Старый 24.09.2014, 08:04   #2281   
Форумец
 
Аватар для Камбаруша
 
Сообщений: 805
Регистрация: 14.08.2005
Возраст: 39

Камбаруша вне форума Не в сети
Кстати к садиках отменили подготовку к школе, там вернуись к тому, что это дошкольное учреждение и они должны давать общее развитие, а не школьную программу учить.

надеюсь в школе тоже одумаются и не будут такие объемы задавать на дом.
  Ответить с цитированием
Старый 24.09.2014, 15:22   #2282   
Счастливая!
 
Аватар для Kisuli
 
Сообщений: 2,309
Регистрация: 06.05.2009
Возраст: 42

Kisuli вне форума Не в сети
Камбаруша, не знаю, как в других садах, но в нашем есть занятия (математика и развитие речи), начиная с младшей группы. Сейчас (в средней группе) на развитии речи собираются заниматься по тому же пособию, какое у нас в центре на подготовке к школе. Еще обещали, что со старшей группы учитель из УВК будет приходить для подготовки.
Объемы д/з полностью зависят от учителя, как раз недавно с коллегами беседовала на эту тему. По одной и той же программе один учитель дает на дом одно предложение переписать, а другой две страницы заданий.
  Ответить с цитированием
Старый 24.09.2014, 15:47   #2283   
себе на уме
 
Аватар для Джамайка
 
Сообщений: 2,788
Регистрация: 11.10.2009
Возраст: 43

Джамайка вне форума Не в сети
Kisuli, а Вы случайно не в "Мариоль" дочку водите?
  Ответить с цитированием
Старый 24.09.2014, 16:16   #2284   
Мастер в дом
 
Аватар для Astreya
 
Сообщений: 6,478
Регистрация: 04.10.2007
Возраст: 42

Astreya вне форума Не в сети
Kisuli, а вы реально считаете, что есть только лишь тупые мультики?
Дочь например путём просмотра определённых мультиков очень много знает о динозаврах: их виды, откуда и куда делись и прочее - она этим увлечена, книги про динозавров - настольные книги.
Планшет - есть, там у неё кот какой-то, да шарики - но это лет с 2, сейчас может днями пылиться, им наигрались уже.
Имхо, пусть лучше сейчас наиграется и забросит, чем когда в школу пойдёт.
И да - буквы знает, складывать пока в пределах 5 умеет, до 20 считает.
Кружки-крючки-и палки тоже рисует. К цифро-буквам пока не перешли, но захочет - будет и их писать.


На подготовку не ходит, в сад тоже.
  Ответить с цитированием
Старый 24.09.2014, 21:18   #2285   
Счастливая!
 
Аватар для Kisuli
 
Сообщений: 2,309
Регистрация: 06.05.2009
Возраст: 42

Kisuli вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Джамайка Посмотреть сообщение
Kisuli, а Вы случайно не в "Мариоль" дочку водите?
Нет.

Цитата:
Kisuli, а вы реально считаете, что есть только лишь тупые мультики?
Я разве так написала. Есть тупые мультики, а есть нормальные, даже полезные. Мы тоже Поезд динозавров наизусть знаем, из Пин-кода узнали, как появилась вселенная и для чего служат лейкоциты и много другого. К тому же, есть много мультиков не столько познавательных, а добрых и поучительных. Но вот, к примеру, Барбоскиных в жизни не позволю своему ребенку смотреть.
К сожалению, не все родители фильтруют то, что смотрит их ребенок, вот о чем я написала.
Astreya, ну ведь ваша дочь не сама по себе выучила буквы, цифры и крючки научилась рисовать, кто-то же ей объяснил, научил этому. Так о чем тогда спор? Какая разница, где развивать ребенка - дома или на специальных занятиях? А из ваших высказываниях сложилось мнение, что Вы вообще против дошкольного развития детей.
  Ответить с цитированием
Старый 25.09.2014, 16:56   #2286   
Форумец
 
Аватар для esteban
 
Сообщений: 613
Регистрация: 19.06.2009
Возраст: 46

esteban вне форума Не в сети
Li-ly, 2500 в месяц, мы смотрим , слушаем. Там специальные картинки, книжки, колокольчики. Все можно и дома сделать, но только надо знать, что именно предложить ре. Я там подсматриваю, что ей больше всего нравится, а дома предлагаю ей. Если угадываю доча может минут 30 лежать рассматривать (ну при условии сыта, суха и выспалась). Ну и мне еще самой нравится общение с педагогом
  Ответить с цитированием
Старый 25.09.2014, 17:20   #2287   
ДваждыМама
 
Аватар для Майская
 
Сообщений: 463
Регистрация: 19.06.2009

Майская вне форума Не в сети
Мы ходим в мариоль с трех лет. Правда на левом берегу
  Ответить с цитированием
Старый 26.09.2014, 14:57   #2288   
Форумец
 
Аватар для Mashunya
 
Сообщений: 58
Регистрация: 14.03.2009

Mashunya вне форума Не в сети
Девочки, приглашаю посетить ЦРР "Точка Роста" в дни открытых дверей занятия с 50% скидкой. Есть студия для мам и малышей, есть группы раннего развития 3-4 года, а так же подготовка к школе до 7 лет. Плюс к этому много разных творческих студий, фитнес, танцы. Находимся в районе пам. Славы-кафе Рай. Может кто-то уже посещал или посещает центр))) На сайте много информации и отзывов родителей, смотрите, пишите, звоните))
  Ответить с цитированием
Старый 29.09.2014, 16:28   #2289   
Форумчанка
 
Аватар для Я Ваша тетя
 
Сообщений: 1,260
Регистрация: 05.03.2012

Я Ваша тетя вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Kisuli Посмотреть сообщение
Нет.


Я разве так написала. Есть тупые мультики, а есть нормальные, даже полезные. Мы тоже Поезд динозавров наизусть знаем, из Пин-кода узнали, как появилась вселенная и для чего служат лейкоциты и много другого. К тому же, есть много мультиков не столько познавательных, а добрых и поучительных. Но вот, к примеру, Барбоскиных в жизни не позволю своему ребенку смотреть.
К сожалению, не все родители фильтруют то, что смотрит их ребенок, вот о чем я написала.
Astreya, ну ведь ваша дочь не сама по себе выучила буквы, цифры и крючки научилась рисовать, кто-то же ей объяснил, научил этому. Так о чем тогда спор? Какая разница, где развивать ребенка - дома или на специальных занятиях? А из ваших высказываниях сложилось мнение, что Вы вообще против дошкольного развития детей.
А Барбоскины, что, разве не добрые и поучительные?
  Ответить с цитированием
Старый 29.09.2014, 16:58   #2290   
Счастливая!
 
Аватар для Kisuli
 
Сообщений: 2,309
Регистрация: 06.05.2009
Возраст: 42

Kisuli вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Я Ваша тетя Посмотреть сообщение
А Барбоскины, что, разве не добрые и поучительные?
Не хочу засорять тему ненужными дискуссиями, поэтому, если есть желание, напишите мне в личку в чем они поучительные. Тупее и скучнее мульта не видела, даже моя дочь не стала такое смотреть. Но, не спорю, у каждого свои представления о том, что стоит показывать ребенку, а что не стоит. Лично по моим критериям Барбоскины не проходят.
  Ответить с цитированием
Старый 29.09.2014, 20:09   #2291   
Форумец
 
Аватар для Serafima
 
Сообщений: 1,466
Регистрация: 02.10.2008

Serafima вне форума Не в сети
Про школьную программу. Года три назад близкая подруга набирала первоклашек. Их делили по подготовке, чтоб плюс минус один уровень знаний был. Ей как новенькой достался класс со слабыми детками. Они и буквы учили и читать-писать только к Новому году где-то начали. Школа обычная. Поэтому сейчас мне немножко странно читать что ребенок прям должен читать и писать уже уметь. Хорошо что нам не скоро в школу ...
  Ответить с цитированием
Старый 29.09.2014, 22:10   #2292   
Форумец
 
Аватар для be_be
 
Сообщений: 13,020
Регистрация: 16.10.2008
Возраст: 47

be_be вне форума Не в сети
Хлоя - и живи до 30-ти... это после Нобелевской в 20 лет.
  Ответить с цитированием
Старый 29.09.2014, 22:16   #2293   
Форумец
 
Аватар для be_be
 
Сообщений: 13,020
Регистрация: 16.10.2008
Возраст: 47

be_be вне форума Не в сети
Своего сына с 1 года и 3 месяцев водила в развивающие группы, начинали с Пчелки по Монтессори. При всех "попытках развития" у сына нет склонности опережать время. Поэтому никакого раннего развития, а все по-возрасту! И душить в себе дешевые амбиции.
  Ответить с цитированием
Старый 29.09.2014, 22:19   #2294   
Форумец
 
Аватар для be_be
 
Сообщений: 13,020
Регистрация: 16.10.2008
Возраст: 47

be_be вне форума Не в сети
А то есть знакомая которая в захлеб рассказывает как дочка читает-пишет-считает (5 лет), умалчивая что есть огромные проблемы с коммуникацией.
  Ответить с цитированием
Старый 30.09.2014, 08:54   #2295   
BenAddicted
 
Аватар для rorshah
 
Сообщений: 5,561
Регистрация: 06.02.2011
Возраст: 44

rorshah вне форума Не в сети
люди у ребенка до 7-ми лет ведущая деятельность игровая!!! а не учебная, пускай играет, читать-писать научится во время!
  Ответить с цитированием
Старый 30.09.2014, 09:14   #2296   
Форумчанка
 
Аватар для Я Ваша тетя
 
Сообщений: 1,260
Регистрация: 05.03.2012

Я Ваша тетя вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от rorshah Посмотреть сообщение
люди у ребенка до 7-ми лет ведущая деятельность игровая!!! а не учебная, пускай играет, читать-писать научится во время!
Еще бы это понять родителям, которым хочется, чтобы их ребенок был лучше всех, при данных средних или ниже среднего. Но за счет таких эти центры "раннего развития" с педагогами-бывшими продавцами пирожков, предлагающим детям до 2 х лет учить стихи и живут.
  Ответить с цитированием
Старый 30.09.2014, 11:56   #2297   
Форумец
 
Аватар для Mashunya
 
Сообщений: 58
Регистрация: 14.03.2009

Mashunya вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Я Ваша тетя Посмотреть сообщение
Еще бы это понять родителям, которым хочется, чтобы их ребенок был лучше всех, при данных средних или ниже среднего. Но за счет таких эти центры "раннего развития" с педагогами-бывшими продавцами пирожков, предлагающим детям до 2 х лет учить стихи и живут.
Я с вами и согласна и не совсем. Не все педагоги бывшие продавцы пирожков))) это я вам точно говорю. Я сама педагог со стажем, но видела, как коллеги по раннему развитию (до 3-х лет) пытаются экспериментировать на бедных малышах, внедряя в программу занятия чуть ли не чтения. Мамочки жутко довольны, это же просто предел мечтаний, чтобы ребенок научился читать как можно быстрее.
А что происходит потом... эти дети приходят ко мне в 5 лет и начинают комплексовать, потому что и читают они медленнее новичков и писать буквы совсем не могут. К шести годам вообще жуть начинается. В начальной школе они уже приходят к нашему психологу из-за неуспеваемости.... А причина этого банальная. У ребенка только к 5 годам формируется и фонематический слух и артикуляционный аппарат, рука уже готова к письму, есть уже психическая зрелость для осваивания материала.
Поэтому, дорогие мамочки, не нужно торопиться. Дайте ребенку созреть, точнее его мозгу, организму. В 4 года нужно заниматься развитием фонематического слуха (чтобы ребенок отличал по слуху гласный от согласного, твердый согл звук от мягкого), не перегружая его, конечно, терминами. Развивать моторику рук, развивать речь, обогащать лексический состав. Ну и знакомство с математикой, цифрами, формами, цветами. А в 5 лет уже начнется и чтение, и грамота, и математика (состав числа). Все будет.
Когда вы идете в развивающий центр, обязательно смотрите, что дают вашему малышу на занятиях в 3, 4, 5 лет. Если работают профессионалы, то программа разработана ступенчато, ребенок не будет перенапрягаться, один материал будет выплывать из другого.
Мое мнение такое))
  Ответить с цитированием
Старый 30.09.2014, 12:31   #2298   
Мастер в дом
 
Аватар для Astreya
 
Сообщений: 6,478
Регистрация: 04.10.2007
Возраст: 42

Astreya вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Я Ваша тетя Посмотреть сообщение
Еще бы это понять родителям, которым хочется, чтобы их ребенок был лучше всех, при данных средних или ниже среднего.
вот-вот же.
  Ответить с цитированием
Старый 30.09.2014, 14:15   #2299   
Форумчанка
 
Аватар для Я Ваша тетя
 
Сообщений: 1,260
Регистрация: 05.03.2012

Я Ваша тетя вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Mashunya Посмотреть сообщение
Я с вами и согласна и не совсем. Не все педагоги бывшие продавцы пирожков))) это я вам точно говорю. Я сама педагог со стажем, но видела, как коллеги по раннему развитию (до 3-х лет) пытаются экспериментировать на бедных малышах, внедряя в программу занятия чуть ли не чтения. Мамочки жутко довольны, это же просто предел мечтаний, чтобы ребенок научился читать как можно быстрее.
А что происходит потом... эти дети приходят ко мне в 5 лет и начинают комплексовать, потому что и читают они медленнее новичков и писать буквы совсем не могут. К шести годам вообще жуть начинается. В начальной школе они уже приходят к нашему психологу из-за неуспеваемости.... А причина этого банальная. У ребенка только к 5 годам формируется и фонематический слух и артикуляционный аппарат, рука уже готова к письму, есть уже психическая зрелость для осваивания материала.
Поэтому, дорогие мамочки, не нужно торопиться. Дайте ребенку созреть, точнее его мозгу, организму. В 4 года нужно заниматься развитием фонематического слуха (чтобы ребенок отличал по слуху гласный от согласного, твердый согл звук от мягкого), не перегружая его, конечно, терминами. Развивать моторику рук, развивать речь, обогащать лексический состав. Ну и знакомство с математикой, цифрами, формами, цветами. А в 5 лет уже начнется и чтение, и грамота, и математика (состав числа). Все будет.
Когда вы идете в развивающий центр, обязательно смотрите, что дают вашему малышу на занятиях в 3, 4, 5 лет. Если работают профессионалы, то программа разработана ступенчато, ребенок не будет перенапрягаться, один материал будет выплывать из другого.
Мое мнение такое))
Все знакомые, которые водили на подготовку к школе после 1 сентября разочарованы. Все в один голос вопят, что деньги выброшены на ветер и их детям на уроках не интересно теперь палочки со всеми выводить, они же уже и читают и пишут сами. А еще один очень смышленый малыш, отданный с 6 лет (читал и писал уже) не хочет учиться, ему все стало не интересно. Лучше уж на спортивные занятия водить, чтобы ребенок развивался. Я конечно об обычных детях, а не о тех кому какая-либо коррекция требуется.
  Ответить с цитированием
Старый 30.09.2014, 15:02   #2300   
Форумец
 
Аватар для Taksi
 
Сообщений: 1,334
Регистрация: 03.03.2004

Taksi вне форума Не в сети
я довольна, что водила дите на подготовку. В школе ему учиться легко, он отличник. Да, в первом классе было скучно, но уже во втором все по-другому. А те кто пришел в школу с нулевой подготовкой, те никто не стал отличниками. Потому что темпы обучения такие, что все нужно схватывать очень быстро. Особенно плохо,если медленно читатет. Читать приходится много уже с 1 класса, например, задания по русскому, мат-ке и тд. Чтобы не отставать, необходимо много заниматься дома, помимо уроков.Поэтому, еще неизвестно что хуже.
  Ответить с цитированием
Старый 30.09.2014, 15:24   #2301   
Счастливая!
 
Аватар для Kisuli
 
Сообщений: 2,309
Регистрация: 06.05.2009
Возраст: 42

Kisuli вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Mashunya Посмотреть сообщение
Поэтому, дорогие мамочки, не нужно торопиться. Дайте ребенку созреть, точнее его мозгу, организму. В 4 года нужно заниматься развитием фонематического слуха (чтобы ребенок отличал по слуху гласный от согласного, твердый согл звук от мягкого), не перегружая его, конечно, терминами. Развивать моторику рук, развивать речь, обогащать лексический состав. Ну и знакомство с математикой, цифрами, формами, цветами. А в 5 лет уже начнется и чтение, и грамота, и математика (состав числа). Все будет.
Когда вы идете в развивающий центр, обязательно смотрите, что дают вашему малышу на занятиях в 3, 4, 5 лет. Если работают профессионалы, то программа разработана ступенчато, ребенок не будет перенапрягаться, один материал будет выплывать из другого.
Мое мнение такое))
Полностью согласна с данным мнением.
Как раз дочка занимается по такой "ступенчатой" программе, сейчас, в 4 года у них только развитие фонематического слуха, мелкой моторики, речи, буквы не учат абсолютно, начинают с 5 лет только. По математике в этом году счет до 5 только будет, если не ошибаюсь.
Я тоже согласна со всеми, что развивать ребенка надо исходя из его возрастных и психологических способностей. Никто тут и не утверждает, что в 5 лет надо уравнения решать. Я только за то, что развивать ребенка все же надо! А не ждать, что в школе всему научат.
  Ответить с цитированием
Старый 30.09.2014, 15:37   #2302   
Форумец
 
Аватар для Mashunya
 
Сообщений: 58
Регистрация: 14.03.2009

Mashunya вне форума Не в сети
Конечно если ребенок уже умеет читать и писать, палочки ему давать не нужно, это и так понятно. Всегда нужно исходить из способностей и развития ребенка.
На счет школы... В некоторых школах/классах требования достаточно жесткие, в школу то возьмут всех. Но некоторые учителя, чтобы облегчить себе работу, требуют, чтобы читали бегло, задание понимали, пересказывали текст и тп. Я это знаю не понаслышке, у меня у самой их трое, детей своих в смысле, начинали мы с очень сильного учителя, к первому классу нужно было читать и понимать смысл, решать примеры в пределах 20, знать фонетический анализ, иметь представление хотя бы. Поэтому нам точно не было скучно ни в первом, ни во втором)))) по сей день (6-й кл) совсем не скучно ни ученикам, ни нам родителям)))
  Ответить с цитированием
Старый 01.10.2014, 11:14   #2303   
Форумчанка
 
Аватар для Я Ваша тетя
 
Сообщений: 1,260
Регистрация: 05.03.2012

Я Ваша тетя вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Kisuli Посмотреть сообщение
Полностью согласна с данным мнением.
Как раз дочка занимается по такой "ступенчатой" программе, сейчас, в 4 года у них только развитие фонематического слуха, мелкой моторики, речи, буквы не учат абсолютно, начинают с 5 лет только. По математике в этом году счет до 5 только будет, если не ошибаюсь.
Я тоже согласна со всеми, что развивать ребенка надо исходя из его возрастных и психологических способностей. Никто тут и не утверждает, что в 5 лет надо уравнения решать. Я только за то, что развивать ребенка все же надо! А не ждать, что в школе всему научат.
А дома научить считать до 5 не, не возможно?)
  Ответить с цитированием
Старый 01.10.2014, 14:36   #2304   
Счастливая!
 
Аватар для Kisuli
 
Сообщений: 2,309
Регистрация: 06.05.2009
Возраст: 42

Kisuli вне форума Не в сети
Я Ваша тетя, я вообще-то писала уже, что дома со мной дочка не всегда желает заниматься. До 5 считает, но цифры сами не знает и учить со мной не хочет. Но и кроме счета до 5 там еще много чему учат, если уж на то пошло. Я просто привела несколько примеров насколько несложная программа для 4-леток, а то многие почему-то боятся, что на подготовке к школе "заучат" их детей.
И в конце концов, я никого не призываю водить детей туда - есть у вас педагогический талант и время - занимайтесь с детьми дома сами!
  Ответить с цитированием
Старый 04.10.2014, 13:58   #2305   
Форумец
 
Аватар для o-cherry
 
Сообщений: 677
Регистрация: 13.06.2011

o-cherry вне форума Не в сети
Девочки отпишусь по нескольким развивашкам)))
Поначиталась тут.... здесь в основном хвалят кубик-рубик и остров детства.
Я была с детём:
1. Остров детства (на хользунова) занятие 40мин - 250р по абонементу
2. Умница (на лизюкова) занятие 45мин - 150р по абонементу (кто начал ходить с сентября, потом по-моему 230р)
3. Будильник (на шикова) занятие 60мин - 250р по абонементу (могу в цене на рублей 30 ошибаться)

Конечно, девочки, все приходит в сравнении. Главное, естественно, везде - преподаватель, учитель, врач... а не то заведение куда мы идем)))

Я остановилась на умнице (именно у Галины Леонидовны). Взрослый, образованный человек, которая может заинтересовать и сделать так, чтобы ребенок все-таки выполнил то или иное задание с удовольствие не плача и без нытья. Все разминки делаем под ее стишки, деткам интересно. Я незнаю, но мне кажется она работала в детском саду, т.к. ну уж очень ловко справляется с детками.
В острове детства тоже хорошая девочка вела занятие, все у нее получалось, ну тут уж дело в местоположении и цене за занятие (мне туда возить не очень удобно).

Кстати, еще в умнице (опять же на лизюкова) есть спортивные занятия. Мне и детю оч понравилось! Разные дорожки, ежики, сухой бассейн, куча тренажеров детских. короче советую! но...когда включат отопление! там нужно бегать в трусиках и маечках, а сейчас прохладно в такой одежке для ре.

Последний раз редактировалось o-cherry; 03.11.2014 в 16:43.
  Ответить с цитированием
Старый 04.10.2014, 14:46   #2306   
Форумец
 
Аватар для Sarasvati
 
Сообщений: 2,365
Регистрация: 09.10.2010

Sarasvati вне форума Не в сети
o-cherry, спасибо большое, я очень ждала отзывов от Вас, хорошо, что об Умнице приятные впечатления, теперь я туда точно дойду, а то все никак не соберусь, а скоро зима и скукота
  Ответить с цитированием
Старый 03.11.2014, 15:55   #2307   
Форумец
 
Сообщений: 187
Регистрация: 29.03.2012

Magne_Tic вне форума Не в сети
Может кому будет интересно.. В северном открылась студия рисования песком солнечный дом для детишек, там бесплатно можно прийди попробовать, дети просто в восторге!
  Ответить с цитированием
Старый 03.11.2014, 16:41   #2308   
Форумец
 
Аватар для o-cherry
 
Сообщений: 677
Регистрация: 13.06.2011

o-cherry вне форума Не в сети
А где? И можно название. Со скольки лет?
  Ответить с цитированием
Старый 03.11.2014, 18:12   #2309   
Форумец
 
Сообщений: 187
Регистрация: 29.03.2012

Magne_Tic вне форума Не в сети
o-cherry, Они находятся в ТЦ Калинка на 3 этаже, называется Солнечный дом по возрастам там вроде с 2 и до бесконечности) для всех в общем
  Ответить с цитированием
Старый 07.11.2014, 16:30   #2310   
Форумец
 
Аватар для Kiki01
 
Сообщений: 47
Регистрация: 06.04.2010

Kiki01 вне форума Не в сети
В Монтессори-центре "Алиса" открывается группа подготовки к школе по системе Монтессори. Приглашаем детей от 5,5 до 7 лет. Занятия по воскресеньям с 10.00 до 13.00.
В программе подготовки:
- сенсорное развитие;
- русский язык;
- математика (основы арифметики и геометрии);
- основы естествознания.
Дети, окончившие данную программу будут зачислены на льготных условиях в Монтессори-школу в 2015-2016 годах.
Справки и запись в группу по тел. 8-951-865-56-58.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind