Старый 10.01.2010, 17:38   #3121   
Форумец
 
Аватар для Sveta Valiko
 
Сообщений: 6,000
Регистрация: 07.10.2009
Записей в дневнике: 7

Sveta Valiko вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Рыжая пантера Посмотреть сообщение
не надо пить до того состояние когда не понимаешь и не контралируешь свои действия и проблем не будет
Собака должна жить по командам, а не прыгать на кого она вздумает, независимо от того трезвый ли пьяный ли, с палкой, с сумкой и тп и тд. Решать , есть ли опасность должен хозяин, будет команда, тогда кидайся.
Детей же, который бегут потискать собачку в глаз никто бить не будет? Спасибо СМИ хотя бы на том, что напугали народ "бойцовыми" породами, все знают как они выглядят и насколько "опасны". Вот если бы они писали и говорили, что любая собака может быть так же опасна, глядишь народ ни к каким собакам не лез.
  Ответить с цитированием
Старый 10.01.2010, 17:40   #3122   
Форумец
 
Аватар для Sveta Valiko
 
Сообщений: 6,000
Регистрация: 07.10.2009
Записей в дневнике: 7

Sveta Valiko вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от BV Посмотреть сообщение
Похоже, им твари в человечьей шкуре шурупы в позвоночник вкручивали, чтоб задние конечности не росли. Для соответствия стандарту.
это предположение или действительно такая практика есть? я слышала что чумку прививают что б ноги так вихлялись.
  Ответить с цитированием
Старый 10.01.2010, 18:12   #3123   
с багаженком
 
Аватар для Рыжая пантера
 
Сообщений: 13,928
Регистрация: 26.05.2005
Возраст: 39

Рыжая пантера вне форума Не в сети
Sveta Valiko, да вы что, а если в РР (к примеру) на соревнованиях несколько фигурантов, собака сама выбирает какой опасней, от того ли что он ближе и другие факторы
или гуляешь поздно вечером с собакой и на тебя мужик идет, а может и не на тебя и тебе кажется и пока сам сообразишь собака между нами становиться и мужик в сторону сворачивает, до этого он собаку не видел и нет уверенности, что он просто шел мимо или шел на меня целенаправлено
детей родтели должны учить, что к чужим собакам, как и к посторонним людям на улице подходить и разговаривать нельзя, это же прописные истины и все элементарно

только это само должно доходить, объяснять людям что либо бесполезно, далеко ходить не надо, в подъезде с нами живет далматка сука, собакак, как и хозяйка неадекват полные, оба тощие, жрать самим не чего, так и собака такая же скелет и объяснять им что в/из лифта входить/выходить должна не собака первая с распущенным поводком метра на три с оскаленой пастью и рывком на нас, а потом еще к нам в квартиру ломиться с жалобами, что они денег в ветклинике много оставили, хотя моя лишь ответил на вызов при этом с места вперед не подавшись, а лишь щелкнув пастью
или тетка с боксершей гуляют, девка у нее тож сук не любит, но с ней у нас проблем вообще никогда не бывает, хозяйка адекват и всегда с улыбкой и добрым словом, хоть порывы подраться тоже были, только в отличии от хозяйки далматки та знает как с собакой обращаться и нормы поведения с ее сородичами
аналогично и с пожилой поломанной сукой стафа из соседнего дома

есть разные функцииу собак, вот у инвалидов собака принимает часто решение, когда перейти дорогу, или похолодало нужно своему человеку одеяло прнести без команды, есть собаки телохранители, которые обучались самостоятельно принимать решения, есть собаки, которые только исполняют волю хозяина
  Ответить с цитированием
Старый 10.01.2010, 18:35   #3124   
Форумец
 
Аватар для Sveta Valiko
 
Сообщений: 6,000
Регистрация: 07.10.2009
Записей в дневнике: 7

Sveta Valiko вне форума Не в сети
Рыжая пантера, а на соревнованиях вообще что ли никакой команды нет? странно, мы когда занимались, я своего по команде спускала, а так должен был смирно сидеть, как бы на него не махали руками и палками.
За действия чужих детей я не отвечаю, могу только за себя и свою собаку ответить.
А функции , так то ж кто на что учился. Мне кажется Вы несколько подменили понятия, обычные собаки и собаки служебные - разные вещи.
  Ответить с цитированием
Старый 10.01.2010, 18:47   #3125   
поветруля
 
Аватар для Cygne blanc
 
Сообщений: 3,467
Регистрация: 25.02.2009
Записей в дневнике: 4

Cygne blanc вне форума Не в сети
погодите-погодите, мы все люди, конечно, воспитанные))
но!
если, например, моя малолетняя дочка ослушается меня и побежит на собачку с радостными возгласами..
или отец мой переберёт, и с дороги в сторону собаки его шатнёт..
мне потом тоже скажут: "надо детей лучше воспитывать и пить меньше - ноги сами своим родственникам теперь пришивайте"?))
не, давайте всё же всё на чёрное и белое не делить. есть и полутона. и детей надо воспитывать, и отцов, и собак.
но собаки все же - животные. даже если неправ человек.
  Ответить с цитированием
Старый 10.01.2010, 18:59   #3126   
с багаженком
 
Аватар для Рыжая пантера
 
Сообщений: 13,928
Регистрация: 26.05.2005
Возраст: 39

Рыжая пантера вне форума Не в сети
Sveta Valiko, собака должна сидеть когда на нее машут, это вначале упражения на выдержку и послушание и понимание того, что пока непосредственого контакта нет активироваться не надо
на сорвенованиях РР команды есть, но когда испытания с 3-мя фигурантами, сначала посылаешь на первого, который на тебя летит, собака на него нападает и он ее уводит, отвлечь пытается пока два других на хозяйку начинают бросаться одновременно, один чуть дальше, другой ближе, хозяйка дает команду отзыва, собака сама выбрать должна наиболее опасного нападающего

я считаю, это более логично и правильно нежели зксв повседневной жизни, где тренируют на привязи и на одного фигуранта, тут собака не думает, а тупо выполняет волю хозяина, может это и правильно

я понятия не подменяла, я привела примеры и хотела донести то что, собаки научены по разному и цели тоже другие у каждой из собаки, каждый из адекватных владельцев собак учит собаку под себя в рамках норм, и в первом случае и во втором, когда собака кидается на приблежающего человека по команде и кидающуюся собаку при угрозе на нападающего по своему решению оправданы в момент опасности, только разница допустим между моей собакой, которая сама обдумает охранять меня или нет, если мужик будет приближаться она предпримет действия, а если ребенок ко мне на улице подбежит мимимум посмотрит, максимум подойдет обнюхать и проверить все ли лады, а наученная собака, например охранная будет кидаться на все что приблизиться на ей доверенную территорию или телохранитель-собака кинеться на любого, кто попытается к его человеку подойти, там все строго и четко, а мне нужна была собака, что б не доставляла неудобства мне если ко мне гости пришли или без проблем гулять без повадка с друзьями-знакомыми, другими собаками (только с кобелями конечно), поэтому тупо исполнитель или тупо охранник из нее было делать нельзя, иначе бы ни о каких гостях и прочее не могло быть и речи
когда гости новые приходят мы знакомимся, и дальше общение идет отлично, когда она впервые с родителями нашими увиделась так мы познакомиться не успели, т.к. они пришли без предупреждения, но собака приняла их как будто уже знала, можт запахи у нас похожие и когда я прозевала пару раз заход новых гостей в квартиру собака дальше порога не пустила
и если у мой стафки в крови заложено все-таки реагировать на собак, то гасить и контролировать это можно, но искоренить нельзя, так же и у "белых ангелов" не отнять
  Ответить с цитированием
Старый 10.01.2010, 18:59   #3127   
Форумец
 
Аватар для Sveta Valiko
 
Сообщений: 6,000
Регистрация: 07.10.2009
Записей в дневнике: 7

Sveta Valiko вне форума Не в сети
Cygne blanc, это просто безответственность. Проще переложить на другого свою вину, тем более если другой тоже оказался безответственнен. Я не собираюсь быдлить, если мой сосед по подъезду не водит своего стаффа в номорднике, я вожу своего в наморднике, приучила не рваться вперед, не проскакивать в дверь, отходим от лифта подальше, пропускаем лифт, если едут с детьми. Не собираюсь ему (соседу) ничего доказывать ценой совего здоровья и здоровья моей собаки. А иначе порвали бы они друг друга на тряпки.
  Ответить с цитированием
Старый 10.01.2010, 19:04   #3128   
с багаженком
 
Аватар для Рыжая пантера
 
Сообщений: 13,928
Регистрация: 26.05.2005
Возраст: 39

Рыжая пантера вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Cygne blanc Посмотреть сообщение
погодите-погодите, мы все люди, конечно, воспитанные))
но!
если, например, моя малолетняя дочка ослушается меня и побежит на собачку с радостными возгласами..
или отец мой переберёт, и с дороги в сторону собаки его шатнёт..
именно
Цитата:
Сообщение от Cygne blanc Посмотреть сообщение
мне потом тоже скажут: "надо детей лучше воспитывать и пить меньше - ноги сами своим родственникам теперь пришивайте"?))
Цитата:
Сообщение от Cygne blanc Посмотреть сообщение
не, давайте всё же всё на чёрное и белое не делить. есть и полутона. и детей надо воспитывать, и отцов, и собак.
но собаки все же - животные. даже если неправ человек.
эт по типу если мужик с корочкой мвдэшной ему везде дорога и гаишники на дороге опустят, если что, а если обычный гражданин то достанется по полной, аналогия мвдэшник-человек, гражданин-собака
ну и воспитывать собак нужно что бы было удобно, комфортно и оптимальнос ней сосуществовать хозяину и благоразумному обществу

Sveta Valiko, потасовки не будет если хотя б тот стаф не выходит впереди хозяина, иначе можно не успеть отступить назад и одернуть свою собаку, что б избежать стычки
а если ваш в наморднике, а тот нет и хозяин не справился с собакой, ваша защититься не сможет,а коли тот не согласился тоже намордник одевать, то такое рано или поздно случится
хозяйка далматки тоже не согласилась одевать намордник, хотя я предложила компромисное предложение в подъезде обеим собака их использовать.
  Ответить с цитированием
Старый 10.01.2010, 19:18   #3129   
Форумец
 
Аватар для Sveta Valiko
 
Сообщений: 6,000
Регистрация: 07.10.2009
Записей в дневнике: 7

Sveta Valiko вне форума Не в сети
Рыжая пантера, к сожалению потасовки были, но на улице. Первый раз еле разняли. А в лифте и в подъезде намордник как раз спасал, потому что мой впивается намертво, а так одну собаку снять проще будет. А тот стафф лезет вперед всегда.

Аналогию с эмвэдэшниками не поняла что-то.
  Ответить с цитированием
Старый 10.01.2010, 19:20   #3130   
Форумец
 
Аватар для Sveta Valiko
 
Сообщений: 6,000
Регистрация: 07.10.2009
Записей в дневнике: 7

Sveta Valiko вне форума Не в сети
Рыжая пантера, кстати, вот вы говорите, что бы не шатало, пить меньше надо. А вот если я поскользнусь случайно и руками взмахну при падении, а собака решит, что я кидаюсь на вас, мне тоже скажут, носи обувь не скользящую?)))))))
  Ответить с цитированием
Старый 10.01.2010, 19:40   #3131   
с багаженком
 
Аватар для Рыжая пантера
 
Сообщений: 13,928
Регистрация: 26.05.2005
Возраст: 39

Рыжая пантера вне форума Не в сети
Sveta Valiko, люди, которые заводят таких собак, как у нас, как правило знают как снимать своих собак))) методов много и каждый под свою собаку находит, и задние ноги поднять и за пах держать и палкой челюсь разжать, мы свой нашли, а точнее выработали рефлекс на команду фу и небольшое придушение ошейником, чаще собак клинит и отвлечь ее никак не получатеся, надо найти свой вариант и снимать станет оч быстро, конечно от психики зависиттоже зависит, но не впревую очередь, мы легко возбудимы, но и так же легко успокаиваемся и дальше может через минут продолжить гулять
мы с питом-кобелем гуляли раньше, пока не переехали, бывало сцепяться, когда уж заиграются с палкой сцепяться (оч редко бывало), так разъем просиходил в секунды, т.к. оба хозяина знали что делать в таких ситуациях, а сосед наш с кобелем стафа не знал, так они сцепились, моя разжала быстро, а того долго не могли убрать с моей и все потому что хозяин дуб-дубом, больше мы с ним не гуляли, т.к донести ему как нужно снимать собаку не привело к успехам

тоесть вы выбрали роль жертвы, я имею ввиду, что пусть лучш вас покусают, чем обоих, оригинально

аналогия такая, эмведешник показал карточку - ему сошло срукой, даже если виновен, а обычный гражданин все равно останется виноватым, даже если ничего не сделал, так и с собакой все равно она виновата, даже если человек посторонний был зачинщиком

давайте единичный и частные случае рассматривать не будем, а то надолго тут застрянем)))
  Ответить с цитированием
Старый 10.01.2010, 19:42   #3132   
абдргдрврлал
 
Аватар для BV
 
Сообщений: 12,124
Регистрация: 21.08.2004
Возраст: 48

BV вне форума Не в сети
Вик@, вот сидит сейчас где-нибудь тип, по вине которого ты в аварию попала и в больнице провалялась и говорит, какая песдатая у него машина - на встречку вылетел, людей покалечил, а ему самому хоть бы что. Тут другой человек ему говорит, что таким ебланам не место на дороге. Так вот, я бы с огромным любопытством понаблюдал за твоей реакцией, как там работает взаимосвязь в твоей маленькой голове между причиной и следствием.

Цитата:
Сообщение от Рыжая пантера Посмотреть сообщение
не надо пить до того состояние когда не понимаешь и не контралируешь свои действия и проблем не будет
готова всем подряд это доказывать - вперёд и с песней, заодно адвокатом хорошим обзаведись.
мне пьянь как-то вообще по барабану, да и псу тоже
  Ответить с цитированием
Старый 10.01.2010, 19:44   #3133   
с багаженком
 
Аватар для Рыжая пантера
 
Сообщений: 13,928
Регистрация: 26.05.2005
Возраст: 39

Рыжая пантера вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от BV Посмотреть сообщение
готова всем подряд это доказывать - вперёд и с песней, заодно адвокатом хорошим обзаведись.
мне пьянь как-то вообще по барабану, да и псу тоже
зачем мне это доказывать всем?))) специально к пьяницам подходить что ли)))
если что можно встречный иск подать о нападении на меня, а собака охраняла)))
  Ответить с цитированием
Старый 10.01.2010, 19:53   #3134   
.
 
Аватар для Вик@
 
Сообщений: 18,727
Регистрация: 02.03.2007

Вик@ вне форума Не в сети
BV, говорить можно по-разному. ты не хами людям, и всё ок будет.
хочешь за мной понаблюдать, поехали завтра с суд вместе
  Ответить с цитированием
Старый 10.01.2010, 20:03   #3135   
8-9036542562
 
Аватар для kapmusya
 
Сообщений: 2,042
Регистрация: 23.10.2009
Возраст: 57

kapmusya вне форума Не в сети
У меня собака, обученная РР. Да, она "швыряется" на замах и пр. Да, при "угорозе" она сама, без моей команды, принимает решение. Но... РЯДОМ С НЕЙ Я. Я ОБЯЗАНА КОНТРОЛИРОВАТЬ СИТУАЦИЮ, ЧТОБ ОНА НЕ ПОГРЫЗЛА ПЬЯНОГО ИЛИ РЕБЕНКА. Мы жили на 8 этаже, гуляли без поводка, и НИРАЗУ она не укусила никого без моего на то желания. (По желанию мужа в темном лесочке она обезвредила мужика с ножечком) Да, мне гулять с ней было не совсем комфортно. Нельзя отвлечься, надо "контролировать" ситуацию. Т.е., при появлении подозрительного объекта, собака подзывается командой "ко мне" и берется за ошейник.

В соседнем доме жил Аргентинец. На вид, очень уравновешенная собака, никого не трогала. Хотя хозяин старался не допускать контакта его собаки с другими. Но пару раз наши собачки "нюхались" - нормально. Мне казалось, что хозяин Аргентинца нервничал при этих встречах.
  Ответить с цитированием
Старый 10.01.2010, 20:11   #3136   
Форумец
 
Аватар для Sveta Valiko
 
Сообщений: 6,000
Регистрация: 07.10.2009
Записей в дневнике: 7

Sveta Valiko вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sveta Valiko Посмотреть сообщение
Рыжая пантера, кстати, вот вы говорите, что бы не шатало, пить меньше надо. А вот если я поскользнусь случайно и руками взмахну при падении, а собака решит, что я кидаюсь на вас, мне тоже скажут, носи обувь не скользящую?)))))))
Рыжая пантера а что Вы на это скажете?
  Ответить с цитированием
Старый 10.01.2010, 20:16   #3137   
Форумец
 
Аватар для Sveta Valiko
 
Сообщений: 6,000
Регистрация: 07.10.2009
Записей в дневнике: 7

Sveta Valiko вне форума Не в сети
kapmusya, а собака должна сама принимать решения на кого кинуться или это недоработки? Вот я пример привела со случайным падением, ну всякое бывает, а если она примет решение кинуться?
Вот кстати вспомнила , один мужчина рассказывал, как его боксер кинулся на его друга, когда тот обнимться кинулся к нему, к хозяину всмысле. Он говорил, что предупреждал всех, что б резких движений не делали при нем, а друг забыл просто. Разве это нормально?
  Ответить с цитированием
Старый 10.01.2010, 20:39   #3138   
Форумец
 
Аватар для Sobaka_Gav
 
Сообщений: 2,965
Регистрация: 11.05.2008
Записей в дневнике: 115

Sobaka_Gav вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sveta Valiko Посмотреть сообщение
а собака должна сама принимать решения на кого кинуться или это недоработки?
Любая НОРМАЛЬНО (качественно) обученнная защите собака охраняет хозяина без команды. Нелогична ситуация, когда хозяина режут на кусочки, а собака сидит и ждёт команды.

В случае при случайном взмахе руки, когда проходящий мимо человек, скажем, поскользнулся и падает, опять-таки, качественно дрессированная собака его жрать не будет. Может кинуться в его сторону, но, увидев, что человек упал, а не атакует, кусать не будет. Если, конечно, собака адекватная и, повторяю, правильно обученная.
А вот собака с высоким уровнем агрессии, но необученная, с наибольшей долей вероятности как раз покусает в такой ситуации. Потому, что её не научили отличать настоящую угрозу от мнимой.


Цитата:
Сообщение от Sveta Valiko Посмотреть сообщение
Вот кстати вспомнила , один мужчина рассказывал, как его боксер кинулся на его друга, когда тот обнимться кинулся к нему, к хозяину всмысле. Он говорил, что предупреждал всех, что б резких движений не делали при нем, а друг забыл просто. Разве это нормально?
Со стороны друга, кинувшегося обниматься - ненормально.
  Ответить с цитированием
Старый 10.01.2010, 20:44   #3139   
Форумец
 
Аватар для Sveta Valiko
 
Сообщений: 6,000
Регистрация: 07.10.2009
Записей в дневнике: 7

Sveta Valiko вне форума Не в сети
Sobaka_Gav, спасибо за разъяснения.)))))
  Ответить с цитированием
Старый 10.01.2010, 21:17   #3140   
абдргдрврлал
 
Аватар для BV
 
Сообщений: 12,124
Регистрация: 21.08.2004
Возраст: 48

BV вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Рыжая пантера Посмотреть сообщение
если что можно встречный иск подать о нападении на меня, а собака охраняла)))
подать конечно можно, но без телесных повреждений бездоказуемо
Цитата:
Сообщение от Вик@ Посмотреть сообщение
BV, говорить можно по-разному. ты не хами людям, и всё ок будет.
хочешь за мной понаблюдать, поехали завтра с суд вместе
мне и так неплохо, что с этим разделом, что без него, что с твоими предупреждениями, что без
за предложение спасибо, но твою реакцию и так уже вижу, так что бревно из глаз достань
  Ответить с цитированием
Старый 10.01.2010, 21:31   #3141   
с багаженком
 
Аватар для Рыжая пантера
 
Сообщений: 13,928
Регистрация: 26.05.2005
Возраст: 39

Рыжая пантера вне форума Не в сети
kapmusya, а где обучали РР, что у вас за собака?
контролировать безусловно надо

Sveta Valiko,
BV, давай по теме, без флуда
  Ответить с цитированием
Старый 10.01.2010, 21:31   #3142   
.
 
Аватар для Вик@
 
Сообщений: 18,727
Регистрация: 02.03.2007

Вик@ вне форума Не в сети
BV, не надо мата.
  Ответить с цитированием
Старый 10.01.2010, 22:29   #3143   
89042148283
 
Аватар для Екатерина Бернес
 
Сообщений: 1,256
Регистрация: 01.09.2009
Записей в дневнике: 1

Екатерина Бернес вне форума Не в сети
Sobaka_Gav, золотые слова. Подъитожили прямо в точку!
  Ответить с цитированием
Старый 10.01.2010, 23:38   #3144   
Форумец
 
Аватар для Sveta Valiko
 
Сообщений: 6,000
Регистрация: 07.10.2009
Записей в дневнике: 7

Sveta Valiko вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Екатерина Нови Посмотреть сообщение
Sobaka_Gav, золотые слова. Подъитожили прямо в точку!
поясните , что Sobaka_Gav подытожила в точку? Я вот не поняла.
  Ответить с цитированием
Старый 11.01.2010, 00:29   #3145   
абдргдрврлал
 
Аватар для BV
 
Сообщений: 12,124
Регистрация: 21.08.2004
Возраст: 48

BV вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sveta Valiko Посмотреть сообщение
это предположение или действительно такая практика есть?
там в фильме есть момент, где это показано
  Ответить с цитированием
Старый 11.01.2010, 00:33   #3146   
Марина
 
Аватар для mo-al
 
Сообщений: 3,165
Регистрация: 09.11.2009

mo-al вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ордынка Посмотреть сообщение
mo-al, у чернышей здесь своя ветка есть. Там про них и рассказываем.
Я была там вчера, Ордынка, о вашей собаке, характере, привычках, рассказа , что называется от души, не увидела. Подумала, может там просто к слову не пришлось?
Но если удобнее там, расскажите там.
  Ответить с цитированием
Старый 11.01.2010, 00:48   #3147   
Форумец
 
Аватар для Ордынка
 
Сообщений: 639
Регистрация: 18.05.2009

Ордынка вне форума Не в сети
mo-al, а он должен быть? Рассказ? Если нужно больше информации лично о моей собаке - заходите на черныш.ру. Там много и про нее, и про ее привычки, и про ее характер. Даже личная страница наша с ней есть. А по сто раз одно и то же рассказывать - чесслово времени нет
А, кстати, у аргентинов своей ветки, кажись, еще нет - непорядок
  Ответить с цитированием
Старый 11.01.2010, 01:21   #3148   
Форумец
 
Аватар для Sveta Valiko
 
Сообщений: 6,000
Регистрация: 07.10.2009
Записей в дневнике: 7

Sveta Valiko вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от BV Посмотреть сообщение
там в фильме есть момент, где это показано
на какой минуте?
  Ответить с цитированием
Старый 11.01.2010, 01:23   #3149   
Марина
 
Аватар для mo-al
 
Сообщений: 3,165
Регистрация: 09.11.2009

mo-al вне форума Не в сети
Прочитала вышеизложенное.
Моя аргентинка кидается, дай только повод. Совсем она у меня не идеал дрессировки.
"Фу" ее останавливает только до стадии полуостывания.
На улице без поводка ее не вожу, во избежании неприятностей.
Теперь уже и жизнь прожили считай.
Счастливая собака доживает в любви и понимании свою недолгую жизнь, никого не покусав.
Это же наверно и есть собачье счастье. А не в супер дрессировке или вышколенности,
А если шо, по балде или еще хуже ножом по горлу???

Желаю простого счастья не хозяевам. Желаю собакам.
Им так немного отмеряно.

З.Ы. А овчарка моя совсем другого поведения и возможностей усвоения правил поведения в обществе.
Хотя руки одни обеих вырастили.
  Ответить с цитированием
Старый 11.01.2010, 01:30   #3150   
Марина
 
Аватар для mo-al
 
Сообщений: 3,165
Регистрация: 09.11.2009

mo-al вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ордынка Посмотреть сообщение
mo-al,
А, кстати, у аргентинов своей ветки, кажись, еще нет - непорядок
Ага. За Черныша, вас поняла.
А кому на ветке быть? У мя не выставочный магиканин.
Я в шелтиной тусуюсь, когда время есть.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind