Старый 25.04.2005, 21:57   #91   
Форумец
 
Аватар для Valmont
 
Сообщений: 7,675
Регистрация: 14.07.2003

Valmont вне форума Не в сети
Лайки - тупы, своенравны, но бесконечно обаятельны.
  Ответить с цитированием
Старый 25.04.2005, 22:33   #92   
на радуге..(
 
Аватар для ForS
 
Сообщений: 4,802
Регистрация: 14.04.2003
Возраст: 42

ForS вне форума Не в сети
були на фото хороши... а вот доберы неочень как то... я люблю крупных доберов
  Ответить с цитированием
Старый 25.04.2005, 22:52   #93   
сапёр - пожарник
 
Аватар для кондрат тычоблин
 
Сообщений: 4,806
Регистрация: 20.03.2005
Возраст: 59

кондрат тычоблин вне форума Не в сети
2ForS.
Согласен, доберы вышли не очень, просто в толчее перед рингом было тяжело поймать кадр, да и камера была плохонькая. Но доберы в Воронеже - просто супер, выставляются по стране и в забугорье ездят.
Булей фотографировал уже на бестах - в конце выставки и народу поменьше и поспокойнее. Что поразило, юниор- намного крупнее своего папаши- победителя. Супер- пёс растёт.
  Ответить с цитированием
Старый 26.04.2005, 08:55   #94   
Жизнь хороша
 
Аватар для mia_from_here
 
Сообщений: 20,095
Регистрация: 22.09.2004
Возраст: 45

mia_from_here вне форума Не в сети
ой, народ, каких красавцев вы тут запостили! пропустила, пока была в отпуске, но-пишу!
у меня был как раз спаниель (русский) - это к вопросу об охотничьих породах, поднятому Кондратом. псинки эти ласковые, подвижные, достоточно легкообучаемые и пр. конечно, в городе им мало где можно порезвиться, т.к. они очень любят носиться и есть опасность попасть под машину. поэтому я свою собачину вывозила в парк на Динамо или на дачу, вот там действительно много места. очень любят плавать, моя даже ныряла иногда.
слабые места породы: естественно, уши. в играх часто травмируются, и помимо этого нуждаются в особом уходе (расчесывание, чистка и т.п.). еще в силу любви прогулок в лесу часто цепляют клещей и как следствие-пироплазмоз, который очень тяжело лечится. не знаю, есть ли сейчас прививки от него-тогда не было.
собака моя прожила без 1 месяца 11 лет, умерла от рака. ее долго лечили у разных врачей (кстати, Кондрат, можно было бы завести отдельную тему именно про врачей) с переменным успехом, и в конце концов приняли решение ее усыпить- все зашло слишком далеко. вспоминаю ее по сей день. позже постараюсь запостить фотку.
  Ответить с цитированием
Старый 26.04.2005, 09:50   #95   
сапёр - пожарник
 
Аватар для кондрат тычоблин
 
Сообщений: 4,806
Регистрация: 20.03.2005
Возраст: 59

кондрат тычоблин вне форума Не в сети
Про врачей - тема особая. Мы не вспоминаем про них, пока с собачиком всё хорошо. А как прижмёт - начинаем метаться. Я не считаю, что нужно выводить отдельную тему. Человек, имеющий собаку, уже к восьми её месяцам, составляет для себя личный рейтинг- лист врачей. И эта увереность непоколебима (убедился на личном опыте).
Я могу дать рекомендации по врачам, но необходима привязка по району.
Недавно ответил Циплакову по поводу гопоалергенных кормов и врачей в Северном. Всё очень индивидуально. Пишите, отвечу объективно.
Что же касается ПИРОПЛАЗМОЗА - люди, бойтесь! Сейчас просто эпидемия этих клещей, причём не обязательно быть в лесу, или в поле, можно и у подъезда поймать. Самый главный симптом- собака внезапно стала вялой: прошёл час- два после прогулки и он лежит грусный, неохотно общается, бледный язык и слизистые. Лучше перебдеть. Возможно, что не будет ещё температуры и тёмной мочи (это всё потом) - хватайте пса и к врачу. Пусть будет ложной тревога, но лучше не пропустить! Здесь, как нигде важна скорость принятия мер.
Профилактика - обработка "Фронтлайн" (лучшее средство, но дорогая штука), "Дефендог" (дешевле, тот же производитель и активное вещество. Встречается крайне редко). Присыпки- для лохматых собак. Капли в холку, Ошейники. Средство"Барс".
Рекомендации даны по степени полезности. Рекомендую сочетать обработку с ошейниками - Больфо, Байер и другими известными европейскими брендами.
Наиболее активен клещ весной (когда вылазит на свет божий - то есть сейчас) и осенью - конец сентября- октябрь.
Не болейте. С уважением К.Т.
  Ответить с цитированием
Старый 26.04.2005, 09:59   #96   
Жизнь хороша
 
Аватар для mia_from_here
 
Сообщений: 20,095
Регистрация: 22.09.2004
Возраст: 45

mia_from_here вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от кондрат тычоблин
Я могу дать рекомендации по врачам, но необходима привязка по району.
не могу согласиться на 100%. конечно, если у вас дог, то одна его транспортировка к врачу может стать проблемой, но для более мелких псов или щенков- можно даже просто в сумке, на общественном транспорте или такси доехать- мы так и делали в свое время, когда надо было среди для псину на капельницу везти. да и потом, лучше потратить денег на машину, но приехать к хорошему врачу, чем пойти в районку и получить труп (не дай бог) или просто некачественное лечение.

раньше лучшим терапевтом считалась Юрова (Татьяна, а не ее сын), хирургом- Сергей Николаевич, до тех пор, пока он... впрочем, не будем от этом. сейчас, конечно, все изменилось.
  Ответить с цитированием
Старый 26.04.2005, 10:27   #97   
сапёр - пожарник
 
Аватар для кондрат тычоблин
 
Сообщений: 4,806
Регистрация: 20.03.2005
Возраст: 59

кондрат тычоблин вне форума Не в сети
Да я не к тому, что размеры собак влияют на возможность транспортировки (у меня пёся- 65кг., ничего - ездим).
Просто сейчас очень много клиник и частнопрактикующих врачей, которых я не знаю. Я стараюсь быть объективным и не давить молодых врачей - пример тому мой ветеринар - Алёхина Анна Васильевна. Когда мы с ней познакомились, она работала в Лавете у Лесникова- молодой специалист.Вот и произошёл именно тот случай, когда собака нашла своего врача. Чтобы она с ним не делала - он переносит это со спокойствием и благодарностью. Позже она перешла в Лавет- Северный и мы ездили к ней через весь город (от Северного моста), сейчас у неё частная практика, там же в Северном, и я не собираюсь менять из-за этого своего врача.
Так вот, на мои глазах молодой врач поднялся из общей массы безвестных ветеринаров. Может и сейчас есть такие же гении. Почему своей рекламой я должен их подавлять?
Возможно прийдя в первый раз в клинику, кто- то точно так же найдёт себе врача на всю собачью жизнь!
Это конечно спорный момент, но такова моя позиция. Если необходимо, могу дать адреса отличных хирургов, диагностов и терапевтов. Но это только моё личное мнение, кстати по поводу Юровой, оно полностью совпадает.
С чем согласен однозначно - в районные ветстанции лучше не ходить вобще. Сам имел печальный опыт в 95-м.; и недавно пришёл за справкой для вывоза пса в забугорье - она там же сидит, десять лет на одном месте - без божьей искры и блеска в глазах. Коновалы, одним словом, отстойник профессии. Не относится к Центральной станции около петровского сквера- единственное место, где можно делать прививки.
С уважением К.Т.
  Ответить с цитированием
Старый 26.04.2005, 12:50   #98   
на радуге..(
 
Аватар для ForS
 
Сообщений: 4,802
Регистрация: 14.04.2003
Возраст: 42

ForS вне форума Не в сети
по поводу Центральной станции около петровского сквера, одни только положительные эмоции.. жалко незнаю как врачей зовут но для моего пса они да и для меня были одними из лучших, как в плане докторов так и плане людей, ничего по крайней мере немогу сказать отрицательного..
  Ответить с цитированием
Старый 27.04.2005, 10:36   #99   
сапёр - пожарник
 
Аватар для кондрат тычоблин
 
Сообщений: 4,806
Регистрация: 20.03.2005
Возраст: 59

кондрат тычоблин вне форума Не в сети
Возвращаясь к вопросу о собаках, которые наиболее приспособлены к городским условиям жизни, нельзя не признать, что это декоративные породы. Однозначно.
Судите сами- малый размер, как следствие- мало еды и средств на содержание собак. Большая подвижность на малых площадях - то есть сбаки не нуждаются в выгуле с целью поддержания физической формы. Некоторым удаётся завоспитывать своих собак так, что и нужду они справляют в доме, в отдельном месте.
Честно признаться, улица, для таких пород весьма опасное место. У моего знакомого- йорк, и несколько месяцев назад, он его пустил по снегу побегать- как назло из-за угла пёс побольше выскочил. Ну не хотел он его есть, схватил (думал, что игрушка), ему крикнули- он плюнул. Результат- у йорка кишки по снегу. К счастью, в десяти шагах был Лавет, срочно позвонили Лесникову и буквально через двадцать минут пёсю уже шили. Слава богу обошлось только нервами, йорк пострадал минимально. После этого случая йорк гуляет на улице только на руках.
В основной массе- это породы так сказать дамские, "наколенные" что ли. Ничего не имею против, это тоже собаки, но они какие- то другие, с примесью кошки, что ли.
В Воронеже неплохие йорки (по разумным ценам), ши-тсу, керри-вайты очень хороши, неплохие французы, но из-за большой популяции могут попасться варианты безконтрольных вязок.
С дрессировкой у всех мелких пород - большие проблеммы. Если владелецу крупной собаки просто необходимо держать своего пса в рамках приличия, то мелкие породы в течении многих поколений, не слезая с коленей, забыли о дрессировке уже на генном уровне. Их просто стараются воспитывать. Всё конечно зависит от конкретной породы и собаки в ней, но в общей массе дело обстоит именно так.
Я не большой знаток декоративных пород, более подробно рассказать не смогу.
С уважением К.Т.©
  Ответить с цитированием
Старый 28.04.2005, 21:38   #100   
сапёр - пожарник
 
Аватар для кондрат тычоблин
 
Сообщений: 4,806
Регистрация: 20.03.2005
Возраст: 59

кондрат тычоблин вне форума Не в сети
Хотелось бы теперь добавить о породах, которые на мой взгляд меньше всего подходят для содержания в городской квартире.
В группе служебных собак, есть категория так называемых караульных пород. Их основное отличие в том, что породы эти существуют специально для охраны объектов. К таким породам относятся: Московсая сторожевая, Кавказские, Среднеазиаиские и Восточноевропейские овчарки, Русский чёрный терьер. Это основные породы, встречающиеся у нас.
Естественно они все разные и я попытаюсь объяснить это.
Кавказы и алабаи - в первоисточнике пастушьи породы, но специфика их состояла в том, что они охраняли стадо одни, без человека. И человек решил заменить отару- объектом. В результате собака на своей территории считает себя главной и может терпеть рядом только одного человека - хозяина. Очень близки к ним по данным навыкам москвичи - так же крайне агрессивные животные. Восточники имеют большую долю крови немецких овчарок и как следствие лучше управляемы и могут использоваться как служебные. В нашей реальность лучше всего подходят для жизни в частном доме с участком и забором. Не всё однозначно с черным терьером, так же большая доля крови ризенов делает их достаточно послушными собаками, знаю множество случаев, когда они счастливо жили в квартирах, но всегда стоит помнить о том, что эта порода выведена для охраны закрытых территорий и является очень молодой породой.
Сюда же можно добавить Южно- русскую овчарку, но они крайне редки и их вобще предпочтительно содержать стаями, то есть, учитывая их размеры- эта порода для нас не актуальна.
Для владельцев собак всех перечисленных пород - самое главное правило. Никакой демократии, жесткое воспитание с самого нежного возраста. Старайтесь, чтобы члены Вашей семьи так же принимали участие в дрессуре. Весьма желательно консультации и занятия с тренером. Сто раз подумайте, прежде чем травить!
Старайтесь не содержать собак в вольерах. Роликов тоже это касается.
Все известные случаи нападения на членов семьи в Воронеже совершались этими породами и являются следствием того, что пёс посчитал себя главным в доме, а хозяин или наплевал на это, или просто забоялся. Отсутствие квалифицированной дрессуры и низкий уровень породности, тоже немаловажный фактор таких случаев.
Короче говоря, если считаете, что вам необходима такая порода, не ленитесь, смотрите несколько помётов, консультируйтесь в клубах и у тренеров.
Удачи.
С уважением К.Т.©
  Ответить с цитированием
Старый 29.04.2005, 08:24   #101   
Гость
 
Сообщений: n/a

привет К.Т. выставка и вправду нак хорошем уровне судя по снимкам. меня интересует боксер - рыжий. ты случайно не знаешь какое у него пятнышко белое на шеи рядом с холкой, случайно не в виде капельки
? кто его родителе?
суперские псины! мастино неополетано вообще душка.да они все хороши по своему. английских бульдогов просто бы затискала.
слушай, это конечно на будущее, слава богу мой пес здоров и помирать не собирается, как ты думаешь неополетано в 4_х комнатной квартире хорошо будет?
говорят, что у боксеров слабость как у всех с тупой мордой, это сердце? это правда?
  Ответить с цитированием
Старый 29.04.2005, 11:03   #102   
сапёр - пожарник
 
Аватар для кондрат тычоблин
 
Сообщений: 4,806
Регистрация: 20.03.2005
Возраст: 59

кондрат тычоблин вне форума Не в сети
2lada-bmv.
Как бокёры, так и мастино с англичанами - все они относятся к одной большой группе: Молосы (Мастифы, догообразные- называют по разному).
Для всех них характерны проблеммы с сердцем, кстати для боксёров это менее актуально, чем скажем для англичан. Тут главный вопрос - соотношение веса и подвижности. Боксёр- сухой и подвижный, если его держать в кондициях (не раскармливать), то нагрузки на сердце будут оптимальными и жить он будет славно и долго (10 лет - для них в порядке вещей, а так живут и дольше).
Кстати, Royal Canin сделал корм специально для боксёра - интересное сочетание белка и жира.
Насчёт малыша боксёра точно не знаю, но скорее всего, это питомник "Ильпобокс", хотя не факт. Спрошу у людей и отвечу попозже.
Что касается неаполитайки - в отличии от боксёра, эту породу в доме не слышно и не видно - они флегмы по характеру (после боксёра это будет очень явно видно), они предпочитают спокойно лежать и не носятся по дому. У меня самого тоже мастифообразный пёс, но помельче - 65 кг. Так он не представляет никаких неудобств для 3-х комнатной квартиры. Вобще - собака в доме занимает ровно столько места, сколько занимает её "место".
  Ответить с цитированием
Старый 29.04.2005, 11:08   #103   
сапёр - пожарник
 
Аватар для кондрат тычоблин
 
Сообщений: 4,806
Регистрация: 20.03.2005
Возраст: 59

кондрат тычоблин вне форума Не в сети
Кстати о выставках.
Скоро пройдёт ещё одна - 15 мая. Это будет последняя выставка весеннего сезона. Летом их не будет. Следующая крупная выставка будет только на день города, в сентябре.
О месте проведения и расписании выставки сообщу отдельной темой на следующей неделе. Может удастьсяя договориться с админом и завесить банер, если его сделают.
Следите за форумом.
С уважением К.Т.
  Ответить с цитированием
Старый 02.05.2005, 06:11   #104   
сапёр - пожарник
 
Аватар для кондрат тычоблин
 
Сообщений: 4,806
Регистрация: 20.03.2005
Возраст: 59

кондрат тычоблин вне форума Не в сети
Вчера, на пасху, на Светлое Христово Воскресение, я с собакой подвергся нападению пита. Как закономерный результат - у пса резаная рана предплечья.
Агрессора мне удалось запинать ногами и пёс мой сильно не пострадал. (рана одна и не рваная).
Ещё раз поражаюсь бычеству и тупорыльству владельцев питов - идти с агрессивной собакой в парк, на праздник, в толпу народа. Быть при этом крепко пьяным и весело наблюдать, как собаки деруться! Ну уроды, одним словом.
Кстати, не рекомендую никому, в случае нападения на вашу собаку, бить агрессора. Я пошёл на это имея неплохую подготовку фигуранта и большой опыт жизни с собаками.
Пы.Сы. Не ужасайтесь - запинать собаку - это термин, фразеология. Агрессор вобще не пострадал. А жаль.
  Ответить с цитированием
Старый 02.05.2005, 19:58   #105   
Гость
 
Сообщений: n/a

спасибо за информацию, хочу попасть на выставку 15 мая, напиши где и во сколько. да, сожалею по поводу стычки с хозяином уродом пита. я неоднократно, вернее мой пес, подвергался таким нападениям. точно дебилы, у которых надо отнимать собак.после первой драки со стафордом мой кабель ненавидит эту породу, и будучи по натуре молчаливым всегда облаивает их при встречи. неужели он отличает собак по породе? он даже суку не своей породы погрызет, даже если у нее течка. сама долго в это не ве5рила, но факты говорят обратное.
  Ответить с цитированием
Старый 02.05.2005, 21:03   #106   
сапёр - пожарник
 
Аватар для кондрат тычоблин
 
Сообщений: 4,806
Регистрация: 20.03.2005
Возраст: 59

кондрат тычоблин вне форума Не в сети
Насчет выставки - выложу завтра вечером.
А по поводу стычки - ну это жизнь. Мы не в Европе живём. И не в Азии. И даже не в Евразии. Это просто Азиопа какая- то.
  Ответить с цитированием
Старый 03.05.2005, 23:41   #107   
сапёр - пожарник
 
Аватар для кондрат тычоблин
 
Сообщений: 4,806
Регистрация: 20.03.2005
Возраст: 59

кондрат тычоблин вне форума Не в сети
Внимание! Клещи!
Сегодня повёз пёсю погулять на природе. Недалеко, к боровскому мосту.
Клещей немерянно! Потеплело и дожди прошли - вот они и полезли.
Для всех собак настоятельно рекомендую обработку препаратами:
-Фронтлайн (спрей, капли в холку)
-Дефендог.
-Спрей и присыпка фирмы Байер (не помню названия)
-Ошейники от блох и клещей (Больфо, Байер)
-Спрей Барс.
Таблица дана по степени эффективности.(ИМХО)
Самим так же предпринять меры предосторожности - штаны поуже, открытых участков кожи поменьше.
Если увидели клеща на собаке: просто снять и раздавить ногтями.
Если он уже впился - лучше идти к врачу. При недосягаемости врача - крепко защемить ногтями клеща около головы и медленно выкручивать его из шкуры против часовой стрелки, рану обработать. Если оторвали башку - прижечь зелёнкой и к врачу.
Все блошки и клещи неприятны, но для собак смертельны только иксодовые (пироплазмозные) клещи. Не специалист их не отличает от прочих, консультируйтесь с врачём.
Симптомы пироплазмоза - внезапная вялоть, отёчность слизистых. Тёмная моча. Очень быстро наступают необратимые поражения органов собаки (2-3 дня), при любом подозрительном симптоме - к врачу.
Этих клешей каждый год становится больше и больше. Не пренебрегайте обработкой.
Сам обрабатываю Фронтлайном или Дефендогом раз в три недели (месяц от силы). При выезде в лес, или в поле- дополнительно Барсом на месте (он не дорогой).
Помните, лучше перебдеть, чем недобдеть!
Не болейте.
С уважением К.Т.©
  Ответить с цитированием
Старый 03.05.2005, 23:51   #108   
Модератор
 
Аватар для Юрок
 
Сообщений: 2,793
Регистрация: 23.12.2004
Возраст: 51

Юрок вне форума Не в сети
кондрат тычоблин Один вопрос. Обрабатываю девочку (Чёрный терьер) только спреем "Барс" , прошлым летом никаких проблем(три раза тьфу) хотя из леса не вылезали. Прочитав твои посты,засомневался,может на этот сезон,что посерьёзней взять?
  Ответить с цитированием
Старый 04.05.2005, 09:58   #109   
сапёр - пожарник
 
Аватар для кондрат тычоблин
 
Сообщений: 4,806
Регистрация: 20.03.2005
Возраст: 59

кондрат тычоблин вне форума Не в сети
"Барс" - неплохое отечественное средство, недорого стоит ( порядка 70 руб), но производитель не говорит о активном веществе в спрее. Возникают сомнения...
Положительных отзывов о "Барсе" больше, чем отрицательных. Но надо помнить, что он имеет менее продолжительный срок действия в сравнении с Фронтлайн и Дефендог. Рекомендую обрабатывать раз в неделю - 10 дней. Хотя черныши с их жёсткой шерстью и высотой не так сильно подвержены атакам клещей, но всё же лучше почаще обрабатывать.
Переходить на другие препараты не считаю разумным. "Барс" препарат неплохой и бюджетный.
Не болейте. Удачи.
С уважением К.Т.
  Ответить с цитированием
Старый 06.05.2005, 07:54   #110   
Гость
 
Сообщений: n/a

своему кобелю уже лет пять не делала прививки от чумки. и все нормально. еще в щенячем возрасте столкнулась с тем, что от прививок собаки иногда болеют. конечно не всегда по вине врачей. перед прививкой собаку надо проглистогонить и проверить не болеет ли она. иногда ветеринары просто не предупреждают об этом владельцев. не все могут позволить себе обратится к хорошему, а значит дорогому специалисту. К.Т. просвяти на эту тему людей, у тебя это лучше получится, ведь от этого первого шага зависит дальнейшее состояние здоровья питомца. у меня прививки 6 лет назад обошлись в круглую сумму.
  Ответить с цитированием
Старый 06.05.2005, 09:24   #111   
сапёр - пожарник
 
Аватар для кондрат тычоблин
 
Сообщений: 4,806
Регистрация: 20.03.2005
Возраст: 59

кондрат тычоблин вне форума Не в сети
С прививками ситуация в Воронеже на настоящий день хорошая.
Раньше, когда были только райветстанции ситуация походила на на спортлото - выигрывали шесть из тридцати шести. Остальные мучались. Я сам регулярно начал прививать только нынешнего моего пса.
Значит так. На сегодняшний день для вас следующие варианты:
1) Прививка от бешенства - обязательна для всех собак. Это закон. Прививают только в райветстанциях. Бесплатно- отечественная вакцина, голландский Nobivac- в деньги.
2) Прививки от гепатита, чумы, лептоспероза, энтерита и проч - в любом ветпункте. Как гос., так и частном. Всё равно. Прививки так же - отечественные и Nobivac.
Любая собака должна иметь так называемый "ветеринарный паспорт для собак", иногда он бывает ещё и международным.
Прививки делаются раз в год с обязательной отметкой в паспорте.
Рекомендуется для всех собак, выставочным- в обязательном порядке.
Я не буду расказывать страшилки про русские вакцины, я не специалист и не врач, но своего прививаю только Nobivac-ом.
Следующая прививка должна производиться за десять дней до истечения срока предъидущей (или раньше).
Глистогонные средства должны применяться сезонно - 2 раза в год, или чаще (по желанию, или необходимости). Варианты различны. От недорогих Азинокса плюс, до крутого Пратела. Применяются за неделю- десять дней до прививки с отметкой в паспорте (пишем сами).
Теперь личный опыт.
Когда он был щеном - не прививал до 10 мес. (нарушал конечно, но боялся за имунку собаки) После- регулярно. Слава богу - всё в порядке.
Делаю так- глистогоню Цесталом (цена-качество) и в Правобережную ветстанцию, через недельку. Прививаю комплексно - от бешенства и поливалентную прививку от всего прочего. Всё Nobivac. По деньгам- около 300р.
Каждый владелец решает для себя варианты прививок. Собаки разные- от караульных домовых, которые за забор не выходят, до шоу- класса, которые катаются по всему миру. Соответственно и выбор разный.
Вот в кратце всё. Тема большая. Если нужны подробности - пишите, отвечу.
С уважением К.Т.©
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1010588.jpg
Просмотров: 14
Размер:	50.1 Кб
ID:	18891   Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1010589.jpg
Просмотров: 25
Размер:	82.7 Кб
ID:	18892  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1010590.jpg
Просмотров: 14
Размер:	83.2 Кб
ID:	18893   Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1010591.jpg
Просмотров: 16
Размер:	85.7 Кб
ID:	18894  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1010592.jpg
Просмотров: 28
Размер:	75.1 Кб
ID:	18895  
  Ответить с цитированием
Старый 06.05.2005, 22:14   #112   
сапёр - пожарник
 
Аватар для кондрат тычоблин
 
Сообщений: 4,806
Регистрация: 20.03.2005
Возраст: 59

кондрат тычоблин вне форума Не в сети
Господа, пару дней меня не будет.
До понедельника.
Пока.
К.Т.
  Ответить с цитированием
Старый 11.05.2005, 14:13   #113   
сапёр - пожарник
 
Аватар для кондрат тычоблин
 
Сообщений: 4,806
Регистрация: 20.03.2005
Возраст: 59

кондрат тычоблин вне форума Не в сети
Пора наверно поговорить о такой группе собак, как догообразные, или молосы, они же мастифоподобные.
Сразу говорю - это мои любимые собаки. Они ближе всего ко мне по мироощущению, что ли. Так что писать непредвзято скорее всего не получится...
Группа эта огромна. В неё входят такие гиганты, как доги и мастифы; однако с другой стороны там есть и французский бульдог. Но это скорее всего исключение. В основной своей массе догообразные начинаются от 35-40 см. в холке и веса в 40 кг. Верхний предел не ограничен. Вернее ограничен рекордом. На настоящий момент, это английский мастиф весом в 120 кг. (или около того) и датский дог ростом в 118 см. в холке (плю ещё и голова с шеей, совсем не маленькая).
Далее по убывающей идут испанские мастифы, мастино неаполитано, ньюфаунленды, фила бразильеро, леонбергер, южноафриканский бурбуль, бульмастиф, бордосский дог, кане-корсо, ка-де-бо, аргентинский дог, американский бульдог, боксёры, английский бульдог, французский бульдог, японский хин, пекинес. Последних рассматривать не буду, я практически ничего о них не знаю.
В Воронеже хорошо представлены сенбернары, филы, бордосцы, неаполитанцы, боксёры - хорошее, сильное поголовье, включающее в себя классных собак - чемпионов.
Мало испанцев, бурбулей, бульмастифов, коней корсиканских, американцев, ньюф.
Совсем нет, или не замечены на выставках мастифы английские, доги аргентинские, доги.
Я конечно перечислил не все породы, только которые пришли на память, так что не обессудьте.
Для всех пород выше колена характерны врождённые охранные качества. Причём весьма спецефичные у каждой породы.
Если сеньки и ньюфы - собаки воспитатели (что не мешает им весть себя очень
сторожко), то филы и аргентины - больше травильные собаки одного хозяина.
Сам был свиделем, как на бережку водохранилища игрались детки, бабуля рядом на лавочке читала книгу и рядом с ней, в тенёчке лежал (или лажала) сенька. Проходящий мимо тип, бомжеватого вида, зачем- то остановился и стал смотреть на детей, метров с 15-20-ти. Сенька до этого представлявший собой просто горку шерсти, сразу встал (не вскочил), сделал пару шагов, в направлении типа и замер, поставив хвост паралельно земле. Тип стоял и смотрел... Сенька лёгкой рысью делает шагов десять, так что расстояние сократилось до метров 9-10-ти, и если раньше стоял он чуть боком, то сейчас абсолютно прямо на объект. Тип не решил испытывать терпение собаки и ушёл.
Причём не ясно было, что он хотел, но собачьи реакции были вполне читаемы. Сенька так же спокойно развернулся, прошёл кругом возле детей и пошёл в тень. Всё это происходило в абсолютной тишине, ни одного "гав" не было. Мне стало интересно и я разговорился с бабулей, оказывается, что пса никогда не учили на охрану, только ОКД.Всё что он делал- это только веление крови.
Причём такое поведение характерно для всех крупных мастифоподобных.

Вынужден закончить. Пока всё. Продолжу в ближайшее время.©
  Ответить с цитированием
Старый 11.05.2005, 17:55   #114   
Гость
 
Сообщений: n/a

супер!!! именно такие собаки нравятся и мне. не люблю гав-гав, по мне так -молча. кстати многие считают, что если собака не лаит то она добрая, по мне так наооборот. много шума, мало дела, но это личное мнение.мой Рыжий тоже молчун. слово от него не услышишь, но поведение такое же как было описанно выше.хотя сейчас им не занимаюсь и он стал несколько другим, а может постарел или жизнь потрепала (несколько нападений со стороны бойцовских пород). какой-то стал немного пугливый, особенно с собаками.
  Ответить с цитированием
Старый 12.05.2005, 13:54   #115   
сапёр - пожарник
 
Аватар для кондрат тычоблин
 
Сообщений: 4,806
Регистрация: 20.03.2005
Возраст: 59

кондрат тычоблин вне форума Не в сети
Нет у нех пугливости. Если заметила, в детстве щен был очень осторожен, подозрительно обходил разные пакеты, обнюхивал непонятные вещи и проч. Так и сейчас, юношеский задор ушёл, остался здравый смысл и рассудительность.
Опыт, что называется, не пропьёшь, просто собака стала более степенной, взрослой во всех смыслах.
Не думаю, что при открытой агрессии пёс будет трусить и убегать. Другое дело, что он сам не будет нарываться на драку - но это, как говорят в Одессе, - две большие разницы.
  Ответить с цитированием
Старый 12.05.2005, 14:30   #116   
сапёр - пожарник
 
Аватар для кондрат тычоблин
 
Сообщений: 4,806
Регистрация: 20.03.2005
Возраст: 59

кондрат тычоблин вне форума Не в сети
Вобще такой подход к жизни характерен практически для всех догообразных (в большей, или меньшей степени). Для них характерна некоторая медлительность в исполнении команд. И это совсем не тупость. Просто нет в них той безбашенности и гиперактивности, которая характерна для основной массы служебных собак. Полностью доверяя и подчиняясь хозяину они всё равно пытаются понять - "нафига меня завать? Я же тут, недалеко и всё вижу! Если чо, я буду через пять секунд."
Я практически всю свою кинологическую жизнь сталкиваюсь с людьми, которые не могут понять своих ньюф, бульмастифов, неаполиташек. Слышу постоянно - "Оладух", "Тормоз", "Тупой лентяй","Бздливое животное" и так дальше. Происходит это от того, что мастифообразные имеют линию поведения отличную от других собак. Вариант "Ко мне Мухтар" - не катит. Люди желали иметь подручную, подчинённую собаку, выполняющую любое желание и находящуюся постоянно рядом. А получили достаточно независимый экземпляр... Приходилось объяснять, и вам говорю сейчас - ЭТО СОБАКИ-КОМПАНЬОНЫ, к ним не применимы требования для доберов и немцев.
Очень важно уяснить с самого начала, что пёс всё понимает и слышит. Просто для себя он тоже принимает решение. Это важное качество- не надо его давить.
Один пример из собственой практики: Мой предъидущий пёс был догом, мраморным. Занимаясь с ним ОКД в группе, под руководством инструктора, был такой случай - Отрабатывалась команда "место", собака была посажена, я ушёл, пёс сидит и смотрит на меня. Тут недалеко появляется стайка гопоты, пёс просто на полусогнутых снялся с места и побежал к ним на встречу. По мере приближения он выправился, осанился. Осталовился- обозначил себя, замер статуей, хвост пистолетом. Гопотня повернула и ушла. Пёс виновато подбежал ко мне прижимая уши - ведь понимал, что ушёл с места, а всё равно не смог не защитить. Знал, что получит, а всё равно подчинился велению крови. Ругать его за такое благородство конечно не стал. Наоборот, было очень приятно понимать, что пёс соображает, что делает.
  Ответить с цитированием
Старый 13.05.2005, 09:57   #117   
Гость
 
Сообщений: n/a

мне тоже нравятся псы которые думают, а не бесприкословно подчиняются. поэтому никогда не учу собаку двум командам это голос и дай лапу. зачем они нужны? не знаю. нет конечно голос это куда ни шло.и по поводу лени и тупости тоже не согласна с широким мнением этого вопроса. сенбернары или ему подобные могут прыгать и играть довольно резво если захотят. а вообще по моему они философы. за это они мне нравятся. мо кобель такой же.ип еще они интелегенты. ну там в лужу не задет, в грязь.не то что овчарки, я конечно против них ничего не имею, но очень они не опрятны и много лают, а еще чуть что скулят гадость!.
  Ответить с цитированием
Старый 13.05.2005, 11:35   #118   
сапёр - пожарник
 
Аватар для кондрат тычоблин
 
Сообщений: 4,806
Регистрация: 20.03.2005
Возраст: 59

кондрат тычоблин вне форума Не в сети
Эта "философская" жизненая позиция характерна для всех крупных догообразных.
Вобще, чем собака крупнее, тем она более спокойна - ну её просто не надо ничего доказывать, по жизни. Сами размеры говорят за себя. А в случае с мастифообразными, ещё накладывается породный тип.
По сути дела эти собаки выводились, так сказать, для самостоятельных решений. К примеру ньюфы и сеньки - спасатели, они сами принимают решение, что и как делать, для помощи людям.
Мастифы, неаполитанцы и доги- собаки для охраны замков и поместий, то есть тоже, достаточно автономные животные. Доги, к примеру, до последнего времени (до перестройки), использовались в Москве и Питере для ночной охраны крупных центральных универмагов. Лично присутствовал, в конце 80-х, при запуске в питерский "Гостинный двор" стаи догов - зрелище ещё то! Нет никакого желание ходить туда ночью.
Кане- корсо, бурбуль, ка-де-бо так же охранные собаки на человека. Что касается фил, тут повнимательней - собака так же выводилась на человека, но создана была для розыска беглых рабов, что в сочетании с бразильской темой дало собаку достаточно импульсивную и непредсказуемую, вобще фила- собака одного человека, других она просто терпит. Аргентинцы стоят особняком. Хоть это и молос (уменьшеная копия дога, белого цвета), но это травильная собака с реакциями и поведением близким к питам и стафордам.
Американский бульдог - по большому счёту это то, что стало с настоящим английским бульдогом. В америке он сохранил свои качества и размеры, потеряв в окрасе. Сейчас в англии идёт компания по возраждению староанглийского бульдога и американцы взяты за основу породы, что говорит о ценности породы.
Бордосские доги пожалуй самая древняя линия собак, в настоящее время чувствуют себя неплохо. Но только не в Воронеже. Хоть мы и имеем большое поголовье и Ламберт ездил в Бордо, где на выставке безоговорочно взял все призы, но потомство его не блещет, к сожалению - потеря рабочих качеств.
Бульмастифы - это отдельная песня и любовь. Весьма достойные собаки. Но о них чуть попозже.
  Ответить с цитированием
Старый 13.05.2005, 14:50   #119   
status quo
 
Сообщений: 327
Регистрация: 05.04.2004

Ja вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от lada-bmv
не то что овчарки, я конечно против них ничего не имею, но очень они не опрятны и много лают, а еще чуть что скулят гадость!.
вынужден заступиться за овчарок Сразу видно, что у тебя не было никогда овчарки... Не могу говорить за все породы, но ограничусь немцами, ибо есть знаком с ними плотно. Клевета, это все товаисщи... Много лает недрессированная собака, и зависит это прежде всего от хозяина. Моя не лает не по теме, несмотря на юный возраст (чуть больше года). И тем более не скулит Лужи обходит, но если вдруг и пробежит, то выглядит поопрятнее мокрого сербернара Кроме своей знаком еще с несколькими немцами, полный порядок с ними. Им не придётся подсказывать, что надо оборонять хозяина (-ку) от пьяни, и при этом они соблюдают субординацию. Я хожу гулять с собакой практически не пристегивая её, т.к. знаю, что она не убежит, и что реакция на команду "ко мне!" будет моментальная (к вопросу о некой "самостоятельности" некоторых пород). Кроме того, при общении с собакой на её морде легко читается её эмоциональное состояние, возникает полный контакт, чего лично я не могу добиться при общении с чем-то волосатым (возвращаясь к сербернарам), или мясистым (догами, бразилами etc). Собссно, резюме - не стоит говорить негатива о других породах, да еще в таком обобщающем виде, если ты не в курсе. Я отдаю себе отчет, что мое неприятие некоторых видов пород, это личные впечатления, и не критикую их. Чего и тебе советую.
  Ответить с цитированием
Старый 13.05.2005, 15:16   #120   
Форумец
 
Аватар для vz
 
Сообщений: 349
Регистрация: 09.03.2003

vz вне форума Не в сети
тогда и стаффордов не трогать!

а то загрызу!

Вообще, от хозяина зависит процентов ... не соврать, но больше 50-ти
До ОКД собака была просто как микротанк. Тащил всех и вся. Дрессировка сделала из него "человека". Сейчас это исключительно культурный (матом не ругаецца, алкоголь не пьет) пес. Все-таки чистопородность, это основа, всего.

Не травлен на собак, со всеми дружелюбен, я бы даже сказал излишне порою. Один раз на моей памяти грызанул немецкого дога, который был без привязи и раза в 3 повыше его в холке.

Недостаток - слишком добрый к людям и очень азартный охотник.
Хотя на неадекват вроде шатающихся пьяных реагирует очень серьезно.


Кстати, кто знает, а какая сейчас ответственность за покусание собакой.

Если будет доказан факт угрозы? И вообще, как его можно доказать?
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind