Старый 14.03.2013, 11:56   #31   
Форумец
 
Аватар для be_be
 
Сообщений: 13,020
Регистрация: 16.10.2008
Возраст: 47

be_be вне форума Не в сети
моя мама, внимание... с 40-вого года ))
Только по поводу памперсов гундела, но тут я ей разрешила держать внука в пеленках и самой потом стирать-сушить, ее хватило по-моему часа на 4, потом пеленки кончились, я сказала садись шить, как-то быстро она разговор перевела и все )))
А свекровь моя с 50-того года. Она при каждой встрече ждала как я начну жаловаться что молоко пропало у меня, ведь оно у всех пропадает через пару месяцев после родов - представляете??? (я сына кормила до 2 лет с хвостиком). Ну зато со старшей невесткой ей повезло больше, молоко у той "пропало" как и "положено", месяца в 3 ребенка.
  Ответить с цитированием
Старый 14.03.2013, 11:58   #32   
абстракция
 
Аватар для Середина Неба
 
Сообщений: 6,449
Регистрация: 21.10.2011

Середина Неба вне форума Не в сети
Astreya, поддерживаю, очень много раз


evg-suhocheva, у меня жена дедушки, ей 65, очень ворчала на предмет отсутствия соски))
be_be,
  Ответить с цитированием
Старый 14.03.2013, 12:19   #33   
МэриСью
 
Аватар для Укусильда
 
Сообщений: 6,157
Регистрация: 14.05.2010
Возраст: 42

Укусильда вне форума Не в сети
Вообще конечно интересно какие тенденции через 10 лет будут)))
У меня между детьми разница 10 лет, интернета тогда в таком количестве (и по такой цене)))) не было, поэтому трепетно передавали друг другу книжку Спока, читали в частности про самостоятельность ребёнка. Моему племяннику (ему 9 сейчас) в 10 мес выделили отдельную комнату и приучали спать ночью одного, и всё было по науке, и так же с мамами ругались
  Ответить с цитированием
Старый 14.03.2013, 12:30   #34   
просто я
 
Аватар для Sanna
 
Сообщений: 3,613
Регистрация: 11.08.2006

Sanna вне форума Не в сети
Укусильда, вот вам и вопрос, в вашем личной методике ухода за малышом что-то поменялось спустя 10 лет. Что пришло из предыдущего опыта, а что из современного мира?
  Ответить с цитированием
Старый 14.03.2013, 12:56   #35   
просто я
 
Аватар для Sanna
 
Сообщений: 3,613
Регистрация: 11.08.2006

Sanna вне форума Не в сети
Советов не избежать, так заложено природой. А вот вредные они или полезные уже зависит от точек зрения. И спорить тут вообще не вариант (каждый останется при своем мнении, а силы и нервы могут закончиться). Остается только набраться терпения, придумывать вежливые ответы и делать на свое усмотрение. И вообще мне кажется, что мамы своими "вредными" советами просто вырабатывают у новоиспеченных мамочек необходимые для дальнейшего воспитания детей черты характера (спокойствие, уравновешенность и пр.). Так что остается только не поддаваться на провокации. Всем сил, терпения и как говорил Карлсон "главное спокойствие".
Продолжаю собирать вежливые ответы и правильные реакции на советы.
  Ответить с цитированием
Старый 14.03.2013, 12:59   #36   
МэриСью
 
Аватар для Укусильда
 
Сообщений: 6,157
Регистрация: 14.05.2010
Возраст: 42

Укусильда вне форума Не в сети
Sanna, всё по-разному. Разные беременности, разные роды, ИВ и ГВ, и я - совсем другой человек)
Дочку я родила в 20 (беременность не планировала), всех слушалась, маму, свекровь, педиатра. Искренне считала, что в груди и в банке одно и тоже, поэтому когда молоко пропало толком и не появившись не расстроилась, ведь "у всех кесарёных так". Сок в 4 мес, манка перед сном, посадила в 5.5 мес (но она сама всё время пыталась сесть). Ходунки (сама с трудом пошла в год с лишним. В год побрила голову. Обычная девочка, претензий ни к кому не имею.
С ИВ только намучалась в плане запоров, но и они прошли.
Сыночек. Чётко спланированный. Была настроена на ГВ любой ценой. Имею своё мнение, к советам прислушиваюсь, но фильтрую. ИМХО если что-то делаешь надо знать зачем.
Вот спрашиваю у свекрови зачем допаивать водой и сажать в пол-года, отвечает, что все так делали, нафик такие советы
"Приучаю к рукам", беру к себе спать (никаких ночных криков, всем хорошо), сажать специально не стала пока сам не сядет.
Гораздо меньше нервов.
Помню как свекровь сокрушалась по поводу того, что дочь овощами плюётся, когда уже по регламенту мясо есть должна, как-будто если я не успею ввести в её рацион мясо, нам его больше не дадут
  Ответить с цитированием
Старый 14.03.2013, 13:15   #37   
просто я
 
Аватар для Sanna
 
Сообщений: 3,613
Регистрация: 11.08.2006

Sanna вне форума Не в сети
Укусильда, спасибо. Ваш рассказ очень хорошо иллюстрирует нашу реальность
Цитата:
Сообщение от Укусильда Посмотреть сообщение
все так делали
А то что все люди вообще-то разные и мир меняется ого-го как с каждым годом.

Но главный совет вот:

Цитата:
Сообщение от Укусильда Посмотреть сообщение
Имею своё мнение, к советам прислушиваюсь, но фильтрую. ИМХО если что-то делаешь надо знать зачем.
  Ответить с цитированием
Старый 14.03.2013, 13:15   #38   
Форумец
 
Аватар для Vikulena
 
Сообщений: 2,260
Регистрация: 01.09.2012

Vikulena вне форума Не в сети
Укусильда, ваше последнее сообщение можно рассматривать как пособие или руководство к действию для молодых мам, настолько четко всё расписано. Опыт разный, есть что и с чем сравнить, Вы молодец))))
  Ответить с цитированием
Старый 14.03.2013, 13:20   #39   
Форумец
 
Аватар для KatyVRN
 
Сообщений: 1,035
Регистрация: 03.05.2007

KatyVRN вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Astreya Посмотреть сообщение
а нах послать - не?
+
можно не сразу, ласково попытаться, если не получится, то жестко обрубить
душевные отношения с родственниками не так важны, чем здоровье собственного ребенка

что может лучше знать свекровь о младенцах, если ее собственному ребеночку уже за 30?
я пять лет назад рожала и то все сейчас заново читаю, узнаю, интересуюсь.
всех в сад.


хотите помочь? помойте пол, сварите борщ, раз уж пришли.
хотя, у мне и такого не надо, спасибо. реальная помощь - старшую из сада забрать или отвести на дополнительные занятия
  Ответить с цитированием
Старый 14.03.2013, 13:26   #40   
имею права
 
Аватар для ОльгаG
 
Сообщений: 11,225
Регистрация: 13.02.2007

ОльгаG вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от KatyVRN Посмотреть сообщение
душевные отношения с родственниками не так важны, чем здоровье собственного ребенка
душевное здоровье ребенка куда как важнее)) а душевных отношений в семье как можно добиться посылая "всех нах"?

Бутылки...соски..ГВ и ИВ все эти споры...для меня лично индикатор отношений в семье. я читаю...и думаю..." у меня умная дочь и сама я не дура"))) и радуюсь что все мы такие умные))))))))

Абсолютно соглашусь с Укусильдой в том,что меняются правила ухода и вскрамливания..и нет абсолютно точного пособия по руководству..и еще это не просто "мой ребенок" родился ..человек с потребностями,со своим вкусом(м.б. он будет даже селедку со сгущенкой есть и борщом записать)))
  Ответить с цитированием
Старый 14.03.2013, 13:30   #41   
Форумец
 
Аватар для веточка_
 
Сообщений: 375
Регистрация: 27.05.2011

веточка_ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от KatyVRN Посмотреть сообщение
можно не сразу, ласково попытаться, если не получится, то жестко обрубить
на предложение допаивать,или то что нельзя носить подгузы,надо в 3 месяца давать желток от яиц разбавленный молочком ну т.д. я сразу четко говорю,что я этого делать не буду,это прошлый век,и все от меня отстают.а если нет то просто молча дальше выслушиваю и все.
  Ответить с цитированием
Старый 14.03.2013, 13:39   #42   
BenAddicted
 
Аватар для rorshah
 
Сообщений: 5,561
Регистрация: 06.02.2011
Возраст: 44

rorshah вне форума Не в сети
какие молоденькие у вас бабушки, а все туда же...моим по 60 лет, они прямо старой-престарой закалки...отбиваюсь от них уже 7,5 лет...уже говорю: вы сколько детей вырастили? они: двоих...я: а я троих!у меня ж опыта больше!...маме своей киваю, но делаю по-своему, уже и не спорю..кажется, она смирилась, что нашему ГВ уже 2,5 года...периодически сочувственно говорит Верочке: ты все сисей балуешься?большая уже...
  Ответить с цитированием
Старый 14.03.2013, 13:56   #43   
Форумец
 
Аватар для KatyVRN
 
Сообщений: 1,035
Регистрация: 03.05.2007

KatyVRN вне форума Не в сети
ОльгаG, Оль, ты главное на себя не примеряй (смотрю на аву и не могу представить - бабушка..., мдя) моя свекровь в 60 лет прям бабушка, но она и в 45 в платочке ходила и тогда уже была "бабушка"
Цитата:
Сообщение от ОльгаG Посмотреть сообщение
а душевных отношений в семье как можно добиться посылая "всех нах"?
я думаю, что можно. ведь доказывать, обучать, настаивать, уговаривать людей в возрасте со сложившимся мнением - это ооочень трудно! а главное зачем??? это все усилия, которые уйдут в пустоту. я не предлагаю ругаться, я же написала, что надо
Цитата:
Сообщение от KatyVRN Посмотреть сообщение
ласково попытаться
я, допустим, не могу молча слушать, кивать и улыбаться, а затем делать по-своему. хотя, может в этом и заключается мудрость... а еще мудрость в том, чтобы не лезть к человеку с советом, если о нем не просят
а вообще стараюсь близко никого не подпускать, пусть на мне останется ответственность. если что-то будет не так, я не могу сказать - это мне свекровь насоветовала, а я теперь расхлёбываю, зря я ее слушала.....
  Ответить с цитированием
Старый 14.03.2013, 14:00   #44   
Форумец
 
Аватар для KatyVRN
 
Сообщений: 1,035
Регистрация: 03.05.2007

KatyVRN вне форума Не в сети
кстати, еще зависит от разделения территории...
мы живет втроем, у нас никто не ночует и мы спим дома (исключение - друзья иногда наши)
если бы у нас поселился кто-то я б не смогла точно сохранить душевные отношения
  Ответить с цитированием
Старый 14.03.2013, 14:10   #45   
Мастер в дом
 
Аватар для Astreya
 
Сообщений: 6,478
Регистрация: 04.10.2007
Возраст: 42

Astreya вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от KatyVRN Посмотреть сообщение
хотите помочь? помойте пол, сварите борщ, раз уж пришли.
вот-вот.
  Ответить с цитированием
Старый 14.03.2013, 14:15   #46   
имею права
 
Аватар для ОльгаG
 
Сообщений: 11,225
Регистрация: 13.02.2007

ОльгаG вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от KatyVRN Посмотреть сообщение
но она и в 45 в платочке ходила и тогда уже была "бабушка"
Кать,бабушка она и раньше начинается у кого то)) с того,когда хочется чтобы все все делали только строго по написанному)) жизнь она ведь....клевая..она такая разная.
конечно,очень много зависит от родоначальников..моя бабушка она никогда никому ничего не насаждала,очень терпеливая была..она носочки в ладонях грела..мама моя тоже..были моменты когда у меня Женька родилась,она мне говорила что кашу нельзя греть и остужать принудительно..кашка должна естественным путем остыть до 36 градусов к просыпание ребенка))) Точно помню я не злилась..и не говорила "мой ребенок" )) Бабушка не меньше любит моих детей..а может быть даже и больше)
Любые советы они даются как мне кажется из лучших побуждений.не яд же предлагают давать))... так болтовня вокруг малыша.

а про полы и борщ..я и сама приготовлю и помою,или муж....Пока ваши мамы молодые..вам кажется,что они жить будут вечно...а когда у вас появятся свои внуки..остро захочется просто сесть рядышком..и чтобы она своей уже маленькой ручонкой..перегладившей тонны пеленок-распашенок,перчистившей горы картошки и тепе..(я когда на мамины руки смотрю всегда дума...Боже сколько работы переделали эти руки) так вот..очень захочется чтобы она вашу седеющую голову просто погладида..и прросто сказала "доченька я рядом"!
  Ответить с цитированием
Старый 14.03.2013, 14:23   #47   
Форумец
 
Аватар для KatyVRN
 
Сообщений: 1,035
Регистрация: 03.05.2007

KatyVRN вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ОльгаG Посмотреть сообщение
так болтовня вокруг малыша.
да если мама ребенкина переживает и совета просит как избавится от нудных родственников, то это не просто болтовня получается.
я иногда получаю советы по телефону от своей бабушки, но дед на заднем плане ей шепчет: не лезь, помолчи, сейчас нарвешься. мне стыдно, но бывает, что нарывается. я ж не железная
главное, нам запомнить, что нам неприятно и как-то потом себя сдерживать с нашими детьми.... я вот верю в пользу гв, допустим, и не знаю, смогу ли промолчать, если моя дочка будет иного мнения
  Ответить с цитированием
Старый 14.03.2013, 14:28   #48   
Форумец
 
Аватар для KatyVRN
 
Сообщений: 1,035
Регистрация: 03.05.2007

KatyVRN вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ОльгаG Посмотреть сообщение
а про полы и борщ..
да нет.. это не из-за неуважения, просто я вот те же книги читаю, информация в которых мне кажется убедительной, пишут, допустим, что и в старину и вообще это логично - кормящая мама держит ребенка на руках, занимается малышом, кормит. ребенку никто кроме мамы в таком малюсеньком возрасте и не нужен. а остальные родственники в этот период помогают обустроить быт и освобождают маму от домашних хлопот первое время.
  Ответить с цитированием
Старый 14.03.2013, 14:29   #49   
имею права
 
Аватар для ОльгаG
 
Сообщений: 11,225
Регистрация: 13.02.2007

ОльгаG вне форума Не в сети
KatyVRN, я тебя уверяю))) если ты в чем то видишь пользу твои дети ее там же увидят.равно как и не пользу и вообще))) Воспитание это не свод правил по которым мы живем,это наши семена..что посеешь,то и взойдет)) Бывают исключения(хоть я им найду объяснение) но в целом то..
Не будет ваша дочь вас посылать"нах")) если вы ее бабушку туда не отправляли))


Цитата:
Сообщение от KatyVRN Посмотреть сообщение
и в этот период помогают обустроить быт и освобождают маму от домашних хлопот первое время.
для меня это логично,я понимаю что такое наладить ГВ) да и вообще восстановится после родов.понятно,если бабушке там лет 70-80 иона еще помнит про ясли с дух месяцев сложно объяснить.
  Ответить с цитированием
Старый 14.03.2013, 14:34   #50   
Форумец
 
Сообщений: 1,580
Регистрация: 08.06.2010
Возраст: 43

-Александра- вне форума Не в сети
ОльгаG, так Вы про маму хорошо написали..... плачу.....
  Ответить с цитированием
Старый 14.03.2013, 14:39   #51   
Форумец
 
Аватар для KatyVRN
 
Сообщений: 1,035
Регистрация: 03.05.2007

KatyVRN вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ОльгаG Посмотреть сообщение
иона еще помнит про ясли с дух месяцев сложно объяснить.
вот и не надо стараться объяснять

Цитата:
Сообщение от ОльгаG Посмотреть сообщение
Не будет ваша дочь вас посылать"нах")) если вы ее бабушку туда не отправляли))
это на меня намек?
  Ответить с цитированием
Старый 14.03.2013, 14:41   #52   
Форумец
 
Аватар для KatyVRN
 
Сообщений: 1,035
Регистрация: 03.05.2007

KatyVRN вне форума Не в сети
от вредных советов дистанцируемся и морально в метрах.. подальше
  Ответить с цитированием
Старый 14.03.2013, 14:42   #53   
нет меня
 
Аватар для Нютка
 
Сообщений: 3,708
Регистрация: 14.12.2006
Возраст: 38

Нютка вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ОльгаG Посмотреть сообщение
Пока ваши мамы молодые..вам кажется,что они жить будут вечно...а когда у вас появятся свои внуки..остро захочется просто сесть рядышком..и чтобы она своей уже маленькой ручонкой..перегладившей тонны пеленок-распашенок,перчистившей горы картошки и тепе..(я когда на мамины руки смотрю всегда дума...Боже сколько работы переделали эти руки) так вот..очень захочется чтобы она вашу седеющую голову просто погладида..и прросто сказала "доченька я рядом"!
умеешь Оль сказать.....ушла реветь
  Ответить с цитированием
Старый 14.03.2013, 14:44   #54   
имею права
 
Аватар для ОльгаG
 
Сообщений: 11,225
Регистрация: 13.02.2007

ОльгаG вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от KatyVRN Посмотреть сообщение
это на меня намек?
ты так делаешь?не верю!!!)))


-Александра-,
Нютка, простите,девочки...
  Ответить с цитированием
Старый 14.03.2013, 16:17   #55   
Ведьма
 
Аватар для Maya
 
Сообщений: 8,927
Регистрация: 18.07.2006
Возраст: 37
Записей в дневнике: 1

Maya вне форума Не в сети
ОльгаG, и я за ними ... Плачу...

Вспомнила своих бабушек... Так сложилось, что у меня их было 7(!!!) человек, в живых осталось 2... 6 из них - мои тезки... Дорого бы сейчас отдала за бабушкины уроки.. Как убирать, как печь, как готовить...

Мои мамы - тетеньки умные, современные, но нервные. Через 3 месяца проверим, смогут ли они держать себя в руках или будет сплошное "Не то, не туда, не так"

Свекровь уже начинает закидывать удочку про водичку. На мои - при ГВ до прикорма не надо получаю ответ - у твоих этих, видно, вместо молока вода! А я Славку кормила так, что он в месяц по 1,5-2 кг прибавлял!!!
Сейчас думаю, если бы мои милый-любимый в 8 месяцев не загремел с дизентерией на фоне зубов в больницу, сейчас он не весил бы 75 кило при 191 см. роста, и размер одежды был бы явно не 48-50...

Но за долгие годы вместе мы научились фразе - "Ты всегда самая умная!!!" Обычно со спокойной миной говорю - да, я такая! Все, спор закончен!

Лера, держись! хочется посоветовать "Улыбаемся и машем!", а сама делаешь по-своему, но не могу, ибо я всегда отстаиваю свою точку зрения...
  Ответить с цитированием
Старый 14.03.2013, 16:34   #56   
Форумец
 
Аватар для Vikulena
 
Сообщений: 2,260
Регистрация: 01.09.2012

Vikulena вне форума Не в сети
ОльгаG, Вы всё хорошо и правильно написали. Я вот тоже понимаю, что мама - она родненькая, не вечная, люблю и оберегаю её. Но... есть люди - диктаторы по жизни, у которых есть или их мнение или неправильное... Вот моя мама такая. Если не выполнить, то что она настоятельно рекомендует - всё, можно идти и стреляться, или твой мозг будет разрушен психами, нотациями. Такой характер, ничего не поделаешь. Вы также ведете себя со своими детьми? Надеюсь, что нет. Это зависит не от возраста бабушки, а от склада характера. Мне вот не надо мыть полы, готовить еду, можно просто прийти и поиграть с ребенком, погулять с коляской. Но нет... этого нет. Когда я приезжаю к своей маме в гости, часто бывает такая ситуация - я с ребенком сижу в доме, а она с соседками на лавочке.
Цитата:
Сообщение от Maya Посмотреть сообщение
Сейчас думаю, если бы мои милый-любимый в 8 месяцев не загремел с дизентерией на фоне зубов в больницу, сейчас он не весил бы 75 кило при 191 см. роста, и размер одежды был бы явно не 48-50...
Маш, ну ты это-то сюда не приплетай, а...
  Ответить с цитированием
Старый 14.03.2013, 16:36   #57   
Форумец
 
Аватар для Vikulena
 
Сообщений: 2,260
Регистрация: 01.09.2012

Vikulena вне форума Не в сети
Кстати вот "нах" никогда никого не посылала... )))))
  Ответить с цитированием
Старый 14.03.2013, 16:45   #58   
Карррамба!
 
Аватар для manuella
 
Сообщений: 500
Регистрация: 28.12.2010

manuella вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от be_be Посмотреть сообщение
моя мама, внимание... с 40-вого года ))
Только по поводу памперсов гундела, но тут я ей разрешила держать внука в пеленках и самой потом стирать-сушить, ее хватило по-моему часа на 4, потом пеленки кончились, я сказала садись шить, как-то быстро она разговор перевела и все )))
А свекровь моя с 50-того года. Она при каждой встрече ждала как я начну жаловаться что молоко пропало у меня, ведь оно у всех пропадает через пару месяцев после родов - представляете??? (я сына кормила до 2 лет с хвостиком). Ну зато со старшей невесткой ей повезло больше, молоко у той "пропало" как и "положено", месяца в 3 ребенка.
Прям как про меня написано )))) Мама того же возраста, но она у меня умница - сразу сказала - ребенок твой, ты сама и решай, что с ним делать, а я своих уже вырастила. Помогала во всем, что в её силах и помогает до сих пор. А свекровь - та да, настаивала на своем, в два месяца предложила меду ребенку дать... Но как-то без скандалов обошлись, где-то муж помогал, где-то я кивала, а делала по-своему... Для меня в роли матери это самым сложным тогда казалось - выстоять против этих "вредных советов" ))) У меня приятельница родила в один месяц со мной, ребенок у неё кричал сутками, естественно советы ей давали все кому не лень. Так вот она всем говорила: "Вы мне на листочек запишите, я потом почитаю, а то она так кричит, что ничего запомнить не могу". Ей это помогало очень )))
  Ответить с цитированием
Старый 14.03.2013, 16:46   #59   
Ведьма
 
Аватар для Maya
 
Сообщений: 8,927
Регистрация: 18.07.2006
Возраст: 37
Записей в дневнике: 1

Maya вне форума Не в сети
Vikulena, я имею ввиду только то, что у поколения моих мам-бабушек чем упитаннее был ребенок, тем здоровее он считался... Для моих бабушек, переживших войну и голод, накормить дитя картошкой в полгода - милое дело, есть же, чем кормить!!!
Я сама на детских фото - Мишлен, вся в перетяжках тугих, но, видно, здравомыслие родни победило. А многие мои сверстники, которые были "ути какие щечки-ручки-ножки, так бы и съела!!!", потом мучились в подростковом возрасте от лишних килограммов...

Свекровь бросила кормить когда муж маленький заболел, потом всего по чуть-чуть, ибо низя, но, говорит, и тогда ее "клевали" что деть голодный...

Просто наши старшие родственницы часть не считаются с тем, что жизнь меняется, и то, что было нормально раньше, когда с детьми особо некогда было заниматься мамам, и надо было как можно скорее готовить малышка к яслям, отрывать от себя, сегодня вовсе не обязательно! Нам дается 3 года на то, на что у них был год от силы...
  Ответить с цитированием
Старый 14.03.2013, 17:21   #60   
Счастье!!!
 
Аватар для Тани-Тати
 
Сообщений: 796
Регистрация: 13.07.2010
Возраст: 36

Тани-Тати вне форума Не в сети
Drama Queen, может попробовать поговорить? наедине, откровенно, без притензий. рассказать про все свои переживания, нервы. постараться донести до них, что ты сама знаешь как правильно воспитывать своего ребенка, имеешь на это право, и в любом случае будешь делать так, а не иначе.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind