Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Дискуссионный клуб
Участники дебатов обязаны соблюдать правила проведения дебатов и не допускать оскорбительных высказываний в отношении друг друга.

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 28.10.2010, 15:43   #6451   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ZSky Посмотреть сообщение
Я как бы нигде не отрицаю наличие дефицита в совке и сложносте определенных в приобретении некоторых веще, зачастую ненужных, которые потом в комнате стояли. Меня бесит когда начинают писать что ну вот совсем прям не было ничего ни техники, ни обуви, ни чего-то там ещё, а сейчас вот ВСЁ ЕСТЬ. Так как это брехня.
нет, это увы не брехня. Вам же уже привели данные БСЭ за 1977 год - обеспеченность семей телевизорами (не цветными, а вообще хоть какими) ~50%, а холодильноками вообще ~30%
Это офицальная советская энциклопения.

Что значит было? Оно не было, а бывало
Вот магнитофон. начнем с того, что он стоил чудовищно, как мы сейчас понимаем, дорого. За свой Ростов бобинный я заплатил около 350 рублей. Это полторы хороших месячных зарплаты. По паритету в Штатах сейчас он бы должен стоить ~$4500-5000 - это очень большие деньги за такой продукт.
Но и за эти деньги его не было. надо было искать и ловит, плюс еще и переплачивать.
Я свой нашел в комке после 6 месяцев постоянных поисков - объездов и обзвонов всех мест, где мог бы быть и прикармливания продавцов.
Т.е. мало того, что надо было оччень немаленькие деньги заработать, так еще и потратить их было по трудозатратам не меньше.
В обычных магазинах магнитофоны появлялись класса 3 изредка 2го. И то, 2ой надо было ловить, плюс еще не все и модели поймаешь. Маяк или вот Юпитер - хрен поймаешь. А Ростов - 1го класса, вообще ни разу не видел в итоге.
Вертушку Вегу 106 я правда набрел в магазине, заходя туда каждый Божий день, и ноги в руки, сбегал домой за деньгами, успел вернуться, еще не разобрали - но это была середина дня, к вечеру уже ничего не осталось. А я был студент, хорошо, а как работающим людям?
Но и ее я ловил с полгода не меньше. Пару раз тащился на другой конец города по наводке или информации, что появилась, даже и за город разок, но приезжал к шапочному разбору.
Это все речь о конце 70х годов.

Объявления были, только вот ничего хорошего там не было. Дело в том, что продавать, указывая цену выше магазинной было в газете нельзя, а то - статья. На толчок еще можно было идти, но и там редкость.
Так вот это бывало.

Аналогичная ситуация с телевизорами. Какой-то мусор в магазинах был, но хороших моделей - нет.
С стиральными машинами тоже. С холодильниками - на приличные большие холодильники (а их стало нужно все более, так как в магазинах товар все менее - следоватеьно роль запасов растет) народ стоял ночами на запись, не на покупку.
 
Старый 28.10.2010, 15:46   #6452   
Царь обезьян
 
Аватар для Homer S.
 
Сообщений: 24,021
Регистрация: 16.05.2007
Записей в дневнике: 2

Homer S. вне форума Не в сети
aerin,
Wally,

не надоело клеветать-то? сказали-же, все было, кроме излишеств))

С уважением Homer S.
 
Старый 28.10.2010, 15:50   #6453   
Женёк
 
Аватар для ZSky
 
Сообщений: 9,406
Регистрация: 17.11.2006
Возраст: 40

ZSky вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от aerin Посмотреть сообщение
ZSky, скажите честно, как вы посмотрите сейчас на человека, который скажет, что на выходных ездил за 500 верст за колбасой? Подозреваю, как на придурка.
Естественно. Я вообще на любого человека, рассказывающего с упоением как он где-то что-то такое офигенное купил смотрю как на придурка. Что интересно в последнее время таких людей всё больше и больше. Анальные вау-импульсы развиваются.

А я вот что 20 лет назад, что сейчас за колбасой в один и тот же магазин хожу, разве что он название теперь имеет, а раньше был просто гастроном №какой-то там и никому об этом обычно не рассказываю.
Сейчас думаю , кстати, сгонять за "500 верст" не многие отважатся со своими средними доходами, даже если её не будет ближе.

Цитата:
Сообщение от Гудвин Посмотреть сообщение
Вот к этому и претензия - на всех товаров не было, либо брату, либо кому-то ещё.
Ну ты же не будешь утверждать, что специально для брата мафон сделали в единственном экземпляре или он такой везучий был. А что кому-то не хватило именно того, что он хочет, так это всегда так было, есть и наверно будет. В чем-то больше, в чем-то меньше.
У меня вон знакомый в очереди за Калиной по утилизации уже год стоит. Те же вентиляторы летом опять же и очередь на установку кондюков на 3 месяца вперед.
 
Старый 28.10.2010, 15:59   #6454   
главный жаб
 
Аватар для Гудвин
 
Сообщений: 67,972
Регистрация: 24.12.2002

Гудвин вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ZSky Посмотреть сообщение
Ну ты же не будешь утверждать, что специально для брата мафон сделали в единственном экземпляре или он такой везучий был. А что кому-то не хватило именно того, что он хочет, так это всегда так было, есть и наверно будет. В чем-то больше, в чем-то меньше.
Пожалуй не буду больше тратить время на ZSky, потому что он, либо в наглую троллит, либо как и Красный ...
 
Старый 28.10.2010, 16:01   #6455   
Женёк
 
Аватар для ZSky
 
Сообщений: 9,406
Регистрация: 17.11.2006
Возраст: 40

ZSky вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Homer S. Посмотреть сообщение
вы просто не знаете, или забыли или специально делаете вид.. одно дело, когда доставали гвозди.. обычные гвозди, так как их не было в продаже.. и другое дело, когда от дома через остановку магазин с метизами.. вообще любые)) реально)))
Недавно тут в одной теме жаловались, что в центре абсолютно негде купить гвоздей, приходится на другой конец города ехать. У меня тоже 5 минутах ходьбы магазин так называемый "мебельный" и 20 лет назад он там же находилсяс теми же гвоздями.


Цитата:
Сообщение от Homer S. Посмотреть сообщение
вы наверное не знаете, а мой тесть на работе (на заводе) делал сверла с твердосплавным наконечником.. наверное тоже от того что делать было нефиг)) а сейчас хочешь 4 мм - пожалуйста, хочешь 6.. или 10 - да навалом.. бери сколько хошь)) и недорого))
Угу. Тока они китайские в основном и ломаются на раз. я уже задолбался покупать "недорого". А от деда у меня осталась мастерская с инструментом всевозможным, так вот там в том числе и куча сверл есть, так те, что оттуда почти не ломаются - до сих пор запас есть. А дед умер в 91 году, как ты понимаешь инструмент весь в совке приобретал.


Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
нет, это увы не брехня. Вам же уже привели данные БСЭ за 1977 год - обеспеченность семей телевизорами (не цветными, а вообще хоть какими) ~50%, а холодильноками вообще ~30%
Это офицальная советская энциклопения.
Подозреваю что обеспеченность телевизорами в 1937 году тоже была крайне низкая, а в 1907 лампами электрическими тоже хреновая
Не надоело аргументы приводить в стиле " зато в совке плазмы и выделенки не было"?
охренеть телевизор в каждой второй семье в 70-х годах. Сейчас обеспеченность интернетом похуже будет наверно... А обеспеченность LCD дисплеями, да ещё желательно с использованием LED-TV технолгии вообще ужасная.
 
Старый 28.10.2010, 16:04   #6456   
Царь обезьян
 
Аватар для Homer S.
 
Сообщений: 24,021
Регистрация: 16.05.2007
Записей в дневнике: 2

Homer S. вне форума Не в сети
ZSky, хорошо, я понял, вы еще один человек (с Спектатором) у которого все было, так еще причем и шикарного качества. ) Тогда уж точно, хочется воскликнуть вслед за классиком.. "И какого же рожна вам было надо? Такую страну про.. " ))

С уважением Homer S.
PS
Цитата:
Сообщение от Гудвин Посмотреть сообщение
Пожалуй не буду больше тратить время на ZSky, потому что он, либо в наглую троллит, либо как и Красный ...
(с) аналагична))
 
Старый 28.10.2010, 16:05   #6457   
Женёк
 
Аватар для ZSky
 
Сообщений: 9,406
Регистрация: 17.11.2006
Возраст: 40

ZSky вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Гудвин Посмотреть сообщение
Пожалуй не буду больше тратить время на ZSky, потому что он, либо в наглую троллит, либо как и Красный ...
Быстро же аргуементы кончились Ну хорошо хоть мы выяснили, что брат твой аж в лохматом 79 был счастливым обладателем мафона, которого ВООБЩЕ НЕ БЫЛО и быть не могло в советских магазинах. И это главное.

Цитата:
Сообщение от Homer S. Посмотреть сообщение
ZSky, хорошо, я понял, вы еще один человек (с Спектатором) у которого все было, так еще причем и шикарного качества. )
Не всего у меня не было конечно. К примеру мафон кассетный аж 95 появился только, а видак ещё позже, где-то в 97, ещё кое-что из желаемого недоступно было - всегда хотел авто например чтоб было у родаков (у них его и сейчас нет кстати). Но что было, то было. Голым и разутым никогда не ходил, в очередях за молоком и калбасой не стоял, инструмент у деда находил любой, начиная от молотка и заканчивая пилорамой (последней, правада, сам не пользовался).
 
Старый 28.10.2010, 16:08   #6458   
бибизьян
 
Аватар для aerin
 
Сообщений: 3,031
Регистрация: 17.02.2004

aerin вне форума Не в сети
ZSky, скажите, а вам родители не рассказывали ни одной занимательной истории доставания чего-нибудь?
 
Старый 28.10.2010, 16:09   #6459   
Царь обезьян
 
Аватар для Homer S.
 
Сообщений: 24,021
Регистрация: 16.05.2007
Записей в дневнике: 2

Homer S. вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ZSky Посмотреть сообщение
Быстро же аргуементы кончились
при чем тут аргументы? ))
я вам говорю "была нехватка сверл с победитовыми наконечниками" и мой тесть делал их на заводе, они до сих пор есть у меня и будут долго, так ка использовать я их не использую (перфоратор), а выкинуть жаль..

вам их что принести? ))

С уважением Homer S.
 
Старый 28.10.2010, 16:10   #6460   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от aerin Посмотреть сообщение
ZSky, скажите честно, как вы посмотрите сейчас на человека, который скажет, что на выходных ездил за 500 верст за колбасой? Подозреваю, как на придурка.
Лично я и тогда смотрел на таких, как на придурков. Если они за ней ездили для дома. А сколько среди таких было спекулянт.. то есть, я хотел сказать, малых предпринимателей?
 
Старый 28.10.2010, 16:15   #6461   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ZSky Посмотреть сообщение
Подозреваю что обеспеченность телевизорами в 1937 году тоже была крайне низкая, а в 1907 лампами электрическими тоже хреновая
Не надоело аргументы приводить в стиле " зато в совке плазмы и выделенки не было"?
охренеть телевизор в каждой второй семье в 70-х годах. Сейчас обеспеченность интернетом похуже будет наверно... А обеспеченность LCD дисплеями, да ещё желательно с использованием LED-TV технолгии вообще ужасная.
Молодой, блин, человек...
Телевизоры в СССР появились еще ДО войны - экспериментально, а с конца 50х годов уже вовсю продавались. В 70х уже было цветное телевидение. Если в конце 70х у половины семей еще нет телевизоров, то это просто говорит об их недоступности. Хотя уже массово 20 лет как бы продаются.

Ну а холодильники, которых не было у 70% семей??? это как??? Тоже будем с плазмой сравнивать???
Холодильник изобрели вообще в 19 веке и массово начали выпускать после 1ой мировой войны.

Обеспеченность ЛЕД-ТВ сейчас прекрасная - идешь и покупаешь, кучу моделей. Да, цена покусывается пока, но есть из чего выбирать, и если не хватать чтото на полтора или более метров в диагонали, то и даже более или менее доступно.
У меня его кстати нет, как и вообще ТВ панели дома - не пользуюсь телевизором. Но вот без холодильника жизнь плохо представляю.
 
Старый 28.10.2010, 16:20   #6462   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Молодой, блин, человек...
Телевизоры в СССР появились еще ДО войны - экспериментально, а с конца 50х годов уже вовсю продавались. В 70х уже было цветное телевидение. Если в конце 70х у половины семей еще нет телевизоров, то это просто говорит об их недоступности. Хотя уже массово 20 лет как бы продаются.

Ну а холодильники, которых не было у 70% семей??? это как??? Тоже будем с плазмой сравнивать???
Холодильник изобрели вообще в 19 веке и массово начали выпускать после 1ой мировой войны.

Обеспеченность ЛЕД-ТВ сейчас прекрасная - идешь и покупаешь, кучу моделей. Да, цена покусывается пока, но есть из чего выбирать, и если не хватать чтото на полтора или более метров в диагонали, то и даже более или менее доступно.
У меня его кстати нет, как и вообще ТВ панели дома - не пользуюсь телевизором. Но вот без холодильника жизнь плохо представляю.

Вот помню, Wally, в 70 годы - в какой магазин "Радиотовары" ни зайди - тех телевизоров - ряды стояли... Да, цена "покусывалась", цветной телевизор около 700 р стоил. Так что там с недоступностью-то?
 
Старый 28.10.2010, 16:20   #6463   
Женёк
 
Аватар для ZSky
 
Сообщений: 9,406
Регистрация: 17.11.2006
Возраст: 40

ZSky вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от aerin Посмотреть сообщение
ZSky, скажите, а вам родители не рассказывали ни одной занимательной истории доставания чего-нибудь?
Рассказывали как же. Например настенных ковров, которые непонятно за ккаким хреном приобретались и которые до сих пор выкинуть жалко, а девать некуда. Или скажем собрания сочинений кого-нибудь, за которым стояли в очереди (правда не физически, а просто надо было записаать и подождать, когда надо будет забрать) а потом оно пылилось на полках. Лично помню процесс доставания холодильника двухкамерного в 8.. каком-то году - тоже блаж вот именно двух камерный нужен был, хотя и старый вполне пахал (знали бы, что скоро в него класть нечего будет ) АЖ целых 2 часа (!!!) в очереди постояли в магазине где-то в юго-западном. Но вот проблем с покупкой обуви, одежды и уж тем более продуктов хоть убей не помню - приходили в магазин и покупали просто.


Цитата:
Сообщение от Homer S. Посмотреть сообщение
я вам говорю "была нехватка сверл с победитовыми наконечниками" и мой тесть делал их на заводе, они до сих пор есть у меня и будут долго, так ка использовать я их не использую (перфоратор), а выкинуть жаль..
вам их что принести? ))
Я если сфоткаю то, что от деда осталось после 20 -летнего "разграбления" мастерской внуками, думаю ты поймешь, что мне точно тво сверла не понадобятся
 
Старый 28.10.2010, 16:25   #6464   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ZSky Посмотреть сообщение
инструмент у деда находил любой, начиная от молотка и заканчивая пилорамой (последней, правада, сам не пользовался).
У Вас что, дед был маленький заводчик? Капиталист - единоличник? Вы представляете, что такое - пилорама??? на ней бревна на доски распускают. Это группа продольных пил, укрепленная в раме, с механической подачей и приводом

(А то, что ВЫ, знаток-инструментальщик, скорее всего имели ввиду называется - лучковая пила)
 
Старый 28.10.2010, 16:26   #6465   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ZSky Посмотреть сообщение
Я как бы нигде не отрицаю наличие дефицита в совке и сложносте определенных в приобретении некоторых веще, зачастую ненужных, которые потом в комнате стояли. Меня бесит когда начинают писать что ну вот совсем прям не было ничего ни техники, ни обуви, ни чего-то там ещё,
понятное дело стиральная машинка это вещь абсолютно ненужная
Цитата:
Сообщение от ZSky Посмотреть сообщение
Лично помню процесс доставания холодильника двухкамерного в 8.. каком-то году - тоже блаж вот именно двух камерный нужен был, хотя и старый вполне пахал
действительно... двухкамерный захотели.. ишь какие...
жри что дают и не выебывайся.. плавали - знаем.. армия/зона..
 
Старый 28.10.2010, 16:28   #6466   
Женёк
 
Аватар для ZSky
 
Сообщений: 9,406
Регистрация: 17.11.2006
Возраст: 40

ZSky вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Телевизоры в СССР появились еще ДО войны - экспериментально, а с конца 50х годов уже вовсю продавались. В 70х уже было цветное телевидение. Если в конце 70х у половины семей еще нет телевизоров, то это просто говорит об их недоступности. Хотя уже массово 20 лет как бы продаются.
Волли, интернеет появился в 80-х годах прошлого века, а на данный момент его обладателями являются... 25% россиян. И?

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Ну а холодильники, которых не было у 70% семей??? это как??? Тоже будем с плазмой сравнивать???
Холодильник изобрели вообще в 19 веке и массово начали выпускать после 1ой мировой войны.
Да я тоже как-то слабо представляю себе наличие телевизора и отсутствие холодильника одновременно. Но я и отсутствие мобильного и компа плохо представляю, учитывая что они для работы используются к тому же. А вот в деревне в 90-х ещё вполне себе представляли (меня это тогда тоже удивляло сильно) и предпочитали пользоваться погребом. Я затрудняюсь сказать есть ли там холодильник сейчас, наверно всё-таки есть но в середине 90-х не было точно.

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Обеспеченность ЛЕД-ТВ сейчас прекрасная - идешь и покупаешь, кучу моделей.
Ну ты же отлично понимаешь, что наличие в магазине и обеспеченность сейчас это две большие разницы. Это тогда деньги в кармане на таксе, а дома на мафон ждали, а сейчас у меня регулярно бывший коллега занимает на еду - ипотеку взял.
 
Старый 28.10.2010, 16:29   #6467   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
Вот помню, Wally, в 70 годы - в какой магазин "Радиотовары" ни зайди - тех телевизоров - ряды стояли... Да, цена "покусывалась", цветной телевизор около 700 р стоил. Так что там с недоступностью-то?
Во-первых, качество сильно хромало тогда. Хорошие модели были не достать.
Во-вторых, правильно, цена. Так и должно быть - должен быть баланс межды ценой и спросом,
А вот холодильников, приличных стиралок или тех же приличных магнитофонов - хрен было найти.
А когда цена на телевизоры относительно снизилась, то их тоже было не очень чтобы. Старые модели были, а что поновее - нет.

А сейчас зайдешь в магазин - все новейшие модели есть.
 
Старый 28.10.2010, 16:30   #6468   
Форумец
 
Аватар для telobezumnoe
 
Сообщений: 4,019
Регистрация: 25.02.2009

telobezumnoe вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Homer S. Посмотреть сообщение
ZSky, хорошо, я понял, вы еще один человек (с Спектатором) у которого все было, так еще причем и шикарного качества. ) Тогда уж точно, хочется воскликнуть вслед за классиком.. "И какого же рожна вам было надо? Такую страну про.. " ))
С уважением Homer S.
PS
(с) аналагична))
еще меня забыл я тоже инструментом совковым пользуюсь ключи, сверла, сейчас такого качества будут дорого стоить, если найдешь конечно.
 
Старый 28.10.2010, 16:30   #6469   
Царь обезьян
 
Аватар для Homer S.
 
Сообщений: 24,021
Регистрация: 16.05.2007
Записей в дневнике: 2

Homer S. вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ZSky Посмотреть сообщение
инструмент у деда находил любой, начиная от молотка и заканчивая пилорамой
он его всю жизнь собирал )


Цитата:
Сообщение от ZSky Посмотреть сообщение
Я если сфоткаю то, что от деда осталось после 20 -летнего "разграбления" мастерской внуками, думаю ты поймешь, что мне точно тво сверла не понадобятся
см выше.

С уважением Homer S.
 
Старый 28.10.2010, 16:30   #6470   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Тем не менее на вопрос
Цитата:
Сообщение от Гудвин Посмотреть сообщение
Я могу ножом дерево "срубить", ничего невозможного в этом нет. Означает ли это, что топор мне нафиг не нужен?
ответа так и не было
 
Старый 28.10.2010, 16:32   #6471   
Царь обезьян
 
Аватар для Homer S.
 
Сообщений: 24,021
Регистрация: 16.05.2007
Записей в дневнике: 2

Homer S. вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от telobezumnoe Посмотреть сообщение
еще меня забыл я тоже инструментом совковым пользуюсь ключи, сверла, сейчас такого качества будут дорого стоить, если найдешь конечно.
да-да.. расскажите нам, про советские "трещетки", про "карданчики", про советские электролоблики, перфораторы и болгарки.. ))

С уважением Homer S.
PS "Если найдешь" - улыбнуло)) В магазин нормальный с инструментами заходить не пробовали? )) Ну чтобы не Китай в переходе? ))
 
Старый 28.10.2010, 16:32   #6472   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
а еще я помню в деревне поголовно пользовались керогазами, наверное им просто газовые плиты не нравились.
 
Старый 28.10.2010, 16:38   #6473   
Женёк
 
Аватар для ZSky
 
Сообщений: 9,406
Регистрация: 17.11.2006
Возраст: 40

ZSky вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
понятное дело стиральная машинка это вещь абсолютно ненужная
Спешу тебя разочаровать. Стиральная машинка (чайка) была и у нас ,и у бабки и у тетки. Видимо не тот случай опять.

Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
действительно... двухкамерный захотели.. ишь какие...
жри что дают и не выебывайся.. плавали - знаем.. армия/зона..
Мало ли кто что хочет. Может сейчас бы нечто вроде такого захотели бы. Но цена наверняка бы остудила.

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
(А то, что ВЫ, знаток-инструментальщик, скорее всего имели ввиду называется - лучковая пила)
Волли давай не будем к терминам придираться, если больше не к чему ты так и скажи. А за знатока я себя вроде не выдавал.
 
Старый 28.10.2010, 16:39   #6474   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ZSky Посмотреть сообщение
Волли, интернеет появился в 80-х годах прошлого века, а на данный момент его обладателями являются... 25% россиян. И?
Интернет для людей появился в 89-90 в виде электронной почты и передачи файлов. Тогда же появились ФИДО и юзенетовские группы. Интернет в виде страниц, в виде http появился лишь с конца 94, начала 95 года, я это отлично наблюдал на работе с самого начала.
Так что за 15 лет неплохо. На западе сейчас интернет есть практически в каждой семье, без этого сейчас уже жить становится невозможно, как без телефона.
В России количество интернет-сервисов еще невысокое, поэтому и пользователей меньше. Но среди моих знакомых-роственников, я бы сказал процентов 65%.

Большинство людей в России сейчас не видят необходимости и не имеют инфраструктуры. А вот с телевидением это было не так. Передачи велись на 2 общесоюзные и одну местную программу везде практически с 60х годов, массово везде поставили ТВ антенны. А вот ящиков-то и не хватало, плюс цена была ну слишком высокой.
 
Старый 28.10.2010, 16:42   #6475   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ZSky Посмотреть сообщение
Это тогда деньги в кармане на таксе, а дома на мафон ждали, а сейчас у меня регулярно бывший коллега занимает на еду - ипотеку взял
А я и тогда на магнитофон летом в строяке зарабатывал - 2 месяца по 12-14 часовой рабочий день в сибирях (Саяно-Шушенскую строил, панимаишь). Они и тогда с неба не валились. Кто сейчас мешает вместо отпуска забуриться?
 
Старый 28.10.2010, 16:43   #6476   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ZSky Посмотреть сообщение
Может сейчас бы нечто вроде такого захотели бы. Но цена наверняка бы остудила
на семью из 6ти человек я б лучше взял другой
вот этот
http://www.eldorado.ru/cat/detail/71051687/
Вполне доступно..
На то он и ВЫБОР.
Цитата:
Сообщение от ZSky Посмотреть сообщение
Стиральная машинка (чайка) была и у нас ,и у бабки и у тетки. Видимо не тот случай опять.
вот и я говорю зачем тебе топор если можно и ножом срубить дерево..
Кстати чайка это вы буржуи.. ее как раз доставать надо было.
стиральная машинка в СССР выглядела так
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 43-7.jpg
Просмотров: 5
Размер:	53.7 Кб
ID:	999619  
 
Старый 28.10.2010, 16:44   #6477   
Женёк
 
Аватар для ZSky
 
Сообщений: 9,406
Регистрация: 17.11.2006
Возраст: 40

ZSky вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Homer S. Посмотреть сообщение
он его всю жизнь собирал )
Ага, причем из небытия ЕГО Ж НЕ БЫЛО!!! Дед конечно многое умел делать, но я сомнваюсь в его способности "лучковую пилу" © (Спасибо, Волли) собрать из воздуха на коленке, ну и прочий инструмент с явными признаками промышленноого производства. Он вообще в основном по дереву работал.


Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Тем не менее на вопрос

Цитата:
Сообщение от Гудвин
Я могу ножом дерево "срубить", ничего невозможного в этом нет. Означает ли это, что топор мне нафиг не нужен?

ответа так и не было
если ты настаиваешь, то ответ такой: топор не помешает, а вот бензопила вовсе не обязательна.


Цитата:
Сообщение от Homer S. Посмотреть сообщение
В магазин нормальный с инструментами заходить не пробовали? )) Ну чтобы не Китай в переходе? ))
А нормальный это какой? Энкор подойдёт? хочешь сказать там китайского ну совсем нет?
 
Старый 28.10.2010, 16:46   #6478   
Царь обезьян
 
Аватар для Homer S.
 
Сообщений: 24,021
Регистрация: 16.05.2007
Записей в дневнике: 2

Homer S. вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ZSky Посмотреть сообщение
Ага, причем из небытия ЕГО Ж НЕ БЫЛО!!!
имелось в виду, конечно, что далеко не всегда то что тебе было нужно ты мог приобрести. По причине отсутствия этого. Странно что вы меня не поняли. ))


Цитата:
Сообщение от ZSky Посмотреть сообщение
А нормальный это какой? Энкор подойдёт? хочешь сказать там китайского ну совсем нет?
"а вы все же в магазин-то сходите" (с)

С уважением Homer S.
 
Старый 28.10.2010, 16:48   #6479   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Причем я мог бы его купить еще тут
http://kursk.mvideo.ru/products/332526.html
Цитата:
Сообщение от ZSky Посмотреть сообщение
ответ такой: топор не помешает, а вот бензопила вовсе не обязательна
О бензопиле ты даже не мечтай. Ты топор ДОСТАНЬ сначала...

Ты кстати хоть одно дерево нормальное пробовал топором срубить?
А попилить на дрова?
 
Старый 28.10.2010, 16:49   #6480   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Во-первых, качество сильно хромало тогда. Хорошие модели были не достать.
Во-вторых, правильно, цена. Так и должно быть - должен быть баланс межды ценой и спросом,
Не знаю, не знаю.. У нас отечественные телевизоры ломались, может, по разу, не больше.

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
А вот холодильников, приличных стиралок или тех же приличных магнитофонов - хрен было найти.
Да ладно. Советские холодильники, между прочим, по 20 - 25 лет работали, если не больше. Приличных..
Магнитофоны - тоже гнать не надо. Нет, я ничего, выглядели они, конечно, не такими попугаями, как японцы... когда на примитивной "колбасе" о двух кассетах лепили на динамики наклейки - 200W!!!!!!! А так - хочешь приличный аппарат - выкладывай от 400 рублей и "Ростов" какой-нибудь твой. .

Цитата:
А когда цена на телевизоры относительно снизилась, то их тоже было не очень чтобы. Старые модели были, а что поновее - нет.
Wally, хоть лги не так откровенно. Чего не было, т.е. за чем гонялись - это "Рубины" и "Шилялисы". Эти да. А так - Электрон, Рекорд - да пожалуйста.


Цитата:
А сейчас зайдешь в магазин - все новейшие модели есть.
"Ну не власть, а прямо сласть, прямо равноправие"(С)
 
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind