Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Дискуссионный клуб
Участники дебатов обязаны соблюдать правила проведения дебатов и не допускать оскорбительных высказываний в отношении друг друга.

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 19.10.2010, 22:31   #5401   
Форумец
 
Аватар для CLUBEN
 
Сообщений: 6,874
Регистрация: 23.03.2004

CLUBEN вне форума Не в сети
Для чего живёт человек в нормальной стране? Он живёт для того, чтобы жить, растить детей, благоустраивать свой дом, свою страну в конце-концов. Но это в нормальной стране. А в СССР каждый человек рождался и жил только для того, чтобы строить коммунизм.

Это главная суть СССР. Человек рождался и чуть ли не с пелёнок должен был осознать себя будущим строителем коммунизма. На это было заточено всё его воспитание, образование. Коммунисты создали в стране такой строй, при котором любая другая главная цель, выбранная человеком, тут же переводила человека в разряд «бракованного изделия».

Не стоит конечно утрировать. В СССР люди тоже заводили семьи, рожали детей, благоустраивали свой быт (насколько это вообще было возможно в системе тотального дефицита), получали образование, копили деньги к старости. Но при этом они должны были признавать примат главной цели – строительство коммунизма.

А если главная цель – строить коммунизм, а коммунизм – это нечто далёкое и расплывчатое, то, строго говоря, совершенно неважно, в каких условиях живут нынешние поколения. Ведь любому недовольному всегда можно заткнуть кляпом рот: «ну и что, что мы недоедаем и быт наш не очень хорош, зато наши дети или, уж во всяком случае, дети наших детей будут жить при коммунизме!». При коммунизме! А это искупает любые страдания.
 
Старый 19.10.2010, 22:37   #5402   
*** **й**
 
Аватар для Teddybear
 
Сообщений: 26,749
Регистрация: 04.09.2006
Возраст: 56
Записей в дневнике: 33

Teddybear вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от DrDmitry Посмотреть сообщение
1. СССР то же гавно, что и РФ. только вид с другой стороны.
2. на всех выборах я всегда голосовал за коммуняк (либо против всех), т.к. единорасов и либералов ненавижу гораздо больше красных.
Подпишусь..
 
Старый 19.10.2010, 22:39   #5403   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от komarr Посмотреть сообщение
А может, такая задача и ставится? Свернуть базар?
ты про СОЛО? Думаю задача этого проекта больше -внушить отвращение к СССР путем повторения мифов и агитационных лозунгов.
Цитата:
Сообщение от komarr Посмотреть сообщение
куда достойней была бы позиция: буду вдумчив и взвешен на фоне чужого кликушества, народ оценит и ко мне потянется
ВНАЧАЛЕ так оно и было пока откровенные бредни не начались..
читать ОТСЮДА
http://bvf.ru/forum/showthread.php?t=538244
Цитата:
Сообщение от Auk Посмотреть сообщение
и обещал рецептуру.
Технологи пока не прислали. так что подожди будет и рецептура. Я ж САМ хлеб не делаю
Могу только слегка рассказать про себестоимость макарон масла гречки.
Ну если СЭБ не посчитает это коммерческой тайной.

Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
обещания коммунисты таки выполнили, это вам не либералы..
дада мы помним
Цитата:
В ближайшее десятилетие (1961—1970 годы) Советский Союз, создавая материально-техническую базу коммунизма, превзойдет по производству продукции на душу населения наиболее мощную и богатую страну капитализма — США; значительно поднимется материальное благосостояние и культурно-технический уровень трудящихся, всем будет обеспечен материальный достаток; все колхозы и совхозы превратятся в высокопроизводительные и высокодоходные хозяйства; в основном будут удовлетворены потребности советских людей в благоустроенных жилищах; исчезнет тяжелый физический труд; СССР станет страной самого короткого рабочего дня.

В итоге второго десятилетия (1971 —1980 годы) будет создана материально-техническая база коммунизма, обеспечивающая изобилие материальных и культурных благ для всего населения; советское общество вплотную подойдет к осуществлению принципа распределения по потребностям, произойдет постепенный переход к единой общенародной собственности. Таким образом, в СССР будет в основном построено коммунистическое общество. Полностью построение коммунистического общества завершится в последующий период.
......................
ПОД ИСПЫТАННЫМ РУКОВОДСТВОМ КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ, ПОД ЗНАМЕНЕМ МАРКСИЗМА-ЛЕНИНИЗМА СОВЕТСКИЙ НАРОД ПОСТРОИЛ СОЦИАЛИЗМ.

ПОД РУКОВОДСТВОМ ПАРТИИ, ПОД ЗНАМЕНЕМ МАРКСИЗМА-ЛЕНИНИЗМА СОВЕТСКИЙ НАРОД ПОСТРОИТ КОММУНИСТИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО.

ПАРТИЯ ТОРЖЕСТВЕННО ПРОВОЗГЛАШАЕТ: НЫНЕШНЕЕ ПОКОЛЕНИЕ СОВЕТСКИХ ЛЮДЕЙ БУДЕТ ЖИТЬ ПРИ КОММУНИЗМЕ!
© Третья программа КПСС принятая на XXII Съезде партии в 1962 году.
 
Старый 19.10.2010, 22:40   #5404   
Форумец
 
Аватар для komarr
 
Сообщений: 1,259
Регистрация: 05.05.2006

komarr вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
основная мысль проста - оплата труда зависит от квалификации и неквалифицированный труд ВСЕГДА будет оплачен по минимальной ставке
Цитата:
Когда меня спрашивают за что тебе деньги платят я всегда предлагаю а давай ПОМЕНЯЕМСЯ?
Я метлой махать УМЕЮ и ломиком долбить УМЕЮ и грузовики водить УМЕЮ и на кирпичном заводе в печи ВКАЛЫВАЛ так что не надо меня пугать
я - СПРАВЛЮСЬ
...
а вот дворник НА МОЕМ МЕСТЕ - справится?
Ну дык поменяйся. Хоть с нефрологом или фтизиатром из этой моей ссылки: http://www.oblzdrav.vrn.ru/?action=v...&subaction=obl
Справишься? При том что если человек грамотный пользователь, то за год прилежного самообразования хорошим программистом он станет.
Что там про квалифицированный труд? Может ответственность? За сколько берёшься изучить нефрологию? Готов рисковать подцепить туберкулёз?
Зачем пафосные капсы в слове ВСЕГДА?
 
Старый 19.10.2010, 22:40   #5405   
Форумец
 
Аватар для борух
 
Сообщений: 17,638
Регистрация: 30.03.2005
Возраст: 41

борух вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Teddybear Посмотреть сообщение
Подпишусь..
довольно безумно ненавидеть одних коммунистов, больше других, учитывая, что и те и другие успешно конверсию провели - одни таперича власть, другие таперича оппозиция
 
Старый 19.10.2010, 22:42   #5406   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от CLUBEN Посмотреть сообщение
Для чего живёт человек в нормальной стране? Он живёт для того, чтобы жить, растить детей, благоустраивать свой дом, свою страну в конце-концов. Но это в нормальной стране. А в СССР каждый человек рождался и жил только для того, чтобы строить коммунизм.
А дети, наверное, из пробирки появлялись, да? CLUBEN, ну, может, хватит лгать-то?

Цитата:
Сообщение от CLUBEN Посмотреть сообщение
Это главная суть СССР. Человек рождался и чуть ли не с пелёнок должен был осознать себя будущим строителем коммунизма. На это было заточено всё его воспитание, образование. Коммунисты создали в стране такой строй, при котором любая другая главная цель, выбранная человеком, тут же переводила человека в разряд «бракованного изделия».

Не стоит конечно утрировать. В СССР люди тоже заводили семьи, рожали детей, благоустраивали свой быт (насколько это вообще было возможно в системе тотального дефицита), получали образование, копили деньги к старости. Но при этом они должны были признавать примат главной цели – строительство коммунизма.

А если главная цель – строить коммунизм, а коммунизм – это нечто далёкое и расплывчатое, то, строго говоря, совершенно неважно, в каких условиях живут нынешние поколения. Ведь любому недовольному всегда можно заткнуть кляпом рот: «ну и что, что мы недоедаем и быт наш не очень хорош, зато наши дети или, уж во всяком случае, дети наших детей будут жить при коммунизме!». При коммунизме! А это искупает любые страдания.
Ну, и сейчас такая ж пропаганда - "демократию" строим. Никто легкой жизни при демократии не обещал
 
Старый 19.10.2010, 22:43   #5407   
Андрюша
 
Аватар для Vadag
 
Сообщений: 11,593
Регистрация: 23.04.2005
Возраст: 38

Vadag вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Auk Посмотреть сообщение
Именно то, что ты засветил: как только место становится теплым, находится задница, которая считает, что это самое место - самое место для неё.
Я тебе даже больше скажу. Помнишь такую изввестную задачку про то, как ряской затягивается чистый пруд? А теперь применим это к нашим условиям. Допустим,
1. имеется сферическая страна в вакууме, у которой всё управление кристально честное и представляет из себя команду отличных управленцев.
2. руководство назначается сверху, а не снизу.
3. В руководство попадает подлый нелюдь (допустим, у него также неплохие качества управленца и который косит под кристально честного - ведь ни один же подлец не признается, что он подлец)
4. Подлец приводит 2-х еще подлецов, которые прикрывают его и которых прикрывает первый.
и т.д.
У задачи 2 вопроса:
1. Сколько времени надо, чтобы все руководство страны стало гнусным
2. Когда гнусным была ровно половыина руководства страны.
Ответы:
ДОПУСТИМ, что Сталину удалось путем длительных чисток, а потом чисток тех, кто чистил прочистить до более-менее вменяемого состояния руководство СССР, "зачистив" еще при этом несколько сотен тысяч ни в чем не повинных людей. Как видим, подобной зачистки хватает на 30 лет.
А когда ответишь на второй вопрос, то не будешь кричать, что Сталин-то голова - при нем порядок был. Чушь это все. Гнусные чинуши плодились в той же геометрической прогрессии что во время Сталина, что после. Просто, чтобы заполнить первую половину партии гнусами надо времени нааамного больше, чем на оставшуюся. Система порочна изначально, со Сталиным, без - неважно.
Ну, и теперь ответь себе на вопрос - готов ли ты жить в такой системе, где ,чтобы она нормально фунциклировала, надо вырезать по полпроцента населения, по 2 процента ссылать в ГУЛАГ и т.д. каждые 25 лет (если ждать до 30-ти, то может настать точка невозврата) - то есть ты 3 чистки со свистом на своем веку успеешь застать, а то и все 4. Да ну ее нафиг, такую систему.

Цитата:
Сообщение от Auk Посмотреть сообщение
И мне очень интересно про баррикады. Вот мы тут такие все умные позволяем себе клясти позором русский народ, который "по своему менталитету является рабским".
Я такого не говорил.

Цитата:
Сообщение от Auk Посмотреть сообщение
Ты мне объясни, а как же ты являешь миру свою прогрессивную нерабскую сущность ?
А ты начни с себя. Не плати гаишнику, ходи на выборы и голосуй не за того, кто больше за бюллетень предложит или за *****ов (нужное подставить) по дефолту, а за того, чья предвыборная программа нравится больше. Не покупай ладу "приори", которую поддерживают на плаву за твои деньги. Не кидай мусор мимо урны в конце концов. Москва не сразу строилась. И nuдоров с нагретых мест не сразу выгоним - с этим надо смириться в том смысле, в каком надо смириться с тем, что за день тренировок 20 кг лишнего веса не сбросить. Но выгоним быстрее, если им мзду не платить и своим примером заражать других - также, как сбросить вес получится быстрее, если не только в качалку ходить, но еще и не жрать на ночь Вот как-то так.
Еще рекомендую посмотреть "pay it forward" ради обретения любви ко всему миру))))))
 
Старый 19.10.2010, 22:43   #5408   
Glatzkopf
 
Аватар для Auk
 
Сообщений: 1,483
Регистрация: 03.06.2007
Возраст: 50

Auk вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Teddybear Посмотреть сообщение
Подпишусь..
аналогично
 
Старый 19.10.2010, 22:43   #5409   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vinhester Посмотреть сообщение
Соло признаюсь честно, при насильственном повсеместном впихиваний коммунистической идеологий в школе, университете ( при слове история КПСС и. т. д) возникали рвотные позывы. ( есть от чего, на основе своего жизниного опыта).
Осталось до сих пор, ничего поделать немогу. Насильственные дышащие фальшью знания непереношу.
русский язык даже толком не "впихнули", куда уж там понять коммунистическую идею.
 
Старый 19.10.2010, 22:44   #5410   
Glatzkopf
 
Аватар для Auk
 
Сообщений: 1,483
Регистрация: 03.06.2007
Возраст: 50

Auk вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от борух Посмотреть сообщение
к появлению жратвы в магазинах?
ну. как я яйца Фаберже в музее: есть, но не укупишь.
 
Старый 19.10.2010, 22:44   #5411   
Форумец
 
Аватар для komarr
 
Сообщений: 1,259
Регистрация: 05.05.2006

komarr вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от борух Посмотреть сообщение
довольно безумно ненавидеть одних коммунистов, больше других, учитывая, что и те и другие успешно конверсию провели - одни таперича власть, другие таперича оппозиция
довольно безумно ненавидеть одних русских больше других, учитывая, что они успешно профукали свою страну - одни таперича "коммунисты", другие таперича "антикоммунисты"
 
Старый 19.10.2010, 22:45   #5412   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от борух Посмотреть сообщение
к появлению жратвы в магазинах?
Именно. Вопрос - по каким ценам?
 
Старый 19.10.2010, 22:50   #5413   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,426
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
русский язык даже толком не "впихнули", куда уж там понять коммунистическую идею.
Красный, я уже говорил, ну да совкам нудить не стыдно - меня на этом самом форуме НАКАЗЫВАЮТ, когда я указываю другим на ошибки. "Сёдня" это "модна" - гутарить и не обламываться из-за каких-то там правил.
Ну, пару запятых пропустил, пару гласных в слове перепутал, надо будет - разберутся, прочитают.
 
Старый 19.10.2010, 22:52   #5414   
Форумец
 
Аватар для борух
 
Сообщений: 17,638
Регистрация: 30.03.2005
Возраст: 41

борух вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Auk Посмотреть сообщение
ну. как я яйца Фаберже в музее: есть, но не укупишь.
вроде с голода как в тридцатых миллионами не умирали?

Цитата:
Сообщение от komarr Посмотреть сообщение
довольно безумно ненавидеть одних русских больше других, учитывая, что они успешно профукали свою страну - одни таперича "коммунисты", другие таперича "антикоммунисты"
чего? вы вообще о чем? какую страну? я вроде в ней живу, никуда не делась страна.
какая ненависть? к кому? вроде и ненависти не испытываю.
 
Старый 19.10.2010, 22:52   #5415   
Лентяй
 
Аватар для Balrog
 
Сообщений: 5,456
Регистрация: 23.03.2005
Возраст: 51

Balrog вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от komarr Посмотреть сообщение
В результате вменяемые собеседники, которым тема небезразлична (а она мало кому безразлична) просто жалеют тратить своё время на участие в балагане и разгр***** тонны мусора. Или искать другие площадки для разговора.
Тут неоднократно пытались развести коммунистов на честный диалог. Например, вернувшись к названию темы, составить табличку с необходимыми расходами и посмотреть, какие профессии когда жили лучше. Но Соло и прихлебатели постоянно срывали этот процесс в сторону "вы врете, что за квартиру 20р платили, меньше 10р было!" (хотя рассчитано по номативным документам ссср) и "что вы всё о колбасе, зато все работали и никто миллионами не владел" (ну, весь спектр лозунгов я понятно не перечислю). Последняя вспоминаемая мною попытка честно посчитать сорвалась на пенсионеров (с работающими доказать преимущество соцстроя не вышло) и тем, что оказывается дотации по квартплате считать нельзя, поскольку за ними надо стоять в очереди раз в полгода. Потом опять флейм и старательный увод группой Соло&K темы в сторону.

Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
Именно. Вопрос - по каким ценам?
По реальным. А не по тем, когда "цены есть, а продуктов уже лет 10 не видели". Давайте я сейчас в каком-нибудь магазине договорюсь с продавцами и повешу ценник "мясо - 2р", при этом мясо "в связи с временными трудностями" будет "временно отсутствовать" - вам от этого станет легче?
 
Старый 19.10.2010, 22:55   #5416   
Форумец
 
Аватар для CLUBEN
 
Сообщений: 6,874
Регистрация: 23.03.2004

CLUBEN вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
А дети, наверное, из пробирки появлялись, да? CLUBEN, ну, может, хватит лгать-то?
Их аист приносил.

Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
Ну, и сейчас такая ж пропаганда - "демократию" строим. Никто легкой жизни при демократии не обещал
Может уж хватит врать Красный. То что мы сейчас пытаемся построить есть наверное худшая уродская проекция Совка.Никак не демократия.
 
Старый 19.10.2010, 23:06   #5417   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от CLUBEN Посмотреть сообщение
Их аист приносил.


Может уж хватит врать Красный. То что мы сейчас пытаемся построить есть наверное худшая уродская проекция Совка.Никак не демократия.
Не знаю, как насчет сейчас, а в девяностые орали наперебой, что строим демократию.
 
Старый 19.10.2010, 23:07   #5418   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Balrog Посмотреть сообщение
По реальным. А не по тем, когда "цены есть, а продуктов уже лет 10 не видели". Давайте я сейчас в каком-нибудь магазине договорюсь с продавцами и повешу ценник "мясо - 2р", при этом мясо "в связи с временными трудностями" будет "временно отсутствовать" - вам от этого станет легче?
По реальным - для кого? да и какие продукты-то появились? сигареты Магна по 5 руб за пачку, да прокисшее баночное пиво Milwakee's best по 16.
 
Старый 19.10.2010, 23:07   #5419   
Форумец
 
Аватар для CLUBEN
 
Сообщений: 6,874
Регистрация: 23.03.2004

CLUBEN вне форума Не в сети
Очередной коммисовкомиф.
Иногда приходится слышать рассуждения в таком стиле: «То что в СССР частная собственность была запрещена – это ложь. В СССР люди имели машины, свои дома и т.д.» В самом деле, были машину у советских людей. Их было, правда, очень мало, но они были. Были и дачные домики и дома в деревне, которые можно было продать или купить. Так была в СССР частная собственность или не было.
Что такое частная собственность на средства производства с точки зрения советской политэкономии? Это право владеть станками, грузовыми автомобилями, зданиями, в которых можно выпускать продукцию, товарными площадями и т.п. Вот что такое «частная собственность на средства производства» с точки зрения марксистско-ленинской политэкономии. Само собой, что ни один советский человек ничем из перечисленного владеть не мог.
Единственные средства производства, которые Советская власть соглашалась дать людям – это швейная машинка. Были такие кустари-надомники.
Ну а как быть с машинами и дачными домиками? Это частная собственность или нет?

Так вот, те, кто любит рассуждать о самом лучшем в мире советском образовании, сами почему-то получали это самое образование не достаточно интенсивно. В частности, такой курс, как «обществоведение», они видимо прогуливали. А зря. В противном случае им было бы известно, что купленную машину или деревенский дом советская политэкономия квалифицировала, как личную собственность граждан. Понятно? Не частную, а личную.
Скажете – игра словами? Ничуть не бывало. Что такое, например, штаны? Это собственность человека? Да, конечно. Ведь человек владеет ими и если у него эти штаны украдут, то такое воровство будет расцениваться, как преступление. Так вот: штаны, трусы, шкафы, телевизоры, холодильники – это всё были в СССР т.н. «личные вещи граждан». Советская политэкономия смотрела на дело через призму знаменитой формулы: «От каждого по способностям, каждому по труду». Речь идёт о распределении, а не о купле/продаже.
Фишка в том, что с точки зрения ленинизма, социализм – это первая стадия коммунизма. При коммунизме денег не будет. Но в какой момент они исчезнут? А вот в переходный период – первой стадии коммунизма, социализма.
Ленин утверждал, что социализм – первая стадия коммунизма, переходная ступень от капитализма к коммунизму. В эту переходную стадию все капиталистические элементы хозяйствования должны отмереть. Одним из таких элементов являются деньги.

При ленинско-сталинском социализме советские рубли перестали быть товаром, то есть всеобщим эквивалентом, который можно обменять на любой другой товар, то есть произведённую человеком продукцию. Деньги при коммунистическом социализме рассматривались, как характеристика затраченного человеком труда и как средство, дающее право на участие в распределении некоторого перечня (довольно скудного) бытовых товаров.

Возьмём такое средство получения продуктов, как карточки
Являются ли карточки деньгами? Конечно нет, потому что карточки не являются всеобщим эквивалентом. Они лишь дают право человеку, имеющему эти карточки, обменять их в специальных распределителях на определённые продукты. По хлебным карточкам не получить крупы или сахара. Только хлеб.

Ну а если сделать универсальную карточку, по которой, например, можно получить ЛИБО 200 грамм хлеба, либо 100 грамм крупы, либо 50 грамм сахара? Такая универсальная карточка будет деньгами? Нет, всё равно не будет. Ибо на неё, например, нельзя получить 10 грамм золота или, скажем, на тысячу таких карточек, нельзя купить токарный станок. С точки зрения государства это будет всё равно карточка. А всё, что по этой карточке человек получает – хлеб или сахар, или крупу – это государственная собственность, которую государство выдаёт своему работнику для его личных нужд. Это очень принципиальный момент функционирования СССР, который в самом деле далеко не все понимают.
Так вот, т.н. «советские рубли» – это не деньги, а универсальные карточки по которым из государственных распределителей советский человек мог получить некоторое количество государственных товаров или государственных продуктов. Государство – владелец всего и вся. Оно имеет работников. Работникам оно выдаёт специальные универсальные талоны, которые можно обменять на некоторое количество продуктов, товаров и услуг. Всё полученное передаётся работнику в личное владение, чаще всего на всю его жизнь. Однако это не значит, то эти переданные работнику товары являются его частной собственностью, то есть неотчуждаемым от него имуществом. Ничуть не бывало. Это всё равно государственная собственность и в случае, если работник будет себя вести плохо, государство оставляет за собой право отобрать эту свою собственность у работника – конфисковать. Конфисковать советское государство могло абсолютно всё: машины, хрустальные вазы, дачи, словом, всё, что «записано на человека».
Талоны, на которые работник получает в личное пользование товары, имеют название «рубли» и красивое оформление, но они не являются деньгами. На деньги можно купить любой товар. Купить – это значит сделать этот товар своей неотчуждаемой собственностью. Причём вообще любой товар – включая станки, самолёты, заводские помещения. Частная собственность это нечто, что в свою очередь может выступать, как актив в предпринимательской деятельности.

Таким образом, советский человек имел некоторое количество материальных ценностей в своём владении. Но советское государство рассматривало эти ценности исключительно как личную, а не частную собственность, оставляя за собой право изъять эту личную собственность у неправильного советского гражданина и передать её другому, правильному гражданину. Более того, некоторые операции с личной собственностью со стороны владельцев советское государство считало преступлением. Например, если человек умышленно уничтожал свою машину, то его могли судить точно также, как если бы он уничтожил чужую машину. Почему? Потому что машина в СССР – это не частная собственность. Она, машина, была передана человеку в распределителе в личное пользование. Но государство имело право её конфисковать. А как её конфисковать (коли пришла б такая нужда), если она уничтожена?
Конечно, на практике от голой теории частенько отходили, ибо если следовать точно букве советской политэкономии, то можно было вообще всё довести до абсурда. Но тем не менее это всё присутствовало в теории, а когда надо, то и в практике. Вот такое было своеобразное государство.

Интересный вопрос: а были ли в СССР люди, которые имели бы два автомобиля? Ответ: таких людей не могло быть в принципе (в рамках действующего законодательства), ибо советское государство считало, что одному человеку требуется только один автомобиль и право на получение в распределителе второго автомобиля у советского человека не было. В брежневские времена это ограничение обходили, записывая дополнительные автомобили (те редкие персонажи, кто мог себе такое позволить) на родственников, но это было именно обход существующих правил, а не свободное использование своих «денег».
 
Старый 19.10.2010, 23:12   #5420   
Лентяй
 
Аватар для Balrog
 
Сообщений: 5,456
Регистрация: 23.03.2005
Возраст: 51

Balrog вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
По реальным - для кого?
По соотношению спроса и предложения

Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
да и какие продукты-то появились? сигареты Магна по 5 руб за пачку, да прокисшее баночное пиво Milwakee's best по 16
поначалу да. Но уже к 94му картина была совсем другая
 
Старый 19.10.2010, 23:13   #5421   
Форумец
 
Аватар для komarr
 
Сообщений: 1,259
Регистрация: 05.05.2006

komarr вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Balrog Посмотреть сообщение
Давайте я сейчас в каком-нибудь магазине договорюсь с продавцами и повешу ценник "мясо - 2р", при этом мясо "в связи с временными трудностями" будет "временно отсутствовать" - вам от этого станет легче?
Может и так. С другой стороны, если бы "бюджетников" и те 43 млн, чей доход, по ссылке с предыдущей страницы, меньше среднего по стране, не вбросить в нищету и не удерживать в ней 20 лет, то и прилавочного изобилия не было бы и в помине. Возможно такое?
http://www.oblzdrav.vrn.ru/?action=v...&subaction=obl
 
Старый 19.10.2010, 23:14   #5422   
Форумец
 
Аватар для борух
 
Сообщений: 17,638
Регистрация: 30.03.2005
Возраст: 41

борух вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от komarr Посмотреть сообщение
Может и так. С другой стороны, если бы "бюджетников" и те 43 млн, чей доход, по ссылке с предыдущей страницы, меньше среднего по стране, не вбросить в нищету и не удерживать в ней 20 лет, то и прилавочного изобилия не было бы и в помине. Возможно такое?
да-да, а дефицит он от того был, что богатые граждане СССР все раскупали
 
Старый 19.10.2010, 23:15   #5423   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,426
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от CLUBEN Посмотреть сообщение
Интересный вопрос: а были ли в СССР люди, которые имели бы два автомобиля? Ответ: таких людей не могло быть в принципе
И Слава Богу! Я бы сейчас у каждого второго единственный бы отобрал, и на 5 лет посадил бы в автошколу.
Вы думайте хоть, прежде чем что-то защищать. Для этого на 90% нужно желание, и только на 10% - мозги.
 
Старый 19.10.2010, 23:20   #5424   
Форумец
 
Аватар для komarr
 
Сообщений: 1,259
Регистрация: 05.05.2006

komarr вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от CLUBEN Посмотреть сообщение
Очередной коммисовкомиф.
Ничуть не бывало. Это всё равно государственная собственность и в случае, если работник будет себя вести плохо, государство оставляет за собой право отобрать эту свою собственность у работника – конфисковать. Конфисковать советское государство могло абсолютно всё: машины, хрустальные вазы, дачи, словом, всё, что «записано на человека».

Таким образом, советский человек имел некоторое количество материальных ценностей в своём владении. Но советское государство рассматривало эти ценности исключительно как личную, а не частную собственность, оставляя за собой право изъять эту личную собственность у неправильного советского гражданина и передать её другому, правильному гражданину. Более того, некоторые операции с личной собственностью со стороны владельцев советское государство считало преступлением. Например, если человек умышленно уничтожал свою машину, то его могли судить точно также, как если бы он уничтожил чужую машину. Почему? Потому что машина в СССР – это не частная собственность. Она, машина, была передана человеку в распределителе в личное пользование. Но государство имело право её конфисковать. А как её конфисковать (коли пришла б такая нужда), если она уничтожена?
Это Ваши рассуждения или копипаста? Если Ваши, разъясните этот пассаж поподробнее (если копипаста, неплохо бы это как-то обзначать). Спасибо
 
Старый 19.10.2010, 23:20   #5425   
Glatzkopf
 
Аватар для Auk
 
Сообщений: 1,483
Регистрация: 03.06.2007
Возраст: 50

Auk вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Vadag Посмотреть сообщение
Помнишь такую изввестную задачку про то, как ряской затягивается чистый пруд?
даже не представляю - о чем бы это. честно-честно.

Цитата:
Сообщение от Vadag Посмотреть сообщение
Система порочна изначально, со Сталиным, без - неважно
всё ещё интереснее: ЛЮБАЯ система порочна чуть более или чуть менее той.

Цитата:
Сообщение от Vadag Посмотреть сообщение
Да ну ее нафиг, такую систему
скажи мне, что же ты считаешь альтернативой ?

1. По сравнению с той системой сейчас (ты пойми, будь сейчас по-другому Сталина бы так не вспоминали) она одурела до самого предела: уже не отличишь ментов или ГБшников от бандитов, за серьезные преступления не наказывают (практически не наказывают), скорее наоборот будут крыть до последнее. Прикрывая чью-то драгоценную задницу. Потому её приоритет выше.
2. Коррупция есть везде. Но я себе даже не представляю, сколько лет займет "плавное построение" цивилизованного общества. Если тебе есть , где воровать - тебе нет неоходимости ждать этого. Я бы предпочел всё же чего-то более понятного, чем это "далёкое светлое будущее". Пока нет даже намёков. Или у вас на улице другой суд ?

Цитата:
Сообщение от Vadag Посмотреть сообщение
Я такого не говорил.
ты не говорил. говорил другой.

Цитата:
Сообщение от Vadag Посмотреть сообщение
Не плати гаишнику
больше тебе скажу - стараюсь просто не нарушать. давненько не стопорили.

Цитата:
Сообщение от Vadag Посмотреть сообщение
ходи на выборы и голосуй не за того, кто больше за бюллетень предложит или *****ов (нужное подставить) по дефолту, а за того, чья предвыборная программа нравится больше
никогда не приходило в голову - делать иначе.

Цитата:
Сообщение от Vadag Посмотреть сообщение
Не покупай ладу "приори"
как-то (не могу сразу решить - хорошо это или плохо, но) во владение нпшемарками не вступал. Так вышло.

Цитата:
Сообщение от Vadag Посмотреть сообщение
Не кидай мусор мимо урны
не поверишь, иногда чувствую себя больным - замечания делаю.
По-вашему, конечно, НАРУШАЮ ЧУЖИЕ СВОБОДЫ. ходить под себя. ну и остальным под ноги.

Летом 2 года назад на Усманке.. в _охраняемой_зоне_, где Кожевенный кордон - через каждые 20 метров прямо на берегу по горе мусора.
рядом стоит машина - "Ока". Молодые родители, дети. Пожрали и тащат мешки. Чего, говорю, обратно ошметки в машину уже не входят ?
- А тут уже есть мусор.
- Так то ДЕБИЛЫ оставили, ты-то чего. У дебилов мозга уже нет.. а у тебя вроде дети.
- а ты в депутаты иди (это как мягко мне идти посоветвали).
Через 10 мин. вытащил - жена застыдила.

а потом заехал осень удочку закинуть на Багратиони...
и кто в этом КУПАЕТСЯ ?

кстати тоже не пойму... но ведь уже не круто матом выражать свои мысли мысли.
ну, не то время. вот когда мы галстуки носили, можно было бы понять этот "протест".
Но теперь ? ведь это делают ВСЕ.
Даже бабы сидя на лавках с детьми и посасывая пиво из горла. Как-то женщинами не приходит в голову их назвать.
Теперь всем приятнее быть таким быдлом как все , чем раньше ? так и где же отсутствие этого лицемерия ? всё осталось. и мы всё так же хотим быть как все. даже если кричим, что мы - не такие.

Цитата:
Сообщение от Vadag Посмотреть сообщение
не сразу выгоним - с этим надо смириться
скажи, это твоя ГРАЖДАНСКАЯ ПОЗИЦИЯ ?
а французы/немцы/греки - они наверное просто несознательные ? и не умеют строить гражданское общество ?
вообще при отсутствии реакции (моей и твоей) - откуда у власти возьмется мотивация что-то менять ?
я вижу только одну причину - бабки кончатся.

Цитата:
Сообщение от Vadag Посмотреть сообщение
Как видим, подобной зачистки хватает на 30 лет.
в смысле ?
то, что после него всё опять развалилось ?
ну, тут есть у меня мысль. работал в конторах, где хозяин/директор всё держит в своих руках и система не настроена на саморегулируемость. Там выходит, что это личность и является системой. Именно этот случай и имеем.
Дальше можно было делать лучше, ослабить накал. Ну.. не хватило.. чего.. силы, смелости, ума, желания, мотивации ? всего сразу ?

Но ты мне объясни как долго можно из черного делать белое ? и наоборот.
и почему тебе это нравится ?
 
Старый 19.10.2010, 23:21   #5426   
Форумец
 
Аватар для komarr
 
Сообщений: 1,259
Регистрация: 05.05.2006

komarr вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от борух Посмотреть сообщение
да-да, а дефицит он от того был, что богатые граждане СССР все раскупали
я же не отмёл с порога Ваше предположение. Вы по существу не хотите ничего ответить?
 
Старый 19.10.2010, 23:22   #5427   
Форумец
 
Аватар для борух
 
Сообщений: 17,638
Регистрация: 30.03.2005
Возраст: 41

борух вне форума Не в сети
komarr, а я с вами вообще согласился.
 
Старый 19.10.2010, 23:23   #5428   
Glatzkopf
 
Аватар для Auk
 
Сообщений: 1,483
Регистрация: 03.06.2007
Возраст: 50

Auk вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от борух Посмотреть сообщение
вроде с голода как в тридцатых миллионами не умирали?
да вроде и войны как бы нет.
а всё с 30ми сравнивать приходится.
 
Старый 19.10.2010, 23:24   #5429   
Форумец
 
Аватар для CLUBEN
 
Сообщений: 6,874
Регистрация: 23.03.2004

CLUBEN вне форума Не в сети
А теперь в дополнение,посмотрим,что говорил по этому поводу закон.
А то все таблицы,да графики.
Смотрим лучшии книги
ГК РСФСР И ГПК РСФСР
Из преамбулы Основ гражданского законодательства Союза ССР и союзных республик, утвержденных Законом СССР от 08 декабря 1961 года, и ГК РСФСР 1964 года: "Основу экономической системы СССР составляет социалистическая собственность на средства производства в форме государственной (общенародной) и колхозно-кооперативной собственности. <...> Личная собственность является производной от социалистической собственности и служит одним из средств удовлетворения потребностей граждан. По мере продвижения к коммунизму личные потребности граждан будут во все большей степени удовлетворяться за счет общественных фондов."

Статья 20 Основ, статья 93 ГК РСФСР: "Социалистической собственностью является: государственная (общенародная) собственность; колхозно-кооперативная собственность; собственность профсоюзных и иных общественных организаций. Государство охраняет социалистическую собственность и создает условия для ее приумножения. Никто не вправе использовать социалистическую собственность в целях личной наживы и в других корыстных целях."

Статья 21 Основ, статьи 94, 95 ГК РСФСР: "Государственная собственность - общее достояние всего советского народа, основная форма социалистической собственности. Государство является единым собственником всего государственного имущества. Земля, ее недра, воды и леса состоят в исключительной собственности государства и предоставляются только в пользование. Государству принадлежат основные средства производства в промышленности, строительстве и сельском хозяйстве, средства транспорта и связи, банки, имущество организованных государством торговых, коммунальных и иных предприятий, основной городской жилищный фонд, а также другое имущество, необходимое для осуществления задач государства."

Статья 25 Основ: "Основу личной собственности граждан составляют трудовые доходы. В личной собственности могут находиться предметы обихода, личного потребления, удобства и подсобного домашнего хозяйства, жилой дом и трудовые сбережения. <...> В личной собственности гражданина может находиться один жилой дом (или часть его). У совместно проживающих супругов и их несовершеннолетних детей может быть только один жилой дом, принадлежащий на праве личной собственности одному из них или находящийся в их общей собственности. Предельные размеры жилого дома, который может находиться в личной собственности гражданина, устанавливаются законодательством союзных республик. Законодательством союзных республик устанавливается предельное количество скота, которое может находиться в личной собственности гражданина. В личной собственности гражданина, состоящего членом колхозного двора, не может находиться имущество, которое в соответствии с уставом колхоза может принадлежать только колхозному двору. Имущество, находящееся в личной собственности граждан, не должно служить для извлечения нетрудовых доходов, использоваться в ущерб интересам общества."
"Статья 105. Объекты права личной собственности граждан
В личной собственности граждан могут находится предметы обихода, личного потребления, удобства и подсобного домашнего хозяйства, жилой дом и трудовые сбережения.

Статья 106. Право личной собственности на жилой дом
В личной собственности гражданина может находиться один жилой дом (или часть его).
У совместно проживающих супругов и их несовершеннолетних детей может быть только один жилой дом (или часть его), принадлежащий на праве личной собственности одному из них или находящийся в их общей собственности. <...>

Статья 107. Прекращение права личной собственности на жилые дома сверх одного
Если в личной собственности гражданина или у совместно проживающих супругов и их несовершеннолетних детей окажется по основаниям, допускаемым законом, более одного жилого дома, собственник вправе по своему выбору оставить в своей собственности любой из этих домов. Другой дом (дома) должен быть собственником в течение одного года продан, подарен или отчужден иным способом.
Годичный срок для добровольного отчуждения собственником дома (домов) исчисляется со дня возникновения права собственности на второй дом (дома).
Если собственник не произведет в течение одного года отчуждение дома в любой форме, этот дом по решению исполнительного комитета районного, городского, районного в городе Совета народных депутатов подлежит принудительной продаже в порядке, установленном Гражданским процессуальным кодексом РСФСР для исполнения судебных решений. Вырученные от продажи суммы после возмещения расходов, связанных с осуществлением принудительной продажи, передаются бывшему собственнику дома.
В случаях, когда продажа дома в принудительном порядке не состоится из-за отсутствия покупателей, дом по решению исполнительного комитета районного, городского, районного в городе Совета народных депутатов безвозмездно переходит в собственность государства.
Правила настоящей статьи применяются соответственно и в случаях, когда в личной собственности гражданина или у совместно проживающих супругов и их несовершеннолетних детей окажутся по основаниям, допускаемым законом;
1) кроме одного дома, часть (части) другого дома;
2) части разных домов;
3) часть (части) одного дома, превышающая размеры, указанные в статье 106 настоящего Кодекса;
4) более одной квартиры в многоквартирном доме жилищно-строительного коллектива индивидуальных застройщиков.

Статья 108. Прекращение права личной собственности на жилой дом при наличии жилого помещения в доме государственного или общественного жилищного фонда либо в доме жилищно-строительного кооператива

Если гражданину, имеющему в личной собственности жилой дом (часть дома), предоставлено жилое помещение в доме государственного или общественного жилищного фонда (кроме случаев предоставления служебных жилых помещений или общежитий) либо в доме жилищно-строительного кооператива, собственник дома (части дома) обязан произвести его отчуждение в течение одного года со дня выдачи ордера на жилое помещение. Это правило не применяется в случаях, когда в соответствии с законодательством Союза ССР гражданин использует принадлежащий ему в сельском населенном пункте жилой дом для сезонного или временного проживания.
Если у нанимателя жилого помещения в доме государственного или общественного жилищного фонда (кроме нанимателя служебного жилого помещения), члена жилищно-строительного кооператива либо у проживающих совместно с ними супруга или их несовершеннолетних детей окажется по основаниям, допускаемым законом, на праве личной собственности жилой дом (часть дома) в том же населенном пункте, то собственник дома (части дома) вправе по своему выбору оставить за собой дом (часть дома) либо жилое помещение в доме государственного или общественного жилищного фонда или в доме жилищно-строительного кооператива. В последнем случае собственник обязан в течение одного года со дня возникновения права собственности на дом (часть дома) произвести его отчуждение.
При невыполнении требований настоящей статьи наступают последствия, предусмотренные частями третьей и четвертой статьи 107 настоящего Кодекса
 
Старый 19.10.2010, 23:25   #5430   
Форумец
 
Аватар для борух
 
Сообщений: 17,638
Регистрация: 30.03.2005
Возраст: 41

борух вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Auk Посмотреть сообщение
да вроде и войны как бы нет.
а всё с 30ми сравнивать приходится.
не подскажите, какая война была в 30-х?
 
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind