Старый 05.01.2011, 23:52   #751   
Форумец
 
Аватар для Малёк
 
Сообщений: 30
Регистрация: 13.04.2005

Малёк вне форума Не в сети
HILARI, мы не рисуем вообще((( ни краски, ни карандоши, аобще не интрерисуют. только пластилин, мнём-мнём. )) Я в этом абсолютно не вижу проблемы. Мы все индивидуальны, мне самой рисовать никогда не нравилось.
От книжек любух ребенка не оторвать, хотя он тоже не особо говорит, всему свое время. И заговорят, и зарисуют...
  Ответить с цитированием
Старый 05.01.2011, 23:53   #752   
Форумец
 
Аватар для Natalia a
 
Сообщений: 1,964
Регистрация: 07.04.2007
Возраст: 49

Natalia a вне форума Не в сети
HILARI, А что вам даст знание "что такое талант у вашего ребенка? на другого же не поменяете? В Воронеже все равно нет возможностей для развития одаренных детей. все мои знакомые (опытные мамы с одаренными детьми ЗА вальдорф), хотя бы на ранней стадии формирования ребенка. А там... смотрите, как вам хочется.
  Ответить с цитированием
Старый 05.01.2011, 23:56   #753   
ла-ла-лай
 
Аватар для HILARI
 
Сообщений: 20,342
Регистрация: 31.08.2009

HILARI вне форума Не в сети
Малёк, у нас фишка сезона магнитная доска, уже три поломали, ни грязи, ни новых листков. С краской более проблематично. А пластилин мы рвем и клеем маленькими кусочками
  Ответить с цитированием
Старый 06.01.2011, 00:08   #754   
ла-ла-лай
 
Аватар для HILARI
 
Сообщений: 20,342
Регистрация: 31.08.2009

HILARI вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Natalia a Посмотреть сообщение
не поменяете
это точно

Цитата:
Сообщение от Natalia a Посмотреть сообщение
знание "что такое талант у вашего ребенка?
не хочу портить ребенку жизнь. Раньше на самом деле воспитывали талантливых детей причем бесплатно, а сейчас это поставлено на поток (денежный). Ваш ребенок уником и т.д. И родители водят туда - суда по разным кружкам. А ребенок страдает т.к. хочет гулять и общаться со сверстниками.
  Ответить с цитированием
Старый 06.01.2011, 00:16   #755   
Форумец
 
Аватар для Natalia a
 
Сообщений: 1,964
Регистрация: 07.04.2007
Возраст: 49

Natalia a вне форума Не в сети
HILARI, Я не знаю, как в нынешнее время, в городе, дошкольник самостоятельно "гуляет и общается со сверстниками".
У нас прошлой весной что-ли школу распустили на каникулы на 2 недели раньше (маньяк). Какие уж тут прогулки, за школьниц боялись.
а мой страший ходил куда хотел, пока не надоело. и в театральный кружок ходил, пел в ансамбле 3 года, пока голос не стал ломаться, еще пару секций посещал, пока не остановился на футболе. И время свободное к тому моменту закончилось (о чем я пишу выше).
Все, теперь школа, секция 2 раза в неделю - вот и все развлечения. Таскаться по чердакам-подвалам пока желания не наблюдаю, он у меня ботаник
  Ответить с цитированием
Старый 06.01.2011, 00:31   #756   
звезда
 
Аватар для Artemida
 
Сообщений: 3,946
Регистрация: 27.03.2009

Artemida вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от HILARI Посмотреть сообщение
у нас фишка сезона магнитная доска
Мы тоже ее оценили, правда я поздно, пока стены изрисовала и никакие губки не помогают на крашеных стенах(((
ЗЫ Сегодня увидела, как дочь нарисовала солнце, ничего так. я удивилась)))
  Ответить с цитированием
Старый 06.01.2011, 01:05   #757   
Форумец
 
Аватар для Ниночка
 
Сообщений: 55
Регистрация: 17.05.2010

Ниночка вне форума Не в сети
zaratustra2, Спасибо.
Да какие там "высокие требования"? Единственное требование: всё, за что берешься, должно быть сделано хорошо или не делаться вообще. Если ре постарался и получил "4" - это "хорошо", а если получил "4" за то, что еще вчера делал на "5", а сегодня не захотел постараться, ленился, был рассеян и т.д. - это "плохо". Наказание в моем случае - угроза бросить тот или иной кружок, который отнимает много времени и мешает сосредоточиться на главном (а, надо заметить, что все кружки набирались по дочкиной просьбе). Бросили пока только один - рисование (я обрадовалась освободившемуся времени, а дочь сразу запросилась на бальные танцы и шахматы... Пока не поддаюсь на уговоры).
Вот и получается, что мой ре готов делать все, что угодно, кроме основного занятия - учебы в школе. Ей там скучно. Надеюсь, что только "пока"...
Как совершенно справедливо заметила Natalia a, необходимо "учить не процессному подходу, а результатному". Вот, собственно, то, к чему я стремлюсь и что у меня не получается. Как этого достичь?
Хотя, сейчас пришло на ум: может нарочито небрежительное отношение к оценкам - это, своего рода, протест (в семье недавно появился младший ре), может это банальная ревность?...
Нужна консультация хорошего детского или семейного психолога.
К кому посоветуете обратиться?

PS: zaratustra2, сейчас лучше вчиталась. Вы пишите не о требованиях , а об ожиданиях. Да, вероятно Вы правы, они действительно высоки (пересмотрю), хотя они основаны, как мне кажется, не на моих амбициях, а на анализе возможностей ребенка, оценках ее воспитателями и учителями. Но ВРЯД ли мой ребенок боится их не оправдать. Как мне кажется, ей абсолютно все равно, оправдывает она чьи-то ожидания или нет. При этом, она замечательным образом адаптируется в любом коллективе (во всяком случае ПОКА). У нее своя позиция, свое видение себя. Очень боюсь это сломать. Хотя дозировать это как-то нужно. А может это возрастная особенность (ей скоро 8)?

Последний раз редактировалось Ниночка; 06.01.2011 в 02:16.
  Ответить с цитированием
Старый 06.01.2011, 12:03   #758   
Homo Ludens
 
Аватар для za_ra_2_st_ra
 
Сообщений: 9,797
Регистрация: 01.08.2007

za_ra_2_st_ra вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ниночка Посмотреть сообщение
Как совершенно справедливо заметила Natalia a, необходимо "учить не процессному подходу, а результатному".
имхо,как раз наоборот. результат - это следствие. можете сколь угодно долго концентрировацо на мерседесе, но от этого он у вас не появицо. а вот умение найти любимый процесс - дорогого стоит.
ребенка нужно научить выбирать процесс - а результат появицо. тем более что результат - это всего лишь субъективная оценка . то что ищет ребенок в процессе - может совсем не совпадать с ожидаемыми вами результатами.
имхо, дайте ребенку поискать - и когда увидите , что он нашел , постарайтесь не вмешивацо, каким бы странным вам это занятие не показалось. ведь счастливый собиратель фантиков - гораздо лучше несчастного банкира.


Цитата:
Сообщение от Ниночка Посмотреть сообщение
Нужна консультация хорошего детского или семейного психолога.
К кому посоветуете обратиться?
http://www.levi.ru/
  Ответить с цитированием
Старый 07.01.2011, 00:29   #759   
Форумец
 
Аватар для Kiki01
 
Сообщений: 47
Регистрация: 06.04.2010

Kiki01 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от zaratustra2 Посмотреть сообщение
да. для детей это показатель ума. умение запоминать символы, строить из них конструкции в виде слов, абстрактное вычисление (математика - это абстрактная наука, работает с вымышленными символами). не ясно почему это для вас "к сожалению"?
Потому что абстракции формируются к 9-10 годам, а не с 2-х, как это предлагается во многих детских центрах. Можно начинать формировать и раньше, но до этого возраста они должны формироваться с опорой на практический опыт. Я изучала образование в разных странах (в том числе и в США, куда многие стремятся отправить своих детей). Там не все так идеально, как кажется (если не сказать больше...). Но вот передовое образование учитывает возрастные особенности детей, чего нет в настоящее время в России. Поэтому у нас на всех образовательных уровнях преобладае теория, и мы очень далеки от практики. Так у второклашки может быть отлично с арифметикой: он не только складывает, но и умножает и делит трехзначные числа, но при этом на практике ничего не может купить в магазине.

Цитата:
Сообщение от zaratustra2 Посмотреть сообщение
это что еще за интелект такой?
Это устоявшийся термин в психологии.Но я не буду здесь его разворачивать, т.к. это уж совсем не соответствует жанру и теме форума.Если правда это интереснно, то дискуссию можно перенести в личку.

Цитата:
Сообщение от zaratustra2 Посмотреть сообщение
если помните - человек , животное социальное . в нем природой заложены принципы комунникации в стае (стаде). у самцов - свои, у самок свои.
на это тоже существует масса теорий и не все они однозначны, во многих т.н. "социальных" теориях как раз предполагается, что гендерные различия не связанны с тем, что заложила природа, а определяют поведение, сформированное социумом, т.е. поведение самцов и самок может поменяться местами. Но, думаю, что для этой темы это тоже загонная дискуссия.

Цитата:
Сообщение от zaratustra2 Посмотреть сообщение
все что делает ваш "социальный интеллект" - это вкладывание в моск ребенка поведенческую установку. в 80ти% - установку раба. остальным 20% - везет. их воспитывают лидеры - и передают им поведенческие установки лидера.
Вот это как раз не факт, часто родители лидеры оказывают сильное давление на ребенка и он таки лидером не становится.

Цитата:
Сообщение от zaratustra2 Посмотреть сообщение
(естественно - нужно учитывать и врожденный тип психики. показать человеку как эффективно пользовацо врожденными качествами.)
социальный интелект - это миф. красивое обобщающее слово. но как в есть физика макрообъектов и физика микрообъектов (причем с законами противоречащами друг другу) - так и в психологии разные направления нельзя лепить в одну фигуру.
Здесь я не совсем понимаю, что Вы имеете ввиду, т.к. вижу у Вас попытку объеденить бихевиоризм и социальную теорию научения. Но это опять таки загон и суть не в теориях. Главное, что я хотела сказать - это то, что каждый взрослый лепит в своей голове желаемый образ ребенка (папа - свой, мама - свой, бабушка - свой и т.д. и т.п.). Чем больше взрослых, тем больше ожиданий должен удовлетворить ребенок. Когда семья многодетная, то эти желания распределяются между несколькими детьми, когда ребенок один - ему приходится тяжко. Он не живет своей жизнью, а проживает то, чего ожидают от него родители.

Цитата:
Сообщение от zaratustra2 Посмотреть сообщение
Безусловно, умение общацо - важно. Но то что "именно " (как вы сказали) это умение делает человека счастливым - это ваши эмоции, но не правда. Счастье не объект - счастье процесс. Чтобы быть счастливым - нужно знать логику прцесса, а не логику объекта.
Это не мои эмоции, а опыт работы с людьми. В большинстве случаев проблема человека решается, когда преодолевается внутренний конфликт, связанный с общением (наладить отношение с близкими, научиться общаться с окружающими и т.п.). Как только этот опыт преобретается, многе внутренние конфликты разрешаются. А счастье - это как раз некое эмоциональное состояние, которое определяется комплексом составляющих и логика здесь ни при чем. Но можно научится создавать себе это состояние. Это определенная работа над собой - изменение отношения к самому себе и окружающим. Это субъективный процесс.

Цитата:
Сообщение от zaratustra2 Посмотреть сообщение
неверно. успешность человека определяет умение адекватно воспринимать реальность - как раз вопреки социальным установкам, навязываемым обществом.
Реальность у каждого своя. Вы пишите исходя из своей реальности (у Вас свой опыт), я - исходя из своей. Каждому из нас она кажется верной. Но через какое-то время наш опыт расширится и реальность для нас изменится. Чем больше мы знаем, тем больше мы не знаем.

Цитата:
Сообщение от zaratustra2 Посмотреть сообщение
и если говорить о ребенке - то не нужно ему мешать расти. я понимаю -что без запретов не обойтись. но чем меньше запретов будет у вашего ребенка - тем успешней он будет.
согласна с Вами. Важна свобода и правила.

Цитата:
Сообщение от zaratustra2 Посмотреть сообщение
Если человек считает себя самым умным - то как умный человек, он понимает, что реализовацо он может только в обществе. Я уже писал - человек животное социальное. Вне социума - человек даун.
А даун по вашему не человек? В том-то и дело, что у нас народ зациклен на некотром наборе знаний и навыков. Думают, что чем больше знаний в голове, тем лучше. Но это - не факт. Важно уметь использовать информацию, а не накапливать в голове ее огромное количество. А что касается даунов, то это очень добрые и открытые люди, которые обладают разными талантами. У них есть чему поучиться. Кода мы готовы будем учиться и у даунов и принимать их такими, как они есть, тогда и тот самый социальный интеллект, о котором Вы пишете, как о некой ненужной эмоции, поможет увидеть окружающих людей совсем в другом свете.
Цитата:
Сообщение от zaratustra2 Посмотреть сообщение
Относицо же серьезно к заявлению ребенка - Я самый умный - может только глупый человек. Если же взрослый заявляет такое - то здесь уже место психиатору, а не психологу. ))))))
К высказываниям детей я отношусь ОЧЕНЬ внимательно... можете считать меня глупым человеком ))

Цитата:
Сообщение от zaratustra2 Посмотреть сообщение
ясен пень - поведенческие инструкции детства не работают во взрослой жизни.
Еще как работают!!! Большинство поведенческих установок формируется до 6 лет (гендерное поведение, общение со сверстниками, страхи, эмоциональные модели т.д. и т.п. - всего не перечислить).

Цитата:
Сообщение от zaratustra2 Посмотреть сообщение
с этим соглашусь. ребенка нужно любить не за пятерки, а за то что он есть.
ребенок же любит папу неудачника и маму продавщицу лотшницу. вот и вы любите его двоешника.
С этим согласны многие, но это очень трудно почему-то реализуется у нас в обществе. Спросите у любого родителя: Какой первый вопрос Вы задаете ребенку, вернувшемуся из школы?
  Ответить с цитированием
Старый 07.01.2011, 00:49   #760   
Форумец
 
Аватар для Kiki01
 
Сообщений: 47
Регистрация: 06.04.2010

Kiki01 вне форума Не в сети
Ниночка, я не собиралась Вас обижать. Очень хочется, чтобы Вы посмотрели на ситуацию с другой стороны.
Цитата:
Сообщение от Ниночка Посмотреть сообщение
Да какие там "высокие требования"? Единственное требование: всё, за что берешься, должно быть сделано хорошо или не делаться вообще.
Почему именно так? А если для ребенка важен сам процесс? есть дети, которые углубляются в какое-то одно занятие, а есть такие, кому хочется попробовать себя в разных занятиях, и для них не важен конечный результат, а важен сам процесс. Ребенок себя ищет таким образом.

Цитата:
Сообщение от zaratustra2 Посмотреть сообщение
Если ре постарался и получил "4" - это "хорошо", а если получил "4" за то, что еще вчера делал на "5", а сегодня не захотел постараться, ленился, был рассеян и т.д. - это "плохо".
Оценка - самый субъективный и незначимый показатель. На нее влияет столько факторов. Тем более в нашем образовании. Оценка - это часто средство шантажа и показатель "попадания" в некую группу удобных детей (в начальной школе). Всем помнится с детства фраза учителя: будешь плохо вести - 2 поставлю!!! Знания и возможности ребенка здесь при чем???

Цитата:
Сообщение от zaratustra2 Посмотреть сообщение
А может это возрастная особенность (ей скоро 8)?
8 лет - это важный возраст. В 9 начнется переломный момент в развитии головного мозга. Затем начнется пубертат. Многие "неуспешные" дети становятся успешными, их поведение и отношение к учебе меняется. А младший ребенок, конечно, играет свою роль, но в каждом случае это индивидуально. Обычно, если разница между детьми 7 и более лет, то старший ребенок выполняет роль 3-го родителя (особенно девочка), если у нее не произошло застревание на кризисе 7 лет.

Последний раз редактировалось Kiki01; 08.01.2011 в 10:57.
  Ответить с цитированием
Старый 08.01.2011, 21:17   #761   
Форумец
 
Аватар для Даша Васильева
 
Сообщений: 5,541
Регистрация: 16.05.2009

Даша Васильева вне форума Не в сети
kdenis, а кто новая и кто была старая?
  Ответить с цитированием
Старый 09.01.2011, 13:19   #762   
Homo Ludens
 
Аватар для za_ra_2_st_ra
 
Сообщений: 9,797
Регистрация: 01.08.2007

za_ra_2_st_ra вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Kiki01 Посмотреть сообщение
Потому что абстракции формируются к 9-10 годам, а не с 2-х,
вы перепутали предлог "к" с предлогом "с". я понял вас, что абстрактное мышление заканчивает формировацо к 9-10 годам, но не понял почему оно не может НАЧАТЬ с 2-х?
Например всякие кубики Зайцева с вами не согласяцо, имхо.

Цитата:
Сообщение от Kiki01 Посмотреть сообщение
ак у второклашки может быть отлично с арифметикой: он не только складывает, но и умножает и делит трехзначные числа, но при этом на практике ничего не может купить в магазине.
ну это никак не связано: способность считать и способность покупать. я бы даже сказал - что счет денег в процессе покупок очень важен.
имхо, вы хотели сказать что то другое - типа : ребенок боицо общаться. но , тут тоже не ясный момент. Общение со взрослыми и общение со сверстниками. Лично я приветствую у своих детей осторожность и даже страх в общении с постороннеми взрослыми. Дебилов хватает и в магазинных очередях. Другое дело общение со сверстниками.
Но дети не торгуют в магазинах. Вообщем, непроффессиональный пример. Старайтесь быть логичной.

Цитата:
Сообщение от Kiki01 Посмотреть сообщение
Это устоявшийся термин в психологии
Но вы озвучили его на форуме - не дав пояснения. Это не правильно. Люди вас не поняли - а сделали вид что поняли. От такого общения - куча заблуждений.

Цитата:
Сообщение от Kiki01 Посмотреть сообщение
во многих т.н. "социальных" теориях как раз предполагается, что гендерные различия не связанны с тем, что заложила природа, а определяют поведение, сформированное социумом,
Люди БИ секксуальны до 6-ой недели эмбрионального развития. После чего под влиянием фактора регрессии мюллерова протока начинается половая диференцировка. Половой диморфизм мозга подвлиянием собственных половых стероидов плода начинается примерно с 6-го месяца эмбрионального развития. Сначала у эмбриона мужского пола затормаживается центр циклической секреции гонадолиберинов, которые изначально есть у плодов мужского и женского пола. Торможение этого центра происходит под влиянием эстрогенов, метаболизировавшихся из андрогенов плода. Позднее под влиянием определенного соотношение андрогенов и эстрогенов, происходит закладка центров спаривания по мужскому или женскому типу в ядре HVM, SDN-POA и преоптической области гипоталамуса. Последний период пренатального развития отвечает за образование центра регуляции поведения, присущего данному полу (gender role behavior) – для этого опять наиболее важным фактором является определенное содержание андрогенов в крови плода (не обязательно метаболизируещегося из эстрогенов).

Цитата:
Сообщение от Kiki01 Посмотреть сообщение
.е. поведение самцов и самок может поменяться местами.
это только показывает, что общественные установки могут извращать природные.
единственный случай когда происходит эффект смены половых ролей - это момент соблазнения самки (чтобы не спугнуть)

Цитата:
Сообщение от Kiki01 Посмотреть сообщение
Главное, что я хотела сказать - это то, что каждый взрослый лепит в своей голове желаемый образ ребенка (папа - свой, мама - свой, бабушка - свой и т.д. и т.п.). Чем больше взрослых, тем больше ожиданий должен удовлетворить ребенок. Когда семья многодетная, то эти желания распределяются между несколькими детьми, когда ребенок один - ему приходится тяжко. Он не живет своей жизнью, а проживает то, чего ожидают от него родители.
Во первых тип нервной системы может передацо по наследству. Во вторых - даже если не давить, дети копируют поведение родителей.

Цитата:
Сообщение от Kiki01 Посмотреть сообщение
В большинстве случаев проблема человека решается, когда преодолевается внутренний конфликт, связанный с общением (наладить отношение с близкими, научиться общаться с окружающими и т.п.). Как только этот опыт преобретается, многе внутренние конфликты разрешаются. А счастье - это как раз некое эмоциональное состояние, которое определяется комплексом составляющих и логика здесь ни при чем. Но можно научится создавать себе это состояние. Это определенная работа над собой - изменение отношения к самому себе и окружающим. Это субъективный процесс.
это уже взрослая психология. вот в чем я на сто процентов уверен - двухлетку вы самоанализу не научите.

Цитата:
Сообщение от Kiki01 Посмотреть сообщение
Реальность у каждого своя.
Вы про идеальный мир или материальный? Можете иметь сколь угодно много своих реальностей- но подброшенный кирпич упадет вам на голову, а не зависнет в воздухе.

Цитата:
Сообщение от Kiki01 Посмотреть сообщение
А даун по вашему не человек?
По сравнению с кем? В какой ситуации? По отношению к кому?
Интересно - как вы объясняете ребенку откуда у него на столе жаренная курочка? Или курочка не живая и ей не больно?

Цитата:
Сообщение от Kiki01 Посмотреть сообщение
Еще как работают!!! Большинство поведенческих установок формируется до 6 лет
если человек применяет детские установки - это не означает , что они работают и главное эффективно работают (приносят пользу). вы же сами говорили, что дети не умеют общацо - следовательно они тащат это неумение и во взрослую жизнь.

Цитата:
Сообщение от Kiki01 Посмотреть сообщение
Спросите у любого родителя: Какой первый вопрос Вы задаете ребенку, вернувшемуся из школы?
Любой - не значит ВСЕ. Кто то вырастает лидером, а кто то подчиненным. Не будь таких родителей, которые воспитывают рабов - не было бы кем управлять.
  Ответить с цитированием
Старый 09.01.2011, 14:15   #763   
Форумец
 
Аватар для Даша Васильева
 
Сообщений: 5,541
Регистрация: 16.05.2009

Даша Васильева вне форума Не в сети
kdenis, случаем не Светлана Валерьевна? (лет 26-28, темный волос)
  Ответить с цитированием
Старый 10.01.2011, 15:51   #764   
Форумец
 
Аватар для Анемонка
 
Сообщений: 3,369
Регистрация: 05.12.2008
Возраст: 43

Анемонка вне форума Не в сети
Девочки, куда отдать мальчика 4 лет на английский (уже знает много слов, занимаются в саду и дома тоже по книжке) в Северном? рядом с домом прям Мариоль (только отзывов не знаю) , подруга хвалит "Зелёная улица" у Храма....
  Ответить с цитированием
Старый 10.01.2011, 18:45   #765   
Форумец
 
Аватар для Natalia a
 
Сообщений: 1,964
Регистрация: 07.04.2007
Возраст: 49

Natalia a вне форума Не в сети
Анемонка, Мне лично кажется без разницы в таком возрасте куда водить. Все равно грамматику (основу языка) ребенок учить не сможет. А набирать словарный запас можно в любой студии рядом с домом.
  Ответить с цитированием
Старый 10.01.2011, 19:32   #766   
Форумец
 
Аватар для Анемонка
 
Сообщений: 3,369
Регистрация: 05.12.2008
Возраст: 43

Анемонка вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Natalia a Посмотреть сообщение
Анемонка, Мне лично кажется без разницы в таком возрасте куда водить. Все равно грамматику (основу языка) ребенок учить не сможет. А набирать словарный запас можно в любой студии рядом с домом.
Наташ, спасибо!!!! тогда мариоль-т.к. рядом совсем
  Ответить с цитированием
Старый 14.01.2011, 09:57   #767   
Форумец
 
Аватар для Malina898
 
Сообщений: 75
Регистрация: 08.02.2010

Malina898 вне форума Не в сети
Вокал для детей 4-5 лет, занятия по субботам Тет-а-тет (пл.Застава), присоединяйтесь!!!
  Ответить с цитированием
Старый 14.01.2011, 21:58   #768   
Форумец
 
Сообщений: 7
Регистрация: 23.10.2010

LadyPasha2010 вне форума Не в сети
Анемонка, в "Кляксе" работает педагог по ИЗО Оля Синенко.Чудо! У нее все рисуют и лепят! Удивительный человек,замечательный педагог.
  Ответить с цитированием
Старый 14.01.2011, 22:08   #769   
Форумец
 
Сообщений: 7
Регистрация: 23.10.2010

LadyPasha2010 вне форума Не в сети
romashamoy, в "Кляксе" работают с детьми от 1 года.
  Ответить с цитированием
Старый 15.01.2011, 17:23   #770   
Форумец
 
Аватар для Анемонка
 
Сообщений: 3,369
Регистрация: 05.12.2008
Возраст: 43

Анемонка вне форума Не в сети
LadyPasha2010, жа , спасибо! но это ж около гл.корпуса ВГУ..это ОЧЕНЬ далеко в час пик...
  Ответить с цитированием
Старый 25.01.2011, 21:36   #771   
Форумец
 
Аватар для Аквилон
 
Сообщений: 103
Регистрация: 21.11.2007

Аквилон вне форума Не в сети
Подскажите пжлста, чем можно занять мальчика 5ти лет в Советском р-не (конкретнее р-н парка Танаис). "Адреналин" и "Семья" уже не подходят, а наш развивающий центр закрывается :-(. Может быть кто нибудь водит здесь своих деток на танцы, подготовку к школе, рисование, иностранный...Заранее спасибо.
  Ответить с цитированием
Старый 25.01.2011, 21:46   #772   
Форумец
 
Аватар для Mary Les
 
Сообщений: 7,580
Регистрация: 01.08.2008
Возраст: 43

Mary Les вне форума Не в сети
Аквилон, в детскую школу искусств на Маршака если?
  Ответить с цитированием
Старый 25.01.2011, 22:22   #773   
Форумец
 
Аватар для Аквилон
 
Сообщений: 103
Регистрация: 21.11.2007

Аквилон вне форума Не в сети
Mary Les, она за Карапузиком находится ? если да, то мне с коляской идти далековато по зиме, а к весне хороший вариант будет. Спасибо.
  Ответить с цитированием
Старый 25.01.2011, 22:37   #774   
Форумец
 
Аватар для Mary Les
 
Сообщений: 7,580
Регистрация: 01.08.2008
Возраст: 43

Mary Les вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Аквилон Посмотреть сообщение
на за Карапузиком находится ?
да, за Карапузиком)))
  Ответить с цитированием
Старый 25.01.2011, 22:40   #775   
нет меня
 
Аватар для Алёська
 
Сообщений: 14,631
Регистрация: 07.05.2008

Алёська вне форума Не в сети
Вся в раздумьях... Собираюсь водить дочку "на развивалку", а выбрать не могу... Планировала Пчелку (уж очень мне их методика импонирует), но никак не получается подстроиться под их расписание для самых маленьких.... Ездить в час пик в транспорте с годовалым детем полное самоубийство... Ищу что-нить поближе. Хотябы в зоне транспортной доступности, а не так, чтоб "сначала на оленях, а потом на собаках".
На Ленинском проспекте (от ДК Кирова до Димитрова) есть что-нить приличное?
  Ответить с цитированием
Старый 26.01.2011, 08:43   #776   
Форумец
 
Сообщений: 18
Регистрация: 11.10.2010

Фр-Фр вне форума Не в сети
БуРаТиNa,
на Танеева есть.
Детский развивающий центр «Ангелочек мой
ул. Новосибирская, д. 13-в (территория Автостоянки)
Телефон: (4732) 95-28-92,
8-951-861-12-06
Время работы: с 10.00 до 19.00ч

И на Гвардейской Мариоль и Здоровый ребенок.

На Ильича рядом с 5-кой "7Я"
просп. Ленинский, д. 104/1 (Левобережный р-он),
Телефон: (4732) 42-94-20

Детский центр развития личности «БэбиУм»
Ленинский пр-т., д. 15, (кажется здание Гипрокаучука)
Телефон: (4732) 585-386, 7-908-130-130-67-57
Время работы с 10 до 20ч.
  Ответить с цитированием
Старый 26.01.2011, 12:10   #777   
Homo Ludens
 
Аватар для za_ra_2_st_ra
 
Сообщений: 9,797
Регистрация: 01.08.2007

za_ra_2_st_ra вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от БуРаТиNa Посмотреть сообщение
Вся в раздумьях... Собираюсь водить дочку "на развивалку", а выбрать не могу...
Зачем рожала - если не знаешь КАК растить?
  Ответить с цитированием
Старый 26.01.2011, 12:33   #778   
нет меня
 
Аватар для Алёська
 
Сообщений: 14,631
Регистрация: 07.05.2008

Алёська вне форума Не в сети
Фр-Фр, пасибо.

Цитата:
Сообщение от Фр-Фр Посмотреть сообщение
И на Гвардейской Мариоль и Здоровый ребенок.
Мариоль вроде только языковой центр?а то что там есть Здоровый ребенок впервые слышу... Или это другой ЗР?

Цитата:
Сообщение от zaratustra2 Посмотреть сообщение
Зачем рожала - если не знаешь КАК растить?
по вашему все, кто водит ребенка в детские развивающие центры не знают как их растить? А те кто не водит знают?

и вообще, вы хлеб себе дома печёте? и аппендикс себе тоже сами удаляете? почему не рискнете? не знаете как? прочитайте литературу
я ЗА то, чтобы каждый занимался своим делом и в чужие не лез, врач лечит, пекарь печет, учитель учит, а ВОСПИТЫВАЮТ родители

Простите, не сдержалась, не выношу хамства в лоб...
  Ответить с цитированием
Старый 26.01.2011, 12:58   #779   
Homo Ludens
 
Аватар для za_ra_2_st_ra
 
Сообщений: 9,797
Регистрация: 01.08.2007

za_ra_2_st_ra вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от БуРаТиNa Посмотреть сообщение
по вашему все, кто водит ребенка в детские развивающие центры не знают как их растить?
по моему - те кто не может ВЫБРАТЬ развивающий центр, адназначна не знает, как растить ребенка.


Цитата:
Сообщение от БуРаТиNa Посмотреть сообщение
и вообще, вы хлеб себе дома печёте?
да. у меня хлебопечка. оч вкусный хлеб получаецо. дети в восторге.


Цитата:
Сообщение от БуРаТиNa Посмотреть сообщение
я ЗА то, чтобы каждый занимался своим делом
вот я и спрашиваю - зачем рожала?
  Ответить с цитированием
Старый 26.01.2011, 13:10   #780   
ла-ла-лай
 
Аватар для HILARI
 
Сообщений: 20,342
Регистрация: 31.08.2009

HILARI вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от zaratustra2 Посмотреть сообщение
вот я и спрашиваю - зачем рожала?
явно не для таких целей что бы отвечать на глупые вопросы
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind