Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Дискуссионный клуб
Участники дебатов обязаны соблюдать правила проведения дебатов и не допускать оскорбительных высказываний в отношении друг друга.

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 29.10.2010, 17:30   #6571   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
Уж -то этого никогда не писал. Холодильники, телики и майфуны с приёмниками всегда в избытке были.
Это уже в 80е.
В 70е как раз с холодильниками было не очень... да и потом, быть-то были да не то, что нужно
а магнитофоны были бобинные, кассетники позже появились. да и качество у них было, оторви да брось
 
Старый 29.10.2010, 17:47   #6572   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,271
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2631

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Это уже в 80е.
Ну, да, в 80-е.
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
кассетники позже появились. да и качество у них было, оторви да брось
Это точно. Да и бобинники качеством тоже не особо блистали. Разве что, высшего класса, но они и стоили от полутысячи.
 
Старый 29.10.2010, 18:05   #6573   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ZSky Посмотреть сообщение
Ассортимент и выбор это одно ии то же Насчет доступности я бы поспорил. Наличие - не значит доступность. К примеру есть в наличии авто за мульт, а у тебя зарплата (средняя) 15 килорублей. Так как он доступен тебе или нет?
Ну как же.. ведь он же ЕСТЬ В ПРОДАЖЕ..
 
Старый 29.10.2010, 18:11   #6574   
Царь обезьян
 
Аватар для Homer S.
 
Сообщений: 24,021
Регистрация: 16.05.2007
Записей в дневнике: 2

Homer S. вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ZSky Посмотреть сообщение
Наличие - не значит доступность. К примеру есть в наличии авто за мульт, а у тебя зарплата (средняя) 15 килорублей. Так как он доступен тебе или нет?
да, но как мы с вами выяснили сейчас доступен и недорогой инструмент))

С уважением Homer S.
 
Старый 29.10.2010, 21:30   #6575   
Форумец
 
Аватар для komarr
 
Сообщений: 1,259
Регистрация: 05.05.2006

komarr вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
а это не ко мне вопрос а к одному форумчанину который туда ездил по контркту работать.. к нему почему то переводчика приставляли..
особо ценный кадр? а он владел языком и ему не нужен был переводчик? навязанная услуга? и к какой конторе тот переводчик принадлежал? форумчанин сам вероятно из спецслужб, если это выяснил. Или... нафантазировал?
Всё просто. Фирма, на которую он работал, наняла и оплатила ему переводчика. А как надо? Переводчик, получив оплату, старался её отработать. Если бы товарищ знал язык, ходил бы везде сам. Как делают все. Прочее - додумано.
форумчанину - не заливать, тебе - не всё принимать на веру. пожелание, если не возражаешь
 
Старый 29.10.2010, 21:37   #6576   
Форумец
 
Аватар для komarr
 
Сообщений: 1,259
Регистрация: 05.05.2006

komarr вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от CLUBEN Посмотреть сообщение
Китай Комарр,многолик.И без переводчика гулял и общался, и разрешение на посещение одного города брал.Все там есть. Только вот сами китайцы свою экономику какой то особой не считают.Нормальная рыночная экономика западного типа.Причем здесь особый китайский вариант развития.Или ты про одну страну-две системы?Если про это,то вполне нормальные клановые бизнесмены-коммунисты.Партбилет не мешает наличию счетов в HSBC.С шестью нулями как правило счета,и не в юанях.
ды пусть там хоть марсианская экономика. Чтобы её получить из того, что у них там было, они почему-то не пустили свою страну в распыл и не обосрали прошлое. Раз ты там гулял, знаешь. И это потому что ихние Яковлевы исправно получали свои 9 грамм в затылок
И западная экономика - ещё более многолика. Говорить, что в Китае обычная западная - сильно принимать желаемое (тобой?) за действительное. От планирования никто не отказывался, от пятилеток, крупных госпроектов и руководящей роли государства, понятия о национальных интересах и "дружбы народов", коих там 56. Как и вообще от идеологии. Никакой чернухи по ящику не увидишь, и много чего ещё, нам давно привычного

Последний раз редактировалось komarr; 29.10.2010 в 21:53.
 
Старый 29.10.2010, 22:27   #6577   
Форумец
 
Аватар для CLUBEN
 
Сообщений: 6,874
Регистрация: 23.03.2004

CLUBEN вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от komarr Посмотреть сообщение
это потому что ихние Яковлевы исправно получали свои 9 грамм в затылок
Так и наши то же получали те же 9 грамм.А если бы ты на их месте оказался.Просто так вот взял бы и оказался.
А интересно как прошлое на тебя влияет? Вот говоришь обосрали прошлое.Так как обосраное прошлое влияет на вашу сегодняшнюю жизнь,как оно соотносится с тем что вы делаете каждодневно.Или может обосраное прошлое не помогло тебе достигнуть каких то определенных целей в настоящем?
Мне вот оно это прошле никак не мешает достигать поставленных целей,не ломает меня как то из-за осознания что у нас кто там прошлое обосрал,а Китае не обосрали.И так если уж по большому счету говорить,то впринципе я потелял с развалом СССР.Потерял наверное приличную карьеру при партийном аппарате,потерял обладание всеми номенклатурными благами к этому полагающимся,но немотря на это все же так думаю приобрел больше чем потерял,пусть даже это и было и есть не так легко и порой очень сложно.
Безусловно сейчас если уж так говорить,то мы в чем то уступаем тому же СССР,что то там было безусловно лучше,но заливаться плачем Ярославны по ушедшим временам безусловно не стоит.

Последний раз редактировалось CLUBEN; 29.10.2010 в 22:51.
 
Старый 29.10.2010, 23:53   #6578   
Форумец
 
Аватар для komarr
 
Сообщений: 1,259
Регистрация: 05.05.2006

komarr вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от CLUBEN Посмотреть сообщение
Так и наши то же получали те же 9 грамм.А если бы ты на их месте оказался.Просто так вот взял бы и оказался.
я же не спрашиваю, а если бы ты случайно на месте битцевского маньяка оказался. Или Евсюкова. "Просто так" и прыщик не вскочит. Тем более я и сейчас могу на месте кого угодно оказаться. Как и ты.
Цитата:
А интересно как прошлое на тебя влияет? Вот говоришь обосрали прошлое.Так как обосраное прошлое влияет на вашу сегодняшнюю жизнь,как оно соотносится с тем что вы делаете каждодневно.Или может обосраное прошлое не помогло тебе достигнуть каких то определенных целей в настоящем?
Странный вопрос. Обсирание прошлого было одним из инструментов разрушения страны и обнуления её потенциала. Разрушение страны никак не повлияло на жизнь всех без исключения её жителей? И если я вижу насколько ухудшилась жизнь множества моих соотечественников, конечно это на меня влияет, каких бы там целей я лично не достиг
Цитата:
Мне вот оно это прошле никак не мешает достигать поставленных целей,не ломает меня как то из-за осознания что у нас кто там прошлое обосрал,а Китае не обосрали.
Ну скажи по совести, а то что случилось, например, с 30 млн русских, оказавшихся внезапно для себя во враждебных странах, которых там резали иногда и которые вынуждены были часто всё бросать и до сих пор живут многие как под Бэбском "контейнерными городками" - и это лишь капля в море перемен - никак тебя ниипет?
Цитата:
И так если уж по большому счету говорить,то впринципе я потелял с развалом СССР.Потерял наверное приличную карьеру при партийном аппарате,потерял обладание всеми номенклатурными благами к этому полагающимся,но немотря на это все же так думаю приобрел больше чем потерял,пусть даже это и было и есть не так легко и порой очень сложно.
И ты ещё спрашиваешь ( а может это и не ты был?) нахрена было яковлеву и иже с ним ломать страну. ды все номенклатурщики приобрели больше чем потеряли, или их дети. Кроме труъ коммунистов.
Цитата:
Безусловно сейчас если уж так говорить,то мы в чем то уступаем тому же СССР,что то там было безусловно лучше,но заливаться плачем Ярославны по ушедшим временам безусловно не стоит.
Плач ярославны у нас в ветке про цель и средства. А здесь разговор не о прошлом а о будущем. Я, видишь ли, и не только я, считаю, что процесс развала, начатый "катастройкой", далёк от логического финала, и ясно вижу желание определённых сил завершить начатое. но тогда лапшу на уши легко всем навесили, сейчас у многих отрезвление. Может и поздно. Но пока можно выразить позицию: "Баста. Никогда больше. Хервам" Я её выражаю. Просто чтобы кто ещё так думает, видели, что они не одиноки. А что?
 
Старый 29.10.2010, 23:57   #6579   
Форумец
 
Аватар для komarr
 
Сообщений: 1,259
Регистрация: 05.05.2006

komarr вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от CLUBEN Посмотреть сообщение
Так и наши то же получали те же 9 грамм.
А вот Яковлева с друзьями прощёлкали
 
Старый 30.10.2010, 01:16   #6580   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
Это точно. Да и бобинники качеством тоже не особо блистали. Разве что, высшего класса, но они и стоили от полутысячи
Из бобинников был хороший Ростов, он появился в конце 70х, но стоил ~400, из классом пониже, но все же приличных - Юпитер и Маяк (клоны).
Беда в том, что их было не найти.
А потом действительно появилось полно всяких, разные Электроники и т.д. И очень дорогие. до 800 рублей, я видел
Но они уступали тем же японским, их на 10 лет старшим.
У мой одноклассницы дома был японский бобинник в 70е (у родителей) - так звук - небо и земля.У него что было написано в характеристиках то и давал, а наши вот совсем не всегда. Может превые пол часа после выпуска.
Да еще и лента - наша лента это были мудовые рыдания, постояно сыпалась и такой наждак, что ого-го.
А поскольку стараниями той же партии и правительства музыка популярная распостранялась исключительно переписыванием, то чтобы сохранить качество хоть как-то надо было 19 скорость и большие 500м боббины - одна сторона-один диск 40 минут.
 
Старый 30.10.2010, 01:24   #6581   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от komarr Посмотреть сообщение
А здесь разговор не о прошлом а о будущем.
Цитата:
Сообщение от komarr Посмотреть сообщение
Но пока можно выразить позицию: "Баста. Никогда больше. Хервам" Я её выражаю. Просто чтобы кто ещё так думает, видели, что они не одиноки.
Ломать страну не надо. Пусть лучше прирастает.
Но зато у многих, в том числе и у меня точно такая же позиция по поводу "возвращения коммунистов" - точно то же "Баста, Хрен вам"
И очень хорошо, что этого удушливого режима более нет, с его отвратительным лицемерием
А то, что сломали кое-что лишнее, с этим никто не спорит.
 
Старый 30.10.2010, 01:35   #6582   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,427
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Пусть лучше прирастает.
Вы, кажется, отсылали свои ошибки к тому что живете в США? Мне так сдается что Вы уже СЛИШКОМ позабыли русский язык. Прирастайте себе спокойно дальше.
З.Ы. Мсье еще и себя в качестве прирастающего ученого позиционировал, если я не путаю)
А не харе ли прирастать?
 
Старый 30.10.2010, 01:59   #6583   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
Вы, кажется, отсылали свои ошибки к тому что живете в США? Мне так сдается что Вы уже СЛИШКОМ позабыли русский язык. Прирастайте себе спокойно дальше.
З.Ы. Мсье еще и себя в качестве прирастающего ученого позиционировал, если я не путаю)
А не харе ли прирастать?
По моему, уважаемый, у Вас к ночи ум за разум зашел. Спокойной ночи.

Если Вы не знаете слова прирост, и глаголов от него... старое слово, его еще Ломоносов по отношению к России употребил... то может утро вечера мудренее?

ПС. В США я не живу, мне там вообще не нравится.
 
Старый 30.10.2010, 08:38   #6584   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,271
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2631

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от CLUBEN Посмотреть сообщение
Вот говоришь обосрали прошлое.Так как обосраное прошлое влияет на вашу сегодняшнюю жизнь,как оно соотносится с тем что вы делаете каждодневно.Или может обосраное прошлое не помогло тебе достигнуть каких то определенных целей в настоящем?
Как-то большинство прокоммунистических оппонентов успешно забывает, что соввласть, прежде, чем самой стать обосранной, не только обосрала власть имперскую, но ещё и постаралась выжечь всю память о последней калёным железом.
"Какой мерой меряете, такой и вам отмеряется".
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Да еще и лента - наша лента это были мудовые рыдания, постояно сыпалась и такой наждак, что ого-го.
Да, это - фактически. Через 10 лет хранения я большинство бобин просто не смог прослушать.
 
Старый 30.10.2010, 08:39   #6585   
Царь обезьян
 
Аватар для Homer S.
 
Сообщений: 24,021
Регистрация: 16.05.2007
Записей в дневнике: 2

Homer S. вне форума Не в сети
Spectator, предупреждение. не стоит переходить на личности.

С уважением, Homer S.
 
Старый 30.10.2010, 11:14   #6586   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
Как-то большинство прокоммунистических оппонентов успешно забывает, что соввласть, прежде, чем самой стать обосранной, не только обосрала власть имперскую, но ещё и постаралась выжечь всю память о последней калёным железом.
"Какой мерой меряете, такой и вам отмеряется".
Дембель, так себя ведет ЛЮБАЯ власть.

Цитата:
Да, это - фактически. Через 10 лет хранения я большинство бобин просто не смог прослушать.
Дембель..Это бесчеловечно. Через 10 лет хранения ты БОЛЬШИНСТВО бобин не смог прослушать... Ну, расскажи нам, как в пирамиде Хеопса нашли компакт-кассету производства фирмы SONY, на которой были запечатлены переговоры фараона Джедефра с Суппилиумасом вторым. Впрочем, думаю, что Homer справится с этим лучше)
 
Старый 30.10.2010, 11:23   #6587   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,271
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2631

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
Это бесчеловечно. Через 10 лет хранения ты БОЛЬШИНСТВО бобин не смог прослушать... Ну, расскажи нам, как в пирамиде Хеопса нашли компакт-кассету производства фирмы SONY, на которой были запечатлены переговоры фараона Джедефра с Суппилиумасом вторым. Впрочем, думаю, что Homer справится с этим лучше)
Я не о качестве магнитной плёнки в совке. Я просто немного поностальгировал, а ты опять всё к срачу сводишь.
 
Старый 30.10.2010, 11:32   #6588   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
так себя ведет ЛЮБАЯ власть.
Храм Христа Спасителя три императора почему то строили не оплевывая предыдущих...
 
Старый 30.10.2010, 11:57   #6589   
*** **й**
 
Аватар для Teddybear
 
Сообщений: 26,749
Регистрация: 04.09.2006
Возраст: 56
Записей в дневнике: 33

Teddybear вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Храм Христа Спасителя три императора почему то строили не оплевывая предыдущих...
Еще бы они оплевывали своих ближайших родственничков.. Вот задушить там или притравить - это милое дело у помазанников..
 
Старый 30.10.2010, 12:22   #6590   
Форумец
 
Аватар для борух
 
Сообщений: 17,638
Регистрация: 30.03.2005
Возраст: 41

борух вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
Вы, кажется, отсылали свои ошибки к тому что живете в США? Мне так сдается что Вы уже СЛИШКОМ позабыли русский язык. Прирастайте себе спокойно дальше.
З.Ы. Мсье еще и себя в качестве прирастающего ученого позиционировал, если я не путаю)
А не харе ли прирастать?
бггг
Спектратор опять в луж сел со своим супер-гипер знанием рускава языка.
 
Старый 30.10.2010, 12:56   #6591   
Форумец
 
Аватар для komarr
 
Сообщений: 1,259
Регистрация: 05.05.2006

komarr вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Ломать страну не надо. Пусть лучше прирастает.
Ну так о том мы тут и говорим. Вспоминая, что главный идеолог перестройки, как только перестал бояться, стал бахвалиться, что и не собирался ничего перестраивать, а хотел всё сломать. Страна не приросла, а расчленена и не закрыт вопрос о дальнейшем расчленении при продолжении текущего курса

Цитата:
Но зато у многих, в том числе и у меня точно такая же позиция по поводу "возвращения коммунистов" - точно то же "Баста, Хрен вам"
И очень хорошо, что этого удушливого режима более нет, с его отвратительным лицемерием
Вы видите коммунистов? я нет. Но я хорошо вижу тех, кому хочу сазать басту.
А по поводу возвращения социалистов у Вас такая же позиция?
И скажем, Вы были бы всё равно против "того" режима, если бы он избавился от удушливого лицемерия?
И сильно ли мешает вам лицемерие западных режимов?

Цитата:
А то, что сломали кое-что лишнее, с этим никто не спорит.
Да, спор идёт, насколько велико "кое-что", куда случайно вошла практически вся индустрия и система жизнеобеспечения.
Для Вас всё просто: Вы уехали, сломано не ваше, Вам не жалко. Мы живём тут, сломано - наше.
 
Старый 30.10.2010, 12:59   #6592   
*** **й**
 
Аватар для Teddybear
 
Сообщений: 26,749
Регистрация: 04.09.2006
Возраст: 56
Записей в дневнике: 33

Teddybear вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от komarr Посмотреть сообщение
А по поводу возвращения социалистов у Вас такая же позиция?
А они у нас были со времен РСДРП?
 
Старый 30.10.2010, 13:03   #6593   
Форумец
 
Аватар для komarr
 
Сообщений: 1,259
Регистрация: 05.05.2006

komarr вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
Как-то большинство прокоммунистических оппонентов успешно забывает, что соввласть, прежде, чем самой стать обосранной, не только обосрала власть имперскую, но ещё и постаралась выжечь всю память о последней калёным железом.
"Какой мерой меряете, такой и вам отмеряется".
Да, это - фактически. Через 10 лет хранения я большинство бобин просто не смог прослушать.
не совсем так. Я вырос под отцовские рассказы об Александре Вассильевиче Суворове, а потом и книжек изрядно прочёл по истории, детских и необсирательских, прекрасно помню Жарова - Петра 1го ,"врагу не сдаётся наш гордый варяг", оборона севастополя, Шипка, да много чего. Мы с детства знали, что нам много чем есть гордиться в любом периоде истории. У тебя по другому было?
Сейчас же - "сволочи", космонавты, взлетающие прямо из гавна и сами гавно, народ - раб и быдло, адаптированный для детей архипелаг гулаг в обязательной программе, обсирание гораздо более тотальное, и направлено не на режим, а на всё "святое". Для меня очевидна разница, для тебя - не знаю как
 
Старый 30.10.2010, 13:08   #6594   
Форумец
 
Аватар для komarr
 
Сообщений: 1,259
Регистрация: 05.05.2006

komarr вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Teddybear Посмотреть сообщение
А они у нас были со времен РСДРП?
Да хоть горшком назови. Может лучше всё-таки строить социализм, чем капитализм?
 
Старый 30.10.2010, 13:11   #6595   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,271
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2631

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от komarr Посмотреть сообщение
Я вырос под отцовские рассказы об Александре Вассильевиче Суворове, а потом и книжек изрядно прочёл по истории, детских и необсирательских, прекрасно помню Жарова - Петра 1го ,"врагу не сдаётся наш гордый варяг", оборона севастополя, Шипка, да много чего.
Сейчас же - "сволочи", космонавты, взлетающие прямо из гавна и сами гавно, народ - раб и быдло, адаптированный для детей архипелаг гулаг в обязательной программе, обсирание гораздо более тотальное, и направлено не на режим, а на всё "святое".
Ты опять приводишь исключения, подтверждающие правила. А при совке нам на школьных уроках истории, к примеру, в теме "план ГОЭЛРО" официально вещали, что в РИ до этого плана была одна-единственная электростанция, освещавшая исключительно Зимний дворец, к примеру, а в разделе "Крепостное право" неизменно описывали злодеяния Салтычихи. И сегодня огульно обсирающих все без исключения достижения эпохи социализма крайне немного, хотя, конечно, они имеются.
 
Старый 30.10.2010, 13:13   #6596   
*** **й**
 
Аватар для Teddybear
 
Сообщений: 26,749
Регистрация: 04.09.2006
Возраст: 56
Записей в дневнике: 33

Teddybear вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от komarr Посмотреть сообщение
Может лучше всё-таки строить социализм, чем капитализм?
Я кагбе никогда не скрывал симпатий к социал-демократам.. Но не к коммунистам.
 
Старый 30.10.2010, 13:19   #6597   
...Лось, просто лось...
 
Аватар для leon.elk
 
Сообщений: 7,383
Регистрация: 12.08.2003
Возраст: 43

leon.elk вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от komarr Посмотреть сообщение
не совсем так. Я вырос под отцовские рассказы об Александре Вассильевиче Суворове, а потом и книжек изрядно прочёл по истории, детских и необсирательских, прекрасно помню Жарова - Петра 1го ,"врагу не сдаётся наш гордый варяг", оборона севастополя, Шипка, да много чего.
Ура интересненькое
Это ведь отдельная тема!
Как из отдельных российских исторических личностей в СССР делали мифы.
Петр I, Александр Невский, Суворов, Кутузов, Ушаков, Иван Грозный (в определенный период)...
Начался этот процесс мифологизации при Сталине перед войной. До этого всё было иначе: в революцию памятники Петру также сносили как и памятники Николаю II - царь он и есть кровопийца...
Но в 30-е про отдельных отобранных персонажей снимались агитки, имеющие мало общего с исторической правдой. Основной креативный концепт - государственность, патриотизм, забота о народе.
Про Суворова ухватились за то, что старичок под конец жизни начал чудить - бегал трусцой, обливался студеной водицей, пел петушком на рассвете...
Кроме того, у него как у крупного военного екатерининской эпохи действительно был конфликт с Павлом I - точнее опала и отсыл в деревню.
Из него сделали непобедимого (не интересовались зачем он Альпы переходил?!) военночальника, простого в быту (в ГИМе не видели его наградной шпаги с бриллиантами?) и т.д. и т.п. Конечно, тот факт, что он участвовал в разгроме Пугачевского бунта тоже особо не афишировался...
Из Петра сделали тоже простого в быту деятеля, модернизировавшего Россию и боровшегося со старыми порядками, конечно же в интересах простого народа, многих представителей которого он к себе приблизил... То, что народа в результате царствования Петра стало едва ли не на четверть меньше - об этом никто не говорил.
В ВОВ в самый ответственный момент (когда немцы под Мск в 41-42) - опять стал вопрос инторических параллелей, патриотизма и т.д. Стали открывать церкви (немцы на оккупированных территориях это делали в PR-целях), реабилитировали слово "офицер", чуть позже ввели погоны, появились "полководческие" ордена - Невского, Кутузова, Суворова... Были призваны академики и писатели для написания соотв. монографий - Тарле, Раковский, позже Алексеев и т.п.
Так появились МИФЫ, лубочные образа в казармах...

Должен Вас огорчить komarr... Всё это были дешевые рекламные трюки советской власти
 
Старый 30.10.2010, 13:33   #6598   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,271
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2631

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от leon.elk Посмотреть сообщение
Всё это были дешевые рекламные трюки советской власти
... а уж про "Варяг" я вообще молчу!
Руднев возвращался в Россию с твёрдой уверенностью, что его, кроме суда, ничего не ожидает. Однако, и тогдашнему правительству потребовался лубочный подвиг для поднятия патриотического духа.
 
Старый 30.10.2010, 13:36   #6599   
Форумец
 
Аватар для komarr
 
Сообщений: 1,259
Регистрация: 05.05.2006

komarr вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от leon.elk Посмотреть сообщение
Ура интересненькое
Это ведь отдельная тема!
...
Так появились МИФЫ, лубочные образа в казармах...

Должен Вас огорчить komarr... Всё это были дешевые рекламные трюки советской власти
Ды какая разница-то? Я отвечал на тезис, что соввласть тотально обсирала царизм, и потому справедливо тотально обосрать весь советский период. Я показал, что это не так. Сверх этого ничего утверждать не планировал.
Мифы есть и будут всегда, вопрос в функции, которую они выполняют. Ниспровергатели мифов и правдоискатели - довольно часто фрики и борцы с ветряными мельницами, зачастую не понимающие, на какую мельницу, как говорит Дембель, льют водичку. Ведь для чего-то мифы нужны, если они сопровождают человечество всю его историю. И на замену мифам приходят лишь другие мифы. ПО-НАСТОЯЩЕМУ вникать "как оно было", во всей сложности, будут лишь ботаны с толстенными линзами. Для народного употребления вся сложная "историческа правда" всегда будет упрощаться до лозунгов, простых как мычание. И вот от содержэания этих лозунгов как раз и зависит, кто и как будет определять жизнь народов и смерть народов. А уж в зависимости от того что собираешься с народом сделать, можно из любой "исторической правды" состряпать любые лозунги
И чем отличаются дорогие рекламные трюки от дешёвых?
Тем что дешёвые использовала советская власть, а дорогие - антисоветская?
 
Старый 30.10.2010, 13:42   #6600   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,271
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2631

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от komarr Посмотреть сообщение
Ведь для чего-то мифы нужны, если они сопровождают человечество всю его историю.
Миф хорош тогда, когда он не лжив, иначе, когда правда вылезает наружу, негативный эффект от того, что тебя наё6ывали всю сознательную жизнь, перекрывает предыдущий позитивно-пропагандистский эффект этого мифа многократно. Собственно, этот "откат" мы и увидели при крушении СССР, правда, не в полной мере и, что показательнее - в послевоенной Германии. Тех до сих пор национальный комплекс вины плющит.
 
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind