседесы, и так понятно, да и по ананасам в корзинке понятно. Потом прогуляйтесь в находящийся наподалеку центрторг, сравните.
Вот странно, я на это уже раз ответил, да ответ куда-то пропал.

Постараюсь повторить, если вспомню, что писал.

Суть такова.

В России как раз хамство - это удел чиновников и как бы богатых и успешных. Мол мы круты, а вы все остальные - быдло.

И само существование "разных" магазинов - это подтверждение обыдлячивания населения, восприятия этого как нормы.
Западное общество эгалитарно.
Там в любом магазине будет одинаковое поведение и публики и покупателей. И вы не определите кто перед вами - владелец бентли или велосипеда.

Цитата:
Сообщение от Vadag Посмотреть сообщение
неправда ваша. Просто там было давно разделение мест проживания, а у нас в одном подъезде получали квартиры колдырь слесарь и профессор. Потому, если в европах быдло уже давно концентрированно проживает в гетто, то у нас это быдло до недавнего времени более-менее равномерно размазывалось по всему населенному пункту. Потому и было его видно. А так, представьте, что будет в том же Нью-Йорке, если по нему равномерно размазать население Гарлема и злачные районы Куинс
Во-первых, там эта группа маргинальна и невелика. И именно сейчас их пытаются размазать.
А во-вторых, там такое поведение не является обычным, примером для подражания, в России же если не среднее поколение, то молодежь как-то очень массово себя ведет именно так
  Ответить с цитированием
Старый 07.07.2011, 15:48   #3470   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
Зайдите в Мир вкуса, там хамства (со стороны посетителей) нет. Люди никуда не спешат, выделываться им незачем - их на улице ждут мерседесы, и так понятно, да и по ананасам в корзинке понятно. Потом прогуляйтесь в находящийся наподалеку центрторг, сравните.
оймля как будто быдла на джипах по улицам мало катается...
Хамство и быдлячество оно не от крутизны или количества денег зависит а от воспитания.
Особенно забавно было как то общаться с одним директором оптовой базы - разговор а ля Верхние Залупищи.. шо... гэ... через слово мат и так далее..
и у него тоже мерседес
  Ответить с цитированием
Старый 07.07.2011, 16:13   #3471   
Андрюша
 
Аватар для Vadag
 
Сообщений: 11,593
Регистрация: 23.04.2005
Возраст: 38

Vadag вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Во-первых, там эта группа маргинальна и невелика.
Так и у нас они встречаются все реже. Другой вопрос, что если дом гопников расселить по всему району по 2-3 человека на двор, то они будут гоораздо заметнее. Естественно, могу и заблуждаться. Готов прочитать опровергающие примеры и контраргументы.

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
А во-вторых, там такое поведение не является обычным, примером для подражания, в России же если не среднее поколение, то молодежь как-то очень массово себя ведет именно так
Про молодежь скажу, что мода на гопов прошла лет 5 назад, если не больше.
  Ответить с цитированием
Старый 07.07.2011, 17:01   #3472   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,430
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
оймля как будто быдла на джипах по улицам мало катается...
Хамство и быдлячество оно не от крутизны или количества денег зависит а от воспитания.
Особенно забавно было как то общаться с одним директором оптовой базы - разговор а ля Верхние Залупищи.. шо... гэ... через слово мат и так далее..
и у него тоже мерседес
Зависит, зависит. Статистически зависит. А исключения из всех правил бывают.
  Ответить с цитированием
Старый 07.07.2011, 17:03   #3473   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
Зависит, зависит. Статистически зависит.
от ДЕНЕГ не сильно зависит - от ВОСПИТАНИЯ зависит горазд сильнее.
Нет никакой ни прямой ни косвенной связи между количеством денег у нуворишей и их воспитанием
Ну если для тебя только эталоном воспитанности не являются "братки" из 90-х.
  Ответить с цитированием
Старый 07.07.2011, 17:05   #3474   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,430
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
от ДЕНЕГ не зависит - от ВОСПИТАНИЯ зависит
Ну если для тебя только эталоном воспитанности не являются "братки" из 90-х.
Т.е. большинство тех кто заработал хорошие деньги - более воспитанные. Хорошо, пусть будет по твоему.
  Ответить с цитированием
Старый 07.07.2011, 17:17   #3475   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
большинство тех кто заработал хорошие деньги - более воспитанные.
это опять же неверно нет никакой зависимости между заработком хороших денег и воспитанием.
Я бы сказал наоборот есть зависимость между заработком хороших денег и уровнем криминализации этого самого слоя тех кто заработал хорошие деньги.

если тебе так интересно можешь как нибудь попить водки с следователями УБЭПа они тебе много забавного расскажут про всех наших "новых русских"

хамло на джипе по уровню воспитания - ничем не отличается от хамла на копейке, как бы ты ни фантазировал.
  Ответить с цитированием
Старый 07.07.2011, 17:27   #3476   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,430
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
это опять же неверно нет никакой зависимости между заработком хороших денег и воспитанием.
При чем тут воспитание? Это ты про него начал говорить.
Хамство и быдлячество оно не от крутизны или количества денег зависит а от воспитания.

Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Я бы сказал наоборот есть зависимость между заработком хороших денег и уровнем криминализации этого самого слоя тех кто заработал хорошие деньги.
Криминализация тут причем?

Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
хамло на джипе по уровню воспитания - ничем не отличается от хамла на копейке, как бы ты ни фантазировал.
Хамло по определению от хамла не отличается, никто на эту тему и не фантазировал.
  Ответить с цитированием
Старый 07.07.2011, 17:43   #3477   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,271
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2631

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
от ДЕНЕГ не сильно зависит - от ВОСПИТАНИЯ зависит горазд сильнее.
Нет никакой ни прямой ни косвенной связи между количеством денег у нуворишей и их воспитанием
Ну если для тебя только эталоном воспитанности не являются "братки" из 90-х.
Согласен. Не приходится ожидать адекватного приплода от быдлородителей, особенно, если тем удалось по головам окружающих вырваться из нищеты.
  Ответить с цитированием
Старый 07.07.2011, 22:17   #3478   
Форумец
 
Аватар для Гена-крокодил
 
Сообщений: 941
Регистрация: 08.08.2003
Возраст: 44

Гена-крокодил вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
Согласен. Не приходится ожидать адекватного приплода от быдлородителей, особенно, если тем удалось по головам окружающих вырваться из нищеты.
Ну почему же поколения через 3-4 вполне возможно, в новом свете так же получилось, уж какое быдло ссылали в америку и австралию, по истории можете почитать и через каких то 100-200 лет "сплошь культурные люди"
  Ответить с цитированием
Старый 07.07.2011, 22:35   #3479   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,271
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2631

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Гена-крокодил Посмотреть сообщение
поколения через 3-4 вполне возможно
Это уже не родители, а дедушки с прадедушками; за такое время люди без органических наследственных дефектов головного мозга, по-любому, станут нормальными людьми.


ЗЫ: по быдлотеме вспомнился отличный рассказ моего любимейшего автора первой четверти ХХ века:

Цитата:

Аркадий Аверченко

Черная кость


Тоненькая, как былинка, кудрявая, хрупкая, с тонкими, длинными, очень красивыми ногами и немного неуклюжими от роста руками, четырнадцатилетняя Маруся зашла в комнату кухарки Катерины и, сверкая огромными глазами, радостно сказала:

— Выглади мне юбку, пожалуйста. Я сегодня иду в цирк, на дневное.

— Выгладить можно, — согласилась Катерина, тыча в рот своему четырехлетнему сыну Ганьке край блюдца с горячим чаем.

И так как радость переполняла доброе Марусино сердце, то Маруся решила и на Катерину бросить луч-другой своего счастья.

— А ты, Катерина, была когда-нибудь в цирке?

— Нет, барышня. Не была. Где нам ходить… Маруся от ужаса и огорчения даже всплеснула розовыми тонкими руками.

— Да что ты говоришь?! Как же это так? Ну, это прямо-таки невозможно! Уже такая большая, имеешь даже сына, а в цирке еще не была!

Катерина казалась полным контрастом порывистой, пребывавшей в вечном молитвенном экстазе Маруси. — Она опустила сына с колен и апатично возразила:

— А чего я там не видала, в цирке этом?

— Да как же так можно говорить! Господи! Ведь там, понимаешь, люди под потолком летают… Лошадь, например, бежит, а на нее человек ногами вскочит — понимаешь, прямо на спину ногами, — перекувырнется и перепрыгнет на другую лошадь! Вещи прямо непостижимые! А клоуны! Они такие смешные, что ужас.

И так как сердце ее асе еще было переполнено радостью и любовью ко всем людям, она решительно воскликнула:

— Знаешь что? Я попрошу маму, чтобы она и тебя взяла в цирк. Мы только вдвоем, а у нас целая ложа. Хочешь, Катеринушка? Ну, соглашайся, ну, дуся!..

— Да чего там хорошего? — нерешительно возразила Катерина. — Ну, прыгают люди и пусть себе прыгают. Бог с ними.

— Но ведь ты же этого никогда не видела, Катеринушка? Ты подумай, какой ужас: оно есть, а ты его не видела!.. Я сейчас пойду попрошу маму.

* * *
Мама ломалась недолго.

— У тебя, наверное, не все дома. Ну кто же это по циркам с кухарками ходит? Хотя, положим, раз дневное, так не суть важно. Едва ли кто из наших знакомых будет там.

— Дай носик!

Маруся подпрыгнула, как собачонка, лизнула мать в нос, помчалась к Катерине, бросилась в ее объятия и да-же от избытка чувств обрушила тысячу ласк на голову серьезного, мрачно сопящего Ганьки.

— Едем, едем! Воображаю, как ты будешь ахать, когда увидишь все тамошние чудеса! Ух! Я задохнусь от радости.

На извозчике ехали втроем, и Маруся, сидя у матери на коленях, то и дело восторженно заглядывала в глаза Катерине.

— Дуся, Катерина! Я так за тебя рада, я так счастлива! Мамочка, подумай: она никогда не была в цирке. Можно ли жить после этого?!

И когда все трое уселись в широкую барьерную ложу, у Маруси совершенно пропала непосредственность восприятия. Она уже не могла наслаждаться цирком, как раньше. Она собиралась переживать все впечатления отраженными от Катерины. Если бы было можно, она поместилась бы внутрь Катерины, чтобы самой пережить ее первые волшебные впечатления и восторги.

И она дрожала от нетерпения и стонала, страдая от того, что представление не начинается.

И вот вышла толпа служителей в красных берейторских костюмах, выстроилась в два ряда. Заиграла музыка, и тяжелая, сытая лошадь с плоским седлом на спине выбежа-ла на арену. Вслед за ней выпорхнула наездница в короткой юбочке, рассыпалась целым дождем воздушных поцелуев и, как нарядная бабочка, вспорхнула на седло.

— Смотри, смотри, — шептала, дрожа от восторга, Маруся, — она стоя едет. Она через ленты перепрыгивает!! Ты посмотри: она перепрыгивает через обруч, а лошадь в это время — через барьер. Это очень трудно. Понимаешь?

Маруся ерзала на месте, вертелась и все время заглядывала в лицо спокойной монументальной Катерины.

— Нравится, нравится? — спрашивала она, вся дрожа.

— Едет хорошо, — апатично согласилась Катерина. — Только куда ж она это едет?

— Как куда? Вот тут все и будет ездить по кругу. Это ведь очень трудно.

— Раз трудно, чего ж она, дурная, едет?

— Ах, какая ты, ей-богу, странная! Раз было бы легко, никому и не интересно. Неужели тебе не нравится? Ну, вот сейчас уже другой номер — музыкальные клоуны. Это уж тебе понравится! Смотри, на чем он играет: обыкновенные сковородки, а он по ним палочками бьет, и выходит мотив. А это! Смотри-ка, смотри! Метла, обыкновенная метла, на ней бычачий пузырь, струна, и он играет. Видишь, совсем как скрипка.

— Да на скрипке-то оно, пожалуй, лучше бы вышло, — с сомнением сказала Катерина.

— Так то же скрипка, пойми ты. На скрипке не шутка сыграть! А на этом трудно. Ну, ты подумай: кто же на метле будет играть?

— То-то же я и говорю, что не стоит, — лениво сказала Катерина, обращая глаза к потолку. — Это что ж там такое за веревки понакручены?

— А это будут летающие люди. С одной трапеции на другую будут перелетать. Замечательно интересно!

Это была неблагодарная задача: Катерина тлела и дымила, как сырое полено, а Маруся дула на это полено во всю силу своих слабых легких, стараясь раздуть священный огонь удивления и восторга.

— Ну, вот ты посмотри, вот эти акробаты… Один вспрыгнул другому на плечи, перекувырнулся в воздухе и попал на плечи третьему. Ведь это же трудно. Ну, вот ты подумай: ведь твой муж Николай этого бы не сделал. Верно ведь?

— Упал бы, — согласилась Катерина. — Да и чего ему делать? Слава Богу, в зеленной служит, свой хороший хлеб имеет. Кувырнись он так, — его хозяин в три шеи за эти кувырки. Нет, он у меня мужик умный.

Бедная Маруся, как хрупкая птичка, раздавленная солидным, спокойным, толстым поленом, свернула головку набок и умолкла, погасла до самого конца представления…

Под потолком летали люди, на земле танцевали слоны. Катерина была спокойна, монументальна по-прежнему, и только изредка из уст ее вырывались тяжелые, грузные слова:

— И чего еще люди выдумают!

Мать Маруси тоже заинтересовалась борьбой этих двух начал: восторженного, вдохновенного Марусиного и железобетонного, грузного, сонного Катерининого. Она, со своей стороны, сделала попытку зажечь Катерину.

— Ну, ты посмотри: слоны танцуют. Могла ты себе представить, чтобы слоны танцевали? А?

— Да, не слонячье это дело, — со вздохом соглашалась Катерина. — Нешто возможно? А что, барыня, ежели я к обеду пирожки сделаю с ливером? Ничего?

«Ну, брат, тебя не проберешь ничем», — подумала мать и, погладив угасшую дочь по худенькому плечу, сочувственно предложила:

— Может, устала? Домой хочешь?

— Что ж… пойдем домой, — вяло вздохнула Маруся. — Тут осталось одно только отделение. Не стоит его смотреть.

* * *
После обеда зажгли елку.

Огромное пышное дерево, сверху донизу унизанное сверкающими картонажами и игрушками, сияло сотней разноцветных электрических лампочек, спрятанных между густых разлапистых веток.

Гости, войдя в гостиную, ахнули от восторга.

— Чудно! Чудно! Маруся, тебе нравится?

— Да… нравится, — неохотно промямлила увядшая, угрюмая Маруся.

— Что-то она это безо всякого восторга сказала, — засмеялась мать. — Впрочем, она у меня уже девочка большая, и елкой ее не очень-то поразишь.

— А привести сюда малютку, так ведь малютка остолбенеет! — подхватил толстый господин с огненным носом.

— Нету маленьких, — усмехнулась хозяйка дома. — Бог нс посылает. А ты знаешь что, Маруся?.. Приведи сюда Ганьку! Это сынишка нашей кухарки, — объяснила она огненноносому. — Пусть он полюбуется.

Угасшая Маруся вдруг снова вспыхнула и помчалась на кухню.

* * *
Крохотный человек Ганька в розовой рубашке и серых штанах до пят стоял, окруженный толпой взрослых, и, сосредоточенно сопя, глядел на елку.

И все цветные огни и картонажи отражались в его выпуклых серых глазах, а сам он маленький, на неуверенных ногах напоминал серую мышку среди огромных львов и тигров.

Но он стоял мужественно, безо всякого страха и смущения, поддерживаемый сзади у затылка за рубашку большой, сильной, пахучей рукой Марусиной мамы.

— Ну что, Ганя, нравится тебе елка? — допрашивала его Марусина мама, склоняясь к нему своим великолепным станом. — Хорошая елка? Нравится?

И все гости, тешась его оцепенелым видом, тоже наклонялись к нему и, перебивая друг друга, спрашивали:

— Ну что, Ганя, хорошая елка?

— Ну чего ж ты молчишь, Ганечка? — нетерпеливо трясла его за загривок, как кошка котенка, Марусина мама. — Хорошая елка? Нравится?..

Ганя поднял на нее выпуклые осмысленные глазенки и, пощурившись немного, сказал уверенно и веско, самым солидным баском:

— Не, не нравится.

Все ахнули, сдвинулись ближе.

— Ганечка! Ну что ты такое говоришь, подумай!.. Такая елка и вдруг тебе не нравится. Ну почему она тебе не нравится? Ну скажи?

Ганя опустил голову, посопел немного и сказал полузадумчиво, полусмущенно:

— Паршивая елка!

— Ах, дрянь мальчишка! — с краской негодования на щеках воскликнула хозяйка и дернула своей белой души-стой рукой Ганьку за загривок. — Подумаешь, эта елка ему не нравится! Много он елок видел на своем веку! «Не нравится!»

— Просто дурак, — печально сказал господин с огненным носом. — Пусть проваливает к себе на кухню.

— Маруся, уведи его, — скомандовала мать, оттолкнув Ганьку, солидного, спокойного, серьезного.

Маруся схватила Ганьку за загривок, где начинался ворот розовой рубашки, и повлекла, как кошка своего котенка, к выходу.

— До свиданья, — сказал на прощание Ганька спокойным, уверенным басом.

* * *
Кухня…

За столом сидит муж Катерины Николай и, кряхтя, прихлебывает чай. Катерина сидит напротив него, и на лице у нее написано столько изумления, столько трепета, что, посмотри на нее в эту минуту Маруся, — она осталась бы довольна.

Катерина даже не говорит, она только ахает.

— Ах ты ж, Господи! Ведь поди ж ты, а?

— Вот тебе и поди ж, — подмигивает Николай, любуясь на ее остолбенелое удивление.

— Ах ты ж, чудеса, да и только!

— Вот тебе и чудеса.

— Это ж что ж такое будет, а?

— Вот тебе то и такое.

— Да как же это вышло?! Расскажи еще, помельче, расскажи, как и что.

— Вот тебе, как и что. Приходит, значит, вчера к моему хозяину наша Агафья, руки этак в боки, да и стала резать. «Наплевать, — говорит, — мне на вашу службу! А если, — говорит, — Панька у меня из сундука кремовые платки таскает, так это уж, — говорит, — извините… Такого, — говорит, — закону нет!» Плюнула и ушла!

— Ушла?!

— Ушла. Так вот — плюнула и ушла.

— Это что ж такое будет?! — даже застонала от удивления и трепетного ужаса Катерина.

— Вот тебе и что.

А в углу, за сундуком, сидит Ганька. На коленях у него раскрыта коробка от гильз, а в ней такие богатства, перед которыми и у пушкинского слепого рыцаря забила бы слюна: колпачок от аптечной бутылки, колесико шпоры, дохлый, совсем иссохший майский жук и довольно-таки заржавленное стальное перо.

Ганьки не узнать… Куда и солидность его девалась. Глаза широко раскрыты, блистают восторгом, а из отверстого рта тоненькой ниточкой тянется прозрачная слюна.

В это время на кухню зачем-то заходит сама барыня. Между прочим, она отдает распоряжение насчет ужина, но Ганька прекрасно понимает, что дело не в том… Просто она пришла похвастать чудесной оберткой от карамели, прилипшей к каблуку ее открытой щегольской туфли…
Вот тебе и жизненные приоритеты....
  Ответить с цитированием
Старый 07.07.2011, 22:46   #3480   
Форумец
 
Аватар для vinhester
 
Сообщений: 26,802
Регистрация: 22.01.2010

vinhester вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Дело в том, что это парижские арабцы и гарлемские негрцы - они просто такие же, как большая часть российской публики
В то время http://www.newsland.ru/news/detail/id/728934/cat/42/, российская публика сдается уже была повыше некоторых гуманитариев.

А вот новая написаная история, не красит горе писателей http://avkrasn.ru/article-475.html
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind