Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Дискуссионный клуб
Участники дебатов обязаны соблюдать правила проведения дебатов и не допускать оскорбительных высказываний в отношении друг друга.

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 27.10.2010, 20:17   #6421   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,427
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от fausto Посмотреть сообщение
Вам сколько лет было когда ссср распался? Судя по профилю 13. Сомневаюсь, что вы искали по магазинам обувь и "договаривались" чтобы оставили. Это из разряда :
Тем не менее, обут был и одет. Сколько у меня обуви было не помню - но зато помню что дедушка всегда на работу в "свежей" обуви ходил, на даче были завалы поношенной.
Я последний раз когда на даче был этим летом, я в ней и ходил, благо размер почти одинаковый. Обувь старше меня.

Цитата:
Сообщение от fausto Посмотреть сообщение
В 10-12 лет о колбасе не мечтают, да, скорее о звездах. Только вот ссср тут не при чем.
Вышеупомянутому дедушке почему то ничто не мешало мечтать о звездах при СССР, откуда у меня, думаете, к ним любовь? О колбасе он не мечтал, она совершенно спокойно лежала в холодильнике.
 
Старый 27.10.2010, 22:34   #6422   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Комиссионки это немного не то - там ты опять покупал не то что хотел,а то что было.
Вообще-то, Sandy, ты в любом магазине будешь покупать то, что хочешь из того, что есть. А в комиссионках, кстати, абсолютно свободно стояли японские аппараты. Только стоили они... Какой-нибудь Sharp QT-77 стоил 1000 - 1200.

Цитата:
Объявление типа "продам магнитофон"? серьезно?
Сколько угодно было таких.
 
Старый 28.10.2010, 10:04   #6423   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
Вышеупомянутому дедушке почему то ничто не мешало мечтать о звездах при СССР, откуда у меня, думаете, к ним любовь? О колбасе он не мечтал, она совершенно спокойно лежала в холодильнике.
У вашего дедушки не только КАЛБАСА была, но еще и холодильник? Наверное, дедушка был из номенклатуры.

Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
Сколько угодно было таких.
Сказано вам не было в СССР ни магнитофонов, ни объявлений, значит НЕ БЫЛО.
В СССР вообще ничего не было, разве вы забыли? Ни квартир, ни заводов, ни детских садов, ни еды, ни одежды. А люди на деревьях жили, прыгая с ветки на ветку.
 
Старый 28.10.2010, 10:10   #6424   
Форумец
 
Сообщений: 35,061
Регистрация: 03.09.2004

Archy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Сказано вам не было в СССР ни магнитофонов, ни объявлений, значит НЕ БЫЛО
ну как первый цветной родители с черного хода покупали я хорошо помню
 
Старый 28.10.2010, 10:10   #6425   
Форумец
 
Аватар для CLUBEN
 
Сообщений: 6,874
Регистрация: 23.03.2004

CLUBEN вне форума Не в сети
Мадам-с с возвращением вас к нам.

Последний раз редактировалось CLUBEN; 28.10.2010 в 10:26.
 
Старый 28.10.2010, 10:13   #6426   
Царь обезьян
 
Аватар для Homer S.
 
Сообщений: 24,021
Регистрация: 16.05.2007
Записей в дневнике: 2

Homer S. вне форума Не в сети
не будем начинать, пожалуйста. Давайте попробуем сделать вид, что мы умеет культурно дискутировать. )

С уважением, Homer S.
 
Старый 28.10.2010, 10:15   #6427   
Форумец
 
Аватар для CLUBEN
 
Сообщений: 6,874
Регистрация: 23.03.2004

CLUBEN вне форума Не в сети
Homer S.,
Всегда готов,провоцировать не буду.
 
Старый 28.10.2010, 10:21   #6428   
Царь обезьян
 
Аватар для Homer S.
 
Сообщений: 24,021
Регистрация: 16.05.2007
Записей в дневнике: 2

Homer S. вне форума Не в сети
CLUBEN, премного буду вам обязан )

С уважением, Homer S.
 
Старый 28.10.2010, 10:31   #6429   
Форумец
 
Аватар для komarr
 
Сообщений: 1,259
Регистрация: 05.05.2006

komarr вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Самое странное что уровень жизни как и его качество в Белоруссии повыше чем в СССР, несмотря и на богатство и на могучесть..

да да я о пресловутой колбасе и ТНП.
так что давайте не будем ровнять, нынешняя Белоруссия это то во что МОГ превратится СССР.
ну я примерно это и хочу сказать. Белоруссия эти 20 лет не деградировала как мы, а развивалась. И ни одной причины, почему и мы не могли бы развиваться, имея для этого гораздо лучшие условия, нет. Китай вообще из жопы поднялся (и продолжает)
 
Старый 28.10.2010, 10:51   #6430   
Форумец
 
Аватар для CLUBEN
 
Сообщений: 6,874
Регистрация: 23.03.2004

CLUBEN вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от komarr Посмотреть сообщение
Китай вообще из жопы поднялся (и продолжает)
за счет чего он поднялся то?
 
Старый 28.10.2010, 11:01   #6431   
Форумец
 
Аватар для komarr
 
Сообщений: 1,259
Регистрация: 05.05.2006

komarr вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
Следуя по стопам местечковых рупоров коммунизма и перенимая на секунду их методы пропаганды, спрошу автора: а насколько авторитетны записи одного-единственного блогодрочера?!
Сергей Шевцов - довольно известный политолог, основная деятельностьь его - за пределами ЖЖ.
И эта, Дембель, неужели нет ни одной причины как-то менее хамски общаться?
 
Старый 28.10.2010, 11:02   #6432   
Царь обезьян
 
Аватар для Homer S.
 
Сообщений: 24,021
Регистрация: 16.05.2007
Записей в дневнике: 2

Homer S. вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от komarr Посмотреть сообщение
Китай вообще из жопы поднялся (и продолжает)
это имеет какое-то отношение к РФ? ))

кто-то поднимается, кто-то опускается.. это жизнь ))

С уважением, Homer S.
 
Старый 28.10.2010, 11:02   #6433   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от komarr Посмотреть сообщение
ни одной причины, почему и мы не могли бы развиваться, имея для этого гораздо лучшие условия, нет
Я могу тебе назвать целых три причины
Кучма Кравчук Ельцин
 
Старый 28.10.2010, 11:05   #6434   
%===
 
Сообщений: 1,436
Регистрация: 25.06.2003

Кот Баюн вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Сказано вам не было в СССР ни магнитофонов, ни объявлений, значит НЕ БЫЛО.
В СССР вообще ничего не было, разве вы забыли
были, но далекоооо не у всех. в первой части уже все разжевали, но такое ощущение, что у соло частичная, или полная амнезия.
данные большой советской энциклопедии 1977 года, том 24, часть II «ссср», страница269, таблица 12, которая называется «обеспеченность населения предметами культурнобытового назначения длительного пользования, шт.»:
в 1970 году на 100 семей : телевизоры - 51шт, холодильники - 32шт и там еще много интересного)))
то есть в 1970 году фактически 50% семей не имели телевизора и 70% не имели холодильника.
но холодильники - это же такая ерунда, верно? зато покоряли кооооосмоооосссс!!!!
 
Старый 28.10.2010, 11:06   #6435   
Форумец
 
Аватар для komarr
 
Сообщений: 1,259
Регистрация: 05.05.2006

komarr вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от CLUBEN Посмотреть сообщение
за счет чего он поднялся то?
За счёт реформ, предварительно расстреляв оранжевых. За счёт того, что нам обещал Яковлев с Горбатым, на самом деле имея в виду прямо противоположное
 
Старый 28.10.2010, 11:07   #6436   
Форумец
 
Аватар для komarr
 
Сообщений: 1,259
Регистрация: 05.05.2006

komarr вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Я могу тебе назвать целых три причины
Кучма Кравчук Ельцин
ну тогда их было чуть больше трёх
 
Старый 28.10.2010, 11:15   #6437   
Форумец
 
Аватар для CLUBEN
 
Сообщений: 6,874
Регистрация: 23.03.2004

CLUBEN вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от komarr Посмотреть сообщение
За счёт реформ, предварительно расстреляв оранжевых. За счёт того, что нам обещал Яковлев с Горбатым, на самом деле имея в виду прямо противоположное
как мне представляется ключевое слово здесь "НАМ". Тогда вопрос. А почему мы все время ждем,что кто нам что то пообещает?А потом,когда эти обещания оказались для нас не такими какими мы их себе представляли,сразу пошли выкрики,мол нам обещли то обещали это.Может не надо было рисовать себе розовых слонов?
 
Старый 28.10.2010, 12:58   #6438   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,271
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2631

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от komarr Посмотреть сообщение
Сергей Шевцов - довольно известный политолог, основная деятельностьь его - за пределами ЖЖ.
И эта, Дембель, неужели нет ни одной причины как-то менее хамски общаться?
Не усмотрел в своём посте найденного вами хамства.
"Не сотвори себе кумира". Возможно, Этот Сергей Шевцов и является авторитетом в каких-то кругах, но его персональное "ИМХО" никак не может являться непреложной истиной.
 
Старый 28.10.2010, 13:22   #6439   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от komarr Посмотреть сообщение
тогда их было чуть больше трёх
Беловежские соглашения подписали именно эти трое.
Более того если бы Ельцин не хотел скинуть Горбачева и захапать власть то и соглашений бы не было. Так что основные причины развала СССР именно эти трое
Не развалили бы - глядишь и свой Лукашенко может пришел бы и экономика не рухнула бы так быстро..

тут меня поправили.. конечно же Шушкевич Кравчук и Ельцин..
 
Старый 28.10.2010, 13:36   #6440   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
В СССР вообще ничего не было, разве вы забыли? Ни квартир, ни заводов, ни детских садов, ни еды, ни одежды.
Виноват, и правда забыл...


Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
А люди на деревьях жили, прыгая с ветки на ветку.
Нет. Они в тулупах и ушанках, вместе с медведями и балалайками ходили по Красной площади.
 
Старый 28.10.2010, 14:29   #6441   
Женёк
 
Аватар для ZSky
 
Сообщений: 9,406
Регистрация: 17.11.2006
Возраст: 40

ZSky вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
А теперь представь себе что это не в кее а везде и не по онлайновому прайсу а вообще
Не вижу разницы. Ключевое слово нет. Нет того, что существует в природе и того что я хочу. СЕЙЧАС, без всякого совка. Так что теперь пойти убиться об стену?


Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
вариант 1 в конце квартала зайду - было, но уже нету.
вариант 2 в другой магазин - ситуация та же самая.
Вариант 4 - откажусь от покупки, наиболее реальный.
Вариант 5 найду не в магазине - забудь сразу и навсегда, за спекуляцию никто сесть не хотел.
1 значит в конце другого квартала надо зайти. Вон брату Гудвина же удалось, следовательно ничего невозможного не было.
2 ну что ж бывает и СЕЙЧАС
4 тоже не трагедия
5 ой да брось какая спекуляция, сколько угодно б/у продавали друг другу и менялись и не сажали за это. Про комиссионки тебе уже напомнили. Значит взятки давать и брать не боялись, а тут прям пуганые были все. Уж от тебя не ожидал сказок про кровавую гэбню.

Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
не хочу - мне футбол не интересен.. футбол ХОББИ и РАЗВЛЕЧЕНИЕ в отличие от с кажем одежды обуви и мебели я уж не говорю про сантехнику и продукты.
А мне магнитофон кассетный неинтересен тоже и это тоже РАЗВЛЕЧЕНИЕ и ХОББИ. Тут дело то вовсе не в интересах, а в аналогиях. Так и скажи, что аналогия неудобная для твоей точки зрения.
То что определенная категория людей до усрачки хочет иметь то, чего нет у других и нет в свободном доступе, это их проблемы и существуют они для них и по сей день, пусть и не так остро благодаря в первую очередь развитой модели потреблятства в стране. Ставка сделана очень верно как оказалось нет ничего важнее для большинства, чем ВОЗМОЖНОСТЬ выбирать из 100 сортов кАлбасы и из 1000 телевизоров, отличающихся как правило названием и местом производства.
 
Старый 28.10.2010, 14:30   #6442   
Moderator
 
Аватар для Iozhin
 
Сообщений: 17,114
Регистрация: 21.04.2009

Iozhin вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от komarr Посмотреть сообщение
Китай вообще из жопы поднялся (и продолжает)
А как он в жопе оказался?
Как же так получилось, что после шёлкового пути, китайского фарфора, ребятам пришлось начинать пуховики шить?
 
Старый 28.10.2010, 14:35   #6443   
главный жаб
 
Аватар для Гудвин
 
Сообщений: 67,972
Регистрация: 24.12.2002

Гудвин вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ZSky Посмотреть сообщение
1 значит в конце другого квартала надо зайти. Вон брату Гудвина же удалось, следовательно ничего невозможного не было.
Я могу ножом дерево "срубить", ничего невозможного в этом нет. Означает ли это, что топор мне нафиг не нужен?
 
Старый 28.10.2010, 14:40   #6444   
Женёк
 
Аватар для ZSky
 
Сообщений: 9,406
Регистрация: 17.11.2006
Возраст: 40

ZSky вне форума Не в сети
Гудвин,
Мы так и не выяснили в чем твои претензии?
Мафон был в магазине на полке, а ни где-то под прилавком спрятан так? Так.
Кроме твоего брата, пришедшего в магазин без денег кто-то виноват в том, что он не мог его сразу купить при наличии такой возможности?
Продавец или брат был заинтересован в том, чтобы мафон также имелся в наличии и через некоторое время и предложил убрать его с витрины за деньги?
С какого перепуга товар должен был быть просто так продан именно брату (то есть ждать его, пока тот с деньгами придет), а ни тому, кто пришел в магазин с деньгами раньше его?

Я как бы нигде не отрицаю наличие дефицита в совке и сложносте определенных в приобретении некоторых веще, зачастую ненужных, которые потом в комнате стояли. Меня бесит когда начинают писать что ну вот совсем прям не было ничего ни техники, ни обуви, ни чего-то там ещё, а сейчас вот ВСЁ ЕСТЬ. Так как это брехня.
 
Старый 28.10.2010, 15:06   #6445   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Iozhin Посмотреть сообщение
А как он в жопе оказался?
Как же так получилось, что после шёлкового пути, китайского фарфора, ребятам пришлось начинать пуховики шить?

Так за это спасибо императрице ЦыСи. За 1901 год.
 
Старый 28.10.2010, 15:06   #6446   
Царь обезьян
 
Аватар для Homer S.
 
Сообщений: 24,021
Регистрация: 16.05.2007
Записей в дневнике: 2

Homer S. вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ZSky Посмотреть сообщение
что ну вот совсем прям не было ничего ни техники, ни обуви, ни чего-то там ещё, а сейчас вот ВСЁ ЕСТЬ.
да, так и было) 1 в 1 ))

С уважением Homer S.
 
Старый 28.10.2010, 15:31   #6447   
Женёк
 
Аватар для ZSky
 
Сообщений: 9,406
Регистрация: 17.11.2006
Возраст: 40

ZSky вне форума Не в сети
Homer S.,
ну что ты голый и босой в совке ходил эт мы уже давно выяснили. Это уже клиника.

З.Ы. очевидцы сообщают, что некоторые и сейчас босые ходят. Жизнь заставляет http://news.moe-online.ru/view/224127.html
 
Старый 28.10.2010, 15:34   #6448   
бибизьян
 
Аватар для aerin
 
Сообщений: 3,031
Регистрация: 17.02.2004

aerin вне форума Не в сети
ZSky, скажите честно, как вы посмотрите сейчас на человека, который скажет, что на выходных ездил за 500 верст за колбасой? Подозреваю, как на придурка. Или, например, что вы скажите о способе покупки платья для своей супруги, при помощи примерки этого платья подвернувшейся женщиной похожей комплекции? Или покупка ковра через договор с заведующей, а потом путем ловли скидываемого с машины, следующей в магазин с базы, свертка. Какой выбор расцветки или фактуры? Вот это все перечисленное, а еще больше не перечислено, - это РЕАЛИИ жизни в совке. Когда человек пристраивается в любую стоящую очередь, очередь - значит что-то выбросили. Вдумайтесь, даже название какое "выбрасывают". Такое отношение к людям иначе как скотским назвать нельзя.
 
Старый 28.10.2010, 15:35   #6449   
главный жаб
 
Аватар для Гудвин
 
Сообщений: 67,972
Регистрация: 24.12.2002

Гудвин вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ZSky Посмотреть сообщение
Мы так и не выяснили в чем твои претензии?
Мафон был в магазине на полке, а ни где-то под прилавком спрятан так? Так.
Кроме твоего брата, пришедшего в магазин без денег кто-то виноват в том, что он не мог его сразу купить при наличии такой возможности?
Продавец или брат был заинтересован в том, чтобы мафон также имелся в наличии и через некоторое время и предложил убрать его с витрины за деньги?
С какого перепуга товар должен был быть просто так продан именно брату (то есть ждать его, пока тот с деньгами придет), а ни тому, кто пришел в магазин с деньгами раньше его?
Вот к этому и претензия - на всех товаров не было, либо брату, либо кому-то ещё.
Это и называется дефицит.
 
Старый 28.10.2010, 15:41   #6450   
Царь обезьян
 
Аватар для Homer S.
 
Сообщений: 24,021
Регистрация: 16.05.2007
Записей в дневнике: 2

Homer S. вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ZSky Посмотреть сообщение
Homer S.,
ну что ты голый и босой в совке ходил эт мы уже давно выяснили. Это уже клиника.
кроме еды и одежды есть еще потребности))

вы просто не знаете, или забыли или специально делаете вид.. одно дело, когда доставали гвозди.. обычные гвозди, так как их не было в продаже.. и другое дело, когда от дома через остановку магазин с метизами.. вообще любые)) реально)))

вы наверное не знаете, а мой тесть на работе (на заводе) делал сверла с твердосплавным наконечником.. наверное тоже от того что делать было нефиг)) а сейчас хочешь 4 мм - пожалуйста, хочешь 6.. или 10 - да навалом.. бери сколько хошь)) и недорого))
самое смешное чтобы не говорил господин Спектатор эти сверла самодельные ака доказательство до сих пор имеются в наличии)

другой вопрос.. комраду одному для нужд 0,6 мм сверло понадобилось.. думаю, что не надо говорить что в совке его не от что в магазине не было (это и представить сложно).. а вообще... ))

ну это так.. параллельная наверное реальность)) в которой не было, гвоздей, стекла, краски, полиэтиленовой пленки и т.д.)) ну что же.. вам в совок - значит так, мне, к сожалению, с вами не по пути))

С уважением Homer S.
 
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind