Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Дискуссионный клуб
Участники дебатов обязаны соблюдать правила проведения дебатов и не допускать оскорбительных высказываний в отношении друг друга.

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 20.10.2010, 11:28   #5551   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,271
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2631

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от komarr Посмотреть сообщение
До революции паспорта были у всех поголовно и их потом отменили/отобрали? Или просто имела быть постепенная, пусть затянутая паспортизация населения?
У меня к сож. нет времени на изыскания, но не покидает ощущение, что здесь какая-то недоговорка как минимум
А для кого я тут ссылки выкладываю?!
Читай: http://www.demoscope.ru/weekly/2002/093/arxiv01.php
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Киев - родина Российской авиации.
...и мать городов русских, до кучи...
 
Старый 20.10.2010, 11:34   #5552   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от leon.elk Посмотреть сообщение
не прикидывайтесь имбецилом - "за кпрф" это сейчас по факту и есть "против всех"
Сложно сказать, кому из нас это слово больше подходит (как я и предполагала, после замечания модератора вы только больше распуститесь), ведь кроме КПРФ есть еще и как минимум СР.... Однако ж голосуют именно за КПРФ, а не за СР. По-моему, это означает, что голосуют за самых левых, из представленных партий. Я бы сделала именно такой вывод.

Цитата:
Сообщение от leon.elk Посмотреть сообщение
не имею чести знать этого персонажа
Это более чем странно, к тому же это не персонаж, а один из активных участников этой темы.

Цитата:
Сообщение от Archy Посмотреть сообщение
а вообще потешно как соло радуется победе комми где то. Только что изменится?
Конечно радуюсь. Это хоть какая-то надежда на лучшее, что гораздо лучше, чем никакой надежды. Поживем - увидим.
По крайней мере, на мой взгляд, как бы я лично не относилась к КПРФ, но антикризисная программа у них отличная. Сразу чувствуется опыт хозяина страны, а не бред временщиков.

Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Королев С.П.
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
1922—1924 учился в строительной профессиональной школе
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
как то ну совсем не ПТУ.
+

Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Глушко В.П.
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
В 1919 году зачислен в Реальное училище имени св. Павла (переименованное в IV Профтехшколу «Металл» им. Троцкого), которое закончил в 1924 году
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
то есть тоже далеко не ПТУ
+

Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Гагарин Ю.А.
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
30 сентября поступил в Люберецкое ремесленное училище № 10.
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
ну в общем тоже не совсем ремесленное училище..
Да, Санди, ТАКАЯ логика мне лично явно не под силу.
 
Старый 20.10.2010, 11:38   #5553   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,271
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2631

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
ТАКАЯ логика мне лично явно не под силу.
Да вам это понятие чуждо, как и вообще способность к мыслительному процессу.
Не огорчайтесь - это неизлечимо.
 
Старый 20.10.2010, 11:38   #5554   
Форумец
 
Сообщений: 35,061
Регистрация: 03.09.2004

Archy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Сразу чувствуется опыт хозяина страны,
ну да нахозяйствовали )))) поздно - ушел ваш паровоз. Никто вам ничего не отдаст
 
Старый 20.10.2010, 11:40   #5555   
...Лось, просто лось...
 
Аватар для leon.elk
 
Сообщений: 7,383
Регистрация: 12.08.2003
Возраст: 43

leon.elk вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
ведь кроме КПРФ есть еще и как минимум СР....
Вы верите в сурковский проект, придуманный для того, чтобы оттянуть голоса кпрф?)))

Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
По-моему, это означает, что голосуют за самых левых, из представленных партий. Я бы сделала именно такой вывод.
по моему это означает исключительную зашоренность той части бедных старушек, которые читают Советскую Россию и которых вы и окучиваете.

Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Поживем - увидим
живём и, слава богу, видим всё меньше красных флагов))

Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
ТАКАЯ логика мне лично явно не под силу
Вы читайте и цитируйте слова подряд, а не через одно. И полностью, до конца))
А то ведь можно и вот так цитировать:
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Конечно радуюсь... что... голосуют именно...не за... КПРФ
 
Старый 20.10.2010, 11:41   #5556   
Форумец
 
Аватар для komarr
 
Сообщений: 1,259
Регистрация: 05.05.2006

komarr вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
А где Вы видите жилищную проблему?

Каждому В СОБСТВЕННОСТИ жилье и никто не обещал. На улице живущих как-то не наблюдается. Какая-то часть людей всегда во всех странах жилье СНИМАЕТ.
Ну это Вы как-то слишком быстро по России проехали. Я вот регулярно видел зимой людей, ночующих в теплотрассе рядом с моей работой. Ночующих на вокзалах (по виду ясно - постоянно, а не однократно), в Москве их милиция гоняет. Ночующих в скверах на скамейках. Под борисоглебском целый городок уже больше 10 лет, живущих в контейнерах и жестяных ангарах - приличные люди, что характерно, все в прошлом имевшие жильё и нормальную жизнь и работу. По телику и другие такие городки показывали не раз, и людей живущих на лестничных площадках.
Может Вы просто отворачивались в нужные моменты?

Цитата:
Если начать регулированием давить цены и не давать жилью расти, то люди а)перестанут в него вкладывать деньги - и на что вы тогда будете строить???
и б) застройщики, не имеющие прибыль тоже перестанут строить. А кто это будет делать???

Государство за счет налогов??? Вы представляете КАКИЕ тогда будут налоги, и на что кроме жилья их останется?

Во всех странах жилье саморегулируется, но в некоторых рамках, задаваемых гос-вом.
Мы тут с Балрогом тёрли чисто гипотетическую ситуацию, чисто на пальцах. Но вот реальность вторгается, да? Ну ладно.
А какие сейчас налоги? Например в России? Или в Швеции?
И вот Вы признаёте, что государство должно ввести какие-то рамки для саморегуляции, в зависимости от своих конкретных реалий. А вот другие говорят - не надо никаких рамок - всё должно прекрасно отсаморегулироваться. Кто же прав?
И воля Ваша, но в том, как саморегулируется наш рынок недвижимости, особенно в Москве - что-то всё-таки есть античеловечное
 
Старый 20.10.2010, 11:43   #5557   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
ТАКАЯ логика мне лично явно не под силу.
а такая под силу?
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Поступив в 1924 году в Киевский политехнический институт по профилю авиационной техники, Королёв за два года освоил в нём общие инженерные дисциплины и стал спортсменом-планеристом. Осенью 1926 года он переводится в Московское высшее техническое училище (МВТУ) имени Н. Э. Баумана.
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
По путевке Наркомпроса УССР направляется на учёбу в Ленинградский государственный университет
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
27 октября 1955 года Гагарин был призван в армию и отправлен в Оренбург, в 1-е военно-авиационное училище лётчиков имени К. Е. Ворошилова
или это ТОЖЕ училища?
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
как бы я лично не относилась к КПРФ, но антикризисная программа у них отличная. Сразу чувствуется опыт хозяина страны, а не бред временщиков
В Воронежской области УЖЕ нахозяйствовали.
 
Старый 20.10.2010, 11:45   #5558   
Царь обезьян
 
Аватар для Homer S.
 
Сообщений: 24,021
Регистрация: 16.05.2007
Записей в дневнике: 2

Homer S. вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от leon.elk Посмотреть сообщение
гу-у-усфраба))
я совершенно спокоен ))
Моя миссия нести покой и добро в эту тему, даже есть кто-то, в порыве чувств, активно добивается своего выпиливания из раздела.


С уважением Homer S.
PS айнт хэппи, айм филин глэд, ай год сайншайн ин зе бэг. ))
 
Старый 20.10.2010, 11:47   #5559   
Андрюша
 
Аватар для Vadag
 
Сообщений: 11,593
Регистрация: 23.04.2005
Возраст: 38

Vadag вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Auk Посмотреть сообщение
даже не представляю - о чем бы это. честно-честно.
Задача на соображалку для школькников, не знающих еще геометрическую прогрессию:
На чистом появилась ряска. На следующий день ее количество удвоилось и т.д. Через n дней ряска покрыла всю поверхность пруда. Вопрос: в какой день ряской было занято половина пруда.

Цитата:
Сообщение от Auk Посмотреть сообщение
всё ещё интереснее: ЛЮБАЯ система порочна чуть более или чуть менее той.
А то. Другой вопрос, как регулируются пороки. В странах, где власть назначается снизу - это понятно. Как только идет перекос в одну из сторон, появляются недовольные, которые перестают голосовать за правящих и голосуют за тех, кто увидел этот перекос и делает предвыборную программу с целью решить данные проблемы, если придут к власти. И решают. Затем они тоже где-то недоглядывают и тогда изибирают других. и т.д.
А при назначении сверху (я же надеюсь, что ты в отличие от Соло не будешь рассказывать, что в СССР были нормальные выборы с одним кандидатом в бюллетене) перекосы курса все больше и больше потому что повернуть в нужную сторону некому. Скажу даже больше - при монархии конечные перекосы меньше, чем при однопартийной системе, потому что наследование идет по крови а не по мыслям.

Цитата:
Сообщение от Auk Посмотреть сообщение
Но ты мне объясни как долго можно из черного делать белое ?
Это не ко мне - это к совкофилам.

Цитата:
Сообщение от Auk Посмотреть сообщение
и почему тебе это нравится ?
Вообще-то моя позиция такова, что мы опять катимся совок, вид сбоку и что мало что изменилось.

Цитата:
Сообщение от Auk Посмотреть сообщение
Там выходит, что это личность и является системой. Именно этот случай и имеем.
Дальше можно было делать лучше, ослабить накал. Ну.. не хватило.. чего.. силы, смелости, ума, желания, мотивации ? всего сразу ?
Нехватило САМОРЕГУЛИРУЕМОСТИ системы. Как ты сам и написал. И это главный и основной недостаток и врожденный изъян, потому что система, которая вменяемо фунционирует только при ручном управлении и с хорошим руководителем ИЗНАЧАЛЬНО плохая и нежизнеспособная, так как руководители имеют свойство стареть, впадать в маразм и даже иногда умирать. ХОРОШАЯ система должна уметь с легкостью переживать правление клинических идиотов, отлично себя чувствовать, когда во главе ее стоит просто среднее правительство и делать рывок, когда наконец-то находится группа грамотных управленцев - это основной и главный показатель "хорошести" системы.
Ну, и кто сказал, что у нас был во время совка хороший руководитель был?
 
Старый 20.10.2010, 11:48   #5560   
Царь обезьян
 
Аватар для Homer S.
 
Сообщений: 24,021
Регистрация: 16.05.2007
Записей в дневнике: 2

Homer S. вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от komarr Посмотреть сообщение
Я вот регулярно видел зимой людей, ночующих в теплотрассе рядом с моей работой. Ночующих на вокзалах (
как правило это асоциальные элементы.. и это не связано никак с уровнем их достатка и отсутствием/наличием жилья.

С уважением Homer S.
 
Старый 20.10.2010, 11:50   #5561   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,271
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2631

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Vadag Посмотреть сообщение
Вопрос: в какой день ряской было занято половина пруда.
Говно-вопрос. На предпоследний, n-1.
 
Старый 20.10.2010, 11:53   #5562   
Форумец
 
Сообщений: 35,061
Регистрация: 03.09.2004

Archy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от komarr Посмотреть сообщение
рынок недвижимости, особенно в Москве - что-то всё-таки есть античеловечное
а мне казалось - ну нет денег на недвигу в столице - значит нех там делать
в деревнях дома практически даром
 
Старый 20.10.2010, 11:54   #5563   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Гхм, Соло, ну зачем же так позорится.
Где вы увидели позор? Санди прекрасно подтвердил мои слова цитатами из Вики.

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Начнем с того, что Вы очевидно в ряду с Королевым имели ввиду Глушко. Глушков - академик-кибернетик, родился в Ростове, кстати, не из деревни.
Разумеется, Глушко. Это просто моя описка.
Да деревня-то тут вроде не особо причем. Вопрос-то больше касался возможности получения образования в те годы.
Но если вам так нужен пример людей именно из деревни, то можно привести Л.П.Берию, он точно из крестьянской семьи и уж без него бы никакого атомного проекта в СССР не было и в помине. Организатор в науке не менее важен, чем исследователи, возможно даже более. Вы же сами как раз уехали из России именно в связи с плохой организацией российской науки, а не потому, что здесь не было талантливых ученых, верно?
Другие примеры, касающиеся атомного и ракетных проектов, честно говоря, искать лень. Но их много.
А вот в других областях могу назвать сразу - к примеру в финансах и экономике, что как вы сами понимаете, не менее важно для страны, чем наука, - Зверев, выходец из беднейших крестьян, получивший в\о в СССР в 30-е годы, и работавший в СССР на посту Министра Финансов СССР более 30 лет (кажется, это мировой рекорд), научные работы которого широко известны и ценятся во всем мире.

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Гагарин конечно родился в деревне. Но считать, что он сделал бомбу или ракету нелься. Он был всего лишь полезной нагрузкой, как Белка или Стрелка.
Испытатель это такой же полноправный участник процесса создания космической ракеты. Почитайте что говорят об испытателях, например, авиаконструкторы. Думаю, что к их мнению следует прислушаться, они лучше нас с с вами знают, о чем говорят.
А летчиком-испытателем Гагарин был явно не последним. И этому тоже надо учиться и иметь не менее гениальные способности, да еще и немалое мужество.

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Ваши родители, как Вы сами говорили, жили в деревне. Откуда приехали в город работать на заводы. В конце 50х-начале 60х. Отцу удалось в городе продолжить образование. Вот и расскажите, где и как они из своих деревень в 30е и до ранних 50х ездили.
Я с удовольствием послушаю, только пожалуйста правду, а не сказки.
Не все приехали в 50-гг, кое-кто и в конце 30-х гг. К тому же мои другие родственники жили в городе. В сталинское время ездили совершенно свободно, никто не препятствовал. Чтобы уехать совсем из деревни в город, нужно было получить соответствующую справку от сельсовета (кажется, что нет никаких задолженностей по трудовым нормативам - тут я могу быть не совсем точна, говорю, что помню из их рассказов). Ничего сложного в получении такой справки не было, если ты нормально работал в колхозе, не увиливал, и не задолжал колхозу. Это все известно мне со слов моих собственных родственников. Регионы - Башкирия и Челябинская область.
Здесь в Краснодарском крае старики-соседи рассказывали то же самое. Почему я не должна им верить, можете пояснить?
 
Старый 20.10.2010, 11:59   #5564   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,271
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2631

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Испытатель это такой же полноправный участник процесса создания космической ракеты. Почитайте что говорят об испытателях, например, авиаконструкторы. Думаю, что к их мнению следует прислушаться, они лучше нас с с вами знают, о чем говорят.
А летчиком-испытателем Гагарин был явно не последним. И этому тоже надо учиться и иметь не менее гениальные способности, да еще и немалое мужество.
Оу! Наш тролль не только пейсатель и вещатель; оно ещё и лётчик-испытатель!
 
Старый 20.10.2010, 12:04   #5565   
Glatzkopf
 
Аватар для Auk
 
Сообщений: 1,483
Регистрация: 03.06.2007
Возраст: 50

Auk вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Все так и есть - расслоение общества присутствует за одним единственным исключением
Есть.
Ды ладно, выравняется все.
ЩАс придет ВТО (а тут мне один товарищ говорит, что, похоже, что парни решили слиться, потому втягивают РФ в ВТО, чтобы было кому слить активы) и всё встанет на свои места. Не будет сельского хозяйства. И населения сельского тоже.

Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Пресловутая борисоглебская тушенка ПАГОСТУ стоит не так и дорого
прекрати мне навязывать всякую ерунду ))) мне все это нельзя по медицинским показаниям.
 
Старый 20.10.2010, 12:04   #5566   
Царь обезьян
 
Аватар для Homer S.
 
Сообщений: 24,021
Регистрация: 16.05.2007
Записей в дневнике: 2

Homer S. вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Auk Посмотреть сообщение
ЩАс придет ВТО
и что? весь мир, как бы, там)) дело не в ВТО, а в руководстве страной.. как-то остальные страны умудряются отстаивать свои интересы и в ВТО.

С уважением Homer S.
 
Старый 20.10.2010, 12:05   #5567   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от komarr Посмотреть сообщение
Тут одно не совсем понятно. Кто в стране с 80 процентами крепостного беспаспортного населения осуществлял индустриализацию. Зеки? Таджики? Кто переселялся в города? Как в таких условиях смогло измениться соотношение сельского и городского населения?
Верное замечание. Против статистики не попрешь. Хотя могут, как обычно, сказать, что советская статистика всё врёт. Как только цифры опровергают их тезис, они всегда используют именно этот "аргумент".

Цитата:
Сообщение от Archy Посмотреть сообщение
Никто вам ничего не отдаст
Воров спрашивать не будут. А не ворам - бояться нечего.

Цитата:
Сообщение от leon.elk Посмотреть сообщение
Вы верите в сурковский проект, придуманный для того, чтобы оттянуть голоса кпрф?)))
Там сурковы и рядом не лежали.... Но вы правы в том, что и на самых верхах сейчас идет кардинальная переоценка ценностей, по крайней мере у значительной их части. И там есть много порядочных людей, которых беспокоит судьба России и ее народа, и который уже поняли всю катастрофичность для России либерального проекта.
Так что КПРФ есть кому поддержать, не беспокойтесь. Все структуры власти будут работать нормально, никто даже не возбухнет. Кроме пары-тройки олигархов, быть может, ну и фанатиков либерализма с насмерть промытыми за 20 лет мозгами, которых среди нашего населения ничтожное число.


Цитата:
Сообщение от leon.elk Посмотреть сообщение
Вы читайте и цитируйте слова подряд, а не через одно. И полностью, до конца))
Т.е. вы полагаете, что если я прочитаю до конца, то то, что написано в середине, можно будет выкинуть?
Я фигею, дорогая редакция...
 
Старый 20.10.2010, 12:07   #5568   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,271
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2631

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
КПРФ есть кому поддержать, не беспокойтесь. Все структуры власти будут работать нормально, никто даже не возбухнет.
Надежды бабушек питают...
 
Старый 20.10.2010, 12:07   #5569   
Форумец
 
Аватар для komarr
 
Сообщений: 1,259
Регистрация: 05.05.2006

komarr вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
А для кого я тут ссылки выкладываю?!
Читай: http://www.demoscope.ru/weekly/2002/093/arxiv01.php...и мать городов русских, до кучи...
Дембель, там букаф дохрена, а я честно сказал, конкретно сейчас временем для вдумчивого чтения не располагаю, раньше руки не дошли доэтого вопроса. Поэтому спрашиваю, без подъеба. Ты ж сам свою ссылку прочел уже? Тебе трудно ответить парой слов?
царь провёл полную паспотризацию или частичную?
Паспорт нужен был по месту жительства или на выезд?
как при такой крепостной системе стала возможна индустриализация и массовое переселение в города из деревень?


Я исхожу из того, что говоря о каком-то явлении, желательно понять логику дейстовавших тогда авторов, при этом исходя из того, что логика такая была и она отличалась от того, что просто враги/параноики хотели заставить народ помучатться
Я также думаю, что в СССР строилась принципиально другая система хозяйства, чем была в капстранах, и оценивать одну систему в критериях другой довольно бессмысленно, в любом направлении
Я думаю ещё, что эта новая система могла иметь разные варианты, кроме этого первого в истории опыта, она могла меняться, да она и менялась, проходя различные стадии развития (иногда читая здесь, можно подумать, что в глазах некоторых у нас одновременно существовали красный террор, продразверстка, геронтократия, солженицын, 41 год, кукуруза, кони, люди). Что была и Югославия, и Китай - не совсем то, что Россия. Что система не исчерпала своих возможностей и была свернута волевым решением - вместо реформирования.
А ещё лично я думаю, что в основе система эта была более прогрессивна, чем существующая ныне, и человечество ещё к ней придет - разными путями. Но есть и мощные силы, в этом крайне не заинтересованные.
Я могу ошибаться. На то и дискоклуб.
Мне очень не нравится, как сейчас здесь ведётся обсуждение. Недостойно взрослых людей
 
Старый 20.10.2010, 12:11   #5570   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Auk Посмотреть сообщение
прекрати мне навязывать всякую ерунду ))) мне все это нельзя по медицинским показаниям.
а я не навязываю.. вот есть предложение давай составим типичное меню которое у тебя было дома скажем 1985-1986 года и посчитаем сколько это стоит сегодня.
Чтобы так сказать сравнить ДОРОГУЮ ЖРАТВУ...
То что ты сейчас можешь питаться по другому чем тогда я вполне допускаю, сейчас у тебя ВЫБОР больше.
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Воров спрашивать не будут. А не ворам - бояться нечего.
тем более если что их можно ворами ОБЪЯВИТЬ.. ну как с кулаками
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
ак что КПРФ есть кому поддержать, не беспокойтесь. Все структуры власти будут работать нормально, никто даже не возбухнет.
В Воронежской области КПРФ была у власти 10 лет из 20 (после 1991) - что то сельское хозяйство от этого только все больше в жопу залезло..
А в соседней области Савченко уже пятый срок тянет если чо (впрочем он тоже из КПСС)
 
Старый 20.10.2010, 12:13   #5571   
Форумец
 
Аватар для komarr
 
Сообщений: 1,259
Регистрация: 05.05.2006

komarr вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Homer S. Посмотреть сообщение
как правило это асоциальные элементы.. и это не связано никак с уровнем их достатка и отсутствием/наличием жилья.

С уважением Homer S.
Ну естественно. Вопрос лишь в том, что при прежней власти я такого не видел. Нищего видел один раз, в детстве, в Алуште.

Да, конечно, 101 км и все такое... Не трудитесь
 
Старый 20.10.2010, 12:14   #5572   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,271
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2631

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
komarr, ну, блин, в рот положить мало; надо ещё и разжевать...
Цитата:
3 июня 1884 года по инициативе Государственного Совета было принято новое "Положение о видах на жительство
Цитата:
По месту жительства никто не был обязан иметь паспорт, и выборка его была необходимой лишь при выезде далее чем на 50 верст и дольше чем на 6 месяцев (исключение было сделано лишь для фабричных и заводских рабочих и жителей местностей, объявленных на положении чрезвычайной или усиленной охраны; для них паспорта были безусловно обязательны).
Цитата:
Хотя на практике паспорт для выезда получить было несложно, но сама необходимость испрашивать предварительное разрешение на отлучку и принципиальная возможность отказа, безусловно, были обременительными и унизительными. В 1897 году это "Положение" было распространено на всю Российскую Империю, кроме Польши и Финляндии.
Цитата:
Существенные изменения в сторону либерализации были внесены в паспортную систему лишь после революции 1905 года. Указом от 8 октября 1906 года был уничтожен ряд ограничений, существовавших для крестьян и других лиц бывших податных сословий. Местом постоянного жительства для них стало считаться не место прописки, а место, где они живут. Стало возможным избирать это место свободно.
Цитата:
Сразу по установлении советской власти паспортная система была отменена, однако уже весьма скоро была сделана первая попытка ее восстановления. Декретом ВЦИК и СНК РСФСР от 25 июня 1919 года были введены обязательные "Трудовые книжки", которые, так не называясь, фактически были паспортами. Это было частью политики борьбы с так называемым "трудовым дезертирством", неизбежным в условиях полной разрухи и голода на территории РСФСР. IX съезд РКП(б), состоявшийся в марте-апреле 1920 года, откровенно разъяснил эту политику в своей резолюции:
"Ввиду того, что значительная часть рабочих, в поисках лучших условий продовольствия... самостоятельно покидает предприятия, переезжает с места на место... съезд одну из насущных задач советской власти... видит в планомерной, систематической, настойчивой, суровой борьбе с трудовым дезертирством, в частности, путем опубликования штрафных дезертирских списков, создания из дезертиров штрафных рабочих команд и, наконец, заключения их в концентрационный лагерь".
Трудовые книжки были особо мощным средством прикрепления рабочих к месту еще и потому, что они единственные давали право на получение по месту работы продовольственных карточек, без чего жить было просто нельзя.
Цитата:
Начавшиеся на рубеже 20-х и 30-х годов. индустриализация и массовая насильственная коллективизация села проводились при огромном сопротивлении народа. Особое сильное сопротивление оказывало крестьянство, которое бежало из разоренных и вымирающих от голода сел в города. Намеченные мероприятия могли быть проведены только фактическим введением принудительного труда, невозможного при легитимационной системе. Поэтому 27 декабря 1932 года, через 20 лет после написания процитированных выше ленинских слов, ЦИК и СНК СССР издали постановление, которым в СССР вводилась паспортная система и обязательная прописка паспортов. Под постановлением стояли подписи М. Калинина, В. Молотова и А. Енукидзе.
Полицейский характер вводимой системы явствовал уже из самого текста постановления, где причины введения паспортной системы разъяснялись так:
"В целях лучшего учета населения городов, рабочих поселков, новостроек и разгрузки этих населенных мест от лиц, не связанных с производством и работой в учреждениях и школах и не занятых общественно-полезным трудом... а также в целях очистки этих населенных мест от укрывающихся кулацких, уголовных и иных антиобщественных элементов...".
"Укрывающиеся в городах кулацкие элементы" - это и есть "беглые" крестьяне, а "разгрузка" городов от "не занятых общественно-полезным трудом" - это принудительные направления в места, где ощущается острая нехватка рабочей силы.
Главной особенностью паспортной системы 1932 года было то, что паспорта вводились только для жителей городов, рабочих поселков, совхозов и новостроек. Колхозники были лишены паспортов, и это обстоятельство сразу ставило их в положение прикрепленных к месту жительства, к своему колхозу. Уехать в город и жить там без паспорта они не могли: согласно п.11 постановления о паспортах такие "беспаспортные" подвергаются штрафу до 100 рублей и "удалению распоряжением органов милиции". Повторное нарушение влекло за собою уголовную ответственность. Введенная 1 июля 1934 года в УК РСФСР 1926 года статья 192а предусматривала за это лишение свободы на срок до двух лет.
Цитата:
для колхозника ограничение свободы места жительства стало абсолютным. Не имея паспорта, он не мог не только выбрать, где ему жить, но даже покинуть место, где его застигла паспортная система. "Беспаспортный", он легко мог быть задержан где угодно, хоть в транспорте, увозящем его из села.
Положение "паспортизованных" жителей городов было несколько лучшим, но не намного. Передвигаться по стране они могли, но выбор постоянного места жительства был ограничен необходимостью прописки, причем паспорт стал единственно допустимым для этого документом. При приезде на выбранное место жительства, даже при перемене адреса в пределах одного населенного пункта, паспорт должен был быть сдан на прописку в течение 24 часов. Прописанный паспорт был необходим и при приеме на работу. Таким образом, механизм прописки стал мощным инструментом регулирования расселения граждан по территории СССР. Разрешая или отказывая в прописке, можно эффективно влиять на выбор места жительства. Проживание без прописки каралось штрафом, а при рецидиве - исправительно-трудовыми работами на срок до 6 месяцев (уже упомянутая статья 192а УК РСФСР).
При этом также колоссально возросли возможности контроля за гражданами, резко облегчился механизм полицейского сыска: возникла система "всесоюзного розыска" через сеть "паспортных столов" - специальных справочных центров, созданных в населенных пунктах. Государство готовилось к "большому террору".
 
Старый 20.10.2010, 12:14   #5573   
...Лось, просто лось...
 
Аватар для leon.elk
 
Сообщений: 7,383
Регистрация: 12.08.2003
Возраст: 43

leon.elk вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
давай составим типичное меню которое у тебя было дома скажем 1985-1986 года и посчитаем сколько это стоит сегодня
боюсь даже прикидывать. бабушка была директором гастронома - в названные годы жрал черную икру столовыми ложками)) эх... права Соло, всё-таки в СССР было лучше
 
Старый 20.10.2010, 12:16   #5574   
Царь обезьян
 
Аватар для Homer S.
 
Сообщений: 24,021
Регистрация: 16.05.2007
Записей в дневнике: 2

Homer S. вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от komarr Посмотреть сообщение
Паспорт нужен был по месту жительства или на выезд?
как при такой крепостной системе стала возможна индустриализация и массовое переселение в города из деревень?
какая связь? тоталитаризм может иногда показывать весьма выдающиеся примеры индустриализации, но.. на благо людям, это не идет.. так как делается это совсем для других целей..


Цитата:
Сообщение от komarr Посмотреть сообщение
, что логика такая была и она отличалась от того, что просто враги/параноики хотели заставить народ помучатться
да конечно была.. дисциплина и отсутствие массовых волнений в связи с крайне низким уровнем жизни и прочими тяготами...


Цитата:
Сообщение от komarr Посмотреть сообщение
Я также думаю, что в СССР строилась принципиально другая система хозяйства, чем была в капстранах, и оценивать одну систему в критериях другой довольно бессмысленно, в любом направлении
оценка одна - результат.. и это Хрущев закупал зерно, а не наоборот... и т.д. хороший пример - Голландия...


Цитата:
Сообщение от komarr Посмотреть сообщение
кроме этого первого в истории опыта,
"Тренируйся вон.. на.. на кошках" (с) )))



Цитата:
Сообщение от komarr Посмотреть сообщение
Что система не исчерпала своих возможностей и была свернута волевым решением - вместо реформирования.
после смерти Иосифа она была в принципе нежизнеспособна.. заточена изначально на милитаризацию общества и на расширение.. то есть - пирамида.. расширяется - живет, перестала - умерла...


Цитата:
Сообщение от komarr Посмотреть сообщение
, и человечество ещё к ней придет - разными путями.
никогда) человеку априори претит равенство... причем как бедному, так и богатому..

С уважением Homer S.
 
Старый 20.10.2010, 12:17   #5575   
Царь обезьян
 
Аватар для Homer S.
 
Сообщений: 24,021
Регистрация: 16.05.2007
Записей в дневнике: 2

Homer S. вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от komarr Посмотреть сообщение
Ну естественно. Вопрос лишь в том, что при прежней власти я такого не видел. Нищего видел один раз, в детстве, в Алуште.
и что? )) от есть их не было или они были изолированы от вашего взора? ))

вам, Как бы проблему решить или чтобы не видеть? )) шашечки или ехать? ))

С уважением Homer S.
 
Старый 20.10.2010, 12:17   #5576   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
или это ТОЖЕ училища?
А вам кто-то утверждал, что на уровне ПТУ и ремесленного училища их образование завершилось? Базу для в\о они где, простите, получали? А возможно ли вообще в\о без базы?

Цитата:
Сообщение от Homer S. Посмотреть сообщение
как правило это асоциальные элементы..
Конечно-конечно, все как один более 10 млн. чел., из которых 6% с в\о и 70% со средне-техническим, а остальные со средним образованием, асоциальные....Почему вот только в СССР они были вполне себе социальные, не понятно.

Цитата:
Сообщение от Archy Посмотреть сообщение
в деревнях дома практически даром
Это смотря в каких.
 
Старый 20.10.2010, 12:18   #5577   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,271
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2631

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от leon.elk Посмотреть сообщение
в названные годы жрал черную икру столовыми ложками
Неважная диета. У меня дядюшка на Камчатке служил, и в надежде на назначение в более европейские места в Моркву красную икру возил бочонками, ну, и нам перепадало.
А теберь представь задачу - семье из 3 человек надо в 2-3 дня стрескать 3-литровую банку икры, ибо после расконсервации она больше 3 суток не живёт - протухает.
...и гостей звали, и в блины заворачивали...
С тех пор к икре отношусь без должного пиетета.
 
Старый 20.10.2010, 12:19   #5578   
Форумец
 
Сообщений: 35,061
Регистрация: 03.09.2004

Archy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Homer S. Посмотреть сообщение
человеку априори претит равенство... причем как бедному, так и богатому..
ну да.... и попытки комми изменить человеческую сущность известно к чему привели
 
Старый 20.10.2010, 12:19   #5579   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Homer S. Посмотреть сообщение
какое-такое удостоверение личности? или в стране победившего социализма и всеобщего равенства у одних были какие-то паспорта а у других какие-то удостоверения? ))
Ну, и? Тут доказывают, что раз ПАСПОРТА не было, так вообще ничего не было.


Цитата:
какое дело до закона тем, кто нарушал десятилетиями в открытую свою конституцию?
То есть опять - закона не было, "но мы-то знаем"...



Цитата:
очередная коммунистическая ложь. я люблю землю и всегда любил заниматься ей, и далеко не только на 6 сотках ))
Какой смысл вкладывается Вами в слово "заниматься"? Если что - перепродавать землю, выводить ее из сельхозфонда с целью продажи под жилищное строительство - это тоже "заниматься". А в нынешних условиях это - как бы не основной смысл слова. Насчет шести соток - тоже понятно, на них же конуру собачью не выстроишь ,не то, что дом жилой...


Цитата:
кстати при совке, уже при моей памяти, пару раз родители хотели получить участок.. оба раза было что-то занятное)) участки, нарезанные практически в чистом поле (точнее первый раз - не практически) без воды, без света и т.д. и т.п. Причем, как всем понятно особо выбрать было нельзя - участок есть там. точка))
т.е. просто так давали, и вы еще обижаетесь, что там света нет, и ВЫБРАТЬ нельзя? Нда...


Цитата:
да сейчас не все хорошо) и в этом тоже отчасти вина комми. которые не позволяли 70 лет пройти все эти болезненные, но необходимые стадии.
ну, коммунисты, как я понимаю ,вообще виноваты в том, что не лето круглый год на дворе.
 
Старый 20.10.2010, 12:20   #5580   
...Лось, просто лось...
 
Аватар для leon.elk
 
Сообщений: 7,383
Регистрация: 12.08.2003
Возраст: 43

leon.elk вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Там сурковы и рядом не лежали...
забыли добавить: "по моему скромному убеждению"))))
 
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind