Старый 03.03.2011, 13:21   #6151   
велоШВЕЯмама
 
Аватар для Libelle
 
Сообщений: 2,969
Регистрация: 21.06.2007
Возраст: 41

Libelle вне форума Не в сети
Oxi Mama, мммм вкуснятина.. и почему моя духовкане хочет поднимать бисквиты
  Ответить с цитированием
Старый 03.03.2011, 13:23   #6152   
велоШВЕЯмама
 
Аватар для Libelle
 
Сообщений: 2,969
Регистрация: 21.06.2007
Возраст: 41

Libelle вне форума Не в сети
Для поднятия настроения:
Сидят дома невестка со свёкром и свекровью. Свекровь говорит:

— Всё у нас хорошо. И живём в достатке, и не ругаемся, вот только хата не побелена. Невестка:- Какие проблемы, мама? Белила есть?

— Есть, только щётки нет. Невестка побежала к свёкру, обстригла ему бороду, сделала щётку и побелила хату. Свекровь снова:

— Вот, хата побелена, а окна не покрашены.

— Какие проблемы, мама? Краска есть? — Да есть, только кисточки нет.

Невестка побежала к свёкру, обрезала усы, сделала кисточку и покрасила окна.

…Вечер. Возвращается муж домой с работы. Смотрит — отец на дереве сидит

— Папа! А что это ты там сидишь?

— Да, сынок, дома бабы собрались блины печь. Так я ещё не знаю, есть у них, яйца или нету…

С Масленицей!
  Ответить с цитированием
Старый 03.03.2011, 13:23   #6153   
велоШВЕЯмама
 
Аватар для Libelle
 
Сообщений: 2,969
Регистрация: 21.06.2007
Возраст: 41

Libelle вне форума Не в сети
девочки, а кто знает, где купить пророщенную пшеницу?
  Ответить с цитированием
Старый 03.03.2011, 13:31   #6154   
мать её)))
 
Аватар для mis
 
Сообщений: 5,421
Регистрация: 26.11.2009
Возраст: 43

mis вне форума Не в сети
Libelle, покупаешь пшеницу и проращиваешь на подоконнике в мокрой марле самостоятельно)
  Ответить с цитированием
Старый 03.03.2011, 13:42   #6155   
Форумец
 
Аватар для Negodyaika
 
Сообщений: 981
Регистрация: 05.09.2007
Возраст: 39

Negodyaika вне форума Не в сети
А я масленицу разнообразила слойками:
пачку маргарина размять вилкой, добавить банку сметаны, 2 ст л уксуса и 2 стакана муки. Замесить тесто, охладить. Раскатать, несколько раз свернуть, чтоб было слоеное, раскатать прямоугольник нужного размера (я делаю размером с мой противень, что б все слойки уместились). Смазать взбитым белком, обильно посыпать сахаром. Порезать на полоски. Выпекать минут 40, пока хорошо зарумянятся. Быстро и вкусно.
  Ответить с цитированием
Старый 03.03.2011, 14:07   #6156   
велоШВЕЯмама
 
Аватар для Libelle
 
Сообщений: 2,969
Регистрация: 21.06.2007
Возраст: 41

Libelle вне форума Не в сети
mis, а долгий это процесс?
  Ответить с цитированием
Старый 03.03.2011, 14:40   #6157   
Светлячок
 
Сообщений: 1,845
Регистрация: 12.01.2010
Возраст: 39

Oxi Mama вне форума Не в сети
Libelle, спасибо, суфле можно готовить на корже из песочного теста, и вообще хоть на печенье! Можно суфле отдельно как десерт в креманки разложить залить сиропом,поыпать орехами непример))))).
Мои мальчишки в восторе, причём все трое!!!!!
  Ответить с цитированием
Старый 03.03.2011, 14:41   #6158   
Светлячок
 
Сообщений: 1,845
Регистрация: 12.01.2010
Возраст: 39

Oxi Mama вне форума Не в сети
Libelle, Класный анекдот))))
  Ответить с цитированием
Старый 03.03.2011, 15:01   #6159   
мать её)))
 
Аватар для mis
 
Сообщений: 5,421
Регистрация: 26.11.2009
Возраст: 43

mis вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Libelle Посмотреть сообщение
mis, а долгий это процесс?
насколько я помню из опытов по биологии - дня 2)
  Ответить с цитированием
Старый 03.03.2011, 15:11   #6160   
мать её)))
 
Аватар для mis
 
Сообщений: 5,421
Регистрация: 26.11.2009
Возраст: 43

mis вне форума Не в сети
Libelle, гляди, что нашла

Цитата:
Проращенная пшеница – это полезнейшая еда в любое время года. Влияние проращенных зерен большинства круп на здоровье человека изучалось еще врачами-йогами.

В настоящее время установлено, что такие зерна содержат белок, клетчатку, большое количество микроэлементов, комплекс витаминов группы В. Витамина Е в проращенных зернах в 2-3 раза больше, чем в непроросших. При употреблении в пищу проращенной пшеницы улучшается работа кишечника, нормализуется обмен веществ, повышается иммунитет, улучшается состояние волос, кожи и ногтей. Ежедневный прием ростков проращенной пшеницы должен составлять 50-100г. Лучше всего есть ее на завтрак. Проросшие зерна пшеницы особенно необходимы тем, кто отказывается от потребления животных белков или резко сокращает их количество в рационе (вегетарианство, лечение лекарственными травами, очищение организма, быстрое похудение, соблюдение поста).

Как проращивать пшеницу.

1. Приобретенную пшеницу необходимо хорошо промыть холодной водой.

2. В подготовленный глубокий и широкий лоток или контейнер насыпать промытую пшеницу и залить ее на одну ночь чистой водой так, чтобы вода покрыла зерно. За ночь зерна набухнут.

3. Утром воду слить, зерно промыть водой. На дно контейнера (лотка) можно положить влажную марлю или ткань, высыпать промытую влажную пшеницу. Сверху накрыть еще одним слоем влажной марли или ткани.

4. Далее несколько раз в день, с промежутками примерно 6-8 часов, пшеницу промывают холодной водой. Эта процедура делается постоянно, пока пшеница не даст ростки. При промывании происходит увлажнение пшеницы, вымываются продукты дыхания зерна.

Промытую пшеницу снова укладывают в лоток, как описано выше. Необходимо следить, чтобы пшеница постоянно находилась в увлажненном состоянии, не высыхала.

5. Через 1,5-2 суток появляются 1-2-миллиметровые ростки белого цвета, и пшеница становится мягкой. Проращенные зерна промывают еще раз и используют в пищу.

Проросшую пшеницу можно кушать вместо утренней каши. На вкус она чуть сладковатая. Чаще всего ее пропускают через мясорубку (чтобы легче жевалась) и едят с медом, сухофруктами, орехами. Можно проращенную пшеницу добавлять в каши, салаты (из листовой зелени, капусты, моркови, яблок, болгарского перца и других овощей), овощные тушеные блюда, в тесто при выпечке.

Хранить проращенную пшеницу можно 2-3 дня в холодильнике, поместив зерно в открытом лотке во влажную марлю.



Рецепты с проращенной пшеницей.

Салат «Витаминный»

Ингредиенты (на 1 порцию):

проращенная пшеница – 2-3 ст. ложки,

груша (или киви) – 1 шт.,

поджаренные молотые орешки (арахис, грецкий, кедровый или фундук) – 1 ст. ложка,

корица молотая – ***188; ч. ложки.

Способ приготовления: проращенную пшеницу промыть в 2-3 водах, дать стечь. Фрукты мелко нарезать. Смешать подготовленное зерно с фруктами, посыпать молотыми орешками и корицей.




Каша из проращенной пшеницы.

Ингредиенты:

проращенная пшеница – 1/3-1/2 стакана,

молоко 1,5-2,5% жирности - 1 стакан,

курага – 4-5 шт. (или изюм – 2 ст. ложки),

соль, сахар – по вкусу,

масло сливочное – 1 ч. ложка

Способ приготовления: проращенную пшеницу промыть, измельчить блендером или пропустить через мясорубку. Получившуюся зерновую массу залить горячим молоком, добавить соль и сахар (вместо сахара можно использовать бескалорийный сахарозаменитель), мелконарезанную курагу или изюм. Варить на слабом огне при постоянном помешивании 10-15 минут. Готовую кашу заправить сливочным маслом.



Проращенная пшеница на завтрак.

Ингредиенты:

проращенная пшеница – 2-3 ст. ложки,

орехи грецкие молотые – 1 ст. ложка,

мед – 1 ч. ложка.

Способ приготовления: проращенную пшеницу промыть, измельчить блендером или пропустить через мясорубку. Подготовленную массу смешать с поджаренными молотыми орехами и медом.



Салат с проращенной пшеницей.

Ингредиенты: 400г листового салата,

100г моркови,

100г проращенной пшеницы,

3 ст. ложки растительного масла,

1 ч. ложка меда,

3 ч. ложки яблочного уксуса,

1 ч. ложка соевого соуса,

1 ч. ложка готовой горчицы.

Способ приготовления: проращенную пшеницу промыть и обсушить. Листья салата перебрать, вымыть, обсушить и порезать на кусочки. Морковь промыть, очистить и натереть на мелкой терке. Для заправки: смешать растительное масло, мед, яблочный уксус, соевый соус и горчицу. Подготовленные компоненты салата выложить в миску, залить заправкой и перемешать. Дать настояться 10-15 минут.



Хлеб с медом и проращенной пшеницей.

Ингредиенты: проращенная пшеница – 150г,

мука пшеничная хлебопекарная – 500 г,

дрожжи сухие – 1 пакетик (11г),

вода - 125 мл,

соль – 1/2 ст. ложки,

мед - 3 ст. ложки,

масло растительное – 2 ст. ложки.

Способ приготовления: проращенную пшеницу промыть и обсушить. Дрожжи развести в половине теплой воды, добавить соль, мед, растительное масло и смешать с половиной просеянной муки. Поставить опару на 30 минут. В подошедшую опару добавить оставшуюся муку и воду, проращенную пшеницу. Вымесить тесто и дать ему подойти до увеличения в объеме вдвое. Тесто еще раз вымешать, сформовать хлеб и выложить на смазанный маслом и посыпанный мукой противень. Дать расстойку на 15-20 минут. Верх хлеба смочить водой, сделать крестообразный надрез. Выпекать в духовке, разогретой до 200 градусов, примерно 50-60 минут. Готовый хлеб остудить, завернув в кухонное полотенце, не менее 30 минут.
Цитата:
Цельные пророщенные семена пшеницы наиболее полезны для витаминной подпитки организма в любое время года. К тому же, пророщенная пшеница – это легкоусвояемый и абсолютно натуральный продукт. Поэтому употребление в пищу именно цельных, не обработанных зерен пшеницы, никогда не заменит собой никакие производные синтетические препараты.

Соблюдение нескольких простых правил при проращивании зерен пшеницы, позволит вам с максимальным эффектом использовать весь комплекс уникальных оздоровительных и лечебных свойств этого злака.

Проращивание – это процесс, включающий в себя промывку семян водой, замачивание семян, сливание воды и регулярное промывание (увлажнение) семян до момента появления ростков.

Уже при покупке зерен следует обратить внимание на их внешний вид. Если в общей массе присутствуют сорные, недоспелые зерна или посторонний мусор, то такие злаки вообще лучше не покупать. Зерна должны быть цельные, зрелые, без загрязнений и грибковых поражений. Польза пророщенных злаков начинается, естественно, со здорового и спелого зерна. Наиболее подходит для проращивания зерно годичного хранения.
Для успешного проращивания необходимо тепло, влага и источник непрямого света. Подойдет затемненное место с температурой воздуха около 22-24 градусов.

Внимание!

1) Перед замачиванием следует тщательно осмотреть злаки. Из общей массы следует удалить недоспелые, поврежденные или больные зерна, а также посторонний мусор.

2) Для замачивания зерен пшеницы следует использовать стеклянную, фарфоровую или эмалированную посуду, предварительно очищенную. Алюминиевая посуда не подойдет.
3) При замачивании зерна следует промывать в большом количестве воды.

4) Всплывшие зерна не годятся к проращиванию, их следует выбросить. Если всплывших зерен более 2-3% в замачиваемой порции, то от проращивания этих семян стоит отказаться. Это семена с низкой жизненной силой.

5) В процессе проращивания необходимо тщательно промывать зерна кипяченой водой комнатной температуры. Промывание обеспечивает прорастающие зерна влагой и уберегает их от возникновения плесени и грибков.

6) Длина пригодных к употреблению в пищу проростков не должна превышать 1-2 мм, на этой стадии они обладают наиболее высокой биологической ценностью. Ростки в длину от 2 мм и выше зеленого цвета в пищу употреблять нельзя, т.к. они становятся ядовитыми.

7) Желательно сразу употребить в пищу пророщенные ростки пшеницы. Даже в холодильнике пророщенные ростки пшеницы не должны храниться более суток.

8) Пророщенные ростки пшеницы следует пережевывать тщательно и долго.

9) Вода, оставшаяся после первого промывания (увлажнения) зерен пшеницы, непригодна для употребления в пищу. Употреблять в пищу можно воду, оставшуюся после второго промывания (увлажнения), она содержит ценные биологически активные вещества.

10) Пророщенную пшеницу лучшее всего употреблять на завтрак. Суточная норма потребления пророщенной пшеницы – от 80 до 100.

Ниже приведены несколько способов проращивания зерен пшеницы в домашних условиях.

Способ № 1

Поставьте чайное ситечко на полный стакан чистой воды. В ситечко высыпьте тщательно отобранные и промытые зерна пшеницы. Зерно должно соприкасаться с водой, но не плавать в ней. Воду следует менять 3 раза в день. Через 1-2 дня появятся зеленые ростки (1-2 мм), тогда пророщенную пшеницу можно употреблять в пищу. Ежедневная норма составляет 80-100 г.

Способ № 2

Необходимо взять от 80 до 100 г зерен пшеницы, что составляет суточную норму потребления, и тщательно промыть кипяченой водой комнатной температуры. Затем поместить промытые зерна в какую-либо чистую емкость (фарфоровая, стеклянная или пластиковая) и залить ее водой комнатной температуры так, чтобы уровень воды был выше уровня зерен на 5-7 см. Оставить зерна пшеницы на одну ночь.

На следующее утро необходимо слить воду и снова тщательно промыть набухшие зерна кипяченой водой комнатной температуры. Затем на дно емкости (глубокая тарелка, лоток) положить влажную ткань или марлю в два слоя и уже на нее высыпать влажную пшеницу. Аккуратно разровнять зерна пшеницы так, чтобы они лежали равномерным слоем не более 2-3 см, а потом накрыть этот слой пшеницы влажной тканью или марлей в два слоя.

Необходимо сохранять слой пшеницы в увлажненном состоянии. Также, каждые 6-8 часов следует проветривать прорастающие зерна пшеницы в течение 10-15 минут и промывать холодной кипяченой водой, после промывания снова разложить ровным слоем на емкость. Процедуры промывания и проветривания следует проводить до момента появления ростков в зернах.

При соответствующем уходе уже через 1,5-2 суток появятся ростки белого цвета 1-2 мм в длину, зерна пшеницы станут мягкими. Пророщенные зерна пшеницы следует промыть водой 3 раза для удаления специфического запаха и после этого можно употреблять в пищу.

Способ № 3

Суточную дозу зерен пшеницы (80-100 г) тщательно промыть кипяченой водой комнатной температуры, предварительно отсеяв поврежденные и недозрелые зерна. Очищенную и промытую пшеницу поместить в литровую банку и залить кипяченой водой комнатной температуры таким образом, чтобы вода полностью покрывала зерна. Банку с зернами оставить на одну ночь.

Утром следует обернуть верх банки двойной марлей и плотно затянуть по окружности резинкой. Затем аккуратно слить воду и встряхнуть оставшиеся в банке зерна пшеницы. После встряхивания установить банку под углом 45 градусов. Вечером необходимо налить в банку через марлю кипяченую воду для увлажнения зерен, затем воду слить, а банку установить под углом 45 градусов.

Если вы все сделали правильно, то к утру зерна пшеницы должны дать ростки. После прорастания следует снять марлю с банки, вынуть пророщенные ростки пшеницы и осторожно промыть водой несколько раз. После этого зерна пророщенной пшеницы готовы к употреблению в пищу.
  Ответить с цитированием
Старый 03.03.2011, 15:44   #6161   
colorx.su
 
Аватар для Королева Марго
 
Сообщений: 5,925
Регистрация: 11.06.2007
Записей в дневнике: 18

Королева Марго вне форума Не в сети
УРРРАААА Получился бисквит!!!! Визжу от радости как поросёнок! С третьего раза получился, зараза такая! Пока резать не стала, до вечера подожду мужа) Форма у меня немаленькая, потому он (бисквит) не очень высокий, резать его не рискнула. Сверху намазала кремом (пачка масла, ложка сметаны, много сахара, сироп клюквенный, ванилин, 50г крепкого зелёного чая) сверху-малиновое желе., ну формы не нашлось, никогда раньше желе не готовила, контейнер от корейской моркови пришлось использовать)
Фоторгафировать еду не умею)
Ну и блинчики наконец-то и я испекла. Делала по рецепту Жени, очень понравился! Темные "крошки"-шоколад)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: P3035622_новый размер.jpg
Просмотров: 54
Размер:	47.8 Кб
ID:	1185664   Нажмите на изображение для увеличения
Название: P3035619_новый размер.jpg
Просмотров: 49
Размер:	62.1 Кб
ID:	1185665  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: P3035610_новый размер.jpg
Просмотров: 37
Размер:	64.0 Кб
ID:	1185666  

Последний раз редактировалось Королева Марго; 03.03.2011 в 17:12.
  Ответить с цитированием
Старый 03.03.2011, 16:19   #6162   
colorx.su
 
Аватар для Королева Марго
 
Сообщений: 5,925
Регистрация: 11.06.2007
Записей в дневнике: 18

Королева Марго вне форума Не в сети
Курочка получилась не очень презентабельно, но запах божественный!
Куриная грудка часа 4 просто валялась в кефире. Потом добралась я до неё))
Сделала 6-8 глубоких надреза на равных расстояниях. Все тщательно промазала соусом (кефир, ткемали, шафран, хмели-сунели, красный перец) , засыпала немного кунжута в надрезы, облила ещё соусом, посыпала кунжутом и отправила в духовку. Потом раз 5 вытаскивала и поливала остатками соуса.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: P3035626_новый размер.jpg
Просмотров: 46
Размер:	55.3 Кб
ID:	1185674  
  Ответить с цитированием
Старый 03.03.2011, 16:35   #6163   
велоШВЕЯмама
 
Аватар для Libelle
 
Сообщений: 2,969
Регистрация: 21.06.2007
Возраст: 41

Libelle вне форума Не в сети
mis, ооо!! клево! спасибо огромное )
  Ответить с цитированием
Старый 03.03.2011, 16:47   #6164   
Маманаработе
 
Аватар для Глафира_Грушина
 
Сообщений: 16,068
Регистрация: 11.07.2007
Возраст: 43

Глафира_Грушина вне форума Не в сети
Libelle, у меня свекровь из пророщенной для детей делает "ореховую пасту".Они ее по утрам на тост очень уважают,Ванюха последнюю порцию ел ложкой.Там чот мед и еще что-то через мясорубку,последнее.что Ваня ел.было без меда,если интнрнсен рецепт,могу узнать.
ГЫ.я не козел,я эт не ем))))
  Ответить с цитированием
Старый 03.03.2011, 16:48   #6165   
Маманаработе
 
Аватар для Глафира_Грушина
 
Сообщений: 16,068
Регистрация: 11.07.2007
Возраст: 43

Глафира_Грушина вне форума Не в сети
Королева Марго, ну вы с Жекой ваще..не могу ващи фотки в увеличенном размере смотреть..офигеваю и сразу жрать охота))))

Кста,ктонить из вас азу правильно готовить умеет? А то я тут импровизировала.....вопщем ем самостоятельно)
  Ответить с цитированием
Старый 03.03.2011, 17:13   #6166   
colorx.su
 
Аватар для Королева Марго
 
Сообщений: 5,925
Регистрация: 11.06.2007
Записей в дневнике: 18

Королева Марго вне форума Не в сети
Глафира_Грушина, не, не сравнивай меня с Женей, она все делает правильно и красиво, а у меня наугад, мне до неё...далековато, мягко так говоря.
  Ответить с цитированием
Старый 03.03.2011, 18:54   #6167   
дваСЫНомама
 
Аватар для Машунька-мама
 
Сообщений: 7,336
Регистрация: 29.07.2009
Возраст: 38

Машунька-мама вне форума Не в сети
Королева Марго, Класс, класс. И блюдо и фото.
  Ответить с цитированием
Старый 03.03.2011, 19:45   #6168   
Форумец
 
Аватар для Камбаруша
 
Сообщений: 805
Регистрация: 14.08.2005
Возраст: 39

Камбаруша вне форума Не в сети
Машунька-мама, скажи пож-ста, а на блины какие нужны дрожи? у меня вот какие то моментальные сухие..подойдут?
  Ответить с цитированием
Старый 03.03.2011, 20:19   #6169   
Форумец
 
Аватар для be_be
 
Сообщений: 13,020
Регистрация: 16.10.2008
Возраст: 47

be_be вне форума Не в сети
Мой рецепт блинов
1 литр молока, 2 яйца, муки на глаз, 1/2 пакетика дрожжей саф-момент, немного растительного масла (пара столовых ложек), соль (полчайной ложки), сахар (2 столовые ложки).
Пол литра молока, добавляем немного муки, 2 желтка, соль, сахар - размешиваем (я все миксером мешаю), добавляем дрожжи, слегка нагреваю на водяной бане и накрываю полотенцем. Час тесто подходит.
Через час тесто заливаю кипящим молоком (второй половиной), добавляю муку. Тесто должно быть как негустая сметана. ДОбавляю немного растительного масла.
Отдельно взбиваю белки в очень тугую пену и вмешиваю в блинное тесто.
Все. Печем.
  Ответить с цитированием
Старый 03.03.2011, 21:08   #6170   
дваСЫНомама
 
Аватар для Машунька-мама
 
Сообщений: 7,336
Регистрация: 29.07.2009
Возраст: 38

Машунька-мама вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Камбаруша Посмотреть сообщение
Машунька-мама, скажи пож-ста, а на блины какие нужны дрожи? у меня вот какие то моментальные сухие..подойдут?
Их и использую, мне нравиться саф-левюр в рецепте норма по ним и указана за обычными дрожжами далеко и специально переться надо
  Ответить с цитированием
Старый 03.03.2011, 22:22   #6171   
нет меня
 
Аватар для Алёська
 
Сообщений: 14,631
Регистрация: 07.05.2008

Алёська вне форума Не в сети
Машунька-мама, ох, Машунь, сегодня у меня тааааакие шикарные блины получились по твоему рецепту!!! Прям царские!!!! Я их поставила в микроволновку подходить (режим конвекции, температура 40 градусов), тесто увеличилось в два раза, обычно я не дожидаюсь такого высокого подъёма.
Вобщем, божественно мягкие, пушистые и вкусные. Ели по всякому: и с припеком, и со сметаной, и с яйцом (муж так ест, мне полусырое яйцо бууууэ), и с маслом....
Когда уже конец этой масленице, на весы даже встать боюсь... каждень блины трескаю...
  Ответить с цитированием
Старый 03.03.2011, 22:28   #6172   
colorx.su
 
Аватар для Королева Марго
 
Сообщений: 5,925
Регистрация: 11.06.2007
Записей в дневнике: 18

Королева Марго вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от БуРаТиNa Посмотреть сообщение
Когда уже конец этой масленице, на весы даже встать боюсь... каждень блины трескаю...
вчера решилась...зря(
  Ответить с цитированием
Старый 03.03.2011, 22:55   #6173   
дваСЫНомама
 
Аватар для Машунька-мама
 
Сообщений: 7,336
Регистрация: 29.07.2009
Возраст: 38

Машунька-мама вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от БуРаТиNa Посмотреть сообщение
Машунька-мама, ох, Машунь, сегодня у меня тааааакие шикарные блины получились по твоему рецепту!!! Прям царские!!!! Я их поставила в микроволновку подходить (режим конвекции, температура 40 градусов), тесто увеличилось в два раза, обычно я не дожидаюсь такого высокого подъёма.
КЛАСС. Надо себе попробовать.
  Ответить с цитированием
Старый 04.03.2011, 12:23   #6174   
Форумец
 
Сообщений: 1,580
Регистрация: 08.06.2010
Возраст: 43

-Александра- вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от БуРаТиNa Посмотреть сообщение
и с яйцом (муж так ест, мне полусырое яйцо бууууэ), и с маслом....
Лена, а как это правильно делать? Меня когда то угощали блинами и такими яйцами... такая вкуснотища... И еще блины по рецепту Машуньки-мамы получаются кисловатыми или пресными?
  Ответить с цитированием
Старый 04.03.2011, 15:10   #6175   
Форумец
 
Аватар для be_be
 
Сообщений: 13,020
Регистрация: 16.10.2008
Возраст: 47

be_be вне форума Не в сети
сделала форшмак! непередаваемо!
делюсь рецептом (от настоящей еврейской бабушки Бориса Бурды).
Отделив от селедки филе, замочи его на ночь в молоке.
Теперь сварите три яйца, отделите желтки от белков. В желтки добавьте перец - и черный молотый, и душистый. Чайною ложку горчицы, две
столовые ложки yксyса (лучше яблочного или виноградного), две чайные
ложки сахара, четверть стакана растительного масла, и все это
хорошенько пеpетеpеть. А тем временем замочили в том же молоке полбатона со срезанной коpкой.
Дальше работает в основном мясоpyбка. Пpопyстили селедку, перемешали с желтками и всем, что пpи желтках, пpопyстили еще pаз вместе с
двумя кислыми яблочками, двумя средними
луковками, частью белков и замоченным хлебом (не забудьте отжать). Еще
pаз хорошенько перемешаем.

сеоеледку не замачивала. горчицу брала сухую. все делала вполовину от рецепта, получилось приличное количество.
  Ответить с цитированием
Старый 04.03.2011, 15:48   #6176   
нет меня
 
Аватар для Алёська
 
Сообщений: 14,631
Регистрация: 07.05.2008

Алёська вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от -Александра- Посмотреть сообщение
Лена, а как это правильно делать? Меня когда то угощали блинами и такими яйцами... такая вкуснотища...
гм.. ну насчет вкуснотищи я поспорю... хотя, о вкусах не спорят...
Делают это так: яйцо опускают в кипящую воду и медленно считают до 10. выключают, остужают, яйцо очищают (оно получается "экстравсмятку" только сверху белок схватился, а внутри сырое), ложкой в чашечку выкладывают, перемешивают, солят и макают туда блин, когда едят.
Вобщем, так делают в семье моего мужа

Цитата:
Сообщение от -Александра- Посмотреть сообщение
еще блины по рецепту Машуньки-мамы получаются кисловатыми или пресными?
кислые они не получаются (я всегда делаю из молока, если из сыворотки, то, теоретически, будут кисловатыми), пресные скорее. Но я кладу в 2 раза меньше соли, чем в её рецепте и в 2 раза больше сахара Я люблю сладковатый блин, даже с несладкой начинкой или припеком
  Ответить с цитированием
Старый 04.03.2011, 15:59   #6177   
Форумец
 
Аватар для catdi
 
Сообщений: 4,444
Регистрация: 18.01.2010

catdi вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от БуРаТиNa Посмотреть сообщение
Но я кладу в 2 раза больше сахара Я люблю сладковатый блин, даже с несладкой начинкой
Лен, у меня точно такая же корректировка рецепта))))) Тоже люблю сладковатые)))
  Ответить с цитированием
Старый 04.03.2011, 16:29   #6178   
сама по себе
 
Аватар для _serebro_
 
Сообщений: 2,742
Регистрация: 08.06.2010
Возраст: 39

_serebro_ вне форума Не в сети
be_be, а селедку соленую? или свежую?
  Ответить с цитированием
Старый 04.03.2011, 16:32   #6179   
Форумец
 
Аватар для be_be
 
Сообщений: 13,020
Регистрация: 16.10.2008
Возраст: 47

be_be вне форума Не в сети
Фаина, соленую!
получается паштет, мазать на хлеб.
  Ответить с цитированием
Старый 04.03.2011, 16:36   #6180   
Лилейная
 
Аватар для ИришаК
 
Сообщений: 6,700
Регистрация: 03.08.2009
Возраст: 44

ИришаК вне форума Не в сети
be_be, потрясающий рецепт! Обязательно попробую, когда мужа не будет дома. А то я раз ему предложила сделать - думала, тапками меня закидает. Эстет, млин...
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind