Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Юридические советы
www.zakon.vrn.ru На все Ваши вопросы ответит адвокат

Результаты опроса: Нужна ли данная тема?
Конечно 275 93.22%
Нет 7 2.37%
Я получил(ла) ответ на интересующий меня вопрос. 13 4.41%
Голосовавшие: 295. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.08.2011, 09:01   #541   
Denny Crane
 
Аватар для sshsecurity
 
Сообщений: 9,428
Регистрация: 11.12.2006

sshsecurity вне форума Не в сети
1. Это справка для вашего успокоения... с договоре обычно прописывается, что нет задолженностей

2. Надо смотреть на каком основании зеленка была выдана продавцу.. если не по дарению и наследству - то надо согласие супруга... В вашем случае аналогично...

3 и 4. Пункты совместные.. без 3 не дадут 4... в договоре тоже отражается обычно.. но справка тоже нужна.. в свете последних решений КС РФ))

5. Ничего вам не надо.... только если для интереса... Этим документом сейчас является "зеленка"...

Договор составляете и подписываете и деньги передаете - где угодно... Но потом, если это в Семилуках - то в местное управление ФГСРКК (бывшее ГУЮ и ФРС) документы подаете вместе...

Ещё гос. пошлину надо заплатить, копию сделать, паспорта скопировать...
  Ответить с цитированием
Старый 02.08.2011, 09:01   #542   
ЮК Эксперт
 
Аватар для ДеFFачка
 
Сообщений: 2,288
Регистрация: 07.12.2010
Возраст: 47
Записей в дневнике: 1

ДеFFачка вне форума Не в сети
-Antares-;15880275]Проконсультируйте, пожалуйста.
Покупаю дачу в СНТ п. Стрелица,
нужны для заключения сделки:
1. справка об уплате налога нет
2. согласие мужа продавца или мужа матери продавца(документы на нее)? на совершении сделки? если имущество совместнонажитеое-согласие супруга собственника имущества и согласие супруги покупателя.
3. справка об оплату коммунальных услг?нет
4. справка о том, что там никто не прописан? дача? нет
5. правоустанавливающие докуметы (например договор-купли продажи) подтверждающий право собственности продавца( в интернете вычитала)да, если правоустанавливающие документы после 1998 года, то еще и Свидетельство о праве собственности (зеленка)
6. доверенности
7.квитанции об уплате госпошлины
8.паспорт
9. Кадастровый паспорт на дом (прии неоходимости)
10. правоустанавливающие документы на землю (если есть, то земля тоже входит св состав отчуждаемого имущества)


можно ли сделку сразу заключить в ГУЮ (Росреестр) Семилуках и сразу же подать документы на регистрацию собственности?какие-то документы еще будут нужны? да, только так и надо.

надеюсь, все правильно сформулировала.
  Ответить с цитированием
Старый 02.08.2011, 10:38   #543   
promiscuous
 
Аватар для -Antares-
 
Сообщений: 831
Регистрация: 11.03.2006

-Antares- вне форума Не в сети
ДеFFачка,
sshsecurity,
огромное спасибо за ответы. Продавец получил дачу на основе дарственной, согласие супруга продавца ненужно? И как я поняла, нужно согласие моей матери на покупку дачи нотариально заверенное (покупатель мой отец)?

на что еще посоветуете обратить внимание?Спасибо!

ДеFFачка,
6. доверенности- не поняла, какие?
7.квитанции об уплате госпошлины-продавец предложил оплатить пополам, кто должен оплачивать? и по его словам можно это сделать только в ГУЮ Семилуках? а как же сбербанк? какая разница?
  Ответить с цитированием
Старый 02.08.2011, 11:24   #544   
ЮК Эксперт
 
Аватар для ДеFFачка
 
Сообщений: 2,288
Регистрация: 07.12.2010
Возраст: 47
Записей в дневнике: 1

ДеFFачка вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от -Antares- Посмотреть сообщение
ДеFFачка,
6. доверенности- не поняла, какие?
?
Цитата:
продавец действует на основании доверенности от ее матери, я покупаю на основании доверенности от отца
Цитата:
7.квитанции об уплате госпошлины-продавец предложил оплатить пополам, кто должен оплачивать? и по его словам можно это сделать только в ГУЮ Семилуках? а как же сбербанк? какая разница
Ничего подобного. Лучше сходить на консультацию с докум ентами. Оплата происходит в соответствии с Налоговым Кодексом в любом отделении СБ. Росреестр опалу наличными не принимает.
  Ответить с цитированием
Старый 03.08.2011, 19:11   #545   
Форумец
 
Сообщений: 58
Регистрация: 22.08.2010

domanet вне форума Не в сети
sshsecurity, к сожалению вы не ответили на вопросы которые содержатся в моем обращении.

Мне нужна квалифицированная помощь
1,Законна ли такая операция переуступки,когда дом уже сдан в эксплуатацию и половина квартир по актам передана жильцам?
2.Можно ли указать несовершенного ребенка в договоре переуступки???
3.Имеет ли бабушка право законно передать часть жилья своему внуку, что бы удовлетворить требования опеки.?(Какие способы?)

Мне кажется, что вопросы достаточно четко поставлены....
  Ответить с цитированием
Старый 04.08.2011, 09:00   #546   
ЮК Эксперт
 
Аватар для ДеFFачка
 
Сообщений: 2,288
Регистрация: 07.12.2010
Возраст: 47
Записей в дневнике: 1

ДеFFачка вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от domanet Посмотреть сообщение
sshsecurity, к сожалению вы не ответили на вопросы которые содержатся в моем обращении.

Мне нужна квалифицированная помощь
1,Законна ли такая операция переуступки,когда дом уже сдан в эксплуатацию и половина квартир по актам передана жильцам?
2.Можно ли указать несовершенного ребенка в договоре переуступки???
3.Имеет ли бабушка право законно передать часть жилья своему внуку, что бы удовлетворить требования опеки.?(Какие способы?)

Мне кажется, что вопросы достаточно четко поставлены....
1. нет.
2. вопрос снят (см.п.1) ребенка модно указать в договоре купли-продажи.
3.подробнее, какие требования опеки?
  Ответить с цитированием
Старый 08.08.2011, 10:25   #547   
Форумец
 
Аватар для skill
 
Сообщений: 175
Регистрация: 21.10.2005
Возраст: 38

skill вне форума Не в сети
Собрались продавать дом. Столкнулись с проблемой. После того как был куплен дом еще в 2003 году и сразу сделана зеленка, делали пристройку. После этого зеленку не переделывали. Возможно ли оформить зеленку сейчас таким образом, чтобы где-то была отметка, что дом во владении с 2003 года, чтобы не платить 13% налог при продаже?
  Ответить с цитированием
Старый 08.08.2011, 11:41   #548   
Denny Crane
 
Аватар для sshsecurity
 
Сообщений: 9,428
Регистрация: 11.12.2006

sshsecurity вне форума Не в сети
skill,
а миллион в договоре указать, не? религия не позволяет?
  Ответить с цитированием
Старый 08.08.2011, 11:53   #549   
Форумец
 
Аватар для skill
 
Сообщений: 175
Регистрация: 21.10.2005
Возраст: 38

skill вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от sshsecurity Посмотреть сообщение
skill,
а миллион в договоре указать, не? религия не позволяет?
ипотека не позволяет
  Ответить с цитированием
Старый 08.08.2011, 13:32   #550   
Форумец
 
Аватар для Екатеринка
 
Сообщений: 2,859
Регистрация: 21.07.2006

Екатеринка вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от skill Посмотреть сообщение
ипотека не позволяет
Каким образом?
  Ответить с цитированием
Старый 08.08.2011, 13:49   #551   
Форумец
 
Аватар для Laduza
 
Сообщений: 93
Регистрация: 13.04.2011

Laduza вне форума Не в сети
Здравствуйте! Прошу посоветовать мне в следующем вопросе. Родственник купил дом в деревне. Договр подписал купли-продажи, расписку взял. Но документов никаких больше не оформляли - т.к. продавец не хочет проблем. Продают дети умершего человека, прошло более 2-х лет после смерти, в права наследования официально не вступали. Зеленка не была оформлена, но председатель какие-то документы видимо на умершего подавал в администрацию. Подскажите: как можно юридически оформить сделку. Может задним числом?
  Ответить с цитированием
Старый 08.08.2011, 13:58   #552   
Denny Crane
 
Аватар для sshsecurity
 
Сообщений: 9,428
Регистрация: 11.12.2006

sshsecurity вне форума Не в сети
Laduza,
а св-во о праве на наследство было у продавцов?
Задним числом нельзя... да и вообще - пока что у вас никакой сделки не было ( по закону).. т.к. договор считается заключенным лишь с момента госуд. регистрации...
  Ответить с цитированием
Старый 08.08.2011, 14:07   #553   
Форумец
 
Аватар для Laduza
 
Сообщений: 93
Регистрация: 13.04.2011

Laduza вне форума Не в сети
sshsecurity, видимо не было - если они не вступали в права наследования. Вопрос как раз - как оформить зеленку на новго владельца. Продавцы с документами заморачиваться не хотят, деревенский непуганный народ, живут в той же деревне, а родственник уже ремонт сделал, да и цена приемлиемая.
  Ответить с цитированием
Старый 08.08.2011, 15:12   #554   
Форумец
 
Аватар для skill
 
Сообщений: 175
Регистрация: 21.10.2005
Возраст: 38

skill вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Екатеринка Посмотреть сообщение
Каким образом?
есть покупатели с ипотекой, где они остальные деньги возьмут, если стоимость указать 1 млн?

Попробую описать свою проблему более раскрыто. Есть дом, право собственности договор купли-продажи в 2003 году. Затем в 2007 году реконструкция (пристройка крыльца и второго уровня). Пристройка оформлена, разрешение есть, вобщем все доки по этому поводу. Но получается, что зелеку нужно переделывать, так как метраж изменился, а собственность является долевой (пол дома). Теперь нужно, чтобы в зеленке стояло не 1/2 дома, а 2/3, ну или как там посчитают иначе. Так вот, сразу после перестройки зеленку не переоформили, если ее переделать сейчас , то дата будет новая, и меньше трех лет, а это плати налог с прибыли. У покупателей ипотека. Нигде больше они денег не могут взять, кроме как у банка, поэтому в договоре будет указана вся сумма.

Вопрос, как показать банку и налоговой, что дом в собственности с 2003 года? ведь зеленка была уже.

P.S. В банке, где одобрили покупателям ипотеку, не делают разделение денег на покупку жилья и на улучшение жилищных условий, поэтому тут тоже не выкрутишься. Переводят все общей суммой по договору и все тут.

Последний раз редактировалось skill; 08.08.2011 в 15:32.
  Ответить с цитированием
Старый 08.08.2011, 15:40   #555   
n2hell
 
Сообщений: 2,107
Регистрация: 11.07.2009

Натухель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от domanet Посмотреть сообщение
1,Законна ли такая операция переуступки,когда дом уже сдан в эксплуатацию и половина квартир по актам передана жильцам?
тоже интересует этот вопрос
и чем грозит в реальности, если не законно
  Ответить с цитированием
Старый 09.08.2011, 10:02   #556   
Форумец
 
Сообщений: 141
Регистрация: 29.03.2006
Возраст: 57

Svetlaya вне форума Не в сети
Добрый день! Проконсультируйте, плиз. На частный дом есть зеленка, на землю -пока нет. Не хочется делать межевание, т. к. сделали геосъемку и оказалось, что земли больше на 4 сотки, чем в выписке из похозяйственной книги. Геодезист сказал, что будут проблемы и т. д. , придется оформлять их в аренду. Решила пойти по "упрощенной схеме" регистрации земли - без межевания. Кадастровый паспорт без межевания уже получила. Надо теперь зеленку . Не будет ли проблем с продажей участка? Участки старые, соседи-смежники все давно с межеванием, зеленками и заборами. В общем, все тихо-мирно, дом родительский. Второй вопрос - зеленка на дом есть от 1998 года, а техпаспорта нет - нужно ли его оформлять заново? Заранее благодарю за ответ.
  Ответить с цитированием
Старый 10.08.2011, 11:36   #557   
Denny Crane
 
Аватар для sshsecurity
 
Сообщений: 9,428
Регистрация: 11.12.2006

sshsecurity вне форума Не в сети
skill,
продавайте как есть... и скиньте денюшек на оформление им потом новой зеленки... Иначе - никак...


Svetlaya,
1. Проблем с продажей не будет. Формирование землеустроительного дела в будущем лягут на нового собственника. Положит. момент: границы смежные уже определены и закреплены, т.е. собирать потом их подписи не надо и споров по границам не будет..

2. Данные тех. инвентаризации предоставляются единожды при первичной регистрации права. Технический или кадастровый паспорт на дом - не требуется...
  Ответить с цитированием
Старый 10.08.2011, 12:40   #558   
Форумец
 
Сообщений: 141
Регистрация: 29.03.2006
Возраст: 57

Svetlaya вне форума Не в сети
sshsecurity, спасибо большое.
  Ответить с цитированием
Старый 11.08.2011, 08:07   #559   
Форумец
 
Аватар для skill
 
Сообщений: 175
Регистрация: 21.10.2005
Возраст: 38

skill вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от sshsecurity Посмотреть сообщение
skill,
продавайте как есть... и скиньте денюшек на оформление им потом новой зеленки... Иначе - никак...
а не получится так, что потом у них начнутся проблемы из-за того, что куплен дом с метражом 99кв.м. а в собственности 140
и как есть не получится - банки требуют полный пакет документов для заключения сделки
  Ответить с цитированием
Старый 11.08.2011, 09:02   #560   
Denny Crane
 
Аватар для sshsecurity
 
Сообщений: 9,428
Регистрация: 11.12.2006

sshsecurity вне форума Не в сети
skill,
у них и будет 99... это уже потом они пристройку сделают... (по бумагам)
что значит "полный" пакет? а у вас какой? на 99 метров же все есть?
  Ответить с цитированием
Старый 11.08.2011, 11:12   #561   
Форумец
 
Аватар для skill
 
Сообщений: 175
Регистрация: 21.10.2005
Возраст: 38

skill вне форума Не в сети
Спасибо, идея хорошая, будем раскручивать эту тему.
  Ответить с цитированием
Старый 11.08.2011, 13:53   #562   
Форумец
 
Аватар для skill
 
Сообщений: 175
Регистрация: 21.10.2005
Возраст: 38

skill вне форума Не в сети
Все же нашел информацию, может кому-то пригодится. Если после того как уже была оформлена зеленка, дом перестраивался, то при оформлении новой зеленки будут указаны все документы предыдущие, из которых налоговая и увидит, что недвижимость в собственности уже более 3-х лет.
  Ответить с цитированием
Старый 11.08.2011, 14:03   #563   
Denny Crane
 
Аватар для sshsecurity
 
Сообщений: 9,428
Регистрация: 11.12.2006

sshsecurity вне форума Не в сети
skill,
ссылку на источник можно?

Пристройка как бы в таком случае получается не недвижимостью?
Т.е. если я покупаю домик старый 20 кв.м.... делаю зеленку.. потом делаю пристройку в 200 кв.м... то будет считаться, что недвижимость у меня с адты покупки домика в 20 квадратов?

В вашем тексте говорится о перестройке.. а спрашиваете вы о пристройке...
  Ответить с цитированием
Старый 11.08.2011, 19:12   #564   
Форумец
 
Аватар для skill
 
Сообщений: 175
Регистрация: 21.10.2005
Возраст: 38

skill вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от sshsecurity Посмотреть сообщение
skill,
ссылку на источник можно?

Пристройка как бы в таком случае получается не недвижимостью?
Т.е. если я покупаю домик старый 20 кв.м.... делаю зеленку.. потом делаю пристройку в 200 кв.м... то будет считаться, что недвижимость у меня с адты покупки домика в 20 квадратов?

В вашем тексте говорится о перестройке.. а спрашиваете вы о пристройке...
Ссылку не дам как раз потому, что не на что давать. Со слов знакомого юриста - нет закона, в котором бы говорилось, что нужно платить налог на доход с продажи недвижимости, если дом в собственности более трех лет, а пристройке менее.
Речь о пристройке - да (к дому пристраивался второй этаж и крыльцо, сноса не было).
Не знаю я как считать, что есть недвижимость и распространяется ли налог на пристроенную часть. Вот налог на имущество - да, после пристройки эта сумма увеличивается.
Собираемся сходить в налоговую и спросить у них.
  Ответить с цитированием
Старый 11.08.2011, 23:33   #565   
Форумец
 
Сообщений: 58
Регистрация: 22.08.2010

domanet вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ДеFFачка Посмотреть сообщение
3.подробнее, какие требования опеки?
Еслиб знать,, чего они вообще хотят.В железнодорожном районе сидит такая деревянная тетя,что ни на один вопрос реально ответить не может,2 недели пытаюсь добиться ответа на вопрос можно ли взамен существующего жилья купить квартиру пополам с бабушкой.1/2 ребенку и 1/2 бабушке, а только потом, ну как найдется покупатель,продать старое жилье.
она все тупо твердит, что покупать и продавать надо одновременно.

На вопрос может ли Бабушка,если квартиру оформить на нее,потом подарить часть квартиры ребенку ,с условием, что это будет взаамен старого,говорит что дарение-безвозмездная процедура и тогда пропадают Деньги ребенка за старое жилье.? Вобщем полный тупик.

2 часа под дверью этой.... тети и ни одного реального совета как поступить.Кто-нибудь может юридически этот вопрос разрулить.?
  Ответить с цитированием
Старый 11.08.2011, 23:34   #566   
Denny Crane
 
Аватар для sshsecurity
 
Сообщений: 9,428
Регистрация: 11.12.2006

sshsecurity вне форума Не в сети
skill,
вот вы и вновь утверждаете, что пристройка не является недвижимостью)))

Моя точка зрения - пристройка сейчас - просто самовольная постройка.. когда оформите все - она станет недвижимостью - и следовательно на неё также будут распространяться 3 года.... но с момента регистрации последней...

Пока считаю так.... вопрос интересный...

domanet,
а не желаете к риэлторам обратиться, дабы все сразу сделать и не переживать? Если что - могу дать несколько телефонов....

Купить на бабушку - нельзя...

Вам надо покупать... и что б ребенок имел как минимум такое же кол-во кв.м. в новом помещении...
  Ответить с цитированием
Старый 11.08.2011, 23:41   #567   
Форумец
 
Аватар для Витя
 
Сообщений: 9,185
Регистрация: 20.06.2006
Возраст: 51

Витя вне форума Не в сети
sshsecurity, пристройка разве будет отдельным объектом недвижимости с отдельной зеленкой? Это единый объект, только переделанный. В зеленке прописан правоустанавливающий документ с датой начала владения. От этой даты и 3 года считайте.
  Ответить с цитированием
Старый 12.08.2011, 07:03   #568   
Форумец
 
Аватар для skill
 
Сообщений: 175
Регистрация: 21.10.2005
Возраст: 38

skill вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от sshsecurity Посмотреть сообщение
skill,
вот вы и вновь утверждаете, что пристройка не является недвижимостью)))

Моя точка зрения - пристройка сейчас - просто самовольная постройка.. когда оформите все - она станет недвижимостью - и следовательно на неё также будут распространяться 3 года.... но с момента регистрации последней...

Пока считаю так.... вопрос интересный...
просто, ИМХО, в законах есть дырка... вот сейчас мы это пообсуждаем, тема дойдет до верхов и примут поправку тогда будет закон, в котором будет сказано, что за пристройку которой меньше 3 лет нужно платить отдельно. Из логики - это самое разумное, но в наших законах как всегда (_._)
  Ответить с цитированием
Старый 15.08.2011, 08:07   #569   
promiscuous
 
Аватар для -Antares-
 
Сообщений: 831
Регистрация: 11.03.2006

-Antares- вне форума Не в сети
Добрый день, подскажите еще разочек, я покупаю дачу в СНТ. Уже ело дошло до сделки, наконец-таки.

1. Когда должна осуществляться предача денег? До сделки или после? Деньги планируем перевести со счета на счета, за это берут приличный процент, кто его должен оплачивать? Я полностью оплачиваю сделку в ГУЮ, нести расходы по переводу денег не очень хочется, тем более, что перевод-инициатива продавца.

2. Продавец настаивает, чтоб я ему дала 3 недели на сбор вещей (для меня это ооочень большой срок, тем более с момента отдачи задатка прошел 1 месяц), по его словам, в договоре купли-продажи обычно минимальный срок на переезд- 2 недели, это действительно так или можно указать любой срок?Спасибо!
  Ответить с цитированием
Старый 15.08.2011, 08:55   #570   
Denny Crane
 
Аватар для sshsecurity
 
Сообщений: 9,428
Регистрация: 11.12.2006

sshsecurity вне форума Не в сети
-Antares-,
пусть оплачивает покупатель... так ему и скажите.. расчеты обычно до заключения договора... Если будете в МФЦ делать - то там сбер сразу есть...

срок на выезд обычно - 2 недели... а так - как напишите...
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind